PDA

Просмотр полной версии : 17 февраля 1979 года. Китайско-вьетнамская война



Mefody
17.02.2005, 14:47
Сегодня (17.02.05) исполнилось 26 лет со дня начала китайско-вьетнамской войны.
17 февраля 1979 года НОАК семью корпусами после 30-35 минутной артподготовки перешла вьетнамскую границу в 26 местах на протяжении всей 1460-километровой границы. Первый удар двумя корпусами с севера китайцы нанесли в направлении города Каобанг вдоль долины реки Красная. Главный удар - пятью корпусами - шел с северо-востока - к городу Лангшон, откуда до Ханоя оставался всего 141 километр. Еще один удар, вспомогательный, был нанесен на северо-западе - в сторону города Лайтяу. Атакующим противостояли лишь одна регулярная и одна "сельскохозяйственная" дивизии Вьетнамской народной армии (ВНА), пограничные части и силы народного ополчения. К исходу 19 февраля наступающие войска захватили Лаокай, 2 марта - Каобанг, 4 марта - Лангшон. На отдельных направлениях они продвинулись на 30-50 километров и удерживали около 20 населенных пунктов.
Основным тактическим приемом нападавших была "людская волна" - это когда солдаты толпой бегут на вражеские пулеметы в расчете на то, что у противника либо кончатся патроны, либо сдадут нервы. Казалось, еще немного - и вьетнамцы, чья оборона носила очаговый и практически партизанский характер, не выдержат. Но руководство СРВ вовремя обратилось за помощью к СССР, с которым у республики был договор о дружбе и сотрудничестве от 3 ноября 1978 года. Советский Союз молниеносно привел свои войска на Дальнем Востоке и в Сибири в состояние полной боевой готовности. Советская армия (25 мотострелковых частей, 250 тысяч человек с авиационной поддержкой) начала концентрироваться вдоль границы с Манчжурией, угрожая вторжением, если Китай немедленно не уйдет из Вьетнама.
Китайское наступление захлебнулось. 5 марта Пекин объявил о начале "организованного и планомерного" вывода войск. Но боевые действия завершились только 18 марта. В результате во Вьетнаме было уничтожено более 45 тысяч крестьянских домов, более 900 школ, 428 больниц, 25 шахт, 55 промышленных предприятий. Китайцы потеряли убитыми 62,5 тысячи человек, а также 280 танков и бронемашин, 118 орудий и минометов.
Принимала участие в войне и китайская авиация. Китайское командование в предверрии войны создало мощную авиационную группировку из 700 истребителей (J-6, J-7 и А-5), которая базировалась на приграничных аэродромах Наннинг, Дебао, Гуангнань и Менгзи. Китайская авиация выполнила несколько десятков вылетов для поддержки армии вторжения, однако из-за плохих погодных условий результаты ударов оставляли желать лучшего. Вьетнамские ВВС располагали МиГ-21, а также несколькими трофейными F- 5, которые базировались в основном на базах вокруг Ханоя. Главным же врагом НОАК стали не ВВС ( встреч в воздухе не зарегистрировано), а мощная система ПВО, закаленная в войне с американцами. Вьетнамцы заявили, что им удалось сбить несколько самолетов ракетами ЗРК и ПЗРК, однако тип не уточнялся.

Delta_7
17.02.2005, 20:01
Помню, в школе, нас внепланово собрали в актовом зале, где зачитали эту новость.

Glass Eagle
17.02.2005, 23:11
Я тоже помню. Собирать нас вроде не собирали, но количество уничтоженных китайских танков мы считали.
Сколько погибло вьетнамцев?

Mefody
18.02.2005, 12:06
По потерям вьетнамцев мне попадались цифры в 20-30 тысяч. Дело в том, что китайцы устроили настоящий геноцид на захваченной территории. Убивали всех, кто попадался, не взирая на пол и возраст. Так что "красные кхмеры" достойные ученики своих больших братьев.
Принимала участие в войне и наша ВТА. Наши Ан-12 перебрасывали вьетнамские армейские части из Кампучии (так тогда называлась Камбоджа) на север Вьетнама.

Mefody
18.02.2005, 13:36
А я не особо помню первую китайско-вьетнамскую войну. Я тогда в первом классе учился. А вот вторую хорошо помню.

Delta_7
18.02.2005, 15:30
А я не особо помню первую китайско-вьетнамскую войну. Я тогда в первом классе учился. А вот вторую хорошо помню.
Война 79 года - какая по счёту?
И когда тогда была другая?

Mefody
18.02.2005, 18:50
Война 79-ого года - первая по счету. Вторая началась в 84-ом.

Mefody
18.02.2005, 19:06
Интересная статья о роли наших советноков в той войне:
http://www.redstar.ru/2001/01/16_01/s_o21.html

Vini Puh
19.02.2005, 03:54
Гы.... Нас тогда чуть не прихлопнули..... Мы тожа вроде как советниками были.... тока у китайцев.... ой я ща лопну....))))

Delta_7
19.02.2005, 04:39
Война 79-ого года - первая по счету. Вторая началась в 84-ом.
Тогда понятно, почему вторую войну не помню и это прошло как-то мимо меня. В 84-ом был в учебке, потом Афган.

Гы.... Нас тогда чуть не прихлопнули..... Мы тожа вроде как советниками были.... тока у китайцев.... ой я ща лопну....))))
Весело %)
Я так думаю, срок давности прошёл, колись :D
Здоровья и удачи.

Vini Puh
19.02.2005, 12:56
Мы работали по соглашению с китаёзами против уйгурских банд формирований, территория Монголии и северного Китая.... а когда началась эта "странная война" то китаёзы на нас как на потенциальный "обед" смотреть стали.... если бы нас "китайский товаристч" вовремя не пердурпедил,..... то грохнули бы нахрен к епеней маме.... ГЫЫЫЫЫ.... до сих пор волосы на жопе шевеляться.... щаз смешно, а тогда крос в 16 км и захват дрезины с "билетом" до Монголии, тяжёлым трудом был...... я думаю нас просто отпустили, что бы не связываться.... потому как шансов нас прибить, у них предостаточно было.... и пердупредили нас мне кажеться с ведома их начальства.... а воще ХЗ.... но страшно было, когда тикали..... ГЫЫЫЫ .... вот так однако...)))

Mefody
19.02.2005, 13:23
Мы работали по соглашению с китаёзами против уйгурских банд формирований, территория Монголии и северного Китая.... а когда началась эта "странная война" то китаёзы на нас как на потенциальный "обед" смотреть стали.... если бы нас "китайский товаристч" вовремя не пердурпедил,..... то грохнули бы нахрен к епеней маме.... ГЫЫЫЫЫ.... до сих пор волосы на жопе шевеляться.... щаз смешно, а тогда крос в 16 км и захват дрезины с "билетом" до Монголии, тяжёлым трудом был...... я думаю нас просто отпустили, что бы не связываться.... потому как шансов нас прибить, у них предостаточно было.... и пердупредили нас мне кажеться с ведома их начальства.... а воще ХЗ.... но страшно было, когда тикали..... ГЫЫЫЫ .... вот так однако...)))

О, однако! Интересная складывается ситуация. Ежели подписки о неразглашении нет, то хотелось бы подробнее.
Вообще версия причины начала той войны, связанная с обидками на вьетнамцев за то, что они "красным кхмерам" вставили фитиль не кажется убедительной. Дело в том, что договор с китаезами "О дружбе и т.д." заканчивался 15 февраля 1979 года. Аккурат в тот день и прозвучали заводки на Вьетнам. А еще Ден до этого скатался к амерам, типа поручкаться, видать о чем-то договорился. По моему китайцы решили проверить, ввяжется ли СССР в войну реально, если китайцы накатят стране с которой Союз был связан договором о взаимной обороне. На деле Союз боевых действий против Китая не начал, ограничился понтами на границе, посылкой советников, массированной военно-технической помощью. Китайцы обозвали Союз "бумажным медведем" и поняли, что СССР им не указка.

Vini Puh
19.02.2005, 13:41
СССР никогда не был для всех "указкой" потому как понты тогдашних руководителей были далеки от реальных дел... в принципе как всегда...)))
А между "ходями" и вьетнамцами, всегда вражда была... ещё с тёмных времён, и всегда юговосточная азия, в окончаловке мочила китаёзов.... не вояки китайцы... не вояки..... слепое подчинение командиру ..Это да.. но когда командира нет... то это полный пипец... рядовой китаец может даже домой пойти прямо с линии фронта... уходили целыми подразделениями, когда командиров выбивали, (Корея) вот такой врождённый дзен-пофигизм....))))

Vini Puh
19.02.2005, 13:45
У них были так называемые дублёры командиров... которые находились на запасном "дроме" со своими денщиками и начштабами... обязаны были успевать собирать это "стадо" после гибели командира....

SOVA
19.02.2005, 23:47
Это правда,такой Дзен у них,мой отец 4 года провел среди них.

Glass Eagle
18.04.2006, 10:28
что-то вдруг вспомнилось...
а действительно, в СССР, кроме "...25 мотострелковых частей, 250 тысяч человек с авиационной поддержкой..." создавались добровольческие формирования?
тут про это немного написано: http://samarskii.narod.ru/zavalnii.html
"...В марте 79-го года началась агрессия Китая против Вьетнама, и я вместе с многими моими друзьями по заставе попросил отправить меня добровольцем на фронт. Тут же заявление в лучших советских традициях: "Прошу меня принять в КПСС". Нас поблагодарили, сказали: "Ребята, ждите". ..."
помню, в школе, некоторые одноклассники даже собирались дать тягу на фронт, во Вьетнам.

Geister
18.04.2006, 11:54
На деле Союз боевых действий против Китая не начал, ограничился понтами на границе, посылкой советников, массированной военно-технической помощью. Китайцы обозвали Союз "бумажным медведем" и поняли, что СССР им не указка.

Вы думаете? СССР достаточно было только собрать войска на границе, как Китай тут же подчинился и ушел из Вьетнама. А если бы не подчинился, думаете не начали бы войну?

За 3 недели в каком-то несчастном Вьетнаме "потеряли убитыми 62,5 тысячи человек, а также 280 танков и бронемашин, 118 орудий и минометов", и это только для того чтобы проверить терпение СССР?
А потом еще "обзываться"... :)