PDA

Просмотр полной версии : Су 27 1/32 trumpeter



Stingy
06.03.2005, 21:55
Заказал себе сей самолет...Есть где развернуться,большой он :) На следующей недельке привезут,и на пол года я работой обеспечен :)
Материал-(фотки,книжки,чертежи) подкоплены,частично в 1/32 переведены.В планах-все что можно-подвижное,лючки на движке вскрыть,подсветка (АНО,приборка)-диоды и световоды закуплены,ноги на аммортизаторах (эт старая моя технология,но финны вижжат от восторга :) ) Проблемы,как уже отписывал,с радаром(ну нет фоток по нему :() ,и с питанием пушки-тоже не нашел материалов.
А вот вопрос-сталкивался кто-либо с этим здоровым монстром? Где в нем "кривые углы",где засада? :) Фонарик,судя по фоткам в релизе, нехороший...А еще?

Serega-SV
07.03.2005, 01:30
еще имхо там кривые заборники. как-то оно ну нэ так смотрицца.

master_din
07.03.2005, 05:28
Скоро настанет и моя очередь собирать су-27 %)
Есть интересный ресурс с пошаговой сборкой су-27 от Трумпа:

http://www.naritafamily.com/Scalemodel/airplanes/Su27/photo_gallery.htm

Кабину на модели придется менять. На форуме airforce.ru Евгений Ковалин приводил фотки кокпитов для замены- родная не катит.

Я для своего буду брать декали от Linden Hill LHD32001 - Декаль для Су-27 "Flankers on Patrol 2": "Guardians of the North" - "Стражи Севера" (1:32)
В комплекте: 5 листов декалей (130х210, 130х205, 2х 80х205 и 125х45 мм), 5 двухсторонних цветных листов (А4) со схемами окраски и нанесения декалей. Все материалы на английском языке.

Версии (13):
Су-27 "03-синий"
Су-27 "09-синий"
Су-27 "38-синий"
Су-27 "07-красный"
Су-27 "24-красный"
Су-27 "35-синий"
Су-27 "03-красный"
Су-27 "20-синий"
Су-27 "39-красный"
Су-27 "41-синий"
Су-27 "#21-белый" - ВВС Узбекистана
Су-27 "31-синий"
Су-27СК "48-синий" - ВВС Китайской армии

и LHD32003 - Декаль для Су-27 - технические надписи (1:32)
В комплекте: 3 листа декалей (125х205, 85х205 и 45х130 мм), 2 ч/б листа (А4) со схемой нанесения (на английском языке).

Деки можно посмотреть и купить:

www.heliborne.com/ru/katalog/lindenhill.htm

Травление от EDUARD- три набора: инструкции на сайте: www.eduard.com


32537
Color photo etched set Su-27 Flanker seat

32137
Photo etched set Su-27B Flanker exterior

32536
Color photo etched set Su-27B Flanker interior

и маски до кучи

Правда, нужно будет прикинуть что из этих трех наборов травла нужно.

Я думаю, фонарь для корректировки скоро выпустят или уже есть...

KACATKA
07.03.2005, 13:00
Есть еще один набор на Су-27, без которого не обойтись
Обзор будет сегодня вечером на airforce.ru

Bernd
07.03.2005, 18:39
А я предлагаю всем синхронно начать собирать эту модель :)

KACATKA
07.03.2005, 21:47
сколько из нас модель на 1см удлинять будет? =)

master_din
07.03.2005, 22:09
Подождем обзора. По моему мнению 1 см в 1/32 не сильно искажает модель, но смотря где пилить.
Сейчас сел пилить и делать вставку на f-5a от кооператива Моделист? в девичестве Starfix- эти "дрова" никуда не деть, разве что самому "собрать" а точнее: распилить, наростить, перешить, деталировать. Вообщем кураж в чистом виде и подготовка к подвигам: Так, где там Сушку распилить? :)

Stingy
08.03.2005, 00:05
Как я понял,морду надо нарастить ? По обтекателю не хватает длинны.Если это так-то небольшая проблема.
Кстати-завтра вечером моделька в моих шаловливых ручках окажется :)

master_din
08.03.2005, 00:48
Никто не знает, где можно приобрести наборы от SOL для конверсии су-27 в 1/48 от Академии в Су-33, 35/37 ? Очень нужно.

KACATKA
08.03.2005, 02:13
срочно?

потому как в этом году планируется выпуск НАШИХ набор конверсионных
по качеству не хуже, а скорее всего лучше в плане точности.

master_din
08.03.2005, 04:56
Ну хотелось бы в этом году... Кстати мысли по поводу точности SOL посещали. Чертежи в АИВ вышли где то в прошлом году. Интересно, с чего су-33 делали (не с Аэроплана 92-93 года )?
Кстати, наборы от SOL нашел в немецком интернет магазине специализирующимся на отечественной технике.
А какая контора осчастливит выпуском столь нужных сабжей?

Bernd
08.03.2005, 12:26
А что за немецкий интернет магазин? Не jetmodel.de случайно?

KACATKA
08.03.2005, 12:28
Miniarm обещался =)

Stingy
08.03.2005, 17:45
Вот и лежит коробочка на столе....Первый взгляд-( за большее количество женская часть пришибет сегодня :) )- ну очень большой самолет :), куда я его поставлю?
Пластик аккуратный,облоя нет вообще,расшивка и расположение лючков(опять-же поверхностно,ибо день не тот) -сравнил "спину" с чертежами - совпадает.Все проклепано,даже,ИМХО,там,где не надо....На литниках мучо различных шлангочек-трубочек для оформления ниш,но,маловато будет..."Ноги"-металлические,в комплекте пружинки,т.е,ход аммортизатора имитируется.
Сопла(задняя часть) из двух частей -внешней,и внутренней.На инструкции выглядит убедительно.
Рули,предкрылок,короче все -подвижное,на шарнирах.
Фонарь....Ну,как уже выяснилось,не правильный,довольно тонкий,вдоль верхней части технологический шов.
Приборка трехслойная- "стекло"-фильм-пластик.
Оперение ракет,на первый взгляд,тонкое,может дорабатывать не надо?
К-36- из кучи частей,похоже,в таком масштабе можно доработать.
Дека-вариант только один-"синий 24",Польша 1992 год.
Довольно много технички-в том числе на пилоны и ракеты.На ракеты,кроме полосок и номеров,загадочные надписи -"внничив штыри ризценч" и "бренъцтлфиз" :confused: Есть такие заморочки и на общей техничке,хорошо мелкие надписи-тяжело разглядеть. :)
Примерно так....С временем начну копать глубже :)

KACATKA
08.03.2005, 19:48
Кокпит надо Блек Бокс брать однозначно.

Stingy
08.03.2005, 20:46
Кокпит надо Блек Бокс брать однозначно.
Да,видел...Хорошо сделано,но,хочу сам...Размер нормальный,можно повозиться. :) ИМХО,в последнее время народ обленился :) Материалов-немерянно,а люди-вот,придется Бокс,верлинда,эдика ждать...Я думаю только деку заказывать.
Для меня сам процесс привлекателен,позже-модель готова....Только смотреть...Скучно...
А тут-ТАКОЕ БОЛЬШОЕ! С подвижным управлением меня обломили -усе готово,только рули высоты сделать...(Поленился дядюшка Лю) С аммортизаторами тоже-пружинки,полости :( В 48 делал когда-то.
Посему,буду ковырять :) Единственная проблема - радар (так и не разобрался полностью) и фонарик- раньше не делал....Т,Е,давил,но по готовым матрицам,а тут самому делать придется.(видел вашу ветку буржуинскую,молодец товарищ!,мне-бы его матрицу,подгонять не надо :) ) Так-что на много времени наркотиком,и средством для снятия стресса обеспечен!(Придется делить между водкой,женщинами,и полетами в Иле :) )

KACATKA
08.03.2005, 21:07
у меня есть два набора "того буржуина"
один естесственно лишний.. ;-)

Stingy
08.03.2005, 22:19
у меня есть два набора "того буржуина"
один естесственно лишний.. ;-)
Горе мне,горе :( :( :( Вот что приобрел-бы,так это,но я в Эстонщине проживаю...А ты-в Лондоне :(
Не беда-сооружу,а вот буржуину передай-ЭТО КРУТО,я одно время,с финнами пообщавшись,подумал,что совсем буржуи руками разучились работать.

KACATKA
09.03.2005, 12:36
Обзор уже на http://www.airforce.ru/modelism/index.htm

KACATKA
09.03.2005, 12:41
Итак ..
относительно геометрии Су-27 от Трумпа

Если взять чертежи, которые сделал Саша Skylark (Eagle Dynamics) по замерам реальной сушки, то получаем следующее

(сравнение сделано Zactoman)


1. Чертеж Саши
2. Модель в чертеже (смотрим на длину носа)
3. компьютерная модель Саши наложена на Трумпа. Серый нос - это нос модели.

Как видим, основная проблема это длина носа и слегка высокие воздухозаборники.

Удачи!

Germann
09.03.2005, 13:03
у меня есть два набора "того буржуина"
один естесственно лишний.. ;-)

АГА! значицца на 32 замахнулись, мусье ;) ? С починомс!

KACATKA
09.03.2005, 13:25
нет, не замахнулся =)

и не буду пока =)

такс.. исследованиями балуюсь =)

Stingy
09.03.2005, 17:01
Ну вот,все не так страшно! Скоро мой фотик из Египта вернется,и начну собирать потихоньку.Таблички на внутренности фонаря (каналы радиосвязи,и т.д.) сегодня на работе в Корале нарисовал,и лазерником отпечатал-чудесно получилось!Надо попробовать деки лепить.
А вот еще вопросик-посоветуйте интернет-магазин,где без диких накруток и заморочек можно деки Хилловские заказать?

Bernd
09.03.2005, 19:14
Обзор уже на http://www.airforce.ru/modelism/index.htm

Да, парень там уже не на шутку разошелся.
Открыл поточное производство.

KACATKA
09.03.2005, 20:24
получил сообщение от Саши Skylark,

в его чертежи вкралась маленькая но досадная ошибка, связанная с длиной обтекателя
завтра он пришлет откорректированный чертеж.
Будет тут.

Oleg_M
10.03.2005, 09:09
А вот еще вопросик-посоветуйте интернет-магазин,где без диких накруток и заморочек можно деки Хилловские заказать?

http://heliborne.com/ru/katalog/lindenhill.htm

MG-13
10.03.2005, 09:51
получил сообщение от Саши Skylark,

в его чертежи вкралась маленькая но досадная ошибка, связанная с длиной обтекателя
завтра он пришлет откорректированный чертеж.
Будет тут.
Да не мучайтесь вы с обмерными чертежами - они заведомо неточны. Давеча был случай сравнить обмерные чертежи МиГ-29 с чертежами ОКБ Микояна (был от них небольшой заказ на 3Д моделирование) - грустное зрелище. Совсем грустное...:(
В журнале "Авиация и время" в прошлом, кажется, году публиковались чертежи Су-27 и Су-33. Их выполнил мой давнишний друг, который более 20 лет работал в отделе общих видов ОКБ Сухого. Фамилию, по понятным причинам, называть не буду. Вот на них и имеет смысл ориентироваться.
В качестве ремарки - чертежи Су-33КУБ делал другой человек.

Stingy
10.03.2005, 10:20
http://heliborne.com/ru/katalog/lindenhill.htm[/QUOTE]

:( -" Осуществляется только почтовая доставка по России, включая Москву."
А я в Таллине живу :(

KACATKA
10.03.2005, 12:01
чертежи из АиВ - очень хороши. И самые точные на сегодняшний день. Но и у них есть недостатки, которые и корректируются замерами и тп.

"А с наполнением у него полный швах".. лючки и тп... "У него большая ошибка с шасси (неверно показано обжатие и стояночный угол), мал наклон рамы фонаря, косяки с соплами и сечениями… "

а в чем проблема фамилию Глазкова сказать? =) Она на чертежах написана =) :D


Stingy, попробуй www.hannants.co.uk

MG-13
10.03.2005, 12:09
чертежи из АиВ - очень хороши. И самые точные на сегодняшний день. Но и у них есть недостатки, которые и корректируются замерами и тп.

"А с наполнением у него полный швах".. лючки и тп... "У него большая ошибка с шасси (неверно показано обжатие и стояночный угол), мал наклон рамы фонаря, косяки с соплами и сечениями… "

а в чем проблема фамилию Глазкова сказать? =) Она на чертежах написана =) :D


Stingy, попробуй www.hannants.co.uk
Проблема в том, что Глазков - это псевдоним...:)
По поводу шасси - я больше верю человеку, сидящему сейчас рядом со мной и как раз и делавшем это самое шасси в 18-м отделе ОКБ Сухого, а не обмерщику...:)
По поводу лючков - это надо смотреть по конкретным сериям. Надеюсь, ни для кого не секрет, что серийный завод время от времени меняет их геометрию по разным причинам?

MG-13
10.03.2005, 12:10
Ну а уж про то, что обмерщик смог снять правильные сечения - так это даже не смешно...

KACATKA
10.03.2005, 12:14
т.е. товарищ, сидящий рядом, подтверждает что шасси на чертежах Глазкова показаны правильно? =)

Oleg_M
10.03.2005, 12:15
-" Осуществляется только почтовая доставка по России, включая Москву."
А я в Таллине живу

А я на Украине, и это не проблема.
Ребята охотно идут на встречу. Просто спишитесь с ними и утрясите варианты, я думаю проблем быть не должно, у меня не было.

MG-13
10.03.2005, 12:30
т.е. товарищ, сидящий рядом, подтверждает что шасси на чертежах Глазкова показаны правильно? =)
Насколько я понимаю, обжатие шасси и стояночный угол напрямую связаны между собой, не так ли? У меня нет под рукой этих чертежей и я не могу сказать, какое обжатие на них показано (не обжато, стояночное, максимальное), потому как просто не помню. Давайте так - мы с товарищем посмотрим на них и завтра я скажу точно.
Кстати, когда журнал вышел, эти чертежи обсуждались с их автором. В них есть мелкие неточности, но не те, которые называете вы...:)
И еще одно "кстати" - тот же человек сейчас рисует чертежи для большой книги, посвященной истории создания Су-27. Обещают превосходную графику.

MG-13
17.03.2005, 09:53
Значится так, переговорил с автором чертежей (это который с псевдонимом Глазков). Краткий пересказ.

На чертежах показан Су-27 28-й серии. В принципе, начиная именно с этой серии машина уже мало менялась.
На более ранних сериях (тем более - на опытных машинах) лючки различались. Ежели у кого есть конкретные замечания по лючкам, автор будет рад их послушать (писать здесь, я передам), только нужно указать не только точное место, но и с чем сравниваем - в идеале - серийный номер самолета, ну или хотя бы бортовой+место базирования.
Шасси - нарисовано статическое обжатие для расчетного полетного веса. Чертежи шасси (впрочем как и остального) - необмерные...:)
По поводу неправильных сопел - на "Сатурне" придерживаются противоположного мнения...:)
Чертежи Су-33 - показана серийная машина. Они заметно отличаются от опытных машин ОКБ. Просьба не путать...:)
Две крайние машины в серии так же отличаются.
На чертежи Т-10-1 внимания не обращать - не точны, делались наспех.

Теперь о книге - будет в 2-х томах, примерно 260 страниц. 1-й том - история создания + Т-10С. Второй том - модификации. Графика - новая. Будет много разного интересного, впервые публикующегося. В вычитке материала, по мере его написания, участвуют причастные к делу сотрудники ОКБ, начиная с М.П.Симонова, представители заказчика, летчики-испытатели. Первый том может быть (50 на 50) будет готов к МАКСу.

Alex
17.03.2005, 18:52
2 MG-13...

Позволю себе несколько комментариев...
Просьба: слова, могущие показаться обидными и необъективными, близко к сердцу не принимать. :)

"Да не мучайтесь вы с обмерными чертежами - они заведомо неточны".

Безусловно. Вопрос: насколько неточны? Если разница в несколько миллиметров, то для моделей-копий общепринятых масштабов - это мизерная цифра, укладывающаяся в погрешности творческого процесса и пластикового литья.

Что касается обмера сечений, то в этом, действительно, смешного мало. Более того, без тарированных приспособлений снимать замеры, например, "интегральной спины" Су-27 просто нереально. Глупо спорить, да и незачем. Но взять и приложить достаточно длинный дюралевый профиль к нижней поверхности обоих ВЗ,мотогондол и воспользоваться им как базовой линией замеров - легко! И точность, несмотря на весь Ваш скепсис, будет достаточной. А вообще, вся эта байда с замерами "не от хорошей жизни"...
На сечении "В" или "Г" (сейчас точно не скажу, к сожалению) смущает прорисовка нижней образующей наплыва. На реальных самолетах такой нижней поверхности наплыва в районе ВЗ не видел. Есть подробная фотосессия.

У меня конкретные замечания по лючкам (и не только)... :)
Например, лючки откидной части носового обтекателя опубликованных чертежей Су-27 в АиВ ни по размеру, ни по местоположению замерам реальных машин не соответствуют (Т10-20 - Ходынка и серийный Су-27 бортовой №27 - Музей Вооруженных Сил (серию не скажу, не знаю)). Нужны размеры, сделанные обычной японской рулеткой? :) Не вопрос. Частично прорисованные лючки носовой части можно увидеть на изображении, которое (я надеюсь) будет размещено здесь Сергеем Арчаковым (правда, в невысоком разрешении). Форма среза откидного носового обтекателя в верхней своей части на чертежах также отличается от того, что можно увидеть в музеях.

"По поводу шасси - я больше верю человеку, сидящему сейчас рядом со мной и как раз и делавшем это самое шасси в 18-м отделе ОКБ Сухого, а не обмерщику"...

Рад Вашему уровню доверия, Саша, но доказательством точности прорисовки шасси другим человеком он быть не может. Стояночный угол в монографии А. Фомина определен в 16 минут. Если провести касательную к окружностям колес боковой проекции чертежей "В. Глазкова" и расчитать высоту, то она окажется меньше заявленной в ТТХ. Где здесь ошибка, в коротких ли стойках, в более сильном ли обжатии стоек - еще предстоит разобраться. У меня есть промеры основной стойки, в том числе "размерная привязка" к борту. Надеюсь, в ближайшем будущем смогу более аргументировано показать геометрию шасси. А уж будете Вы этому доверять или нет, дело Ваше...

Касаемо соплового аппарата... есть замеры этой части вышеуказанных бортов. В том числе, общая длина и геометрия створок в раскрытом положении. Эти данные не шибко совпадают с чертежами по расположению соплового аппарата двигателей на самолете, а также по длине створок, в частности... Хотя, никто не застрахован от ошибок и с высоты "Сатурна", скорее всего, виднее.

И еще...
В опубликованных чертежах Су-27 (27К) "В. Глазкова" нет строительной горизонтали, линии земли. Сечения также не имеют осевых, разбросаны по всему листу. Нет никаких намеков на крепежные винты лючков, которые на реальных самолетах хорошо видны, как и нет намеков на заклепочные ряды, которые видны хорошо не часто, но, тем не менее, позволяют определить силовой и подкрепляющий набор. Не прорисованы: шасси в необжатом положении, отверстия навески устройства открытия/закрытия носовой части корпуса, механизация в рабочих диапазонах...

Указанная общая длина в сводной таблице данных (с ПВД) в 21, 935 м - деза.

Итог: при всем уважении к автору, чертежи, к сожалению, выглядят наскоро разработанными, с принципиальными недостатками (см. выше). Надеюсь, тов. "В. Глазков" порадует всех любителей авиации своими новыми качественными работами, тем более, что потенциал практически недосягаем, о чем вполне уверенно можно судить по предыдущим работам (не Су27(К)).

Творческих успехов!

Саша Skylark

Stingy
17.03.2005, 19:04
Ура,"Сухой" опять с нами!
За это время успел слегка расковырять имеющуюся модель. Пришел к выводу,что травленку к креслу от "Эдика" можно не брать- оно ОЧЕНЬ похоже,и доступно переделке и доводке подручными средствами.
Кстати о кресле- собрал гору фоток,в том числе варианты от Black Box,инструкцию к "Эдуард".И "НеОмега" в 48 на руках была....Везде все по разному выглядит :confused: Игде истина :) Слепил нечто среднее- полуготовое -на фотке.
А вот с фонариком действительно засада- он тонкий,сточить козырек не удастся...Так что-или брать "буржуинский" :) набор (см.выше),либо делать пуанссон,и давить самому.Я пошел вторым путем- залил фонарь эпоксидкой,затем сточил до необходимых размеров.Осталось выдавить.
Размер пилонов на законцовках крыла позволяет поставить вместо АНО светодиоды (давно у меня такая задумка была)А вот с белым огнем на киле придется повозиться-тоненький очень.
Судя по всему,Трумп придумал всунуть в модель "железо",в процессе разработки (клеймо на литнике-2003 год) т.к. на рамках все детали дублируются в пластике.
Пока-примерно так.

Пы.Сы.Касатка,что с ошибкой в чертежах? Просто любая инфа в процессе сборки полезна :) А вот новую книжку я точно не дождусь... До осени не трогать модель....Выше моих сил :)

MG-13
17.03.2005, 19:42
2 MG-13...

Позволю себе несколько комментариев...
Просьба: слова, могущие показаться обидными и необъективными, близко к сердцу не принимать. :)

"Да не мучайтесь вы с обмерными чертежами - они заведомо неточны".

Безусловно. Вопрос: насколько неточны? Если разница в несколько миллиметров, то для моделей-копий общепринятых масштабов - это мизерная цифра, укладывающаяся в погрешности творческого процесса и пластикового литья.

ОК, на вы, так на вы, мне тоже так больше нравится....:)
Разница в несколько сантиметров по размаху (расстояние до корневой хорды элерона) и более 10 см по плечу ГО. Речь идет о чертежах МиГ-29.



Что касается обмера сечений, то в этом, действительно, смешного мало. Более того, без тарированных приспособлений снимать замеры, например, "интегральной спины" Су-27 просто нереально. Глупо спорить, да и незачем. Но взять и приложить достаточно длинный дюралевый профиль к нижней поверхности обоих ВЗ,мотогондол и воспользоваться им как базовой линией замеров - легко! И точность, несмотря на весь Ваш скепсис, будет достаточной. А вообще, вся эта байда с замерами "не от хорошей жизни"...

Ни "хорошесть", ни "плохость" жизни тут ни при чем. Снять сечения путем обмера крайне сложно, если вообще возможно, при любой жизни...:) Предлагается все же больше доверять сечениям т.Глазкова, поскольку глаз легко обманывается на поверхностях двойной кривизны.



У меня конкретные замечания по лючкам (и не только)... :)
Например, лючки откидной части носового обтекателя опубликованных чертежей Су-27 в АиВ ни по размеру, ни по местоположению замерам реальных машин не соответствуют (Т10-20 - Ходынка и серийный Су-27 бортовой №27 - Музей Вооруженных Сил (серию не скажу, не знаю)). Нужны размеры, сделанные обычной японской рулеткой? :) Не вопрос. Частично прорисованные лючки носовой части можно увидеть на изображении, которое (я надеюсь) будет размещено здесь Сергеем Арчаковым (правда, в невысоком разрешении). Форма среза откидного носового обтекателя в верхней своей части на чертежах также отличается от того, что можно увидеть в музеях.

Конкретные замечания всячески приветствуются...:)
С Т-10-20, скорее всего, можете не париться. Впрочем, я уточню у автора.
А чертежи лючков Су-27 из МВС, если Вас не затруднит, выложите, пожалуйста. Полагаю, что не составит труда установить номер серии и тогда понять, есть ли ошибка на чертежах.



"По поводу шасси - я больше верю человеку, сидящему сейчас рядом со мной и как раз и делавшем это самое шасси в 18-м отделе ОКБ Сухого, а не обмерщику"...

Рад Вашему уровню доверия, Саша, но доказательством точности прорисовки шасси другим человеком он быть не может. Стояночный угол в монографии А. Фомина определен в 16 минут. Если провести касательную к окружностям колес боковой проекции чертежей "В. Глазкова" и расчитать высоту, то она окажется меньше заявленной в ТТХ. Где здесь ошибка, в коротких ли стойках, в более сильном ли обжатии стоек - еще предстоит разобраться. У меня есть промеры основной стойки, в том числе "размерная привязка" к борту. Надеюсь, в ближайшем будущем смогу более аргументировано показать геометрию шасси. А уж будете Вы этому доверять или нет, дело Ваше...

Уровень доверия к тому или иному человеку напрямую зависит от профессионализма этого человека.
Кстати, Вы не поняли - не было никакой повторной прорисовки, был взят чертеж в электронном виде и...ну, понятно...:)



Касаемо соплового аппарата...Хотя, никто не застрахован от ошибок и с высоты "Сатурна", скорее всего, виднее.


Я тоже думаю, что ошибки вполне возможны где угодно и что "Сатурну" виднее. Хоть в чем-то мы с Вами согласны...:)



И еще...
В опубликованных чертежах Су-27 (27К) "В. Глазкова" нет строительной горизонтали, линии земли. Сечения также не имеют осевых, разбросаны по всему листу. Нет никаких намеков на крепежные винты лючков, которые на реальных самолетах хорошо видны, как и нет намеков на заклепочные ряды, которые видны хорошо не часто, но, тем не менее, позволяют определить силовой и подкрепляющий набор. Не прорисованы: шасси в необжатом положении, отверстия навески устройства открытия/закрытия носовой части корпуса, механизация в рабочих диапазонах...

Указанная общая длина в сводной таблице данных (с ПВД) в 21, 935 м - деза....


Эти недостатки, а это безусловно недостатки, вызваны банальной нехваткой времени на доводку в Кореле векторного изображения, перенесенного туда из Юниграфикс.



Творческих успехов!

Саша Skylark

И Вам ровно того же.

KACATKA
17.03.2005, 19:48
а вот и он =)

MG-13
17.03.2005, 19:49
а вот и он =)
Ага, большое спасибо, погляжу сам и автору покажу...:)

Military_upir
17.03.2005, 20:14
2 МГ-13, Скажите а этот автор, он ведь сечения и все остальное из рабочей документации брал, или из памяти ? Если из технологической документации документации, то все все вопросы закроет оригинал, нет ли возможности его посмотреть ?
ЗЫ обмерами(и черчением) занимаются не потому что некуда деть время, а потому что люди имеющие информацию (достоверную (!)) не горят ей делится...

Stingy
17.03.2005, 23:33
а вот и он =)
Вельми Вами понежен!

KACATKA
18.03.2005, 00:03
спасибо нужно сказать Alex'у =)

MG-13
18.03.2005, 09:25
2 МГ-13, Скажите а этот автор, он ведь сечения и все остальное из рабочей документации брал, или из памяти ? Если из технологической документации документации, то все все вопросы закроет оригинал, нет ли возможности его посмотреть ?
ЗЫ обмерами(и черчением) занимаются не потому что некуда деть время, а потому что люди имеющие информацию (достоверную (!)) не горят ей делится...
Не из памяти.
Посмотреть - нет возможности, к сожалению, потому как для того, чтобы дать посмотреть нужно это дело вынести из ОКБ, а за такие вещи сами знаете что бывает.
Я прекрасно понимаю, почему люди занимаются обмерами. Я только говорю о том, что такие чертежи, к сожалению, не могут быть очень уж точными. Именно поэтому я и обратил внимание общественности на чертежи, выполненые по заводской документации.
Вообше, с обмерными чертежами беда. Я вот давеча закончил модель Bf-109E-3 для БоБа. Так получилось, что мне дали комплект синек заводских чертежей (не полный комплект, разумеется, а только теоретические чертежи элементов планера и некоторые сборочные чертежи основных узлов). В общей сложности 1163 листа чертежей в отсканированном виде. Я сравнил их с имеющимися у меня чертежами данного аппарата. У меня есть много комплектов чертежей от разных авторов. Но вот точных чертежей среди них не оказалось. Особенно сильно отличаются носовая часть капота двигателя, ВО, законцовки ГО и, как ни странно - кок. Оказывается он имеет гораздо более сложную образующую, чем кажется. Вообщем, в очередной раз оказалось, что обмерные чертежи сильно не точны. А ведь теория Bf-109 гораздо проще Су-27.

ALF
18.03.2005, 11:47
Заказал себе сей самолет...Есть где развернуться,большой он :) На следующей недельке привезут,и на пол года я работой обеспечен :)
Материал-(фотки,книжки,чертежи) подкоплены,частично в 1/32 переведены.В планах-все что можно-подвижное,лючки на движке вскрыть,подсветка (АНО,приборка)-диоды и световоды закуплены,ноги на аммортизаторах (эт старая моя технология,но финны вижжат от восторга :) ) Проблемы,как уже отписывал,с радаром(ну нет фоток по нему :() ,и с питанием пушки-тоже не нашел материалов.
А вот вопрос-сталкивался кто-либо с этим здоровым монстром? Где в нем "кривые углы",где засада? :) Фонарик,судя по фоткам в релизе, нехороший...А еще?
Приборная доска с понелями в плоской проекции есть?

Stingy
18.03.2005, 13:27
Приборная доска с понелями в плоской проекции есть?
Уточни,что именно интересует? Это?
В процессе

Alex
18.03.2005, 13:35
2 MG-13..

Возможность использования заводской документации - отличный бонус. Цель вышеупомянутых обмеров Су-27 не в замене авторских чертежей, а в их дополнении и исправлении очевидных "косяков" (собственно об этом уже выше было прописано). О всяческих других случаях полемику разводить не будем, поскольку не в тему... Кстати, "теории" слепо следовать все-таки тоже не следует. Пример: откидная часть фонаря серийных машин, форма "остекления" которой за промежуточным переплетом - поверхность одинарной кривизны - конус. Сие видно невооруженным глазом, фотографических подтверждений - масса. А в теории этого технологического решения нет, что и "всплывает" в чертежах "В. Глазкова". Итак, с одной стороны, использована внушительная документация - это плюс, мы узнали о "банальной нехватке времени" - это жирный минус. В каком месте будем говорить о профессионализме? Профессионализм - прежде всего уровень и качество выполненой работы. Надеюсь, с этим Вы спорить не будете? В жизни всякие форс-мажорные обстоятельства случаются, и все же издание явно "сырых" чертежей доверия к автору и его работам не прибавляет...

"С Т-10-20, скорее всего, можете не париться. Впрочем, я уточню у автора".

Ого, сколько гонора. Конечно же, я не буду париться, автора не стоит утруждать уточнениями. В ближайшие дни передам Сергею часть эскизов с размерами (Сереж, спасибо за размещение!). Принесут хоть какую-то пользу автору - буду рад. Окажутся бесполезными - спокойно переживу, будьте уверены...


Alex Skylark.

MG-13
18.03.2005, 14:21
2 MG-13..

Возможность использования заводской документации - отличный бонус. Цель вышеупомянутых обмеров Су-27 не в замене авторских чертежей, а в их дополнении и исправлении очевидных "косяков" (собственно об этом уже выше было прописано).

Предполагаемые ошибки уже стали "очевидными косяками"? Ню-ню...:)



Кстати, "теории" слепо следовать все-таки тоже не следует. Пример: откидная часть фонаря серийных машин, форма "остекления" которой за промежуточным переплетом - поверхность одинарной кривизны - конус. Сие видно невооруженным глазом, фотографических подтверждений - масса. А в теории этого технологического решения нет, что и "всплывает" в чертежах "В. Глазкова".

Вы это расскажите серийному заводу, а то они, бедненькие, не знают...:))



Итак, с одной стороны, использована внушительная документация - это плюс, мы узнали о "банальной нехватке времени" - это жирный минус. В каком месте будем говорить о профессионализме? Профессионализм - прежде всего уровень и качество выполненой работы. Надеюсь, с этим Вы спорить не будете? В жизни всякие форс-мажорные обстоятельства случаются, и все же издание явно "сырых" чертежей доверия к автору и его работам не прибавляет...

"Сырость" чертежей следует из отсутствия на них СГФ?
О "банальной нехватке времени" :

Эти недостатки, а это безусловно недостатки, вызваны банальной нехваткой времени на доводку в Кореле векторного изображения, перенесенного туда из Юниграфикс
Если сразу не было понятно, то поясню - чертежи полностью закончены в Юниграфикс. Перед публикацией их пришлось переводить в Корел. При этом были выкинуты СГФ и осевые сечений. Это, конечно, недостаток чертежей, но существенным для моделиста он станет только после того, как Вы или кто-либо другой сумеет обнаружить на пластиковой моделе СГФ, чтобы к нему привязваться. Кстати. у Вас, СГФ, очевидно, просто от балды, как понравилось? Или Вы нашли положение строительной горизонтали фюзеляжа с помощью волшебной "японской" рулетки? :))


"С Т-10-20, скорее всего, можете не париться. Впрочем, я уточню у автора".

Ого, сколько гонора. Конечно же, я не буду париться, автора не стоит утруждать уточнениями.
Учимся читать. Когда научимся, учимся читать внимательно.


На чертежах показан Су-27 28-й серии. В принципе, начиная именно с этой серии машина уже мало менялась.
На более ранних сериях (тем более - на опытных машинах) лючки различались.
Специально было обращено внимание на то, что не следует сравнивать с опытными машинами.


Окажутся бесполезными - спокойно переживу, будьте уверены...

Ну Вы же не думаете всерьез, что меня это беспокоит? Так что, спасибо, конечно, за уверения, только зачем они мне?...:))

KACATKA
18.03.2005, 17:15
товарищи =)

давайте конструктивно?

MG-13
18.03.2005, 17:24
товарищи =)

давайте конструктивно?
Давайте...:)
Я позвонил автору и договорился, что передам ему выложенный чертежик и конкретные замечания. Как он чего-нибудь ответит, я тут напишу...:)

Stingy
18.03.2005, 17:51
А я тем временем решил проблему короткой "морды"
Примерно так-

ALF
19.03.2005, 10:26
Уточни,что именно интересует? Это?
В процессе
Чертёж, рисунок или фотограффия.
Кстати, что на вложенном снимке это из не-ё??? :eek:

KACATKA
19.03.2005, 12:58
да, это из коробки, Паша..
=) жуткая провокация всех любителей Фланкера =)

ALF
19.03.2005, 13:31
да, это из коробки, Паша..
=) жуткая провокация всех любителей Фланкера =)
Ужас!!! Я немного не по теме, данной модели, но сам ищу..давно, приборную доску и панели, желательно фото или хороший рисунок, именно в плоской проекции чтобы уменьшить и приклеить.

Stingy
19.03.2005, 14:52
Именно это я сейчас и пытаюсь сделать в Корале -фоток много,только в плоскоть перенести надо.А потом выклеивать - на 32 плоские смотреться не будут :(

ALF
19.03.2005, 17:36
Именно это я сейчас и пытаюсь сделать в Корале -фоток много,только в плоскоть перенести надо.А потом выклеивать - на 32 плоские смотреться не будут :(
Ээээ... ну не как марку клеить то, ессно, что делать надо штуки три снимков, первый утопить под тоненько пластиной с вырезаными дырами под приборы. Второй уже внешний вид самой доски, без приборов. Третью на все возможные выступающие блоки и т.д.. То есть всё будет в виде 4-х слойного будетрброда.

Military_upir
19.03.2005, 18:09
Именно это я сейчас и пытаюсь сделать в Корале -фоток много,только в плоскоть перенести надоа не проще из РЛЭ су-27ск взять раскладку кабины и в фотошопе, залить цветом и насажать приборы с фоток ? ИМХО геометрия будет точнее чем просто фотки корежить, да и быстрее...

ALF
19.03.2005, 18:29
Во-во-во оно самое!!!!! А ещё есть??????

Military_upir
19.03.2005, 18:32
ну как бы три схемы- три мегабайта, разрешение то высокое.Куда?

ALF
19.03.2005, 18:56
ну как бы три схемы- три мегабайта, разрешение то высокое.Куда?
akaciy57(@)avtograd.ru ПАСИБО!!!!!!

Military_upir
19.03.2005, 19:17
отправил, на собаку без скобок

Stingy
19.03.2005, 20:35
ну как бы три схемы- три мегабайта, разрешение то высокое.Куда?
И мне, и мне!!!!!! stingy@hot.ee -конечно так проще!

Stingy
19.03.2005, 20:38
Ээээ... ну не как марку клеить то, ессно, что делать надо штуки три снимков, первый утопить под тоненько пластиной с вырезаными дырами под приборы. Второй уже внешний вид самой доски, без приборов. Третью на все возможные выступающие блоки и т.д.. То есть всё будет в виде 4-х слойного будетрброда.

А можно поподробнее,особенно про выступающие части.

Stingy
19.03.2005, 20:43
To Military_upir -Потупивши взгляд-
А по радару ничего нет?

ALF
19.03.2005, 22:37
А можно поподробнее,особенно про выступающие части.
Вот например выступае дисплей и слева под козырьком блок. Вырезаеш эти вещи из кусочков пластмассы. Приклееваешь. подкрашиваешь и прилепливаешь. А чего ещё? :confused:

Stingy
19.03.2005, 22:42
Примерно так я и строю.Просто думал какие-либо секреты и ньюансы вытянуть :)

ALF
19.03.2005, 22:46
Да там всё экспромтом... даже незнаешь, что в голову придёт :)

ALF
19.03.2005, 22:47
отправил, на собаку без скобок
Получил, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Stingy
19.03.2005, 23:15
И я получил.Это очень вовремя.Спасибо!

Lynx'75
20.03.2005, 10:23
ну как бы три схемы- три мегабайта, разрешение то высокое.Куда?

Скачал РЛЭ (2кн.) и РТЭ с (http://avia-kurs.narod.ru/), но этих схем там нет. Скинь мне пж-ста на:
mr_Aleks@mail.ru
Если есть то полное описание кабины (или скажи откуда можно забрать, чтобы тебя не напрягать трафиком).
Заранее спасибо.

MG-13
21.03.2005, 10:22
т.е. товарищ, сидящий рядом, подтверждает что шасси на чертежах Глазкова показаны правильно? =)
Разобрались с шасси. На чертежах показано правильно. А вот цифры, приведенные Фоминым в статье - неверны.
Стояночный угол Су-27 с нормальной заправкой и вооружением 2+2 равен минус 30 минут.
К сожалению, приведенная цифирь вообще очень сомнительна. Указанные массы неправильны и т.д и т.п.
А вот длина указана верно для самолетов начиная с 19-й серии. Только нужно иметь в виду, что в ОКБ Сухого традиционно указывают длину самолета без ПВД.
В чертежах, которые будут в новой книге, будет показано также шасси в необжатом состоянии.

Stingy
22.03.2005, 19:28
Первую часть обработки в Корале закончил почти-приборку.
На слои разложил- спасибо Military_upir за чертежи.
Осталось панели сделать-но это быстрее -циферблатов нет

ALF
26.03.2005, 13:34
ну как бы три схемы- три мегабайта, разрешение то высокое.Куда?
SOS-SOS... Катастрофа!!!!!! Переустановил виндозу и TheBat сволочь не отображает письмо со сканами, гад... сколько бился бесполезно. Вышли пожалуйста ещё раз сканы???? Плиз....

Stingy
29.03.2005, 00:48
Закончил я приборки рисовать,думаю распечатать на лезернике,на прозрачной пленке- циферблаты так делал,нормально получается. Вот вопросик один -я окрасил панели ,взяв краску пипеткой с фотографии.
Получилось - по стандарту CMYK -
C - 25
M- 7
Y- 15
K- 0
Может-ли кто подсказать более точный цвет?

KACATKA
08.04.2005, 23:32
Stingy приват читаешь?

Как идет процесс сборки?

АндрейАндреевич
09.04.2005, 08:28
2 Stingy
Вообще в CMYK печати лучше использовать композитный цвет составной из 2х цветов. И лучше не использовать слабое присутствие цвета как у тебя М-7 потому что цвет менее 5 печать вообще рубит(не печатает вовсе).
Вообще лучше использовать плашечные цвета, то есть те которые кончаются на 0 или на 5.

А цвет можно например взять 35 0 20 0, цвет выходит насыщеннее чуток, но ведь когда ты фотографируешь на фотик цвет искажается от печатного эталона, ты видишь: цвет фона+цвет окружающей тебя обстановки(рассеянный свет от других объектов ) + цвет(температуру) освещения. Если речь идёт о этой фотке http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=37577 то там вспышка даёт синеву(т.е холодную температуру) и ещё и белёсость, поэтому цвет может быть и 50_15_0_0 или 50_15_10_0 или 40_10_10_0 или 50 _20_15_0 а можно попробовать и чистый С-40.

В общем в любом случае рекомендую перед тем как брать цвет в фотошопе добавить Saturation + 20 что бы цвет был ближе к оригиналу.

Stingy
24.04.2005, 15:37
Вот,решил освежить тему - почти закончил имитацию движка - что выросло,то выросло :)))
Материал -проволочки,кусочки пластика,литники,ну и,что под руку попалось.
Замечания принимаются,тк не все трубопроводы проложены. %)

KOT
05.05.2005, 18:50
КЛАСС!

вопрос вот есть , ...у этой модели , люки прорезаны, или прорезались дополнительно?

я щас "Грача" пилю , вот прорезать люки нужно будет тоже......вот и спрашиваю чем обычно вы вырезаете......вот думаю использовать пилку по металлу , для лобзика , т.к. она не такая мягкая как по дереву.

Stingy
06.05.2005, 14:42
Лючки резал сам - сначала выбрал немного пластика с внутренней стороны,чтоб не так толсто было,потом по расшивке прорезал ольфовским ножом,и дорезал половинкой лезвия от бритвы.В некоторых местах незаменимо то-же лезвие,но с аккуратными мелкими зарубками,сделаными острым ножом/ скальпелем.Тончайшая пилочка получается.
А лобзиковая,имхо,толстовата - придется лючки новые делать - слишком большой зазор получается.Но,если форма лючка не сложная, более простой вариант,просто высверлить отверстие,а затем доработать.
Лючки-же сделать из тонкого пластика,родные все-равно приходится стачивать по толщине.

KOT
07.05.2005, 02:55
Спасибо ! дельно.....=)

попробую лезвием вырезать , и родные доработать.......

Удачи!

Sidor
12.05.2005, 22:53
Stingy, я тут заметил кой-чего на фото кресла: у меня есть несколько фоток "Русских витязей", так там э-э-э... не знаю, как это называется, в общем, цилиндры слева и справа от шеи пилота с торца серебристого цвета.

Stingy
13.05.2005, 00:31
Угу :((( С креслом тоже черт ногу сломит :(((
Я делал по фото,Черная коробка дает совсем по иному.....
Кому верить ?А по "цилиндрам"- вот серебристые(или белые?) img 5555
а вот какие-то сереневые (34).Но я,думаю,остановлюсь на серебре.
Сейчас почти закончил аппаратную часть радара,скоро скину,и т.к. материалов практически 0,надеюсь на поправки :)

Sidor
13.05.2005, 09:17
Думаю, что тут дело в разных моделях кресел. И я полагаю, что можно найти на одинаковых самолетах разные модели кресел в зависимости от года выпуска, конкретного заказа и т.п. Так что в данном случае можно, наверное, красить так, как больше нравится ;) . ИМХО, серебристые лучше смотрятся.

bulbul
13.05.2005, 10:43
может поможет

KOT
15.05.2005, 01:47
Э-Э-Э-Э ..... вообщето везде всегда ставились на "Десятках" , "Тридцать шестые " кресла , а цилиндры (контейнеры), это стабилизирующие парашюты тама нахъодятся (если мне не изменяет склероз) , и красятся они поразному везде, зависит на верно от изготовителя контейнеров.

на "Граче" видал я , они ввобще черные (кресло там такое-же) , и на мигаре 29-ом тож К-36 , там я думаю тоже разнообразие красок найдете=)))

так что не та темя для запаривания=))) , красьте как хотите , но достоверно =))))))) будьте художниками в конце - концов =))))

Удачи!

Stingy
19.05.2005, 22:43
Ну вот собственно,и аппаратная часть РЛС...Которая Н001....Т.к. материалов почти ноль- что выросло,то выросло :( Но,я думаю (особенно с учетом того,что почти все будет скрыто под обтекателем),что похоже больше,чем знаменитый Су-37 от итала :)))
А заодно-гондолы движков - немного пошире сделал,решетку заменил....

Stingy
19.05.2005, 22:53
И вот еще вопрос- к офицерам форума- у меня тут топик в постройку перерос постепенно....А это вроде другой раздел...
Ничего? :rolleyes:

morro
20.05.2005, 02:54
ну как бы три схемы- три мегабайта, разрешение то высокое.Куда?


Опоздал, сорри. :eek:

Мона и мне сюда? (morro_lucky@mail.ru)


Пасиба.

morro
24.05.2005, 07:30
Тут есть кто-нибудь ???

KACATKA
24.05.2005, 13:16
Есть, а что?

morro
25.05.2005, 02:19
Это я по поводу чертежей от Military_upir.
Тоже охота :p
Что-то Military_upir не видно
Хотя может ему и некогда
Но может Stingy или ALF поделитесь? ;)
Я так понимаю вы получили этот пряник?
2Stingy(с широко раскрытыми глазами):
Как сборка? То, что уже готово - СУПЕР!
особенно движок...
А не поделитесь файлами приборок в Corel'e? :D
Чтоб не наступать на те же грабли. СПАСИБО!

на morro_lucky@mail.ru
или ссылку - где мона снять.

Stingy
25.05.2005, 11:11
А нет ли у кого хорошего скана технички на Су,с инструкцией? Деку сам рисовать буду - Балтику хочу,а вот технички толковой нет :mad:

То morro.ОК.До дома доберусь- скину.И корал,и синьки.

morro
26.05.2005, 07:33
То morro.ОК.До дома доберусь- скину.И корал,и синьки.

СПАСИБО! получил.
Панель ты нарисовал просто супер!
...ничего, что на ты? :rolleyes:

Stingy
28.05.2005, 14:22
А вот и ноги подоспели :)
Вот что выросло-

KOT
30.05.2005, 13:38
Отличные ноги , железные........тока это ...а они такого цвета ?.....я думал они все светлые....... голубые или белые.......надо фотки глянуть....

Stingy
30.05.2005, 14:30
А ни и есть железные :) Трамп подарок сделал.
А по цвету- в жизни они светлые,а на фото не передалось,заморачиваться с осветлением лениво....

KACATKA
30.05.2005, 18:03
так Линден Хилл техничку всю выпустил на сушку

Bernd
31.05.2005, 02:10
так Линден Хилл техничку всю выпустил на сушку

Отличную, кстати.

bulbul
31.05.2005, 11:47
)))фоткал старался))))

Stingy
31.05.2005, 14:05
)))фоткал старался))))
И это правильно! Больше фоток,хороших и подробных!
Специальное мерси за помощь,очень многие твои фотки помогают.
А техничка- Хилла заказывать нужно,есть проблемы,а основную деку все ревно сам делаю- на листе куча места,вот и думаю залепить самостоятельно.

bulbul
31.05.2005, 21:33
болванкой с фотами ктото угостил?) или откуда они?)

Stingy
31.05.2005, 21:53
По всему нету собирал :))) Материалов ныне - немеряно!
Как-бы за шпионаж не загребли :)))

bulbul
31.05.2005, 23:31
болваночка в москве есть... там все)) не секретное естесьна

BOOTSMANN
01.06.2005, 21:05
Вот,приобрел,тоже,сию модель...
Красотища!!!
Эту "Икону",конечно же,в 32-ом собирать нужно!
Модель неплохо легла в чертежи человека,именующего себя Глазковым.
Хотя, законченный чертеж машины от Саши (Skylark), думаю,будет намного точнее.
Сразу бросились в глаза неправильные панели на брюхе между двигателями и далее к носу.Они должны сходиться по оси самолета под углом и быть плоскими,а на модели-скруглены и сглажены.
Что делать будем? Может вырезать кусок между движками,вклеить пару правильных шпангоутов в зоне и установить панели снова,но под углом?

Второе..
Для правильной вклейки крыла и установки нужного угла крутки(геометрическая на нем визуально,вроде, не обнаруживается,а аэродинамическая-по профилям чего-то дает?) придется делать,так называемый "пространственный шаблон".К примеру,на виде сбоку- угол между осью концевого пилона и передней кромкой наплыва крыла или осью хвостового ласта.При этом сохранять правильный угол поперечного V.
Как это все поймать при вклейке крыла? И нужно ли этим заморачиваться,применительно к модели? Вроде, масштаб обязывает...

Третье
Стойки шасси,по моему, в масштабе 1/36, хотя не настаиваю,но обратите внимание...

Думаю, еще много косячков(коробку только сутки тому открыл),посему прошу не пинать,а помочь с их выявлением,тем более,что общая геометрия отлично "схвачена",да еще в таком масштабе, и испортить впечатление от модели невозможно.

Stingy
01.06.2005, 21:23
Ура! Нашего полку прибыло!
Будем строить параллельно :) А вот еще ссылочка (спасибо Касатке) -

http://www.arcforums.com/forums/index.php?showtopic=39249&st=675

-там тоже народ ковыряет трампа,много полезных идей проскакивает.
А по поводу замеченных неточностей- поковыряюсь вечером,спасибо.

BOOTSMANN
02.06.2005, 01:27
Ура! Нашего полку прибыло!
Будем строить параллельно :) А вот еще ссылочка (спасибо Касатке) -

http://www.arcforums.com/forums/index.php?showtopic=39249&st=675

-там тоже народ ковыряет трампа,много полезных идей проскакивает.
А по поводу замеченных неточностей- поковыряюсь вечером,спасибо.

К сожалению,уважаемый Stingy,моделист из меня,видимо, никудышный-ну оооооочень долго все делаю. Больше чертежами интересуюсь+еще 2 модели начаты и зависли фактически в "нулевом цикле". На Сушку,прежде всего, хочу собственный чертеж доковырять.Правда на 33-ю.
Теперь по модели...Не кажется ли Вам,что нужно подстраховаться усилением конструкции типа центроплана с парой шпангоутов и лонжеронами(причем сделать это просто и красиво с инженерной т.з.,несмотря,что внутри будет невидно)? Уж больно "дышащая" конструкция-как бы не повело,потом,при покраске.

Уже определились,какой борт делаете?

Какая кабина? Кроме той,что от Zactomodels есть еще,вроде, от Aires.
Если не ошибаюсь, вот она.

KACATKA
02.06.2005, 02:04
welcome back =)

кабина есть еще Black Box
Неомега делает пока.. есть у меня их кресла уже. Но ББ выглядят ГОРАЗДО лучше.

morro
02.06.2005, 02:34
Какая кабина? Кроме той,что от Zactomodels есть еще,вроде, от Aires.
Если не ошибаюсь, вот она.

У Zactomodels вроде не совсем то.
Только вакуха и по мелочи вокруг нее.
Как таковой кабины нету.
Правда есть еще нос.

А деньгу ему подавай с PayPal.
А гиде её взять-то?

Lynx'75
02.06.2005, 08:55
To BOOTSMANN -
Привет. У тебя есть ПРАВИЛЬНЫЕ чертежи ? Если да, кинь на mr_Aleks@mail.ru. Я тоже этого зверя пытаюсь делать...

BOOTSMANN
02.06.2005, 11:31
welcome back =)

кабина есть еще Black Box
Неомега делает пока.. есть у меня их кресла уже. Но ББ выглядят ГОРАЗДО лучше.

Сергей, здается мне, что не только мы в свои конюшни Сушки эти позагоняли? Не пришел ли "D-Day" взяться за эпохальную модель?
Просто хочется, чтобы "сумеречные времена" ковыряния Академии в 48-ом ушли в прошлое. Не в обиду будет сказано тем героям, которые смогли её (Академию) до приличных результатов довести!
Очевидный факт-новая страница в моделировании Су-27 открыта и она, для НАШЕГО поколения-ПОСЛЕДНЯЯ.

KACATKA
02.06.2005, 12:29
=) ну я бы не стал столь категорично заявлять =))) Впереди еще новый Су-27 в 48-м =)

BOOTSMANN
02.06.2005, 13:11
To BOOTSMANN -
Привет. У тебя есть ПРАВИЛЬНЫЕ чертежи ? Если да, кинь на mr_Aleks@mail.ru. Я тоже этого зверя пытаюсь делать...

Заранее извиняюсь,но постановка вопроса требует подробно-разьяснительного ответа.

ПРАВИЛЬНЫХ чертежей по МОЕМУ мнению нет! Их и не может быть в принципе. К сожалению, это недосягаемый идеал и если бы он был, то это бы означало,что человек, создававший их должен был

1)провести не один год на "натурных замерах"
2)добыть серьезную инфу-
Каталог деталей
Техописание(включая кн.1-ую, обычно секретную)
Руководство по тех. эксплуатации.
3)отснять серьезный фотоматериал(причем самостоятельно) по
деталировке-не менее 600 фото,как показывает практика.
4)а далее годами, может по ночам, сводить все это воедино.

Сколько на это элементарных бабок нужно,учитывая,что у многих семьи, работа серьезная и т.д.?
Только потраченное время для многих в СОТНИ тыс. обойдется.
А на допуск к ероплану, если ты простой смертный?
А на "контакты с людьми"?

А как оценить труд профессионала, который сможет весь разрозненный материал воедино собрать? Ведь даже в серьезных источниках все по частям-сложные узлы с клепом, геометрия(сама по себе),фотки опять же...

Теперь представь, как отреагирует этот человек на предложение кинуть все это в одночастье ,к примеру тебе,на мыло! Думаю непосредственный контакт, в живую, окончится плачевно...

Из законченных чертежей, как уже неоднократно говорилось, лучшие от Глазкова.
Хотя его чертеж на Су-33 не совпал по крылу с моими "натурными" замерами,в частности, по геометрии лючков...Этим я ни в коем случае не ставлю под сомнение его работу,но для себя,конечно, буду верить тому,что своими руками щупал в течении двух летних сезонов...

Кроме того, не понаслышке знаю о серьезной работе Саши(Skylark),которая,видимо, еще не закончена, но крайне советую всем дождаться.
Неизвестно, также в какой форме она будет.Надеюсь-книга.
Призываю,также всех интересующихся к "нехалявной" оценке его труда.

BOOTSMANN
02.06.2005, 13:27
=) ну я бы не стал столь категорично заявлять =))) Впереди еще новый Су-27 в 48-м =)

Уж больно к лицу ему 32-ой.
Я тоже 48-ой,вообще, больше уважаю. Но не должен ли Су-27 особняком стоять, даже по масштабу, олицетворяя недосягаемый эстетический идеал своего поколения в авиации?

Stingy
02.06.2005, 17:13
Должен! Обязательно должен!
Эта машина того заслуживает! И в этом масштабе можно развернуться- я вот,собираюсь попытаться все ручками сделать- а уж если не попрет- покупать афтемаркт :((( Одну кабину уже в помойку отправил (оторвав удавшиеся детали).
В конце концов,если моделист с Бокса,или Неомеги может,чем мы хуже? Тем паче,проект расчитан надолго,торопиться некуда,можно спокойно получать удовольствие от процесса.:) А то ведь- все закупил,повставлял,собрал - и все....на полку пылиться :) Как быстрый секс :) Неет уж,я себя хочу до оргазма довести :) :) :)

Но-это мое ИМХО.

Stingy
02.06.2005, 17:16
Очевидный факт-новая страница в моделировании Су-27 открыта и она, для НАШЕГО поколения-ПОСЛЕДНЯЯ.[/QUOTE]

Ну почему же....Есть еще 1/24 масштаб :))) Ждем? :)))

bulbul
03.06.2005, 00:19
600 фоток....маловато.... у меня уже порядка тысячи....и все равно белые пятна остались))

BOOTSMANN
03.06.2005, 01:04
600 фоток....маловато.... у меня уже порядка тысячи....и все равно белые пятна остались))

Согласен.Это я с минимума начал.
А представь, если Ту-142?

Bernd
03.06.2005, 01:40
Bootsmann, чет ты прямо так круто подходишь к модели. Так может эта модель и последней в жизни оказаться :D Я вот пришел к выводу, что если делать модель больше года, то начинает потиху она уже надоедать. Это я про себя говорю. Торопиться конечно не надо, особенно в 32-м, но и растягивать на всю жизнь тоже смысла нет. Насчет "поведет при покраске" это ты конечно загнул :). По-поводу кабины я пришел к выводу объединить Aires и BlackBox. Ванна мне больше нравиться у BlackBox, а вот кресло - у Aires.
Я пару лет назад где-то в интернете видел ссылку на CD с фотографиями и чертежами Су-27. Кажется чехи продавали или поляки, не помню. Кто может встречал на просторах интернета?

BOOTSMANN
03.06.2005, 03:17
Bootsmann, чет ты прямо так круто подходишь к модели. Так может эта модель и последней в жизни оказаться :D Я вот пришел к выводу, что если делать модель больше года, то начинает потиху она уже надоедать. Это я про себя говорю. Торопиться конечно не надо, особенно в 32-м, но и растягивать на всю жизнь тоже смысла нет. Насчет "поведет при покраске" это ты конечно загнул :). По-поводу кабины я пришел к выводу объединить Aires и BlackBox. Ванна мне больше нравиться у BlackBox, а вот кресло - у Aires.
Я пару лет назад где-то в интернете видел ссылку на CD с фотографиями и чертежами Су-27. Кажется чехи продавали или поляки, не помню. Кто может встречал на просторах интернета?

Ты, видать, что я о чертежах постил - к модели отнес. Дык я к ней, к модели-то, пока никак не подхожу. А мож я её и вообще собирать не буду-разонрацца! А кому-то другому, может, до конца жизни, как раз, растянуть и хочется.Тож, вроде, дело-то личное...
Давайте, лучше по существу - с брюхом и наплывом по пер. кромке, чё делать будешь?

Bernd
03.06.2005, 12:16
Насчет брюха и наплывов я еще конкретно не задумывался. Я еще не начинал эту модель собирать. Пока прикупаю все необходимое для сборки. В настоящее время стоит другая модель на стапеле. :) Сначала надо ее закончить. Хотя руки уже блин чешутся :) . Люблю я 32-й размер.

BOOTSMANN
03.06.2005, 16:36
Насчет брюха и наплывов я еще конкретно не задумывался. Я еще не начинал эту модель собирать. Пока прикупаю все необходимое для сборки. В настоящее время стоит другая модель на стапеле. :) Сначала надо ее закончить. Хотя руки уже блин чешутся :) . Люблю я 32-й размер.

"Восемнадцатый" - ?

Есть теория, что 32-ой размер не для коллекции, а для одного,самого любимого ероплана. Незнаю...

У меня, тоже, еще МиГ-19, на кусочки порезанный лежит + Фантом тамиевский, да Вторая Мировая... Может есть смысл переключаться с того,что за год надоело? А то компромиссы с качеством пойдут- подмахнуть чё-нить захочется, чтоб побыстрее закончить.

Уж больно Сушка хороша! Шансов никому не оставляет...

BOOTSMANN
03.06.2005, 17:33
to Bernd

Да, кстати. Бывал в таком местечке Illertissen под Ульмом?
Так называемый "Flugzeugtown".
В свое время меккой немецких моделистов был.
Прямо над модельным магазином в небе F-15 dogfight крутят!!!

Bernd
05.06.2005, 21:08
to Bernd

Да, кстати. Бывал в таком местечке Illertissen под Ульмом?
Так называемый "Flugzeugtown".
В свое время меккой немецких моделистов был.
Прямо над модельным магазином в небе F-15 dogfight крутят!!!

Нет, там я не бывал. Это от меня в 800 км. А насчет мекки немецких моделистов у меня большие сомнения. К сожалению не настолько развито у нас тут это. Другое дело модели железных дорог. Это у немцев действительно популярно.

Я не понял, по-поводу восемнадцатого. Что ты имел ввиду?

morro
07.06.2005, 02:39
Привет всем!

2bulbul:
а где болваночка, не подскажешь?

2All:
Если повезет- скоро поеду в Москву на недельку.
Так вот. Не подскажете где мона попытаться
купить афтермаркет к сабжу?
Типа деки, травленку и т.д.
Делать самому- оно конечно супер.
Сам по возможности так поступаю.
Но портить такую весчь не осмелюсь
(с моим-то зрением - астигматика +3,5)

И гиде наибольший выбор качественной модельной химии?
Пасиба.

Stingy
07.06.2005, 17:11
А вот сопло в процессе изготовления.-

RR_Kopf
07.06.2005, 18:06
Чую это будет ЛУЧШАЯ модель из тех, которые я видел в своей недолгой, но насыщенной жизни...

БРАВО!

BOOTSMANN
08.06.2005, 13:39
Заказал себе сей самолет...Есть где развернуться,большой он :) На следующей недельке привезут,и на пол года я работой обеспечен :)
Материал-(фотки,книжки,чертежи) подкоплены,частично в 1/32 переведены.В планах-все что можно-подвижное,лючки на движке вскрыть,подсветка (АНО,приборка)-диоды и световоды закуплены,ноги на аммортизаторах (эт старая моя технология,но финны вижжат от восторга :) ) Проблемы,как уже отписывал,с радаром(ну нет фоток по нему :() ,и с питанием пушки-тоже не нашел материалов.
А вот вопрос-сталкивался кто-либо с этим здоровым монстром? Где в нем "кривые углы",где засада? :) Фонарик,судя по фоткам в релизе, нехороший...А еще?

Обрати внимание, Stingy, где, по версии Трумпетера, располагается ось навески стабилизатора. Они ВОТКНУЛИ её прямо в форсажную камеру.Решение просто потрясает своей новаторской смелостью.
Узел этот,располагающийся на самом кончике ластообразного сегмента фюзеляжа(того,что у основания киля) достаточно сложный, на мой взгляд. Видом,к примеру, "с тылу" на него, я не располагаю...

KACATKA
08.06.2005, 13:56
бульбулевская фотка

тут хорошо видно

KACATKA
08.06.2005, 14:09
мне все-таки "кажется" что ось "вращения" стабилизатора "замыкается" на форсажной камере..
Иначе как объяснить вот эту "гайку"? (см. фотку) (добавил "свету" чуток)

BOOTSMANN
08.06.2005, 15:59
мне все-таки "кажется" что ось "вращения" стабилизатора "замыкается" на форсажной камере..
Иначе как объяснить вот эту "гайку"? (см. фотку) (добавил "свету" чуток)

Ось замыкается, естественно, на силовом шпангоуте,проходя насквозь через упомянутый мною ласт-кромку фюзеляжа, что,как раз и видно на этой фотке.
У Трумпа же дырка под ось вообще вне фюзеляжа-прямо в обшивке гондолы движка в зоне форсажки.

Касатке,буль-буль,спасибо за пользительную фотку!

Stingy
08.06.2005, 19:00
Спасибо ! Посмотрел- примерил,понял в чем проблема.Если делать неподвижными - Бог с ними,а вот при смещении оси в моем случае - большая проблема решается - я все думал,куда тяги девать :)

KACATKA
09.06.2005, 03:22
пару шотов сборки by Flankerman (www.flankers.co.uk)

http://www.arcforums.com/forums/uploads/post-3-1118256454.jpg

http://www.arcforums.com/forums/uploads/post-3-1118248277.jpg

http://www.arcforums.com/forums/uploads/post-3-1118248523.jpg

http://www.arcforums.com/forums/uploads/post-3-1118256575.jpg

bulbul
09.06.2005, 04:11
цвет странный))

BOOTSMANN
09.06.2005, 11:18
пару шотов сборки by Flankerman (www.flankers.co.uk)

http://www.arcforums.com/forums/uploads/post-3-1118256454.jpg

http://www.arcforums.com/forums/uploads/post-3-1118248277.jpg

http://www.arcforums.com/forums/uploads/post-3-1118248523.jpg

http://www.arcforums.com/forums/uploads/post-3-1118256575.jpg

Во-во,оно самое.
Только сама "ось" хиловата. Узел толще корневого сечения стабилизатора.
А как, всё таки, на счет брюха? Так оставлять однозначно нельзя.
Как бы косметически обойтись,малой кровью.
Или радикально-всё вырезать?

:confused:

Stingy
09.06.2005, 11:30
А как, всё таки, на счет брюха? Так оставлять однозначно нельзя.
Как бы косметически обойтись,малой кровью.
Или радикально-всё вырезать?

Я понял так,что профиль брюха должен быть "треугольным" образно? Т.Е. обшивка из прямых панелей?

Bernd
09.06.2005, 11:38
А где там, на этом сайте, фотографии сборки?
Чет я не нашел :-(

BOOTSMANN
09.06.2005, 11:38
2 Stingy

Именно так!

KACATKA
09.06.2005, 12:24
Сережа, смотри ARC
http://www.arcforums.com/forums/index.php?showtopic=46334&st=0
ну и тут http://www.arcforums.com/forums/index.php?showtopic=39249&st=720

а его сайт я для референса дал =)

Bernd
09.06.2005, 12:51
Понял :-)

Stingy
09.06.2005, 13:01
То Kasatka А конкретно по сборке Фланкермана,откуда крылышки ?Тоже не нашел по ссылке.:( Или он только на форум скинул? :(
То Bootsman - идеи уже есть,доберусь до модели,посмотрю как с реализацией.

KACATKA
17.06.2005, 12:36
я удалил весь оффтоп, сорри

ALF
19.06.2005, 18:58
мне все-таки "кажется" что ось "вращения" стабилизатора "замыкается" на форсажной камере..
Иначе как объяснить вот эту "гайку"? (см. фотку) (добавил "свету" чуток)
Не-а, не здесь.

KACATKA
19.06.2005, 23:54
Паша, вот мне нравятся твои ответы..
"не-а.. не здесь.."
а где??

хотя.. мы это уже выяснили и без твоего "не здесь" =)

ALF
21.09.2005, 19:15
Это я по поводу чертежей от Military_upir.
Тоже охота :p
Что-то Military_upir не видно
Хотя может ему и некогда
Но может Stingy или ALF поделитесь? ;)
Я так понимаю вы получили этот пряник?
2Stingy(с широко раскрытыми глазами):
Как сборка? То, что уже готово - СУПЕР!
особенно движок...
А не поделитесь файлами приборок в Corel'e? :D
Чтоб не наступать на те же грабли. СПАСИБО!

на morro_lucky@mail.ru
или ссылку - где мона снять.
Тебе скидывали их? Если да, то возвращяй :) Потерялись :)

morro
27.09.2005, 07:53
Тебе скидывали их? Если да, то возвращяй :) Потерялись :)
Да не вопрос.
Завтра закину.
Тута нету :ups:

Кстати может проще те, что Stingy нарисовал?
Они в цвете и к печати на пленке готовые.
Думаю он не будет против. Правда, Витя? :rolleyes:


А нет ли у кого хорошего скана технички на Су,с инструкцией? Деку сам рисовать буду - Балтику хочу,а вот технички толковой нет



2Stingy, тебе техничка ещё нужна, али нет?
У меня есть в живе LindenHill.
Могу отсканить или фотнуть, как больше нравица.

И ALF. ДА! - таки нашел.

Лови на akaciy57(@)avtograd.ru

morro
27.09.2005, 08:24
2ALF: Что-то не пролезло =(
Куда лить-то?

morro
27.09.2005, 09:41
Теперь получилось.
Наш прокси не пущал > 500k

Stingy
27.09.2005, 21:47
Нууууужнааааа! Просто я сейчас в цейтноте :((((
В октябре продолжу! - stingy@hot.ee

KACATKA
28.09.2005, 00:08
Паша в каком масштабе техничка?

morro
28.09.2005, 02:33
2ALF: Я так и не понял- дошли схемки или нет?

2Stingy: Хорошо седня отсканю или фоткну (что лучше получится) и скину.

2KACATKA: Сергей ты меня про масштаб спросил?
Если нет- извини, а так я не Паша.
Масштаб моей технички 1/32.

KACATKA
28.09.2005, 12:27
сорри, я почему-то думал, что с Альфом говорю =) у меня тож в 32-м.

Valentin
28.09.2005, 20:17
http://su27projekt.phpbuero.de/seite1.htm

вот поглядите на чела :)))

KACATKA
28.09.2005, 20:28
уже было тут =)

morro
29.09.2005, 02:31
Блин, Витя а насколько качественный скан нужно?
А то у нас админы на исходящую почту лимит навесили 500k - уроды.

2KACATKA: Бывает =)
А что кстати не ответил на мой вопрос кот я по АСЕ кидал?

ALF
29.09.2005, 16:19
2ALF: Я так и не понял- дошли схемки или нет?Всё пришло, спасибо! Да закозявился ящик чего-то... щас заработал нормально. Ещё раз спасибо!

KACATKA
29.09.2005, 16:36
Блин, Витя а насколько качественный скан нужно?
А то у нас админы на исходящую почту лимит навесили 500k - уроды.

2KACATKA: Бывает =)
А что кстати не ответил на мой вопрос кот я по АСЕ кидал?

по аське? про страховку на ханнантсе? ответил вроде. нет у них страховки.

Stingy
29.09.2005, 19:46
Morro,спасибо большое,все получил,все устраивает.Мне,в общем только база нужна,остальное по фоткам догоню!

morro
30.09.2005, 02:40
Да завсегда пожалуйста!

2KACATKA: значит я тормознул. А страховка у них есть. Вчера от них посылка пришла с обьявленной ценностью. Причем на сумму с доставкой застраховали.

Stingy
30.09.2005, 11:00
Будучи на МАКСЕ,был с позором выгнан от Сушки,со словами - блин,да ты шпиен!
Но,что хотел,сфотографировать успел :)
А вот К-36... Придется свое переделывать - ну совсем все по другому - тоже отснял по полной !

BOOTSMANN
08.10.2005, 00:55
[QUOTE=Stingy]Будучи на МАКСЕ,был с позором выгнан от Сушки,со словами - блин,да ты шпиен!

Да ну... Чё, серьезно?%)

KACATKA
13.10.2005, 02:32
Господа,

http://modelism.airforce.ru/bookcase/flankerdvd/index.htm

morro
13.10.2005, 03:49
Чтож, Макс, искренне поздравляю!

ALF
13.10.2005, 18:34
Господа,

http://modelism.airforce.ru/bookcase/flankerdvd/index.htm
Давно надо было...

Stingy
14.10.2005, 17:38
А я не верю аннотации,что "есть все фото,необходимые для моделиста" :)
Оптимальный вариант- иметь во дворе "сушку" :) Всегда не хватает мааленьких кусочков.Вот- ну не нашел больше нигде- пришлось самому :) -

bulbul
14.10.2005, 20:03
))) а ты попробуй нащелкать тысячу кадров))) 300 и будет казаться тчо сфоткал ВСЁ)) а я в несколько заходов))3 раза ВСЁ сфоткал))

потомучто сушка почти во дворе))

bulbul
14.10.2005, 20:09
вот)

KACATKA
15.10.2005, 01:39
Витя, на диске есть все фото, необходимые моделисту!!! А не извращенцу ;) :D

спасибо за мыло с файлами!

grOOmi
15.10.2005, 05:20
А я не верю аннотации,что "есть все фото,необходимые для моделиста" :)
Оптимальный вариант- иметь во дворе "сушку" :) Всегда не хватает мааленьких кусочков.Вот- ну не нашел больше нигде- пришлось самому :) -
Пиши чего надо. Небольшими кусочками поможем. ;)
У нас тут все есть ;)

Stingy
16.10.2005, 02:16
2bulbul - без обид! :) Там же-в посте смайлики везде.
Я вполне осознаю ценность этого диска,и то,что работа титаническая проделана...

Пы.Сы.А радара,полагаю,все равно нет :)
на том же МАКСЕ,докопался до радарщиков -
-Н001 Вы делали?
-Мы,А что,соббсно Вас интересует,и,собсно,зачем Вам это???
-он засекречен?
-Да не секретный он давно...
-дайте фотку посмотреть
-Отводят глаза,-А что,соббсно Вас интересует,и,собсно,зачем Вам это???
-модель я строю
-Ну и стройте,радар то зачем?
-хочу...копия это планируется
-А что,соббсно Вас интересует,и,собсно,зачем Вам это???
:( Пока не замели - ретировался...Иначе в прессе появились бы материалы о эстонском шпиене...

Позже - у Су27,примерно та-же история.Упросил-пролез,пофоткал.
Прибежали 2 мэна в комбезах,потребовали удалиться :)

bulbul
16.10.2005, 10:12
удивляет то как они прячут то что под конусом и в нише передней стойки))) может там, что то есть то ,чего мы не знаем?)))

maXar
25.01.2006, 16:11
Парни!
Подскажите, как с http://www.zactomodels.com все нужные аксессуары для Су-27 заказать?!
Они Paypal'ом денег хотят, а в списке стран, чтоб зарегистрироваться, Отечество отсутствует!!!
Может как-то людськой VISA'ой оплатить можна?

KACATKA
25.01.2006, 17:59
да никак, к сожаленью
только через кого-то

maXar
26.01.2006, 12:34
Это есть ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПЛОХО...
А чего они к этому Paypal'у так прилипли? Что за сервис такой? И почему не для всех? ДИСКРИМИНАЦИЯ!!!
Чем VISA плоха?!

А может на каких других сайтах аксессуары Zactomodels продаются? с нормальной оплатой по VIS'e?

KACATKA
26.01.2006, 12:59
paypal - это лучший сервис. Просто они с Россией не работают изза невозможности обеспечить безопасность платежей. Уж такие у нас якобы "визы".

Виза плоха для продавца высокими процентами за получение платежей. Особенно для маленьких магазинов.
Пиши ему емейл.. объясняй.. Я помню что он Крис отправлял в Россию свои детали после платежа через Вестерн Юнион.

Барс
26.01.2006, 15:14
Это есть ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ПЛОХО...
А чего они к этому Paypal'у так прилипли? Что за сервис такой? И почему не для всех? ДИСКРИМИНАЦИЯ!!!
Чем VISA плоха?!


Ты где находишься? Может смогу помочь...

maXar
26.01.2006, 21:55
Ты где находишься? Может смогу помочь...

Украина, г. Винница

Барс
27.01.2006, 10:30
Украина, г. Винница

Читай личные сообщения.

Bernd
29.01.2006, 01:32
to bulbul
Слушай, у тебя ведь там сушка во дворе стоит. Сходи пожалуйста туда ночью, посмотреть какого цвета подсветка приборов у сушки. Если не лень конечно. :)

KACATKA
29.01.2006, 03:22
=) Сережа, а игра Локон есть?

Bernd
29.01.2006, 16:45
=) Сережа, а игра Локон есть?

Игра Локон есть, но как мне Chizh сказал, этому вопросу при разработке кокпита внимания не уделяли поэтому никакой гарантии нет, что этот цвет правельный. :(

bulbul
29.01.2006, 21:26
бернд диск то тебе выслали? все в порядке?

не уверен что ночью на аэродром получится попасть((

касатка: ответь в личку или в почту?

KACATKA
30.01.2006, 02:07
Сережа, я спросил Диму Хачковского, экс-Русский Витязь.

- Я: Дима скажи =) каким цветом приборы подсвечиваются в су-27м?
- Он: Белым, Серега, только белым..
- Я: то есть в Локоне ночная подсветка янтарно-красным неправильная?
- Он: Не совсем. Простой белый свет от лампочки накаливания..Может быть слегка желтоватый..

Bernd
30.01.2006, 02:43
Все понятно, спасибо!

striker
14.04.2006, 16:43
Может кто-нибудь помочь в приобретении наборов от Zactoman-а (www.zactomodels.com) для сушки (нос и фонарь)?

KACATKA
17.04.2006, 18:15
Он работает только через ПайПал, а значит для СНГ не подходит.

Кстати, он сделал воздухозаборники и уже их продает. Недавно получил - весчь!

striker
18.04.2006, 10:20
[QUOTE=KACATKA]Он работает только через ПайПал, а значит для СНГ не подходит.

Кстати, он сделал воздухозаборники и уже их продает. Недавно получил - весчь![/QUOTE

Так я вобщем и хотел узнать - может ли кто-нибудь помочь в приобретении? Может у кого-то есть такая возможность приобрести эти наборы и переправить мнею О цене договоримся.

KACATKA
18.04.2006, 13:37
приват смотри

maXar
18.04.2006, 18:37
Парни!

Получил, наконец, весь комплект деталей к Сушке от Zactomodels!
Уговорился Крис на "съездить в Western Union за деньгами" ;)

Теперь с комплектами фонаря, носового конуса и воздухозаборников от Криса, травленкой от Eduard, кабиной от BlackBox, нишами шасси и соплами от Aires можно и за Сушку приниматься! %)

Оцените!

PS: обЫдно будет, если сделаю Сушку от Trumpeter, а потом, например, Tamia возьмет, да и "выкатит" Су-27 уровня своего F-16 Block 50 в 32-м... :rolleyes:

http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=54533&stc=1&d=1145369673

grigav
15.05.2006, 08:24
Здравствуйте, Уважаемые!
Позвольте присоединиться к приятной беседе.

Правильно ли я понял, что Eduard делает решетку воздухозаборника правильных размеров, которая подходит к пластику Криса и не годится к родному Трумпу?
И что ни в каком случае не предусмотрена возможность ее вращения между крайними положениями.

Bernd
15.05.2006, 13:21
Решетки от Эдуарда просто так в воздухозаборники от Криса не влезают. Во-первых они длиннее, а во-вторых слишком широкие. Так что нужно подгонять.

grigav
15.05.2006, 13:55
А вырезы под шасси у Криса и Трумпа одинаковые? При уборке колесо входит нормально или нужно что-то подрезать?
Все равно надо будет кинематику прорисовать, но сейчас надо решить главный вопрос: дорабатывать родные воздухозаборники или ставить новые (может быть от Криса).
Спасибо за ваши идеи.

Bernd
15.05.2006, 17:01
Вырез под шасси у Криса немного уже. Проходит ли в него шасси я не мерял (Если надо, сегодня вечером измерю). Если хочешь шасси убирающимися делать, подумай лучше о передней стойке. Стойка в шахту полностью не входит. Колесо выглядывает.

grigav
16.05.2006, 11:00
В этом месте засады не ожидал...
Есть вопрос по свету: в фары передней стойки войдут 3 мм светодиоды (Kingbright L132)? И опять задний белый огонь на киле - из чего? Белых SMD достать не могу. Из-за него у меня задерживается также Spitfire.

grigav
17.05.2006, 12:14
Bernd, чем Вы освещали свой F-18 ?

Bernd
17.05.2006, 14:49
SMD-Светодиоды

Sidor
24.05.2006, 00:01
И опять задний белый огонь на киле - из чего?
Скажу честно, у меня это только в проекте, то бишь сам еще ни разу не пробовал. Но подозреваю, что должно сработать. Светодиод надо спрятать где-нибудь в корпусе самолета - где приглянется, а от светодиода пустить световод, то бишь леску (в идеале, конечно, оптоволокно, только где ж его взять?). И эту леску уже выводить в киль или куда душе заблагорассудится. Ну понятное дело, что леску надо подбирать по диаметру и т.п.
Ноу-хау за ноу-хау). Я просто до подсветки еще не дошел и пока что меня терзает вопрос: как сделать и куда запихнуть выключатель? Да и батарейку так, чтобы можно было заменить в случае чего. Пока что я придумал только спрятать батарейку с кнопкой под тормозной щиток. Только его в этом случае придется делать почти закрытым, то есть он будет немного выступать на ход кнопки.
если у кого есть фото мини-выключателя - выложите, плиз.

grigav
24.05.2006, 08:38
1) SMD-Светодиоды имеют размеры от 1,6х0,8 мм. Проблема найти нужный по цвету (белый - дефицит), углу излучения и т.п. Я пользую свд. Kingbright.
АНО включаются в темноте сами (схема с фоторезистором).
2) Микровыключатель:
- можно врезать в обшивку почти в любом месте, лучше снизу. Вырез 1х1,5 мм почти не заметен;
- кнопку камуфлируем под круглый лючок;
- можно поставить под обшивкой сенсор (поднес палец - включился).
3) Пару аккумуляторов ААА на большой модели пристроить не проблема. Гнездо для подзарядки лучше вывести в узкую нишу или закрывать съемной заглушкой. На Spitfire я сделал съемным нижний кожух под двигателем - там два аккумулятора ААА, электродвигатель и транзисторы.

Короче, у каждой модели свои возможности для оживления.
P.S. Я делаю только масштаб 1:32.

Sidor
24.05.2006, 09:56
Белые светодиоды точно есть на Митинском. Ларек, кажется, Л-11. Там продаются самые маленькие свотодиоды из тех, что я видел с ножками, впаиваемые не в счет.
По выключателям - спасибо, а до аккумуляторов я как-то недодумался).

grigav
24.05.2006, 10:15
Белые свд с выводами менее 3 мм я не встречал. Распаять SMD - не проблема.

А вообще-то мы выбились из темы. Может нужна отдельная ветка по электромеханическим проблемам моделизма? А, модераторы!

Bernd
24.05.2006, 11:18
Использование световодов это не ноу-хау. Я это дело уже лет пять использую. Вот к примеру я на А10 делал.

Sidor
24.05.2006, 20:21
Использование световодов это не ноу-хау. Я это дело уже лет пять использую. Вот к примеру я на А10 делал.
Да понятное дело, что светодиоды давно уже ставят на модели. Просто вот я, например, собираю в 72-м. Конкретно сейчас МиГ-31Б. Так вот на нем разместить какой-либо сведодиод в крыле просто нереально из-за того, что крыло очень тонкое. Поэтому я хочу засунуть светодиод куда-нить в фюзеляж, а от него пустить леску, которая и должна светиться на конце.
По вашему фото я не понял: это толстая леска идет или просто провода?

Bernd
25.05.2006, 14:51
Это не леска и не провод. Это как раз световод.

sdi1759
14.07.2006, 20:22
всем привет !)
господа нуна срочно помощ требуется схематический эскиз на су - 27 для создания копии с возможностью тиражирования ( копия радиоуправляемая и реально летающая ) , опыт есть в создании подобных вещей ( уже создано достаточно самалетов великой отечественной войны а последний миг 29 )
можем и сами чего подкинуть к ним ) ( даже могу достать реальную покраску сушки или фотки ) как не скажу но любых частей попробовать могу ( еси не посадят:) вощем если что на майл пишите или на асю стучите ..... буду ждать ...

sdi1759
14.07.2006, 20:27
если в асю стучать кто буит сразу пишите тему ато анти спам могет не пропустить ... эт так ан всяк случай .....

sdi1759
14.07.2006, 20:35
ати так прошвырнулся по форуму и не понял чуть у вас просто копии ???...
и копия в маштабе 1 к 32 может летать кстати и даже не хуже прототипа .....
вощем лан жду ответа....

sdi1759
15.07.2006, 11:26
основные чертежи нашел осталось шпангоуты найти .... если есть у кого мож подкинете?