PDA

Просмотр полной версии : Применение ДПДЗ в джоестроении.



Valery_B
06.03.2005, 09:14
Решил наконец-то для собранного Mjoy механнику сделать. Собственно РУД. Со всякими оптическими и магнитными датчиками связываться не хотелось, да и редуктор для обычного потенциометра как-то в лом было делать или искать. Купил в автомагазине датчик полодения дроссельной заслонки НРК1-8, устанавливаемый на Волги, Газели и УАЗы. У нас стоит 200 руб. Есть еще и от фирмы Bosch, они за 460. Чем хорош этот датчик: Угол поворота 90 градусов, то-есть без редуктора можно обойтись. Весьма высокая надежность и линейность (если на брак не нарваться), так как используется в канале АЦП блока управления двигателем в тех-же, что и Mjoy условиях, толко с гораздо большими нагрузками. Пока собрал одну ось, сектор газа. Для заинтересованных прикрепляю фото.
Самостоятельно изготовленные детали, это кронштейн из уголка, ось вращения из болтм М8, рычаг, 2 латунных трубки и 2 ограничителя поворота, без них датчику легко свернуть мозги. Для увеличения трения при вращении рычага (что-бы не падал под собственным весом) и придания некоторой элластичности вращения, между рычагом и кронштейном вставлена шайба, вырезанная из кислородного шланга. Подтягиванием гаек это самое усилие регулируется. Все это временно закреплено на фанерке.

Reaiddqd
06.03.2005, 10:16
У меня была та же идея. Ведь в авто, их эти резюки, делают для "суровых" условий, но чё то не решался ни как, да и ,честно, я их никогда не видел. Круто, тоже так же соберу. :p :p

BARS_2
06.03.2005, 19:29
класс. блин своего авто нет и не увлекаюсь но если бы где-то найти полностью разобраные чертежи авто то оттуда наверное все что надо можно найти. просто знать бы что спрашивать

bons
08.03.2005, 03:03
А какое у него сопротивление, и еще вопрос - я слышал чтоо резюки не стоит отклонять до крайних положеий - можно чего-то коротнуть?

Valery_B
08.03.2005, 08:54
А какое у него сопротивление, и еще вопрос - я слышал чтоо резюки не стоит отклонять до крайних положеий - можно чего-то коротнуть?

Вот характеристики из описания:

- Диапазон рабочих температур от -50°С до +150 ° С
- Входное сопротивление, Ом 2000
- Выходное сопротивление, Ом от 710 до 1380
- Наработка, ч не менее 15000
- Износоустойчивость, циклов не менее 1000000
- Датчик должен быть стоек к воздействию механических факторов:
синусоидальная вибрация:
- диапазон частот, Гц 50 – 250
- амплитуда ускорения, м/с2 ( g) 500 (50)
механический удар многократного действия:
- пиковое ударное ускорение, м/с2 ( g) 500 (50)


По поводу крайних положений вы полностью правы. Конструкция пластмассовая и один датчик я так и сломал, чуть-чуть переборщив усилие в крайней точке. При этом произошло замыкание, начали скакать значения по всему диапазону. Лучше поставить ограничители.

PS Схема на иконке черная, если щелкнуть, открывается нормально.

bons
09.03.2005, 01:11
Спасибо за схему, вообще-то в радиотехнике я не особо силен,но попробую разобраться. А как быть с тем , что в обычные потенциометры джоев 100 кОм, а ДПДЗ 2 кОм, для этого используются элементы R, R1,R2, R3 (это резисторы?)

Valery_B
09.03.2005, 05:00
Спасибо за схему, вообще-то в радиотехнике я не особо силен,но попробую разобраться. А как быть с тем , что в обычные потенциометры джоев 100 кОм, а ДПДЗ 2 кОм, для этого используются элементы R, R1,R2, R3 (это резисторы?)

Все R, R1,R2, R3 конечно резисторы и стоят внутри датчика. Я его не вскывал, поэтому точно не знаю, что они собой представляют. Есть подозрение, что они туда вставлены для придания нужного угла наклона зависимости папрядения от угла поворота. Она и изображена на графике. Еще одним вариантом установки R1,R2, R3 может служить защита от короткого замыкания, чтобы например при каком-то обрыве не произошло КЗ между землей и 5 в. В этом случае без отсутствия дополнительных резисторов контроллер управленрия двигателем скорей-бы всего сгорел.

В контроллере управления двигателем, и в самодельном Mjoy (USB контроллер джойстика, описанный на этом сайте) используются именно потенциометры, т.е. делители напряжения и измеряемым параметром для аналого-цифрового преобразователя служит именно напряжение. В стандартном-же игровом порте меряются временные интервалы таймера (микросхема типа 555), расположенного внутри порта (компьютера), зависящие от параметров RC цепочки. Так как конденсатор стоит внутри, то и значение резистора 100 кОм (который стоит уже в джойстике) менять в принципе не рекомендуется.

bons
10.03.2005, 00:44
Мне не все ясно, поэтому я опишу свою ситуацию:
я хочу сделать джой самостоятельно, но поскольку образование у меня медицинское, то приходится привлекать друзей, знакомых с предметом.
С механикой более-менее порядок, а с электроникой есть вопросы (да, поскольку нас объединяют общие интересы, думаю, будет проще обращаться на "ты", не против?). Так вот, планирую сделать все на USB (Mjoy), а так как я в этом "чайник" - появляются вопросы, иногда примитивные.
Для USB не критичны характеристики потенциометров?

Valery_B
10.03.2005, 04:47
Мне не все ясно, поэтому я опишу свою ситуацию:
я хочу сделать джой самостоятельно, но поскольку образование у меня медицинское, то приходится привлекать друзей, знакомых с предметом.
С механикой более-менее порядок, а с электроникой есть вопросы (да, поскольку нас объединяют общие интересы, думаю, будет проще обращаться на "ты", не против?). Так вот, планирую сделать все на USB (Mjoy), а так как я в этом "чайник" - появляются вопросы, иногда примитивные.
Для USB не критичны характеристики потенциометров?

По поводу перехода на "ты" конечно не против. :)

По потенциаметрам. В принципе нет, у меня работали о по 100 КОм и по 1 Ом, лучше конечно поменьше, тогда АЦП будет работать в последней трети своего диапазона, то-есть точнее, как раз ДПЗД чуть больше 1К. Главное линейная характеристика, а не логарифмическая, ну и отсутствие шумов. Обычные ширпотребовские для джойстика врять-ли подойдут, не расчитаны они на такие нагрузки.

bons
18.03.2005, 01:41
Блин, неделю не мог пробиться на форум!
Так какие варианты потенциометров (из доступных по цене) оптимальнее,если можно - с маркировкой.
Нагрузки физические? В смысле какие-нить ударные? :)
Кстати, прошивку на Mjoy использовал авторскую(6+2оси 24кн)?

Valery_B
18.03.2005, 05:47
Да, сайт был временно мертв.

Не могу я вам сказать ничего по маркировке и ценам. У нас магазинов радиодетелей нет, пробовал то, что находил в работе от старой радиоаппаратуры. А по нагрузке сами прикинте. Одно дело вращать маааленькую ручку регулировки громкости, которую свернуть двумя пальцами врят-ли можно, другое дело используя рычаг, как на РУДе. Да и по интенсивности использования. В полете особонно, боевом, сколько раз вы РУДом туда-сюда шуруете, не одно покрытие пленочных ширпотребовских потенциометров не выдержить, сотрется. Поэтому я и стал ДПДЗ использовать, потому-что ничего другого не нашел.

Прошивку использовал авторскую, версия 1.2 с автокалибровкой. В первой названия осей неправильно определены.

bons
19.03.2005, 00:49
Опять на "вы", привычка, да?
А прошивку 1.2 где взять? Слушай, а если я не использую все оси и кнопки - это ничего?

BARS_2
20.03.2005, 17:44
а можно фотку самого датчика со стороны оси без креплений

fred kaa
20.03.2005, 21:06
Решил наконец-то для собранного Mjoy механнику сделать. Собственно РУД. Со всякими оптическими и магнитными датчиками связываться не хотелось, да и редуктор для обычного потенциометра как-то в лом было делать или искать. Купил в автомагазине датчик полодения дроссельной заслонки НРК1-8, устанавливаемый на Волги, Газели и УАЗы. У нас стоит 200 руб. Есть еще и от фирмы Bosch, они за 460.

Вот спасибо!!! Развилась тема
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=9864
ходил по магазинам, увидел эти датчики (для жигулёв 150руб Бошевские около 500 руб), полдня, сёдня, потратил на поиск информации по этим датчикам, теперь точно куплю и распатроню, надо ж узнать как он там устроен, раз по электричеству годится.
Огромное спасибочки!

Valery_B
21.03.2005, 20:19
Опять на "вы", привычка, да?
А прошивку 1.2 где взять? Слушай, а если я не использую все оси и кнопки - это ничего?

Да, привычка. А все версии брать на http://www.mindaugas.com/

В том, что не все подключено, ничего страшного нет. У меня вообще пока две оси подключено и ни одной кнопки. Только неподключенные оси нобходимо сажать или на землю, или на +5 вольт, иначе на подключенные оси наводки будут.

Valery_B
21.03.2005, 20:26
а можно фотку самого датчика со стороны оси без креплений

Фотогравии выложить не могу, датчики уже установлены, а разбирать не охота. Рисунок самого датчика я выкладывал выше, для его вращения нужна цилиндрическая ось диаметром 8 мм, со сточенным сегментом высотой 2 мм (типа как надрезанная головка сыра). Я ось вообще из болта на М8 делал, только что-бы резьба была именно нарезанная, а не катанная (у него диаметр ненарезанной части реально меньше 8 мм). Глубина этой оси (входящей в датчик) около 7 мм (большого значения не имеет).

BARS_2
22.03.2005, 12:37
меня в общем интересует там дырка с заполненым сектором или штырь. я так понял отверстие?

Valery_B
22.03.2005, 13:58
меня в общем интересует там дырка с заполненым сектором или штырь. я так понял отверстие?

Да, там дырка с заполненным сегментом (не сектором) Представте себе окружность, у которой парралельно диаметру но выше проведена линия, чертежи на рисунке выше, щелкните по черному прямоугольнику.

BARS_2
22.03.2005, 15:35
кстати они же и бесконтактными бывают, типа тех датчиков что UIV на свои ВКБ девайсы ставит. и стоят около того-же ~15 у.е.

SLI=SHURIK_25=
22.03.2005, 16:02
кстати они же и бесконтактными бывают, типа тех датчиков что UIV на свои ВКБ девайсы ставит. и стоят около того-же ~15 у.е.
Дык те комплектующие, которые мы используем для марсов и завозятся сюда тока для автопрома.

BARS_2
22.03.2005, 17:12
ну в принципе на ташиты с мануалами на них (датчик с микрушкой) так и написано. мол в автопроме и в кондиционерах. просто это уже готовый девайс. кому не в джой ставить а на габаритную самоделку, то самое то

BARS_2
22.03.2005, 17:16
единственный что я так понял они бывают 5вольтовые и 12 вольтовые эти девайсы. в чем я проиграю если подключу 12 вольтовой на схему с расчетом на 5вольт - миндоговская мега8

fred kaa
22.03.2005, 19:59
а можно фотку самого датчика со стороны оси без креплений
Купил сёдня 127руб, сейчас собираюсь добраться до его внутренностей, распотрошу весь. "Живу" у ROSSов, но что-то сегодня войти к ним не могу.

fred kaa
22.03.2005, 20:50
Пока счастливее не стал, продолжаю трепанацию.

fred kaa
22.03.2005, 21:14
Резюк на керамике, больше ничего.

Valery_B
22.03.2005, 21:54
Резюк на керамике, больше ничего.

Спасибо Вам за проведенную операцию :) , хоть сам буду знать, что внутри у него. ВАЗовский я вскрывал, в нем вообще все на пластмассе.

Смотрел я Ваши разработки по ссылке, весьма впечатляют способы применения совершенно посторонних изделей в деле джоестроения, Респект.

fred kaa
22.03.2005, 23:46
Дык те комплектующие, которые мы используем для марсов и завозятся сюда тока для автопрома.
Насколько я понял, эти штучки могут находиться в бошевских датчиках?
А может и нет. А есть ли точная информация, в каких именно приборах применяются?

fred kaa
22.03.2005, 23:58
Спасибо Вам за проведенную операцию :) , хоть сам буду знать, что внутри у него. ВАЗовский я вскрывал, в нем вообще все на пластмассе.

Смотрел я Ваши разработки по ссылке, весьма впечатляют способы применения совершенно посторонних изделей в деле джоестроения, Респект.
Рад был помочь, за доброе слово спасибо.

Reaiddqd
08.04.2005, 01:14
Я купил Вазовский (на 2112) и он с возвратом в исходное положение(внутри видать пружинка), а как у других есть или нет такое?
или другие есть без пружинок, те купить новый? :)

fred kaa
08.04.2005, 02:30
То, что разбирал я, возвратной пружины не имело. Там есть пружинка предназначенная для обжимки оси, которая втыкается в датчик.

Reaiddqd
08.04.2005, 11:55
Я разобрал ВАЗовский датчик, достал возвратную пружинку. Конструкция проста - на оси находятся два токосъёмных пружинных контакта, по корпусу по окружности расположена плёнка с графитовым(наверное) слоем, голимая пластмасса и всё. Использовал в качестве резюка для педалей по чертежам ВКБ - работает ЗАШИБИСЬ!!! :) :p

Valery_B
08.04.2005, 12:22
Вазовские с пружинами, те что для ГАЗ, УАЗ и подобных - без пружин. До иномарочных еще не добирался :D

То Reaiddqd

Нет-ли возможности выложить фотографии узла, сам сначало хотел такие датчики использовать, потом перешел на Газовские, что-бы не разбирать из-за пружины.

Reaiddqd
08.04.2005, 14:57
Фотки качества не очень (ваще дерьмо ), но пока только так. :D
Там блестючее - токосъёмники, на самой оси есть ограничители, а на крышке выступ, так что его свернуть нельзя, ну а по кругу - плёнка с графитом. Ещё раз звеняюсь за качество. Телефон - это не фотоаппарат. (так его да рас так) %)
Разбирается легко - оковырять смолу (наверное какую то) и всё. Пружинка легко убирается, правда немного могут пострадать токосъённики, но и их поправить нет проблем, после всё работает замечательно, без глюков. Правда есть небольшая нелинейность, но она очень малая.

Valery_B
08.04.2005, 17:24
Блин, объяснился не совсем верно. Сам датчик я разбирал, мне его фото не нужны. А вот как вы его к педалям прикрутили, вот это интересно.

Reaiddqd
08.04.2005, 18:18
Я использовал болт М4 с шляпкой под гаечный ключ, немного подточил шляпку в четырёх местах (делал на скорость интересно было опробовать педали). болт вкручивается в опорную ось, а сам датчик крепится к кронштейну. (я малость переделал конструкцию педалей).Может так и оставлю, так как работает без люфтов.

Walther
21.03.2006, 01:54
Я новичок на форуме, тема ДПДЗ показалась мне перспективной и интересной, но почему то заброшена. Говорилось об этом также на форуме Project Tupolev (http://www.protu-154.com) в теме Применение автомобильного ДПДЗ в качестве РУД.

В обоих форумах датчики описывались, как обычные потенциометры (переменные резисторы), правда с важной оговоркой, что они имеют несравненно больший срок службы и линейность показателей по сравнению с обычными резюками. А отсутствие или значительно меньшая капризность сравнительно с оптодатчиками ставило под вопрос целесообразность возни по переходу на оптопары.

Тема тем не менее заглохла, народ кажется решил переходить на магниторезисторы или на датчики Холла – весьма дорогое удовольствие.
Прогресс однако на месте не стоял и датчики ДПДЗ сегодня есть и на холле, причем отечественные, причем недорогие.
Форумчане-автомобилисты наверное об этом знают, а для остальных нижеследующая информация мне кажется будет полезной.
Интересно наблюдать эволюцию конструкторской мысли со временем, впрочем читайте сами.
Остается конечно вопрос, извечная наша проблема – КАЧЕСТВО.
«Однако, а все что вы делаете руками, очень плохо». Обидно конечно, но речь все-же идет о промышленности, а наш умелец левша, как известно даст кому угодно сто очков вперед. И уже придумал, где чего нужно чуть подпилить, и как чего чуть сдвинуть, чтобы показатели у датчика стали просто заглядение.

Речь конечно идет о ВАЗовских, они и покомпактнее чем НРК1-8 будут и получше для джоя подойдут. Для РУДа конечно размеры не так принципиальны.

В общем, интересно мнение экспертов форума.
А может кто уже пытался использовать новые ДПДЗ в джоестроении?

Walther
21.03.2006, 02:15
Обещанные данные - ЧАСТЬ 1

ДАТЧИКИ ПРАВОЙ НОГИ ИЛИ ДЭ-ПЭ-ДЭ-ЗЭ
Михаил Колодочкин Опубликовано в «ЗР» №10.2003 (http://www.zr.ru/2003-10.html)


Что ни говори, а любителям посидеть с паяльником раньше жилось куда интереснее. Появляется очередная публикация про электронное зажигание - будьте уверены, назавтра во всех оборонных НИИ запросят такие-то и такие-то детали для суперновых разработок. Особым шиком считалось ввести в схему переменный резистор - дескать, если умудриться подключить его к правой педали "жигуленка", то тот помчится так, что... Вот об этих самых резисторах сегодня и поговорим.

То, что считалось тогда непонятной экзотикой, ныне - обычный ширпотреб, однако к педали подключаться, конечно же, не нужно. Узлы дроссельного патрубка на тех же впрысковых ВАЗах имеют специальный выступ, жестко связанный с заслонкой, - к нему-то и подключают прецизионный переменный резистор в специальном корпусе. Называют его ДПДЗ - датчик положения дроссельной заслонки. Назначение - преобразовывать угловое положение дроссельной заслонки в пропорциональное электрическое напряжение, которое используется бортовым компьютером для оптимального управления двигателем. Понятно, что сам по себе резистор просто изменяет свое входное сопротивление - омы "превращаются" в вольты только при подаче на датчик напряжения питания 5 В.

Любопытно, что тему экспертизы подсказал читатель ЗР. Ознакомившись с невеселой статьей про термодатчики (ЗР, 2003, № 5), он провел аналогичное исследование новенького ДПДЗ и пришел в ужас - его сопротивление в несколько раз отличалось от "книжного" варианта. Почему?

ОМЫ ИЛИ ВОЛЬТЫ?
Десять новеньких датчиков - половина "наших" (все из Арзамаса), половина "ихних" - отвезли в испытательный центр "Эталон". Внешний вид изделий - на фото 1 и 2. Датчики решили как следует погонять по температурной шкале - как вверх, так и вниз, а также устроить им что-то вроде ресурсных испытаний - пусть покрутятся туда-сюда... Посмотрим, как при этом они будут справляться со своей задачей - преобразовывать угол в напряжение...

Почему в напряжение, а не в сопротивление? Все просто - представьте себе переменный резистор, подвижный контакт которого находится точно посередке. Если измерять напряжение, то контроллер в любом случае будет работать с величиной 5/2=2,5 В - будь при этом сопротивление каждой из половинок хоть 5 кОм, хоть 25... А вот если ориентироваться на омы, то получится ерунда с пятикратным разбросом. Поэтому образцовая функциональная характеристика датчика отражает взаимосвязь между вольтами и градусами поворота согласно рисунку.

Часть датчиков отправилась в марафонский забег на месте - остальные же подверглись измерениям немедленно. Чтобы не потонуть в цифрах, которых набралось несколько тысяч, отметим лишь наиболее интересное. Импортные датчики, несмотря на полную "беспаспортность", выглядели очень достойно - их параметры не только спокойно укладывались в норму, но и обладали завидной повторяемостью от экземпляра к экземпляру. В частности, разброс входного сопротивления составил от 5,54 до 6,7 кОм, а нелинейность - от -0,03 до 1,84%. "Арзамасцы" повели себя несколько иначе - их сопротивление составило от 6,24 до 16 кОм (многовато!), а нелинейность - от -2,7 до 6,0% (в принципе, можно придраться). У "марафонцев" по окончании забега получилось следующее: нелинейность иностранцев колебалась от -0,26 до 0,46%, а наших - от -2,44 до 2,72%. Кстати, в ходе испытаний было сделано забавное открытие: электрическая схема "арзамасца" отличается от "канадской" наличием двух постоянных сопротивлений... А зачем?

В целом же, честно говоря, ожидался иной результат. Печальный опыт прошлых лет показывал, что подобные датчики часто полностью отказывают по причине банального протирания токонесущих дорожек. В нашем случае этого не случилось: к "буржуям" вообще никаких претензий, да и "наши" вполне работоспособны. Только вот... ну почему же опять "ихние" лучше? А не съездить ли нам в Арзамас?

КАКОЙ СТОРОНОЙ ДЕРЖАТ "ГРАБЛИ"?
- Наши датчики лучше! - категорически заявляют заводчане. - Давайте возьмем на складе любое количество новеньких изделий - они не испугаются никаких испытаний! И никакого разброса сопротивлений у нас нет!

Просим перепроверить те датчики, которые мы прихватили с собой. Через десяток минут появляется протокол измерений - м-да, действительно не ахти. Лица неподдельно грустнеют - но ведь мы приехали не суд вершить, а разобраться. Вот тут-то и полилась интересная информация...

- Проблем было предостаточно, - вспоминают заводчане. - Поначалу отказов было много, особенно в Москве. Оказалось, виноваты... мойки! Наши первые датчики по форме полностью повторяли импортные и имели в основании не полную окружность, а усеченную - через этот сектор внутрь попадала влага, грязь и черт знает что... Почему этого не было с импортными изделиями? Потому что на узлы дроссельного патрубка там устанавливают защитные кольца из вспененной резины, а на ДААЗе по-прежнему ставят поролон, который при первой же мойке выходит из строя. Мы избавились от этой неприятности, изменив форму датчика - теперь он полностью перекрывает доступ грязи.

Вторая проблема - это дорожки, протертые до дыр. Было и такое. Тоже победили - полностью перешли на импортную пасту, которую наносим на импортную же пленку - вообще не протрешь. А сейчас делаем новый токосъемник "а-ля Канада" - мы называем его "грабли". Со старыми пастами мы не могли этого сделать: покрытие мягкое, тут же процарапывалось насквозь. Приходилось делать эдакие "грабли", расположенные вверх зубьями - с пуклевочками на каждом усике. Зато сегодня наше изделие превосходит импортное - у него лучше форма и аналогичное содержание. А цена - впятеро ниже.
Что ж, замечательно... Но откуда взялись те датчики, которые попали к нам? И зачем в них постоянные резисторы?
- Был грех, - вздыхают местные спецы. - Слишком долго осваивали технологию с новыми пастами - не могли подобрать режимы... Вот в розничную продажу и просочились, скажем так, не самые лучшие изделия. Давайте возьмем пару новых датчиков и погреем их несколько часов в камере.

Что ж, могу подтвердить - раскаленный новенький датчик выдает практически те же параметры, что и в холодном состоянии. Однако практика поставлять на завод одно, а в магазин - другое не украшает и давно всем надоела.

Кстати, а зачем все-таки внутри постоянные резисторы? А вот зачем: каждый ДПДЗ проходит на заводе индивидуальную настройку! При объеме выпуска 60 000 в месяц... - впрочем, заводчанам виднее.

Выводы? А выводы такие: в этот раз по итогам экспертизы "наши" проиграли "гостям". Тем не менее рекомендуем брать именно арзамасские изделия - похоже, детские болезни их датчиков окончательно ушли в прошлое. Возникнут проблемы - понесем менять: адрес известен. А хорошие результаты безымянного иностранца могут оказаться такой же случайностью, как и его провал в случае с термодатчиками - однако ни хвалить, ни ругать при этом будет некого.

Приложенные фотки. Качество хорошее:

1. Наименование - ДПДЗ 2112-1148200. Изготовитель - ООО "Автокомплект", Арзамас. Изделие сертифицировано. Продается в упаковке. Ориентировочная цена - 150 руб.

2. Наименование - CTS. Продается без упаковки и прочих опознавательных знаков как изделие "Джи-Эм". Возможно, изготовлено в Канаде. Ориентировочная цена - 700 руб.

3. Так выглядят подвижные контакты различных датчиков. Вверху - "иностранец": он предпочитает "грабли". Посередке - арзамасский образец "вчерашнего" типа: в нем "грабли" расположены зубьями вверх, чтобы не продрать нежный токопроводящий слой из отечественной пасты. Внизу - самый новый "арзамасец": "грабли" выполнены в канадском стиле, поскольку новая паста - импортная, а потому ничего не боится.

4. А это как раз те пленки, по которым скребут "грабли", что на фото 3. Светлая пленка, что снизу, больше не используется - она боится всего на свете. Сверху - новый вариант, аналогичный импортному.

5. Старый корпус арзамасского датчика (вверху) был копией импортного - новый же полностью закрывает собой "посадочную площадку", перекрывая доступ влаге и грязи.

Walther
21.03.2006, 02:24
Часть 1 (окончание)

6. При установке датчика на узел дроссельного патрубка под ним следует устанавливать вот такое укладочное кольцо. Вверху - поролоновый вариант "а-ля ДААЗ", внизу - изделие из вспененной резины, применяемое на импортных патрубках.

7. Зависимость выходного напряжения ДПДЗ от угла поворота его ротора.

НАША СПРАВКА
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДПДЗ 2112-1148200
Диапазон рабочих температур, °С -40 - +125
Входное сопротивление, кОм 5-15
Напряжение питания, В 5±0,005
Сопротивление нагрузки, кОм, не менее 220
Рабочий диапазон угла открытия заслонки, град 18-110
Нелинейность выходной характеристики, % -2,5 - +6

МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ
Контроль работоспособности ДПДЗ проводили при изменении угла поворота от 0 до 120 градусов. Измерение параметров шло в диапазоне углов от 18 до 110 градусов с дискретностью 15 градусов. Испытания на наработку в количестве 800 000 циклов проводили с частотой 60 циклов в минуту. Термические испытания вели при температурах -40 и + 125°С в течение трех часов.

Walther
21.03.2006, 02:33
Часть 2

ХОЛЛ С ВИДОМ НА ДРОССЕЛЬ
Михаил Колодочкин Опубликовано в «ЗР» №08.2004 (http://www.zr.ru/2004-8.html)

МИНИ-ЭКСПЕРТИЗА

Про вазовские «датчики правой ноги» – они же датчики положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) – мы рассказывали совсем недавно (ЗР, 2003, № 11). Поэтому наш интерес к аналогичным изделиям курского ОАО «Счетмаш» (фото 1) кажется на первый взгляд непонятным – ни внешний облик датчиков, ни прикладываемая к ним этикетка не несут в себе какой-либо необычной информации. Но…

Но мы точно знали: курские «дэ-пэ-дэ-зэ» – бесконтактные!

КОЛЬЦО СО СДВИГОМ
Напоминаем – «обычный» ДПДЗ представляет собой, грубо говоря, переменный резистор, установленный на дроссельном патрубке системы впрыска топлива. Ротор этого резистора отслеживает угловое положение дроссельной заслонки, преобразуя его в напряжение, используемое бортовым компьютером для управления двигателем. Понятно, что сам по себе резистор просто изменяет свое входное сопротивление – омы «превращаются» в вольты только при подаче на датчик напряжения питания 5 В. Недостатки подобных систем известны – они являются отражением способностей любых контактных изделий: вспомним хотя бы «классическое» зажигание. И вот – новый виток спирали: в ДПДЗ обосновались датчики Холла! Курск уже освоил серийное производство – аналогичные изделия вскоре должны появиться в Костроме и Москве.

Устроена новинка очень просто – достаточно взглянуть на фото 2–4. Вместо ротора переменного резистора теперь трудится кольцеобразный магнит, установленный с некоторым смещением относительно оси вращения подвижной части датчика. Понятно, что при вращении расстояние между магнитом и датчиком Холла постоянно изменяется, что и отражается на величине выходного электрического сигнала.

НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
При проверке пяти новеньких датчиков в первую очередь интересовал один параметр – нелинейность выходной характеристики. Не менее интересна и долговечность изделия – если пластмасса, извините, протрется, то никакая электроника уже не поможет. В результате решили погонять датчики на стенде с частотой 60 циклов в минуту – и так 1 800 000 раз. Кроме того, в течение трех часов оценивали теплостойкость датчиков при температуре +130°С. Работоспособность изделий определяли на специальном измерительном устройстве, обеспечивающем точность установки угла 0,1 град с дискретностью 15 град.

Картина получилась любопытная. Три датчика, отправленных в термобарокамеру, спокойно перенесли температурные колебания и заработали следующую запись в протоколе: «Значения выходного напряжения практически не зависят от температуры окружающей среды». Еще два датчика выдержали «бег на месте» – следующая запись гласит, что «нелинейность соответствует требованиям…». Однако обнаружилось и маленькое «но».

Согласно техническому заданию ВАЗ, нелинейность для подобных датчиков не должна превышать ±2% от расчетной величины. Следовательно, разница между максимальным отклонением в «плюс» и в «минус» обязана уложиться в 4%. Однако симметричная картинка получилась не у всех – скажем, датчик № 4 имеет нулевое отклонение в «плюс», зато аж 3,4% – в «минус». Непорядок?

Вообще говоря – да, но цепляться не будем: на практике подобными отклонениями от нормы можно пренебречь. К тому же при желании ситуацию можно подправить, применив юстировку датчика. Если при установке «неправильного» датчика развернуть его корпус на пару градусов, то его параметры тут же оказываются в норме. А уж возникнет ли у кого-нибудь желание этим заниматься или нет – другое дело.

Итоговый вердикт экспертов следующий – датчики понравились! Наше мнение несколько иное: работать все это, конечно же, будет, но заниматься подгонками да регулировками как-то несолидно… Будем надеяться, что это – детская болезнь новинки. О ее надежности говорить преждевременно, да и неизвестно, пустит ли ее ВАЗ на свой конвейер. Однако если родной датчик на вашей машине вдруг «задурит», почему бы вам не оценить реальные способности «дэ-пэ-дэ-зэ» с Холлом самостоятельно?

Walther
21.03.2006, 02:40
Часть 3

Экспертиза датчиков положения дроссельной заслонки. Мильон терзаний
Колодочкин Михаил Опубликовано в «ЗР» №07.2005 (http://www.zr.ru/2005-7.html)

По большому счету неприятности в отечественных автомобилях чаще всего бывают из-за мелочей. Датчик положения дроссельной заслонки (в миру – ДПДЗ) как раз к таким мелочам и относится.

Поэтому лишний раз поинтересоваться их реальным качеством очень даже интересно. Объектом очередной мини-экспертизы стали бесконтактные «дэ-пэ-дэ-зэ» для автомобилей ВАЗ – три бренда по три штуки каждого.

То, что все датчики будут работать, особых сомнений не вызывало. Другое дело – насколько точно и как долго. Чтобы узнать об этом побольше, мы отдали купленные изделия в испытательный центр «Эталон» на ресурсные испытания. Суть их в том, чтобы заставить каждый датчик повернуться туда-сюда миллион раз – с частотой 60 циклов в минуту. Затем, для разнообразия, дополнить этот «мильон терзаний» двухчасовыми испытаниями на теплостойкость при температуре 130°С и только потом порассуждать про линейность характеристик и прочие нюансы.

Внешне датчики особо не различаются. Правда, внимательное изучение упаковки курского изделия сразу смутило – что это еще за рабочий диапазон температур до +45°С? Не маловато ли – полагается 130! Кстати, именно на температурных испытаниях «куряне» споткнутся, но это будет чуть позже.

Что у датчиков внутри? Забегая вперед, скажем, что когда их вскрыли после испытаний, то оказалось, что один и тот же принцип работы (кольцевой магнит на эксцентрике плюс микросхема) каждый из трех заводов воплотил по-своему – на фото это хорошо видно. Какое решение лучше? Логично предположить, что именно то, которое заложено в датчиках-победителях. А победила на сей раз Калуга!

Калужские датчики в полном составе выдержали тяжелые испытания без единого замечания – такое в наших экспертизах бывает весьма редко. Как это часто случается, больше сказать про них нечего: работают и ладно, молодцы. Зато о проигравших можно говорить долго – из шести оставшихся датчиков до финиша в боевой готовности добрался лишь один. Поломки пружинных механизмов, отказ электроники, нелинейные характеристики – в общем, невесело. О причинах неудач пусть рассуждают производители – покупателям же при выборе подобных датчиков рекомендуем воспользоваться нашими выводами.

А владельцам машин, у которых под капотами оказались «не те» изделия, искренне сочувствуем. В очередной раз копеечная мелочевка доказала, что способна испортить настроение. Когда же это кончится, господа инженеры?

Фото 1-2. Бесконтактный датчик положения дроссельной заслонки ТУ 37.473.088-2004
Изготовитель – ОАО «Автоэлектроника», Калуга
Единственный бренд, прошедший через ресурсные испытания без единого замечания. Нелинейность характеристик каждого из трех датчиков не превысила 1,4%, а максимальное отклонение в их показателях до и после испытаний составило 0,3%. В общем, все хорошо. Выводы: покупкой довольны.

Фото 3-4. Датчик положения дроссельной заслонки ТУ 4591-034-00225331-2002
Изготовитель – курское ОАО «Счетмаш»
Первый курский датчик «заело» при температурных испытаниях – виновата пружина. Оставшиеся два «дотерпели» до конца, однако нелинейность одного из них составила 4,76% – это плохо. В общем, нормальным оказался один из трех! Его и берите, если умудритесь отсеять брак… Выводы: покупкой недовольны.

Walther
21.03.2006, 02:42
Часть 3 (окончание)

Фото 5-6. Датчик положения дроссельной заслонки электронный бесконтактный ТУ 4573.020.12007355-2004
Изготовитель – ООО фирма «АСТРО», Пенза
Два датчика померли довольно быстро – один вообще не потреблял ток, у второго отказал пружинный механизм. Третий продержался до конца, но нелинейность величиной 6,1% сводит на нет всякие надежды на положительные эмоции. Увы, подобные «мелочи» и отличают один бренд от другого. Выводы: покупкой недовольны.

Walther
21.03.2006, 02:45
Пока все! %)
Не многовато вышло?

YuretsKm
24.03.2006, 14:07
Просьба подробнее описать, лучше выложить фотку, места крепления к оси ДЗ. Про ДПДЗ я уже давно подумывал, не только на РУД, а на все оси их повесить, даже механизм придумал, чтобы 100-110 градусов поворота перепереть на 60-70(ну в общем на РУС-овский угол), и очень даже простенький.

Blek
24.03.2006, 16:35
фигасе!! народ . вы кто ставите их с разборкой отпишите пожалуста какие там мелкосхемы стоят , и вооще че там накалякано на них

=М=Михалыч
28.03.2006, 12:15
хочется узнать у автовладельце сколько такие бесконтактные датчики стоят? насколько я понял они готовы для подключения вместо резистора? под юсб контроллер джоя подойдут или только под МДжой?

YuretsKm
30.03.2006, 12:57
Те, о которых писал Walther,стоят где-то в районе 10 вечноусловных.

Подходят практически для всех USB джоев, "практически" потому что где-то в соседней ветке вычитал про USB джой в котором мерялось не напряжение а сопротивление, как в геймпортовых.

=М=Михалыч
30.03.2006, 21:13
Те, о которых писал Walther,стоят где-то в районе 10 вечноусловных.

Подходят практически для всех USB джоев, "практически" потому что где-то в соседней ветке вычитал про USB джой в котором мерялось не напряжение а сопротивление, как в геймпортовых.
сам прошелся по магазинам автозапчастей - датчик из нижнего новгорода стоит 180р, БОШевский 300р. Калужских ненашел.... на их сайте он тоже примерно столько стоит.
Хочу для ЕВЫ купить попробовать. Сомнения всетакие есть что 2кОм заменят 100кОм... кстати этих параметров ненашел в описании, может бесконтактные отличаются номиналом? может такое быть? И ещё, в автомобиле бесконтактные и обычные датчики взаимозаменяемы?

Avalon
30.03.2006, 23:54
Сомнения всетакие есть что 2кОм заменят 100кОм... кстати этих параметров ненашел в описании, может бесконтактные отличаются номиналом? может такое быть?
арзамасский в комплекте со штекером - 180 р, но поставив его на Fox 2 pro, на руль поворота, ничего не добился. джой не хочет его принимать, в иле он не работает. думаю из-за другого номинала.

YuretsKm
31.03.2006, 12:19
Сомнения всетакие есть что 2кОм заменят 100кОм... кстати этих параметров ненашел в описании, может бесконтактные отличаются номиналом? может такое быть? И ещё, в автомобиле бесконтактные и обычные датчики взаимозаменяемы?
У безконтакных датчиков такого параметра как сопротивление, в том виде что у контактных, нет вообще. Там принцип измерения угла поворота ДЗ совсем другой и по-этому ДПДЗ могут работать только на USB джоях, но тут есть одна тонкость: конструкция устройства управления должна обеспечивать поворот оси самого ДПДЗ на полный электрический угол хода, т.е. 100-110 градусов. Для РУД это нормальный угол, для РУС и педалей нужен редуктор или приспособа о которой я упоминал выше.


джой не хочет его принимать, в иле он не работает
Поподробне, пожалуста.

=М=Михалыч
31.03.2006, 14:56
У безконтакных датчиков такого параметра как сопротивление, в том виде что у контактных, нет вообще. Там принцип измерения угла поворота ДЗ совсем другой и по-этому ДПДЗ могут работать только на USB джоях, но тут есть одна тонкость: конструкция устройства управления должна обеспечивать поворот оси самого ДПДЗ на полный электрический угол хода, т.е. 100-110 градусов. Для РУД это нормальный угол, для РУС и педалей нужен редуктор или приспособа о которой я упоминал выше.


.

Что же мы получаем на выходе с датчика? Значит ли это что в автомобиль бесконтактник вместо обычного не сунешь?Почему обязательно на полный ход? Контроллеру не пофиг ли - колибровка в винде непоможет?

п.с. сейчас полазил по автофорумам - датчики взаимозаменяемы.Plug, так сказать и Play. Это значит что контроллеру пофиг резюк там стоит или бесконтактник. Это в свою очередь значит что с бесконтактника и с обычного датчика на выходе мы получаем данные одного характера. Или я неправ?
п.п.с Скажу сразу что в электроннике я слабоват, и операюсь только на логику и здравый смысл...

YuretsKm
31.03.2006, 19:15
Что же мы получаем на выходе с датчика? Значит ли это что в автомобиль бесконтактник вместо обычного не сунешь?Почему обязательно на полный ход? Контроллеру не пофиг ли - колибровка в винде непоможет?

п.с. сейчас полазил по автофорумам - датчики взаимозаменяемы.Plug, так сказать и Play. Это значит что контроллеру пофиг резюк там стоит или бесконтактник. Это в свою очередь значит что с бесконтактника и с обычного датчика на выходе мы получаем данные одного характера. Или я неправ?
п.п.с Скажу сразу что в электроннике я слабоват, и операюсь только на логику и здравый смысл...

Для USB джоев нужно изменение напряжения на выходе датчика от 0 до5 вольт. Чем изменять это напряжение ему фиолетово. Откалибровать можно но:
1. Теряем точность. Просто полетать - не проблемма, успешно воевать - вопрос.
2. На кой тогда огород с ДПДЗ, поставил любой переменный резистор, откалибровал и вперед. Однако везде добиваются именно полного размаха напряжения, наверно не от нечего делать.
А применять стараются безконтактные датчики потому, что они долговечнее и не шумят в отличие от резисторов.

=М=Михалыч
31.03.2006, 22:44
возможно уже флейм, но....

а резистор на 100кОм (что в джоях)не подобран ли с расчетом что именно он изменит напряжение по полному диапозону? тогда резистор с другим номиналом не будет эфективным (например 2кОм) - и здесь не важно тогда по полной мы используем его дорожку или нет. Здесь в чем-то нюанс.... и он остался за полем моих знаний. товарищи проведите лекбес.

и по пункту 2). - ДПДЗ используется как раз таки не по полной. И автор его предлажил как просто надежный датчик.

YuretsKm
01.04.2006, 00:11
Ликбез:
В USB джоях переменник включен по схемме делителя напряжения, т.е. если представить себе резистор в 100 кОм как набор из 100 резисторов по 1 кОм, спаянные последовательно, и на один конец этой цепочки подать напряжение питания U, а другой конец посадить на землю, и если затем замерять напряжение в месте спайки двух резисторов, начиная предположим с того что посажен на землю, то оно будет возростать от 0V до U с шагом U/100. В переменнике точно так-же, только напряжение меняется не дискретно а непрерывно. А по-этому номинал самого резистора не имеет значения, а важно только какую часть из этой "цепочки" мы задействуем. А 100с кОм - просто чтобы блок питания компа не нагружать.
По п.2 автор предложил не просто надежный датчик, а именно устройство с изменением напряжения от 0 до 5 вольт на выходе в зависимости от угла поворота оси.

=М=Михалыч
01.04.2006, 15:16
да, действительно сегодня подключал резистор на 3.3кОм - работает. Но насколько я понял нужно чтобы все резисторы были одного номинала, потому что когда я комбинировал на осях разные резюки чуствительность падала с 1024 до 200 (примерно). С чем это связано? И ещё. У сайтека на каждом резисторе индивидуальные три провода. А у Логитека например только со средней ножки идут идивидуальные а крайние подключены последовательно ко всем резисторам - значит контроллер делает вывод о диапозоне резистора вцелом по всем.Или в сумме?

YuretsKm
01.04.2006, 16:29
да, действительно сегодня подключал резистор на 3.3кОм - работает. Но насколько я понял нужно чтобы все резисторы были одного номинала, потому что когда я комбинировал на осях разные резюки чуствительность падала с 1024 до 200 (примерно). С чем это связано?

Я тоже не понял, вообще-то такого быть не может:confused: Чем мерялась чувствительность и как поконкретнее это выглядело?


У сайтека на каждом резисторе индивидуальные три провода. А у Логитека например только со средней ножки идут идивидуальные а крайние подключены последовательно ко всем резисторам - значит контроллер делает вывод о диапозоне резистора вцелом по всем.Или в сумме?
Это не имеет никакого значения. Если внимательно рассмотреть схемму, видно что в обоих джоях крайние ноги резисторов зацеплены вместе, на +5V и на корпус, а контроллерам их диапазон апсолютно до лампады.

=М=Михалыч
02.04.2006, 00:25
это выглядело так. в окне колибровки крестик двигался совсем чуть чуть ( в углу квадрата), А при самой калибровка, при выведенных "не обработанных данных" показывал 198-180. при установке одного резистора и одинаковых - всё ок.

По поводу 5в и земли. А от куда контроллер тогда знает что используется не вся "дорожка" резистора. Ему пофиг на номинал резистора, но у него есть информация о мин и макс значениях. От куда? Со средней ноги такой инфы неполучишь. я полагал что "земля" выполняет роль информатора...

Sheal
02.04.2006, 02:08
По поводу 5в и земли. А от куда контроллер тогда знает что используется не вся "дорожка" резистора. Ему пофиг на номинал резистора, но у него есть информация о мин и макс значениях. От куда? Со средней ноги такой инфы неполучишь. я полагал что "земля" выполняет роль информатора...

Ответ уже звучал в посте 53 ,если не понятно то нарисуй на бумажке те 100 резисторов по кругу (или сектору 130-270гр) и используй из них 60 градусов в центре :rtfm:

Walther
02.04.2006, 04:32
Вот еще надыбал.
Об этом в принципе уже упоминал в предыдущих постах, но тут подробнее.
Может из-за этого у кого и работает некоректно.
Словом читаем:

Руководство по эксплуатации ВАЗ 2110-> Двигатели -> Другие вопросы

Особенности монтажа ДПДЗ
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) в системе впрыска "следит" за педалью акселератора и сообщает контроллеру о степени (от 0 до 100% ) открытия дроссельной заслонки, который обработав полученные данные, "командует" топливоподачей. Деталь в общем-то надежная, но периодически все-таки выходит из строя. Стоит на рынке порядка ста рублей и легко монтируется-демонтируется. Симптомы смертельного недуга – чрезмерно высокие обороты двигателя на холостом ходу(ХХ).

Датчики производства арзамасского ООО "Автокомплект" при установке работают не совсем корректно. Сами датчики вполне работоспособны, но места крепления к дроссельной заслонке выполнены со смещением, а потому любой диагностический прибор показывает при отпущенной педали газа открытие заслонки на 1-2%. Из-за этого двигатель в режиме ХХ работает на немного повышенных оборотах и, как следствие, потребляет больше бензина.

Чтобы исключить это явление перед установкой такого датчика необходимо расширить крепежные отверстия и закрепить его со смещением вправо.

z36
02.04.2006, 10:12
ващето контроллер при включении зажигания примет енти 1-2% за начало отсчета, то-есть за ноль, не все датчики на резюках имеют одинакие сопротивления в начале, опять же винт есть на дросселе для подстройки, пилить датчик, бред. а так он должен выдать контроллеру от 0 до 5 вольт, но контроллер считает в процентах, поентому небольшой разбег значений не страшен, все равно буит 0-100%

YuretsKm
02.04.2006, 11:17
Вот еще надыбал.
Об этом в принципе уже упоминал в предыдущих постах, но тут подробнее.
Может из-за этого у кого и работает некоректно.
Словом читаем:

Руководство по эксплуатации ВАЗ 2110-> Двигатели -> Другие вопросы

Особенности монтажа ДПДЗ
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) в системе впрыска "следит" за педалью акселератора и сообщает контроллеру о степени (от 0 до 100% ) открытия дроссельной заслонки, который обработав полученные данные, "командует" топливоподачей. Деталь в общем-то надежная, но периодически все-таки выходит из строя. Стоит на рынке порядка ста рублей и легко монтируется-демонтируется. Симптомы смертельного недуга – чрезмерно высокие обороты двигателя на холостом ходу(ХХ).

Датчики производства арзамасского ООО "Автокомплект" при установке работают не совсем корректно. Сами датчики вполне работоспособны, но места крепления к дроссельной заслонке выполнены со смещением, а потому любой диагностический прибор показывает при отпущенной педали газа открытие заслонки на 1-2%. Из-за этого двигатель в режиме ХХ работает на немного повышенных оборотах и, как следствие, потребляет больше бензина.

Чтобы исключить это явление перед установкой такого датчика необходимо расширить крепежные отверстия и закрепить его со смещением вправо.
Это происходит из-за того, что электрический ход датчика ваьируется в пределах 8-10 градусов (пост № 38). В каком месте эта неточность вылезет - не известно. При фиксированном ходе педали датчик может показывать прикрытую ДЗ на ХХ либо недозакрытую при полном газе. Если ставить ДПДЗ на джой, это тоже надо учитывать.

=М=Михалыч
02.04.2006, 14:31
Ответ уже звучал в посте 53 ,если не понятно то нарисуй на бумажке те 100 резисторов по кругу (или сектору 130-270гр) и используй из них 60 градусов в центре :rtfm:
непонятно к чему 60-70 градусов центре.... это будет использована половина резрешающей способности контроллера. если ты про джостиковые резиторы где рабочая область только в середине, так она там не "вырезана" из 130-270 а является полноценной - резистивный (правильно написал?) слой только там... Вобщем я считаю, "земля" несёт информацию.

YuretsKm
02.04.2006, 21:24
В резисторах, которые стоят в джоях полный электрический ход составляет 50-70 градусов.

Sheal
03.04.2006, 14:27
непонятно к чему 60-70 градусов центре.... это будет использована половина резрешающей способности контроллера. если ты про джостиковые резиторы где рабочая область только в середине, так она там не "вырезана" из 130-270 а является полноценной - резистивный (правильно написал?) слой только там... Вобщем я считаю, "земля" несёт информацию.
"Земля" как таковая не несет никакой информации,информационным является только "средний" вывод датчика ... (неважно резистор или ДПДЗ),то есть снимутся показания ,к примеру, от 1,25v до 3,75v ,исходя из этих данных контроллер "определяет" что использован не весь диапазон....
Именно из-за того что рабочий ход ДПДЗ 120 градусов ,а джойстика ~60 градусов,невозможно использавать полный диапазон без редуктора...
С обычными резюками проще ,разбираешь ,замазываешь токопроводящим лаком нерабочую область,собираешь (резюк желательно ~330 kOm)

=М=Михалыч
05.04.2006, 23:54
вот хоть убейте меня, но я непонимаю.
1) Как резисторы разных номиналов изменяют одни и теже 5вольт от О до 5. И 2кОм в крайнем положении ноль вольт дадут и 100кОм тоже в крайнем -ноль. Это если контроллер видит только вольты.
2) Частично из превого пункта вытекает.
Для того чтобы контроллер понял что использована не вся область, не нужно крутить от 1,25v до 3,75v - это уже понятно ему до того как мы начали шевелить резюк. Вот мы подключили наш резюк, вставили в ЮСБ, (не трогаем ничего), заходим в колибровку джоя и начинаем крутить и сразу видим сколько отсчетов в крайнем положении. С первого раза! Если это контроллер на 1024 отсчета, то недокрутив до конца резюк мы неполучим 1024. Полный ход джоя получим, но с потерей чуствительности.

п.с. может я уже туплю. но вопрос принципеальный.

п.п.с теперь по теме топика.
Я просто реально хочу попробовать бесконтактный ДПДЗ. И я это в ближайшее время сделаю. Я думаю что можно пожертвовать чуствительностью в 1024 -половины вполне достаточно. Вобщем посмотрим. Интересно а нет ли аналога токопроводящего лака для токого датчика (ДПДЗ без конт.). Я имею ввиду чтобы из 120 градусов сделать меньше. (постойте, ведь в первом посте говорится о 90градусах ДПДЗ, от куда 120?)

YuretsKm
06.04.2006, 13:21
Просто пока такие понятия, как закон Ома, уравнения Кирхгофа и многое другое не являются частью твоей жизни, а от сюда и непонимание.
Теперь:
1. Конроллер видит ТОЛЬКО вольты.
Для эксперимента, руководствуясь постом 53, возьми, к примеру 5 постоянных резисторов одного номинала и 5 другого, спаяй, подключи к блоку питания и проведи измерения, убедишся сам.
2. Контроллер воспринимает абсолютное значение напряжения. Пока на входе не появится 0 вольт, он не сгенерирует код 0000000000 = 0%, пока не увидит 5 вольт, не выдаст код 1111111111 = 1023 = 100%. Именно это есть полный ход джоя. Это уже при калибровке сама винда преобразует код, который выдает ей контроллер, в свои от 0 до 100% естественно с потерей точности.
3. 90 градусов это рабочий ход дроссельной заслонки, больше он просто не может быть. Посмотри график в пост 38, там все расписано. Аналога токопроводящего лака для бесконтактного ДПДЗ быть не может, там стоят магнит, датчик Холла и ОУ - мазать нечего.

=М=Михалыч
06.04.2006, 22:33
Как говорится, век живи, век учись. Хотя наверно достаточно было в школе физику поучить... Вобщем спасибо YuretsKm,что так тактично объяснил мне элементарные вещи. А про аналог лака я имел ввиду электронный аналог с тойже функцией.

YuretsKm
06.04.2006, 23:58
Всегда пожалуйста.
А по поводу аналога - посидел тут подумал, если дорвешся до живого датчика:
1. Нужно проверить один полюс магнита используется или оба, если оба...
2. Попробовать обгрызть края магнита симметрично относительно середины рабочей зоны до получения нужного угла. Если используется только одини полюс, в принципе то же возможно, надо подумать на свежую голову.

=М=Михалыч
16.05.2006, 12:16
Самому себе и остальным в качестве завершения ликвидации безграмотности:
Делитель напряжения - это устройство в котором снимается напряжение с одного из двух последовательно включенных в цепь сопротивлений или с части обмотки реостата.


Как рассчитать делитель напряжения?

Пусть напряжение источника питания равно U, тогда ток через сопротивления R1 и R2, будет равен I=U/(R1+R2). Напряжение на сопротивлении R2 будет равно U2=I*R2. Подбирая значения сопротивлений резисторов, можно выделить требуемое напряжение. Например, если U=20 В, R1=30 Ом, R2=10 Ом, то I=20/(30+10)=0,5 A и U2=0,5*10=5 B.
п.с. это просто пример,где за исходное напряжение было взято 20в :) Я разместил это потому что это изминило меня....:)))

YuretsKm
19.05.2006, 21:53
Совершенно верно. А к чему это :confused: ? Выведенные 5В настораживают ;) .

=Ant=
29.06.2006, 10:54
Те, о которых писал Walther,стоят где-то в районе 10 вечноусловных.

Подходят практически для всех USB джоев, "практически" потому что где-то в соседней ветке вычитал про USB джой в котором мерялось не напряжение а сопротивление, как в геймпортовых.
Если Вы об этом http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=40933, то он меряет напряжение, а не сопротивление. Может я что путано там изложил. Кстати к нему штатные датчики именно Холлы.

YuretsKm
30.06.2006, 14:51
Не, это не там. То был старый пост, возможно даже прошлогодний, в прочем это уже не важно.

Sexton
10.10.2006, 13:41
Удалось ли уже кому-нибудь применить ДПДЗ в РУСе?

YuretsKm
10.10.2006, 19:37
Вот тут смотри http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=42910

evhen
19.08.2007, 17:35
Если присмотреться к калужскому датчику то там работает KMA200, которая является комбинированной микросхемой аналог/цифра и её можно запрограммировать для работы в цифре... Прощай ошибка двойного преобразования и наводки на провода. Правда работать это тогда сможет только с самодельным контроллером.

YuretsKm
20.08.2007, 22:18
ИМХО не очень хороший аналог MARS от ВКБ. Достоинство - готовый девайс, 2 в 1 датчик + контроллер.

evhen
21.08.2007, 02:19
ИМХО не очень хороший аналог MARS от ВКБ. Достоинство - готовый девайс, 2 в 1 датчик + контроллер.

1. Это смотря что аналог чего... Цель ВКБ, насколько видно по их изделиям - делать датчики для стандартных джойстиков, причём в таком виде, чтобы их могла поменять любая домохозяйка-блондинка (это не наезд на этих дам). Ибо посмотришь форум, так всех страшно ломает паять. Ещё больше задают много тупых вопросов (и где модератор?), которые обязаны находится в разделе основ электроники и школьного курса физики.

2. Кто где видел контроллер? Что изделие ВКБ имеет на выходе напряжение, что ДПДЗ. (Если присмотреться, то вроде арзамаccкий датчик имеет на борту UZZ9000) Оставлять корпус ДПДЗ или нет - дело лично каждого. По характеристикам бесконтактный датчик от автопрома должны быть не хуже чем от ВКБ.

3. Все темы касающиеся всраивания датчиков не в самодельные изделия я бы перенёс в соответствующий раздел - нефиг флудить. Что же касается самодельных устройств, то смысла использовать двойное преобразование аналог-цифра нет никакого, и поэтому если KMA200 позволяет гнать данные в цифре то и надо эту возможность использовать. Больше чем разрешение измерительного моста и АЦП в микросхеме обработки всё-равно не получите, а смысл размазывать сигнал на большую разрядность отсутствует. (Кстати это также относится и к UZZ9000 у которого угловое разрешение ограничено, а то, что программируется угол - так они просто размазывают угол внутри запрграммированных пределов на полный размах напряжения питания. Но т.к. там цифровая логика, то угловое разрешение от этого не увеличивается. Сделано это для удобства сопряжения с разными доисторическими аналоговыми девайсами.) И вообще все срочно читают даташит от NXP. Для фанатов истекать слюной при виде 13битной разрядности хочу напомнить что эффективные разряды = a/180*2^13 => при угле в 90 градусов разрядов которые несут информацию вместе с шумом всего 12... И ещё предлагаю задуматься на тему а оно надо столько разрядов. А обрезание младшего разряда избавит от ошибки оцифровки в 1 LSB.
Вот дорвусь до правильного автомагазина... А то все продают многострадальный KMA200 в упаковках по 1800шт. А ВКБ ломает делать изделие несовместимое с стандартными джойстиками и блондинистыми головами..

ender
21.08.2007, 05:58
А ВКБ ломает делать изделие несовместимое с стандартными джойстиками и блондинистыми головами..

кто-то у них писал, что они отказываются от двойного преобразования в новых педулях, будет цифра гнаться на контроллер.

SAS_47
26.08.2007, 17:44
Если присмотреться к калужскому датчику то там работает KMA200, которая является комбинированной микросхемой аналог/цифра и её можно запрограммировать для работы в цифре... Прощай ошибка двойного преобразования и наводки на провода. Правда работать это тогда сможет только с самодельным контроллером.

Цифра, она и в африке цифра!
А где найти того доброго джина, который подгонит сей девайс для общего употребления на халяву (или не на халяву):ups:

AtamaN
14.10.2007, 10:23
Ето все крепко и надежно , но по своим характеристикам ето самый дешевый джой на самых говняных резюках. И стоит ли заморачиваться с самопалом для того что бы получить самый обычный резестивный джой?.
Весь фокус самопальных конструкций в том что бы получить исполнение в метале без люфтов и с супер линейными характеристиками магниторезисторов или ХОлла.

evhen
13.11.2009, 20:27
Однако дано тут не был. И с тех пор случилось 2 события:
1) В калужском ДПДЗ стоит теперь KMA199, которая по выходу имеет только аналог (хотя внутри почти как KMA200)
2) Теперь KMA200 можно купить почти в розницу (10-20 штук) в Москве efind.ru в помощь.

SAS_47
16.11.2009, 22:42
Дааа. Время летит со свистом.

Что-то я в даташитах KMA200/199 совсем запутался.

В одном от 02г 0.1deg resolution.
В другом от 05г 0.05deg resolution.
В третьей от 07г 0.04deg resolution.

Какое-же реальное разрешение при углах 0+/-30град. со всеми гистерезисами, шумами и т.п. ?

Картинка на вложении. Есть ли смысл ставить конденсаторы и резистор для улучшайзинга. Если есть, тогда какие номиналы для MJ16?

Еще хочется уточнить влияние близкого железа на магнит и на датчик, лучшую форму магнита (квадрат, прямоугольник,кольцо)

SAS_47
21.11.2009, 19:29
Всё-таки я его (Калужский ДПДЗ) нашел. И сломал.:)
Привезли по заказу за 450р.

Магнит оказался неожиданно большого диаметра, "таблетка" Ф12х2,5мм, и довольно сильный.

КМА199 приклеена чем-то черным и еще лаком немного залита.
Попробую булькнуть в растворитель, может отвалится.

ихмо. ДПДЗ целиком можно сажать на ручной/ножной тормоз в авиасимах, на педали в автосимах.

Alex Oz
22.11.2009, 01:57
Оси тормозов обычно 10-15° хода. Маловат размах получится. На руддер лучше подходит.

SAS_47
23.11.2009, 22:27
Оси тормозов обычно 10-15° хода. Маловат размах получится. На руддер лучше подходит.

Про размах и не подумал. Обратил внимание на пружину. Для ног слабовата, конечно, но для ручного авиатормоза вполне может подойти.

---------- Добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:23 ----------

Побаловался с КМА.
Виндовская калибровка показывает от -512 до 453 отсчетов (необработанные данные). Общий ход больше 90град, на краях небольшие "мертвые" ходы, где значение отсчетов не меняется. Рабочая зона, где отсчеты меняются примерно 90град. При неподвижном магните отсчет колеблется изредка на одно значение.
При обводе 3мм стальным стержнем по периметру штатной платы датчика отсчет колеблется на одно-два значение.
А вот если поднести железку к тыльной стороне верхней части КМА(измерительный мост) вплотную, отсчет прыгает на 40-60 единиц.
Кстати, магнит не слабо притягивает железку через микросхему и текстолит. Жезезка прилипает к мосту.:D

Пока все. Точнее на руках не испытать.

SAS_47
20.12.2009, 16:47
Органы от ДПДЗ.:)
КМА-199 и магнит.