PDA

Просмотр полной версии : Microsoft Sidewinder ForceFeedback 2



Pavel Shirshov
03.03.2005, 07:42
Имею проблему.
Джойстик из темы, дрова версии 4.0, MS W2k Pro Eng SP4 + some hotfixes.

Сначала перестал центрироваться джой в MSFS 2004 (хотя все сначала было ок), пришлось летать на свободноболтающейся ручке. В настройках MSFS указано использовать Feedback (что сьем, что установка этого параметра никак не влияет на центрирование ручки).

Затем, буквально два дня назад, рассматривая драйвера (тестируя силу feedback эффектов) получил следующий артефакт. Если сидишь вне какой-либо игры, то ручка себя ведет как при feedback-эффекте пирамида. То есть отклоняется с максимальным усилиям к периферии. :(
При этом в msfs еще можно играть по старинке, то в Ил-2 - уже нельзя, ручка не центрируется, постоянно следишь за чтобы ее в центр вернуть.

Если в Ил-2 включить feedback-эффекты - летать можно, но уже непривычно :(

Помогите, подскажите хоть какое то решение.
Сам пока думаю что одно точно поможет - перестановка W2k.

Orion33
03.03.2005, 13:52
Есть такая фича... У -SCS-UHU подсмотрел ;) В Иле включаешь ФФ и удаляешь содержимое папки Feedback. В результате получашь только центрующий момент и без ФФ эффектов. Попробуй - полюбишь ;)

-SCS-UHU
03.03.2005, 21:36
Есть такая фича... У -SCS-UHU подсмотрел ;) В Иле включаешь ФФ и удаляешь содержимое папки Feedback. В результате получашь только центрующий момент и без ФФ эффектов. Попробуй - полюбишь ;)

Не все файлы надо удалять ;) Можно отредактировать все эффекты в ноль кроме файла spring.ffe - в нём можно регулировать силу возвратного усилия. Если в лом редактировать, то можно остальные файлы потереть. Однако возвратное усилие на родных дровах мне более приятно, чем на иловских :rolleyes:

Pavel Shirshov
04.03.2005, 13:33
Как бы его вернуть то????

pakman
04.03.2005, 14:01
Имею проблему.
Помогите, подскажите хоть какое то решение.
Сам пока думаю что одно точно поможет - перестановка W2k.

Стоять не рыпаться!

У тебя материнка случаем не Epox 8RDA? Чипсет nForce2?

Так или иначе, попробуй, когда нарушается обратная связь, вытащить и вставить обратно (секунд через 5) USB-коннектор джоя.

Pavel Shirshov
05.03.2005, 07:54
У меня Abit NF7-S
Именно на nForce2
Попробую дома :)

Yurio_UV
22.09.2005, 15:53
spring.ffe - в нём можно регулировать силу возвратного усилия.
Извиняюсь за поднятие темы
Кто-нибудь смог отрегулировать этот файл. Слижком уж большое усилие, особенно на больших скоростях. Хотел бы сделать помягче. но то ли у меня лыжи не едут, то ли....
Джой ffpro геймпортовый система ХР
открываю файл в программе fedit
все коэффициенты на обоих осях по максимому
Saturation на одной оси максимум и negative и positive
а на другой оси negative и positive saturation по нулям.
Правлю коэффициенты
сохраняю. Сразу же открываю опять. значения совсем не те, которые я оставил. Ну и соответственно в иле тоже центровка коряво работает. Со всеми остальными файлами ffe все вышло как надо.
Кто-нибудь смог уменьшить центрирующее усилие, чтобы осталась зависимость нагрузки ручки от скорости? Расскажите как, поделитесь своим файликом. :)

Yurio_UV
22.09.2005, 22:07
УФФ разобрался методомм научного тыка :))

Mustang
23.09.2005, 02:59
У меня давно все усилия просто отключены. Ручка просто болтается, как карандаш в стакане.. При этом летать одно удовольствие. Ероплан чувтсвешь гораздо лучше... По началу-непривычно...
Попробуйте на усилии разогнать смолет до 400-вам постоянно придется парировать ручкой нос самолета вниз, когда надо прямо лететь.
Когда нет усилия, благодаря моторчикам, ручка просто ставиться в то положение, которое надо.....
Короче, знаю народ, который пружины усилия на джоях уберает нах... чтоб не мешали...При этом кое-что увиличивается в полете очень достаточно ощучимо при небольшом газе....

И вообще, 2 года полетов, налетал хз скока часов...работает как новый, как часы, как......ну ваще работает реально...

SL PAK
23.09.2005, 08:19
Неправильно это. Так можно и мышой рулить. А на джое должно быть усилие. Нагрузка снимается тримерами.

Mustang
23.09.2005, 12:28
Не понял?
Если можешь рулить*?:%!!!..ну так пожалуйста..
А правильно это или нет, позволь нам судить...

Yurio_UV
23.09.2005, 12:51
У меня давно все усилия просто отключены. Ручка просто болтается, как карандаш в стакане.. При этом летать одно удовольствие. Ероплан чувтсвешь гораздо лучше... По началу-непривычно...
Я тебя прекрасно понимаю, поскольку на предыдущей эве у меня пружина была поджата так, что болталась как декорация и в отличие от ФФпро ручку вообще всегда надо было держать иначе она падала :)) Когда я попробовал первый раз ручку сайдвиндера(еще даже не подключив) я в первую очередь заценил то, что когда ручку бросаешь, она остается том положении, в каком и была. Тоже дуумал, что буду летать вообще без усилия, пока не попробовал полетать с усилием. ГЫ ГЫ ГЫ Самолет стал живым существом который отзывается на каждое твое движение. Всегда знаешь какая у тебя скорость. Вертикальные маневры начинаешь чуствовать - просто класс. Удручала только жесткость обратки - вчера исправил эту проблему и очень доволен. Без обратки летать не буду :) Масса свежих ощущений от полетов. Очень атмосферно.

Попробуйте на усилии разогнать смолет до 400-вам постоянно придется парировать ручкой нос самолета вниз, когда надо прямо лететь.
Когда нет усилия, благодаря моторчикам, ручка просто ставиться в то положение, которое надо.....

У меня ось тримера РВ наиболее часто используемая и наиболее удобно расположенная, поэтому проблема задирания или зарывания носа для меня не ведома :) Плюс к этому, если уж совсем траблы (туман, колбасня в облаках и тд) я всегда могу взять джой так, чтоб обратка отрубилась, %) %) а вот летая без нее, ее уже не врубишь в нужный момент :))
ЗЫ Спор, в общем-то беспочвенный - кто как привык, тот так и летает

Mustang
26.09.2005, 03:04
ЗЫ Спор, в общем-то беспочвенный - кто как привык, тот так и летает

ессесно..