PDA

Просмотр полной версии : Какой ток в клаве. Если перем.,то можно его выпрямить?



BoogieBoy
16.02.2005, 21:12
Уважаемые электронщики!

1) Какой ток в клаве и сколько вольт?

Если переменный, то можно ли его выпрямить конденсатором?

И еще: это правда, что после того как выпрямить ток, если выпаять контакты кнопки из клавы (см. мою тему ниже: "Кнопка - тумблер, как?"), подпаять их к тумблеру и в схему включить только конденсатор, то при переключении тумблера (цепь замкнута), когда кондер зарядится, то он разорвет цепь. Получится, при физически включенном тумблере, имитаци однократного нажатия на кнопку. И это позволит не использовать реле в этой цепи.

Подскажите, пожалуйста.

HT
16.02.2005, 22:28
Я не электронщик, но :)

- постоянный, однозначно. Вроде +5. Нет нигде в компе после блока питания переменного тока питания.

- конденсатором вообще пременный ток не выпрямишь ;)

BoogieBoy
16.02.2005, 23:00
Спасибо!
Просто мне так объяснили. А на счет того, что если в цепи есть кондер, то когда он зарядится, то он разрывает цепь?

HT
16.02.2005, 23:13
Грубовато, конечно, но в принципе верно :). Заряженый кондер (в идеале, есссно) ток не проводит, тоже, кстати, грубо говоря. Но можно и так говорить :)

Кондер - он ток ваше проводить не может. Но пока заряжается или разряжается - создается 100% иллюзия, что ток через него течет. Но это не так.

BoogieBoy
16.02.2005, 23:34
А почему в "идеале"? А в реале?

BoogieBoy
16.02.2005, 23:40
И зачем в этих схемах реле. Почему без него нельзя?

P.S.Простите, чтовопросы такие тупые...

HT
16.02.2005, 23:41
А в реале диэлектрик "подпускает" немного.

А с электролитами - там вообще тяжко :) Электролитический кондер - он и не кондер вовсе, а аккумулятор практически...

HT
16.02.2005, 23:45
При перекладке верхнего переключателя кондер либо заряжается, либо разряжается**. И, соответственно, в цепи через реле течет ток. Ток этот течет быстро и недолго :)*. И реле просто "клацает" разок при каждой перекладке, а не остается замкнутым или разомкнутым.

* Недолго он течет потому, что когда кондер полностью зарядится в ту или другую сторону он ток перестает пускать.
** Ну, не совсем корректно выразился - ну да ладно...

PS. Не бывает тупых вопросов - бывают тупые ответы ;)

BoogieBoy
16.02.2005, 23:48
1) А почему без реле нельзя?
2) А какие кондеры лучше вобще, а какие по соотношению цена\качество?
3) 2 монитора реально рулят! У меня сейчас - супер. Удобно и летать и работать!

HT
16.02.2005, 23:55
1) Ну почему нельзя? Можно в качестве реле (немного дополнив=усложнив схему) впендюрить чтонить полупроводниковое. Представленная схема - просто иллюстрация умелого использования врожденных свойств конденсатора, не более.
2) Они разные бывают - для разных целей. Электролиты - плод стремлений выдумать кондер большой емкости при малых габаритах. Всего лишь.
3) Дык, елы-палы :D

BoogieBoy
17.02.2005, 00:03
Значит реле все же надо. Просто я не понимаю зачем. Ток есть - зарядился кондер - тока нет. А зачем реле. Что оно делает, грубо говоря?

HT
17.02.2005, 00:08
Оно (реле) не грубо, а так как и есть на самом деле, замыкает контакт(ы), если через него ток течет. И только тада, када ентот самый ток течет. А когда не течет - отпускает (...эххх...хотя реле - они, будешь смеяться - тож разные бывают - нормально замкнутые и нормально разомкнутые)

BoogieBoy
17.02.2005, 00:15
Наверное я - тупой. Все равно не понял. Ведь и без реле цепь замкнута.
Или оно действует как зашита от дребезга (или типа того), из-за того, что кондер чуть-чуть подпускает?

HT
17.02.2005, 00:27
Нееее, ты погодь. Давай в динамике смотреть...:)

Итак, исходная - иии-рраз!: источника напряжения пока нет, кондер разряжен, верхний ключ носом вверх => цепь обесточена,реле разомкнуто.

иии-два: врубаем напругу! Кондер пошел резво заряжаться, а пока он заряжается => ток в цепи через реле идет, реле контакты - клац! Замкнуло...

иии-три: кондер - он не бесконечный. Он таки зарядился и устал от всего. Ток ему пропускать страшно лень стало => он, не будь дурак, его пропускать и прекратил => реле тоже не дурО - без тока контакты не держит => контакты реле разомкнуты.

иии-четыре: шутки ради переложим верхний ключ носом вниз. Ток побежал в другом направлении, разрядил кондер, зарядил его же (тока в другом направлении), а раз ток идет => реле еще раз контакты - хвать!

иии-пять: (хотя, от иии-три ничем не отличается) - кондер наелся, зарядился, ток пускать перестал => реле тоже расслабилось и контакты отпустило...

далее по циклу...

Ферштейн? Или андерстенд? :)

HT
17.02.2005, 00:30
А в силу крайне малой емкости кондера время между замыканием-размыканием контактов реле мало - и два нажатия на* "keyboard interface" не будет...

*уффф...читай "два срабатывания"...ночь - мозга расслабилась, да и я, чай, не на экзамене :D

BoogieBoy
17.02.2005, 00:35
Только не бей... =8-)

Смотри, про кондер я понял; про то, реле от этого замыкается-разсыкается - тоже.

Вот какое дело.

Я вот о чем я: когда ток есть, то кнопка нажата, кондер ток перестал пропускать. И все кнопка отжата. Не так?
Я не пойму зачем цепь размыкать, если кондер ток уже не пропускает?

HT
17.02.2005, 00:41
Я вот о чем я: когда ток есть, то кнопка нажата, кондер ток перестал пропускать. И все кнопка отжата. Не так?
Я не пойму зачем цепь размыкать, если кондер ток уже не пропускает?
Так, именно, так.
А цепь размыкать (только не размыкать, а плюс на минус в ней поменять) надо для того, чтоб следующий цикл работы обеспечить. А для этого кондер надо как то разрядить. В данном случае "обратным" зарядом его же.

Толи я плохо где то обьяснил что надо понять, то ли ты плохо обьяснил что ты не понял :) (по мне - так все кристалльно ясно)

BoogieBoy
17.02.2005, 00:46
А если мне не нужен этот втрой цикл?
Значит без реле кондер не разрядится и следующег цикла не будет? Так?

Это я плохо понимаю. В это не силен...

HT
17.02.2005, 00:58
Ээээ....а что нужно?

Кондер не от реле разряжается-заряжается-разряжается, а от источника (в данном случае). Ты четко представляешь устройство реле, или не очень? Это просто обмотка электромагнита...

Кстати, можно верхний контакт ключа перекинуть на правый вывод реле, минуя источник питания - все будет то же самое (и, как мне подсказывает интуиция - так даже правильнее...ровнее...так сказать:))

Пошел я спать - и тебе советую - утро, оно, говорят - вечера мудренее ;)

BoogieBoy
17.02.2005, 01:13
Ок. Спасибо огромное. Баюшки.

Если встретимся, то с меня ,бутылочка-другая Holsten.

HT
17.02.2005, 01:16
:)

BoogieBoy
17.02.2005, 17:25
А такую схему пожно использовать.
Дожны получаться 2 "нажатия". Одно при вкл. тумблера и одно - при выкл.

BoogieBoy
17.02.2005, 18:24
В общем у меня коее=что получилось. При использовании схемы выше генерируется одиночный сигнал. Кондер 50 МКФ. Только потом он остается постоянно заряженным. Как его можно разрядить, но без реле?

HT
17.02.2005, 18:30
Непонял - справа на рисунке прямоугольник - это реле? А что это туды 3 провода идут?

HT
17.02.2005, 18:32
А вверхнем положении ключа у тебя + питания на землю чтоль идет? Не есть гуд :). Зачем же коротить линию питания???

BoogieBoy
17.02.2005, 21:10
Привет. Справа - это сам тумблер.

Я так думаю, что когда тумблер вниз, то ток течет от +5 на землю и кнопка "нажата".

А как сделать, чтобы кондер разрядился?

HT
17.02.2005, 21:24
Буквой R сопротивление обзначают, вот я и не вьехал, чеж там такое нарисовано :)

Разбери эту схемку на иии-раз, иии-два, иии-три итд итп

Потом скажи что не ясно :)

BoogieBoy
17.02.2005, 21:49
Аааааа!!!! Ура!!!! У меня все работает!!!! Ура!!!!

Я собрал тут схемы, которую я постил (последнюю), только без сопротивления (R).

HT
17.02.2005, 21:50
Это хорошо, поздравляю, только тут принято говорить "крайнюю" ;)

BoogieBoy
17.02.2005, 22:01
Да, точняк! Тьфу-тьфу-тьфу!

Это была последняя и самая большая загвостка. Теперь буду кокпит для MSFS ваять! Ура.
Всем огромное спасибо!
HT отдельное спасибо. Пиво поставлю.

HT
17.02.2005, 22:05
:)

Necroscope
25.03.2005, 14:30
Господа. Прочитал раз 5. По скольку образование у меня гуманитарное - нипонял ничего. :(
Будете-ли вы так любезны накидать окончательную схемку БЕЗ реле, для реализации Тумблер->Кнопка.
Если можно(очень нужно) с указанием номиналов элементов.
Ибо сам я не в силах решить данную проблему, но очень хочеться. :)
Зарание спасибо. :)

З.Ы. Пиво ессественно при встрече - с меня. :)

Necroscope
07.07.2005, 11:26
Господа. Прочитал раз 5. По скольку образование у меня гуманитарное - нипонял ничего. :(
Будете-ли вы так любезны накидать окончательную схемку БЕЗ реле, для реализации Тумблер->Кнопка.
Если можно(очень нужно) с указанием номиналов элементов.
Ибо сам я не в силах решить данную проблему, но очень хочеться. :)
Зарание спасибо. :)

З.Ы. Пиво ессественно при встрече - с меня. :)

Молчание было ему ответом. :(

Necroscope
25.07.2005, 12:24
ЭЭх... абидна, да! Никто не говорит, да... %9((((

Mazit
03.05.2008, 23:55
Всем приветик.Вот схема для тумблера,но не проверял,думаю вполне рабочая.Все просто:тумблер 6 контактов (ON-ON),когда переключаем в верхнее положение(допустим - выпустить закрылки),в это время у нас заряжается конденсатор №1 и разряжается конденсатор №2,переключаем вниз (закрылки убираем)конденсатор №2 заряжается,а №1 разряжается.вроде всё верно,но я человек ваще далёкий от этого,не могу расчитать сам ёмкость конденсатора,штобы он заряжался в течении короткого времени 0,2-0,5 сек,будто произошло нажати на кнопку и нужно расчитать сопротивление резистора,который,так же быстро бы его разряжал.
Я не в курсе,как в реальных схемах обозначают буквами резисторы и конденсаторы и контактные соединения,поэтому щас поясню
1.С1-конденсатор№1
2.R1-резистор№1
3.С2-конденсатор№2
4.R2-резистор№2
Контакты К2 и К5 постоянные,а все остальные замыкаются и размыкаются
кто силён в этих делах,думаю не составит особого труда расчитать кондёр и сопротивление.Время 0,2-0,5 сек ,напряжение 5V

Заранее всем спасибо