PDA

Просмотр полной версии : The War Diary of Hauptmann Helmut Lipfert.JG 52



DDD
21.02.2005, 08:47
Собс-но сабж. Тока начал читать. Это его боевые дневники. JG52 on the Russian Front 1943 - 1945. В принципе интересно. Кое-что переведу и выложу в этой теме. В конце книжки список побед Липферта по датам.
Начал воевать под Сталинградом. Всего одержал 203 победы. Практически все на Восточном фронте. Уже умер.

DDD
21.02.2005, 08:50
Скажу сразу - из этой книги вовсе не следует что Люфтваффели летали до опупения. Всего он совершил 687 боевых вылета. А воевать с Бубиком они начали примерно в одно время.

DDD
21.02.2005, 08:53
Следующая на очереди книжка - "Luftwaffe Fighter Ace" Норберта Ханнига. Служил в JG 54, воевал под Ленинградом. Тоже начал в середине войны. Большую часть времени летал на Фоке. Одержал 43 победы. Как написано в предисловии - обычный фронтовой летчик. Еще жив.

DDD
21.02.2005, 09:26
В предисловии от издателя говорится о том что Баркхорна и Липферта сбивали несколько раз. Наши летчики сбивали Липферта 2 раза и 13 раз - наши зенитки.
Высказывают мнение что когда Баркхорн получил ранение и выбыл из строя на некоторое время - это дело рук Alex Pokryshkin. :D Ну и в самом деле, а кто же еще.:)

Edmund BlackAdder
21.02.2005, 12:08
Всего он совершил 687 боевых вылета. А воевать с Бубиком они начали примерно в одно время.

ЕМНИП он был отозван с фронта на инструкторскую работу к друзьям-румынам или венграм на достаточно продолжительно время. О чем и пишет в этой книге.
Точной цитаты привести не могу, ибо книжка утеряна.

DDD
21.02.2005, 13:33
Там по поводу интенсивности полетов написано очень понятно, особливо сначала. А по датам - посмотрим.

DDD
21.02.2005, 14:09
Общее отсутствие Липферта на фронте за 2,5 года составило 3,5 месяца (ни одной победы). За эти 3 месяца Бубик успел налетать :) тыщу триста вылетов?
Причем на охоту Липферта брали с самого начала.

DDD
21.02.2005, 14:17
средняя интенсивность боевых вылетов на 10-м месяце пребывания на фронте 1943 год - 30-40 в месяц.

DDD
21.02.2005, 15:00
По поводу фотографий. Знаете - нахожу много общего с фотоальбомами наших ветеранов, как ни странно.:) А именно - минимум самолетов и максимум - люди.
Память - это те с кем служил и воевал. Так и здесь и в книге Ханнига - тоже так.
Иногда - в кабине самолета .

Dimych
21.02.2005, 20:16
Ну значит, собс-но.....:D.
Первый боевой вылет.
".....Мой первый боевой вылет на фронте начался в 11:45 18-го декабря 1942 года.
На самом деле я должен был сперва полетать ведомым или "качмареком".Ведущим мне назначили обер-фельдфебеля Штурма. Мы взлетели на "свободную охоту", что означало что определенная задача нам не ставилась. Если мы встретим вражеские самолеты - мы имели право, если захотим, их атаковать.
Сразу после того как я взлетел, включил радио и вскоре услышал голос ведущего: "Шесть -первый - шесть-второму. Ты меня слышишь?"
Я нажал кнопку передатчика и как будто говорил это уже сто лет ответил :"Шесть второй - шесть первому. Вас понял." Радио было в порядке.

Dimych
21.02.2005, 20:46
Ну значит, собс-но.....:D.
Первый боевой вылет.
".....Мой первый боевой вылет на фронте начался в 11:45 18-го декабря 1942 года.
На самом деле я должен был сперва полетать ведомым или "качмареком".Ведущим мне назначили обер-фельдфебеля Штурма. Мы взлетели на "свободную охоту", что означало что определенная задача нам не ставилась. Если мы встретим вражеские самолеты - мы имели право, если захотим, их атаковать.
Сразу после того как я взлетел, включил радио и вскоре услышал голос ведущего: "Шесть -первый - шесть-второму. Ты меня слышишь?"
Я нажал кнопку передатчика и как будто говорил это уже сто лет ответил :"Шесть второй - шесть первому. Вас понял." Радио было в порядке.
Тьфу блин....не на ту кнопку нажал. :p - продолжаю:
"Для новичка было довольно сложно держать место в боевом порядке. Я старался держатья в 100 м по пеленгу и на дистанции 50 м за ведущим.
И хотя я очень старался - давалось это сперва нелегко. Если я отставал, то слышал "Подтянись!" Если я приближался слишком близко меня спрашивали не присоединился ли я к разведчикам, а если забирался слишком высоко - меня просили снизойти. :p
Проходы перед носом ведущего запрещались равно и как зависание у него точно на 6-ти. Если я вытворял такое , то обычно спокойный Штурм приходил в бешенство. Я понятия не имел куда мы летим, где мы находимся и как найти дорогу домой. Я был настолько напряжен что забыл чем должен заниматься летчик-истребитель 2/3 своего времени - смотреть за хвостом - ибо оттуда корень всякого зла. :p

Я уже более-менее держал строй как вдруг услышал по радио : "Спереди-слева и ниже 4-ре вражеских истребителя! Ты их видишь?" Они вот-вот атакуют Не-111, летящие прямо под нами!"
Так как я нифига не видел, то предпочел хранить радиомолчание. Штурм приказал: "Сохраняй дистанцию - мы атакуем!"

Я последовал за обер-фельдфебелем Штурмом, когда он поставил свой мессер на крыло и когда мы пикировали - я увидел четыре самолета впереди-слева. Сначала они казались крохотными, но быстро выросли на глазах. Двое русских немедленно сделали переворот и спикировали когда Штурм открыл огонь. Двое других развернулись на нас. Я тянул ручку изо всех сил и открыл огонь изо всех стволов надеясь что попаду хоть в кого-нибудь. Но я мазал на целую милю и стрелял прямо в строй Хейнкелей, которых только что увидел. Теперь когда Иваны снова развернулись и были почти сзади меня - меня вызвал Штурм и сказал чтобы я шел вверх и больше не лез в бой. Я круто набрал высоту и заложил разворот в то время как Штурм крутил карусель с неприятелем.
Вдруг истребители ниже меня спустились еще ниже и испарились в северо-восточном направлении. Наконец последний русский прекратил виражить и улетел вдоль ж/д линии на бреющем.
Меня позвал Штурм. Я спустился к нему и мы полетели вместе во-свояси.
Вот такая была моя первая миссия, у меня был даже контакт с противником. Это была довольно ясная демонстрация того, как далек я был от роли ведущего и сбития неприятеля и одновременно показатель того, какие трудности мне предстояло преодолеть.".....уффф. :)

Delta_7
22.02.2005, 01:13
Dimych, это ты перевёл отрывок из дневника Липферта?

Интересно было почитать, спасибо.

DDD
22.02.2005, 09:13
Dimych, это ты перевёл отрывок из дневника Липферта?

Интересно было почитать, спасибо. Да я.:) На работе я - DDD, дома "Димыч". Всё перевести не обещаю, но еще будет. И про потери он пишет....:) Перевод несколько вольный, но это не от того что я не знаю как это перевести - просто он довольно много пишет о своих эмоциях - тут я буду переводить как мне нравицца.:D

DDD
22.02.2005, 09:25
В отличие от книги Толливера и Констебля Липферт кое-кого из погибших приводит по-именно. Там и асы и не очень и говорит что фамилий некоторых он уже просто не помнит.

DDD
22.02.2005, 13:19
Да вот еще - Липферт пишет о том что действительно для вывода из строя 109-го достаточно было 1-го единственного попадания обычной пули в нужное место, что имело место быть. Очень был вульнерабельный пепелац.

Edmund BlackAdder
22.02.2005, 13:48
Очень был вульнерабельный пепелац.

какой-какой ?;)

DDD
22.02.2005, 14:12
какой-какой ?;)
Я ж сказал - вульнерабельный :D :D :D . Особенности национального перевода. :D Уязвимый то бишь. ;)

MaxV
22.02.2005, 15:06
Книга в бумажном виде или "электронный" вариант?

DDD
22.02.2005, 16:38
Книга в бумажном виде или "электронный" вариант?

В бумажном.

DDD
22.02.2005, 16:50
По результативности (боевые вылеты/победы) Липферт примерно как наш Кожедуб. 61-ю победу он одержал в 330-м боевом вылете.

Dimych
22.02.2005, 20:47
Первая попытка запостить очередной кусок закончилась глюком. :mad:
Ладно еще одна:
Первая победа.
"...В то время в воздухе почти ничего не происходило, мы имели всего лишь несколько контактов с противником. Затем наступило 30-е января 1943 года. Я взлетел в 12:25 как ведомый гауптмана Реша - это был мой 18-й боевой вылет. Мы поднялись с Ростова и полетели вдоль реки Маныч. Взлетел я неважно и теперь испытывал определенные проблемы в том чтобы держаться за ведущим. Несмотря на это, я осматривал воздух вокруг нас очень внимательно и с высоты 4500м заметил два русских истребителя одновременно с гауптманом Решем. Они были ниже нас и левее и казалось отрабатывали высший пилотаж.
Сердце ёкнуло и почти остановилось от восторга и ужаса одновременно. Реш настаивал чтобы я держался ближе.
"Держи строй!" - приказал он. Мы атакуем!
Затем он сманеврировал и спикировал на русских от солнца. В тот же момент самолеты русских разделились - один пошел вправо, другой - влево. Реш атаковал правого. Я видел как мелькнули трассеры и вспышки попаданий на русском. Ла-5 взорвался прежде чем успел увернуться. :( Большие куски обломков полетели к земле как пылающие факелы.
Пока я орал Абшюсс, абшюсс! Реш пошел вверх и опять занял позицию от солнца. Тем временем второй русский появился прямо передо мной в плавном развороте - видимо принял меня за своего.
Атакую! - заорал я ведущему по радио и не дожидаясь разрешения занял позицию сзади противника. Русский наверное почуял неладное прежде чем я успел занять выгодную позицию для стрельбы. он резко отвернул влево в тот момент когда я уже собирался нажать гашетки. Я изо всех сил потянул ручку на себя и повернул круче и пальнул. Русский немедленно рванул вправо. Теперь я сблизился до 200м и поворачивал так круто как только вообще мог - нагрузка на ручку была колоссальной да плюс приличная скорость - и выстрелил целясь впереди носа противника. Он снова попытался изменить направление, но я был начеку и он получил полную очередь. Я видел разрывы на его фюзеляже и пошел вверх. Уже собирался спикировать на него еще раз как самолет противника стал неустойчивым. Лавочкин пошел вниз штопоря с 3500м. Я определенно попал в пилота. Кружа и то и дело крича Абшюсс! я следовал за противником пока он не ударился о землю и не взорвался.
Мне очень хотелось видеть, что именно с ним случилось.
Много позже я услышал голос ведущего, который говорил мне уже второй или третий раз чтобы я перестал орать, успокоился и пристроился к нему.

После того как Реш подтвердил мою победу я попытался выполнить его приказы, но был слишком возбужден и счастлив чтобы просто лететь.
Казалось самолет больше меня не слушается. Я болтался в воздухе на небольшой скорости как последний новобранец. И любой новичек мог бы сбить меня без особого труда. В конце-концов терпение Реша лопнуло - он приказал мне немедленно возвратиться на базу и больше не отвечал на мои запросы, сколько бы я ни пытался..."

Dimych
22.02.2005, 20:59
Ну и теперь как их на Кавказе: .." Над Анапой дела II/JG52 складывалсиь неважно. Контактов было мало а потери были большие. И это были не сплошь одни новички и молодые пилоты, кто не возвращался из боевых вылетов, но и опытные бойцы. В то время группа состояла из 35 пилотов и в течение нескольких недель потери были следующие:
Обер-фельдфебель Немитц -78 побед
Обер-фельдфебель Киворра - 38 побед
Фельдфебель Глейснер - 34 победы
Обер-лейтенант Ритценбергер - 21 победа
Лейтенант Смиятек - 6 побед
Лейтенанты Кирнбауэр и Бауманн (по 2 победы).
Плюс к этим ветеранам были потери ведомых имен которых я уже не могу вспомнить...."

DDD
24.02.2005, 09:11
Продолжение:
19 апреля 1943 года:
«В тот день я вылетел с новым ведомым – лейтенантом Смиятеком из 4-го штаффеля. Он был добрый малый и забияка но летного опыта у него не было. Мы взлетели и обнаружили одиночный русский самолёт на небольшой высоте в долине возле Новороссийска прилично в глубине немецкой территории. Сперва я принял его за 109-й летящий навстречу, но как только увидел большую красную звезду – перевернул свой самолет и дал газ оставляя за собой черное облако выхлопа . Русский тоже увеличил скорость и рванул через долину иногда слегка меняя курс. Вскоре я догнал его, но так как имел избыточную скорость, то времени было только на короткую очередь. В то же время противник развернулся так резко, что даже Смиятек толком не мог выстрелить. Я круто ушел вверх и сделал полу-переворот.
Затем русский который к тому времени сделал полный поворот прошёл ниже меня. Я бросился вниз за ним и прибрал газ, немного приоткрыл заслонки радиатора, чтобы они сработали как тормоза и в конце-концов сел ему на хвост примерно выровняв скорость. Но огонь я открыл слишком рано и начал мазать с 200 метров. Реально я никуда не попал но тем самым предупредил русского. Он летел так, что точное прицеливание было невозможно. Всё что я мог сделать – это только распылять патроны в его направлении.
И вроде бы я видел попадания, но противник казалось чихать на них хотел. Наконец когда я приблизился к нему на дистанцию 100 м моё оружие отказало. Мне ничего не оставалось делать как приказать лт.Смиятеку атаковать. Пока Смиятек показывал русскому где зимуют раки я выполнял в воздухе традиционный в таком случае танец Св.Витуса. И так и сяк тряс машину, ложил ее на спину, становился на хвост, делал бочки пока не появился результат – один пулемет заработал.
Тем временем Смиятек выполнял третью атаку. Русский снизил скорость и волочил за собой тонкий серый шлейф дыма. И вот я снова у него в хвосте. На этот раз я не глупил и подошел ближе и открыл огонь. Моя скорость сравнялась с его. Я видел что попал – от него отлетали большие куски обшивки, но он никак не хотел падать. Пока я соображал в чем дело русский сбросил скорость и я не смог ничего сделать чтобы не проскочить вперед. Я даже на какой-то миг оказался перед его носом, но к счастью русский не думал о том чтобы стрелять и я вздохнул с облегчением. Пока я набрал высоту Смиятек сделал еще один заход, а потом уже я опять сел ему на хвост и открыл огонь из единственного пулемета. Я отвалил и Смиятек приготовился зайти снова, но русский вдруг и без предупреждения (весь кайф обломал, а?) посадил свой самолет в поле. Видимо он потерпел аварию, так как было большое облако пыли. Когда всё улеглось – от русского остались одни обломки. Я посмотрел на часы – ровно 15:00.
Это было ни что иное как победа. На душе скребли кошки от того как мы разделались с этим бедолагой. И я бы вообще не стал заявлять этот килл, если бы не наземная станция которая слышала наши переговоры по радио и имела представление о том что произошло. С этой 9-й победой я уже отвечал требованиям на представление к Железному Кресту 1-го класса….»

P.S. переводчика (т.е. мой) : тут возможны некоторые неувязочки , а именно – в приложении среди списка побед 9-я победа значится 20 апреля и это был МиГ-1.

DDD
24.02.2005, 11:04
К многочисленным победам Липферта стоит еще добавить 2 уничтоженных наших торпедных катера (на пару с ведомым естественно). Описаний боев очень много. И по мере чтения книги в душе стоял вопрос - ну не ужели этого гада никто не пришпилит?:( И таки нашелся такой товарисч. Имя его неизвестно. Но этот бой Липферт запомнил на всю свою жизнь. Считает что спасла его зенитка, правда не знает точно сбила она нашего или нет. Но заглянуть в глаза смерти его заставили.

DDD
24.02.2005, 11:05
Жаль что не прибили его....

DDD
24.02.2005, 12:56
И еще Липферт приводит оччень-оччень интересное свидетельство ТТХ наших самолетов (1943 год). Уверяю Вас я когда прочитал - просто офонарел.:) Судя по всему - Липферт тоже. Кароче - на скорости более 850 км/ч наш уходил от Липферта в пике. И при этом еще увеличивал угол пикирования. И у него не отвалились крылья. :)

Stork
24.02.2005, 15:40
И еще Липферт приводит оччень-оччень интересное свидетельство ТТХ наших самолетов (1943 год). Уверяю Вас я когда прочитал - просто офонарел.:) Судя по всему - Липферт тоже. Кароче - на скорости более 850 км/ч наш уходил от Липферта в пике. И при этом еще увеличивал угол пикирования. И у него не отвалились крылья. :)
:) А тут можно и поподробнее. Кстати, судя по тому, что на лавку они делали не менее 5-ти заходов, смею предположить, что попадания она тоже прилично держала.
Спасибо за перевод, ждем продолжения...

Dimych
24.02.2005, 21:22
Итак про пикирование:
"....Русские пошли вверх на следующий заход (на бомберы), но там уже были мы. Потерявший скорость Иван забыл о наших бомберах, вместо этого он бросил ведущего и спикировал прочь. Я должен был открыть огонь иначе Русский выпалил бы по последнему Хейнкелю второй раз. Сначала он проигнорировал мои пулеметные очереди пока не получил несколько попаданий. Затем он резко повернул оставляя плотный след(от срыва потока) и спикировал в направлении северо-востока к болоту. Я перехватил его и приближался на большой скорости. Мой указатель скорости показывал более 750 км/ч и я едва удерживал машину на курсе. Я до отказа дал правую педаль и должен был обеими руками придерживать ручку от себя для того чтобы удерживать мой Мессершмитт за Русским.
Я такого кина от Русских еще не видел :D. Обычно 600 км/ч был их предел. Легкие по конструкции вражеские самолеты сами выходили из пике не смотря на усилия пилота. На Ме-109 Г6 можно было пикировать со скоростью более 850 км/ч. После этого порога самолет редко слушался пилота. Усилия на органы управления были невероятно большими.
Как я уже отметил - всё что я мог делать - это удерживать обеими руками мой самолет за Русским. Самолет противника приближался. Он почти заполнил мой прицел - пора стрелять.Медленно, по-прежнему давя на ручку я нащупал гашетки пулеметов и положил большой палец на кнопку пушки. Казалось что Русский всё еще не знает что я прямо сзади его, будучи уверен что сбросил меня в диком пикировании. Первые выпущенные мной снаряды достигли цели. Пушечные снаряды при попадании порождали маленькие черные облачка дыма на его фюзеляже. Вдруг Русский рванул вверх и затем спикировал еще круче. Я не мог следовать за ним, так как моя скорость была уже более 850 км/ч...."

Вот так то. ;) Единственное что - у нашего от такого дикого пике(может отсосало потоком) вышла левая нога шасси. И он вступил в бой с немцем. Забегая вперед скажу что Липферт всё же сбил нашего, и в списке его побед эта, 75-я, значится как Як-7. %)

Dimych
24.02.2005, 21:27
А первый раз его сбила Аэрокобра во время воздушного боя над ст.Крымская. В лобовой. Один наш был сзади, один зашел спереди. Липферт сел на вынужденную.

А потом после 80-й победы и 385-ти боевых вылетов :
"......Через несколько дней после того, как сбил Бостон, я встретил настоящего Русского аса. И только благодаря удаче я остался жив..."

Vallet
25.02.2005, 10:01
А потом после 80-й победы :
"......Через несколько дней после сбития Бостона я встретил настоящего Русского аса. И только благодаря удаче я остался жив..."

Можно надеяться на перевод описания боя? Очень интересно!

DDD
25.02.2005, 13:11
Не понятно только что же это был за самолет (у нашего аса). Вроде не Кобра - их обычно Липферт упоминает. Вряд ли лавка потому как от 26 попаданий ШВАКА вряд ли долетают до дома. Наверное всё же Як.

DDD
25.02.2005, 13:51
А дело было так:
" ...Как обычно, я заметил двух Русских над Керченским проливом и стал набирать высоту сближаясь с ними не придавая значения где я нахожусь. В мгновение ока мы оказались втянутыми в крутейший воздушный бой. Впереди меня был противник, за мной молодой унтер-офицер, который лишь третий раз вылетал в качестве моего ведомого и за ним - другой Русский. после третьего виража мне стало понятно что ведомому угрожает опасность. Иван сзади его подходил всё ближе, а я никак не мог настичь самолет впереди меня. По моему приказу ведомый вывалился из круга и спикировал по направлению к немецкой территории. В этот момент противник впереди выровнялся и попытался уйти на восток. Взгляд назад помог осознать что второй Русский еще не стреляет и поэтому я спикировал за первым. Мы оба пикировали к большому острову с зенитками в Керченском проливе. Ситуация становилась щекотливой и я изменил курс. Теперь я летел на запад на высоте 500м. Я всё время оглядывался на Русского. Сначала он летел выше меня, но как только стал проходить надо мной - перевернул машину и спикировал на меня. Мне ничего не оставалось сделать как заложить вираж. Я выждал пока он приблизится и так круто сделал бочку что у меня потемнело в глазах и за самолетом образовались две длинных следа. Противник немедленно выровнялся повернул вместе со мной и начал следующий заход. Он приближался и мне надо было быстро вертеться чтобы не словить очередь. На этот раз русский поворачивал вместе со мной и так же круто как и я и теперь находился прямо сзади. Он был так близко что я видел жерла его пулеметов. Но он подошел еще ближе. Нос его самолета увеличивался в размерах и мне потихоньку становилось не легко. Теперь для преследующего самолета не представляло особых проблем поворачивать за мной. преследователь должен поворачивать еще круче чтобы вынести упреждение если он собирается поразить цель. Иначе пули будут проходить за хвостом преследуемого самолета не причиняя ему вреда. Большинство Русских с кем мне приходилось сталкиваться в таких ситуациях только зря расходовали боеприпасы и израсходовав - сваливали. Однако этот пилот вёл себя совершенно иначе. Он как бы выжидал и только этим самым заставлял меня чувствовать себя неуверенно. Я бесился, дергал ручку, бил по педалям, вертелся, скользил и старался ни на секунду не замирать на одном месте. Но сбросить Русского я не мог. Он следовал за мной как тень. Я не мог рвануть вверх от него потому что его машина набирала высоту так же хорошо как моя. Возможно спасение было в пикировании, но об этом не могло быть и речи - высота была всего 300м.
И так я виражил чтобы выжить и обливался потом. Земля и как следствие своя территория была всего в километре от меня. Для истребителя по сути не так уж и далеко. Но этот Русский сзади не давал мне ни малейшего шанса чтобы приблизиться к земле, по крайней мере не по кратчайшему маршруту...."

Papay
25.02.2005, 15:32
Ну ты злой. Прям как в кино когда серия заканчивается на самом интересном месте. :)

DDD
25.02.2005, 15:56
Ну ты злой. Прям как в кино когда серия заканчивается на самом интересном месте. :) Я ж при исполнении т-сть.(на работе в смысле). :D Нельзя же совсем наглеть. Приду домой - будет продолжение.:)

Dimych
25.02.2005, 20:52
Продолжение боя:
"....Я сделал резкий крен и затем летел прямо к немецким позициям так долго насколько это было возможно. Я пролетел наверное метров 100 когда вынужден был опять стать в вираж чтобы меня не сбили. Мне удалось сделать полупетлю после виража и так как моя машина практически потеряла скорость , я развернулся практически на одном месте. Как результат сильного крена противник провалился как бы назад, но после того как он выровнялся , он оказался даже еще ближе чем прежде. И опять он не стрелял. Это просто вывело меня из себя.Если я пролечу хоть секунду прямо и не буду поворачивать - я труп. Я работал ручкой и педалями так что моя машина казалось начала танцевать. Такая игра продолжалась минут десять и враг не сделал ни единого выстрела. Он теперь сидел сзади меня в 20-ти метрах . Только удача могла сейчас спасти меня.
И вот вижу три мессера пролетают над головой наверное в километре выше. Я заорал в радио "Люди,спускайтесь. Прямо под вами. Сбейте этого ублюдка у меня на хвосте, этот парень вот-вот меня прикончит!"
Но как бы сильно я ни кричал - мои товарищи не отвечали. Русский прилип ко мне как пиявка и по-прежнему не стрелял. Я просто больше не мог это выдержать и поставил на карту всё. Я еще раз сделал Иммельман и направил свой мессершмитт к спасительному берегу.
Ну почему он не стреляет? - думал я. И если я приводнюсь, то по-крайней мере не погибну. Лучше лежать в воде чем выдерживать это мучение еще хоть сколько-нибудь. Только я так подумал, как услышал свистящий звук в своем самолете. По крайней мере напряжение нарушено. Мимо моих ушей летело столько трассеров, что я не знал куда уворачиваться. Инстинктивно я потянул ручку на себя а потом резко спикировал в момент когда он выстрелил. Я услышал лязг его пулеметов и еще спикировал. Теперь я был над немецкой территорией и мчался в гущу немецких зениток. Что лучше - быть сбитым врагом или собственными зенитками? Это был настоящий ад. Трассеры настигали меня отовсюду, но я мчался напролом. Потом резко вся эта канонада прекратилась. Я оглянулся - Русский исчез. Я был вне себя от радости. Я не знал, отвалил ли противник или его сбили . Всё что я знал - это то что зенитки спасли меня.
Я возвратился домой и мне даже удалось посадить мой Мессершмитт. Насквозь промокший от пота, я выбрался из кабины и встал на ослабевших коленях на крыле. Я был весь такой что не мог идти. Двадцать шесть пулевых пробоин в моей машине были доказательством стрелковой подготовки Ивана. Так в воздухе меня еще никто не уделывал. :D Весь этот день я не мог заставить себя сесть обратно в самолет. Из этого боя я извлек хороший урок. Никогда снова Русские не подловят меня сверху на малой высоте."

Delta_7
25.02.2005, 21:14
А у нашего просто не было патронов - гонял в надежде, что немец сам свалится. :D Шучу. Это у меня возникла анология с ситуациями в VEF. :)
Интересно, продолжай, спасибо.

Dimych
25.02.2005, 21:28
А у нашего просто не было патронов - гонял в надежде, что немец сам свалится. :D Шучу. Это у меня возникла анология с ситуациями в VEF. :)
Интересно, продолжай, спасибо.
А ведь мог и сигануть если бы нервишками по-слабее был. Вот еще тестимония :D :
"....Во второй группе 52-й эскадры было много новых лиц и значительное число "стариков" погибло. Война по-прежнему собирала свою жатву. За прошедшее время мои друзья обогнали меня в счете. Лт.Гюнтер Курц теперь имел более 20 побед а фельдфебель Хейно Заксенберг - 38. Однако после 38-й победы Заксенберг сломался из-за душевного расстройства. На него надели смирительную рубашку и увезли домой. Он на самом деле наполовину сошел с ума...."

kfmut
26.02.2005, 23:34
"....Я не мог следовать за ним, так как моя скорость была уже более 850 км/ч...."

на ум пришла крамольная мысль, что указатель скорости на густаве размечен до ~750 км/ч %) Сдается мне, что дяденька про 850 км/ч несколько загибает... :rolleyes:

Dimych
27.02.2005, 01:04
на ум пришла крамольная мысль, что указатель скорости на густаве размечен до ~750 км/ч %) Сдается мне, что дяденька про 850 км/ч несколько загибает... :rolleyes:
Может реальную скорость приводит, там ведь не сказано что по прибору. Факт остается фактом - Як мог так пикировать, а у нас он крылья отбросит. ;)

kfmut
02.03.2005, 23:05
Вот я только не припомню чтобы на мессе барометр и термометр заботного воздуха стояли ;), а без знания температуры и давления можно и 1000 км/ч написать ;) Да и в воспоминаниях обычно приборную скорость приводят.


Факт остается фактом - Як мог так пикировать, а у нас он крылья отбросит.

у вас это где? :D

Apache
03.03.2005, 03:10
Продолжение боя:


Спасибо большое за труд.
Очень интересно описывает бои немец. Нет бравады, просто то как было. Да, задал ему наш летчик жару. Интересно, а что бы он написал про этого немца? :-)

DDD
03.03.2005, 08:46
Буквально через несколько дней Липферта опять подбили. Подбил Як, просто зашел сзади в то время как Липферт другого нашего сбивал. Всего два попадания - но это выбитый руль высоты и один элерон.:) Когда он доковылял до филда и сел на брюхо а потом посмотрел на самолет то сказал "И всего-то два попадания (против 26-ти), но больше бы я не выдержал." Так же говорит о том что в один из дней также в воздушном бою подбили Баркхорна, это было где-то в апреле 1944 года и он сел на вынужденную.
А вот кстати и свидетельства о том чего стоят всякие там 20-40-60% повреждения (как это потом гансы в отчетах строчили:D). Когда летчик убывал домой на побывку, то чаще всего он перегонял на рембазу (в Германию) самолет.
Так вот - такой самолет еле держался в воздухе и для комбата был уже не пригоден.:)

DDD
03.03.2005, 08:47
И еще о потерях - говорит что (вот только не помню щас - до побывки или сразу после) был такой период когда каждую неделю из вылетов не возвращалось несколько человек. Так что можете поразмышлять на предмет чего стоит всякая там статистика которую нам грузят.

DDD
03.03.2005, 08:55
Да , по-поводу Заксенберга. Чудить начал крепко, говорит. В свалки не лез. Атаковал только когда имел явное преимущество. Сразу после взлёта надевал кислородную маску и.......всегда летал на полном газу...:D. Липферт когда слетал раз на его самолете, офигел, как плохо работает его мотор. Хейно его просто изнасиловал.... Его тоже подловил один наш - ноги Заксенбергу удалось унести, но очередью наш срезал ему водорадиатор и сразу после посадки самолет Заксенберга взорвался - сдетонировал БК. Тот ессно успел выскочить.

DDD
03.03.2005, 08:59
Вот я только не припомню чтобы на мессе барометр и термометр заботного воздуха стояли ;), а без знания температуры и давления можно и 1000 км/ч написать ;) Да и в воспоминаниях обычно приборную скорость приводят.



у вас это где? :D
А то не знаете? :p А у вас видать Яки в пике 109-х делают и только шасси у них выходят иногда? ;)

DDD
03.03.2005, 09:56
Да вот еще интересный факт - в книге есть фотография нашего Як-7 (без гаргрота) на гансовском филде в Багерово. Подпись под фотой такая, что дескать его принудительно посадил какой-то ганс (не помню фамилию). повреждений на Яке нет (ну или заделали). Як из 3-го ИАК Савицкого (по эмблеме на носу сужу).
Пока еще я не встретил описания как это произошло. Может еще не дошел. Хотя осталось уже не много - страниц 60-т.
Как закончу - начну книжку Ханнига. Одним глазом уже смотрел - очень подробно описывает процесс обучения в летной школе (ну во всяком случае подробнее нежели у Толливера). Пишет какие самолеты были для обучения и т.п. в общем тоже интересно. Бои на Восточном фронте занимают где-то треть книги. Потом полеты на Ме-262 - защита Рейха.
Потом планирую приобрести книгу Андерсона - американского аса. Доводилось видеть его ФКП - понравилось. Неплохо стрелял.

DDD
03.03.2005, 10:07
Ну и еще 5 копеечек :) . По поводу тактики бум-зум. Хотя Липферт и атаковал неожиданно, но не считает это бум-зумом.:D. А вот Облессер на Днепре занимался этим самым. Говорит что тогда казалось что забраться выше Иванов было нереально - они всегда оказывались выше.:) Но Облессер таки залетал и поступал как Бубик - бум и ноги делать. Таким макаром ему удавалось сбивать по 2 самолета в день. Липферт попробовал но понял шо это не его метод , дескать он истребитель(летчик) для ближнего боя.
Один раз он с ведомым нарвался на 4-ку кобр и всё что оставалось сделать - это ноги в руки.:D И перцы были крутые и кобры больно шустрые.:)

Apache
03.03.2005, 10:08
Да , по-поводу Заксенберга. Чудить начал крепко, говорит. В свалки не лез. Атаковал только когда имел явное преимущество. Сразу после взлёта надевал кислородную маску и.......всегда летал на полном газу...:D. Липферт когда слетал раз на его самолете, офигел, как плохо работает его мотор. Хейно его просто изнасиловал.... Его тоже подловил один наш - ноги Заксенбергу удалось унести, но очередью наш срезал ему водорадиатор и сразу после посадки самолет Заксенберга взорвался - сдетонировал БК. Тот ессно успел выскочить.

:-) На онлайн-серверах на мессерах только так и летают. Газ в приборную доску еще на взлете, и так до конца боя.

Заксенберг видимо сломался. Неизвестно как мы бы повели себя. И еще, чем моложе, тем рисковее человек.

DDD
03.03.2005, 16:00
Спасибо большое за труд.
Очень интересно описывает бои немец. Нет бравады, просто то как было. Да, задал ему наш летчик жару. Интересно, а что бы он написал про этого немца? :-)
Мне даже гораздо интереснее не то, что он написал бы - примерно понятно - "вертелся гад как на сковородке" :), а кто это был. :rolleyes: Так как дело было в Крыму да и еще дело было в конце 43-го - начале 44-го года, то можно предположить что противником был летчик авиации ЧФ или Южного фронта. Надо будет покопаться в Шоорзе и Поллаке(их книга "Асы Сталина") чтобы выяснить какие из полков в это время там находились. Ясно что это не Кожедубовский полк и не Покрышкинцы - к этому времени битва за Голубую линию уже закончилась.

kfmut
03.03.2005, 19:43
А у вас видать Яки в пике 109-х делают и только шасси у них выходят иногда?

Откуда я знаю? Может теперь и делают... :)

Apache
04.03.2005, 03:27
Мне даже гораздо интереснее не то, что он написал бы - примерно понятно - "вертелся гад как на сковородке" :), а кто это был. :rolleyes: Так как дело было в Крыму да и еще дело было в конце 43-го - начале 44-го года, то можно предположить что противником был летчик авиации ЧФ или Южного фронта. Надо будет покопаться в Шоорзе и Поллаке(их книга "Асы Сталина") чтобы выяснить какие из полков в это время там находились. Ясно что это не Кожедубовский полк и не Покрышкинцы - к этому времени битва за Голубую линию уже закончилась.

Интересно, а что это за самолеты были? В Иле, если Як или Ла сел Мессеру на хвост, то с дистанции 50 метров он всегда будет иметь возможность вести прицельный огонь. Интересно также высказывание "я истребитель ближнего боя".

DDD
04.03.2005, 10:12
Не - не всегда. Скорее это Як. У меня так в он-лайн было не раз. Бывает перехитрю месса сзади - пропущу вперед и он уже так близко от меня что номер могу прочитать. Жму на гашетки и мимо. Здесь по-моему как раз сведение роль играет. И целиться надо совсем не по прицелу, а как бы непосредственно по стволу пулемета. Если сведение выставляешь 100м - то промазать не сложно.
Ну или педалькой подрулить. Возможно наш тоже сильно волновался. Я даже не думаю что это ас был - будь это Покрышкин, Кожедуб или Ворожейкин, Колдунов и т.д. - Липферту как минимум прыгать бы пришлось. Ему или в бак бы засандалили или в двигатель или ваще в кабине убили. Скорее наш пилот был всё же молодой, но зубастый.:D

DDD
04.03.2005, 10:15
"я истребитель ближнего боя".
Тут как раз всё понятно - он лез в дог-файт в отличие от других - бум-зуммеров. Посему и сам получал.

sacred
04.03.2005, 16:30
А у нашего просто не было патронов - гонял в надежде, что немец сам свалится. :D Шучу. Это у меня возникла анология с ситуациями в VEF. :)
Интересно, продолжай, спасибо.
Скорее всего у нашего "як" был со ШКАСами (сильно сомневаюсь, что "мессер" смог бы выдержать попадание 26-ти 12,7 мм "болванчиков"), а к пушке кончились снаряды (или отказала). Вот и подходил наш как можно ближе.

Apache
05.03.2005, 03:16
Скорее всего у нашего "як" был со ШКАСами (сильно сомневаюсь, что "мессер" смог бы выдержать попадание 26-ти 12,7 мм "болванчиков"), а к пушке кончились снаряды (или отказала). Вот и подходил наш как можно ближе.

Точно, или оружие заклинило, затворы дергал, матюкался.

Apache
05.03.2005, 03:30
Тут как раз всё понятно - он лез в дог-файт в отличие от других - бум-зуммеров. Посему и сам получал.

Не совсем плохо фриц летал раз догфайтил и живой остался. Переведи пожалуйста еще чего-нибудь.

DDD
05.03.2005, 08:56
В предисловии книги издатели немного не досказали. В 44-м году Липферту пришлось участвовать в отражении налетов на Плоешти. Так там он ноги сделал и говорит типа "Фиг Кокосы меня собьют как Русские 5 раз.":) Прокололся. А в книге посадок на пузо от огня истребителей только две. Не приятно видать вспоминать. Да и за то что припомнил - уже ему респект в отличие от других люфтваффелей. В 44-м в Крыму говорит шибко плохо было - натурально драпали.

DDD
05.03.2005, 08:59
Скорее всего у нашего "як" был со ШКАСами (сильно сомневаюсь, что "мессер" смог бы выдержать попадание 26-ти 12,7 мм "болванчиков"), а к пушке кончились снаряды (или отказала). Вот и подходил наш как можно ближе.
Я тоже придерживаюсь такого мнения. Его пара видать уже с боевого задания возвращалась - могли кого-то пощипать, аммуниции могло остаться в обрез.

DDD
05.03.2005, 09:03
Вот интересен еще момент - битва под Яссами. Там похоже ему пришлось с Покрышкинцами столкнуться. Кобры постоянно не давали ему войти в прифронтовую зону - всегда выдавливали. И ВСЕГДА! были сверху.:D

Apache
05.03.2005, 10:05
Не приятно видать вспоминать. Да и за то что припомнил - уже ему респект в отличие от других люфтваффелей. В 44-м в Крыму говорит шибко плохо было - натурально драпали.

Истину не скроешь.

sacred
05.03.2005, 17:51
Истину не скроешь.
Другим это удавалось.

Dimych
07.03.2005, 19:16
Ну и вот еще оччень-оччень интересный момент. В Венгрии Баркхорн , Липферт, Штурм и Хартманн собрались до кучи. И вот что пишет о Хартмане Липферт:
".....Также там был Эрих Хартманн - со своими 308-ю победами на тот момент - лучший летчик-истребитель в мире. В одном я был лучше этого Гауптмана - в моей удаче. К этому времени я сбил 145 самолетов в 572-х вылетах и ни разу не был ранен....." :D - тишина в студии........................"...Хартманн же наоборот несколько раз попадал в госпиталь. К счастью он каждый раз поправлялся."
А что там у Констебля?:D

Voskhod
07.03.2005, 21:35
Ув. Dymich с большим интересом читаю вашу ветку, приятно было узнать что и кое-кто из гансов признает, что им давали по сусалам. Если возможно переведите еще что-нибудь из его книги, желательно отзывы о наших летчиках, характеристиках наших самолетов, описания боев - думаю многим будет интересно почитать. Кстати, есть-ли эта книга в сети (или другие более-менее адекватные мемуары немцев)?

Dimych
07.03.2005, 23:23
Ув. Dymich с большим интересом читаю вашу ветку, приятно было узнать что и кое-кто из гансов признает, что им давали по сусалам. Если возможно переведите еще что-нибудь из его книги, желательно отзывы о наших летчиках, характеристиках наших самолетов, описания боев - думаю многим будет интересно почитать. Кстати, есть-ли эта книга в сети (или другие более-менее адекватные мемуары немцев)?
честно говоря я не встречал эту книгу в сети. Я попробую предложить перевод целиком какому-нибудь издательству. ;) О летчиках в большинстве случаев он отзывается весьма хорошо, но отмечает их ошибки, ведь так или иначе он их сбивал. Ну и потом не следует забывать о том что Липферта в таких случаях всегда прикрывал ведомый сверху. Это были не рыцарские турниры, а жестокая война. И ситуаций типа двое гансов на одного - там сплошь и рядом. Был даже случай когда целым штаффелем на одного накинулись, но пилот попался хороший и уворачивался, тут и Липферт подоспел и подловил нашего. :( В общем вот так.
Ну и в целом наши придерживались оборонительной тактики - это тоже явно видно из описаний боев, тут очень похоже на то что в одном интервью говорил Штайнхофф. Тот ас был скорее исключением.
Липферт также пишет о том что веди наши себя более агрессивно - его бы сбили гораздо большее кол-во раз. От защиты следовало переходить к нападению, но сейчас так рассуждать легко, а тому парню всё же месс сверху еще грозил. Наверное я бы постарался продать свою жизнь по-дороже. Но в целом не нам судить.
Светлая память тем парням.

Dimych
07.03.2005, 23:39
Ну и если говорить о машинах, то судя по описаниям 109Г2 и Г4 виражили очень хорошо, но были с нашими в этом скорее на равных - не мог он перевиражить наши самолеты. А вот Г6 был в этом плане похуже. И он всегда переходил на вертикальный маневр.

Voskhod
08.03.2005, 00:49
Ну и если говорить о машинах, то судя по описаниям 109Г2 и Г4 виражили очень хорошо, но были с нашими в этом скорее на равных - не мог он перевиражить наши самолеты. А вот Г6 был в этом плане похуже. И он всегда переходил на вертикальный маневр.

Пишет ли Липферт о своих тактических приемах, методах ведения боя, высотах при полетах на охоту? Интересно с каких дистанций он стрелял? Чаще он виражил или бумзумил в бою? Хартман вроде как только бумзумом или стреляй-беги и занимался, а с другими немцами непонятно. И еще довольно интересно не упоминает ли он наличие у немцев наставления по бою истребительной авиации как аналог советскому документу (кажется Тактика истребительной авиации от 1943г.)?

Dimych
08.03.2005, 14:21
Пишет ли Липферт о своих тактических приемах, методах ведения боя, высотах при полетах на охоту? Интересно с каких дистанций он стрелял? Чаще он виражил или бумзумил в бою? Хартман вроде как только бумзумом или стреляй-беги и занимался, а с другими немцами непонятно. И еще довольно интересно не упоминает ли он наличие у немцев наставления по бою истребительной авиации как аналог советскому документу (кажется Тактика истребительной авиации от 1943г.)?
Ничего такого - в смысле наставления- не было. Желторотики - они и у гансов желторотики. Без нормального ведущего - пушечное мясо. В бои на виражах вступал всегда. Если не мог завиражить - старался перейти в вертикаль. Если бой шел с численным преимуществом со стороны немцев - старался сверху встроиться в круг. Кроме Хартмана бум-зумом занимался Облессер - я кажется этот момент уже приводил здесь. Ну про других он не пишет. По-поводу наставления - в книге Ханнига есть фото этого наставления - но это та самая инструкция по стрельбе, которая доступна в сети. Вот только там не фамилия Галланда на первой странице, а фамилия Траутлофта - тут вроде всё понятно - Ханниг служил в JG54 - коммодором был Траутлофт.:) Типа под его редакцией. А на самом деле - скорее её написал коллектив авторов(летчиков скорее). Атаку Липферт чаще строил сверху, но так чтобы после пикирования занять позицию на 6-ти или чуть ниже. Дистанция стрельбы была разная - от 200м до 50-ти. Есть такое чувство , что с больших дистанций стрельба скорее пугала противника чем повреждала его.
Ну а чайники :D - те начинали палить с 1 км - про это он тоже упоминает (и гансы - не исключение).

Dimych
08.03.2005, 14:27
Ил-2 атаковали так - пристраивались сзади и долбили из всех стволов. Было и так что снизу - но типа чтобы непременно в маслорадиатор - такого не пишет.
А вот 30-мм пушка - это зверь. На штурмовик хватало 5-ти снарядов ( у него 10-ть на два вышло + пулеметы).

Voskhod
08.03.2005, 20:16
Ил-2 атаковали так - пристраивались сзади и долбили из всех стволов. Было и так что снизу - но типа чтобы непременно в маслорадиатор - такого не пишет.
А вот 30-мм пушка - это зверь. На штурмовик хватало 5-ти снарядов ( у него 10-ть на два вышло + пулеметы).

А были ли у немцев на Востоке мессеры с МК-108, я читал, вроде чуть-ли не единичные самолеты ей вооружались, а массово не было. И еще у меня всегда вызывали улыбку заявления о стрельбе в маслорадиатор штурмовика - Ил-2 ЗС конечно не реальная жизнь, но представление о воздушном бое дает и попасть дай бог в самолет/кабину/крыло но не как не маслорадиатор, так что его мемуары смахивают на правдивость.

Dimych
08.03.2005, 21:10
Ну похоже что массово мессеры с 30-мм пушкой на Восточном фронте не применялись. Липферт пишет что у него был такой мессер, а у ведомого - с обычной. И было это уже в конце 44 - го года.

Dimych
08.03.2005, 21:15
Но пишет также что иногда 200м - это тоже далековато.:) - Всё зависит от класса противника. Если противник опытный - то с 200м он не даст попасть, если конечно видит.

Пахомов
08.03.2005, 22:05
А были ли у немцев на Востоке мессеры с МК-108, я читал, вроде чуть-ли не единичные самолеты ей вооружались, а массово не было. И еще у меня всегда вызывали улыбку заявления о стрельбе в маслорадиатор штурмовика - Ил-2 ЗС конечно не реальная жизнь, но представление о воздушном бое дает и попасть дай бог в самолет/кабину/крыло но не как не маслорадиатор, так что его мемуары смахивают на правдивость.
И чего там гадать на кофейной гуще? Берем и смотрим цифири по I./JG52, в к-ой,емнип,
Липферт в конце войны и состоял.
http://www.ww2.dk/oob/bestand/jagd/bijg52.html
Ищем модификации с индексом U4. И совсем не мало их там,оказывется, было;)

Пахомов
08.03.2005, 22:10
2 Dimych
Спасибо , книга,должно быть,более-менее интересная, в отличие от толиверско-констеблевских басней, от которых толи смеяться,толи плакать охота. Сеичас же закажу себе:)

DDD
09.03.2005, 09:23
Пишет также о том что в октябре 44-го сбил нашего ГСС на Яке. Потом ездил смотреть обломки самолета. Як имел на борту рисунки в том числе изображение звезды ГСС. Ну и типа не только по самолету но и по форме можно было определить шта енеми был вери спешиал. Наш летчик скорее всего погиб, так как Липферт отстрелил ему крыло, а дело было на 40-м высоте. Если он не врет, то им на пару с ведомым удалось сбить Ил-2-разведчик и пару Яков сопровождения.
Чессно говоря - слабо верится. Чтоб вот так позволили сбить штурмовик да потом еще и себя. Тем более лётчик-ас. Тем более что штурмовик оказался тоже не слабым пилотом и был сбит не сразу.
А опосля этого Липферта еще два раза сбили (опять садился на пузо). причем один раз это сделал Ил-2 недалеко от их же гансовского филда(подробности он не приводит).

DDD
09.03.2005, 09:26
Причем в первом случае его опять зажали у земли и если бы не ведомый, то точно добили(он сам так считает). Потому как ему срезали один радиатор ну и стряхнуть с хвоста он не мог. причем опять звал "хельп".:)

Apache
09.03.2005, 10:03
Причем в первом случае его опять зажали у земли и если бы не ведомый, то точно добили(он сам так считает). Потому как ему срезали один радиатор ну и стряхнуть с хвоста он не мог. причем опять звал "хельп".:)

Живучий гад. :-)

DDD
09.03.2005, 10:13
И чего там гадать на кофейной гуще? Берем и смотрим цифири по I./JG52, в к-ой,емнип,
Липферт в конце войны и состоял.
http://www.ww2.dk/oob/bestand/jagd/bijg52.html
Ищем модификации с индексом U4. И совсем не мало их там,оказывется, было;)
Дык вот Липферт служил в II/JG52, ибо командиром был Баркхорн. И к концу ноября 1944 года, судя по приведенному Вами источнику самолётов с индексом U4 , было всего 8 на весь II/JG52 - а это полк по нашим понятиям ;) .

DDD
09.03.2005, 10:33
Пардон, не заметил там G-14/U4.:) Их еще было.
Итак получается что к декабрю 1944 года Липферта сбили 7 раз только наши лётчики. А еще сбивали зенитки.:) Воть.
Действительно фантастически удачливый и живучий гад.

DDD
09.03.2005, 10:37
Вполне можно верить Липферту в том, что сбивали и Баркхорна и Хартмана. Только почему Бубик продолжал хвастливо заявлять что ниразу не был сбит?
Ну зачем врать-то?

Edmund BlackAdder
09.03.2005, 10:55
Только почему Бубик продолжал хвастливо заявлять что ниразу не был сбит?
Ну зачем врать-то?.

цитату в студию ! ;)

DDD
09.03.2005, 11:20
.

цитату в студию ! ;)
Читай выше внимательно! ;)

DDD
09.03.2005, 11:21
.

цитату в студию ! ;)
Ты имеешь ввиду Констебля? А я его интервью. ;)

DDD
09.03.2005, 11:28
Ну или найди цитату где бы Хартман сказал что его сбил истребитель..:D
Единственный раз к-рый я могу припомнить, это когда он судя по всему проскочил вперед штурмовика и тот ему судя по-всему (хотя опять actually like) засандалил. Но тут возможен и тот вариант, что его просто повредило обломками от взрыва. Так что пож-та в студию его свид-во как его сбили или на худой конец чтобы в госпиталь хоть раз попал.:D А между тем "had been put to bed several times". Так что нам с вами - одно, а боевым друзьям за кружкой пива - совсем другое.

Edmund BlackAdder
09.03.2005, 11:49
Я имею в виду цитату самого Хартмана. Если такая есть - буду премного благодарен.

DDD
09.03.2005, 12:13
Я имею в виду цитату самого Хартмана. Если такая есть - буду премного благодарен.
Надо пересмотреть дома все свои кассеты и диски. Точно помню было - потому меня это и возмутило. может перевод кривой. Но то , что не я это придумал - эт точно. :D

DDD
09.03.2005, 14:32
Вот, Миша Быков сообщает что 27.10.44-го ГСС-ы не погибали.:) Мож хто просто вылетел на машине ГСС-а? Такое могло быть.

BITL_DJUS
10.03.2005, 06:34
Может ГГС был с бодуна после празнования Дня великой октябрьской социалистической революции(по старому календарю), или может пьяный механик решил разок слетать когда не менее пьяный ГГС спал.

На счет хартмана он был сбит не менее семи раз, в основном от огня ЗА и вроде как он это и не скрывает, садился на вынужденные, прыгал с парашютом и даже один раз его взяли в плен, но ему чудом удалось сбежать с какого то сарая.

источники разные, порой противоречащие друг другу, но это прочно сидит в памяти.

DDD
10.03.2005, 08:34
Есть еще один интересный момент. Для Липферта было открытием, что фока быстрее мессера.:) Он летал на прикрытие штурмовиков, к-рые судя по всему летали на F - модификации. Ну так вот. подлетел он к такому штурму и значит попросил его посостязаться. Начальные условия были равные - высота, скорость. Газ условились давать одновременно. Так вот фока месс порвал. А еще грит огневая мощь, а еще в пике круче. Типа говорит нафиг им вообче прикрытие.:) В обчем зверь-машина.:)

DDD
10.03.2005, 08:37
Может ГГС был с бодуна после празнования Дня великой октябрьской социалистической революции(по старому календарю), или может пьяный механик решил разок слетать когда не менее пьяный ГГС спал.

На счет хартмана он был сбит не менее семи раз, в основном от огня ЗА и вроде как он это и не скрывает, садился на вынужденные, прыгал с парашютом и даже один раз его взяли в плен, но ему чудом удалось сбежать с какого то сарая.

источники разные, порой противоречащие друг другу, но это прочно сидит в памяти.
Случалось просто что вылетали на машинах комэска к примеру.
Я и грю что ситуация непонятная. потом к примеру Липферт говорит что Ла-5-е их просто к штурмовикам не подпустили и всё.

Voskhod
10.03.2005, 10:01
Есть еще один интересный момент. Для Липферта было открытием, что фока быстрее мессера.:) Он летал на прикрытие штурмовиков, к-рые судя по всему летали на F - модификации. Ну так вот. подлетел он к такому штурму и значит попросил его посостязаться. Начальные условия были равные - высота, скорость. Газ условились давать одновременно. Так вот фока месс порвал. А еще грит огневая мощь, а еще в пике круче. Типа говорит нафиг им вообче прикрытие.:) В обчем зверь-машина.:)

Интересно на каком мессере Липферт соревновался с фокой? ЕМНИП то последние мессера (G10, G14, K) фоккерам в скорости не уступали, тем более штурмовой модификации. Да и зверь из Fw-190F никакой получается - огонь хороший, скорость у земли тоже ничего - а в остальном очень посредственный самолет, ежели учесть что дело было в 44-м, то супротив Ла-5фн и последних Яков довольно грустная картина выходит.

DDD
10.03.2005, 10:46
2 Dimych
Спасибо , книга,должно быть,более-менее интересная, в отличие от толиверско-констеблевских басней, от которых толи смеяться,толи плакать охота. Сеичас же закажу себе:)
Штирлиц!:) Закажи лучше "Betrayed ideals" Ханса-Эккерхарда Боба.
Он служил в JG54 и на Восточном фронте был с самого начала. Книжка много дешевле Липферта. Интересно было бы узнать его ИМХО, тем более что интервью с ним так и не состоялось. Да и побед у него по-более чем у Ханнига.

sacred
10.03.2005, 17:06
Есть еще один интересный момент. Для Липферта было открытием, что фока быстрее мессера.:) Он летал на прикрытие штурмовиков, к-рые судя по всему летали на F - модификации. Ну так вот. подлетел он к такому штурму и значит попросил его посостязаться. Начальные условия были равные - высота, скорость. Газ условились давать одновременно. Так вот фока месс порвал. А еще грит огневая мощь, а еще в пике круче. Типа говорит нафиг им вообче прикрытие.:) В обчем зверь-машина.:)

К сожалению (и к счастью для нас), "фока" уступал "мессеру" в динамике разгона. А на нашем фронте, динамичность обеспечивала 3/4 победы.

Wotan
10.03.2005, 17:13
Интересно на каком мессере Липферт соревновался с фокой? ЕМНИП то последние мессера (G10, G14, K) фоккерам в скорости не уступали, тем более штурмовой модификации. Да и зверь из Fw-190F никакой получается - огонь хороший, скорость у земли тоже ничего - а в остальном очень посредственный самолет, ежели учесть что дело было в 44-м, то супротив Ла-5фн и последних Яков довольно грустная картина выходит.


Судя по фоткам в самом конце декабря 1944г. он летал ещё G-6, причём ещё со «стандартным» фонарём (у Хартманна например в октябре 44-го фонарь был «Erla Haube» с «прзрачным» бронезаголовником позднего типа), что в общем то не противоречит некоторым данным по комплектации JG 52. А про фокер «тем более штурмовой модификации» чуть не корректно т.к. серия F/G переделывалась с разных модификаций, ну типа F-1 c A-4, F-3 c A-6, а G-2 из А-5 и т.д. а данные ТТХ на F обычно дают как просто как «FW-190F». А как мы видим это были совершенно разные самолёты.
С Уважением

DDD
10.03.2005, 17:16
Ну тут вишь как - чел считает чта не уступал.:) Полагаю - по прямой. В наборе высоты - понятно сливал.

Apache
23.03.2005, 03:19
А что, праздник закончился? Больше не будет переводов?

DDD
23.03.2005, 08:38
В этой ветке навряд ли, ну во всяком случае пока. Появилась другая - "Luftwaffe Fighter Ace". Сейчас читаю её, Липферта уже закончил, а в этой пока до Восточного фронта еще не дошёл.Ханниг пока учится:), что тоже интересно почитать.