PDA

Просмотр полной версии : Парламент Эстонии отказался включить 9 мая в число знаменательных дат.



Молодчик
15.02.2005, 18:02
Парламент Эстонии отказался включить 9 мая в число знаменательных дат. Этот вопрос обсуждался во время рассмотрения закона о государственном флаге Эстонии. С предложением включить 9 мая в перечень знаменательных дат, когда вывешиваются государственные флаги, выступили представители Центристской партии. Но с перевесом в один голос это предложение было отклонено.

Они что, в самом деле считают фашизм не меньшим злом, чем коммунизм? ИМХО, это все комплексы малочисленных народов.

naryv
15.02.2005, 18:09
Они что, в самом деле считают фашизм не меньшим злом, чем коммунизм? ИМХО, это все комплексы малочисленных народов. Хм, я так понимаю, всё же они считают коммунизм не меньшим злом чем фашизм;). А в Вашей постановке это звучит как-то хм... :). Хотя даже у нас на Форуме есть отдельные персонажи, которые именно так и ставят вопрос:)

Молодчик
15.02.2005, 18:13
Так ведь позиция у них такая - мы от русских-комуняк натерпелись больше, чем от немцев-фашиков. Памятники ССовцам ставят? 9 мая не признают, хотя это день Победы над фашизмом и японским миллитаризмом. %) Как иначе понимать то?
Глупая это позиция. Это уже история и отношение должно быть соответствующим. Но бояться они азиатских орд, по-прежнему бояться. Я же говорю - комплексы.

Lemon Lime
15.02.2005, 18:14
Вам корейского топика мало? ;)

mr_tank
15.02.2005, 18:17
у них праздник победы 8мая - так?

naryv
15.02.2005, 18:20
Так ведь позиция у них такая - мы от русских-комуняк натерпелись больше, чем от немцев-фашиков. Памятники ССовцам ставят? 9 мая не признают, хотя это день Победы над фашизмом и японским миллитаризмом. %) Как иначе понимать то?
Глупая это позиция. Это уже история и отношение должно быть соответствующим. Но бояться они азиатских орд, по-прежнему бояться. Я же говорю - комплексы.
Ну собственно позиция видимо примерно такая. Просто в Вашей первоначальной постановке звучит как фашизм это равное или большее зло чем коммунизм, а позиция официальных властей Эстонии - именно как во втором сообщении - т.е. коммуняки -это большее чем фашики зло. :) Ну а как к этому относиться? Я думаю - можно разве что пожалеть, тех кто эту позицию разделяет ;).

Молодчик
15.02.2005, 18:26
у них праздник победы 8мая - так?

Интересно, кого эстонцы победили в этот день. :D

Kelt
16.02.2005, 01:17
Они празднуют 8 мая как день победы над фашизмом.
9 мая они считают днем начала советской окупации.
8 мая обосновывают тем, что 8 празднует вся западная европа. Судя по всему к восточной они (их политики) себя причислять категорически отказываются.

FilippOk
16.02.2005, 04:42
Самое смешное, что для них капитуляция и наступила именно 8-го. А для нас - девятого. Исторический факт. :)

Kelt
16.02.2005, 06:50
Самое смешное, что для них капитуляция и наступила именно 8-го. А для нас - девятого. Исторический факт. :)
Да, в часовых поясах проблема. Сам акт подписали в первом часу ночи уже 9. Те, у кого 9 еще не наступило начали праздновать. А у нас давно было 9 мая.
Однако, по моему убеждению в данном случае, разумнее будет принять как отправной тот часовой пояс, в котором было совершено юридически значимое действие - подписание акта.
В этом деле западная европа обстегалась...

naryv
16.02.2005, 15:04
Не совсем про Эстонию, но близко, да и тема та-же :)
Собственно о чём речь здесь - http://rus.delfi.lv/news/press/vesti/article.php?id=10230044l
Ответ здесь :) -
http://www.ogoniok.com/win/200506/06-11-11.html

Balamut
19.02.2005, 13:23
Не совсем про Эстонию, но близко, да и тема та-же :)
Собственно о чём речь здесь - http://rus.delfi.lv/news/press/vesti/article.php?id=10230044l
Ответ здесь :) -

На самом деле ответ здесь. ;)

r2r
23.02.2005, 11:57
Ну, во-первых, 9 мая - знаменательная дата. Достаю календарь, смотрю - "День Европы". Так что заголовок топика неверен в корне :) Хотя флаги деиствительно в этот день не поднимаются.
Кстати, упоминание о японском милитаризме смешно, СССР тогда даже не был в состоянии войны с Японией...
Победу над нацизмом отмечаем да, 8 мая.
Оккупация - если хотите говорить о ней - началась тогда уж не 9 мая 1945, а скоре в сентябре 1944.
А отмечаем - без флагов - много чего. 8 марта, например :) Или 9 марта :mad: или 14 июня :mad: :mad:

П.С. - глянте в календарь и посмотрите, сколько ещё стран "не признают 9-го мая".

Kelt
23.02.2005, 12:26
глянте в календарь и посмотрите, сколько ещё стран "не признают 9-го мая".
Это еще зачем?

r2r
23.02.2005, 12:46
:) А то создаётся впечатление, что весь мир в ногу, одна только Прибалтика не в ногу :)

Kelt
23.02.2005, 13:11
:) А то создаётся впечатление, что весь мир в ногу, одна только Прибалтика не в ногу :)
У некоторых создается :)
У некоторых нет :)
Мне как русскому было-бы приятно шагать с вами в ногу. Но как здравомыслящий русский я признаю и уважаю ваше право самим определять что и когда праздновать.

Vini Puh
23.02.2005, 13:20
А мне все равно когда....главное что оно было... наши деды и отцы сломали фашикам хребтину по полной программе, а то что думаю себе разные политики, так на то они и пида....сы. что бы вылезти лишний раз и помахать кулачком... типа вот я какой...крутой... а через несколько лет его даже и не вспомнят...
я вот тут с трудом уже вспоминаю фамилии президентов "незалежных" государств... значит им туда дорога... "унитазная"....

Liberator
23.02.2005, 15:21
Тьфу мля, достали уже эти придурки, не включают, ну и хрен с ними. Для всего мира- это день победы над фашизмом, для них день скорби и начала окупации. У них тут всё по своему трактуется, даже те...., солдатами их язык не поворачивается называть, кто воевал в эстонском легионе СС, сражались оказывается за свободу Эстонии и всей Европы, сказалиб эти "освободители" такое в Польше или Франции, реакцию предугадать не трудно. Вообщем пусть думают, решают, делают, что хотят, один хрен, большая часть даже эстонского населения крутит пальцем у виска после очередных заявляний правительств прибалтийских республик, мы как отмечали день Нашей Победы, так и будем это делать...

r2r
23.02.2005, 15:35
Тьфу мля, достали уже эти придурки, не включают, ну и хрен с ними. Для всего мира- это день победы над фашизмом, для них день скорби и начала окупации...
Именно! Достали!!!
Какой блин день скорби??? Откуда это ты выкопал??? Одним словом - не нравится - не ешь, дезинформацию же здесь разводить... тьфу!
Такие заявления особенно способствуют расширению взаимопонимания и укереплению дружбы.

Молодчик
23.02.2005, 17:48
Лиепайская гордума в среду дала согласие на проведение "Союзом национальной силы" (СНС) 16 марта уличного шествия в память о латышских легионерах Waffen SS. Сопредседатель СНС Виктор Бирзе сообщил, что маршрут шествия согласован с Лиепайским самоуправлением и немного отличается от запланированного вначале.
Шествие начнется с площади Яня Чакстес и пройдет до Центрального кладбища, где у мемориала борцам за свободу завершится речами, чтением стихов и обращением священника.
Ранее сообщалось, что ЛНДП, ЗаПЧЕЛ, Русская община Лиепаи, Лиепайское общество ветеранов войны и труда и общество Olimps категорически возражают против проведения в Лиепае заявленного СНС на 16 марта уличного шествия памяти легионеров Waffen SS, обещают в случае его проведения организовать акцию протеста и не исключают возможность кровопролития

Молодчик
23.02.2005, 18:46
Ну, во-первых, 9 мая - знаменательная дата. Достаю календарь, смотрю - "День Европы". Так что заголовок топика неверен в корне :) Хотя флаги деиствительно в этот день не поднимаются.
Кстати, упоминание о японском милитаризме смешно, СССР тогда даже не был в состоянии войны с Японией...
Победу над нацизмом отмечаем да, 8 мая.
Оккупация - если хотите говорить о ней - началась тогда уж не 9 мая 1945, а скоре в сентябре 1944.
А отмечаем - без флагов - много чего. 8 марта, например :) Или 9 марта :mad: или 14 июня :mad: :mad:

П.С. - глянте в календарь и посмотрите, сколько ещё стран "не признают 9-го мая".

Какой еще "День Европы" 9 мая? Чего только не напишут в эстонских календарях... %) :D А 8 мая это по эстонскому летоисчислению день победы над нацизмом? Это при том что, существовали легионы СС? Кто кого победил то? %) Ну воевали на стороне нацистов, так зачем трубить об этом на весь мир, да еще в канун Дня Победы?
Ладно, все это риторические вопросы... ;)

Сколько стран не признают 9 мая? Возможно, в Эквадоре и Сомали о той войне могли вообще не слышать... :D

r2r
23.02.2005, 19:50
BRED

RR_Kopf
21.03.2005, 17:24
Скоро подвезут свежих попугаев... Бронебойных...