PDA

Просмотр полной версии : вопрос по МиГ-29К



ukr
11.05.2001, 22:36
На нём разве кобру Пугачёва в реале кто нибудь делал,я например нигде не видел......но в игре можно......

CoValent
12.05.2001, 04:48
Как бы это выразиться... Пытались на нем сделать "кобру" - а получили "гадюку" (самолет в землю ушел, потеряв управление).
На этом у МиГ-29ХХХ остался лишь "колокол", который уже, по моему, все делать умеют.

<Alexxxey>
12.05.2001, 08:10
Хм... Цитата из книги "Современные истребители" Левина и Ильина: "... летчики ЛИИ (А.Квочур, А. Гарнаев), начиная с 1991 г. включают "кобру" в свой показательный пилотажный комплекс..."

ukr
12.05.2001, 14:56
:) :) :)

Olgerd
12.05.2001, 15:54
Квочур и Гарнаев, как известно, не только на МиГ-29 летают.

ukr
12.05.2001, 16:01
Квочур п о моим сведениеям летает на Су-27,Су-27УБ - а на МиГах он особо не светился

ReviZorro
12.05.2001, 19:18
quote:

Originally posted by ukr:
Квочур п о моим сведениеям летает на Су-27,Су-27УБ - а на МиГах он особо не светился


После окончания ШЛИ ЛИИ он работал летчиком-испытателем в КБ Микояна. Особенно "засветился", когда чудом выжил при аварии потерявшего один из движков МиГ-29 на Парижском авиасалоне в 1989 году.

ukr
12.05.2001, 19:32
>После окончания ШЛИ ЛИИ он работал летчиком-испытателем в КБ Микояна. Особенно "засветился", когда чудом выжил при аварии потерявшего один из движков МиГ-29 на Парижском авиасалоне в 1989 году.
да это у меня уже память глючить начинает,эта запись(там 29 навернулся) у меня на кассете есть.....и в вы_очевидец постоянно показывают...........

Cruiser
12.05.2001, 20:53
Подскажите как правильно "кобру" делать на Су-27. Режимы, скорость и т.д. Сколько пытался получается подобие "колокола" а не кобра :)

KiLLiR
12.05.2001, 22:52
quote:

Originally posted by CoValent:
Как бы это выразиться... Пытались на нем сделать "кобру" - а получили "гадюку" (самолет в землю ушел, потеряв управление).
На этом у МиГ-29ХХХ остался лишь "колокол", который уже, по моему, все делать умеют.


Валентин,это ОЧЕНЬ спорный вопрос...
Поскольу наряду со сторонниками КБ Сухого,наверняка найдуться сторонники КБ Микояна,предлагаю прекрыть дальнейший спор по по-поводу данного вопроса.
Уверен,ты понял мою мысль :)
(Это я о кобре на МиГ-29 и Су-27)

quote:

Originally posted by ukr:
Квочур п о моим сведениеям летает на Су-27,Су-27УБ - а на МиГах он особо не светился


После окончания ШЛИ он работал сначала на серийном заводе(кажется Комсомольск-на-Амуре),потом его взяли в КБ Микояна.Насколько мне известно(не берусь точно утверждать),после аварийного покидания чуть ли не 6-7 ЛА подряд его из КБ Микояна того...попросили.
С 91го года он работает в ЛИИ им. Громова,в данный момент возглавляет "Пилотажно исследовательский Центр" при ЛИИ и,ИМХО,крутейшую(именно крутейшую) Российскую Пилотажную группу "Летчики-Испытатели".
На сколько мне известно,он освоил Су-15,МиГ-21,МиГ-29,МиГ-29К,Су-27.(МОЖЕТ БЫТЬ Су-27К,точно не знаю)

quote:

Originally posted by Cruiser:
Подскажите как правильно "кобру" делать на Су-27. Режимы, скорость и т.д. Сколько пытался получается подобие "колокола" а не кобра


в ф2.5.(2.51),ввиду правки ФМ,технология выполнения Кобры слегка изменилась.
Если в Ф1х и Ф2хх,Кобра выполнялась на скоростях ~450км\ч,то в Ф2.5(2.51?),необходимо сбросить скорость до 37-390км.\ч.
Существуют 2а способа выполнения Кобры в Ф2.5:
1.)Нажать на клавишу "K" в момент Х.
2.)Выполнить Кобры с отлюченными ограничителями СДУ.
2ой способ значительно сложнее и требует опредленной подготовки.
(Хотя,имхо,ничего особо сложного там нету)
(применительно к Фланкеру.)
P.S.Я,кажется,чуть не забыл самое главное! :)
1ый Способ:
Горизонт,Vвв.=370-390км\ч.
Режим:Максимал.
Нажать "K",режим:МГ
Вывод:максимал,Vвыв.=250км.\ч.
2ой способ:
Поставить в опциях отказ СДУ(ACS),ну а далее :) :) :)...

quote:

Originally posted by ukr:
:)



зачем форсаж-то врубил? :)

Alexxxey
13.05.2001, 01:11
quote:

Originally posted by Olgerd:
Квочур и Гарнаев, как известно, не только на МиГ-29 летают.


Sorryyyy но еното про МиГ-29...

Alexxxey
13.05.2001, 01:17
И вааще извеняйте меня за сраравнение самолётов разных весовых категорий но, IMHO но МиГ-29 граздо манёвреннее Су-27. ...или я не прав?

chp
13.05.2001, 02:30
2 ukr Как не хромают многие вещи в Ф2, но он всетаки по уровню относится к _симам_ :)

quote:

..в реале кто нибудь делал,я например нигде не видел


А где ты `смотрел`? На МАКСе99 например был? Кассеты, не передачи `Вы Очевидец`, а студии `Крылья России` имеешь? ;)

quote:

Квочур п о моим сведениеям летает на Су-27,Су-27УБ - а на МиГах он особо..


Опятьже, какие-же тогда у тебя `источники` что по `твоим сведениям` что-то, да кто-то? ;)
Корректнее будет `инфо о томто.. я не читал / я не встречал`?
2 CoValent

quote:

Пытались на нем сделать "кобру" - а получили "гадюку" (самолет в землю ушел, потеряв управление).


Ну не то чтобы они `всего один раз пытались и не вышло`, но то что не `совсем` выходит - это видно невооруженным взглядом и в солнечный день :)
2 KiLLir

quote:

Валентин,это ОЧЕНЬ спорный вопрос... Уверен,ты понял мою мысль..


Не уверен ;) О чем может быть спор? О том что на одной из первых проб `Кобры` МиГ свалился, или о том `не таком энергичном и закритическим, и совсем не горизонтальном` что все видели на МАКСе99? ;)

quote:

Насколько мне известно(не берусь точно утверждать),после аварийного покидания чуть ли не..


Ребусами говорите ;) Не иначе тоже `засекреченные источники` информировали.. ;)
Ну а если не точно помнишь, так и пиши `насколько я помню / читал у..` (вроде бы тотже Менитский у тебя был, а уж он д.Толю перемалывает `в захлёб` ;)

quote:

2ой способ: Поставить в опциях отказ СДУ, ну а далее..
..(Хотя,имхо,ничего особо сложного там нету)



Ну так заодно описал бы народу, раз уж `имхо` ;)

quote:

..зачем форсаж-то врубил?


Высоту/скорость видел? Боязно человеку ;)
2 Alexxxey Ты о симе или о жизни?
Если о симе - возьми секудномер и засеки - как каждый бочки / виражи крутит, народ переспрашивать не нужно будет. ;)
Если о жизни - гдето ОЧЕРЕДНОЕ перемывание костей (выплескивние первых знаний для одних, трата времени для других), в виде отельного обсуждения `Су27 вс МиГ29` было. Но лучше поискать статейки в инете.
АЯ

BALU
13.05.2001, 11:44
quote:

Originally posted by ukr:
На нём разве кобру Пугачёва в реале кто нибудь делал,я например нигде не видел......но в игре можно......


Кобру делали в реале и до Су-27, и до МиГ-29 и до Пугачёва.
Только выглядела она немного не так да и названия такого небыло.Пугачёв её впервые на публике показал.Поправьте, если что не так.Я ,в основном, по книге Меницкого сужу.А вообще, после появления "кульбитов" ,"чакр"и т.п. вопрос не актуален.

KiLLiR
15.05.2001, 18:54
quote:

Originally posted by chp:
[b]Ребусами говорите :) Не иначе тоже `засекреченные источники` информировали.. :)
Ну а если не точно помнишь, так и пиши `насколько я помню / читал у..` (вроде бы тотже Менитский у тебя был, а уж он д.Толю перемалывает `в захлёб` :)



Толь,ну я же вроде написал "Насколько мне известно" :)...
Нет,засекреченные источники по данному вопросу неинформировали :)
Информацию по данному вопросу я черпл приемущественно из книг аналогичных "Меницкому".
Хотя,честно говоря,не верить ему у меня причин нет,потому как один мой товарищ,знакомый с ним лично,отзывался о нем исключительно положительно и как о добрейшей души человеке :)
Хотя,также,не зная его в реале,ни в коей мере не берусь утверждать о А.К.Квочуре.

Ofer
15.05.2001, 19:29
В реале Миг-29 вытягивает до 70-80 градусов, потом сваливается. Сам видел на последнем МАКС-е.

Zeus
15.05.2001, 21:30
На крайнем, Ofer, на крайнем :)
Но я тоже видел. Да и известный факт, странно, что по этому поводу целый спор возник (не говоря уж об использовании симуляторов для подтверждения оного :)). Я-то просто думал, что речь идет именно о МиГ-29К. Может, у него особенности какие с этой штукой?

ukr
16.05.2001, 17:29
оригинал постед бай chp
===================
А где ты `смотрел`? На МАКСе99 например был? Кассеты, не передачи `Вы Очевидец`, а студии `Крылья России` имеешь? :)
===================
на максе не был,касеты не видел
а вот ВЫ ОЧЕВИДЕЦ - видел как там миг29 в Ля Бурже угробился а пилот катапультировался с малой высоты
**************************************
оригинали постед бай КиЛЛиР
..зачем форсаж-то врубил?
а потому что я шёл на скорости 450 и близким к горизонтали углои скорость была зафиксирована автопилотом,и потом мне почему то случаяно(т.к о кобре в тот момент я думал меньше всего) мне удалось нажать на "К" - я был в шоке и нажал только Принт Скрин

KiLLiR
16.05.2001, 19:49
Я не КиЛЛеР,а КиЛЛиР.
Точно так же,как Ч.П. вовсе не Чип.
Точно так же,как сВОЛОЧЬ вовсе не СВОЛОЧЬ...

Han
17.05.2001, 08:51
Насколько мне изветно, история с Ле-Бурже вообще не совсем чистая, я бы сказал попахивающая.
Анатолий Николаевич еще парашют отцепить не успел, а начальство "Миг"а уже успело во всем его обвинить - "Ошибка пилота". Не дожидаясь ни результатов расследования, ни сведений о состоянии летчика.
А на самом деле, по результатам расследования (а это уже не мои сведения, а ФАКТ), причина - птица, попавшая в двигатель. Произошло это на предельно малой высоте и скорости, поэтому у летчика было время и запас энергии только на то, чтобы увести самолет от требун, что он и сделал и тем самым спас десятки жизней. И вот представте - вот он после всего этого возвращается, таща за собой парашют, а ему и говорят ... Так что, насколько мне известно, дядь Толя (как его любовно называют поклонники) изволил обидется и сам ушел из "Мига". После этого он поступил на работу на "Сухой".
По поводу Су-27К - Анатолий Николаевич принимал активнейшее участие в его испытаниях. Первая автоматическая посадка на "Нитку" на его счету (20 ноября 1991). Ну и конечно - первая посадка (!) на "Кузнецова" (тогда "Тбилиси") (с зацеплением за второй трос!) 1 ноября 1989 - тоже в его послужном списке. (Вторая посадка - Аубакиров на Миг-29К, третья - Вотинцев и Крутов на Су-25УТГ, кстати все эти три посадки в один день произошли).
В общем мое мнение - потеря Квочура "Миг"ом - начало заката этого КБ. Но это мое мнение.
Так что мало кто может сравниться с Анатолием Николаевичем по важности и значимости вклада в отечественную авиацию. Он - живая легенда.
А на МАКСе99 я тоже был - все Кобры 29-ый выполнял на высходящих, где-то до углов 85-90 градусов, и это были скорее Хуки, чем Кобры (я был там в предпоследний и последния дни). Кстати вот что интересно - та машина, что выполняла пилотаж, везде где я видел, проходит как 9-13, без ЭДСУ. Что интересно. Может кто достоверно знает, что же за машина выполняла этот пилотаж.
Чистого неба!

ukr
17.05.2001, 16:27
quote:

Originally posted by Han:
Насколько мне изветно, история с Ле-Бурже вообще не совсем чистая, я бы сказал попахивающая.
Анатолий Николаевич еще парашют отцепить не успел, а начальство "Миг"а уже успело во всем его обвинить - "Ошибка пилота". Не дожидаясь ни результатов расследования, ни сведений о состоянии летчика.
А на самом деле, по результатам расследования (а это уже не мои сведения, а ФАКТ), причина - птица, попавшая в двигатель. Произошло это на предельно малой высоте и скорости, поэтому у летчика было время и запас энергии только на то, чтобы увести самолет от требун, что он и сделал и тем самым спас десятки жизней. И вот представте - вот он после всего этого возвращается, таща за собой парашют, а ему и говорят ...
!


Я думаю что это единственное что могли зделать в КБ Миг-свалить всё вину на лётчика.Т.к сказав что это была ошибка оборудования\птица(что в принципе не есть гут т.к по идее решётка должна быть защитная или что то в этом роде) - они бы подорвали свой авторите,и понизили бы "рейтинг"(другого слова придумать не смог) самолёта.А свалив вину на лётчика они впринципе кроме самолёта и лётчика ничего не теряли..........................Тем более если бы на полигоне то ещё можно было бы и другую отговорку придумать .. но на крупнейшей авиационной выставке другого придумать нельзя........

KiLLiR
17.05.2001, 16:45
Вообще-то первую посдаку Су-27К на Кузнецова выполнил Пугачев :)...
(Вторую на МиГ-29К Аубакиров)

<EvilBivol-1>
17.05.2001, 20:36
1) KiLLiR prav.
2) Kvochur sam govorit shto virulivat' samoliot ot trebun unevo ne poluchalos' dazhe esli-b on etovo hotel. Kuda evo tam bilo virulivat' to? Dvizhok bahnul i saloliot srazu ushol nabok. Slava bogu shto "ruchki potinalut'" vrememni hvatilo, negovoria uzhe o spasenie zhisnei.
3) "...по идее решётка должна быть защитная или что то в этом роде."
da net, nichevo v takom rode ne dolzhno bit'. :-) V poliote vozduhazaborniki otkriti.

ukr
17.05.2001, 21:30
3) "...по идее решётка должна быть защитная или что то в этом роде."
da net, nichevo v takom rode ne dolzhno bit'. :-) V poliote vozduhazaborniki otkriti.
а мне казалось что в воздухозаборнике перед компрессором есть что то по типу жалюзей....потому что так впринципе не винный воробей залетевший в заборник при скорости 400-600 - раздолбает там всё как кирпич.............

Gering
17.05.2001, 22:19
итак, по порядку:
Квочур, будучи испытателем КБ "МиГ" катапультировался с двух МиГ-29ых. В Ле-бурже у него действительно появилась проблема с двигателем, это признали все, но как я слышал от нескольких летчиков-испытателей КБ Микояна, Квочур потерял машину в ситуации, когда ее можно было спасти! И катапультирование на малой высоте - только из-за неправильных действий К.
Во-вторых, в КБ Сухого К. никогда не числился, если и летал на корабелках, то только как лиевский летчик. На палубу первым сел Пугачев!
А уж считать увольнение "супер летчика-испытателя К." началом заката МиГа - это уж слишком. Мнение многих проффесионалов "К. - хороший демонстратор, но посредственный испытатель".

Ofer
17.05.2001, 22:23
Нет у Миг-29 в воздухозаборниках перед лопатками первой ступени компрессора никаких решоток, это я тебе как бывший техник Миг-29 говорю. У него только на взлёте и посадке заборники закрываются панелями, но при этом открываются щели, что сверху воздухозаборника, работают они по выпуску-уборке шасси, если не ошибаюсь.

Alex
17.05.2001, 23:30
2 Han:
Не знаю Ваших источников, на основе коих Вы все это пишите. Если Вам доведется прочесть книгу В. Е. Меницкого, уверен, по-другому будете смотреть на эти события. Если у Вас не имеется такой счастливой возможности, то в двух словах:
На пролете на малой скорости и большом угле атаки произошел помпажный срыв и, как следствие, резкое снижение оборотов/ уменьшение тяги. Причиной срыва в работе правого двигателя считается птица. Выводов комиссии не читал, но слышал как об этом говорит А. Квочур (видео по Су-27). Здесь важна реакция на быструю смену обстановки. Валерий Евгеньевич прямо говорит в книге, что возможность выхода из сложившейся ситуации без потери самолета была. По его словам прежде всего было необходимо очень быстро уходить с такого угла, а сделано было совсем другое. Попытка парировать крен привела к выходу на еще больший угол, сваливанию и катапультированию. О попытке увода самолета от трибун в таких условиях речь никогда не шла (сам А. Квочур об этом говорит в той же видеозаписи). Не мне судить о дальнейшем поведении А. Квочура и руководства ОКБ, но, поверьте, никто никого сразу не обвинял. Анатолий Квочур после исключительного по драматизму приземления на ноги не вставал (по его словам), был уложен в вертолет, который и доставил его в госпиталь. Валерий Евгеньевич, как шеф-пилот ОКБ, сделал многое для того, чтобы вина за аварию не была возложена на летчика. Мне запомнилась фраза из книги по этому поводу одного из представителей ОКБ в отношении А. Квочура: "Не поймет и не оценит". Так что дядя Толя вышел из ситуации просто "героем", но не ушел он с фирмы, изволив обидеться (как Вы говорите), а был "попрошен" лишь после повторного катапультирования в Крыму из спарки (по словам Меницкого, обвинив после аварии строевого летчика, летевшего с ним). Первую посадку на палубу "Кузнецова" выполнил Виктор Пугачев. Факт общеизвестный, а Вы ошиблись.
"Так что мало кто может сравниться с Анатолием Николаевичем по важности и значимости вклада в отечественную авиацию. Он - живая легенда".
Смелое заявление.
Никто не спорит, Анатолий Николаевич сильный летчик, одаренный пилотажник, но подобные утверждения надо бы хоть как-то, хоть чем-то подтверждать.
Что до "кобры" выполняемой "МиГом", то если это делается изделием 9-12, или 9-13, так ведь это говорит о изначально очень хорошей аэродинамике и недохлой системе управления, которая, не будучи навороченной электро-дистанционной, позволяет выводить самолет на такие углы.
Если Вас "зацепило" таким ответом - извините. Поддерживать полемику нет никакого желания. Просто - другое мнение по тем же вопросам. Еще раз просьба: "Постарайтесь прочесть книгу Меницкого "Моя небесная жизнь"". Много интересного и нового для себя откроете. И не спешите с оценками - бывает, приходится раскаиваться. Проверено на собственной шкуре :).
Удачи!
С уважением,
Alex "Skylark"

KiLLiR
18.05.2001, 12:04
Собрался было написать ответ,но за меня это уже сделали Геринг и Алекс.Скажу лишь,что мое мнение по данному вопросу полностью идентично и лучше,чем Алекс,я бы,наверное,н написал...
Добавлю к уже сказанному лишь следующее:
В своей книге "Взлетная Полоса Длинною в Жизнь" В.Кондауров описал попытку А.Квочура взлететь ночью на Су-27К с палубы...В результате такого "взлета" Квочур прошел над водой на высоте около метра(!) с жутким кабрированием и его спасли буквально сантиметры...
Неплохое добавление к книге Меницкого,неправда ли?

KiLLiR
18.05.2001, 12:10
quote:

Originally posted by Han:
[QB] это были скорее Хуки, чем Кобры
[QB]


Хук-это кобра на вираже.
Если рассматривать семейство "СУ",то Допуск к выполнению этой фигуры имеют лишь самолеты Су-27М и старше.
Если,по Вашему,МиГ-29 9-12 выполняет Хук,то это служит лишь комплиментом в его адрес.