PDA

Просмотр полной версии : Dangerous Waters. Вопросы-ответы.



Страницы : [1] 2 3 4

Hriz
24.02.2005, 11:51
Сначала предложение модератору, собрать все эти темы и переместить сюда, чтоб не было разброса и не создавалась куча тем...
А теперь собственно вопрос.
Что значит в компании когда меня просят идентифицировать все корабли? Я на "Орионе". Базы сфоткал - защиталось. Все корабли перефоткал - не защитывают. Пометил их как цели, все вроде сделал... У Акулы понятно, смотришь в перескоп, фоткаешь, потом сличаешь фотку и силуэт корабля... А дальше что? И почему на радаре куча меток, а я через камеру смотрю - кораблей всего ничего. А остальные метки что могут обозначать? Это типа помехи мне ставят?

Hriz
25.02.2005, 06:50
Никто не знает чтоли, или компанию не проходит?

Mrak
25.02.2005, 12:39
Пытаюсь проходить! Но тоже куча вопросов.... Злюсь...
Решил все утопить а уж потом разбиратся:)

Hriz
25.02.2005, 13:54
Ага, на Орионе хрен всех утопишь! :)

Vortex
25.02.2005, 14:42
Я прошел всю компанию, но играл в большинстве случаев за Акулу, в первой компании нужно обнаружить все надводные суда которые патрулируют. Засекаем пелинг, достаем перескоп (Обязательно визуально), зырим в него, находим судно, кнопим Mark.
Главно что бы было написано Visual. Есть ещё 2 или три судна в самом заливе, их вроде бы надо просто засечь, необязательно визуально.

Короче долго парился, даже постил тему на форуме, но всетаки прошел.

Лично мое мнение: Компания мне не понравилась, сырая!!!! Считаю что сделана бездарно. Могли бы разнообразнее придумать, хотя бы одна компания за Америкососов, другая за Россию. А то получается гамаешь Акулой, следующую миссию проходешь на корабле, ещё через одну на Лосе.
Да забыл, там ещё за Китайцев можно, если Америкасосами нехочется вообще не в какую.

Pike
25.02.2005, 19:01
Какой вывод?
Остаемся в Sub Command?))

Gollum
25.02.2005, 21:53
Какой вывод?
Остаемся в Sub Command?))
С чего бы? кампания в данных играх просто придаток...

Gabrial
25.02.2005, 21:55
Придаток к чему?

Gollum
26.02.2005, 16:08
Придаток к чему?
К игре, ессно... :)

Yurec
26.02.2005, 16:34
У меня тоже пара вопросов, если кто знает, ответьте, пожалуйста:

1. Приборы в игре - они похожи на те, что в реале, или являются продуктом фантазии разработчиков?

2. Обнаружение контактов с помощью пассивного сонара российских ПЛ. Если я правильно понял, когда на экране появляется пик, превышающий уровень шума, можно сказать, что там что-то есть. Теперь собственно вопрос: если включить ИИ сонара, он (ИИ) начинает обнаруживать контакты, когда на сонаре еще ничего не видно. Сколько я ни старался, так и не смог заметить никакого пика, но в то же время ИИ контакт находит. Почему так?

SL PAK
26.02.2005, 17:05
2. Обнаружение контактов с помощью пассивного сонара российских ПЛ. Если я правильно понял, когда на экране появляется пик, превышающий уровень шума, можно сказать, что там что-то есть. Теперь собственно вопрос: если включить ИИ сонара, он (ИИ) начинает обнаруживать контакты, когда на сонаре еще ничего не видно. Сколько я ни старался, так и не смог заметить никакого пика, но в то же время ИИ контакт находит. Почему так?
Там рядом показывается громкость шума. Если гдето шумит больше - там контакт. Ещё контакты слышно. Крути ручку и слушай.
Переключись на прибор кактамего для сличения звуковых профилей. Там контакты видны визуально. В Суб Команд так было.

Yurec
26.02.2005, 19:56
2SL PAK: все это я знаю. Я другое хочу понять.

Вот только что запустил быструю миссию. ПЛ - Акула II. Сразу после старта миссии появляются 2 контакта - корабли, с ними все ясно. Еще через минуту появляется еще контакт, скажем, S05. Я переключаюсь на сонар - отношение сигнал/шум по азимуту нового контакта равно 0. Никаких особенных звуков не слышно. Пика на шкале не видно. Частотный анализатор тем более ничего не показывает. Но если включить 'Show truth', видно, что контакт там действительно есть (ПЛ).
Спрашивается - каким образом ИИ обнаружил этот контакт, если ни один прибор ничего не показывает?

DmorzDoo_5343
04.03.2005, 13:09
2SL PAK: все это я знаю. Я другое хочу понять.

...переключаюсь на сонар - отношение сигнал/шум по азимуту нового контакта равно 0. Никаких особенных звуков не слышно. Пика на шкале не видно. Частотный анализатор тем более ничего не показывает. Но если включить 'Show truth', видно, что контакт там действительно есть (ПЛ).


1. поиск ПЛ контактов надо вести только с помощью NarrowBand Sonar
для буксироемого сонара.
2. когда находишься на NarrowBand станции - монитор
врубать только на максимум яркости и контрастности.
3. отношение сигнал/шум - ето ваще неизвестно
для чего и по каким принципам он работает - никакой
важной информации ты мо нему не получишь.
такая же фигня и с субкомманд была - так добавили
для пущей реалистичности :-)

SL PAK
04.03.2005, 13:21
Спрашивается - каким образом ИИ обнаружил этот контакт, если ни один прибор ничего не показывает?
Странный вопрос - читерит конечно :D
Я на Акуле всё делаю сам. Интересней. Правда из-за нынешнего удобства передачи руководства иногда доверяю активные пинги отщёлкивать :D

--
Вертолётом ща болею.. Ух.. всех утопил :D

--
Кому миссий интересных? Чума-война! :)
http://www.subguru.com/
http://submarine.id.ru/

Zveroboy
09.03.2005, 00:53
Где можно почитать мануал по игрухе на русском языке? Множество приборов, сколько не пытался, так и не смог разбраться. На моем диске от "триады" есть мануал на английском, но к сожалению, я в нем не силен.

flogger
09.03.2005, 02:25
Кстати о птичках- тема,поднятая "Зверобоем" довольно актуальна.Знаю много народа,которых от 688/СК и теперь ДВ "отпугнула" сложность освоения при незнании английского..
:rolleyes: Когда-то года три назад начинал переводить(с помощью лома,ПРОМТа и мамы тов.Бени) приборы..Может где-то что-то и валяется.Надо глянуть.
Может у кого есть более удобоваримое на великом и могучем?

Strannic
09.03.2005, 03:30
Я начинал с помощью седьмого ПРОМТА,Традоса и лингвы....... Получалось вроде неплохо.
Правда после выхода FF3.1 забил..... на всё..... :)

Hriz
09.03.2005, 07:09
Мне вот интересно, миссия где надо посла спасти, на "Перри"... В брифинге сказано, открывать огонь только если по вам открыли огонь или вы уверены что по вам хотят открыть огонь... Там пара корейских ракетных катеров, можно конечно их сразу замочить, но это не интересно. А если ждать... Он подходит и вламывает изо всех свтолов. Я успеваю сбить одну ракету своей SS-2 и пока система перезаряжается - огребаю... Что за идиотская система ПВО у этого корабля? Он вообще чтоли для автономки не преднозначен?

xomer
09.03.2005, 11:13
ндя... вот только немного жаль, что такие кривые 3Д-модели наклепали, хотя возможности рендерелки позволяют хоть делать и довольно точные модели (там и по полигонам особо ужиматься не надо - вертолет H-60 у них совсем не низкополигональный) :( Скажу грубо - надводные корабли у них больше на пилотки какие-то похожи...

Хотя бы теоретически заэкспортить кастомные 3Д в игру возможно?

Gabrial
09.03.2005, 15:06
Я перевел часть мануала DW все что касается АПЛ Seawolf. Файл получился приличного размера, заархивированный 2 МБ! Файл выложил на
http://www.vs.ussr-online.net/
ищите в разделе Архив файлов.

Wi№gman
09.03.2005, 19:39
И теоретически, и практически :)

Hriz
09.03.2005, 21:55
Странно... А на моем диске от триады нифига нету... Вернее есть мануал от редактора миссий, вот и все... :(

SL PAK
09.03.2005, 22:56
Он весит 55 мегов.

vit_SB
10.03.2005, 12:58
Большой РЕСПЕКТ Gabrial-у. А то проблемы большие были с игрой без мануала. Теперь бы мануал на Акулу :)

Yurec
10.03.2005, 18:24
Мне вот интересно, миссия где надо посла спасти, на "Перри"... В брифинге сказано, открывать огонь только если по вам открыли огонь или вы уверены что по вам хотят открыть огонь... Там пара корейских ракетных катеров, можно конечно их сразу замочить, но это не интересно. А если ждать... Он подходит и вламывает изо всех свтолов. Я успеваю сбить одну ракету своей SS-2 и пока система перезаряжается - огребаю... Что за идиотская система ПВО у этого корабля? Он вообще чтоли для автономки не преднозначен?

А ты пробовал включать противоракетные пулеметы и отстреливать ложные цели?

Hriz
22.03.2005, 10:02
Ложные цели - отстреливал, а что до противоракетных пулеметов, то там эта пушка одна только, на корме... И потом, я просто физически не успеваю назначить цели и ракетам и пушке, по моему комманда должна это делать и без тычка носом от капитана?

Wi№gman
22.03.2005, 12:47
Пулемёта там 2, они управляемы и вручную, и на полном автомате. А вот насчёт орудия - не знаю, где им можно управлять вручную.

Hriz
23.03.2005, 06:52
Вы о каких пулеметах? О тех что по бортам? Вы че, реально уверены что из прообраза ДШК можно сбить ракету? Они управляемы вручную только, где им можно давать команду на автоматическое уничтожение целей? А есть две пушки. 20мм и 75мм, одна в центре, другая на корме, над ангаром. Вручную ими управлять нельзя, можно только назначать цели вручную из центрального поста управления вооружениями. Причем 20мм, это система ПВО.

Павел
23.03.2005, 11:48
У 20мм Вулкан фаланкс есть полностью автоматический режим. Если правильно помню (игры под рукой нет) в том же экране, что и упраление 76 миллиметровкой, вкладка GNC вторая снизу клавиша (в моей рускоязычной версии АВТО). Сам вчера 4 "Гарпуна" с "Броадсворта" перехватывал. Кстати в реале то же самое - "Вулкан Фаланкс" для того и создавался. И не забудьте при стрельбе ракетами а тем более при взлетно посадочными операциях вертухи переводить обратно в ручной режим. А то сбивает, зараза :p .

Wi№gman
23.03.2005, 11:51
То есть иначе:

Павел
23.03.2005, 12:11
Не! Я про экран висящий на не то F9 не то F10. Попаду домой - посмотрю. Кстати, спасибо, не знал, а то не всегда удобно шляться по экранам!

Hriz
23.03.2005, 13:27
А.... Вот я тоже не знал... Попробую...

Legion
23.03.2005, 19:17
Вопрос: что означают SSP Surface Duct и Covergence Zone (с Bottom Limited всё понятно - чем ниже, тем быстрее). И нет ли каких-либо мануалов по тактике подводного боя (пока исключительно на подлодках катаюсь - оставляю самый смак на потом).

Павел
23.03.2005, 21:10
Проверил! Экран управления вооружением висит на F10. Кстати, не задумывался как то, что такое "прекратить огонь" понимаю, "полный автомат" то же. А что означает вкладка "Авто" уж не выборочный ли отстрел того, что не отвечает на "свой - чужой", как думаете?
И еще, никто не слышал, не собираются ли вставить в игру другие надводно - воздушные "летабельные крафты"? К примеру тот же самый пр. 11540 "Неустрашимый" - по большому счету тот же "Перри". Ведь сделали же мод для SC.

Hriz
24.03.2005, 06:47
А что там за мод сделали?

Hriz
24.03.2005, 07:33
SSMs: The FFG’s Surface-to-Surface missiles will not hit a surfaced submarine. However, the ASMs from the P-3 and MH-60 WILL hit a surfaced submarine (это с субсима). Странно, вчера убил "гарпуном" всплывшую "кило".

Hriz
24.03.2005, 07:40
Странно, оказывается SS-2 может и по кораблям попадать, а я думал что это система ПВО...

Wi№gman
24.03.2005, 08:00
Да, тут есть непонятки - с Гарпуном. Когда я в первый раз увидел, как один из них ( с Перри ) прошёл у меня над рубкой, пока я выцеливал вертушку - я совсем было подумал о собственной неуязвимости. А потом оказалось, что практически все русские SSM выносят меня на раз.... А потом - что меня можно вынести практически всем, чем только можно... Хм...

Hriz
24.03.2005, 08:28
Ну да, я вот одну "кило" заколол гарпуном, а другую - 75мм расстрелял... А ибо нефиг мне тут подвсплывать...

Wi№gman
24.03.2005, 08:30
Что касается ss-2, то они ещё в Sub Command работали по воздуху и поверхности.... Тут, в спецификации на них всё это написано.

Hriz
24.03.2005, 08:41
Вот еще странно... Есть куча контактов, визуальный, радарный, сонар и т.д. Они незначительно по местоположению различаются... Можно ли каким то образом объеденить их все в один?

Павел
24.03.2005, 11:12
Мона попытаться через экран ТМА, в SC на Акулах была клавиша Merce, обьединявшая треки в один, в DW не проверял (использую автокоманду, только если она начинает глючить - лезу сам).

Legion
24.03.2005, 17:28
Вопрос: что означают SSP Surface Duct и Covergence Zone (с Bottom Limited всё понятно - чем ниже, тем быстрее). И нет ли каких-либо мануалов по тактике подводного боя (пока исключительно на подлодках катаюсь - оставляю самый смак на потом).
А не соизволите ли ответить?

Павел
24.03.2005, 18:32
А не соизволите ли ответить?
Плохо знаю, поэтому и не отвечаю ;) . В собственных миссиях Covergence Zone ставлю практически всегда т.к. получаю на выходе четкий слой термоклина.

Hriz
25.03.2005, 07:22
А где можно взять мануал на анлийском?

Hriz
25.03.2005, 12:20
Проверил! Экран управления вооружением висит на F10. Кстати, не задумывался как то, что такое "прекратить огонь" понимаю, "полный автомат" то же. А что означает вкладка "Авто" уж не выборочный ли отстрел того, что не отвечает на "свой - чужой", как думаете?


Full auto - система, в своем радиусе поражения сносит все что летает, без разницы свой или чужой, куда летит и с какой скоростью.
Auto - система уничтожает то, что летит вектором на корабль со скоростью 200 и больше км/ч.

vit_SB
25.03.2005, 14:40
У меня он появился после установки игры в папке толи докс толи еще как, не помню. pdf файл больше 50 М объема.

Павел
25.03.2005, 19:14
Full auto - система, в своем радиусе поражения сносит все что летает, без разницы свой или чужой, куда летит и с какой скоростью.
Auto - система уничтожает то, что летит вектором на корабль со скоростью 200 и больше км/ч.
Преклоняюсь! :D Сам пока не допер :(

Miguel Gonsalez
25.03.2005, 19:22
Можно ли каким то образом объеденить их все в один?

Тебе правильно ответили - кнопка Merge в TMA. Она есть на всех ПЛ, это точно(а по идее, не только на ПЛ). Одно "но" - не всегда хорошо сливаются контакты разных типов, например, от пассивного сонара и визуальный. Временами полная хрень получается.

Hriz
25.03.2005, 20:33
Преклоняюсь! :D Сам пока не допер :(

Я тоже.... Просто мануал скачал и прочитал! (вот так вот рушаться кумиры).... :D

Hriz
25.03.2005, 20:35
Тебе правильно ответили - кнопка Merge в TMA. Она есть на всех ПЛ, это точно(а по идее, не только на ПЛ). Одно "но" - не всегда хорошо сливаются контакты разных типов, например, от пассивного сонара и визуальный. Временами полная хрень получается.

Да это-то понятно, вот в том то и дело что получается хрень.... Уже же ведь ясно, что там плывет танкер, нет же, какой то урод в экипаже продолжает плодить на том месте новые контакты....

Legion
25.03.2005, 22:20
Вопрос по кампании. Как в первой миссии забрать на борт десантников? Вхожу в голубой круг (на глубине 13 метров), незамеченный, кликаю ПКМ по базе >особые операции\высадить десантные силы (в моей локализации так)... и ничего не происходит!!!! Один раз как-то получилось, но потом (в тот раз утопили) - никак!

Hriz
26.03.2005, 10:34
Их не нужно забирать! Нужно войти в круг, остановиться подвсплыть (у меня рубка торчала) и высадить их, потом развернуться и тихо уйти, чтобы не заметили...

Wi№gman
26.03.2005, 12:10
Справедливости ради могу сказать, что он есть далеко не во всех... 1 CD "нелицензионках".

Legion
26.03.2005, 13:28
А, кажется понял!!! У меня, наверное, лодка не до конца остановилась. На спидометре 0 kts, но по карте видно, что лодка меееееедленно плывёт. Придётся в дно врубиться чуть-чуть.
А посадка\высадка - процесс один и тот же, тыкать в одни и те же кнопки.

Legion
26.03.2005, 16:10
Вопрос снят - прошёл миссию на Лос-Анжелесе. Сейчас на Орионе попробую

Hriz
26.03.2005, 17:45
Оказывается 20мм пушка, может окучивать и морские цели! Только управлять ей надо в ручном режиме!

Pike
26.03.2005, 19:05

Pike
26.03.2005, 19:17
2 недели назад решил поискать на рынке DW.
90% из 100% продавцов на вопрос: " Есть Опасные воды?"
Отвечали - "А что это такое?"
Короче говоря нашел только две однодисковых версии.По одному экземпляру.
Одна полная "noname"
Другая от "Навигатора". Даже с указанием юридического адреса)))
Русская и английская версии. Качественная картинка на обложке. На переднем плане командир подлодки, весь в медалях, на заднем команда и сама лодка. Диск оформлен точно также.
Взял.
Все ОК! Все работает, правда для 1024Х768 пришлось ставить патчик для шрифтов.
Три мануала в формате .pdf + W (голосовые команды)
Доволен.

Павел
26.03.2005, 19:28
Оказывается 20мм пушка, может окучивать и морские цели! Только управлять ей надо в ручном режиме!
С этого места поподробнее :confused:

Wi№gman
26.03.2005, 19:40
Не похвастаюсь. На моём была сделана ХХХ-я русификация - мануал у них не влез. На обложке надпись "Платинум" и скриншот идущего на нас Перри.

Русификация была сделана заменой файлов - всего в сумме размером 150 Мб примерно. Бред.
Выпотрошил из неё русские шрифты. Поковырялся в них, (удалил русскую графику) и теперь раздаю всем как собственные. :)

поковырявшись в нете, нашёл несколько типов полиграфии. Моей среди них нет.

Legion
26.03.2005, 19:57
Большой РЕСПЕКТ Gabrial-у. А то проблемы большие были с игрой без мануала. Теперь бы мануал на Акулу :)
Начинаю - по Щуке и Кило.

Pike
26.03.2005, 20:00
> Не похвастаюсь!...
Привет!
Болел 1,5 недели - пришел и ох... %) !))
21 страница о СХ3 %) !!!
Когда игру достану и не знаю :(
Раньше на "морской" только несколько фанатов заглядывали.
Теперь как паломники в Мекку :)

vit_SB
26.03.2005, 21:33
Привет Legion!
Если у тебя есть мануал на Акулу в формаде Ворда, сбрось мне, может помогу чем с переводом, раздел какой сделаю.
vit_sb@mail.ru

Legion
26.03.2005, 21:44
Привет Legion!
Если у тебя есть мануал на Акулу в формаде Ворда, сбрось мне, может помогу чем с переводом, раздел какой сделаю.
vit_sb@mail.ru
Мне бы технического редактора- что бы термины подправил. Общего лексикона хватает, а вот с переводом терминов напряг.

Hriz
26.03.2005, 23:04
Заходишь в экран управления вооружением, выбираешь CWIC (или как там оно называется), и видишь что горит зеленая кнопка hold fire, давишь на нее и кнопка отжимается (становятся активны другие кнопки), далее, выбираешь любую цель, главное чтоб в радиусе действия системы, и жмешь кнопку acquare. Все, система наведена на цель, затем давишь engage и все готово, слышишь звуки стрельбы. Как только акустик докладывает что мол large explosion bearing такой-то, отжимаешь engage, а то тупая железяка будет высаживать весь боезапас в тонущий корпус, пока тот не исчезнет с радара.... Сорри за мой инглишь, ибо после футбола выпимши.... :)

Павел
27.03.2005, 22:33
Заходишь в экран управления вооружением, выбираешь CWIC (или как там оно называется), и видишь что горит зеленая кнопка hold fire, давишь на нее и кнопка отжимается (становятся активны другие кнопки), далее, выбираешь любую цель, главное чтоб в радиусе действия системы, и жмешь кнопку acquare. Все, система наведена на цель, затем давишь engage и все готово, слышишь звуки стрельбы. Как только акустик докладывает что мол large explosion bearing такой-то, отжимаешь engage, а то тупая железяка будет высаживать весь боезапас в тонущий корпус, пока тот не исчезнет с радара.... Сорри за мой инглишь, ибо после футбола выпимши.... :)
Спасибо. Это то же из мануала(продолжим рушить кумиры). Насчет английского кто нить пытается перевести мануал, а то с инглишем плохо. Переводчики не предлагать - после них приходиться еще раз переводить.

kpv1974
28.03.2005, 01:56
Кто знает есть к dangerous water патчи типа scii как в sub command. Графика наших ПЛ просто убивает. Может можно адаптировать SCII к dangerous waters?

kpv1974
28.03.2005, 01:59
Кто знает есть к dangerous water патчи типа scii как в sub command. Графика наших ПЛ просто убивает. Может можно адаптировать SCII к dangerous waters?

Hriz
28.03.2005, 07:01
Это не знаю! :) До этого я сам дошел, хотя может в мануале это тоже написано! :) Перевести мануал конечно можно... Только боюсь к тому времени как перевод будет закончен - игра утратит свою актуальность! :)

Павел
28.03.2005, 10:50
Кумиры возвращаются :p ! Если повторится ситуация с Саб Коммандом (куча модов вплоть до "летабельных крафтов") то игра не потеряет актуальности еще очень долго. Хех, как бы хотелось надеяться. %)

Hriz
28.03.2005, 13:39
Ну погодим, да посмотрим... Хотелось бы мод какого-нибудь нашего БПК...

Павел
28.03.2005, 19:52
Ну погодим, да посмотрим... Хотелось бы мод какого-нибудь нашего БПК...
ЭМ пр 11551 "Адмирал Чабаненко", СКР пр 11540 "Ярослав Мудрый" (у "Неустрашимого" ПКР нет) в студию %) ! Ну пожжжжаалуйста, ну что вам стоить %) .

vit_SB
28.03.2005, 22:21
Мне бы технического редактора- что бы термины подправил. Общего лексикона хватает, а вот с переводом терминов напряг.
Бросай, если есть тех. вопросы. У меня наоборот, общий лексикон на минимуме, но спец. термины попробую.

SL PAK
30.03.2005, 19:56
http://www.ogl.ru/pc/492/forum/read/1049301851/

DmorzDoo_5343
13.04.2005, 16:18
У меня тоже пара вопросов, если кто знает, ответьте, пожалуйста:

...Приборы в игре - они похожи на те, что в реале, или являются продуктом фантазии разработчиков?

приборы ПОХОЖИ на те что вреале - скажем так - в дв представлена
"облегченная" версия приборов - но тем не менее имеющих свои протоипы в реале.
Посмотрел я как-то фото боевой станции управления огнем
на вульфе - ето песец, если сравнит с тем что в дв - разница
более чем ощутимая.

Wi№gman
13.04.2005, 18:16
Главное - сохранён стиль... короче, если надо - разберёмся... А это что за хренотень... Надоть же, не поворачивается...Серёга, дай-ка ключ на 32..

Wi№gman
16.04.2005, 19:05
Кто знает есть к dangerous water патчи типа scii как в sub command. Графика наших ПЛ просто убивает. Может можно адаптировать SCII к dangerous waters?

Адаптировать теоретически можно..только в части моделей-тестур... но я не пробовал, правда.. Подождём DWX ?

Павел
17.04.2005, 20:28
Герр Вингман. А что за зверь DWX?

Wi№gman
17.04.2005, 20:54
Для Sub Command - SCX . Для Dangerous Waters, соответственно, DWX.

Павел
19.04.2005, 00:27
Спасибо... Никогда не задумывался над названиями модов...

Dmut
22.04.2005, 22:36
для DW вышел патчик 1.1 http://www.battlefront.com/products/dw/patch.html
много фиксов:

Dangerous Waters Update Version 1.01 Build 357 (English)
====================================
--------
NOTES:
--------
Save game files which were created with v1.00, will no longer be compatible with this verson of Dangerous Waters.

Attention Scenario Creators!: Even though mission editor will allow it, you cannot name a goal and a script by the same name.

The "Sonar Profile" document that was mistakenly omitted from the final build (version 100) has now been included (Thank you to John Steed for creating the document). The file is installed into the 'Manual' folder and includes full sound frequency listings, turn per knot and blade count for all naval units in the game.

--------
FIXES:
--------
- The FFG Towed Array Assign ATF method now checks the validity of all trackers.

- Nav UID's were changed to have a root number based on multiplayer ID.
Waypoint-reached messages coming from the sim are now passed to all players in multiplayer.

- Fixed NavalSimEngine crash when aircraft re-emerged from hangar.

- Fixed NavalSimEngine crash when objects were dynamically removed from scenario (Sicilian Wedding)

- Improved the font blending algorithm to stop the mouse stuttering and increase overall frame rate.

- It is now possible to leave the FFG Missile Control Screen while unloading an SM-2 or a Harpoon and when you return, the rail will behave as expected.

- The DEMON speed in the FFG Towed Array Screen is now correct.

- The OTS buoy display is now independent of the loadout so that buoys will always launch.

- Corrected a string overrun in the Acoustic Display on the FFG and the P3.

- No longer allow charging HP Air while the emergency blow vents are open.

- Made the speed that a single diesel engine can achieve dependent on the depth of the KILO.

- Corrected a problem in the KILO where the user could not force the submarine to ignore waypoints.

- The TMA was improved to ensure that the newly created merged contacts always appear in the top of the drop down list.

- All Radars were using meters per second instead of knots when creating a solution. This was corrected.

- The diesel engines will now turn off if the snorkel mast is damaged.

- Sometimes Towed Array trackers do not get a valid sierra name and number, this was addressed.

- Campaign mission "Strait of Malacca" - 688's "MISSION COMPLETE" goal was referencing an incorrect goal that was not related to its mission.

- Campaign mission "South Korea" - Helo closest to ownship FFG will now recognize and follow ASTAC ordered waypoints.

- Removed any delays that were not allowing the STIR to go to CWI. This is an experimental fix since this bug could not be reproduced.

- TMA autocrew slowed to only change the selected solution every 5 seconds.

- Single Mission "Liberian Liberation" - Seals will now rescue the hostages.

- Single Mission "African Bees Nest" - Lookout autocrew will now identify the pier so it remains visible.

- The Collins was made to have a commensurate noise level.

- The MAD sensor range was shortened to allow very deep submarines to escape detection.

- In multiplayer, the client FFG could never control its own helo (while the server could).

- In the multiplayer mission, MP4-NGFS.mp, the second FFG's helo was defined before the helo itself was defined, so the Second FFG could never control its inflight helo.

- A Saved Game bug was fixed where the game crashed after load. If there was an aircraft on the deck of an aircraft carrier when the aircraft carrier was hit, the game would crash.

- Fixed a Multiplayer infinite loop which occured when the host tried to merge two solutions that were the same solution together.

- Altered the Quick Mission databases which was generating some missions with zero enemies present.

- Additional verifications added to ensure that entities "still exist" before attempting to reference them in the NavalSimEngine.

- Fixed the frequency alignment problem between the Frequency Waterfall and the NB profile display. Also added the ability for the profile display to report the frequency under the mouse.

- Fixed a logic error in all subs where damage to starboard tubes was processed on the port tubes and vice-versa.

- Fixed the infinite marking problem when playing in multi-station mode.

- Fixed the strange character problem which was showing up in the 688/Seawolf BB screen

- Removed the problem in the BB DDI where the ambiguous contact was showing up as the assigned Sierra.

- Fixed a problem with the trackers losing their identity after the contact was lost and regained.

- Fixed a problem where the periscope on/off switch on the 688 got out of sequence when the periscope was ordered raised by voice command.

- Fixed a problem where a non-ambiguous contact became orphaned when the TMA dropped the ambiguous contact.

- Fixed the problem of mirrored sierra numbers showing up under the cursor when the contact has not been resolved.

Sexton
04.05.2005, 08:23
Есть ли у полклонников DW свой основной форум (типа Сухого у вирпилов)?

SL PAK
04.05.2005, 18:57
http://forum.ogl.ru/forum/2273/0
http://www.vs.ussr-online.net/

ааа.. ещё полезное место: http://subcommand.nm.ru/ (правда в данный момент чтото не работает).

Wi№gman
05.05.2005, 18:33
Проявите настойчивость, всегда пробуйте загрузить второй раз и всё получится :)
http://subcom.narod.ru/

Sexton
12.05.2005, 09:36
Начал писать мануал по Акуле.
Смотреть здесь http://rff.mfpl.ru/index.php?act=ST&f=2&t=244
Замечания и комментарии тоже туда.

13/05/05 - Мануал изменен и дополнен.

Wi№gman
01.07.2005, 02:26
Ну почему же без мануала... Есть такой англоязычный мануальчик на 500 страниц... Идёт в составе DW.....
Берём машинный переводчик, Prompt какой-нибудь, и кормим его им по главам..... Неудобно, конечно, а что делать? Все с него начинали....

Mezolith
04.07.2005, 16:18
Я предлагал организовать ТС и встречаться там и объяснять и советоваться по поводу всех вопросов в DW, но что-то никому это не надо. :(

SL PAK
04.07.2005, 21:54
Были бы вопросы - были бы и ответы. Есть переведённый кусок мануала там в файлах: http://www.vs.ussr-online.net

--
А! Один вопрос есть! :o
Вопрос: Почему бы водителям атомоходов не просветить начинающих?
Ответ: Просветка начинающих производится в реакторном отсеке! :o

denis2
06.07.2005, 23:28
Вопросы:Почему мои торпеды 53 (тренируюсь в редакторе) игнорируют лодку противника(Трафалгар)-пускаю ,навожу,включаю самонаведение идет мимо не захватывает цель,разворачиваю на себя(типа ,что будет?) и сразу меня моя торпеда пингует и ко мне :) Шквалом в лодку 1 из 5 раз попал-тоже мимо пролетают и не захватывают цель.С 53к также.

SL PAK
07.07.2005, 00:53
В настройках торпеды задаётся минимальная и максимальная глубина для поиска. Незахват может происходить если противник не попадает в этот диапазон. Ниже например находится. Также торпеде сложнее захатить цель имеющюю малые проекционные размеры - стоящюю боком лодку захатить легче чем приближающююся или удаляющююся.
После патча пасивные торпеды сами себя глушут на больших скоростях. Рекомендуется использовать только активный режим. Параметр run to enable указывает через какую дистанцию торпеда должна ативироваться на активный поиск. Примерно ставь половину - две трети дистанции до цели. Со временем пристреляешся и будешь учитывать всякие нюансы. Ативировать торпеду сразу глупо. Пока она будет шарить по сторонам цель может успеть сманеврировать или убежать.

Шквал имеет минимальную дистанцию прохода до активации 1829м (2000 yards). T.e. рассояние до цели не должно быть меньше.
--
Стрелял то ты в цель или в предпологаемое место её нахождения? Всякое бывает :)

denis2
09.07.2005, 12:12
Учусь в общем,сделал миссию-Акула и пересекая ее курс идет карго шип(пострелять тренироваться)дистанция 10-15миль.Ничего не слышу (карго идет в 10 м скорость 10)прокручиваю сектор-сигнал шум везде 0,автокоманда же сразу метит контакт :( И на Демоне полоски не появляются

SL PAK
09.07.2005, 12:57
Миссию приложи. Послушаем.

denis2
09.07.2005, 20:26
Вот миссия.
И вопрос,можно ли управлять скоростью торпеды на маршруте?
И еще,интересно ,а что вообще знают разработчики о Сов и Российском оружии-65 см управляемая по проводам? %) Вообще-то она прямоидущая,аккустическая или просто прямоидущая со СБ 65-76А(снята с вооружения в 1989 г по договору.Также и Шквалов нет в неядерном исполнении-сняты по тому же договору.Блин поднял выдвижные устройства на 25 м и поломка,да они автоматически убираются на 50 метрах ,а некоторые и под водой пашут :confused:

SL PAK
09.07.2005, 21:12
Первым делом выпустил буксируемый гидролокатор. И именно с него сразу услышал в наушниках явно нефоновый шум. И хоть нойз показывало 0 аппаратура сигнал выделила и захватила. Прослушал тотже пеленг на боковом датчике и тоже захватил. После распознал класс цели, скорость хода и через некоторое время получил решение на ТМА.
У меня стоит патч и официальный фикс изменяющий силу шума от скорости.
--
А насчет того знают ли разработчики что про наши лодки я не знаю. Я ещё меньше их знаю :)
Скоростью топребы в игре управлять нельзя - только предустановка перед пуском.

denis2
09.07.2005, 21:38
Да,когда я шнурок выпустил ,услыхал(а автокоманда врет с идентификацией у меня),а как сделать чтобы в Демоне появился контакт-он то есть то нет?Надо,чтобы контакт все датчики захватили?
Патч 101 поставил,а фикс обязательно?И где он?
Когда я скорость 65 см убавил до 30 она даже пущеная по ламерски в направлении цели попала :D

SL PAK
09.07.2005, 22:07
Контакты хорошо видны в какеготам "индетефикаторе". А в демоне видны полоски от носового либо буксируемого датчика. Там сверху надо на буксир переключиться и всё будет :) Если система сигнал слышит, то и полоски пойдут.
Там звук в воде непрямолинейно распространяется. Полезно бывает поменять глубину для лучшего приёма.

--
Вот фикс: Sonalysts Sound vs. Speed Database Fix
http://www.subguru.com/downloads.html

denis2
10.07.2005, 00:17
А как определить правильно ли прибор идентифицировал цель?Там всегда вариантов от авионосца до торпеды :confused:

SL PAK
10.07.2005, 01:10
Пока сигнал слабый действительно масса вариантов. Но есть возможность. Например смотрим на демона и считаем полоски кроме первой. Это количество лопастей. В "музее" есть инфа по всем судам. И про лопасти там написано. Если есть хорошее TMA решение то можно прикинуть скорость по TMA и сравнивать её со скоростями полученными из демона с разными значениями "частоты вращения вала" из "музея" для разных вариантов индитефикации. Можно подвсплыть и сфоткать корабль через перископ и сравнить с имеющейся "книгой с картинками" :) Часто в брифингах пишут о наличии того или иного судна в районе. Тоже можно прикинуть. Ну а если судно ещё и шумит в радиоэффире, то высовываем ESM антену и узнаём его название :)
С увеличением четкости сигнала вариантов становится меньше - вплоть до одного.

--
Подлодки имеют очень много лопастей. Но шумят они плохо и иногда демон не все полоски чует. Всегда относись с подозрением к самым тихим шумам. Ну а если увидел в демоне кучу полос лопастей и противник не шпарит на форсаже, то уже возможно в тебя целятся ;)

--
Танкеры - 3 лопасти
Эсминцы 4-5
Лодки 6-7
Торпеды 7-8

SL PAK
10.07.2005, 01:28
http://forum.ogl.ru/read/1049301851/0

denis2
10.07.2005, 11:23
Вопрос.
Как определять курс цели по показаниям ГАС.
И опять про ляпы разработчиков-
1 Современные торпеды исключают самонаведение на того кто их пустил
2 стрельнул Сталионом и охренел торпеда падает со скоростью 556 ктс!и что от нее останется при приводнении?Парашутик надо(и он есть в реале)
Такие вещи известны давно, должны знать,это не споры про фм И-16 :D
А на каком растоянии макс можно контакт обнаружить(пусть тот же карго шип)?

SL PAK
10.07.2005, 16:02
Курс определяется с помощью поста TMA. Если имеем данные с двух источников (буксируемый и носовой сонар например), то на расчётном столе будем иметь пересекающиеся линии разного цвета. Ставим линейку на точки пересечения, накладывая риски линейки на места пересечений. Слева так называемый стакан. Чем ровнее точки стоят на вертикальной линии тем точнее расчёт. В конце давим "ввести решение". Кнопки рядом с данными для фиксации. Например можно вычеслить скорость цели в демоне и зафиксировать её значение на столе TMA чтоб "неразежалась".

Имея данные с одного источника можно тоже определить курс, но менее точно. Фиксируй скорость цели и крути линейку для лучшего совпадения.

Дальность обнаружения зависит от кучи факторов.

denis2
17.07.2005, 23:05
Курс определяется с помощью поста TMA. Если имеем данные с двух источников (буксируемый и носовой сонар например), то на расчётном столе будем иметь пересекающиеся линии разного цвета. Ставим линейку на точки пересечения, накладывая риски линейки на места пересечений. Слева так называемый стакан. Чем ровнее точки стоят на вертикальной линии тем точнее расчёт. В конце давим "ввести решение". Кнопки рядом с данными для фиксации. Например можно вычеслить скорость цели в демоне и зафиксировать её значение на столе TMA чтоб "неразежалась".

Имея данные с одного источника можно тоже определить курс, но менее точно. Фиксируй скорость цели и крути линейку для лучшего совпадения.

Дальность обнаружения зависит от кучи факторов.
А как линейку ставить и где она?
Почему у меня не получается стрельнуть по НК ракето-торпедой ,дистанция 5-10м,цель в списке есть,разрещения на пуск нет,если снепшот то тонут сталионы и т.п.

SL PAK
17.07.2005, 23:41
На посту ТМА выбираешь контакт. Если он совсем свежий то там будет одна полоска и маааленькая линеечка. Со временем появиться вторая полоска и линейка станет длинее. Потом третия.
Контакты с одной цели, но с разных датчиков надо объединять (merge). Линейка ставтся на точки пересечения полосок от разных датчиков.

Летающии торпеды SS-N-27 ASW имеют глубину пуска не более 100м. Чтобы указать торпеде цель она должна быть классифицирована как вражеская (красный цвет маркера).
По Сталиону инфа вроде пускать в диапазоне от 49 до 349 метров.
Ну и скорость хода не более 6.
Starfish - 49-149.

son
13.02.2006, 09:53
Низкочастотный акустический спектроскоп DEMON получает сигнал от конкретного контакта (один и более траккеров) (можно выбирать один из четырёх), но никак не пойму, что нужно сделать, чтоб на пульте DEMON'а рядом с кнопками появился тот или иной контакт. Не знаю по какому принципу они туда попадают, не найдено никакой закономерности. Все мои предположения опроверглись:
1. Обязательное слежение буксируемой акустической антенной -TOWED ARRAY т.к. она хорошо воспринимает низкие частоты).
2. Обязательное слежение протяженной акустической антенной HULL ARRAY т.к. она хорошо воспринимает низкие частоты).
3. Нужно сделать assign target в narrowband mode, чтоб типа цель на карте опозналась сразу (а то мало ли).
4....
5....
.....
Вчера гонялся за Akul'ой 2, перепробовал всё что можно, но никак не добился её контакта в DEMON'e.

son
13.02.2006, 09:57
Почему на советских/европейских АПЛ, имеющих два ТГ нет дискретной полосы 100 Гц, а у амовских 120 Гц, ведь 50 и 60 от первого ТГ имеются. Кстати, может быть, единственные постоянные дискретные частоты акустического портрета цели. Остальные полосы от ГТЗА, вала винта (только в DEMON'e), ЦН и.т.д. постоянными быть не могут.

Pike
16.02.2006, 16:27
[QUOTE=son].....
Вчера гонялся за Akul'ой 2, ...QUOTE]

А я гонялся за Лос-Анжелесом, надоело, включил "показать истину", оказалось уходит от торпеды на скорости 41 kts...
Работа патча 1.03 для gameplay?

КапитанСиницин
19.03.2006, 01:36
Ребята помогите плиз.
поставил игру, патч версии 103
но проблема в том что никак не приконектится мне к другу (и в спае пробывали к др. людям тоже никак) ему комне тоже не конэктит... фаервол отключили... играть ужас как хочется... не знаете причину ?:expl:

Pike
19.03.2006, 12:17
Смотри настройки хоста.
Попробуй для начала присоединится к игре через http://hyperfighter.sk
Ставишь прогу - заходишь в комнату -если кто становится хостом, кликаешь на свободную строчку ниже.
Будет дан старт, через 10 секунд окажешься в мультиплеере игры.
Хост по своим предпочтениям выбирает миссию, миссии для мультиплеера можно скачать на субгуру.
Потом идет выбор платформы, вооружения, (на усмотрение хоста выбор постов).
Далее кликаешь "Ready" - против твоего ника будет галка.
Когда все готовы, хост открывает игру.
Иногда не удается присоединится к хосту, но если хостит "Опасный уродец" проблем нет.

КапитанСиницин
19.03.2006, 12:32
я пробывал через геймспай... открывалась игра... сама делала джойн... но никого не находила(((( у друга нашла но не сразу... интернет у меня 2мегабита. я уже не знаю что мне делать... миссии фигня там ничему не научишься :)

Wi№gman
19.03.2006, 17:45
я пробывал через геймспай... открывалась игра... сама делала джойн... но никого не находила(((( у друга нашла но не сразу... интернет у меня 2мегабита. я уже не знаю что мне делать... миссии фигня там ничему не научишься :)

Убедись на всякий случай что у тебя стоит DirectX 9.0c Это вроде бы важно.

КапитанСиницин
19.03.2006, 23:17
да у меня стоит деректХ 9,0с %)

блин хочу играть а немогу:ups: Ребят а что у вас тут так туго с посещаймостью то ?) кто меня играть учить будет ?)%) :ups:

Wi№gman
20.03.2006, 07:56
да у меня стоит деректХ 9,0с %)

блин хочу играть а немогу:ups: Ребят а что у вас тут так туго с посещаймостью то ?) кто меня играть учить будет ?)%) :ups:

Там мануал есть совсем большой. И даже русский в русской лицензии. Что за версию имеешь, что и где - непонятно. Ставил ли патч 1.03. Ну и вообще, поконкретнее как-то чтоли.... Мог бы посоветовать http://subcommand.nm.ru/ так, на начальном этапе... но там всё в дауне ещё пару дней...
Можно тут спросить, на всякий случай... http://www.vs.ussr-online.net/portal/.. Но вообще - конкретики бы побольше. В смысле - как отыграл сингл кампанию и какие вопросы по результатам и тд.

Pike
20.03.2006, 15:04
[QUOTE=КапитанСиницин]
Ребят а что у вас тут так туго с посещаймостью то ?)будет ?)%QUOTE]
Нас мало, но мы в тельняшках!
Лозунгов накидано много, но по четыре часа смотреть в "осцилограф" - не многие выдерживают...

P.S.
20.03.2006, 15:21
Лозунгов накидано много, но по четыре часа смотреть в "осцилограф" - не многие выдерживают...
В этом и вся прелесть ДВ. В народе она не популярна, может, так и лучше.
Мне она нравится, возможно потому, что морской игровой путь я с SubCommand начинал, не считая Gunboat:) .

КапитанСиницин
20.03.2006, 22:28
Ребято все ок, я разобрался и нашел причину. теперь учиться играть надо ато ничерта не понимаю что да как идентифицировать ) вы через Геймспай не играете?)

КапитанСиницин
21.03.2006, 13:14
как управлять торпедой? можноли както самому указывать чтобы она летела направа когда мне надо ?) почиму я делаю снапшот скажем на север... а торпеда летит на югозапад ?) как делать чтобы торпеда летела строго прямо ?) потомучто я хочу на полном ходу за ней шпарить ?)

КапитанСиницин
21.03.2006, 20:18
чтото я не понимаю... играл я сегодня... на широколосном сонаре очень много звуков было... и тут 1 толстый звук пошел... я так понял что это на меня торпеца... потомучто пикала лодка:) ну я не понел как эту торпеду на карте увидеть ?) как от нее уходить ?) если я напримел ловил сонаром лодку... линия когда проподала... то значит я ее потерял ? как вообще класифицировать цели... ?):thx:

Belsen
22.03.2006, 02:47
Комрадс!!! Какая игра самая лучшая о современных боевых действиях на море, а то СХ3 поднадоел. SubCommand и Dangerous Waters одно и тоже?
Я как-то в DW играл, понравилась. Кстати, о TMA там подробно написано в мануале, хоть и по англ, но я понял. В СХ3 сонаром по такому же принципу действую, для определения скорости и пеленга (turns per knot там подсчитать не возможно.)

P.S.
22.03.2006, 08:03
Комрадс!!! Какая игра самая лучшая о современных боевых действиях на море, а то СХ3 поднадоел. SubCommand и Dangerous Waters одно и тоже?
Я как-то в DW играл, понравилась. Кстати, о TMA там подробно написано в мануале, хоть и по англ, но я понял. В СХ3 сонаром по такому же принципу действую, для определения скорости и пеленга (turns per knot там подсчитать не возможно.)
Пожалуй, DW и есть самая лучшая. Я другой не знаю. SubCommand и Dangerous Waters много общего имеют. DW это дальнейшее развитие SC с кучей новых функций, а также управляемых платформ. Так что бери DW - не пожалеешь!

Wi№gman
22.03.2006, 09:46
О разнице:
http://subcommand.nm.ru/1faq.html
http://subcommand.nm.ru/dan_waters/faqs/faq.html

Pike
23.03.2006, 18:08
чтото я не понимаю... играл я сегодня... на широколосном сонаре очень много звуков было... и тут 1 толстый звук пошел... я так понял что это на меня торпеца... потомучто пикала лодка:) ну я не понел как эту торпеду на карте увидеть ?) как от нее уходить ?) если я напримел ловил сонаром лодку... линия когда проподала... то значит я ее потерял ? как вообще класифицировать цели... ?):thx:

Пикала не лодка, а торпеда в активном режиме.
Дальность до торпеды определяется по цвету огней (лампочек) на дисплее акустического поста активного перехвата. По мере усиления сигнала (приближения торпеды) цвет меняется с зеленого на красный.
Для того чтобы увидеть:) торпеду, сначала нужно её (контакт) обозначить на широкополосном индикаторе, задав канал ГАС, например цилиндрической, после этого отфильтровать в узкополосном режиме, выбрав из предложенного списка, затем можно узнать скорость торпеды на индикаторе ДЕМШУ или ДЕМОНе по западной классификации.
На индикаторе ДЕМШУ ставишь номер канала, например S01, на индикаторе пойдут вертикальные полосы.
Торпеда MK 48 ADCAP имеет четыре лопасти, вводишь значение "узел на оборот" (30 для этой торпеды), подводишь курсор к концу!!! (меньше погрешность) Первой вертикальной полосы и внизу показывается скорость торпеды.
Все это применительно ко всем выбранным контактам.
Данные для значений "узел на оборот" есть в справке "Института США" или в таблице "Sonar Profiles" которая есть на диске.
Я пользуюсь таблицей.
Далее. Если есть желание узнать таким путем дальность до торпеды (цели), заходишь на пост АДЦ (анализ данных цели) или TMA в западной классификации, и путем расположения линейки, укладкой точек, узнаешь дальность до цели. (Это отдельная тема)
Видя дальность до торпеды (цели) принимаешь решение:
1. Самый полный вперед
2. Отстрел ловушек
3. Перекладка руля до отказа

Это все вкратце.

Burov
09.06.2006, 17:54
Вот такой вот вопросец..
У меня лицензия от Акеллы..
Но задолбал меня этот Старфорст..
Надоело диск метать в сидюшник ((
Не подскажите, как избавиться от энтой хрени?

Wi№gman
10.06.2006, 18:44
Поставить английский патч 1.03.

Burov
10.06.2006, 20:47
Поставить английский патч 1.03.
Про этот трюк я знаю.
Но я в англицком совсем не ферштейн:(
А хотелось бы сохранить русский..

Pike
10.06.2006, 23:15
Вариантов нет.

DmorzDoo_5343
20.06.2006, 14:56
[QUOTE=son].....
Вчера гонялся за Akul'ой 2, ...QUOTE]

А я гонялся за Лос-Анжелесом, надоело, включил "показать истину", оказалось уходит от торпеды на скорости 41 kts...
Работа патча 1.03 для gameplay?
Лодка может привысить предельную скорость только в одном случае - если в тот момент когда она идет на глубине полным ходом продуть балластные цистерны. В етом случае к горизонтальной скорости движения добавится вертикальная составляющая поднимающая лодку вверх. Сумма етих вкторов и даст нам искомую " мегаскорость ". Врезультате лодку пробкой выкидывает на поверхность.

Antei
06.08.2006, 00:14
Что лучше симулирует современные лодки - Dangerous Waters или Sub Command?

SL PAK
06.08.2006, 01:03
Что лучше симулирует современные лодки - Dangerous Waters или Sub Command?
DW это продолжение SC. Лодки в них мало отличаются. Вполне одинаково играбельны обе игры.

Crazy:Ivan
06.08.2006, 01:33
Лодки в них мало отличаются.

Ну уж это с какой стороны посмотреть, Уважаемый!

В DW акустическая модель более правдоподобна - т.е теперь скорость лодки действительно влияет на её скрытность ( в Субкомманде только 2 уровня было задействовано - идет лодка с кавитацией или без неё).

Субкомманда в этом плане отстает от DW но, в тоже время, Субкомманда более менее, без багов серьезных работает.

DW же наоборот - забагована до невозможности...

Возьмите хотя бы физическую модель поведения управляемой лодки.

Или как вам такой баг - лодка находящаяся на перископной глубине, пытается атаковать самолет ASM ракетами!!!

Т.е - радар обнаруживает воздушную цель, и запускает на неё ракеты! А как же ESM? Он обладает классификационными способностями, но видимо не работает в этом случае - не может правильно классифицировать контакт! Разве такое было в Субкомманде?



Что лучше симулирует современные лодки - Dangerous Waters или Sub Command?

Если желаете более менее чего-то серьезного , устанавливайте на Субкомманду SCX-IIC - не пожалеете!

Wi№gman
06.08.2006, 08:40
Но, во-первых, там нет симуляции повреждений отдельных систем лодки - только скажем так, хелсбар от 0 до 100% и уменьшение скорости, ну и никаких дизельных движков и близко не симулируется.

Antei
06.08.2006, 10:17
Т.е. как я понимаю лучше иметь и то и другое.
Dangerous Waters достать то можно, а вот лицензионный Sub Command наверное проблематично. Или всё-таки можно где-нибудь откопать?

Wi№gman
12.08.2006, 01:51
Так же, как и Dangerous Waters, от не-лицензионного он ничем не отличается.

Antei
12.08.2006, 16:51
Так же, как и Dangerous Waters, от не-лицензионного он ничем не отличается.

Нашёл в одном интернет-магазине, правда стоит в районе 30 зелёных. Но буду брать, всё-таки игруха крутая.

Sexton
26.08.2006, 20:02
Выложил заново (поскольку на старом форуме его уже не скачать) свое описание постов Акулы и принципов работы ТМА.
Смотреть тут http://blackravens.ru/download.php?view.43

Wi№gman
27.08.2006, 07:44
Переложил ещё сюда: http://www.vs.ussr-online.net/portal/modules.php?op=modload&name=Downloads&file=index&req=viewdownload&cid=7

kyte
28.11.2006, 18:24
Всем привет!

Вот объясните мне, специалисты, как в Редакторе Миссий заставить врага (воздушного, подводного и надводного) атаковать себя? Смысл в том, чтобы не прописывать каждому AI-крафту атаку именно на управляемую человеком платформу (это получается), а заставить их атаковать все враждебное, что будет обнаружено.

Какие-то проблемы с этим. Ставил ROE (rules of engagement) на War Time - и выходил на "Перри" против советского эсминца с пушками.. Ни фига. Получив от меня несколько попаданий 76-мм снарядами, он даже не бахнул в ответ.

Подскажите, как правильно делать? У меня версия 1.01 от "Акеллы", пропатченная до 1.03 + мод от Crazy Ivana (OscarPreview_2).

Wi№gman
28.11.2006, 23:26
Сложно сказать, но такие косяки бывают. Причём иногда логика не ясна совершенно.
Скажем, всем известно, что AI - юниты каким-то образом общаются друг с другом. Что за это отвечает - обьясните мне сами.

Выглядит это так.

Создаём примитивную миссию. Советская АПЛ на перископной глубине и натовский Перри находятся на расстояниии в в положении, которое исключает обнаружение друг друга - расстояние, ход, остров посередине и прочее . Вешаем в небе Ту-95, идущий стороне от прямой между ними, но всё-таки медленно приближающийся к .......... ну, пусть не перри, а нимитцу. Итак, всё по плану - Ту-95 обнаружил врага, сам тоже обнаружен, по нему уходит SAM-2 или что там ещё... Но. подлодка тоже запускает ракеты, хотя мишень она не видит и не слышит.

Буду благодарен, если мне обьяснят, по какому механизму в игре это происходит.
Фишка в том, что в сингле такого взвимодействия наладить нельзя, то есть нельзя никому ни на кого дать целеуказания. Это очень прискорбно будет для управляемых Ту-95. Хотя вообще говоря разработчики не обломались бы.

Так я продолжу. По непонятным причинам иногда при прочих равных условиях ПЛ не атакует, и точка. Несчастный самолёт иногда уходит от 2х ракет, и находится в прямой видимости мишени уже, но - тишина.

kyte
29.11.2006, 10:20
Фишка в том, что в сингле такого взвимодействия наладить нельзя, то есть нельзя никому ни на кого дать целеуказания.

Вообще-то, можно. Дело было так - в открытом море навстречу друг другу идут два отряда, НАТО и СССР, объединенные в формации. НАТО: лидер "Нимитц"+корабли эскорта, СССР: "Кузнецов"+корабли эскорта. Я - в ордере НАТО на "Перри". Дистанция - около 100 миль. Я поднимаю вертолет и высылаю его в сторону вражеского отряда с радиолокационным дозором. Он долетел. И как только его радар засек один из кораблей СССР, весь ордер НАТО принялся запускать десятки "Гарпунов". Как оголтелые стреляли все, кроме меня, т.к. я не успел ракету зарядить... Самое смешное, что русские так и не попытались сбить вертолет - не заметили, наверное. Но целеуказание получилось.

Кстати, а можно "удаленный" вертолет заставить лететь на другой высоте и на скорости повыше (а не 100 уз - медленнее "Шквала")?

Wi№gman
29.11.2006, 14:22
Я поднимаю вертолет и высылаю его в сторону вражеского отряда с радиолокационным дозором. Он долетел. И как только его радар засек один из кораблей СССР, весь ордер НАТО принялся запускать десятки "Гарпунов".

Ну, это как раз укладывается. Его датчики и он сам как бы не свои собственные, что ли :)
А как вот показания его датчиков становятся всем доступны?

kyte
12.12.2006, 15:43
Покажите мне живого человека, который посадил "Сихок" на "О.Х.Перри"? У меня не получается. Вчера с товарищем устроили в сети coop-миссию: я на вертолете, он - на фрегате. Полетали, постреляли... Пора и домой. И вот, при том, что у нас было четкое взаимодействие - мы же переговаривались друг с другом, - черта с два получилось посадить стрекозу на корму фрегата. Фрегат стоял, поручни завалил, все путем. Я крался сзади по чуть-чуть, потом начал снижаться чуть ли не по футу. А фрегат качало (3 балла), и вот мы и ударились об ангар. Если есть метода посадки, подскажите, плиз.

P/S На авианосец я садился без особых проблем - там места больше.

kyte
12.12.2006, 16:52
Modelled for gameplay...

kyte
12.12.2006, 16:55
Доблестным ВМС США посвящается...

kyte
22.12.2006, 15:34
Непонятно что-то. У меня складывается впечатление, что у Кило в DW самая паршивая акустическая станция. Ну ничего не слышит. Хотя написано, чт Кило располагает очень чувствительной цилиндрической ГАС. При скорости в 5 уз. конформная ГАС уже не "ловит" ни черта - шум.
Вообще, эксплуатируя Кило, я порядком в ней разочаровался. Никак не могу отработать тактику ее применения. Складывается впечатление, что эта ПЛ имеет шансы на успех только в случае, если цель сама прет прямо на затаившуюся "Кило". Никого на ней не догнать: на поверхности "тормозная ревущая корова", под водой - макс.20 уз. и батарейки сядут моментально. Ах, да при этих 20 узлах еще и ни фига не слышно вокруг. И это при том, что современные контейнеровозы (дизельные!) ходят со скоростью 24 уз.! Про военные корабли я и не говорю.
Свойств "черной дыры" Кило тоже как-то не проявляет, даже на скорости 3-4уз. Может, в дуэли "ПЛ-ПЛ" это имеет значение, но против надводных - аминь. Им то по-барабану твоя бесшумность, они лупят активным сонаром почем зря.
Парадокс получается. Кило якобы для шельфов и фиордов. Так там некуда нырять от активного сонара. А в океанских пучинах медленная Кило становится легкой добычей скоростных атомоходов. Ведь даже выйти за пределы конуса сенсоров самонаведения торпеды (если ее уже запустили) для этого тихохода - ОЧЕНЬ большая проблема.

Поэтому буду благодарен, если ветераны дизельного подплава поделятся опытом.

-Crazy:Ivan-
22.12.2006, 17:18
Видимо надо получить сообщение от агента 007 или от Штирлица, где и когда, будет красться неприятель. (Желательно за месяц до ожидаемых событий)
Потом приходишь в этот район, занимаешь необходимую позицию для атаки, затаиваешься и ждешь. Долго, и мучительно, время от времени пополняя запас воздуха...
Когда противник, попрет на тебя (Если данные от Штирлица были верны, вероятно именно такую позицию лодка и займет) - открываешь все шесть ТА, и лупишь в упор. Может в ответ и не успеют выстрелить.
Шутка, конечно...

Но, одно видимо верно - лодка должна распологаться на вероятных маршрутах противника, в разных узостях, на мелких водах ( кстати, на мелкой воде, единственное средство обнаружить дизелюху -активный сонар, но диапазоны очень короткие. Выстрел с подлодки, акустики с корабля могут и не услышать, так что это есть шанс. [но только не в игре. В игре даже при самых паршивых акустических условиях, AI платформы определяют торпеду])

А то что активным сонаром, тебя на "кило" обнаруживают - так это ведь в игровых целях сделано, комраде.

AI платформы зачитены сильно, поэтому они и определяют тебя моментально - попробуй сам активным кого-нибудь нащупать, это потяжелее будет.
Тем более, что игра позиционируется как сетевая - в таком режиме, если начать активным звонить, тебя уже через 5 минут ухлопают.
Это уже после того, как целевое решение подготовишь, можно и звонок дать, для окончательной проверки целевых данных.

Базу данных надо настраивать, тогда может, что нибудь удасться получить более менее примлемое, для игры с AI платформами.

kyte
25.12.2006, 14:41
Базу данных надо настраивать, тогда может, что нибудь удасться получить более менее примлемое, для игры с AI платформами.

Этот значительный труд, как я полагаю. Собрать, систематизировать данные о реальных характеристиках, а потом еще загнать в базу... И делать это надо хоть как-то коллегиально, иначе потом не избежать споров ("зачители", дескать, красных или синих), и раскола без того немногочисленного сообщества виртуальных мореманов. Кто-то будет играть со старыми базами, кому-то больше понравятся новые... Мне кажется, изменения в базы уже вносить не стоит. Привыкнем к тому, что есть. Лично я еще не морской волк, и игра для меня далеко не исчерпана в плане новых открытий.

-Crazy:Ivan-
25.12.2006, 16:40
Этот значительный труд, как я полагаю. Собрать, систематизировать данные о реальных характеристиках, а потом еще загнать в базу... И делать это надо хоть как-то коллегиально, иначе потом не избежать споров ("зачители", дескать, красных или синих), и раскола без того немногочисленного сообщества виртуальных мореманов. Кто-то будет играть со старыми базами, кому-то больше понравятся новые... Мне кажется, изменения в базы уже вносить не стоит. Привыкнем к тому, что есть. Лично я еще не морской волк, и игра для меня далеко не исчерпана в плане новых открытий.

"Загнать" то параметры в БД, как раз и не составит особого труда. Но, где их взять-то, эти параметры? Еще примут за шпиона, навроде Поупа. [в скандальной истории со "Шквалом"]. :)

Если у тебя стоит БД которая произрастает от мода LWAMI, то в ней и так уже все позачитено до предела (Понятно в чью сторону).

Для торпед, уровни шумов в корне неверные - он когда устанавливал эти значения, руководствовался тем, что, чем больше размеры торпеды, тем она больше шумит. Это неверно. Даже легкая авиаторпеда, может быть громче чем наша "толстушка" 65-76.

Есть очень толковый мануал к редактору базы данных для "HARPOON Classic", в нем, очень хорошо описаны принципы создания сенсоров, особенности установки разных значений, в частности для способностей детектирования какого-либо объекта.
В дангероус ватерс, используются конечно другие формулы (о которых разработчики молчат как партизаны) для обработки этих данных, но базовые принципы остаются таковыми и здесь.
Понятно например, что, эхо активного возврата у "Кило", при водоизмещении в 3000 тонн, будет намного меньше чем от "Сивулфа" с его водоизмещением в 9000 тонн.
[Всевозможные антисонарные покрытия эффективны, в реале ,только против высокочастотных активных сонаров.]
Вот тебе пример явного чита - Сивульф дает меньшее эхо возврата чем Кило. Разве не надо это исправлять?

Пассивные сенсоры на торпедах которые запускает игрок, вообще не работоспособны - также, уровни выставлены наобум, да отладчиком ничего не тестировалось, какие расстояния максимальные, для этих сенсоров.

Старые дизелюхи,[Foxtrpot] по уровню шумов адекватны надводным кораблям.
Кто-бы их строил, такие подводные лодки, которые громче кораблей?

Масса таких маленьких неточностей, меня например, совсем не устраивает...

kyte
26.12.2006, 09:40
А написано, что LWAMI - weapon and sensors REALISM mod... :confused:


"Загнать" то параметры в БД, как раз и не составит особого труда. Но, где их взять-то, эти параметры? .

Ну, думаю, над этим как раз можно поработать.

Предположим, фактические данные с точностью до метра(фута) получить не удастся. Но, опираясь на открытые источники, интервью с людьми, реально ходившими на лодках, а также некоторые другие материалы, можно составить определенные соотношения показателей.
Ладно, наверное, попробую на новогодних каникулах залезть-таки в базу и посмотреть, какие там параметры вообще представлены.

P.S. И скорее всего, потом начну задавать вопросы, как да что :)
Или, если разберусь, сделаю себе уфолет, как на той картинке с пирамидами :D

-Crazy:Ivan-
26.12.2006, 13:52
А написано, что LWAMI - weapon and sensors REALISM mod... :confused:
Ну надо же народ чем-то ошарашить,вот и обозвали так...

kyte
11.01.2007, 10:08
Товарищи офицеры, вопросы.
1) Как сделать так, чтобы AI-суда не двигались, а стояли на месте, например, ошвартованные у причала или на якоре?

Я пробовал так: назначается тактика "Транзит", оставляется одна точка маршрута и скорость=0. Не помогло - платформа дрейфует непредсказуемым образом. Если миссия длится 2-3 часа, то дальность дрейфа может составлять значительное расстояние. Неуправляемый дрейф приводит к столкновениям судов на рейде, посадкам их на мель и т.д. Вторая попытка: тактика "барьер", путь длиной около 1 мили и скорость=2уз. Платформа медленно курсирует, нарезая петли в круге, примерно 2 мили в диаметре. Но это тоже не очень удобно.

Какие будут рекомендации?

2) Спутники - Satellite
Одним из видов платформ, которые могут лететь по воздушному коридору, являются спутники. Кто-нибудь их использовал? Как правильно назначить этот аппарат, например, для целеуказания "Оскару-2" при проведении ракетной атаки?

Заранее благодарен за советы.

Wi№gman
11.01.2007, 21:06
Товарищи офицеры, вопросы.
1) Как сделать так, чтобы AI-суда не двигались, а стояли на месте, например, ошвартованные у причала или на якоре?

Я пробовал так: назначается тактика "Транзит", оставляется одна точка маршрута и скорость=0. Не помогло - платформа дрейфует непредсказуемым образом. Если миссия длится 2-3 часа, то дальность дрейфа может составлять значительное расстояние. Неуправляемый дрейф приводит к столкновениям судов на рейде, посадкам их на мель и т.д. Вторая попытка: тактика "барьер", путь длиной около 1 мили и скорость=2уз. Платформа медленно курсирует, нарезая петли в круге, примерно 2 мили в диаметре. Но это тоже не очень удобно.

Random Box минимального размера с нулевой скоростью. Можно поставить его второй точкой транзита, чтобы развернуть в нужную сторону.


2) Спутники - Satellite
Одним из видов платформ, которые могут лететь по воздушному коридору, являются спутники. Кто-нибудь их использовал? Как правильно назначить этот аппарат, например, для целеуказания "Оскару-2" при проведении ракетной атаки?

Понятия не имею, даже не замечал что они могут летать :) Я думал, они могут только лежать :)

-Crazy:Ivan-
12.01.2007, 02:38
В моде я сделал летабельные спутники. :)

Назначать коридор также как и для авиации - устанавливаете аэропорт,
и указываете коридор, а в нем необходимые данные - периодичность появления, скорость и высоту спутников.

Но лодка, должна быть на глубине, которая позволяет провести обмен данными по LINK 11 (радиосвязь).

Мне пока непонятно - является ли глубина 50 метров (т.е та на которой игрок на управляемой платформе может получать радиосообщение на плавающую антенну) также и действительной глубиной для AI юнитов.
Или, все же для AI юнитов, глубиной связи является только перископная глубина, или что-то около нее. :confused:

Во всяком случае, в доктрине для подводных лодок указан Comms Interval (Периодичность выхода на радиосвязь)
2 часа. Т.е каждые 2 часа AI управляемая лодка всплывает на перископную глубину и находится там 5 минут,
[ если в миссии есть дружественные юниты, она получит от них целеуказание и будет атаковать цель.
Правда если цель далеко, а ракет не имеется, AI лодка не устремится к этой цели на приемлемую для торпедной атаки дистанцию, т.е в доктрине нет такого скрипта - на сокращение дистанции в случае отсутствия дальнобойного оружия]
Если дружественных судов нет, или нет целеуказания на враждебные суда, лодка снова на 2 часа уйдет на глубину и будет двигаться с предписанными для нее транзитными данными.

То что корабли ползут при скорости 0 узлов, это баг связанный с опциями
ветра и течений, которые ввели в ДВ, и которых не было в SC.

Это не лечится даже скриптами :mad:

[Такой прикол - установить скорость ветра в миссии 20000 узлов. Этот ветер разломает корабль :D ]


Особенно когда корабли находятся вблизи берега, там этот эффект (медленный дрейф) особо выражен.

kyte
12.01.2007, 10:00
Random Box минимального размера с нулевой скоростью. Можно поставить его второй точкой транзита, чтобы развернуть в нужную сторону.



Идея замечательная, респект!
Только CrazyIvan не может без ложки дёгтя :) , см.его топик.



То что корабли ползут при скорости 0 узлов, это баг связанный с опциями
ветра и течений, которые ввели в ДВ, и которых не было в SC.


В результате я получил два авторитетных взаимоисключающих мнения (по поводу дрейфа), буду экспериментировать.

Может, в "Условиях окружения" ветер обнулить? Если не делать в миссии управляемых самолетов и вертушек, то отсутствие ветра значения не имеет...

-Crazy:Ivan-
13.01.2007, 03:30
Может, в "Условиях окружения" ветер обнулить? Если не делать в миссии управляемых самолетов и вертушек, то отсутствие ветра значения не имеет...

Так по умолчанию при создании миссии ветер и так на нуле находится.

При чем тут установка скорости на ноль для платформ?

1. О чем мы говорим, о том что - платформа стоит на месте, и скорость у нее 0 узлов. А когда через некоторое время мы проверяем для этой платформы историю (Alt+H) то оказывается что она сползает с насиженной точки? При этом ни ветра ни течения в миссии не задано никакого.Так какого черта она ползет?

2. Или мы говорим о том что, платформа вдруг ни с того ни с сего начинает самопроизвольное движение (со скоростью 5; 10: и.т.д узлов), при том что ей предписано стоять на месте?

В любом случае я считаю что это баг - у гражданских судов в базе данных вообще не назначено никакой доктрины - и все равно они тоже порой выделывают кренделя.
Реально, они конечно управляются какой-то доктриной, но что в ней, мы никогда не узнаем, потому-что эти низкоуровневые доктрины закодированы в ехе файле или НавалСимЕнджине.длл.
Судя по тому как коряво написаны "открытые доктрины", я не исключаю что, и низкоуровневые такие же дерьмовые, вот только никакой коррекции они не подлежат.

Так, при чем здесь ложка дегтя?:confused:

kyte
15.01.2007, 09:21
Так по умолчанию при создании миссии ветер и так на нуле находится.

При чем тут установка скорости на ноль для платформ?

1. О чем мы говорим, о том что - платформа стоит на месте, и скорость у нее 0 узлов. А когда через некоторое время мы проверяем для этой платформы историю (Alt+H) то оказывается что она сползает с насиженной точки? При этом ни ветра ни течения в миссии не задано никакого.Так какого черта она ползет?
...
Так, при чем здесь ложка дегтя?:confused:

Ложка дегтя - в горькой правде про кривизну низкоуровневых доктрин... :)

Да, речь о том, что платформы ползут с насиженной точки (пользуясь предложенной терминилогией). Это делает практически невозможными миссии про атаки вражеского флота в базах, поскольку ошвартованные цели сползут, сядут на мель или столкнутся с причалом или другими судами. Если только в коротком промежутке времени, 1-2 часа, не более. Другие варианты: 1) сажать "ошвартованную" цель на мель; 2) как я говорил выше, задать минимальный кольцевой путь и пусть потихоньку на рейде винтами подрабатывает, чтобы не сносило.

Плавник
15.01.2007, 14:28
странно, что они у Вас ползают, я ставлю волнение моря на 1, транзит судна на 0 и не слишком близко к пирсу, и стоят они себе неподвижно с виртуальными якорями, и режут набежавшую волну:)

Плавник
15.01.2007, 14:32
а мирное время стоит? В немирное время они конечно при первом обн. и даже не идентефец. контакте суетиться начинают.
У меня ДВ пропатчен у меня ПРАВИЛЬНЫМИ РЕКОМЕНДОВАННЫМИ файлами как у всех у нас и корабли слушаются якоря, странно...

kyte
15.01.2007, 17:28
а мирное время стоит? В немирное время они конечно при первом обн. и даже не идентефец. контакте суетиться начинают....

Надо проверить, но, кажется, это здесь ни при чем. Я тестил миссию, поставил Show Truth: моя лодка - единственный враг в игре - была ЯВНО за пределами обнаружения любых сенсоров кораблей на рейде (дистанция=100 миль и я под водой). ROE=WAR Time. Ускорил время и посмотрел на это 2 часа. Посудины на рейде гнусно неуправляемо дрейфовали... При чем тут Peace Time? Они же меня не "видели".


У меня ДВ пропатчен у меня ПРАВИЛЬНЫМИ РЕКОМЕНДОВАННЫМИ файлами как у всех у нас и корабли слушаются якоря, странно...

Вот это уже страшно, начинаешь сомневаться: а у меня - ПРАВИЛЬНЫЕ??? :confused: Будьте любезны, сообщите, чем патчили? Вот у меня: DW версия 1.01, русская локализация от "Акеллы" bild 0367 + англоязычный патч до версии 1.03.

kyte
15.01.2007, 17:31
странно, что они у Вас ползают, я ставлю волнение моря на 1, транзит судна на 0 и не слишком близко к пирсу, и стоят они себе неподвижно с виртуальными якорями, и режут набежавшую волну:)

Тоже проверю, за совет спасибо. В принципе, логично: в гавани не должно быть сильного волнения, иначе какая это гавань? А транзит на ноль как понимать: тактика=транзит, скорость=0?

Плавник
15.01.2007, 18:10
Тоже проверю, за совет спасибо. В принципе, логично: в гавани не должно быть сильного волнения, иначе какая это гавань? А транзит на ноль как понимать: тактика=транзит, скорость=0?

Да, точно так.

Плавник
15.01.2007, 18:26
Надо проверить, но, кажется, это здесь ни при чем. Я тестил миссию, поставил Show Truth: моя лодка - единственный враг в игре - была ЯВНО за пределами обнаружения любых сенсоров кораблей на рейде (дистанция=100 миль и я под водой). ROE=WAR Time. Ускорил время и посмотрел на это 2 часа. Посудины на рейде гнусно неуправляемо дрейфовали... При чем тут Peace Time? Они же меня не "видели".



Вот это уже страшно, начинаешь сомневаться: а у меня - ПРАВИЛЬНЫЕ??? :confused: Будьте любезны, сообщите, чем патчили? Вот у меня: DW версия 1.01, русская локализация от "Акеллы" bild 0367 + англоязычный патч до версии 1.03.

У меня не от Акеллы, от НАВИГАТОРА (без разницы), а патчил по советам уважаемого Вингмана, все как написано у него на сайте в разделе "быстрый старт", кстати не давно по новой патчил. И удивился, :sad: что по в инете последний патч, ну который доводит до версии 1,03, немножко стал больше, когда скачивал с оф. сайта даже емайл спросили, файл то обновили!!!
Не совсем понимаю, что такое bild 0367 +
Ну, интерфейс и голоса русские сделал, новые шкурки от коллеги, который обновил патч Xmodel недавно воткнул (от старого Суб комманда модели и правда - по моему старые модели акул интереснее, пока мода Ивана еще нет, пусть будут думаю), но это не влияет вроде как на якорь то!!! Попробуйте волнение 1 и транзит 0. А еще лучше, пробную версию миссии выкидывайте сюда, мы все попробуем, протестим так сказать:)

-Crazy:Ivan-
15.01.2007, 21:25
Можно вот еще что попробовать: В базе данных удалить все сенсоры у какой нибудь платформы ( например у гражданской-визуальный сенсор и радар), доктрины никакой у такого судна нет (кроме т.н. низкоуровневой, которая связана с платформой через флаг "Sim Type" в базе данных.)

Ставим такой, корабль в миссиию и смотрим.
Если эффект дрейфа остается - значит баг. Потому что эта платформа слепа и глуха, обнаруживать кого либо и уклоняться, она не может,
ветер и течение 0. Нет ничего объективного, что-бы заставляло эту платформу совершать данный маневр.

Куте, ты свою миссию сюда положи, пусть сомневающиеся убедятся сами.

Кстати, насчет "шкурок" - может тот человек и модели сможет покрасить?

Плавник
15.01.2007, 21:51
Кстати, насчет "шкурок" - может тот человек и модели сможет покрасить?[/QUOTE]

Да, мы все просим уважаемого kpv1974 откликнуться и помочь Ивану!!!:beer:

kyte
16.01.2007, 09:19
Куте, ты свою миссию сюда положи, пусть сомневающиеся убедятся сами.


Я ее жестоко изменил уже... Сейчас протестирую другую, только тогда.

kyte
16.01.2007, 09:23
Да, мы все просим уважаемого kpv1974 откликнуться и помочь Ивану!!!:beer:

Поддерживаю!!! Очень просим!!! :bravo:

Wi№gman
16.01.2007, 10:49
Я всё-таки не понимаю, как слепое и глухое судно выскакивает у вас за пределы маленького random box и идёт куда-то ещё.
Наконец, если кому-то нужно сделать так, чтобы на вторые сутки реального времени в порту ровно и красиво стоял флот - сделайте так, чтобы на вторые сутки он там и появился, а до тех пор его там вообще не было :)

Что касается мода - я уже советовал как-то освещать саму разработку. Скриншоты, возможно ролики - всё это повысило бы известность.
Согласитесь - человеку трудно решиться что-то делать для проекта, которого он по сути не видел в глаза.
Если у пл всё готово, кроме модели - выпустите её для всеобщего обозрения в бете мода - в виде плавающего кирпича, и моделлеру будет лучше понятно, что он для чего делает и как это должно работать в частности и в целом. А остальным будет легче и увидеть, и оценить его работу.
Принцип "когда будет готово, тогда и увидите результат" тут мне кажется слабо подходит.

kyte
16.01.2007, 12:54
Я всё-таки не понимаю, как слепое и глухое судно выскакивает у вас за пределы маленького random box и идёт куда-то ещё.
Наконец, если кому-то нужно сделать так, чтобы на вторые сутки реального времени в порту ровно и красиво стоял флот - сделайте так, чтобы на вторые сутки он там и появился, а до тех пор его там вообще не было :)



Это, конечно здорово, но есть маленькое "но". Мне интересно создавать миссии, в которых сохраняется свобода принятия решения командиром корабля. Поэтому я стараюсь сделать так, чтобы ситуация в миссии развивалась сама по себе, независимо от действий игрока, причем развивалась логично и последовательно. А вот если игрок примет решение вмешаться в ЛЮБОЙ процесс на карте - на его действия должен быть адекватный ответ.
Так, у меня даже гражданские суда не ходят просто так по кругу, для фона - они идут куда-то, и там или стоят, или исчезают, добравшись до края карты. И вот в попытках заставить AI надлежащим образом разыгрывать окружающую обстановку и возникает больше всего проблем.

Поэтому флот, которого нет, а потом он появляется, мне не подходит - а вдруг игрок решит не красться через рубежи ПЛО, а быстро прорваться на дистанцию выстрела (и у него это получится!) - а флота там и нет еще... Конечно, можно сделать так, чтобы флот появлялся, когда приблизишься, но это ограничивает способы выполнения задания, и решение миссии сводится к угадыванию единственного решения, заложенного в миссию создателем. По принципу "шаг влево, шаг вправо = проигрыш". Мне так не нравится.

Ага, опять же, очень интересно будет выглядеть, если вдруг откуда ни возьмись на экранах сенсоров появится флот. Реализьм...

-Crazy:Ivan-
16.01.2007, 20:12
Принцип "когда будет готово, тогда и увидите результат" тут мне кажется слабо подходит.

Абсолютно согласен...
Только есть одна не очень приятная вещь - при корректировке каких либо даных в БД, также приходиться менять сопутствующие данные одновременно в нескольких файлах. (В некоторых случаях со вскрытием графических архивов, и.т.д и.т.п.)

Поэтому небольшие изменения, потребуют повторной установки большей части мода. А размер у него не малый....

Также, видимо придется довольствоваться некрашеными моделями. :mad:

На русском вертолете теперь акустическая станция допускает контроль 8акустических каналов для сонобуев: я установил на КА-27, урезанный с 16 до 8 каналов пост акустического контроля от самолета.:p

На ДЕЛЬТЕ установлено вооружение:

Торпеда УГСТ
Торпеда УСЭТ-80
Противолодочная ракета SS-N-27 ASW (вместо SS-N-15 Starfish)
Баллистическая ракета SS-N-23 Skiff / Синева.
Антивоздух - "Игла"

Плавник
16.01.2007, 20:55
Это, конечно здорово, но есть маленькое "но". Мне интересно создавать миссии, в которых сохраняется свобода принятия решения командиром корабля. Поэтому я стараюсь сделать так, чтобы ситуация в миссии развивалась сама по себе, независимо от действий игрока, причем развивалась логично и последовательно. А вот если игрок примет решение вмешаться в ЛЮБОЙ процесс на карте - на его действия должен быть адекватный ответ.
Так, у меня даже гражданские суда не ходят просто так по кругу, для фона - они идут куда-то, и там или стоят, или исчезают, добравшись до края карты. И вот в попытках заставить AI надлежащим образом разыгрывать окружающую обстановку и возникает больше всего проблем.

Поэтому флот, которого нет, а потом он появляется, мне не подходит - а вдруг игрок решит не красться через рубежи ПЛО, а быстро прорваться на дистанцию выстрела (и у него это получится!) - а флота там и нет еще... Конечно, можно сделать так, чтобы флот появлялся, когда приблизишься, но это ограничивает способы выполнения задания, и решение миссии сводится к угадыванию единственного решения, заложенного в миссию создателем. По принципу "шаг влево, шаг вправо = проигрыш". Мне так не нравится.

Ага, опять же, очень интересно будет выглядеть, если вдруг откуда ни возьмись на экранах сенсоров появится флот. Реализьм...

Я тоже пробую создать мега миссию, территория действия - вся карта, все балтийское море, управляемая платформа - кило, как появится новый мод воткну Лиру, но заметил одну проблему, когда много действующих объектов (судов, зданий, лодок и пр.) мой комп. тормозит, особенно у пирса и берегов. Он у меня не супер- 3 пент., видео 128 мб., радион 700, процессор 500 мгц. А когда вперескоп гляжу - вместо моря синяя полоса:) Конечно, рано или поздно обновлю, просто пока и так работает:)
Кстати, возникла идея у меня, возможно хамская: Может начать выкладывать мод (управляемые лодки) кусками, к примеру: если ЛИРА готова то её? Так взять целую папочку с интерфейсами 3д моделями и выложить. Может наглею, торопою события... Уважаемый Иван, рассмотри мое предложение, Лиру попогружать не терпится. Или другую какую лодку.
Вопрос к знатокам, временно хочу водичку из Суб Комманда перенести, котурую еще Вингман давно перерисовывал (на сайте вроде этот патч еще есть), поскольку чувствую у меня из-за воды все тормозит. Как такую операцию сделать?
Да и вообще, на супер-скринах на оф. сайте родная вода - не фонтан, только кильваторные следы, на мой взгляд, красивые хоть и короткие достаточно. А ведь какие возможности теперича! Про модели родные вообще разговор начинать боюсь...
Помню раньше еще другие движки, технологии были и то воду красивее рисовали, был какой-то сим прогулочной яхты, там еще вместо яхты можно было выбрать либо дизельную нем. лодку со 2 мировой, либо 941 п проект. Так там водичка отвечала всем требованиям Н2о, где надо прозрачная, блики, волны, И НЕ ТОРМАЗИЛА компы.
А родная вода ДВ еще и не прозрачная, совсем плохо... Или может кто возьмется её прозрачной сделает. Я совсем не понимаю как это делать.

Плавник
16.01.2007, 21:05
[QUOTE=-Crazy:Ivan-;902482]Абсолютно согласен...


Также, видимо придется довольствоваться некрашеными моделями. :mad:


А я написал kpv1974 в почту просьбу помочь, надо ждать...

kyte
17.01.2007, 11:19
На русском вертолете теперь акустическая станция допускает контроль 8акустических каналов для сонобуев: я установил на КА-27, урезанный с 16 до 8 каналов пост акустического контроля от самолета.:p

Это действительно круто :bravo:



На ДЕЛЬТЕ установлено вооружение:
Баллистическая ракета SS-N-23 Skiff / Синева.
Антивоздух - "Игла"

Какая мощность заряда "Синевы" и радиус поражения в симуляторе? Кстати, про 500Кт заряд "Гранита" (которым 949А вооружен), тоже интересен радиус поражения.

kyte
17.01.2007, 11:38
Я тоже пробую создать мега миссию, территория действия - вся карта, все балтийское море,

Вот и мне возможность использовать квадратик 600х600 миль покоя не дает. Раньше такого простора нигде не было!
Долго читал мануал к Редактору миссий, но так и не понял, как сделать, чтобы результаты предыдущей миссии в кампании влияли на последующую. Поэтому пошел другим путем: вся кампания - на одной карте, как сингл-миссия. Благо, сохраниться можно в любой момент. Плюсы: свобода действий игрока в динамично и независимо развивающемся мире и отсутствие необходимости перерисовывать окружение для каждой миссии. Минусы: сложность "программирования" поведения AI-юнитов в длительных периодах времени и длительность тестовых просмотров - время в игре хоть и "сжимается", но недостаточно.

Ах, да, вот на ловца и зверь бежит: подскажите, тов.Плавник (если ДПЛ увлекаетесь) решение следующей проблемы: как пополнить боекомплект в процессе "мега-миссии". Для ДПЛ ведь актуально, если много стрелять?Есть такой скрипт RefreshWeaponLoadout (типа перезарядка), вот только мне ни разу не удалось заставить его сработать. Какие там должны быть условия соблюдены? Буду очень благодарен за подсказку.

Плавник
17.01.2007, 11:51
[QUOTE=Плавник;902510]Я тоже пробую создать мега миссию, территория действия - вся карта, все балтийское море, управляемая платформа - кило, как появится новый мод воткну Лиру, но заметил одну проблему, когда много действующих объектов (судов, зданий, лодок и пр.) мой комп. тормозит, особенно у пирса и берегов. Он у меня не супер- 3 пент., видео 128 мб., радион 700, процессор 500 мгц. А когда вперескоп гляжу - вместо моря синяя полоса:) Конечно, рано или поздно обновлю, просто пока и так работает:)
Кстати, возникла идея у меня, возможно хамская: Может начать выкладывать мод (управляемые лодки) кусками, к примеру: если ЛИРА готова то её? Так взять целую папочку с интерфейсами 3д моделями и выложить. Может наглею, торопою события... Уважаемый Иван, рассмотри мое предложение, Лиру попогружать не терпится. Или другую какую лодку.
Вопрос к знатокам, временно хочу водичку из Суб Комманда перенести, котурую еще Вингман давно перерисовывал (на сайте вроде этот патч еще есть), поскольку чувствую у меня из-за воды все тормозит. Как такую операцию сделать?
Да и вообще, на супер-скринах на оф. сайте родная вода - не фонтан, только кильваторные следы, на мой взгляд, красивые хоть и короткие достаточно. А ведь какие возможности теперича! Про модели родные вообще разговор начинать боюсь...
Помню раньше еще другие движки, технологии были и то воду красивее рисовали, был какой-то сим прогулочной яхты, там еще вместо яхты можно было выбрать либо дизельную нем. лодку со 2 мировой, либо 941 п проект. Так там водичка отвечала всем требованиям Н2о, где надо прозрачная, блики, волны, И НЕ ТОРМОЗИЛА компы.
А родная вода ДВ еще и не прозрачная, совсем плохо... Или может кто возьмется её прозрачной сделает. Я совсем не понимаю как это делать.

Kyte, я про якорь вспомнил%) . Попробуй посмотреть-когда внедряешь судно к пирсу, ставишь транзит 0, далее там надо выбрать галочку EMCON (не помню поставить или снять, не под рукой сим), она тоже отвечает за чувствительность судна.

Плавник
17.01.2007, 12:02
Вот и мне возможность использовать квадратик 600х600 миль покоя не дает. Раньше такого простора нигде не было!
Долго читал мануал к Редактору миссий, но так и не понял, как сделать, чтобы результаты предыдущей миссии в кампании влияли на последующую. Поэтому пошел другим путем: вся кампания - на одной карте, как сингл-миссия. Благо, сохраниться можно в любой момент. Плюсы: свобода действий игрока в динамично и независимо развивающемся мире и отсутствие необходимости перерисовывать окружение для каждой миссии. Минусы: сложность "программирования" поведения AI-юнитов в длительных периодах времени и длительность тестовых просмотров - время в игре хоть и "сжимается", но недостаточно.

Ах, да, вот на ловца и зверь бежит: подскажите, тов.Плавник (если ДПЛ увлекаетесь) решение следующей проблемы: как пополнить боекомплект в процессе "мега-миссии". Для ДПЛ ведь актуально, если много стрелять?Есть такой скрипт RefreshWeaponLoadout (типа перезарядка), вот только мне ни разу не удалось заставить его сработать. Какие там должны быть условия соблюдены? Буду очень благодарен за подсказку.

С перезарядкой пока тоже не разобрался, я пока всю мега миссию в мирное время поставил, сплошная слежка и патруль, но конечно с приключениямиями на которые запасов вооружения должно хватить. Kyte, самая большая проблема наших мега миссий на всю карту-замучаешься тестить, отчаливаешь от пирса, ползешь до... никак не могу все проверить, а ошибки то вылезают сам знаешь как. А еще и легенду придумывать надо, чтобы содружные государства и страны потенциального противника не обиделись, как-никак мирное время!
А по поводу того как историю юнитов в след. миссии компании включить - там тоже галочка есть, она если судно выжило, перенесет его в будущее:) Малые миссии как в комп. собирать надо на сайте Вингмана посмотреть в разделе Суб Комманда, сам не помню. Там надо текстовые файлы вроде переменовывать с "МU" на "COM" или ещё как-то.

kyte
17.01.2007, 13:50
Kyte, я про якорь вспомнил%) . Попробуй посмотреть-когда внедряешь судно к пирсу, ставишь транзит 0, далее там надо выбрать галочку EMCON (не помню поставить или снять, не под рукой сим), она тоже отвечает за чувствительность судна.

Поставить галочку - значит отключить. Цитирую:"EMCON: When cheked, the EMCON (Emission Control) mode of the platforms active sensors is set to off/not radiating".
Если я правильно понял, то эта опция отключает активные сенсоры (типа радара, актив.сонара) у платформы на момент начала миссии. Правда, не понял, чего такое "Emission Control"?
Но мы говорим о неуправляемом дрейфе, с установленной скоростью=0 и безо всяких попыток AI-платформы уклоняться или плыть куда-то. Не вижу связи.
Предлагаю пока тему якорей оставить. Просто у меня не было времени протестировать все полученные предложения по решению этой задачи (спасибо за участие!), потом напишу о результатах, а то голословно все как-то.

kyte
17.01.2007, 15:29
Kyte, самая большая проблема наших мега миссий на всю карту-замучаешься тестить, отчаливаешь от пирса, ползешь до... никак не могу все проверить, а ошибки то вылезают сам знаешь как. А еще и легенду придумывать надо, чтобы содружные государства и страны потенциального противника не обиделись, как-никак мирное время!


С легенды мега-миссии (во термин-то придумали :) )я начинаю. Сейчас в разработке три конфликта:

1)"Демократизация" Венесуэлы со стороны США и НАТО. Формальная причина: национализация правительством Уго Чавеса активов американских нефтедобывающих и перерабатывающих компаний на территории Венесуэлы, содействие мировому терроризму и, как следствие, угроза национальной безопасности США. Действительная причина: установление контроля над нефтеносными районами Южной Америки и окружение непокорной (несмотря на уход Кастро) Кубы. Место действия - Карибское море. США и их союзники (у Голландии формальный повод - захват Венесуэлой у своего побережья о.Кюрасао и других голландских островов) устраивают блокаду Венесуэлы по цепочке Малых Антильских островов, перекрывают Панамский канал, стремясь подорвать торговлю нефтью. Но танкеры все равно проходят в Атлантику вдоль побережья Венесуэлы и обходят цепь островов с юга. Тогда США принимают решение приблизить линию блокады вплотную к берегам Венесуэлы - захватить Подветренные острова. Вот тут-то в дело и вмешивается Китай! Ведь именно КНР, вышедшая на второе место в мире по потреблению нефти, являлась основным покупателем дешевой венесуэльской нефти и, таким образом, спонсором режима Уго Чавеса! Китайские "Кило" отправляются в Карибское море с тайной миссией - противодействовать блокаде.

2) Вопрос о статусе архипелага Шпицберген. Норвегия, тайно заручившись поддержкой НАТО, объявляет об установлении своего полного контроля над террторией островов архипелага Шпицберген, и соответственно, над 200-мильной исключительной экономической зоной. Таким образом, Королевство Норвегия в одностороннем порядке вышло из международного Договора о Шпицбергене 1920г., к которому в 1935 году присоединился и СССР. Причина: открытие на шельфе Шпицбергена больших залежей нефти и перспективы разработки урановых руд на самом острове. Претензии России на совместную разработку месторождений отклонены. Более того, ссылаясь на свои обязательства перед союзниками по НАТО, Норвегия собирается разместить на островах военный контингент и построить авиабазу и базу флота (почему-то все под патронажем США, вот загадка-то?). Россия не может игнорировать подобную аннексию возле своих границ. Формальная провокация с рыболовным траулером, а также инцидент с горняками компании "Арктикуголь" служат поводом для введения в действие сил ВМФ России. Продолжение следует...

3) Конфликт НАТО и Северной Кореи. Но тут ничего расписывать не буду, и так все по телевизору показывают.

А тест я провожу так: ставлю "Показать правду" и запускаю максимальное время. Ставлю тестируемым платформам "показать историю". И анализирую результаты. Сам "становлюсь к штурвалу" только когда поведение AI отрегулировано, ведь изнутри лодки ничегошеньки не видно.
Сейчас работу над глобальными миссиями затормозил - жду мода. Иван обещал такие "фишки", как летающие спутники и многое другое, что коренным образом меняет обстановку. Поэтому ждем-с!

Плавник
17.01.2007, 17:13
Да, ждем-с. И комп. новый надо, на макс. ускоренном времени не ускоряется у меня, а торм.:)

Wi№gman
17.01.2007, 22:50
Поэтому небольшие изменения, потребуют повторной установки большей части мода. А размер у него не малый....

Мне кажется, именно те файлы, которые изменялись бы при этом не такие уж и большие....
Фактически можно заниматься только "мозгами" мода, оставив моделирование любителям помоделировать - покрасить наружные виды. Таким образом, авторство останется за "ядром" мода.

Плавник
18.01.2007, 12:02
"Я тоже пробую создать мега миссию, территория действия - вся карта, все балтийское море, управляемая платформа - кило, как появится новый мод воткну Лиру" - Kyte, ой,ой, ошибся, заболтался, соврал! Не Лиру, а Ладу планирую вставить, пр. 677 дпл.
А с морской графикой как мудрить - нет спецов? ИЛи она только у меня одного мерзкая?

kyte
18.01.2007, 15:50
"Я тоже пробую создать мега миссию, территория действия - вся карта, все балтийское море, управляемая платформа - кило, как появится новый мод воткну Лиру" - Kyte, ой,ой, ошибся, заболтался, соврал! Не Лиру, а Ладу планирую вставить, пр. 677 дпл.
А с морской графикой как мудрить - нет спецов? ИЛи она только у меня одного мерзкая?

"Лира" на Балтике - тоже хорошо: на "самом полном вперед" высокая волна будет и вода до дна разойдется :D

А графика окружения в самой DW достаточно убогая, чтобы не тормозить на моем компе. А если погляделками в перископ не увлекаться, то и сойдет! :) . С другой стороны, реальная смена дня и ночи, с луной и звездами меня ох как радует - не было такого нигде. Уж на что окружение проработано было в Ил-2 - и то надоело. Не пейзажами же любоваться мы под воду лезем.

Плавник
18.01.2007, 17:23
Согласен, особо любоваться природой смысла то нет, просто у меня временно такая проблема-тормозит:

когда волнение моря большое тормозит;
когда близко у берегов на которых расположено много объектов, в
перескоп или с рубке смотрю "пошагово".

Но, опять таки в Суб Комманде все было шустро.
Вот и возникла мысль хотя бы воду перетащить из С.К. он ваще не тормозит, а графика воды и окружения не очень то изменилась в ДВ. Ну или вообще попробывать из другого сима, хоть из того же ил2, если так можно.
Вернусь к теме про якорь, теперь и у меня проблема! поковырял меню с ветром и водными регионами и сохранил, суда начали дрейф, гады. Вернулся в редактор, отменил установки опять сохранил, а ползут все равно, так, что этот "вирус":eek: и до балтики добрался. Не знаю пока как решить, жму на все кнопки по очереди.

Doctor Haider
18.01.2007, 18:59
чего такое "Emission Control"?

Это расшифровка аббревиатуры EMission CONtrol - “контроль излучений”, в общем, режим использования только пассивных средств обнаружения.

kyte
19.01.2007, 11:05
другого сима, хоть из того же ил2, если так можно.
.

Это вообще нереально.



Вернусь к теме про якорь, теперь и у меня проблема! поковырял меню с ветром и водными регионами и сохранил, суда начали дрейф, гады. Вернулся в редактор, отменил установки опять сохранил, а ползут все равно, так, что этот "вирус":eek: и до балтики добрался. Не знаю пока как решить, жму на все кнопки по очереди.

А это смешно!!! Мои искренние соболезнования.:beer:

kpv1974
20.01.2007, 00:26
Продолжаю добавлять модели из SC. Осталось всего несколько ПЛ. Не знаю трогать кило или нет. В DW открываются люки торпедных аппаратов. После установки новой графики этого видео не будет. Если нужна помощь рад буду помочь.

kpv1974
20.01.2007, 00:31
[QUOTE=-Crazy:Ivan-;902482]Абсолютно согласен...


Также, видимо придется довольствоваться некрашеными моделями. :mad:


А я написал kpv1974 в почту просьбу помочь, надо ждать...
Давно не заходил на форум. Извеняюсь. Если что срочное пишите KPV777@Gmail.com почту проверяю часто смогу оперативно реагировать.

kpv1974
20.01.2007, 00:36
Согласен, особо любоваться природой смысла то нет, просто у меня временно такая проблема-тормозит:

когда волнение моря большое тормозит;
когда близко у берегов на которых расположено много объектов, в
перескоп или с рубке смотрю "пошагово".

Но, опять таки в Суб Комманде все было шустро.
Вот и возникла мысль хотя бы воду перетащить из С.К. он ваще не тормозит, а графика воды и окружения не очень то изменилась в ДВ. Ну или вообще попробывать из другого сима, хоть из того же ил2, если так можно.
Вернусь к теме про якорь, теперь и у меня проблема! поковырял меню с ветром и водными регионами и сохранил, суда начали дрейф, гады. Вернулся в редактор, отменил установки опять сохранил, а ползут все равно, так, что этот "вирус":eek: и до балтики добрался. Не знаю пока как решить, жму на все кнопки по очереди.
А если вам изменить настройки графики в DW убавить их все на миниму. Должно работать по шустрее.

kpv1974
20.01.2007, 00:39
Обнаружил глюк. Скачал миссию о атаке на китайский конвой который плывет в Индию. Плыву на кило. Немного шумнул. Вертолетчики бросились на мои поиски и начали нырять в воду один за одним. Создал в редакторе свою миссию. Пробовал менять доктрину Helodipping на разные версии даже из SC брал. Они довольно похожи. Менял на другие версии. Ныряют только китайцы. Француза на аналогичном вертолете нормально летают. Спасает от этого только если в редакторе изменить доктрину китайцам на BomberEvade. Тогда они нормально летают и пуляются торпедами. Кроме того все вертолеты которые имеют активный сонар применяют его на бешеных скоростях 80 – 120 узлов. Хотя по доктрине вроде должны зависать. Помогите разобраться.

kpv1974
20.01.2007, 00:40
Установив патч 1.03 обратил внимание на ужасное поведение атомных подводных лодок. При всплытии возникает ужасный дифферент, скорость падает до нуля, рули глубины становятся перпендикулярно по ходу движения. В начале думал что это все из за мода LWAMI_v302. Все переустановил и обнаружил что данный глюк появляется после пропатчивание 1.03. НЕ МОГУТ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДВОДНЕ АТОМНЫЕ ЛОДКИ ТАК ПЛОХО УПРАВЛЯТСЯ. В мемуарах подводников великой отечественной часто пишут что лодка вздыбилась и тд. У нас подводники всегда отзываются о эксплуатации и испытания лодок на маневренность хорошо. В общем сделал я копию файлов из корневого директория игры из патча 1.01, директории и базы и прочие взял из 1. 03. Совместил – все работает. Надо что-то делать с АПЛ если при всплытии у нее возникает такой жуткий дифферент что стопроцентно наматывается буксируемый гидролокатор на винт.

kyte
22.01.2007, 09:46
Надо что-то делать с АПЛ если при всплытии у нее возникает такой жуткий дифферент что стопроцентно наматывается буксируемый гидролокатор на винт.

А мне нравится! Очень забавные эволюции происходят, если на полном ходу изменить глубину метров на сто с разворотом на 180 :) Самолеты отдыхают!!! У меня даже есть мысль, как у капитана Мурашова, мертвую петлю на подводной лодке сделать :D .
А если серьезно, чего-то ни разу гидролокатор не наматывал (хожу на "Оскаре"). Хотя и написано, что нельзя резко курс менять, всплывать и т.д. А ведь когда приказываешь "курс такой-то", рулевой руль перекладывает сразу в крайнее положение. Может, у тебя при всплытии просто скорость превышает допустимую при использовании ГПБА? Вот она и отваливается...


Про то, как капитан второго ранга Мурашов чуть американский авианосец не потопил

Не знаю, как там звали командира "Энтерпрайза", наша история его не помнит, а только служил параллельно ему в славном подводном флоте Союза Советских Социалистических Республик знаменитый командир по фамилии Мурашов.
Знаменитый - потому что знаменитый. И все тут. Даже потом, когда он уже под закат молодости защитил диссертацию и воспитывал в училище будущих Мурашовых, он продолжал оставаться знаменитым. У каждого знаменитого человека, как и любого простого, есть Голубая Мечта, к которой он стремится всю жизнь. У капитана второго ранга Мурашова их было целых две: мертвая петля на подводной лодке - это раз. И вторая - утопить "Энтерпрайз".
Что касается первой, то она так до сих пор еще не осуществлена (хотя, кто его знает, может Мурашов и это сделал втихаря где-нибудь в Марианской впадине, просто достижение никем не зафиксировано). Мне лично высший пилотаж в бездне океана представляется столь же вероятным, как торпедный залп в ванне. Но о торпедах - чуть позже.
"Энтерпрайз" интересовал военного моряка Мурашова по многим причинам. Прежде всего, в настоящем мужчине всегда заложена жажда во что-то из чего-то выстрелить и непременно попасть. Тут спорить не станет никто. А теперь представьте охотника-профессионала, который всю свою сознательную жизнь стрелял только холостыми патронами, и тогда вы немного поймете состояние командира лодки во время боевой службы, когда в аппаратах и на стеллажах торпеды только настоящие! Слава Маринеско и Лунина не давала Мурашову покоя, как любому нормальному подводнику без побочных ассоциаций. И когда американцы спустили на воду свой первый атомный авианосец с бортовым номером "CVN65", капитан второго ранга Мурашов выходил на него в атаку чуть ли не каждую ночь. Мысленно, конечно.
А тут - представляете? - садисты-адмиралы из Главного штаба ВМФ придумывают слежение за авианосной и очень ударной группой вероятнейшего тогда противника, и поручают, разумеется, Мурашову. И в один прекрасный день глядит он в перископ - и вот он, "Энтерпрайз", вот он, сладенький, как на ладошке, и штук пятнадцать всяких разных крейсеров, эсминцев и прочих фрегатов вокруг него - как янычары вокруг Осман-паши. Стерегут, значит, будто знают про существование капитана 2 ранга Мурашова. Вообще-то, наверно, знали: говорят, что на каждого советского офицера старше майора в ЦРУ отдельное личное дело заведено. Если это так, то на Мурашова там - как пить дать - выделен целый шкаф.
У командира хищно заблестели глаза, а правый указательный палец машинально несколько раз нажал на несуществующий спусковой крючок несуществующего дробовика. У-у, гад! - солнышко светит, самолеты с катапульт взлетают, антенны крутятся - и стрельнуть нельзя ни разику. Мир на планете нельзя нарушать. Вот если бы дали из Москвы команду... Хотя третьей мировой войны тоже не очень-то хотелось. Как же быть?
Слежение за вероятным противником подразумевает простую, в общем-то, вещь: держи его, супостата, на прицеле и жди сигнала. Дадут сигнал - топи, не дадут - не топи, терпи, держи и жди, когда скажут топить, или тебя другой сменит месяца через три. Трудная эта охота, скажу я вам, это все равно, что с похмелюги три часа пялиться на стакан холодного кефира или пива, а руки связаны намер-р-ртво... Да и внутри лодки - не санаторий с бассейнами и девочками. Подводная лодка - это же просто-напросто железный бидон, покрытый снаружи толстенным слоем резины. Представили, да? И что, еще тянет в подводники? Во-во.
Одни сутки, другие, третьи... А как хочется влепить! Расписаться, как на рейхстаге, только вместо надписи мелом "Здесь был кап. 2 ранга Мурашов!" - дыру в два трамвая. Вот здесь бы, как раз посередке... даже ночью хорошо видно... А этот гад - нарочно, что ли издевается? - ровно в полночь начал самолеты пускать: взлет-посадка, взлет-посадка, туда-сюда... Огоньки мигают, манят. И капроновое терпение, наконец, не выдержало постоянного трения об ту грань между умственным и физическим трудом, которую ежедневно стирают советские подводники. Капроновое терпение звонко лопнуло, и эхо разлетелось по всем отсекам веером команд. Командир в сердцах звезданул кулаком по столу, разбудив закунявшего вахтенного офицера.
- Хватит, тудыть-растудыть! Торпедная атака! - И весь центральный посмотрел на своего командира с восторгом. - С учебными целями, - добавил Мурашов, несколько охладив пыл экипажа. - Цель - "Энтерпрайз". Ночь, однако, прямо к борту подлезем, хрен заметят.
В центральный вполз минер.
- Учебная фактически, тащ командир?
- Учебная, - подтвердил командир. - Пузырем. Пятый и шестой аппараты освободи.
И представил себе, как американские акустики, а следом за ними и все остальные наперегонки бегут на верхнюю палубу и в панике сигают за борт. Шум воздуха, выплевываемого из торпедного аппарата, не спутаешь ни с чем, а поди, разбери - вышла вместе с воздухом торпеда или нет... На таком-то расстоянии! Командир потер руки, предвкушая приятное. Держись, супостат. Держись, лапочка.
Перископ провалился вниз, в центральный ворохом посыпались доклады о готовности отсеков, и началось общекорабельное внеплановое мероприятие под волнующим названием "торпедная атака".
- Пятый и шестой аппараты - то-овсь!... Пятый, шестой - пли!!! Имей, подлюка!
Шипение, бульканье, лодка немного проваливается на глубину. Мурашов, прикрыв глаза в блаженстве, представляет себе картину, происходящую сейчас наверху... Сейчас бы еще стопочку! Ладно. Не выдержав, командир цедит: "На перископную глубину! Поднять перископ!" Ну-ка, что там? Так... Глянул в окуляры, повертел, та-ак... нашел "Энтерпрайз", и... мама!.. Нет. МА-МА! МАМОЧКА!!!
- Минер! Минер, ангидрид твою в перекись марганца!!!
- Здесь минер...
- Чем стрелял, румын несчастный?!
- Тащ...
- Я тебя... я... чем стрелял, фашист?!
- Ничем я не стрелял:
- Как это - ничем?!
- А так: мы эта... тут с механиком договорились, что он в момент залпа гальюны продует - звуковой эффект тот же, а заодно и говно выкинем, две недели ж не продували, сколько можно его с собой возить:
- Сколько надо, столько и будешь возить! (минер недоумевает - почему именно я?) Пересчитать торпеды!!!
- Тащ... а что случилось?
- Что случилось, что случилось... "Энтерпрайз" горит!!! Считай давай, говнострел-умелец!
Минер пожал плечами и пошел тыкать пальцем по стеллажам: плюс в аппаратах: плюс корма:
А в перископе - картина!!! Глянем?
Ух, горит! Хорошо горит. Не просто горит - полыхает. В темноте здорово видно. Зрелище... Дым, языки пламени, люди маленькими насекомыми бегают по полетной палубе - словом, полный комплект. Доигрался! Долбанули "Энтерпрайз"! Это вам не хухры-мухры. Ой, что будет!.. Особист торчит посреди центрального и все никак решение принять не может - дар речи потерял.
- Центральный минеру! Тащ командир, все торпеды на месте! Я не знаю, чего это он. А что, правда - горит?
- Пашшел!.. Ищи, чем утопил этот утюг, и пока не найдешь...
- Не, ну говном - это навряд ли: То есть "Есть!": А что, взаправду утоп уже?
- .............................!!!!!!!
Как известно, случайностей на свете не бывает. Каждая "случайность" - это непознанная закономерность. Долго еще бедный капитан 2 ранга Мурашов ломал голову над причинно-следственной связью, соединяющей воедино боевой порыв, пузырь воздуха, фекалии и подбитый авианосец... Долго и напрасно. Потому что все было очень просто: раз полеты - значит, авианосец должен идти с одной скоростью и одним курсом, чтобы летчик при посадке не промахнулся. Он и шел. А тут услыхали пузырь, потом увидали посреди лунной дорожки перископ, ну и сдали нервишки. Вильнул здоровенный кораблик, уклоняясь от "торпеды", самолетик-то и совершил посадку маленько не туда - прямехонько в центральную надстройку авианосца, "остров" называется... Ну, трах-бабах, и все такое прочее, как говорил знаменитый Роберт Бернс. Вдобавок еще и своему крейсеру УРО "Белкнап" в скулу носом влепились. А наши под водой тем временем торпеды считали, обалдев... А все потому, что нет у американцев аппаратуры, которая лодки по запаху фекалий различает. Правда, у нас тоже...
...На пирсе в базе лодку встречал лично командующий флотом. Выслушал доклад, насупившись, а когда командир уже приготовился ко вставлению, выложил ему две звезды: одну - Красную - на грудь, вторую - поменьше - на погон. В добавление к уже имеющимся. И сказал:
- Езжай-ка ты, лучше, Мурашов, в училище. Учи там будущих флотоводцев, а здесь тебя оставлять опасно - чего доброго, еще первую мечту вздумаешь осуществить...
А через полгода "Энтерпрайз" прошел внеплановый ремонт и снова вышел бороздить просторы и пускать авиацию, и снова за ним кто-то гонялся... А он был такой чистенький, новенький, с иголочки, под флагом полосатым, и ничто не напоминало, что не так давно "Здесь был кап. 2 р. Мурашов"...

-Crazy:Ivan-
23.01.2007, 01:35
Интересная история :) !

Жаль что нас там не было..... :beer:

kpv1974
24.01.2007, 03:14
А мне нравится! Очень забавные эволюции происходят, если на полном ходу изменить глубину метров на сто с разворотом на 180 Самолеты отдыхают!!! У меня даже есть мысль, как у капитана Мурашова, мертвую петлю на подводной лодке сделать .
А если серьезно, чего-то ни разу гидролокатор не наматывал (хожу на "Оскаре"). Хотя и написано, что нельзя резко курс менять, всплывать и т.д. А ведь когда приказываешь "курс такой-то", рулевой руль перекладывает сразу в крайнее положение. Может, у тебя при всплытии просто скорость превышает допустимую при использовании ГПБА? Вот она и отваливается...


Нет я всплывал нежно. 5 узлов. Если всплываешь с 300м до перископной то у поверхности лодка имеет дифферент градусов 30 – 40 рули глубины ставит перпендикулярно движению (полный бред) скорость падает до нуля и так раскорячившись она высовывает рубку из воды. Потом погружается. Полный бред…..

kyte
24.01.2007, 09:32
Нет я всплывал нежно. 5 узлов. Если всплываешь с 300м до перископной то у поверхности лодка имеет дифферент градусов 30 – 40 рули глубины ставит перпендикулярно движению (полный бред) скорость падает до нуля и так раскорячившись она высовывает рубку из воды. Потом погружается. Полный бред…..

Ну есть визуальные баги, никто не спорит
С другой стороны: если с 300м сразу скомандовать "под перископ", то всплывать лодка будет пошустрее, чем 5 уз., даже без хода, разве нет? Опять же, без хода, при вертикальном всплытии, оптимальнее рули поставить вертикально (по потоку, который в данной ситуации идет сверху вниз), т.е. "перпендикулярно движению", что мы и имеем.

А безумный дифферент отнеси на счет низкой квалификации своего офицера погружения - не успевает лодку выравнивать :D

kpv1974
24.01.2007, 11:45
Рули ставит вертикально уже при достижении заданной глубины, что тормозит лодку уменьшая ее скорость с 5 узлов до 0. При всплытии с глубины 300м. всплыть без хода затруднительно т.к. лодки на таких глубинах управляются в основном за счет рулей глубины.

Плавник
24.01.2007, 17:29
Люди, привет! Так увлекся рисованием... Крашу посты Акулы, Кило. Решил попробывать, поучиться, шкурки покрасить. Не нашел шкурки КИЛО! файл 3Д в папке графикс вскрыл, там нет, в папке интерфейс-кило, тоже нет!
А где шкурка то?
Решил таки воду покрасить:))) нашел файлы воды, может думаю в сепию или ч\б покрасить:)))
пробую, учусь пока.

kyte
24.01.2007, 18:10
Товарищи офицеры!

Вопрос такой: в случае повреждений мы имеем убывающий процент "здоровья"; допустим, влупили нам -65%. Одновременно выходят из строя подсистемы корабля. Это здорово (вернее, хорошо, что это смоделировано...). А потом начинается ремонт силами экипажа. И когда бравые инженеры все-все починят, степень повреждения остается той же -65%. И как это понимать? Что до полного утопления осталось 35%, несмотря на ремонт? Разъясните, пожалуйста.

Еще вопрос:
Я на "Оскаре" влепился в скалистое дно. От торпед убегал. Влепился "удачно", в смысле, торпеды мимо ушли, а пустивший их AI-подонок меня потерял. Лежу, читаю список повреждений. На 80% повреждения - длинный список... Ускоряю время, начинают поступать доклады по ремонту. Подлатались, снялись с мели и уползли. И тут открытие - доклад о ремонте ТА поступил, а вот крышки их не открываются!!! Т.е. затопить ТА можно, а крышку открыть - нет, "ключик" там появляется. Ну, думаю, по логике наружный ремонт необходим, всплываем, нафиг... Всплыли... Ничего не произошло. А в списке не было указания, что поломка фатальная. Бывало ли такое?

kpv1974
24.01.2007, 19:55
Я с таким не сталкивался.

kpv1974
24.01.2007, 20:03
Доделываю мод xmodels. Вставляю туда все нормальные модели ПЛ из Sc. По моему мнению Кило В SC Нарисована лутше. Винт объемный и тд. Доктрины и остальная databasa из LWAMI_v302. Изменил доктрину уклонения AI от торпед. Попасть стало значительно сложнее. Алгоритм уклонения взял из справочника ВМФ.

kpv1974
24.01.2007, 20:05
Наблюдал ли кто за вертолетами? Оказалось что они периодически ныряя тонут. Этот эффект оказался и в DW и SC.

Плавник
24.01.2007, 22:05
Доделываю мод xmodels. Вставляю туда все нормальные модели ПЛ из Sc. По моему мнению Кило В SC Нарисована лутше. Винт объемный и тд. Доктрины и остальная databasa из LWAMI_v302. Изменил доктрину уклонения AI от торпед. Попасть стало значительно сложнее. Алгоритм уклонения взял из справочника ВМФ.

Да, Кило в СК интереснее, но теряются две вещи: анимация откр. крышек ТА, вид с рубки. Хочу попробывать перирисовать кило из ДВ, но не могу найти её шкурок, выше писал... В папке Графикс нет, исчезла "черная дыра"!!!
Может надо по чертежам сравнить, дейстивительно на мой взгляд, кило из ДВ форму какую-то не очень правильную представляет, но жаль эти люки...
Еще неплохо там в СК нарисованы мне кажется: Дельта4; Тайфун, Американские Лоси и Сеавулв.

kpv1974
25.01.2007, 01:44
Да, Кило в СК интереснее, но теряются две вещи: анимация откр. крышек ТА, вид с рубки. Хочу попробывать перирисовать кило из ДВ, но не могу найти её шкурок, выше писал... В папке Графикс нет, исчезла "черная дыра"!!!
Может надо по чертежам сравнить, дейстивительно на мой взгляд, кило из ДВ форму какую-то не очень правильную представляет, но жаль эти люки...
Еще неплохо там в СК нарисованы мне кажется: Дельта4; Тайфун, Американские Лоси и Сеавулв.
Их уже вставил. Попробую найти тебе потеренные шкурки из DW/

kyte
25.01.2007, 09:30
Я с таким не сталкивался.

Не сталкивался с повреждениями? :) Сразу топят, что ли :D ? Бывает... :beer:

За что "Оскар люблю: за то, что "толстый", не всякая "рыба" его на дно пускает

Плавник
25.01.2007, 12:31
Их уже вставил. Попробую найти тебе потеренные шкурки из DW/

Спасибо, за помощь. Но странно как-то, получается практически все модели в папке Графикс/3Д, а некоторые модели в непонятно каких.
Кстати, я заметил, что после установки Вашего нового мода Хmodell пропали некоторые лодки:
Аргентина - ТR1700;
Австралия - Колинс;
Бразиля - type 209;
Германия - type206
Они присутствуют, их можно зафиксировать, потопить, но они прозрачные как невидимки. Новые разработки%) Призраки:rolleyes:
Такое было с иностранной разработкой Хmodell, трафалгар тогда был призраком, видимо ошибка записи в бат файле, позже сам гляну, если найду сообщу.
Попробывал перекрасит файлы водички, изобразил кистью на более зеленый такой в солнечную погоды, ну в общем для пробы все перекрасил, создал батник, запустил, все сказано, что прошло ОК, но в симе вода осталась прежней, видимо не эти файлы работают, остались видимо валяться еще из Суб Комманда.

kpv1974
25.01.2007, 20:15
Спасибо, за помощь. Но странно как-то, получается практически все модели в папке Графикс/3Д, а некоторые модели в непонятно каких.
Кстати, я заметил, что после установки Вашего нового мода Хmodell пропали некоторые лодки:
Аргентина - ТR1700;
Австралия - Колинс;
Бразиля - type 209;
Германия - type206
Они присутствуют, их можно зафиксировать, потопить, но они прозрачные как невидимки. Новые разработки%) Призраки:rolleyes:
Такое было с иностранной разработкой Хmodell, трафалгар тогда был призраком, видимо ошибка записи в бат файле, позже сам гляну, если найду сообщу.
Попробывал перекрасит файлы водички, изобразил кистью на более зеленый такой в солнечную погоды, ну в общем для пробы все перекрасил, создал батник, запустил, все сказано, что прошло ОК, но в симе вода осталась прежней, видимо не эти файлы работают, остались видимо валяться еще из Суб Комманда.
Лодки пропали, наверное в Database неправильные ссылки. Потерпите скоро исправлю. Если обнаружатся еще проблемы жду сигналов.

kpv1974
25.01.2007, 20:16
Не сталкивался с повреждениями? :) Сразу топят, что ли :D ? Бывает... :beer:

За что "Оскар люблю: за то, что "толстый", не всякая "рыба" его на дно пускает
Вы неправильно меня поняли :). В DW в отличие от SC доктрины для игры писались не очень продуманно (мягко говоря). Поэтому практически AI редко представляет угрозу. Просто с таким видом повреждений не сталкивался. Небыло ни разу чтобы что-то подчинили а потом это не работало. Доработываю доктрину для AI уклонения от торпед, вернее я ее сделал сейчас тестирую, скоро выложу на форум. Используя ее лодки AI довольно хорошо и логично уклоняются от торпед. В стандартной доктрине основной упор делается на датчик случайных чисел. Например в SC доктрина имеет большую логическую часть, лодка уклоняется не только по курсу но и по глубине анализируя термоклин и прочие. С измененной доктриной в DW раз в пять сложнее попасть в AI. В целом доктрины DW раза в три четыре короче SC, хотя написаны на том же языке, отсюда тупость юнитов. Кроме этого встречается другие приколы. Например китайские противолодочные вертолеты ведут поиск активным ГАК на скорости 100 – 150 узлов (да Китай далеко шагнул в технике :) ). Думаю скоро устраню это. Предлагаю обсудить разные приколы. Кто что встречал в игре. Например про контрмеры: широко известен случай, когда в 1982г. во время войны в Южной Атлантике авианосец ВМС Великобритании буксировал торпедную ловушку тип 182, которая была уничтожена вертолетом с этого же корабля, получившего сигнал контакта с ПЛ противника и атаковавшим эту “субмарину”. В игре торпеды пролетают сквозь ловушки. В DWи SC авианосцы не буксируют торпедных ловушек. Обидно очень много глюков. Надо с этим бороться!!!!!!!

kyte
26.01.2007, 10:29
[QUOTE=kpv1974;910325]Вы неправильно меня поняли :). Предлагаю обсудить разные приколы. Кто что встречал в игре. QUOTE]

Это тема для отдельной ветки
Наибольшее впечатление произвел следующий глюк: попробуйте отстрелить активную или пассивную ловушку в надводном положении ПЛ. И посмотрите, как далеко она улетит... :eek:

kpv1974
26.01.2007, 14:33
У меня это выглядит так : ловушка вылетает из верхней части лодки и пролетая некоторое расстояние по воздуху падает и таким образом на некотором удалении от лодки создает помехи, что вполне логично ( увод торпеды в сторону от лодки ). Правда у активной ловушки есть окружение пузырьков в воздухе но помоему это простительно. В принципе это можно исправит в доктрине ( наверное не смотрел еще ).

kpv1974
26.01.2007, 17:01
Дорабатываю доктрину ухода от торпед. Нужна помощь. У кого какие мнения: какой информацией обладает экипаж атакованной лодки когда в них идет торпеда. Знают ли они ее курс во время ее движения?

kyte
26.01.2007, 17:53
Дорабатываю доктрину ухода от торпед. Нужна помощь. У кого какие мнения: какой информацией обладает экипаж атакованной лодки когда в них идет торпеда. Знают ли они ее курс во время ее движения?

Также, как и с любым другим контактом - нет. Правда, если вокруг нет других контактов (например, своих союзных кораблей) то нетрудно догадаться, в кого идет торпеда :eek: ... и прикинуть ее курс.

Самое смешное, с AI этот фокус прокатывает. На меня охотилась ДПЛ немецкая, тихая, зараза... пустил торпеду просто в ее сторону... они, видать, определили ее курс, и дернули на самом полном с кавитацией. Через пару минут у меня на AI-лодку решение было (пересечение пеленгов цилиндрич.ГАС и ГПБА).

Опять же, смотри за изменением пеленга на торпеду. Если не изменяется - хреново... Изменяется - скорее всего, не в тебя, но курс ее ты не определишь точно, а только приблизительно.

kpv1974
28.01.2007, 11:22
Интересно акустик может выдать расстояние до торпеды в таком виде. Далеко, средняя дистанция, очень близко. В игре понятно, а как в реале?

kpv1974
28.01.2007, 13:38
Вроде доделал мод Xmodels со всеми достойными измененмями в графике. На днях выложу. Пытался вчера но чего то сама оболочка форума не восприняла. Приняла все а не показала. Кило не менял. Но попробую если получется достойно то переделаю.

Плавник
28.01.2007, 19:40
Вроде доделал мод Xmodels со всеми достойными измененмями в графике. На днях выложу. Пытался вчера но чего то сама оболочка форума не восприняла. Приняла все а не показала. Кило не менял. Но попробую если получется достойно то переделаю.

А я уже сам себя убедил, что Кило из Суб комманда симпатичнее, и форма у неё правильней. А под какой патч мод подойдет? Я думаю, что все уже поставили 104, я поставил, вроде изменений много, Кило хоть уши нормальные обрела, не знаю на счет шумности пока.

kyte
29.01.2007, 09:43
Интересно акустик может выдать расстояние до торпеды в таком виде. Далеко, средняя дистанция, очень близко. В игре понятно, а как в реале?

Не понял, в каком виде? Здесь субъективный фактор работает: сам акустик оценивает - какая информация была о контакте до появления торпеды, условия окружения (в зоне конвергенции вообще трудно точно дистанцию определить), динамика движения торпеды. Опытный акустик по интенсивности шума может определить расстояние до торпеды.

Читал про подводников 2-ой мировой, про дуэль двух лодок. Немецкая атаковала, советская типа "М" ("Малютка") уворачивалась. "М"-ке не уйти - проигрывает и по скорости, и по глубине погружения, по вооружению, по запасу воздуха - по всему... Так вот они там слышали мимо проходящие торпеды безо всяких гидрофонов. Полагаю, акустик слышал все гораздо лучше.

kpv1974
29.01.2007, 18:24
Такого определения вполне достаточно. Важно чтобы доктрина не использовала данные которые в реальном бою не доступны.

kyte
30.01.2007, 09:44
Такого определения вполне достаточно. Важно чтобы доктрина не использовала данные которые в реальном бою не доступны.

Так мне не совсем понятно: вы хотите на АИ-платформы "опытных" акустиков посадить, дабы они от торпед уворачивались? По-моему, АИ-платформы и так зачитены...

Вот чего мне не нравится в ДВ, так это то, что нельзя уровень интеллекта АИ менять (хотя бы трудный-средний-легкий сделали).

kpv1974
30.01.2007, 10:46
Я сделал чтобы уклонение лодки от торпеды было результатом работы логики, а не генераторов случайного числа игры. Доктрина анализирует направление от куда произвели выстрел, курс своей лодки и ее скорость, дальность места выстрела анализируется далеко близко. Так мне кажется интереснее играть и доктрина использует данные которые реальны в бою.

kyte
30.01.2007, 12:35
Я сделал чтобы уклонение лодки от торпеды было результатом работы логики, а не генераторов случайного числа игры. Доктрина анализирует направление от куда произвели выстрел, курс своей лодки и ее скорость, дальность места выстрела анализируется далеко близко. Так мне кажется интереснее играть и доктрина использует данные которые реальны в бою.

Тогда это здорово. Но - опять "но": а с чего АИ-платформа будет знать,откуда выстрел??? Я иногда пускаю очень "тихую" торпеду - 15-20 уз., без кавитации, навстречу цели, еще до того, как цель меня обнаружит. АИ и это будет знать?

А что будет делать АИ-платформа, если я пущу "рыбу" не в нее, а потом по проводу наведу?

Кстати, только подумал о такой вещи. Если, как вы утверждаете, АИ-платформа будет поддаваться при уклонении какой-то определенной логике ,то через некоторое время игроки-люди "просекут" эту логику, и с АИ станет играть совсем неинтересно. Все командиры-люди будут иметь дар "предвидения" ("я его так, он сюда, а здесь - опаньки..."). Такая ерунда наблюдается в авиасимах - через несколько десятков часов налета обретаешь способность по первым маневрам АИ-противника определять его навык (новичок, ветеран, ас); а потом применяешь контрприем - и все. Точно известно, как будет уклоняться АИ, можно заранее стрелять в ту точку, где через секунду будет цель - и принимать поздравления... Вот этого избежать удастся?

kpv1974
30.01.2007, 20:09
Тогда это здорово. Но - опять "но": а с чего АИ-платформа будет знать,откуда выстрел??? Я иногда пускаю очень "тихую" торпеду - 15-20 уз., без кавитации, навстречу цели, еще до того, как цель меня обнаружит. АИ и это будет знать?

А что будет делать АИ-платформа, если я пущу "рыбу" не в нее, а потом по проводу наведу?

Кстати, только подумал о такой вещи. Если, как вы утверждаете, АИ-платформа будет поддаваться при уклонении какой-то определенной логике ,то через некоторое время игроки-люди "просекут" эту логику, и с АИ станет играть совсем неинтересно. Все командиры-люди будут иметь дар "предвидения" ("я его так, он сюда, а здесь - опаньки..."). Такая ерунда наблюдается в авиасимах - через несколько десятков часов налета обретаешь способность по первым маневрам АИ-противника определять его навык (новичок, ветеран, ас); а потом применяешь контрприем - и все. Точно известно, как будет уклоняться АИ, можно заранее стрелять в ту точку, где через секунду будет цель - и принимать поздравления... Вот этого избежать удастся?
Предлагаю перейти на ты. Интересный вопрос ты задал. Мои мысли следующие: 1.Тихая торпеда – после того как ты написал о торпеде со скоростью 15 -20 узлов провел эксперимент выводы такие – в DW не важно с какой скоростью выстреливают торпеду ее обнаруживает АИ примерно минимум 10 максимум за 20 километров (это прописано в доктрине, в ней меняю только логику остальное пока не трогаю). Даже если ты как то подкрадешься и выстрелишь в АИ такой медленной торпедой то уйти от нее атомная лодка может легко развил максимальную скорость и привет. Даже кило сможет некоторое время просто тупо плыть от торпеды на макс. скорости и торпеда израсходовав запас своей энергии исчезнет. Торпеды с малой скоростью при обнаружении цели не ускоряются. Поэтому такая тактика не приносит результатов. Наоборот в мире пытаются делать торпеды со скоростью как можно выше чтобы противник не мог уклониться. Поэтому если засек врага и ты командир акулы то шквал - легкое решение.
2-е О принятии АИ решения на уклонение – если предположить что такая ситуация случиться в жизни то вполне возможно что реальный командир будет проводить маневр в несколько этапов, как это делаем мы в игре (я например). В тебя выстрелили, ты потаишься уйти из того места куда по твоему мнению нацелена торпеда, через некоторое время сбавляешь скорость и слушаешь что происходжит вокруг, принимаешь решение и так далее. Поэтому даже если ты выстрелишь и будешь потом управлять торпедой, попасть все равно трудно, т.к. данные акустика будут искажены контрмерами применяемыми противником и шумом торпеды идущей нанево. Но тема интересная предлагаю продолжить дискуссию. Например мое мнение что запуск торпеды ТЭСТ-71МКЭ и УГМТ-1МЭ которые мы имеем в игре не может быть обнаружен на такой дистанции 10 км. В современных лодках торпеды выбрасываю гидравликой, да и их электрические двигатели должны быть довольно тихими. Пока не смог найти справочной информации по этому вопросу но думаю их обнаруживают не раньше трех четырех км. Кроме того можем выстрелить сразу две торпеды +5 градусов и -5 градусов. Отклонения меняются в зависимости от расстояния. При применении моей доктрины лодка АИ уходит от такого нападения с большой вероятностью. Считаю что уйти от торпеды если она упала с неба на расстоянии меньше или равном 1 – 1,5 км почти не реально, что подтверждается экспериментально. Но большое преимущество дает выстрел контрмер и сброс скорости. Иногда торпеда пролетает мимо и уходит в синеву. Опытный образец доктрины уже практически готов. Писал ее на основе доктрины из SC, поэтому осталось пару стандартных подпрограмм SC заменить либо своими либо понять или узнать как они называются в DW. День два и выложу на всеобщее обозрение. Если не включать показать правду то в “умного” АИ противника попасть довольно трудно, но одновременно становиться интереснее и увлекательнее играть. Когда АИ для своих маневров использует данные которые можно иметь в реале, а не извлекает инфо из неоткуда и не шарахается в стороны как ненормальный на мой взгляд это идет игре только на пользу.
Надо продолжить это обсуждение. У кого какие мысли?

Плавник
31.01.2007, 01:52
Если не включать показать правду то в “умного” АИ противника попасть довольно трудно, но одновременно становиться интереснее и увлекательнее играть. Когда АИ для своих маневров использует данные которые можно иметь в реале, а не извлекает инфо из неоткуда и не шарахается в стороны как ненормальный на мой взгляд это идет игре только на пользу.
Надо продолжить это обсуждение. У кого какие мысли?

Главное, на мой взгляд, не перестараться! Умный АИ или не умный - не важно, пуля-то она дура!
Если мы четко знаем местораспложение АИ цели- противника, и нам именно в этот момент удобно произв. атаку (расстояние до противника и т.п) то шансов у него в жизни на уход от скоростной, правильно скоординированной торпеды не так уж и много, трудно сказать в процентах, даже не знаю вел ли кто такую статистику:) и где если велась её нарыть, все- таки война то холодная пока, и слава БОГУ. Но хуже всего будет если в симе получится так, что АИ будет достаточно легко уходить от торпед используя скорость, углы отхода, взрывающ. ловушки, а мы не сможем уйти, потому как ловушки у нас будут не эффективны (как делают в модах заграничные друзья), лодки как пред. кило, глухими и еще с безумной разрядкой акк.бат., да и термоклином не воспользоваться потому как ни в одной миссии ДВ я лично не встречал этого явления вообще (странно), ну встречал, но редко.
Другое дело когда акустик противника услыхал торп. из далёка, сообщил, и пошли, понимаешь, маневры уклонения. выплевание ловушек, смена курсов, глубины, скорости, ну и пусть живет тогда:) Или мы пеленг правильный установили, а вот с расстоянием - лажа, и торпеда не вкл. датчики самонаведения-прошла мимо, или включила, но рано-противник разогнался, топливо торпеды издохло-пусть живёт!
Поэнтому данные о мест.цели надо определять с наибольшей точностью, разными методами, для собств. так сказать безопасности, и шквалами их!
Вот так я думаю.

kyte
31.01.2007, 11:09
Предлагаю перейти на ты. Интересный вопрос ты задал. Мои мысли следующие: 1.Тихая торпеда – после того как ты написал о торпеде со скоростью 15 -20 узлов провел эксперимент выводы такие – в DW не важно с какой скоростью выстреливают торпеду ее обнаруживает АИ примерно минимум 10 максимум за 20 километров (это прописано в доктрине, в ней меняю только логику остальное пока не трогаю). Даже если ты как то подкрадешься и выстрелишь в АИ такой медленной торпедой то уйти от нее атомная лодка может легко развил максимальную скорость и привет. Даже кило сможет некоторое время просто тупо плыть от торпеды на макс. скорости и торпеда израсходовав запас своей энергии исчезнет. Торпеды с малой скоростью при обнаружении цели не ускоряются. Поэтому такая тактика не приносит результатов. Наоборот в мире пытаются делать торпеды со скоростью как можно выше чтобы противник не мог уклониться. Поэтому если засек врага и ты командир акулы то шквал - легкое решение.
2-е О принятии АИ решения на уклонение – если предположить что такая ситуация случиться в жизни то вполне возможно что реальный командир будет проводить маневр в несколько этапов, как это делаем мы в игре (я например). В тебя выстрелили, ты потаишься уйти из того места куда по твоему мнению нацелена торпеда, через некоторое время сбавляешь скорость и слушаешь что происходжит вокруг, принимаешь решение и так далее. Поэтому даже если ты выстрелишь и будешь потом управлять торпедой, попасть все равно трудно, т.к. данные акустика будут искажены контрмерами применяемыми противником и шумом торпеды идущей нанево. Но тема интересная предлагаю продолжить дискуссию. Например мое мнение что запуск торпеды ТЭСТ-71МКЭ и УГМТ-1МЭ которые мы имеем в игре не может быть обнаружен на такой дистанции 10 км. В современных лодках торпеды выбрасываю гидравликой, да и их электрические двигатели должны быть довольно тихими. Пока не смог найти справочной информации по этому вопросу но думаю их обнаруживают не раньше трех четырех км. Кроме того можем выстрелить сразу две торпеды +5 градусов и -5 градусов. Отклонения меняются в зависимости от расстояния. При применении моей доктрины лодка АИ уходит от такого нападения с большой вероятностью. Считаю что уйти от торпеды если она упала с неба на расстоянии меньше или равном 1 – 1,5 км почти не реально, что подтверждается экспериментально. Но большое преимущество дает выстрел контрмер и сброс скорости. Иногда торпеда пролетает мимо и уходит в синеву. Опытный образец доктрины уже практически готов. Писал ее на основе доктрины из SC, поэтому осталось пару стандартных подпрограмм SC заменить либо своими либо понять или узнать как они называются в DW. День два и выложу на всеобщее обозрение. Если не включать показать правду то в “умного” АИ противника попасть довольно трудно, но одновременно становиться интереснее и увлекательнее играть. Когда АИ для своих маневров использует данные которые можно иметь в реале, а не извлекает инфо из неоткуда и не шарахается в стороны как ненормальный на мой взгляд это идет игре только на пользу.
Надо продолжить это обсуждение. У кого какие мысли?

1. О "медленной" торпеде
Я применял это только против надводных целей, понятно, что ПЛ уйдет от этого. Тактика была такая - группа кораблей гонит меня, а я пускаю им навстречу торпеду. Ее шум накладывается на шум моей лодки - акустикам задачка. Варианты: или торпеда найдет цель, или цель начнет уклонение и потеряет меня.

2. Об исходной информации
Вот меня немного смущают допущения вроде "я думаю", "вполне возможно"... Не получится мод, "заточенный" под конкретную ситуацию? Просто, не располагая какой-нибудь фактической информацией, можно поиметь мод, созданный на субъективном видении ситуации. И, как мне показалось, акцент сделан на поведении ПЛ. Изменение доктрин не скажется на надводных?

3. Если обнаружить торпеду, идущую со скоростью 45 уз. на дистанции 4 км, то шансов уклониться от нее не больше, чем от "Шквала" - времени-то останется 2,9 мин (172,8 сек). Скажем, большая лодка пр.949А за это время никуда существенно не денется (если до этого кралась на 4-5 узлах, а при большей скорости "Оскар" сам ничего не слышит).

4. Я не получил внятного ответа про вопрос о "предвидении" игроков-людей. Вот сделаешь мод, специально поставлю, и в режиме ShowTruth отслежу по истории маневры АИ. Буду потом знать, куда они деваются и как уворачиваются :) . Адаптируешь мод к патчу 1.04?

kyte
02.02.2007, 16:16
Хех, весь народ укатывает патч 1.04, никого на форуме нет...

kpv1974
02.02.2007, 17:28
Установил мод 1.04 и LWAMI_v305. Впечатление нормальное. Раньше торпеды и прочее оружие слишком уж самонаводилось. Добавляю Акулу и другие забытые платформы.

kpv1974
02.02.2007, 18:28
Интересно что на самом деле шумнее на 5 – 7 узлах Сивульф или Кило улучшенная.

kpv1974
03.02.2007, 00:42
Просматривал в базе данных параметры шумоизлучения KILO и коэффициент отражаемого сигнала. Кило намного меньше SEA WOLF, а имеет эти параметры одинаковыми. Думаю это завышения. Не может лодка с атомным реактором шуметь также как и лодка на аккумуляторах кроме того эхо должно быть ниже от KILO. Коэф MAD заметности тоже думаю завышен. По акустике думаю коэффициенты можно было смело уменьшать на 15 единиц, по МАД на 20. Скачал по давней ссылке на форуме русскую инструкцию к DW. Если кому надо могу выложить на форум или отправить по почте. Только она немного большая около 20 мег.

kpv1974
04.02.2007, 21:22
Интересно, возможна потеря контакта в DW с рядом находящейся АПЛ, как это бывает в реальной жизни когда происходят их столкновения.

kpv1974
05.02.2007, 00:07
Читал статью о гибели Курска. В ней пишут о том что у буржуев есть торпеда которая прожигает корпус лодки. Слышали о таком?

BALU
07.02.2007, 20:56
Кумулятивная:))))))))))))))))

kyte
08.02.2007, 17:19
Товарищи офицеры, что это за лодка?

Со слов автора снимка, она относится к атакующим.

kyte
13.02.2007, 17:50
Отсюда: http://www.gov.karelia.ru/Karelia/1448/29.html

" Наиболее мощной по вооружению и самой малошумной подводной лодкой этого класса является подводная лодка проекта 971 (<Барс>). Ее прочный корпус из титановых сплавов обеспечивает лодке предельную глубину погружения - 900 метров. В ограждении рубки установлена всплывающая спасательная камера однократного действия. Экипаж состоит из 50 человек, в том числе 20 офицеров. Подводная лодка способна развивать максимальную скорость 36 узлов.
ПЛА проекта 971 вооружаются торпедным, торпедоракетным и крылатым ракетным оружием. ..."
Материал подготовил Святослав БАЗИЛЬЧУК,капитан I ранга запаса"

Вот скажите, поклонники реализма, ныряет ли в реальности пр.971 на 900м???? Если да, то почему не ныряет в DW?? Сделать!!! :D И даешь скорость - 36 узлов!!!

kpv1974
13.02.2007, 19:29
Отсюда: http://www.gov.karelia.ru/Karelia/1448/29.html

" Наиболее мощной по вооружению и самой малошумной подводной лодкой этого класса является подводная лодка проекта 971 (<Барс>). Ее прочный корпус из титановых сплавов обеспечивает лодке предельную глубину погружения - 900 метров. В ограждении рубки установлена всплывающая спасательная камера однократного действия. Экипаж состоит из 50 человек, в том числе 20 офицеров. Подводная лодка способна развивать максимальную скорость 36 узлов.
ПЛА проекта 971 вооружаются торпедным, торпедоракетным и крылатым ракетным оружием. ..."
Материал подготовил Святослав БАЗИЛЬЧУК,капитан I ранга запаса"

Вот скажите, поклонники реализма, ныряет ли в реальности пр.971 на 900м???? Если да, то почему не ныряет в DW?? Сделать!!! :D И даешь скорость - 36 узлов!!!
В игре это изменить можно легко, а ныряет или нет – это военная тайна, если тебе надо то могу объяснить как это сделать в игре. В справочниках везде стоит если титан то 600 если сталь то около 450. В жизни все знают лучшее оружие это оружие русских. Простое, надежное, уникальные характеристики. Поэтому думаю может нырять и плавать с бешенной скоростью запросто, но если играть по сети с дальним зарубежьем те тоже будут говорить о своих успехах и не верных характеристиках в игре. Так можно корректировать все до бесконечности.

Плавник
13.02.2007, 23:15
Отсюда: http://www.gov.karelia.ru/Karelia/1448/29.html

" Наиболее мощной по вооружению и самой малошумной подводной лодкой этого класса является подводная лодка проекта 971 (<Барс>). Ее прочный корпус из титановых сплавов обеспечивает лодке предельную глубину погружения - 900 метров. В ограждении рубки установлена всплывающая спасательная камера однократного действия. Экипаж состоит из 50 человек, в том числе 20 офицеров. Подводная лодка способна развивать максимальную скорость 36 узлов.
ПЛА проекта 971 вооружаются торпедным, торпедоракетным и крылатым ракетным оружием. ..."
Материал подготовил Святослав БАЗИЛЬЧУК,капитан I ранга запаса"

Вот скажите, поклонники реализма, ныряет ли в реальности пр.971 на 900м???? Если да, то почему не ныряет в DW?? Сделать!!! :D И даешь скорость - 36 узлов!!!

Странно, опечатка какая-то может быть. По разным источникам 971 пр. рабочая глубина погр. - 400-450, предельна - 600, но думаю может и 650-670. А скорость похоже - на 36 узлов если реактор выжать по полной. Эти цыфры у меня давно в голове сидят...
Как я знаю на супер глубины погружались з типа лодок в россии - комсомолец, - до 1250 метр. предельная, из титана. Альфа, по-моему метров 800, тоже из титана, и мике (по класс. нато, может еще как сиерра быть), а у нас вроде Барракуда, тоже титановая. Но, лидером был - Комсомолец.
Точно не могу сказать, тех. хар. всех лодок в голове не удержать. Думаю все они если из титана, то метров 800 уж точно выдержат., но 971 пр. то не из титана. А наоборот искали более дешовый метод сборки и сделали лодку из стали и блоков, что облегчало работу с размещением оборудования.
Вот сайт недавно неплохой откопал
http://www.deepstorm.ru/ - там мног пол. информ., в том числе тех. характеристик, читаю некоторые фразы прям из книг выдернуты. Может специалистам нашим пригодится.
А вот там на сайте вроде (не помню точно) есть информация о лазерной корректировке расстояния до цели, новое мол оборудование, шлеп школьной лазерной указкой и все, знаем сколько шашков до супостата:).
Мельком читал, вроде там...

Kiloman
14.02.2007, 06:24
[QUOTE=Плавник;925249]Странно, опечатка какая-то может быть. По разным источникам 971 пр. рабочая глубина погр. - 400-450, предельна - 600, но думаю может и 650-670. А скорость похоже - на 36 узлов если реактор выжать по полной. Эти цыфры у меня давно в голове сидят...
Как я знаю на супер глубины погружались з типа лодок в россии - комсомолец, - до 1250 метр. предельная, из титана. Альфа, по-моему метров 800, тоже из титана, и мике (по класс. нато, может еще как сиерра быть), а у нас вроде Барракуда, тоже титановая. Но, лидером был - Комсомолец.
QUOTE]

Кхы...Кхы... Между прочим Комсомолец это и есть MIKE (по запад. Классификации). Так что тока 2. Насчёт Альфы врать не буду- незнаю:) .

Насчёт скорости, можно ведь немного на 5-10(макс)% перегрузить реактор и увеличить скорость на некоторое время. Так что Щука-Б вполне с перегрузкой дойдёт до 36 узлов. А насчёт погружения Щуки до 900 метров это конечно враки:) . Это "Деза" для буржуев))

kyte
16.02.2007, 12:29
Что-то аркадное привнесли в DW с этим патчем 1.04. Я имею ввиду подрыв торпед на ловушках. Получилась бредовая ситуация:
Я на русской "Кило импр.", она слышит теперь хорошо, +++, особенно конформной ГАС. Когда контакт проявился на цилиндрической ГАС, на ДЕМОНе еще только 5 полос были видны, а не семь. Сближаюсь, попутно получаю решение - "Лось", 6 узлов. Начинается стрельба торпедами УСЭТ-80. Первая - подрыв на ловушке (да, у меня стоит "показывать утопленные платформы" - не могу отказать себе в наслаждении победой). Контакт уходит на всех парах, шумит, решение готово. Вторая торпеда - подрыв на ловушке. Акустик кричит "...explosion!!..", но никто не тонет ни фига. Я свирипею. Залп из двух УСЭТ-80 - не по пеленгу, по решению! - подрывы на ловушках... А вот после этого хлопанья крышками ТА и мне торпеда прилетела. И тоже - ушла на ловушку. Правда, падла, не взорвалась, где-то развернулась и потом попала в меня, но мне было уже неинтересно. На атомоходе я бы ушел от нее по скорости...

Что ж теперь на одну цель придется расходовать весь боезапас, пока у противника ловушки не кончатся? Как в аркаде "прием - контрприем" - и все при своих...

Посему вопросы:
1) Как изменить вероятность отклонения торпеды на ловушку?
2) (если знаете ответ на первый) какова в реальности эта вероятность, процент?

Заранее благодарю.

Плавник
16.02.2007, 16:28
Что-то аркадное привнесли в DW с этим патчем 1.04. Я имею ввиду подрыв торпед на ловушках. Получилась бредовая ситуация:
Я на русской "Кило импр.", она слышит теперь хорошо, +++, особенно конформной ГАС. Когда контакт проявился на цилиндрической ГАС, на ДЕМОНе еще только 5 полос были видны, а не семь. Сближаюсь, попутно получаю решение - "Лось", 6 узлов. Начинается стрельба торпедами УСЭТ-80. Первая - подрыв на ловушке (да, у меня стоит "показывать утопленные платформы" - не могу отказать себе в наслаждении победой). Контакт уходит на всех парах, шумит, решение готово. Вторая торпеда - подрыв на ловушке. Акустик кричит "...explosion!!..", но никто не тонет ни фига. Я свирипею. Залп из двух УСЭТ-80 - не по пеленгу, по решению! - подрывы на ловушках... А вот после этого хлопанья крышками ТА и мне торпеда прилетела. И тоже - ушла на ловушку. Правда, падла, не взорвалась, где-то развернулась и потом попала в меня, но мне было уже неинтересно. На атомоходе я бы ушел от нее по скорости...

Что ж теперь на одну цель придется расходовать весь боезапас, пока у противника ловушки не кончатся? Как в аркаде "прием - контрприем" - и все при своих...

Посему вопросы:
1) Как изменить вероятность отклонения торпеды на ловушку?
2) (если знаете ответ на первый) какова в реальности эта вероятность, процент?

Заранее благодарю.

А LWAMI 307 стоит+бонус?, я лично еще поставил мод уклонения от Kpv1974, тоже рекомендую.

kpv1974
16.02.2007, 19:17
Что-то аркадное привнесли в DW с этим патчем 1.04. Я имею ввиду подрыв торпед на ловушках. Получилась бредовая ситуация:
Я на русской "Кило импр.", она слышит теперь хорошо, +++, особенно конформной ГАС. Когда контакт проявился на цилиндрической ГАС, на ДЕМОНе еще только 5 полос были видны, а не семь. Сближаюсь, попутно получаю решение - "Лось", 6 узлов. Начинается стрельба торпедами УСЭТ-80. Первая - подрыв на ловушке (да, у меня стоит "показывать утопленные платформы" - не могу отказать себе в наслаждении победой). Контакт уходит на всех парах, шумит, решение готово. Вторая торпеда - подрыв на ловушке. Акустик кричит "...explosion!!..", но никто не тонет ни фига. Я свирипею. Залп из двух УСЭТ-80 - не по пеленгу, по решению! - подрывы на ловушках... А вот после этого хлопанья крышками ТА и мне торпеда прилетела. И тоже - ушла на ловушку. Правда, падла, не взорвалась, где-то развернулась и потом попала в меня, но мне было уже неинтересно. На атомоходе я бы ушел от нее по скорости...

Что ж теперь на одну цель придется расходовать весь боезапас, пока у противника ловушки не кончатся? Как в аркаде "прием - контрприем" - и все при своих...

Посему вопросы:
1) Как изменить вероятность отклонения торпеды на ловушку?
2) (если знаете ответ на первый) какова в реальности эта вероятность, процент?

Заранее благодарю.

--------------------------------------------------------------------------------

В фаиле dangerouswaters.ini есть строка .PercentTorpsExplodeOnCM 50 – меняешь эту цифру и получаешь результат. 0 – торпеды не взрываются 100 – взрываются всегда.

Если хочешь изменить реакцию торпед на ловушки, то тебе надо будет корректировать либо сенсоры торпед, либо характеристики ловушек. Это можно сделать в редакторе базы данных. Если будешь менять сохрани старые файла так как потеряешь совместимость при корректировке. У активной ловушки надо уменьшать излучаемый ей шум, у пассивной ловушки коэф отражения активного сонара от нее. С торпедами сложнее. Но мой совет не трогай. Сейчас более менее реалистично. При правильном использовании контрмер попасть в лодку трудно. И торпеды будут взрываться либо проплывать сквозь место ловушки. На самом деле у лодок значительно больше всяких приспособ для обмана противника, но их в мирное время не используют, чтобы вероятный противник не придумал мер для борьбы с ними :)

-Crazy:Ivan-
17.02.2007, 23:10
В моде LWAMI 3.07, доктрина зачищена от этой напасти - подрыва на ловушках. Это как он сам говорит.

А у меня почемуто они все равно взрываются :confused:

kpv1974
18.02.2007, 02:37
Установил 3.07. Торпеды перестали взрываться в контрмерах, мне так не очень нравиться. Играл в стандартную в стандартную миссию kilo demo. Приятно после потопления баржи лег на дно и Оливер проплыл рядом, а меня не смог нащупать активным сонаром. Торпеды в последних модах более реалистичны. Но все равно задолбали таким количеством обновлений. Я уже третий раз графику с улучшенной акулой и прочими юнитами делаю. Надо взять перерыв. А как сделать чтобы торпеды взрывались как раньше 50 на 50?

kpv1974
18.02.2007, 03:08
Играл против авианосной группировки. Мне помогали несколько Оскаров. После установки 3.07 Оскары дают залпы почти всем боекомплектом, но самое интересное SS-N-19 несколько раз гонялись за вертолетами и самолетами. Если интересно могу выложить реплей. Вот это чудо, не могу понять чего они там опять нахимичили.

-Crazy:Ivan-
18.02.2007, 06:04
Играл против авианосной группировки. Мне помогали несколько Оскаров. После установки 3.07 Оскары дают залпы почти всем боекомплектом, но самое интересное SS-N-19 несколько раз гонялись за вертолетами и самолетами. Если интересно могу выложить реплей. Вот это чудо, не могу понять чего они там опять нахимичили.

Граниты и раньше почему-то наводились на воздушные цели.
Это не в "моде" дело. Баг в движке игры...

Поставь в ini файле 100%-е значение подрыва на приманках, вроде должно помочь что-бы было 50~50.

Capitan Serg
18.02.2007, 17:19
А у меня мины глючат. Из 6 выставленых по вейпойнтах что бы перекрить бухту 2 збились с курса . И что самое интересное продолжали двигатбся по суше.Гораздо медленее но двигались.Так что сапоги бойтесь =).Во мины какие и по морских и по наземных целях работают.

kpv1974
19.02.2007, 21:40
У кого есть какие мысли по следующему вопросу.
Как меняется в игре чувствительность буксируемого гидролокатора в зависимости от дальности его размотки.

kyte
20.02.2007, 09:44
У кого есть какие мысли по следующему вопросу.
Как меняется в игре чувствительность буксируемого гидролокатора в зависимости от дальности его размотки.

Прямо пропорционально. Чем дальше размотан "хвост" от лодки, тем он: 1) Лучше слышит; 2) Меньше сектор "мертвой зоны" впереди; 3) Можно точнее определить дистанцию до контакта по пересечению пеленгов с ГПБА и цилиндрической ГАС. Но, вернее НО! тем сильнее проявляется "эффект хлыста" - даже при небольших изменениях курса лодки-буксировщика конец более длинного "хвоста" будет сильно разгоняться и, соответственно, "глохнуть" к окружающей обстановке.

P.S. "Крылья, ноги... Главное - хвост !" :)

kpv1974
21.02.2007, 09:53
Есть серьезный вопрос: кого акула2 обнаружит раньше пассивной акустикой Seawolf или кило идущих на малых одинаковых скоростях, и при условии что они застопорили ход?

kyte
21.02.2007, 10:59
Есть серьезный вопрос: кого акула2 обнаружит раньше пассивной акустикой Seawolf или кило идущих на малых одинаковых скоростях, и при условии что они застопорили ход?

Точно никто не знает, даже реальные ветераны подплава, ибо нет докуметов о контактах в море с Сивульфами...

kpv1974
21.02.2007, 22:00
Точно никто не знает, даже реальные ветераны подплава, ибо нет докуметов о контактах в море с Сивульфами...
Неужели их никто никогда не засекал его. Ладно тогда пусть будет вместо Seawolf лось.

kyte
19.03.2007, 14:34
Товарищи офицеры!

Поздравляю Вас с Днем моряка-подводника! Желаю крепкого здоровья, надежных друзей и мирного моря! Удачи Вам в такой непростой службе, и пусть родной берег всегда встречает Вас с радостью и любовью!

Также поздравляю всех, кто, может, и не служил в подплаве, но поддерживает славные традиции Российского Флота. Благодаря Вам мы можем надеяться, что со временем на мостики боевых кораблей заступят молодые офицеры, достойные славы предков!

Ура! Ура! Ура!

kpv1974
19.03.2007, 15:16
Товарищи офицеры!

Поздравляю Вас с Днем моряка-подводника! Желаю крепкого здоровья, надежных друзей и мирного моря! Удачи Вам в такой непростой службе, и пусть родной берег всегда встречает Вас с радостью и любовью!

Также поздравляю всех, кто, может, и не служил в подплаве, но поддерживает славные традиции Российского Флота. Благодаря Вам мы можем надеяться, что со временем на мостики боевых кораблей заступят молодые офицеры, достойные славы предков!

Ура! Ура! Ура!

Праздник это хорошо, но где живут моряки, когда Путин приезжал к ним после Курска, ужас. Мне было стыдно, весь мир увидел стены и прочее исписанные иксами и игреками. Я и не думал что все так плохо.
Нельзя все время использовать патриотизм. Даешь достойную жизнь!!!!!!!!!!!!!!!!

kpv1974
23.03.2007, 12:19
Мне всегда был интересен такой факт: стреляю несколькими торпедами залпом с интервалом пять секунд. Какая то первая взорвется у цели, сильно повредит ее или потопит, а как эта первая не повреждает остальные торпеды которые плывут близко?

kyte
23.03.2007, 12:54
Мне всегда был интересен такой факт: стреляю несколькими торпедами залпом с интервалом пять секунд. Какая то первая взорвется у цели, сильно повредит ее или потопит, а как эта первая не повреждает остальные торпеды которые плывут близко?

Предположим, ты пускаешь торпеду со скоростью 40 узлов. Это 74,08 км/ч, или 20,6 м/с. Соответственно, 5 сек*20,6м = 103 м. Вполне возможно, что торпеда, взорвавшаяся под водой на расстоянии 100м от другой торпеды, ничем ей не повредит...
:)

Мне вот было интересно - не будут ли другие торпеды наводиться на впередиидущую? Пока я этого не понял...

kpv1974
23.03.2007, 13:05
Я думаю наши деды все предусмотрели и торпеда на торпеду не наводиться. Отфильтровывают ее звук, а в активном режиме сигнал отраженный от торпеды намного меньше чем от корабля или пл. Если только конечно торпеда не предназначена для борьбы с другими торпедами.

kpv1974
01.04.2007, 12:03
У кого какие мысли. Как должна вести ПЛ для ухода от противолодочной авиации. И когда атаковывать ее. Это необходимо для изменения доктрина для аи. Интересно также мнение, какой лучше выбрать алгоритм включения упреждения сенсоров торпед запускаемых аи. В 1.04 полный бред, как выяснил наш многоуважаемый сослуживец -Crazy:Ivan- сейчас аи включает сенсоры точно в точке обнаружения цели без всякого упреждения, не говоря о массе других глюков.