PDA

Просмотр полной версии : "Пулково" выбрало региональный самолет



Phantom
17.02.2005, 16:42
Как стало известно 'Ъ', государственное авиапредприятие 'Пулково' и лизинговая компания 'Ильюшин Финанс Ко' официально согласовали базовые условия лизинга 18 пассажирских региональных самолетов Ан-148-100В. Если 'Пулково' не откажется от аренды лайнеров, договор будет заключен не позднее 31 марта и авиапредприятие станет самым крупным заказчиком Ан-148, серийное производство которого начнется в 2006 году. Общая сумма сделки составит не менее $360 млн без учета лизинговых платежей.

Ъ Ан-148 - двухдвигательный реактивный региональный самолет, разработанный АНТК имени Антонова. В базовой комплектации (Ан-148-100В) пассажировместимость составляет 70-80 пассажиров, дальность полета - 3-4 тыс. км. Планируемая каталожная стоимость при штучных поставках - $20 млн. Серийное производство должно начаться в 2006 году на Киевском государственном авиазаводе и в Воронежском акционерном самолетостроительном обществе. Лайнер находится на стадии заводских испытаний. Организацией производства, продажей и продвижением Ан-148 в России занимается ОАО 'Ильюшин Финанс Ко' (ИФК, 53,6% акций в госсобственности).

Как сообщили вчера 'Ъ' в ИФК, в понедельник в Санкт-Петербурге и.о. гендиректора ФГУАП 'Пулково' Александр Головин и гендиректор ИФК Александр Рубцов официально согласовали базовые условия лизинга самолетов Ан-148-100В. Согласно подписанному документу, до 2009 года перевозчик планирует взять в лизинг на 15 лет 18 лайнеров в двухклассной компоновке вместимостью 68 мест (8 мест бизнес-класса, 60 - эконом-класса) с двигателями Д-436-148. Предполагается, что первые три машины должны поступить в 'Пулково' уже в следующем году, потом по пять каждые три года.

В свою очередь, ИФК в рамках программы технического обслуживания и ремонта (ТОиР) обязуется обеспечить ежегодный налет лайнера в 3 тыс. часов и общую трехлетнюю гарантию на самолет и все его компоненты, включая двигатель.

Замначальника коммерческой службы ФГУАП 'Пулково' Святослав Ланге подтвердил 'Ъ' факт согласования базовых условий лизинга Ан-148 с ИФК, но уточнил, что речь пока идет в большей степени о 'технической стороне приобретаемых самолетов'. 'Технико-экономические условия эксплуатации Ан-148, по крайней мере представленные нам, являются весьма привлекательными. А предлагаемая компоновка и пассажировместимость позволили бы заменить парк Ту-134 (сейчас 10 воздушных судов. - 'Ъ')', - объяснил он выбор 'Пулково'. Сумму сделки в ИФК и 'Пулково' уточнить отказались, но, исходя из каталожной цены Ан-148, она составит не менее $360 млн без учета лизинговых платежей. Однако, по мнению господина Ланге, приемлемой для авиакомпании была бы цена в $12-13 млн. Окончательно финансовые условия будут согласованы в договоре, который планируется подписать до конца марта, но вряд ли скидка для 'Пулково' составит более 15% за самолет.

/Коммерсант - Воронеж/