PDA

Просмотр полной версии : Grumman F4F WILDCAT



ShootOut
22.02.2005, 15:31
Данная тема посвящена записям полетов на этом палубном истребителе.

Regards! BS

-=Andrew=-
22.02.2005, 17:12
Любители Диких кошек отзовитесь...

chameleon
09.04.2005, 19:12
Ничего особенного, просто что бы тема не загибалась. Один Уайлдкэт F4F3 со 100% горючки против двух асов A6M2-21 с 25%. Версия 3.04м

chameleon
09.04.2005, 19:18
Ничего особенного, просто что бы тема не загибалась. Один Уайлдкэт F4F3 со 100% горючки против двух асов A6M2-21 с 25%. Версия 3.04м
В первый раз был глюк с файлом

Den-K
23.06.2005, 18:39
Камрады,а у меня вообще будут какие нить шансы в бою на этом красавце?
Это мой любимый самолёт времен ВМВ и только из за него я куплю игру Пёрл Харбор.
Может поможете советом ибо я в лётных симах полный 0? :)

chameleon
23.06.2005, 19:15
Будут. Если ты будешь летать не в полном реале - однозначно. Если наоборот - учи бум-зумить, экономить энергию, осваивай тактику - "бей-беги", в реале им так и пользовались. В маневренном бою - шансов мало. Быстро перегревается движок, срывается на виражах, но 4 | 6 стволов плюс хорошая живучесть и скоростные хар-ки(в пикировании) дают неплохой вариант. Плохо было то, что у Зеро все это есть, только лучше. :(
P.s. Если бы боты вели себя не как в одноименном фильме - честь и слава тому, кто на нем доходил бы до 10 побед. а так...

Den-K
23.06.2005, 21:06
Я матёрый хардкорщик и буду пользовать 100% реализм.
Что такое бум-зумить?
Да и если я буду летать только на F4F Wildcat то мне нужно какая то особая информация при подготовке или же можно пользоваться всем тем,что тут пишут?

Vallet
24.06.2005, 07:10
Я матёрый хардкорщик и буду пользовать 100% реализм.
Что такое бум-зумить?
Да и если я буду летать только на F4F Wildcat то мне нужно какая то особая информация при подготовке или же можно пользоваться всем тем,что тут пишут?
Брат! Загляни в "Школы", FAQ'и, воспользуйся поиском, посмотри на форумы и сайты сквадов. Инфы - ГОРА!

chameleon
29.06.2005, 19:09
Ну и могу ещё добавить, что если по нему бить из пулеметов, шансы в принципе есть, но их мало: попадешь в цилиндры, будет результат, а другие места - ... Из пушек тоже в приципе в нос бить надо, но можно и крыло оторвать, и бак поджечь. Жаль, треков нет.

Den-K
11.07.2005, 22:49
На счет Фака и тд.
Я же написал выше,что знаю о инфе(Школа и тд) я спрашивал нужно ли мне,что то специальное для Дикой кошки или нет.
По теме.
Может мне кажется или еще чего ибо я не вирпил со стажем,а так,любитель,но почему то все мои ламерские трюки,что я выделываю на 100% реализме мне сходят с рук.Раньше вот скажем делаю я какой нибудь крутой вираж или еще чего и самолёт сваливается или там в штопор попадает,а с Ф4 всё нормально.Ну если быть честным то один раз я каким то образом смог уйти в штопор,но я не помню чего там я с управлением намудрил в полёте.
Это че такие хорошие лётные хор-ки самолёта или баг в игре какой нить?
Как то мне сел на хвост Зеро и прошил кабину очередью.Зараза,разбил мне прицел и маслом всё забрызгало :D,но самолёт оставался управляем.
Действительно отличная живучесть.

Vallet
12.07.2005, 05:01
Может мне кажется или еще чего ибо я не вирпил со стажем,а так,любитель,но почему то все мои ламерские трюки,что я выделываю на 100% реализме мне сходят с рук.Раньше вот скажем делаю я какой нибудь крутой вираж или еще чего и самолёт сваливается или там в штопор попадает,а с Ф4 всё нормально.Ну если быть честным то один раз я каким то образом смог уйти в штопор,но я не помню чего там я с управлением намудрил в полёте.
Это че такие хорошие лётные хор-ки самолёта или баг в игре какой нить?
Как то мне сел на хвост Зеро и прошил кабину очередью.Зараза,разбил мне прицел и маслом всё забрызгало :D,но самолёт оставался управляем.
Действительно отличная живучесть.
А што такое? Если крафт гоняешь на рекомендованных режимах, то он будет гоняться.
Живуч, зараза. Это верно...

Den-K
13.07.2005, 17:36
Блин вроде запись сделал,но чего то странное.Я сбил обоих(Ф4Ф против 2-х Зеро(Асы выставил) на 100% реализме) , но когда начал воспроизводить запись почему то второй самолёт всё летал и летал да еще и меня сбил!!!!
Это что баг такой в игре,а бывалые?
Кстати хочу спросить,а стоит ну типа гордиться что ли двумя сбитыми ботами асами на 100% реализме да еще и мне чайнику?
В процессе той схватки второй Зеро активно долбил меня сзади пока я гонялся за первым,но нада отдать должное Ф4Ф,он выдержал всё что в него попадало :)
Отличный самолёт!

SkyFan
13.07.2005, 18:29
Я сбил обоих(Ф4Ф против 2-х Зеро(Асы выставил) на 100% реализме) , но когда начал воспроизводить запись почему то второй самолёт всё летал и летал да еще и меня сбил!!!!

К сожалению, это глюк. Запись можешь считать похороненной :(
Эта болезнь ОЧЕНЬ обострилась после выпуска версии 3.0. Пишешь одно - смотришь другое. Особенно подвержены треки с участием самолетов, которых не было до Перл Харбора.
Чтобы приступы не повторялись, надо запись начинать сразу, одновременно с началом полета, то есть, писать треки ntrk. У них глюки, скорее исключение, чем правило.

Кстати хочу спросить,а стоит ну типа гордиться что ли двумя сбитыми ботами асами на 100% реализме да еще и мне чайнику?

ИМХО, ЛЮБОЙ шаг вперед - повод для гордости. Главное, не останавливаться на достигнутом и все время поднимать планку :)
УСПЕХА!

Den-K
15.07.2005, 15:32
Пара записей начинающего т.е меня :ups:
Дикая кошка против Зеро.

ANT571
16.02.2006, 00:33
Предлагаю несколько выводов сделанных мной . Летаю исключительно на ZERO .:
1. Кошку действительно трудно сбить пулемётным огнём , за счёт бронирования и надёжности двигателя , но часто удаётся пробить двигатель(но он зараза ещё тянет!...) ( Боты спокойно садятся на воду).

2. Ей очень не хватает маневрености , иногда даже бывало гонял кошку у самой воды и она вдруг плюхалась в воду . Пожалуй единственный способ уйти от Зеро - это скорость .

3. Вооружение . Даже четыре Браунинга 12мм уже достаточно опасно для не бронированного Зеро . Если уж америкос попал в вас то это на 90% крандец. Я не говорю уже о шести 12мм ...

4. Почему-то имея такое очень не плохое вооружение боты почти никогда не идут в лобовую атаку ... Хотя иногда случалось приводнятся на решете с японским флагом :) ...

Вывод : если умело избегать попаданий Браунингов , то wildcat достаточно слабый противник .

И Ещё важное замечание : Вас так долго мучал Зеро , тем не менее не разорвав на части , только из-за того что даже Боты ЭКОНОМЯТ (!) 20мметровые снаряды стреляя сначала из 7,7мм пулемётов . (Обрати внимание как ведёт себя Бот-Зеро при стрельбе...)

Пока всё.

Riffmaster
16.02.2006, 13:05
2. Ей очень не хватает маневрености , иногда даже бывало гонял кошку у самой воды и она вдруг плюхалась в воду . Пожалуй единственный способ уйти от Зеро - это скорость .

А вот про это поподробнее плиз ;)
Лучше сботами вообще не водиться, а полетать в онлайне. Зеро - Вайлдкет то же самое что Ла5ФН-Фока А4 тока с нац. особенностями:) Если подходить к делу с умом то можно зеры уделывать тока так

Taifoon78
17.02.2006, 01:56
Хороший самолёт для свалки. Из-за своей живучести. Подойти к свалке на высоте и спикировать в неё, расстреливая всё что попадётся. По выходе из пикирования на горке или свечке можно догнать 109г2 на вертикали и сбить его.
Вот только трек у меня не сохранился :ups:

ANT571
18.02.2006, 10:54
А вот про это поподробнее плиз ;)
Лучше сботами вообще не водиться, а полетать в онлайне. Зеро - Вайлдкет то же самое что Ла5ФН-Фока А4 тока с нац. особенностями:) Если подходить к делу с умом то можно зеры уделывать тока так

А ты разве не замечал что даже при минимальных (пулемёт) повреждениях плоскостей , Wildcat резко теряет управляемость...

Riffmaster
18.02.2006, 11:13
Меня заинтересовал способ уйти от зеро, а то что элероны убиваются на раз это да, но и без них сесть можно, вобщем то самолет еще тот бетон

Serg
18.02.2006, 11:53
способ уйти от зеро только один - вниз и отрываться километра на 2.5

Serg
18.02.2006, 11:56
Американцы против зеро применяли одно правило - не вступать в бой на скорости менее 400(не уверен) км, так как на высоких скоростях у зеро теряют эффективность элероны

Serg
18.02.2006, 12:03
Я бы посоветовал следующие правила боя с зеро
1 быть выше
2 не виражить
3 не садиться на 6 , убивать только на кросскурсах,
4 использовать преимущество в скорости %)

ANT571
18.02.2006, 20:35
Я бы посоветовал следующие правила боя с зеро
1 быть выше
2 не виражить
3 не садиться на 6 , убивать только на кросскурсах,
4 использовать преимущество в скорости %)

Короче ты предлагаешь тактику БумЗум , хотя поймать в прицел вёрткого японца с пикирования достаточно не просто .

Serg
19.02.2006, 01:15
Не просто. Нужно верно выбрать момент атаки и правильно вынести точку прицеливания. А для этого нужно хорошо стрелять "из под капота"
мое мнение, что для работы по зеро в ил2 лучше брать спит

ANT571
19.02.2006, 10:29
ну это уже совсем другой самолёт .Спитфайр мне тоже нравится , только боезапас у него маловат.

Dimlee
20.02.2006, 03:13
Я бы посоветовал следующие правила боя с зеро
1 быть выше
2 не виражить
3 не садиться на 6 , убивать только на кросскурсах,
4 использовать преимущество в скорости %)

добавлю ещё:
5 - в свалках огонь длинными очередями. пара пуль лишает Зеро маневренности. ещё пяток - пожар. а боезапас у Дикого Кота приличный.
6 - избегать 1х1 на высотах ниже 1500 м
7 - если застигли врасплох, уходить нисходящей бочкой или спиралью на макс.тяге. если Зеро будет повторять маневры, до быстро получит блэкаут.
7а - если застигли врасплох на малой высоте...уходить по прямой. и надеятся на то что, у Зеро закончились снаряды. Пулеметы, как правило изделиям Grumman Ironworks не страшны с 6-ти часов.
8 - с высот >3км смело пикируйте в отрыв. Зеро не догонит. а если попробует, то развалится.
9 - осторожно на вертикалях, не рискуйте крутить петли, - смертельно, не пытайтесь затянуть на высоту.
10 - изучите и используйте преднамеренный штопор как последнее средство. в онлайне действует на удивление эффективно.

даю эти советы, как пилот Зеро, нередко битый Котами... и бивший.
( "уж мы котов душили-душили" - тов.Шариков ) :)

рекомендую заглянуть на 69.9.37.146: 21005. ТО театр, как минимум 3 карты с классическим сценарием Зеро против Диких Котов.

ANT571
21.02.2006, 19:46
Если честно то я даже не знаю что дальше писать... Кстати ,DimLee если ты постоянно летаешь на зеро - не мог бы ты объяснить значения приборов в кабине японцев , я спросил в соседней теме да никто смотрю не отвечает . Некоторые приборы ставят в тупик своими иероглифами.

Dimlee
22.02.2006, 21:24
Если честно то я даже не знаю что дальше писать... Кстати ,DimLee если ты постоянно летаешь на зеро - не мог бы ты объяснить значения приборов в кабине японцев , я спросил в соседней теме да никто смотрю не отвечает . Некоторые приборы ставят в тупик своими иероглифами.

я долго не мог даже указатель топлива найти :-)
пока не нашёл вот это славный документ - см.приложенные файлы.
читаем, смотрим картинки и говорим спасибо камраду Neural_Dream (фамилиё у него такое)

Afrikanda
22.02.2008, 13:55
Прикольный крафт. Намедни случилось полетать на UK3(full-real)...
Треков не пишу, но стат любопытный: http://il2hq.com/stats_uk3/index.php?navigation=pilots/712/index.html ...Карта Мидуэй, свалка над красным филдом и в пределах самого атолла... Сбивали чаще свои - и то преднамеренно, обвиняя в том что килы тырил :) ...ну само-собой в доге всякое бывает, но даже мне двадцть килов за час стырить чижало :D

SkyFan
22.02.2008, 14:54
Разбавлю тему о треках ссылкой на трек:
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1056414&postcount=50
Первая миссия из карьеры от Пайпера "Тихий океан 1942-1945"
Групповуха. Вайлдкэты в собачьей свалке с Зеро. Хэппи-энд.

GALAPAGOS
01.10.2008, 22:50
Блин вроде запись сделал,но чего то странное.Я сбил обоих(Ф4Ф против 2-х Зеро(Асы выставил) на 100% реализме) , но когда начал воспроизводить запись почему то второй самолёт всё летал и летал да еще и меня сбил!!!!
Это что баг такой в игре,а бывалые?
Кстати хочу спросить,а стоит ну типа гордиться что ли двумя сбитыми ботами асами на 100% реализме да еще и мне чайнику?
В процессе той схватки второй Зеро активно долбил меня сзади пока я гонялся за первым,но нада отдать должное Ф4Ф,он выдержал всё что в него попадало :)
Отличный самолёт!

Люди добрые,об"ясните мне,чего хорошего в этом "бидоне"???!!!По мне уж или I-185,или 7-я "Лавка"1

[FH]CHEH
02.10.2008, 06:19
Люди добрые,об"ясните мне,чего хорошего в этом "бидоне"???!!!По мне уж или I-185,или 7-я "Лавка"1

Если летал на серьезных серверах или проектах, то должен знать, что И-185 и Лавку седьмую нигде практически не дают. Летать и сбивать нужно на всем, или по крайней мере стремиться к этому. НА картах Тихого Океана как правило дают котов, я хоть и не фанат этих самолетов, но уметь то все равно нужно.

Utilizator
02.10.2008, 07:48
Люди добрые,об"ясните мне,чего хорошего в этом "бидоне"???!!!По мне уж или I-185,или 7-я "Лавка"1
Ничего ты не понимаешь в колбасных обрезках :) Зайди на Zeke vs Wildecat за синих, если опытные пиндосы будут, они быстро пояснят, что к чему :dance: %)

Charger
02.10.2008, 09:29
Люди добрые,об"ясните мне,чего хорошего в этом "бидоне"???!!!По мне уж или I-185,или 7-я "Лавка"1

там столько же хорошего, сколько хорошего в Ки-27, Ки-43-1а, А6М2, И-153 М-62, поляческом ПЗЛ... То есть практически всё хорошо :) Кроме обзора... ;) А седьмая лавка/И-185... ну лавка, всё равно против правильной тактики лавка долго не живет, хоть и может практически безболезненно сожрать весь БК от плохого стрелка. :rtfm: Вот скока ты на лавке продержишься против группы из 3 противников? А на одной высоте? А если противник с превышения? А если противник поймал тебя на взлёте? А если противник эшелонирован по высоте и дальности(не тупо нападет кучей, а разошелся и пока двое прикрывают друг друга, третий набрав высоту рекомендует им курс)? А если ты поймал противника сколько заходов успеешь сделать до того как не сможешь рулить, и сколько противников будет кушать землю? А если слова треком подтвердить?;)

Afrikanda
02.10.2008, 09:30
Ничего ты не понимаешь в колбасных обрезках :) Зайди на Zeke vs Wildecat за синих, если опытные пиндосы будут, они быстро пояснят, что к чему :dance: %)

:umora::lol: насмешил...Самые опытные "пиндосы", летающие там за красных, живут почему-то в россии и на украине :D

По теме - тут уже достаточно писали, прочесть и усвоить только стоит.
В свалке коты страшны своими дудками и хорошим доворотом...ну и бетонность присутствует...всё остальное решает прокладка

SDPG_SPAD
02.10.2008, 10:02
Люди добрые,об"ясните мне,чего хорошего в этом "бидоне"???!!!По мне уж или I-185,или 7-я "Лавка"1

:D Как бы так ответить, что психику не травмировать))) ..мнээ..ну...бывает, иногда у конструктора получаются объективно плохие самолёты :)

Afrikanda
02.10.2008, 11:54
...мнээ..ну...бывает, иногда у конструктора получаются объективно плохие самолёты :)

Прежде чем проблеять подобное, поизучайте матчасть, молодой человек :rtfm:

SDPG_SPAD
02.10.2008, 12:01
Прежде чем проблеять подобное, поизучайте матчасть, молодой человек :rtfm:
Что ещё можно сказать про самолёт и конструктора, который, имея в своём распоряжении R-1830 TwinWasp и одно из лучших обрабатывающих производств в мире, наваял в итоге вот это? Для меня это такая же загадка, как и то, каким макаром можно было "вокруг" Мерлина построить Харрикейн. Как будто при проектировании в принципе не занимались весовой и аэродинамической оптимизацией. :rtfm:

Afrikanda
02.10.2008, 12:34
Что ещё можно сказать про самолёт и конструктора, который, имея в своём распоряжении R-1830 TwinWasp и одно из лучших обрабатывающих производств в мире, наваял в итоге вот это? Для меня это такая же загадка, как и то, каким макаром можно было "вокруг" Мерлина построить Харрикейн. Как будто при проектировании в принципе не занимались весовой и аэродинамической оптимизацией. :rtfm:

Дык если вы об этом только? Так а кто в те годы изваял нечто шедевральное, на голову превсходящее аналоги конкурентов???
Авиация переходила от одной концепции(бипланы) к другой(монопланы) и на одни и те же грабли наступали все %)

Что вы тогда скажете о Кобре? Которую сами англосаксы считали одним из самых неудачных крафтов той войны???

chameleon
02.10.2008, 19:27
Дык если вы об этом только? Так а кто в те годы изваял нечто шедевральное, на голову превсходящее аналоги конкурентов???

Ну например Поликарпов с Мессершмиттом... :) Или Микоян с Гуревичем...

SDPG_SPAD
02.10.2008, 20:01
Дык если вы об этом только? Так а кто в те годы изваял нечто шедевральное, на голову превсходящее аналоги конкурентов???

Bf-109 :)


Авиация переходила от одной концепции(бипланы) к другой(монопланы) и на одни и те же грабли наступали все %)
Конечно, понятно, что F4F вообще дитя предвоенного времени, рождённое в муках под лозунгом "скорей-скорей". Отсюда много заимствований от F3F... на мой взгляд, излишне много. Отсюда и среднее размещение крыла, сразу ограничившее диаметр винта, и никакой обзор назад. Ну а шасси Вайлдкета - это вообще нечто, ручной выпуск для палубника - просто гениальная идея)) Как результат - довольно приличный небоевые потери "кошек".

Это всё можно было бы терпеть, если бы истребитель воевал достаточно успешно. На практике Вайлдкет более-менее выполнял свои функции истребителя только при перехвате B5N (это если зеры не мешали) и как часть системы ПВО авианосцев. Сбить более верткие "вэлы" уже зачастую не удавалось, они прорывались и всё равно выходили на цель, в прикрытии своих ударников от F4F толку тоже было очень мало, вплоть до конца 42г. эскадрильи SBD и TBD при встрече с зеро вырезались буквально под корень, вне зависимости от того была у них крыша из "кошек" или нет. В общем, ИМХО, "экзамен на палубного истребителя" F4F сдал довольно хреново))



Что вы тогда скажете о Кобре? Которую сами англосаксы считали одним из самых неудачных крафтов той войны??? "Я его слепила из того, что было" :) По крайней мере, как фронтовой истребитель она удачнее чем П-40 и достаточно универсальна.

Utilizator
03.10.2008, 02:52
:umora::lol: насмешил...Самые опытные "пиндосы", летающие там за красных, живут почему-то в россии и на украине :D
Да собсно под "пиндосами" красные в целом на Тихоокеанском ТВД имелись ввиду, "" забыл поставить.

Afrikanda
03.10.2008, 13:07
Это всё можно было бы терпеть, если бы истребитель воевал достаточно успешно. На практике Вайлдкет более-менее выполнял свои функции истребителя только при перехвате B5N (это если зеры не мешали) и как часть системы ПВО авианосцев. Сбить более верткие "вэлы" уже зачастую не удавалось, они прорывались и всё равно выходили на цель, в прикрытии своих ударников от F4F толку тоже было очень мало, вплоть до конца 42г. . В общем, ИМХО, "экзамен на палубного истребителя" F4F сдал довольно хреново))


Напротив, из того что успел прочесть о действиях истребительной авиации в первую половину войны, сложилось мнение, что вайлдкеты показали себя гораздо лучше других истребителей. и функцию ПВО авианосных групп в целом выполнили лучше, чем хвалёные японские зеро %)
Насчёт того что "вэлы" было труднее сбивать? Тоже непонятно, откуда такая информация. "Битва при Мидуэе":
В действительности им удалось сбить 29 машин: 11 А6М2,11 D3A1,5 B5N2 и два гидросамолета - E8N2 и Е13А1.


эскадрильи SBD и TBD при встрече с зеро вырезались буквально под корень, вне зависимости от того была у них крыша из "кошек" или нет а была ли "крыша"???

SDPG_SPAD
03.10.2008, 15:22
Напротив, из того что успел прочесть о действиях истребительной авиации в первую половину войны, сложилось мнение, что вайлдкеты показали себя гораздо лучше других истребителей. и функцию ПВО авианосных групп в целом выполнили лучше, чем хвалёные японские зеро %)
Напомню, что при Мидуэе соединение Нагумо фактически попало в очень удачно расставленную ловушку, и в принципе закономерно должно было быть уничтожено. Придали форму "случайности" этому именно истребительные авиакрылья японцев, которые ухитрились перехватить все вылетевшие ударники Спрюэнса и Флетчера, кроме последней группы "Даунтлессов". Конечно, тут и опыт японцев сыграл не последнюю роль, и всё же едва-едва не превратить изначально (позиционно и стратегически) проигранный бой в победу - это о многом говорит.
Что же о лучшей "выживаемости" пилотов Ф4Ф и их самолётов - это неудивительно. ;)




Насчёт того что "вэлы" было труднее сбивать? Тоже непонятно, откуда такая информация. "Битва при Мидуэе":

А у меня есть другой пример)) Вечером 7 мая 42г. (бой в Коралловом море) поисковая группа из D3A и B5N наткнулась на патруль вайлдектов. В этот раз японцы шли как раз без прикрытия, потому что Иноуэ, мягко говоря, сомневался в том, что пилоты Зеро сумеют ночью найти свои авианосцы и вернуться. Торпедоносцы были сбиты все, а вот "Вэл" они потеряли только один и даже сбили одну из "кошек". При этом бомбы пикировщики не сбрасывали))
На мой взгляд, этот случай "чище" и более характерный, потому что в этом бою ударников не обстреливали зенитки, только истребители.

Afrikanda
03.10.2008, 17:05
Напомню, что при Мидуэе соединение Нагумо фактически попало в очень удачно расставленную ловушку, и в принципе закономерно должно было быть уничтожено.

Ля-ля...то что японцы прое...ли ситуацию ни о чём не говорит %)

Амерам фантастически повезло...как в лотерее...иначе бы вместо японских авианосцев на дне лежали бы американские...

Стоит хотя бы названия книг об этих событиях заценить: http://militera.lib.ru/h/prange/index.html и http://militera.lib.ru/research/lord2/index.html

Впрочем это уже другая тема, которая на форуме присутствует...не отвлекайтесь...обсуждайте уж достоинства и недостатки вайлдкэтов ;)

SDPG_SPAD
03.10.2008, 18:22
Амерам фантастически повезло...как в лотерее...иначе бы вместо японских авианосцев на дне лежали бы американские...

Стоит хотя бы названия книг об этих событиях заценить: http://militera.lib.ru/h/prange/index.html и http://militera.lib.ru/research/lord2/index.html



Хорошая "классика") Пранжа даже случалось прочитать, уж и не помню кто как-то кинул ссылку. Но сейчас у меня настольная книга - "Тихоокеанская премьера". Вот это ВЕЩЬ! :)

Afrikanda
04.10.2008, 11:13
...Но сейчас у меня настольная книга - "Тихоокеанская премьера". Вот это ВЕЩЬ! :)


Offtop open:
Гы-ы-ы :D после подобных отзывов о творчестве г-на Переслегина


e_...
Это не афганка, а химия сон разума.
Я, кажется, догадываюсь, зачем я буду искать эту книгу -- для лучшего пищеварения. Захочу, пардон, посрать -- сяду на толчке с чтивом и буду ржать, пока отходы производства сами не вылетят :)
u_...
Будет запор. Помимо хронического лажания в современном военно-морском контенте, там столько "психологизьма", что дедушка Фрейд вместо чтения добровольно бы принял целибат и удалился в выси горние. Я-то читал по обязанности, ибо за отзыв денежку поймал. А вот зачем рядовой читатель ЭТО будет читать... Вообще не представляю.

даже если кто не дай бог кинет в меня ссылкой на сей текст, вряд ли буду читать %)
Offtop closed.

Afrikanda
04.10.2008, 11:37
Хороший самолёт для свалки. Из-за своей живучести. Подойти к свалке на высоте и спикировать в неё, расстреливая всё что попадётся. По выходе из пикирования на горке или свечке можно догнать 109г2 на вертикали и сбить его.
Вот только трек у меня не сохранился :ups:

Зато уважаемый тайфун в своё время милостиво подарил мне другой трек :)...
Не г2 правда, но и не зеро. Вырезка про то, как кот фридриха порвал %)

GALAPAGOS
05.10.2008, 21:18
:D Как бы так ответить, что психику не травмировать))) ..мнээ..ну...бывает, иногда у конструктора получаются объективно плохие самолёты :)

Это поликарпов "плохой "??Прикинь удельную мощность!! Не догоняет тока "мустанга",на вираже вообще нет равных....Впрочем,убедили:воевать надо уметь на всем..

Добавлено через 8 минут

там столько же хорошего, сколько хорошего в Ки-27, Ки-43-1а, А6М2, И-153 М-62, поляческом ПЗЛ... То есть практически всё хорошо :) Кроме обзора... ;) А седьмая лавка/И-185... ну лавка, всё равно против правильной тактики лавка долго не живет, хоть и может практически безболезненно сожрать весь БК от плохого стрелка. :rtfm: Вот скока ты на лавке продержишься против группы из 3 противников? А на одной высоте? А если противник с превышения? А если противник поймал тебя на взлёте? А если противник эшелонирован по высоте и дальности(не тупо нападет кучей, а разошелся и пока двое прикрывают друг друга, третий набрав высоту рекомендует им курс)? А если ты поймал противника сколько заходов успеешь сделать до того как не сможешь рулить, и сколько противников будет кушать землю? А если слова треком подтвердить?;)

А если 3X3???

Могу,но я не гордый...И только тут меня озарило:а если гастроном закроется,аааа????????????

GALAPAGOS
05.10.2008, 21:23
:D:D
Это поликарпов "плохой "??Прикинь удельную мощность!! Не догоняет тока "мустанга",на вираже вообще нет равных....Впрочем,убедили:воевать надо уметь на всем..

Добавлено через 8 минут


А если 3X3???

Могу,но я не гордый...И только тут меня озарило:а если гастроном закроется,аааа????????????%)

Shwalbe
24.03.2009, 10:44
Наткнулся вот тут http://pacificstorm.net/Articles/US_fighters/US_fighters1.htm на такую фразу "Но «Уайлдкэты» были малоуязвимы для обычных пулемётов, а вот японские самолёты горели как «свечки». Так, защищая «Лексингтон» в рейде на Рабаул 20 февраля 1942 г., лейтенант Генри «Бутч» («грубиян») О’Хара сбил в одной атаке 5 двухмоторных бомбардировщиков Мицубиси G4M1 «Бетти»." Кто-нибудь может повторить подобное??В принципе сбить можно,меня смущают слова "в одной атаке"..Может быть Бетти были растянуты в линию,шли типа кильватерным строем?или этажеркой,один над другим??Вообщем у меня не выходит))

=HH=Viktor
24.03.2009, 18:08
Отдельные случайности всегда имеют место быть. Может быть в том полете Бетти были заправлены особым топливом, от которого потом отказались из-за горючести, или у них были почти пустые баки, заполненные парами бензина, загорающимися от одной зажигательной пули. А может пилот нащупал волшебную кнопочку))
В одной атаке это явно словесный оборот. Хотя фиг знает, может не было в них радио (или помеха какая), из пилотов сидели только пилот и штурман, которые и не знали что самолет, идущий за ними сбивают, как потом и не догадывались что кот их нагнал и выцеливает слабое место.
В иле у меня бывало, что Бетти поджигались с одного попадания, но если я на коте натолкнусь на Бетти, то десять раз подумаю прежде чем напасть. Уж больно мало мне четырех пулеметов, да и пушка у хвостового стрелка Бетти в иле больно злая.

Shwalbe
25.03.2009, 11:03
да вот и я к тому,что Бетти-не самый слабый противник..ну ладно еще 2 сбить на одном проходе,но пять!!!!!да еще пулеметами на коте....хотя правда,может Бетти были без стрелков хвостовых..или ранние модели,без пушек сзади..или ошибка в тексте-не в одной атаке,а в одном бою все же..в жизи всякое могло быть,я уже не говорю про Ил-одни раз в онлайне (эх,трек не писал...)на кишке 27 ТБ3 одной очередью зажег!!причем атаковал с левого борта,без превышения,строго перпендикулярно получилось..и что самое интересное-зажег почему-то правый,дальний от меня движок..хотя до этого и потом мы эти ТБхи втроем-всемером пилили и все помирали бывало,а ТБ дальше летел,уж больно стрелки нынче злые..а ки27 много ли надо..

Afrikanda
25.03.2009, 11:37
да вот и я к тому,что Бетти-не самый слабый противник..ну ладно еще 2 сбить на одном проходе,но пять!!!!!да еще пулеметами на коте....хотя правда,может Бетти были без стрелков хвостовых..или ранние модели,без пушек сзади..или ошибка в тексте-не в одной атаке,а в одном бою все же..в жизи всякое могло быть,я уже не говорю про Ил-одни раз в онлайне (эх,трек не писал...)на кишке 27 ТБ3 одной очередью зажег!!причем атаковал с левого борта,без превышения,строго перпендикулярно получилось..и что самое интересное-зажег почему-то правый,дальний от меня движок..хотя до этого и потом мы эти ТБхи втроем-всемером пилили и все помирали бывало,а ТБ дальше летел,уж больно стрелки нынче злые..а ки27 много ли надо..

Успокойся :D Ранние бетти горели как те же зеры ибо не имели протектированных баков...lда и речь скорее всего не про проход а за вылет...
А у нас в игре, похоже смоделированы более поздние и баки горят куда как неохотнее :)
Вот ганкам конца войны(1945 год) http://www.youtube.com/watch?v=WT0HvmhpJVg
Адские коты( с 6-ю пулемётами которые), полощут бетти. Но в одном заходе пачками не сбивают уж точно :D
Что до игры, одиночная бетии без прикрытия, вполне убиваемая обычным ранним котом жертва, только под хвостовую пушку не подставляйся ;)

По статистике с Зеки-вс-Коты можно оценить эффективность того или иного истребителя против бетти http://www.warbirdsofprey.org/modules/Stats_Page/zekestats/aircraftmatchups.php
FM-2(аналог кота по оружию) весьма неплохо там себя показывает...хотя должен признать там и большая доля моего личного вклада имеется :D

Khvost
25.03.2009, 12:54
http://www.wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Avia/G4M/12.htm


В то время, как все находящиеся в воз­духе истребители, за исключением двух, преследовали отходящих японцев, эскад­ру обнаружила 1 -я эскадрилья лейтенант-коммандера Ито, появившаяся на экране радара авианосца в 16:49. Над кораблями находилась только пара О'Хара-Дуфильо и пункт наведения отдал приказ атаковать. В 17:05 оба пилота уви­дели восьмерку G4M, в пологом пикировании заходившую в ата­ку на корабли. Снижаясь с высоты 4500 м до 3300 м бомбарди­ровщики развили высокую скорость и у американских истребите­лей, хотя и имевших преимущество в высоте, надо признать, ос­тавалось мало времени.

Догнав японцев, О'Хара повредил с первого захода правый двигатель и корневую часть крыла самолета пилота 2-го класса Баба. Бомбардировщик с выпущенной частью закрылков теряя скорость и высоту упал в море, в то время как О'Хара атаковал самолет пилота 1-го класса Мори. Добившись попаданий в дви­гатель и топливные баки правой плоскости, он все же на этот раз не смог нанести противнику фатального удара. Повреждения оказались не слишком значительными, и Мори, спикировав до небольшой высоты, избежал новых атак. Куда меньше повезло Дуфильо: выйдя в атаку и нажав на гашетку, он обнаружил, что отказал электроспуск оружия и это вынудило его выйти из боя. О'Хара, тем временем, набрав высоту повредил самолет пилота 1 -го класса Маеда, а затем расстрелял машину пилота 1-го клас­са Учияма. Стрелки японских бомбардировщиков, видя, что эс­кадрилью атакует один-единственный американский истреби­тель, сосредоточили на смельчаке весь свой огонь, но последне­му удалось избежать попаданий благодаря большой скорости, развитой при пикировании. Маеда же сумел сбить пламя и его G4M снова занял место в строю, где помимо его машины находи­лись бомбардировщики Ито, Оно, Митани и Когику.

О'Хара атаковал эту пятерку в момент сброса бомб, выбрав в качестве жертвы машину лидера, которая получила множество попаданий. Ее пилот — лейтенант-командер Такуцо Ито — попы­тался таранить «Лексингтон», но промахнулся, и пройдя вдоль борта корабля, врезался в воду. Тем временем кэптэн Шерман, умело маневрируя неповоротливой громадой авианосца, сумел избежать попаданий, а О'Хара, расстреляв все патроны, вернул­ся на корабль победителем, став первым среди американских летчиков-истребителей асом одного дня. И хотя на его счет ре­ально можно записать лишь три сбитых вражеских самолета вместо заявленных пяти, это не умаляет сделанного. Ведь он фактически лично предотвратил серьезное повреждение, а мо­жет быть и гибель одного из бесценных авианосцев, столь при­годившихся впоследствии.

Afrikanda
14.05.2009, 21:20
ТТВД видать не очень популярен :D

Ну да если кто вдруг будет на котах против зер летать - думаю приёмчик может пригодиться ;)