PDA

Просмотр полной версии : Как оцентровать джойстик?!!!!!



xumuk
07.05.2001, 16:49
ЛЮЮДИ!!!
Понимаю, что тема избита, но никак не могу отцентровать джойст Thrustmaster TopGum Platinum. При калибровке следую указаниям, но после при тесте нейтральное положение оказывается смещено во вторую четверть :). Если запустить сим, то нейтратьное положение-вверх ногами с посотянными триммированием вниз на 10 градусов. Если удается выправиться, то уже ни о каких маневрах, кроме горизотнальных - педалями речи не идет :).
Давным - давно качал маленькую утилитку, которая только центрировала джойстик и ничего больше не делала, но как называется забыл :)!
Ежели хто знает-напишите название или намыльте.
Заранее благодарен!

Denis
07.05.2001, 17:04
Посмотри на http://home.att.net/~stickworks/.

ReviZorro
07.05.2001, 17:14
А джойстик сколько был в эксплуатации? Вообще-то, это симптомы засоренности потенциометров. Попробуйте сначала почистить (влить немного чистящей жидкости (WD40 или аналог) в спец. отверстие на потенциометре и подвигайть ручкой джойстика по всем осям).
Либо потенциометры в местах крепления несколько провернулись и среднее положение ручки джойстика не соответствует среднему положению ползунка на резистроном слое потенциометра. Их просто нужно поставить на место и затянуть крепление.

xumuk
07.05.2001, 17:21
Спасибо, Люди!
2 DenisУтилку нашел/скачал-оказалась та самая! Спасиба за линк: миного-миного полезного маленького софта :) однако.
2 ReviZorro Джойст новый (полгода ему, из который 5 масяцев лежал без дела). Спасибо за совет, ведь засорятся потенциометры скоро :)

ReviZorro
07.05.2001, 17:39
Я все никак не уймусь :)
Если джойстик лежал без дела - тем более желательно почистить. Сайт технической поддержки Thrustmaster так и писал, что шум - это больше следствие не использования, а НЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ джойстика. Был у меня новый джойстик (тоже TM), только что купленный, но с жуткими шумами. Разобрал потенциометр, а там заводская смазка (в нормальном состоянии консистенции солидола) засохла и ее пришлось чуть ли не сдирать с резисторного слоя ватным тампоном. Видимо, джой долго лежал на складе с нарушениеми правил хранения. После процедуры все стало Ok.
PS Потенциометры лучше не разбирать - только в крайнем случае.

xumuk
07.05.2001, 19:40
Спасибо!
Усе понял! Когда я его покупал он пыльный был весь! И где они его козлы хранили-то? И дрожание заметное в свободном исходном..
Еще раз спрасибо-буду чистить! Самое главное, чтобы лишних деталей не осталось... :) :) :)

xumuk
07.05.2001, 19:46
2 ReviZorro
Да! Совсем забыл: а если я не найду ентой чистящей жидкости WD40, чем ея заменить можно?! Если я масла туда минерального капну?!

ReviZorro
07.05.2001, 23:06
В принципе, можно. Сам я сейчас использую некую "TT Double" - The Friction Breaker - смазка + снятие ржавчины, окалины и пр. гадости. Ржавчины, надеюсь, в резюках не должно водиться, а вот нагар там образуется, так что как бы к месту эта жидкость. На резисторный слой она не действует (не размягчает, проверил на старом резюке, что и Вам советую). Нужно опытным путем подобрать количество заливаемых капель - недобор это плохая очистка, а перебор - временные "глюки" из-за излишка масла, проходящие при его подсыхании. В принципе, потенциометр маслом не испортишь, но меру знать надо :)

xumuk
08.05.2001, 09:40
2 ReviZorro
Еще раз спасибо! Буду мазать... :)