PDA

Просмотр полной версии : Сборка Як-9К, 1/48, ICM



Dock
26.02.2005, 17:07
Решил собрать ICM-овский Як-9К в 48-м масштабе. Именно его - потому, что нечасто встречались самолеты, которые несли пушки такого калибра :)

Впечатления от набора: литье аккуратное, деталировка, в общем, неплохая, хотя и не самая перфектная.

Комплектацию набора можно увидеть ниже.

Dock
26.02.2005, 17:32
Вот декали, а также весь набор целиком:

KACATKA
26.02.2005, 17:33
Рекомендую внимательно прочитать эту статью
http://vif2ne.ru/smf/forum/gallery/Megas/000006D0B0174277/get

а затем подумать.. стоит ли..=)
и если стоит... то что же нужно сделать, чтобы сделать все правильно =)

Вообщем, удачи! =)

KACATKA
26.02.2005, 17:40
еще вот это можно почитать
http://vvs.hobbyvista.com/Markings/BigGuns/big_guns_1.php

Dock
26.02.2005, 17:41
Почитав по поводу этого набора советы людей, которые его уже собирали, дополнительно купил "Yak-9T/K Correction Set" от "Gremlin Models".

Правда, спохватился поздно, его было чрезвычайно трудно найти. Нашел только в "Hannants" %) . Хотя "Hannants" мне лично не очень нравится из-за его относительной дороговизны и медлительности поставки, но в плане ассортимента они практически всегда на высоте, да и выбирать в данном случае не приходилось :D

Кстати, набор от "Gremlin" исправляет достаточно серьезные недочеты ICM, например форму переднего воздухозаборника и расположение фонаря кабины, а также еще некоторые вещи, которые самому исправить чрезвычайно трудно...

Вот, собственно:

Dock
26.02.2005, 17:44
Рекомендую внимательно прочитать эту статью
http://vif2ne.ru/smf/forum/gallery/Megas/000006D0B0174277/get

а затем подумать.. стоит ли..=)
и если стоит... то что же нужно сделать, чтобы сделать все правильно =)

Вообщем, удачи! =)

КАСАТКА, спасибо. Прочту обязательно. Если я правильно помню, то Вас зовут Сергей. Если так, то тезки... :)

Dock
26.02.2005, 17:45
еще вот это можно почитать
http://vvs.hobbyvista.com/Markings/BigGuns/big_guns_1.php


"Big Guns..." читал. И обязательно воспользуюсь, т.к. они уже висят в "Favorites" :)

KACATKA
26.02.2005, 17:52
=) ага, тезки

вот еще http://www.airforce.ru/modelism/reviews/ru/gremlin/yak-9/index.htm. Как раз про Гремлин
но переделывает Як-9 в ранний Як-9, насколько я понимаю

Dock
26.02.2005, 17:54
=) ага, тезки

вот еще http://www.airforce.ru/modelism/reviews/ru/gremlin/yak-9/index.htm. Как раз про Гремлин
но переделывает Як-9 в ранний Як-9, насколько я понимаю

Да, у "Gremlin Models" два подобных набора - тот, который здесь, и набор для Як-9. В данном случае одна из основных правок - это кабина, точнее форма фонаря кабины, а также ее расположение. ICM оставила все как на ЯК-9. Но на Як-9К была установлена 45-мм пушка, которую надо было куда-то воткнуть :) . Поэтому конструкция фюзеляжа была несколько изменена, что верно подметили товарищи из "Gremlin Models" :D

Dock
02.03.2005, 23:02
Ну, вот наконец-то... Поздравляю всех с "выздоровлением" Форума :)

Категорически не понравилась кабина, а точнее - ее реализация в данной модели. Решение проблемы простое - буду делать кабину сам. Естественно, что отдельные детали из набора можно ипользовать (приборка и т.п.).

А пока - двигатель, редуктор, пушка ("Небо, самолет, девушка" (с) :D :D :D ) Может быть, освещение не очень...

Dock
05.03.2005, 21:35
Кабина продвигается медленно: На смоле от Gremlin Models кабина вообще никакая, а точится смола плохо. Переделываю уже третий вариант. Думаю, что окончательный. Если все получится, постараюсь завтра сфотографировать и выложить.

Dock
24.03.2005, 12:06
Кабина продвигается медленно: На смоле от Gremlin Models кабина вообще никакая, а точится смола плохо. Переделываю уже третий вариант. Думаю, что окончательный. Если все получится, постараюсь завтра сфотографировать и выложить.

Гм... Не получается кабину нормально сделать пока... :mad:

А фюзеляж от "Gremlin" порадовал - внешние формы выполнены вроде как в соответствии с чертежами (в отличие от оригинального фюзеляжа от ICM). Правда, надо будет сделать расшивку почетче.

Еще вот вопрос: на картинке ниже хорошо показана приборка, неплохо - прицел и боковые панели (внутри на стенках кабины). Есть только одна загвоздка - там имеются еще боковые полки, идущие вдоль обеих стенок кабины (как бы "продолжение" приборки). Так вот, есть ли у кого-нибудь виды этих полок? На этой картинке они показаны хреновенько , а других нет. Если у кого-то есть - выложите, буду благодарен.

Dock
24.03.2005, 12:20
Предыдущий вопрос снимается - НАШЕЛ!!! :D Это, правда, чертежи кабины Як-9Б, но, насколько я понял, оборудование кабин было практически одинаковым. ЕСЛИ У КОГО-ТО ЕСТЬ ЕЩЕ ИНФОРМАЦИЯ - ВЫКЛАДЫВАЙТЕ.

P.S. Хуже всего видно то, что лежит на самом видном месте... %)

Вечером буду продолжать...

KACATKA
24.03.2005, 13:45
prokhorishko-kot@mail.ru
Свяжись по этому адресу - Алексей Матвиенко. Он выкладывал фотки кабины 9-ки с боковыми "полочками"
К сожаленью я не сохранил те фотки.. или сохранил но не помню куда.
Вообщем попроси выслать, думаю, что не откажет
Удачи

Dock
24.03.2005, 14:19
prokhorishko-kot@mail.ru
Свяжись по этому адресу - Алексей Матвиенко. Он выкладывал фотки кабины 9-ки с боковыми "полочками"
К сожаленью я не сохранил те фотки.. или сохранил но не помню куда.
Вообщем попроси выслать, думаю, что не откажет
Удачи

Спасибо, однако :D Отправил, жду ответа.

Dock
27.03.2005, 20:40
Процесс потихоньку продолжается. Доделал, наконец, приборную панель и боковые полки. Получилось почти в полном соответствии с "первоисточником" :) . Чрезвычайно полезны разогретые и растянутые литники, тонкий и очень острый нож, надфили и "полировочная" наждачка. :)

Сейчас "в процессе" (в третий раз !!! %) ) внутренний набор кабины и панели, закрепленные на стенках изнутри. Здесь, безусловно, помогает "Tool Set" от TAMIYA.

Вот, что есть сейчас:

1. Внутренний набор "в процессе".

2, 3, 4. Приборная панель (с редуктором и всеми рукоятками) и обе боковые полки (рукоятки, рычаги, вентили) с чертежами и линейкой :)

KACATKA
28.03.2005, 03:39
мне кажется несколько толстовата конструкция получилась..

Dock
28.03.2005, 21:31
мне кажется несколько толстовата конструкция получилась..

Да нет, нормально, всего-то :D в 1,6 раза толще... %) :D :D

Левая половина фюзеляжа - нормально (вытягивал и клеил вчера вечером), а эту надо будет переделать - недотянул я литники. Ну, ничего - минут 20 на вытяжку, да плюс сборка.

Dock
10.05.2005, 18:23
Сергей КАСАТКА, спасибо за контакт. Получил от Алексея целый набор фотографий (уже почти месяц тому %) ). Отфотографировано все, что нужно. Короче, "мечта моделиста" :D Если надо, то могу эти кадры выложить здесь.

"Толстая конструкция" приказала долго жить :) , все убрал "под ноль" и заново отшлифовал. Потом вытянул новую "порцию" и собрал каркас повторно. Получилось вроде бы по размеру.

Далее, вырезал и сточил до необходимой толщины боковые панели переключателей, которые устанавливались по обеим сторонам на стенках кабины изнутри сразу под обрезом остекления. Сейчас пытаюсь сделать сами тумблеры, очень мелкие они должны быть. После этого работу над оборудованием кабины можно будет считать законченной. Останутся только штурвалы триммеров по бокам, но они, по сравнению с тумблерами, просто громадные :) , их сделать будет относительно просто.

P.S. Фотографии пока не делал, может быть, отсниму то, что сейчас есть, в выходные. А вообще я сейчас в процессе выбора фотоаппарата. Предыдущие кадры отсняты видеокамерой (Panasonic NV-GS120). Теперь хочу взять нормальный цифровой фотоаппарат. Пока выбираю между двумя моделями Canon Powershot: A95 и S60. Можете что-то посоветовать по этому поводу? Буду благодарен.

Michael_XIII
12.09.2005, 18:28
Может будет интересно - заснят процесс изготовления такого Яка http://scalemodels.spb.ru/modules/xgallery/view_album.php?set_albumName=yak9process

сама модель - http://scalemodels.spb.ru/modules/news/article.php?storyid=18

Alibatros
03.10.2005, 10:48
Я как раз сейчас эту же модель собираю, правда без всяких переделок :(. Зато следующая модель Як-7 УТИ от ICM вот ее я буду мучать, по крайней мере попытаюсь. А Як-9Т у меня бракованый, прйдется наращивать немного рули высоты, видимо пластика недолили :(

Alibatros
10.10.2005, 10:29
Для моего Як-9 есть вот такая декаль, с декалью для самолета Як-а с надписью "За Брата Шота" разобрался, но на декали нету номера 45. Ну ее можно и аэрографом нанести, в том числе и полосы на киле. А вот с остальными не могу разобратся. Если кто знает подскажите. В нете никакой инфы не нашел. Про Героя Советского Союза Клещева кое что нашел, но какой бортовой номер и прочее ничего нету, тем более он погиб в 1942 году, и тогда возникает вопрос на каком типе Як он летал?

SaVaGe
10.10.2005, 14:12
Клещёв разбился во время перелёта в Москву .Сказывают летел к Зое Фёдоровой, вёз гуся к праздничному столу.Летал на всём что было в полку ,В книге Лейпника много фоток музейного яка покрашенного под борт Клещёва.На яках 7 и 9 бортномера рисовали прямо в части, а то и не рисовали.Фотографий именно Клещёвских машин нет.

Alibatros
10.10.2005, 15:17
Нашел и 27 борт с белым килем. Нашел скин Як-9 с надписью "За Брата Шота", но надпись почемуто на обоих бортах.
А с орлом на борту чей самолет и какой номер? Где-то я видел этого орла, но не помню где...

SaVaGe
10.10.2005, 15:49
Привет ;) Этож Авдеевский Як-9 6 ГвИАП ВВС ЧФ Упс не тот пиктурес оне момент поправим :ups:

SaVaGe
10.10.2005, 15:53
Вот он .Обрати внимание с какой тщательностью отрисован орёл на реальном самолёте,на декали жалкое подобие этого шедевра.Есть ещё одна фота этого орла , там явно видно , что он не в одну краску нарисован, а полностью цветной

Alibatros
10.10.2005, 16:24
А какой у него бортовой номер? У Авдеева...

Сколько ищу нигде не нахожу, он без номера вообще был?

SaVaGe
11.10.2005, 13:12
О 6 ГИАП ВВС ЧФ есть книга Воронова. Он как раз пришел в полк в момент получения полком Як-9 .Там у него описано как красили все 36 самолётов полка.Комполка Авдеев- бн самолёт с орлом.Победы вокруг звезды на киле .Все комески летали на безномерных самолётах с полосой белого цвета одна комеска1 2 комеска2 и 3 комеска3 Остальные самолёты имели бортномера в славянском стиле от 1 до 31 .На всех самолётах внизу на капоте слева был нарисован знак гвардии и на некоторых в дополнение орден Боевого Красного Знамени .
Известны фото самолётов 1,4,22,26 ,31 и самолёта Авдеева с орлом.
Все Як-9 в часть шли без бортовых номеров и борта красили прямо в части.Есть ещё фото Як-1 Авдеева, но это уже другая тема.
Воронова читать тут
http://militera.lib.ru/memo/russian/voronov_vi/index.html
а вот описание самого Воронова
На всех самолетах полка па боковом капоте мотора был нарисован гвардейский знак. Кроме того, на самолете командира полка, по желанию самого Авдеева, кто-то из самодеятельных художников нарисовал орла с полурасправленными крыльями. Это событие связывали с тем, что с первых дней войны позывным датчиков шестого авиаполка неизменно был «Орел» с добавлением бортового номера самолета. К этому все привыкли и это воспринималось как хорошая боевая традиция. Командир полка в устных докладах, при встречах с начальниками с гордостью говорил: «Мои орлы!..» И, обращаясь к летчикам, он не называл их иначе, как «орлами»: «Ну, что скажешь, орел?.. Как дела, орел?»

На самолете майора С. Войтенко нарисовали белую стрелу во всю длину фюзеляжа. Командир первой эскадрильи имел одну белую полосу вокруг фюзеляжа, командир второй — две, а пашей, третьей, — три полосы. Остальные самолеты полка имели порядковый помер во весь фюзеляж, чтобы были легко отличимы в воздухе.

На киле самолетов, летчики которых имели на боевом счету сбитые самолеты, техники рисовали между лучами красной звезды маленькие звездочки по числу побед. На борту «Орла» — самолета командира полка Авдеева горели четырнадцать звездочек, на самолетах Г. Москаленко и М. Гриба — более десяти, у командира нашей эскадрильи — пять.

С какой завистью молодые летчики смотрели на эти звездочки, втайне мечтая, что скоро засияют они и па их самолетах. Рисунки па самолетах не были баловством. Они обозначали пашу гордую принадлежность к прославленному полку, вызывали стремление повторить подвиг.

На борту моего самолета был нарисован номер «31», самый большой в полку. Забегая вперед, скажу: счастливый мне достался номер. На этой машине я провоевал больше года, произвел более сотни боевых вылетов, участвовал в воздушных боях, штурмовках, летал на разведку, прикрытие войск, кораблей, сопровождал штурмовики Ил-2. И ни разу не подвела меня машина в бою, никогда не было задержки с вылетом из-за какой-либо неисправности.

Alibatros
12.10.2005, 11:28
SaVaGe: сенкс за инфу и за линк :), бум почитать. Быстрее всего что сделаю именно самолет Авдеева. Ну как получится, т.к. это всего моя третия модель которую крашу.