PDA

Просмотр полной версии : Немного аэродинамики....



Ofer
06.05.2001, 22:44
Насколько мне помница, самолёт нейтрален по крену, по скольжению же наоборот. При появлении угла скольжения сразу появляется крен в сторону, противоположную скольжению.
Во фланкере всё наоборот. При возникновении крена самолёт сразу начинает виражить. К скольжению же он абсолютно равнодушен.
Для управления в симе это конечно удобно. Но вот как для реализма:confused:

ICanFlyMan
07.05.2001, 07:29
"При появлении угла скольжения сразу появляется крен в сторону, противоположную скольжению"
Это как? Нарисуй картинку? А я-то всегда думал, что скольжение вызывается креном, и именно в сторону желаемого скольжения. В одном ты прав - не скользит. Причем, крен порядка 60 индикатор скольжения(шарик)четко посредине, т.е. нету типа скольжения. Задействовал педали - шарик покатился, причем в Миг-29К в вариометре и авиагоризонте шарики катятся в разные стороны.
:)

<Ofer>
07.05.2001, 09:28
При появлении скольжения, изменяется угол стреловидности плоскостей крыла относительно набегающего потока. На плоскости с меньшей стреловидностью величина подьёмной силы становится больше, чем на плоскости, с большей. Отсюда и возникает крен. Рисунки в учебнике по аэродинамике, у меня их нет, так что сорри.

Ofer
11.05.2001, 00:32
Почитать бы эти темы, э-хе-хе...... :)

Zeus
11.05.2001, 05:08
>...нейтрален по крену, по скольжению же наоборот.
Хм, наоборот к нейтральному - это как? ;)
Самолеты разные бывают, и даже на одном самолете в разных условиях реакция (в том числе на крен по скольжению и наоборот) может быть разной (даже по знаку).
Вообще, смотрите начало топика про http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000169 - вопросы сразу отпадут. Кстати, и поповоду поперечной устойчивости/скольжения/поперечного V SukhoiRU где-то тоже уже доходчиво объяснял, только вот лень искать, где ;)

<Ofer>
11.05.2001, 10:09
Топик про воздушную яму хорош, слов нет. Только из него следует вывод типа: "-Ребята, расслабьтесь, довольствуйтесь малым и РАДУЙТЕСЬ."
Мне такая позиция не очень нравится. Тем более, что не всё так плохо. При выходе на определённые углы скольжения крен появляется как и положено, может вопрос просто в правильных коэффициентах в формулах. Да и сами разработчики говорили, помница, что наши мысли им интересны вроде как. Даже по пятым беттам заметно, что они над моделями работают. Миг-29 во второй таким тяговооруженным был, что валил любого с полпинка, в пятой всё сложнее стало.
А вот ещё такой эффект есть: - При включении форсажа происходит кратковременный провал тяги, за счет того, что сначала открывается сопло, а потом разжигается форсажная камера. Почему бы не попытаться реализовать?!

An.Petrovich
11.05.2001, 10:59
IMHO потому, что в ФМ Flanker'а есть МАССА других, гораздо более животрепещущих тем для совершенствования... :)
Удачи! :)
An.Petrovich