PDA

Просмотр полной версии : Супер-мега вопрос к SkyDronу или...



Strannic
17.02.2005, 22:43
...радиолокация,РЭБ,РР,РТР,постановка помех и прочее колдунство. :)

Как известно специалист под ником SkyDron добровольно(привет первому отделу):) вызвался осветить некоторые вопросы касающиеся такой сложной и запутаной темы как борьба в спектре электромагнитных излучений.К сожалению общественность прореагировала как то вяло,придётся мне побыть активом :) Поразмыслив над первым вопросом я выбрал следующий,так сказать чтоб бить врага надо знать его в лицо.
?
Какой принцип работы радиолокационой станции?Различия в архитектуре и принципах работы станций авиационного и наземного\корабельного базирования.Устройство радиолокационой станции,её временное совершенствование(типа что принципиально нового воткнули в её в последнее время).Описание таких терминов(лучше во время описания принципов работы локатора) как боковые лепестки,диаграмма направлености,ЧПИ,эффект Допплера,допплеровский шум,частоты работы РЛС(плюсы и минусы различных),устройство ФАР,ЩАР,АФАР,Касенгренна.Меры принимаемы для повышения помехоустойчивости(сами помехи будут дальше :))
Вообщем кое что набросал,надеюсь на ответ страниц эдак на пять :D
В принципе многое(но не всё конечно) я знаю но хочется услышать повествование из уст специалиста да и задумывается это всё как FAQ для ничего не знающих но желающих узнать не на уровне мурзилок,но и без окончания РТИ :) Но думаю упор следует сделать всё таки в сторону РТИ:)
PS Толковые интернет ссылки приветствуются.
например такие как эта http://forums.airbase.ru/index.php?act=ST&f=3&t=10739#

Vadifon
18.02.2005, 00:02
...и хотя большая часть непосильно нажитого утеряна на прошлом HDD, могу заняться иллюстрацией раздела, ввиду сложности понимания некоторых вещей из заявленых, если они будут только в буквах.

SkyDron
18.02.2005, 03:51
ОК , камрады . :)

Я сдесь был , просьбу понял. В меру своих скромных знаний (я ж не профессор блин какой) постараюсь ответить на общие вопросы
по поднятой теме.
Писать глобальный мега-труд по сабжу пытатся не буду (да и не смогу наверное) , но постараюсь в краткой и доступной форме разьяснить некоторые вещи.
Просьба кидать поменьше помидоров , а побольше толковых ссылок.
Strannic например подкинул вполне приличную , хотя про конкретно APG-66 там практически никакой полезной инфы (ну блин это с точки зрения РТР ;) )- только общие фразы.
Тем не менее , автор - весьма грамотный тип. :)

И еще : не стоит задавать каверзных вопросов - у меня нет цели доказать свою немеряную компетеность по сабжу или создать впечатление таковой.
Прояснить некоторые вопросы для камрадов не имеющих соответствующего образования - вот ИМХО главная цель.

2 Vadifon :
и правда , очень многие вещи гораздо проще обьяснить не многочасовыми лекциями , а за пару минут
с помощью рулона туалетной бумаги и "паркера" с золотым пером ... :)
Поэтому иллюстрация раздела - вещь нужная , помоги плиз...

В ближайшее время отвечу на вопросы заданные Strannic'ом.
Хотя вот так с ходу (дальше посмотрим) "5 страниц" не обещаю... :)

Vadifon
19.02.2005, 00:31
Strannic например подкинул вполне приличную , хотя про конкретно APG-66 там практически никакой полезной инфы (ну блин это с точки зрения РТР ;) )- только общие фразы.
Тем не менее , автор - весьма грамотный тип. :) по РТР нет, однако радар во многом уникален, что в статье и отражено.


2 Vadifon :
....Поэтому иллюстрация раздела - вещь нужная , помоги плиз... Лехко :)



В ближайшее время отвечу на вопросы заданные Strannic'ом.
Хотя вот так с ходу (дальше посмотрим) "5 страниц" не обещаю... :) Начни с основ, потому как твоя спецаилизация это где-то skill_Level_сэм... восэм

ЦВК
19.02.2005, 05:21
Касенгренна.
А разве система Кассегрена (первичное зеркало -- параболическое, вторичное--гиперболическое) в радиолокации используется? Не лучше Ричи-Кретьен какой-нибудь?

Vadifon
19.02.2005, 07:41
А разве система Кассегрена (первичное зеркало -- параболическое, вторичное--гиперболическое) в радиолокации используется? Не лучше Ричи-Кретьен какой-нибудь?
В советской России и до наших дней в БРЛС на каждом шагу. Кстати подвижное зеркало у бортовых радаров коническое.

Strannic
19.02.2005, 08:59
А разве система Кассегрена (первичное зеркало -- параболическое, вторичное--гиперболическое) в радиолокации используется? Не лучше Ричи-Кретьен какой-нибудь?
ЦВК ты издеваешся? :)
Усё что летало и летает с советских времён за исключением Миг 31 носит Касенгренна.На Су 27 правда планировали поставить ФАР но "не шмогла" (C) Вот и пришлось ставить на Миг и Су одно и тоже с косметическими отличиями.
PS Вадифон,пока суть да дело поделись линками на РЛСную тематику,а то у меня все мои накрылись не так давно в результате чп :(

Invertor
19.02.2005, 14:29
...и хотя большая часть непосильно нажитого утеряна на прошлом HDD

а то у меня все мои накрылись не так давно в результате чп :(
Люди, ну нельзя же так! Резервировать надо.
А линки давайте. Очень интересует меня эта тема, но самому искать лень.

ЦВК
19.02.2005, 21:18
В советской России и до наших дней в БРЛС на каждом шагу. Кстати подвижное зеркало у бортовых радаров коническое.
Т.е. двухзеркальные системы?
кроме того, если коническое зеркало, то это уже не Кассегрен. В оптике я разбираюсь немного лучше, чем в радарах или радиотелескопах, но система КАССЕГРЕНА (а не Касенгренна) -- это, как я и сказал, первичное зеркало -- параболическое, а вторичное -- гиперболическое.

Схема позволяет создавать компактные приборы с большими относительными отверстиями и эффективными фокусами.

Я не исключаю, что она вполне может применяться в радиолокации. Мне интересно, почему именно она, а не например, простое зеркало.

Кстати, я бы мог несколько облегчить задачу Sky_Drona, ну в частности рассказать про боковые лепестки. Ну стандартные такие вещи, типа функций Бесселя, кружка Эйри, функций рассеяния точки, эффекта Допплера, диаграммы направленности...

Vadifon
19.02.2005, 22:06
Т.е. двухзеркальные системы?Да, выглядит так:

tffy
19.02.2005, 23:51
Если можно дабавить че-будь про так-называемую "Luneberg Lens Antenna" И как оная работает - буду очень рад.

Invertor
20.02.2005, 13:45
Создайте тему под более привлекательным названием, а то из существующего названия не совсем понятно содержание.

ЦВК
20.02.2005, 23:43
Да, выглядит так:
Но это не Кассегрен... :confused:

Strannic
23.02.2005, 02:09
up

ЦВК
09.03.2005, 20:21
Тема благополучно загнулась ...

Оцените сцылку. Стоит читать?
http://ecm.by.ru/ewbook/index.shtml

SkyDron
10.03.2005, 08:39
Камрады , сори - в командировке был 2 месяца . Не до сочинения мануалов было (пришлось другие мануалы сочинять :) ) Да и по приезду дел полно ...
Если кто задаст конкретный а не слишком общий вопрос - отвечу обязательно. Щас работы поменьше будет (может и в отпуск отпустят :) )
Насчет общих вопросов типа "совершенствования радиолокаторов в 30х - 2000х годах" ... блин , можно конечно , но может все-таки вопрос товарищу Яндексу задать ? Книжек полно на эту тему...

ЗЫЖ седня вечерком найду время ответить хоть в краце на заданные Странником вопросы.

SkyDron
10.03.2005, 08:42
Оцените сцылку. Стоит читать?
http://ecm.by.ru/ewbook/index.shtml

У меня эта книженция в бумажном виде есть. Почитать можно кому интересно. Есть кое-что интересное из истории.

Strannic
17.03.2005, 05:41
Камрады , сори - в командировке был 2 месяца . Не до сочинения мануалов было (пришлось другие мануалы сочинять :) ) Да и по приезду дел полно ...
Если кто задаст конкретный а не слишком общий вопрос - отвечу обязательно. <skip>
ЗЫЖ седня вечерком найду время ответить хоть в краце на заданные Странником вопросы.
Я вот тут чё подумал :rolleyes:
А вот сервак как раз десятого упал.Неспроста это,неспроста
:D :cool: