PDA

Просмотр полной версии : Вопросы начинающего пилота SU-27



NetHunter
10.05.2001, 16:07
Я начинающий пилот СУ-27, осваиваю эту машину. При прошлом обращении на форуме мне посоветовали обратиться к помощи мануала SU-27, занимающего 8 Mb. Там в самом деле много полезного, но как я понял, это мануал по первой части. В связи с этим у меня есть несколько наболевших вопросов, помогите пожалуйста. Мой PC: Duron800/128Mb/40Gb/MX-32Mb. Установлен Flanker 2.5. Джоя нет, хотя я без него привык, в принципеJ.
Заранее приношу извинения за возможные повторения в вопросах – к сожалению, мой доступ к Инету крайне ограничен и у меня просто нет возможности полазить по форумамL. Так же извиняюсь, если я допустил какие- то неточности в формулировках и терминах.
А теперь собственно вопросы:
1. Как правильно использовать Сорбцию? Если ее надо включить непосредственно перед входом в зону радиолокационного обнаружения противника, как в полете узнать, что «вот уже пора включать»? Если Сорбции нет, есть ли встроенная система постановки радиопомех и как ее включить?
2. Почему, когда СПО «Береза» показывает об обнаружении РЛС большой дальности, иногда бывает так, что направление облучения почему-то идет сверху – ведь РЛС–то наземная!? Или может, это – вражеский AWACS?
3. Есть ли способ определить, откуда был произведен пуск ракеты (понятно, что это можно сделать приблизительно по «Березе», но если облучающих объектов несколько, и ракет не дай бог несколько?). При пуске по мне ракеты СПП информирует об этом коротким зуммером. Можно при этом узнать не только откуда был произведен пуск, но и местонахождение пущенной ракеты по МФД, ну как в старом добром F-117J? Расскажите, в какой промежуток времени после зуммера необходимо выполнить противоракетный маневр? А то обычно мне приходится навскидку вычислять точку запуска и гадать – пора ли начать предпринимать какие-либо действия, или, во избежание окончания отражателей, немного подождать (и получить ракету в соплоL)? И вообще - есть ли какие-то алгоритмы по обнаружению и уходу от ракет? Опишите, пожалуйста.
4. Можно ли произвести захват при использовании РЛС, корабля, подходя к нему на высоте 100м, и произвести стрельбу при достаточном удалении от него (40-50км.)? Ведь на такой высоте РЛС физически не видит на такую дальность! Понятно, что такой захват на указанную дальность легко возможен с высоты 2000-4000м., но во многих миссиях в брифинге прямо написано: «Скрытно подойти на высоте 100м.», да бывает еще приписка: «Для дополнительной точности откройте огонь с дистанции 100м.». Таким образом, пока я целеукажу этот корабль, он в меня на подлете половину своего боекомплекта выпустит – ведь он гораздо раньше меня обнаружит!!! Не лучше ли издалека на приличной высоте спокойно корабль целеуказать, потом спуститься на 100м., и тогда уже стрелять, но и тут есть сомнения о необходимости близкой дистанции до цели – ведь огневая мощь корабля несоизмерима с самолетом, пока я выйду на близкую дистанцию, ракеты три по мне выпустит независимо от моей высоты - хоть 100м., хоть 50м. Ну, от двух я может быть уйду(и то есть сомнения), а от третьейL? Как правильно действовать в таких ситуациях?
5. В одной из миссий, по-моему «Кровные братья», необходимо, используя высокоточное оружие Х-29Т, уничтожить штаб боевиков. В режиме В-З я вижу указатель цели (треугольник)на МФД даже не включая радара. Получается, что он заложен в бортовую ЭВМ? Включив радар и начав поиск цели в районе, указанным треугольником нахожу небольшой поселок. Какое из его зданий – штаб? Захват цели не производится ни на одном здании. Мне даже уже не принципиально попасть в штаб, может быть я его просто не нашел. Вопрос в другом: а если он был бы этом городе? Почему не включается захват ни на одном здании? Или ракета «знает» - где штаб, а где – нет? А если так, значит в ней есть координаты цели – как их «вытащить» на свет божий? Или я не так ищу? Я совсем запутался. Объясните, может есть какие-то особенности поиска?
6. При посадке метров так за 15 до ВПП автопилот иногда отключается из режима ПОС в режим НАВ. Если честно, совсем не удобно. И вроде из глиссады не выхожу… В чем дело? Как сделать так, чтобы такого не происходило?
Заранее огромное спасибо всем пилотам, помогшим мне в трудном, но благородном и интересном деле освоения SU-27.
NetHunter
Mail to: sokol@techmarket.ru

flogger
10.05.2001, 22:28
2NetHunter:
Ответы :)правда имей ввиду,что частично это взято из реальной жизни-а значит не всегда работает во Фланкере..Например-по 1 вопросу..)
1)Сорбция-подвесная станция постановки активных помех.Су-27 не имеет встроенной станции.Эффективность работы-сложно сказать..В Ф1,5 было очень заметно,в Ф2-не совсем..Но.На самом деле данные станции эффективны против бортовых радаров самолетов-против мощных наземных\корабельных ЗРК эффективность сильно падает.Опять же-ситуация такова,что очень многие ракеты имеют режим наведения на постановщик помех.В любом случае пользоватся ей не вредно-правда я ее включаю когда начинают облучать.До этого-нет смысла,тебя быстрей обнаружат если ее включить раньше.
2)А как ты по "Березе" определяешь-сверху или снизу?СПО может отобразить источник излучения только по параметру азимут.Цифры внизу и означают-наземная ДРЛО или АВАКС тебя "светит"(№5 и №6 соответственно-если не путаю..)
3) Выяснить о пуске ракет можно только визуально.Вообще-СПО в симе не совсем "до конца" смоделирована,но "в жизни" захват означает с большой долей вероятности,что по тебе произвели пуск.Ищи глазами дымные следы и т.д. ориентируясь по СПО..По алгоритмам и т.д.-смотри топик "Уход от ракет"..
4)Произвести захват корабля можно и по твоей методике-в симе это проходит :)В жизни это было бы не совсем верно-на корабле прекрасно знали бы,что их кто-то облучает..Потом корабли могут та-а-кие помехи поставить,что их просто не захватишь..
В описанной мисси можно подойти как можно ближе(и высоту взять не 100м а 30м),потом быстренько сделать горку\захват\пуск и уйти опять на ПМВ.Вот только пускать ракеты с высот меньше 30м нельзя-они под воду уйдут..Поэтому для них минимальная высота пуска существует..
2)Когда ты включаешь радар в этой миссии(и в любой другой,где есть цели с известными координатами),то у тебя очень мало времени для захвата.Дело в том,что радар\ТВ при включении "смотрят" как раз на цель-и если ты маневрируешь,то метка "уползет"..В идеале-подлет без активного маневрирования,включение\тутже увеличение\захват и пуск..Сложно осуществить-но возможно..Для облегчения-в брифинге увеличь масштаб карты до максимума для того,что б хотя бы знать,как выглядит цель..Дома-они ведь тоже разные бывают..
6)Все правильно.Автопилот приводит тебя в точку выравнивания,после чего надо "ручками" сажать самолет,контролируя истинную скорость и скорость снижения.
Удачи!!!

Victor Ezergailis
12.05.2001, 10:16
quote:

Originally posted by NetHunter:

3. Есть ли способ определить, откуда был произведен пуск ракеты...


Система предупреждения об обнаружении СПО - всего лишь широкополосный приемник, приблизительно показывающий откуда идет подсветка тебя радаром. Система предупреждения о пуске СПП - оптическая. Она засекает подлетающую ракету на расстоянии около 20 км. Поэтому, групповой ракетный воздушный бой на средних дистанциях - ахинея (VE).
Как пишут в "Зарубежном военном обозрении" №3, 1988 г., американцы провели испытания на "моделирующем комплексе" с участием 56 летчиков (более 20 тыс. "вылетов", 33 тыс. "пусков" ракет). Им хотелось определить, как использование AIM-120 с активной ГСН повлияет на характер боя.
Только 13% всех пусков было произведено на "установленной для данных условий максиальной дальности" 31 км. Повторилась, в основном, картина боев на Ближнем Востоке: для AIM-120, так же как и пассивной AIM-7, требовались упрощенные условия боевого применения, а противник находил действенные методы защиты и усложнял эти условия. Бои переходили в ближние маневренные с визуальным обнаружением противника. Режим "сопровождения на проходе" для AIM-120 оставался неиспользованным.
То же самое я наблюдаю во Фланкере. К тому же захват одной цели (без АВАКСа) приводит к тому, что остальных противников ты теряешь из виду. Стрельба в режиме СНП, наверное теоретически возможная, практически не реализована - Су-27 одноканальный истребитель в отличие от двухместного перехватчика МИГ-31.
И вообще, по-моему наша доктрина предполагает использование тесного взаимодействия самолетов с наземными средствами управления (в ПВО летчика на цель всегда наводил наземный оператор). Жаль, что создатели Ф2 зациклились на аэродинамике, а даже взаимодействие с ведомыми (не то что землей) осталось в зачаточном состоянии. Это было бы не так трагично, если бы мы свободно могли летать в сети, используя для координации действий "вилку с роджером", но пока у нас "на вкус и цвет - денег нет"! :)
Так что, в Ф2, чтобы уцелеть - главное перевести бой в ближней (если ты не собираешся сбить пассажирский авиалайнер :) ) и использовать маневренные качества Су-27. А как это сделать, смотри тему "Уход от ракеты" на нашем форуме.
Желаю успехов.

Victor Ezergailis
12.05.2001, 10:37
quote:

Originally posted by flogger:

2)А как ты по "Березе" определяешь-сверху или снизу?СПО может отобразить источник излучения только по параметру азимут...


Там есть две буковки В и Н для определения верхний или нижней полусферы излучения. Но по моему, в Ф2 эта фича врет.