PDA

Просмотр полной версии : 2000 раз по 2000 лет назад тоже жили люди



borkin
07.03.2005, 05:35
Группа американских и европейских ученых, проводившая раскопки на северо-востоке Эфиопии, обнаружила окаменевшие останки гоминидов, возраст которых превышает четыре миллиона лет, сообщает BBC News. По мнению исследователей, фрагменты скелета принадлежат самым древним из ныне известных предков человека.
Предполагается также, что это было одно из первых существ, передвигавшихся преимущественно на двух ногах. До последнего времени самыми древними считались останки прямоходящего существа, жившего на территории современной Африки 3,2 миллиона лет назад.

"Эта находка позволит нам по новому взглянуть на эволюцию человека, как вида, - прокомментировал профессор исторического музея в Огайо Брюс Латимер, который и обнаружил кости гоминидов. - Очевидно, что найденное нами существо было больше, чем найденные ранее гоминиды, у него более длинные ноги и суставы полностью сформировавшиеся для ходьбы на двух ногах. При этом, оно жило гораздо раньше известных нам видов".

Сейчас в распоряжении ученых находятся останки как минимум девяти гоминидов, обнаруженные в этом же районе Эфиопии.

останки древнего Эфиопа:

vadson
07.03.2005, 09:11
Неувязка идет с современной численностью населения.
Если человек жил 4 млн. лет назад, то в настоящее время нас было бы больше.
Все эти находки - желание группы ученых громко заявить о себе и показать финансистам, т.е. налогоплательщикам, что не зря бабки были угроханы.
Методы оценки возраста находки - неточны, и похожи на замер расстояния между лапками блохи линейкой с метровыми делениями.

borkin
07.03.2005, 09:34
Неувязка идет с современной численностью населения.
Если человек жил 4 млн. лет назад, то в настоящее время нас было бы больше.
.

не спорю ,а почему некоторые животные вымирают?


Методы оценки возраста находки - неточны, и похожи на замер расстояния между лапками блохи линейкой с метровыми делениями.

радиационный анализ позволяет уточнить точно. сомнений в возрасте останков не может быть, этот анализ(радиационный ), вроде самый точный (среди болоьшинства анализов)


Все эти находки - желание группы ученых громко заявить о себе и показать финансистам, т.е. налогоплательщикам, что не зря бабки были угроханы.


да как правило научный люд не особо чего обещает обычно, покрайней мере, публично...., поэтому подвох такой маловероятен...

la5-er
07.03.2005, 09:48
не спорю ,а почему некоторые животные вымирают?



радиационный анализ позволяет уточнить точно. сомнений в возрасте останков не может быть, этот анализ(радиационный ), вроде самый точный (среди болоьшинства анализов)



да как правило научный люд не особо чего обещает обычно, покрайней мере, публично...., поэтому подвох такой маловероятен...
Радиоанализ как раз допускает расхождения в возрасте и не только в минус, но и в плюс :). В "Империи", по-моему, приводятся кучи примеров неадекватных радиоуглеродных анализов - так по этим данных некоторых объектов, поданным на анализ и возрас которых точно известен, ещё не существовало. А пример анализа растущей травы около одной из лаборатории, показавший возраст в 1,5 млн. лет...

vadson
07.03.2005, 09:59
радиационный анализ позволяет уточнить точно. сомнений в возрасте останков не может быть, этот анализ(радиационный ), вроде самый точный (среди болоьшинства анализов)


Делали мы как-то в бытность студентом на кафедре физики анализы радиоуглеродные:))))
Вобщем, интерпретация результатов может быть очень и очень вольной, в сторону интересов руководителя группы :D

Vini Puh
07.03.2005, 12:15
Во всём мире, результаты радиоуглеродного анализа на сегодняшний день, не являются окончательными и беспорными.

Maximus_G
07.03.2005, 12:27
Неувязка идет с современной численностью населения.
Если человек жил 4 млн. лет назад, то в настоящее время нас было бы больше.
А что, разница между гоминидом и человеком уже стерта? :rolleyes: :D
А львы, например, где? Они ведь когда-то были распространены значительно больше, чем сейчас. А ящеры куда подевались? Ну или хотя бы кроманьонец? :rolleyes: Это вполне естественный процесс.

Bren
07.03.2005, 18:13
Не факт,что эти существа,жившие 4 млн. лет назад,были людьми.До сих пор не утихают споры,кого можно назвать полноценным сапиенсом,а кого нет.
Честно говоря-не вполне понял причину спора. :rolleyes:

Serp
07.03.2005, 18:31
Не факт,что эти существа,жившие 4 млн. лет назад,были людьми.До сих пор не утихают споры,кого можно назвать полноценным сапиенсом,а кого нет.

Когда через четыре миллиона лет
найдут наши шкилеты, сжимающие
в костлявых руках джойстики,
когда посмотрят нам в череп,
когда измерят его объём и водкоизмещение -
тогда тоже придут к выводу,
что на людей мы конечно похожи, но
сапиенсами нас никак не назовёшь... :)

Ибо я даже и сегодня не назвал бы нас так.
Начиная с себя (чтоб никому обидно не было).


то Вадсон:
А есть ли научные подтверждения существования
Мира по Библии?
То есть, насколько я помню, там должно быть
что-то около пяти с половиной тысяч лет...
Так вот как современная наука - может это
подтвердить?

(вопрос без подковырки, просто давно хотел узнать)

vadson
07.03.2005, 19:56
то Вадсон:
А есть ли научные подтверждения существования
Мира по Библии?
То есть, насколько я помню, там должно быть
что-то около пяти с половиной тысяч лет...
Так вот как современная наука - может это
подтвердить?

(вопрос без подковырки, просто давно хотел узнать)

Ну, не совсем точно. Библейская хронология начинается (по одним библеистам) в 4026 году до новой эры. То есть несколько более 6 тыс. лет назад.
Это, кстати, единственный способ просчитать хронологию человечества по дошедшему до нас документу - Библия дает возможность просчитать период от начала деятельности Иоанна Крестителя до сотворения первого человека Адама (4026 до н.э.). (Об Иоанне сказано в Луки 3:1-3: В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее, при первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне. И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов... - то есть идет четкая привязка к пятнадцатому году Тиберия, то есть к 29 году новой эры).

Собственно говоря, древнейшие цивилизации, о которых нам известно достоверно - Междуречье (шумеры) - жили как раз в то время. Кодекс законов царя Хаммурапи датируется той эпохой. Однако все светские археологические источники начинают плавать после даты 2 тыс. лет до нашей эры - там не так много документов, более того, они в основном являются сборниками сказаний, в которых нет привязки в конкретным событиям.

Представление о том, что первая глава Бытия говорит о сотворении мира якобы за 7 буквальных дней - тоже не имеет под собой основания. Значение оригинального слова "день", на древневрейском языке (на котором писался Ветхий Завет), не обязательно означет "период светлого времени суток, или сутки". Это может быть период неопределенной продолжительности. Вооружившись этим знанием, очень приятно читать с пониманием 1 главу Бытия (Genesis). Многое становится на свои места.

Современные научные теории происхождения солнечной системы разнообразны, и не объясняют многих ее особенностей. Я не хочу вдаваться в подробности, но это подтвердит любой астроном или астрофизик. Не менее туманно происхождение такой планеты как Земля. Да и палеонтология и археология, во многих вопросах, являются предметами ожесточенных научных споров.

Научных доказательств того, что человечество возникло в 4026 году до н.э. - нет, поскольку у самой науки нет документов на этот период. И установление верности или ложности этого факта невозможно, ввиду отсутствия документов и точных методов измерения срока жизни испытуемого образца.

А потому - "Отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия".

Serp
07.03.2005, 20:49
Однако все светские археологические источники начинают плавать после даты 2 тыс. лет до нашей эры - там не так много документов, более того, они в основном являются сборниками сказаний, в которых нет привязки в конкретным событиям.


Хм... а как же быть с тем же Буддой?
Он жил за 2500 лет до нашей эры.
И его разговоры просто записаны
дословно, не говоря уж о том,
что есть масса источников, говорящих
о том, что происходило и в самой Индии
и вокруг неё.
Да и многие индийские источники
говорят о гораздо более ранних временах.
А вот недавно был раскопан
индийский город, которому 10000 лет...
Или это утка?
(что это у нас - что ни возьми -
всё утка, да утка? :) )
Я конечно понимаю, что можно сказать,
что у них было другое летоисчисление
и всё такое (это самое распространённое возражение),
но насколько я знаю время жизни Будды
определено в нынесуществующем летоисчислении,
так же как и прочие индийские (и не только) события.
У меня лично создаётся впечатление,
что существуют как бы несколько планет Земля.
На одной всё происходит миллиарды лет, на другой -
миллионы, на третьей - тысячи (или даже сотни %)
по послединм сведениям), и каждая конфессия
утверждает своё, да причём так безапелляционно,
что, честно говоря, полосы дыбом встают на шкуре. :)

Опять же, я не хочу спорить или поддевать,
просто мне интересно Твоё мнение. %)

Bren
07.03.2005, 21:12
Читал давно...кто-то из древнеримских исследователей-не помню точно кто,имя вылетело из головы-утверждал,что имел бесебу со жрецами Древнего Египта,и,со слов жрецов,у них там имеются (на момент беседы) архивы за период ок. 30 тыс лет.
Учитывая,что и вышеуказанная беседа состоялась далеко не вчера...Выводы делайте сами. ;)

vadson
07.03.2005, 21:31
Опять же, я не хочу спорить или поддевать,
просто мне интересно Твоё мнение. %)

Серп, мое мнение - простое.

Для меня самой жизнеутверждающей религией является христианство. Причем не в общем, светском смысле этого слова, а в библейском.

Смысл его - в подражании примеру Христа. Времена и даты здесь не играют особой роли. Точно мы все равно не узнаем, когда и где что происходило несколько тысяч лет назад.

Если один человек считает, что шумеры жили 10 тыс. лет назад и при этом "поступает с людьми так, как хотел бы, чтобы они поступали с ним", а другой считает, что шумеры жили 4 тыс. лет назад, и при этом тоже "поступает с людьми так, как хотел бы, чтобы они поступали с ним" - то оба поступают верно.

К сожалению, в 19 веке тенценции в научных кругах привели к тому, что оправдываясь якобы новыми археологичскими изысканиями, люди начали отвергать идею существования Христа и, соответсвенно, внесенные им в социум принципы поведения. И пошло, поехало... В результате мы имеем враждебно настроенную к нам окружающую социальную среду.

Serp
07.03.2005, 21:38
Серп, мое мнение - простое.

Для меня самой жизнеутверждающей религией является христианство. Причем не в общем, светском смысле этого слова, а в библейском.

Смысл его - в подражании примеру Христа. Времена и даты здесь не играют особой роли. Точно мы все равно не узнаем, когда и где что происходило несколько тысяч лет назад.

Если один человек считает, что шумеры жили 10 тыс. лет назад и при этом "поступает с людьми так, как хотел бы, чтобы они поступали с ним", а другой считает, что шумеры жили 4 тыс. лет назад, и при этом тоже "поступает с людьми так, как хотел бы, чтобы они поступали с ним" - то оба поступают верно.

К сожалению, в 19 веке тенценции в научных кругах привели к тому, что оправдываясь якобы новыми археологичскими изысканиями, люди начали отвергать идею существования Христа и, соответсвенно, внесенные им в социум принципы поведения. И пошло, поехало... В результате мы имеем враждебно настроенную к нам окружающую социальную среду.
Полностью согласен.
Кроме, поажлуй, последнего абзаца...
Впрочем и с последним согласен, но
считаю, что искус для того и существует,
чтобы Вера была испытана.
Ведь и сам Иисус был испытан.

То есть я бы на Твоём месте не печалился бы о
том, что произошло в 19 веке.
Может это как раз пришло время отделения зёрен от плевел.

Я уж не говорю о нашем времени...

Bo Johansson
07.03.2005, 22:34
Библейская хронология более полно, чем а канонических текстах, представлена в так называемых апокрифах. К примеру - в "Книге Юбилеев", где в том числе достаточно подробно описана допотопная история человечества.
ЕСть еще греческий вариант "Книги Юбилеев" (Малое Бытие). В общем, дополняющие друг друга источники.

Что меня заинтриговало - в году времен Ноя было 364 дня. Это доводится с некоторым нажимом, мол только так.
Как, за 4000 лет могла земля тормознуться на 0,3%?

Serp
07.03.2005, 23:02
Как, за 4000 лет могла земля тормознуться на 0,3%?
А на сколько надо? :rolleyes:

kedik
07.03.2005, 23:52
...У меня лично создаётся впечатление,
что существуют как бы несколько планет Земля...

На сегодняшний день - порядка 6 млрд, причем постоянно появляются новые и изчезают старые...
(Прошу прощение, за вмешательство в вашу интересню беседу)

borkin
08.03.2005, 00:25
Что меня заинтриговало - в году времен Ноя было 364 дня. Это доводится с некоторым нажимом, мол только так.
Как, за 4000 лет могла земля тормознуться на 0,3%?

из за приливных волн, трения... потихонечку тормозимся.... но конечно не на 0.3% за 4000...

вообще некоторые утверждают что возраст земли не 5 млрд а гораздо меньше, иначе б она не тормозилась из за луны и на луне лежал бы слой пыли в сотню метров а этого нет...

Maximus_G
08.03.2005, 09:11
Не факт,что эти существа,жившие 4 млн. лет назад,были людьми.До сих пор не утихают споры,кого можно назвать полноценным сапиенсом,а кого нет.
Честно говоря-не вполне понял причину спора. :rolleyes:
Не были они людьми, конечно. В тот период существовали человекообразные обезьяны, вслед за которыми пошли обезъяноподобные люди, а за ними и сапиенсы. А эта находка лишь претендует на "отодвигание" наиболее ранних человекообразных обезьян еще на 800тыс. лет назад.

Споры (антропологические :) ), кого можно назвать сапиенсом, могут и не утихать, но в любом случае эти споры идут вокруг гораздо более близких к нам периодов.



А есть ли научные подтверждения существования
Мира по Библии?
То есть, насколько я помню, там должно быть
что-то около пяти с половиной тысяч лет...
Так вот как современная наука - может это
подтвердить?

Тут мне моя девушка подсказывает, что определять возраст мира или хотя бы более-менее точное время событий по Библии - всё равно что делать это по файлам в древнем компьютере :) Можно искать подтверждения/опровержения, но это будет бессмысленным занятием, если не учитывать другие источники, в т.ч. ранние книги, из которых Библия почерпнула очень многое о Мире - всяческие древнееврейские писания и т.д. Ибо во все времена люди имели соблазн чуть подправлять историю так, чтобы себе удобней было.

wind
08.03.2005, 10:14
Bo Johansson>Что меня заинтриговало - в году времен Ноя было 364 дня. Это доводится с некоторым нажимом, мол только так.
Как, за 4000 лет могла земля тормознуться на 0,3%?


из за приливных волн, трения... потихонечку тормозимся.... но конечно не на 0.3% за 4000...
Говорят, что на текущее время вращение Земли тормозится примерно так, что за сто лет сутки увеличиваются на секунду. Поэтому в эпоху Ноя никак не мог быть год 364 дня, если сегодня он равен 365 дням 5 часам 48 минутам 46,0 секундам. Число дней в году уменьшается. В эпоху динозавров Земля крутилась намного быстрей, были годы, вероятно, в которых было и по 500 дней, и более... :D
И если грубо считать за период от Ноя замедление линейным, то за 4084 года, прошедшие со времени Всемирного Потопа, сутки должны были удлиниться на ~40 секунд, а продолжительность астрономического года стать больше на 4 часа, или на 0.00016%.
Не очень, чтобы много... :)

vadson
08.03.2005, 10:43
Заметьте также, что у древних не было солнечного григорианского (или даже юлианского) календаря.
Был лунно-солнечный. 12 лунных месяцев короче солнечного года на примерно 11 дней. Поэтому приходилось добавлять дополнительный 13-й месяц в определенные годы.
В дни Ноя месяц считался 30 дней.

Bren
08.03.2005, 12:29
...В эпоху динозавров Земля крутилась намного быстрей, были годы, вероятно, в которых было и по 500 дней, и более... :)


Не вполне понял этот момент...Как это-крутилась БЫСТРЕЕ,а год был ДЛИННЕЕ?Не наоборот?
Поясни пжалста... %)

vadson
08.03.2005, 12:34
Не вполне понял этот момент...Как это-крутилась БЫСТРЕЕ,а год был ДЛИННЕЕ?Не наоборот?
Поясни пжалста... %)

Что такое солнечный год? С астрономической точки зрения - это когда солнце совершает ровно один проход по небесной сфере (его путь называется эклиптикой).
Это для земного наблюдателя.
Для стороннего - это когда Земля по орбите делает ровно один оборот. Этот оборот длится фиксированное время (назовем его T).
Теперь представь, что земля вращается быстрее вокруг своей оси, чем сейчас. То есть за время T она сделает больше оборотов вокруг своей оси. Для земного наблюдателя, год будет длиться больше 365 дней, или оборотов Земли вокруг оси.
Если же Земля вращается медленнее, то за то же самое время T, которое не изменилось, восходов и заходов будет меньше 365 в год, и для земного наблюдателя год будет состоять из меньшего числа дней. То есть он будет короче - не в абсолютном, а относительном смысле.
Понятно?

la5-er
08.03.2005, 12:43
А у Фоменко и Носовского интересная мысль в отношении библии да и всей истории НАПИСАННОЙ - всё было не так, вернее не так интерпретировали. Да и если исходить от источников - по их мнению практически нет книг и рукописей точно датированных ранее 14 века, да и те которые есть могут оказаться списками. А отсюда и неверная временная шкала, проблема датировок, приписок учёными и т.д.
Возьмём составителей современной хронологии - Скалигера, вы можете представить себе человека (или группу лиц) за жизнь, которого систематизировали ВСЮ истории мира. Даже сейчас, когда есть интернет...
Система не верна...

Serp
08.03.2005, 12:54
ндя... надо мне почаще читать свою подпись про дхармы...
старый стал, забывчивый... :rolleyes:

Bren
08.03.2005, 13:18
Что такое солнечный год? С астрономической точки зрения - это когда солнце совершает ровно один проход по небесной сфере (его путь называется эклиптикой).
Это для земного наблюдателя.
Для стороннего - это когда Земля по орбите делает ровно один оборот. Этот оборот длится фиксированное время (назовем его T).
Теперь представь, что земля вращается быстрее вокруг своей оси, чем сейчас. То есть за время T она сделает больше оборотов вокруг своей оси. Для земного наблюдателя, год будет длиться больше 365 дней, или оборотов Земли вокруг оси.
Если же Земля вращается медленнее, то за то же самое время T, которое не изменилось, восходов и заходов будет меньше 365 в год, и для земного наблюдателя год будет состоять из меньшего числа дней. То есть он будет короче - не в абсолютном, а относительном смысле.
Понятно?


Ыгы...понятно :)
Вот только...Разве увеличение скорости вращения Земли вокруг соей оси не сказывается на изменении гравитации?Вроде бы быстрее вращение-больше сила тяжести.А как же тогда всякие гигантские ящеры-особливо летающие?
Посто давным-давно читал чью-то статью-так там человек доказывал,что древняя Земля обладала меньшей силой тяжести и более плотоной атмосферой...или такое сочетание невозможно?

Kelt
08.03.2005, 14:12
Намедни в одном разговоре прозвучала туманная информация о том, что один из занимательных вопросов антропологии был таки разрешен у нас и в штатах: был получен плод скрещивания человека и обезьяны. То что получилось было большим, сильным и вроде как с наличием сознания, правда примитивного.
Поскольку статус этой информации трепный, хочу спросить, может кто-нить где-нить натыкался хоть на подобие правдоподобности в этом вопросе?

Bren
08.03.2005, 15:20
Намедни в одном разговоре прозвучала туманная информация о том, что один из занимательных вопросов антропологии был таки разрешен у нас и в штатах: был получен плод скрещивания человека и обезьяны. То что получилось было большим, сильным и вроде как с наличием сознания, правда примитивного.
Поскольку статус этой информации трепный, хочу спросить, может кто-нить где-нить натыкался хоть на подобие правдоподобности в этом вопросе?

Где-то в Сухуми типа...до Второй Мировой...вроде бы под патронажем НКВД.Цель-попытка использовать "продукты опыта" в военных целях.

Но это,как вы понимаете,научно-популярная передача по ящику.Не более того.Так что:за что купил,за то и продаю ;)

borkin
08.03.2005, 15:37
Число дней в году уменьшается. В эпоху динозавров Земля крутилась намного быстрей, были годы, вероятно, в которых было и по 500 дней, и более... :D


тьфу, склинило меня, конечно уменьшается, твоя правда.... :rolleyes:


вообще, времена Ноя , всемирный потоп, могли быть связаны с ударом метеорита, с изменением и полюса и конечно длительности суток....

Serp
08.03.2005, 15:57
вообще, времена Ноя , всемирный потоп, могли быть связаны с ударом метеорита, с изменением и полюса и конечно длительности суток....
Библия с этим не спорит.
Но намекает, что и метеорит и всё остальное
случается не само по себе, а "от имени и по поручению"... ;)

Mirage
08.03.2005, 16:03
вообще, времена Ноя , всемирный потоп, могли быть связаны с ударом метеорита, с изменением и полюса и конечно длительности суток....

По поводу потопа.
Смотрел как-то передачку по "Культуре" (ВВС-шная, по-моему), так вот там доказывалась теория о том что потоп то был, но только в районе, по моему, Междуречья. Т.е. в масштабах весьма и весьма небольших. Описание того, как один из купцов спасся перекочевало через третьи руки к древним евреям, чьи жрецы и написали поучительную притчу.

2Kelt:
В районе Сухуми был НИИ, где такими экспериментами баловалось и НКВД, да, по слухам, и КГБ потом. После развала все потом развалилось и подопытные тож кто куда :). Утверждать ничего не буду - по всей видимости мы с Bren-ом одну передачу смотрели.
Вот (http://www.chelcom.ru/LANG=ru/newspapers/vecherka/archive/22-03-2001/6-7/1.DOC.shtml) и вот (http://gerbb.narod.ru/narod/primat.htm) пара статеек в тему.

С уважением,
Mirage.

Serp
08.03.2005, 16:21
Интересно, а чем вообще человек отличается от обезьяны?
И отличается ли он в ЛУЧШУЮ сторону?.. :rolleyes:

Mirage
08.03.2005, 16:23
Ну, в одной из приведенный мной статей (из ТМ которая) говорят, что генетически весьма, настолько, что произойти от них мы не могли. А вот лучше или хуже: пусть они тож разумом как и мы помучаются, тогда посмотрим :).

С уважением,
Mirage.

Serp
08.03.2005, 16:41
Ну, в одной из приведенный мной статей (из ТМ которая) говорят, что генетически весьма, настолько, что произойти от них мы не могли. .
Эт, мы знаеееем...
Но ведь и общеизвестно, что генетически человек
очень близок со свиньёй...
Так штаааа... :rolleyes:

VGV
08.03.2005, 17:17
Бацыли это деградировавашие люди! лысенко в депутаты :)

Bren
08.03.2005, 17:33
Вот (http://www.chelcom.ru/LANG=ru/newspapers/vecherka/archive/22-03-2001/6-7/1.DOC.shtml) и вот (http://gerbb.narod.ru/narod/primat.htm) пара статеек в тему.

С уважением,
Mirage.

Забавные статейки :)

Perf
08.03.2005, 17:48
терпел терпел, кто читает на английском две статьи.

Занятные , если подумать какой кросс смысл может быть....

http://science.slashdot.org/article.pl?sid=04/11/27/1413250&tid=191&tid=14
http://www.manchesteronline.co.uk/news/s/146/146523_smarties_face_test_of_brain_power.html


вопрос скорее не о прошлом, а о будущем.

свиньи, козы и мыши с человеческими генами уже есть, и есть другое - активные попытки найти те гены, которые определяют интеллект ( для индустриально так сказать воспроизводства) правда оправдание поиска умных генов - лечить от старческого дебилизма :D :D :D

как вам картинка - свиноферма по разведению детишек с iq 300 350 и с генетически предросположенной агрессивностью :D - индустриально малозатратно эффективно .... затем следующее поколение уже IQ 400 - 500 и тд по экспоненте....

что называеться привет от Урфин Джуса :D
все меня нет ;)

wind
09.03.2005, 12:04
Не вполне понял этот момент...Как это-крутилась БЫСТРЕЕ,а год был ДЛИННЕЕ?Не наоборот?
Поясни пжалста... %)
Год (время обращения Земли вокруг Солнца) был точно тот же самый, но поскольку она крутилась быстрее и в сутках (время обращения Земли вокруг свой оси на 360 градусов) тогдашних было не 24 часа, а, например, 17 часов, то такие сутки за один оборот вокруг Солнца повторятся не 365 раз (дней), а, например, 515 раз, с копейками.
Значит, тогда в году было 515 дней... :)

wind
09.03.2005, 12:20
Вот только... Разве увеличение скорости вращения Земли вокруг своей оси не сказывается на изменении гравитации?
Cказывается. На экваторе максимальна центробежная сила, направленная от центра Земли, против силы притяжния. Сегодня, при сегодняшней скорости вращения, человек, весящий на полюсах ровно 100 кг, на экваторе будет весить на 343 грамма меньше (линейная скорость точки на экваторе 463.3 м/сек), а когда земные сути были 17 часов и скорость точки экватора была 654 м/сек, то вес в 100 кг на полюсах на экваторе весил меньше на 684 грамма... :D
Вряд ли птеродактили могли реально расчитывать на это... ;)

Вроде бы быстрее вращение-больше сила тяжести.
Меньше.

А как же тогда всякие гигантские ящеры-особливо летающие?
А они тогда были большими по другой причине: было очень тепло везде и жратвы оооочень много. Вот они и повырастали... :D

Посто давным-давно читал чью-то статью-так там человек доказывал,что древняя Земля обладала меньшей силой тяжести и более плотной атмосферой...или такое сочетание невозможно?
Запросто. Так и было. В экваториальных областях силу тяжести частично уменьшала центробежная сила инерции, а состав атмосферы был действительно другим - кислорода было меньше, углекислого газа больше и т.д. ...

Vini Puh
09.03.2005, 12:21
Эт, мы знаеееем...
Но ведь и общеизвестно, что генетически человек
очень близок со свиньёй...
Так штаааа... :rolleyes:
Человекосвин..... ЭТА МЫ... АДНАЗНАЧНА...(с)
Я сам такая свинья иногда... а иногда и ХРЮН..... а вовсе не тучка.... и тем более не медведь... Гыыыыы..... %)

wind
09.03.2005, 12:35
Геном человека на 98.5% совпадает с геномом шимпанзе.
Разница всего в 1.5%.
От свиньи человек генетически всё-таки дальше... :D

Serp
09.03.2005, 13:10
Геном человека на 98.5% совпадает с геномом шимпанзе.
Разница всего в 1.5%.
От свиньи человек генетически всё-таки дальше... :D
Цифры - цифрами, но суровая действительность
говорит о другом. :cool:
Кстати, способность объяснять всё цифрами - есть
самая свинская особенность человека,
как самоназванного (самозванного) вида "хома сапиенс".

Для справки замечу - ни один вид живых существ
на Земле не называет себя так.
Хотя ВСЕ, в отличии от человека, ведут себя совершенно
разумно и в соответсвии с Природой.
Ни одна свинья не убивает себе подобных.
Ни один волк не строит железные дороги и химические комбинаты,
засирающие всё вокруг на тысячи километров.

Предлагаю пересмотреть отношение к человеку,
как к разумному существу.
Хотя и понимаю, что ни один человек
не захочет этого делать.
А зря.

Товарищу Вини предлагаю образовать партию "Честных Свиней".
Программа проста - личным примером убеждать соотечественников
и заграничных индивидуев в том, что таких свиней, как мы, человеки - Свет белый ещё не видел!
Покайтесь, Братья! (И сёстры!!!)
Покайтесь публично, как делаем это мы с Вини Пухом! :rolleyes:

А тех, кто примет моё воззвание за шутку - объявить вне Природы
и утопить в собственных выделениях, как то :
1. Фекалии
2. Канализация.
3. Использованные стиральные порошки
и прочая бытовая химия.
И т.п.
(далее следует список на сотни страниц)

Kelt
09.03.2005, 13:22
Цифры - цифрами, но суровая действительность
говорит о другом. :cool:
Кстати, способность объяснять всё цифрами - есть
самая свинская особенность человека,
как самоназванного (самозванного) вида "хома сапиенс".

Серп, хорошо что я не математик :)
э... Кстати, тут математики есть? %)

Вообще, Серп, в наше время к людЯм нужно мягше... ;)

Kelt
09.03.2005, 13:26
Хотя ВСЕ, в отличии от человека, ведут себя совершенно
разумно и в соответсвии с Природой.
Может просто в нашем случае законы природы действуют гораздо более сложные, настолько сложные, что увидеть их можно только "вооруженным глазом", обладая специальными познаниями?
А если смотреть "невооруженным" глазом, конечно, такое ощущение, что нет никаких законов, одно беззаконие :)



Ни одна свинья не убивает себе подобных.
Вах, неужели важно не убивать себе подобных? А убивать себе не подобных (что они делают и делали всегда)?
Кстати, паучки убивают себе подобных. Ночь любви, оргазм, и паучиха похарчила того, кто минуту назад вознес ее на вершину блаженства.
Люди, конечно, может такое и практиковали, но по крайней мере у нас это под запретом, и нормой не является. А у паучков?
Или, вон, курочки себе подобных до смерти заклевывают. А львы львят кушают...



Ни один волк не строит железные дороги и химические комбинаты,
засирающие всё вокруг на тысячи километров.
Ну если не может строить, это не значит что не хочет строить. Докажи что волкУ не хочется построить железную дорогу? Ась? :)

SOVA
09.03.2005, 13:30
Товарищу Вини предлагаю образовать партию "Честных Свиней".
Программа проста - личным примером убеждать соотечественников
и заграничных индивидуев в том, что таких свиней, как мы, человеки - Свет белый ещё не видел!
Покайтесь, Братья! (И сёстры!!!)
Покайтесь публично, как делаем это мы с Вини Пухом! :rolleyes:

А кто за нами чистить свинарник будет :confused: ? Хрюкать в говне свинья не привыкла,это ее зря считают нечистым животным :p
Свинарка нужна Однако ;)

Serp
09.03.2005, 13:43
С гневной нежностью отметаю все инсинуации,
адресованные мне.
Как уже случившиеся, так и будущие.
Вот такая я свинья! :)

Господа!
Зрите в корень!
То есть не на нас с Вини, а на себя! ;)
Мы с Вини просто указали вам Светлый Путь!

Но вы, как в старой буддистской басне,
в которой человек указывал на Луну, а все
смотрели не на неё, а на его палец - видите
не Светлый и Прекрасный Путь, а лишь
тех свиней, которые вам его указывают!

Покайтесь публично и попробуйте ещё раз! :)

SOVA
09.03.2005, 13:52
Покайтесь публично и попробуйте ещё раз! :)

Хрюю,Хррюя ,ГМ,ХХХРРРЮЮЮЮЮЮЮЮЮ :cool:

Serp
09.03.2005, 13:54
Хрюю,Хррюя ,ГМ,ХХХРРРЮЮЮЮЮЮЮЮЮ :cool:
Вот, это уже похоже на Просветление...
Посмотрим, что будет дальше... :)

ХРЮ! :)

ПРОФ
09.03.2005, 14:02
Эка вас сплющило.........

SOVA
09.03.2005, 14:05
Возвращение к истокам,хрю ;)

Mirage
09.03.2005, 14:18
Похоже новый покос траффы уже собран и выкурен, причем весь и сразу :D.

С удивлением,
Mirage.

Maximus_G
09.03.2005, 14:34
ХХРЮ :D

Kelt
09.03.2005, 14:40
После "Скотного двора" Оруэла к хрюшкам отношусь положительно только в гастрономическом аспекте :)
Позволю себе остаться худшим из животных - человеком, расчитывая на перспективу.
И пойду перечитывать "Так говорил Заратустра".
:D

Mirage
09.03.2005, 14:46
И пойду перечитывать "Так говорил Заратустра".
:D

Есть люди в наших селеньях :). Весьма жизнеутвеждающее чтиво... Во всяком случае до состояния свинства опускаться не дает :D.

С уважением,
Mirage.

Serp
09.03.2005, 14:58
Есть люди в наших селеньях :). Весьма жизнеутвеждающее чтиво... Во всяком случае до состояния свинства опускаться не дает :D.

Прошу заметить, что я призываю к ОСОЗНАНИЮ свинства
человека, а вовсе не ещё большему опущению.
И тут - читай, не читай - а неосознанная свинья
даст себя знать.
Кстати, как я уже говорил, гордость, испытываемая
от убеждения, что ты человек, а все вокруг - звери -
и есть самое, что ни на есть свинство.

Ещё раз потворяю - я не шучу. Это просто
форма подачи такая - хиханьки, да хаханьки,
а по сути я серьёзен, как никогда.

ХРЮ.

ПРОФ
09.03.2005, 15:05
После "Скотного двора" Оруэла к хрюшкам отношусь положительно только в гастрономическом аспекте :)
Позволю себе остаться худшим из животных - человеком, расчитывая на перспективу.
И пойду перечитывать "Так говорил Заратустра".
:D


Смотри на Рериха с Блаватской не скатись........а то крышу и водкой не восстановишь....... :p

Mirage
09.03.2005, 15:12
Серп, а я с тобой согласен.
Только человек свинья не по свински, а по человечески. И это самое страшное.
Свинье свойственно быть свиньей - это ее естественное состояние и ничего другого она не знает, а вот с человеком все страшнее - зная, кто он, человек ведет себя как распоследняя свинья, теряя самые последние крохи человеческого. Причем свинство в массах не только не уменьшается, но и растет.
Так что предлагаю для сохранения смысла и водворения смысла на место, положенное ему зравомыслием: переименовать человека в свинью, а свинью в человека. Тогда исчезнет противоречие порождаемое несовпадением смысла и все устаканится.

С уважением,
Mirgae.

З.Ы. Serp, а ты я смотрю уже по этому пути идешь :D, подпись - супер.

Mirage
09.03.2005, 15:14
Смотри на Рериха с Блаватской не скатись........а то крышу и водкой не восстановишь....... :p

Да уж, после Блаватской в крыше столько дыр будет, что водка там не задержится :D.

Serp
09.03.2005, 15:21
Серп, а я с тобой согласен.
Только человек свинья не по свински, а по человечески. И это самое страшное.
Свинье свойственно быть свиньей - это ее естественное состояние и ничего другого она не знает, а вот с человеком все страшнее - зная, кто он, человек ведет себя как распоследняя свинья, теряя самые последние крохи человеческого. Причем свинство в массах не только не уменьшается, но и растет.
Так что предлагаю для сохранения смысла и водворения смысла на место, положенное ему зравомыслием: переименовать человека в свинью, а свинью в человека. Тогда исчезнет противоречие порождаемое несовпадением смысла и все устаканится.

С уважением,
Mirgae.

З.Ы. Serp, а ты я смотрю уже по этому пути идешь :D, подпись - супер.
Конечно, согласен.
Свинья тут МЕТАФОРА, и по-моему все это понимают.
И всё таки видимо забывают, что это метафора (судя по постам).
Я, вслед за Вини, призываю не только осознать себя
свиньёй (одноразово), а ещё и ПОМНИТЬ об этом
всё время. И не давать свинскому в себе (именно человеческому!) -
править бал.
С другой стороны можем ли мы останавливаться на достигнутом,
перестав плевать на Землю (Мать нашу) и кушая бламанже вилкой,
а не руками?
Мне кажется - нет.
Ибо мы просто не можем даже разглядеть в чём мы свиньи!
Вот к этому я и призываю всех присутствующих.
Мне, например, кажется, что читать умные, НО ЧУЖИЕ, книги -
вместо того, чтобы думать самому - это проявление свинства.
Я сейчас ни на кого не намекаю, особенно на Кельта.
Я вообще говорю, обощённо.

Ну, и так далее...
Корыто зовёт, помои стынут...

Хрю. :)

SOVA
09.03.2005, 16:03
Свиноносцу от правой крайней свиньи -Срочно! Я с подвески не сойду ,поворачивай обратно в свинарник на базуууу! :D
Хрюююю,поворачИвай,и так многомного раз .
С партийным Хрю :)

Serp
09.03.2005, 16:04
Геном человека на 98.5% совпадает с геномом шимпанзе.
Разница всего в 1.5%.
От свиньи человек генетически всё-таки дальше... :D
А вот, кстати, мнение биолога (цитирую):
____________________________________________________________

"Зачиталась тут вашей дискашен о гоминидах на сухом. И возмущена!..
Там один, списывая у СМИ, заявляет о различии геномов чела и шыпмы...Но странное дело! Геном чела ПОЧТИ расшифрован, а до обезьяны дело еще не дошло. И уже фигурируют цифры о сходстве и отличиях! Я просто офигиваю!
И это взрослые люди...как конфетки :) "
____________________________________________________________

Я этих подробностей конечно не знаю, в университетах не обучаюсь,
но правда она видите - из мешка шилом лезет. :)

Serp
09.03.2005, 16:07
Свиноносцу от правой крайней свиньи -Срочно! Я с подвески не сойду ,поворачивай обратно в свинарник на базуууу! :D
Хрюююю,поворачИвай,и так многомного раз .
С партийным Хрю :)
Ой, а я думал Ты в кабине сидишь! :)

хрю :)

SOVA
09.03.2005, 16:11
Ты ж Свиноносец :) Я просто скоромный неоткормленный свин ,только призвался,а меня на подвескуУУ :) Хрю %)

Serp
09.03.2005, 16:16
Ты ж Свиноносец :) Я просто скоромный неоткормленный свин ,только призвался,а меня на подвескуУУ :) Хрю %)
А где Вини?!
Где начальник транспортного цеха?!
Где первый человек в мире, разглядевший
в себе свинью?!
Нахрюкал тут, кашу заварил, и смылся,
а я теперь отдувайся за всё это свинство!

хрю :)

SOVA
09.03.2005, 16:25
Вини как и положено Вожаку у корыта небось :pпока не остыло....

Хрю :)

Serp
09.03.2005, 16:53
Пойду по пути Перфа, буду ссылками кидаться,
а то мне никогда никто не верит и от этого
на Земле происходят кото-строфы и кото-клизьмы.
http://www.itogi.ru/paper2003.nsf/Article/Itogi_2003_10_07_11_1338.html

Мнений, конечно, столько же, сколько и людей,
но прислушаться, я думаю, стоит.

хрю, то есть имхо, то есть ХРЮ! :)

ПРОФ
09.03.2005, 17:39
И зачем на фотке Орла Шмелём обозвали......

Serp
09.03.2005, 17:56
И зачем на фотке Орла Шмелём обозвали......
На какой такой фотке?
Никаких орлов, никаких шмелей!
Только свиньи!
хрю :)

kedik
09.03.2005, 21:05
Да... а началось все с того, что кто-то где-то нашел череп... :D

Serp, Vini! не подмазывайтесь к свиньям!
Если эти, достойные животные, узнают об этом топике - им останеться только одно - удавиться от позора за то что в их рядах есть такие особи ! :D

Никогда не задумывались, почему животные (в основном) избегают общения с человеком... Мы ведь тоже сумасшедших стороной обходить стараемся... ;) %)

PS. Вот пока пишу, ко мне подошел мой кот и смотрит на меня такими умным и снисходительным взглядом: "Ну что, придурок... Сам догадаешься, что я жрать хочу... или опять мяукать надо?!" :D

Bren
09.03.2005, 21:06
И всё-таки... :)
Каков,по-вашему,максимальный возраст человеческой цивилизации?Кому что об этом известно?

Сорри за офф-топ :D

Kelt
10.03.2005, 00:07
И всё-таки... :)
Каков,по-вашему,максимальный возраст человеческой цивилизации?Кому что об этом известно?

Никому ничего об этом неизвестно. Совершенно никому. И даже приблизительно.
:)

borkin
10.03.2005, 02:32
И всё-таки... :)
Каков,по-вашему,максимальный возраст человеческой цивилизации?Кому что об этом известно?

Сорри за офф-топ :D

нуууу.... :rolleyes: :confused: .... по пробую задать себе несколько вопросов.... возьмем тысячу лет назад.

в америке люди были до ее открытия ? были.... а в австралии люди были? были тоже ... ну и само собой в евразии тоже были , короче люди были на всех континентах и у них была свои особенности, они были не сильно связанны..... (коммуникаций, интернета у них не было, судоходства и самолетов тоже. про планету нифига не знали)

а откуда они взялись везде? как они расселились?

или они развивались каждые по своему на своих континентах? китайцы из китайских обезьян, австралийские аборигены из своих обезьян, американские из американских? это вряд ли.. уж больно люди везде похожи. :rolleyes: .... и козлы и порядочные . :)

или же во времена разделения материков уже были люди? тогда это очень давно было , десятки миллионов наверное.... но это тоже вряд ли, за столько лет люди изменились бы на разных континентах и были бы разными животными :rolleyes:

или же была древняя достаточно развитая цивилизация ,(ну на уровне судоходства между материками, как минимум) в которой была коммуникация ... а потом кто-то или что-то, (а скорее всего метеорит) нечаянно убило цивилизацию нахрен, и материчные остатки жителей в виде одичавших одуревших потерявших все знания и навыки в физике, математике и химии, продолжили жизнь ... в полной разрухе и с изменившимся климатом....(короче разробилась цивилизация и почти уничтожилась,
осталось, к примеру 3 процента) ... и уже каждая кучка выживших своим путем пошла... каждая на своем материке...


да, возможно в любые времена были и дикари как в новой зеландии и австралии... им фиолетово они что до метеорита, что после... скорее всего эти дикари были дикарями и раньше, а не стали ими после катастрофы... древнейшие люди :eek:


что интерестно, пирамиды в Египте и в Мексике построенны по направлению полюсов с разницей 15 градусов.... видимо в Мексике до удара и уничтожения (Потоп, изменение длительности дня,оси вращения, и т д ) , а в Египте уже после....по нынешним полюсам... выжившие потомки построили ... египтяне - остатки того народа, они уже исчезли...

возраст египедских пирамид несколько тысяч лет, сфинксу 7-8 тысяч...повидимому возраст пирамид в египте и есть приблизительный возраст катастрофы... наверное тыщ 10 лет тому назад....

а что было до этого, все смыто океаном нахрен. только в Мексике пирамиды-следы того что было до удара.... там!!! надо копаться и рыться, там в джунглях южной америки скрыты секреты :D ....

климат полюса и продолжительность дня поменялись кардинально и я думаю где нибудь на серверном или южном полюсе , под землей в неожиданных местах валяются следы того, что было до катастрофы

короче возраст нашей новенькой цивилизации 10 тыщ.

(сколько же их было до этого ?)

а возраст предыдушей пока не знает ни кто, не узнали пока.... не особо развитая наверное, но возможно путевая и старая цивилизация была, если она не сама разрушилась, а ее метеоритом убило.

Maximus_G
10.03.2005, 02:41
А вот, кстати, мнение биолога (цитирую):
____________________________________________________________

"Зачиталась тут вашей дискашен о гоминидах на сухом. И возмущена!..
Там один, списывая у СМИ, заявляет о различии геномов чела и шыпмы...Но странное дело! Геном чела ПОЧТИ расшифрован, а до обезьяны дело еще не дошло. И уже фигурируют цифры о сходстве и отличиях! Я просто офигиваю!
И это взрослые люди...как конфетки :) "
Нууу, мы конечно ламеры в этом, чего уж там... :)
Однако, почему бы и не делать оценку похожести в первом приближении, пусть даже и не обладая полной картиной? Возьмем к примеру носовые части двух самолетов :) - и глядя на них можем примерно оценить, насколько эти летательные аппараты похожи друг на друга. По крайней мере запросто можно определить явную "непохожесть". А если они похожи в общих чертах - значит, они похожи и в целом, процентов эдак на 80, потому что построены на основе одних и тех же принципов. Теперь взглянем на законцовки крыльев - и чуть скорректируем цифру "80" в ту или иную сторону. Так по нескольким контрольным точкам получим примерное сравнение с неплохой степенью достоверности.
"Расшифровка" генома применительно к этому примеру равноценна разборке самолета на детали и фотографированию каждой... для общего сравнения это разве нужно?? :)

Serp
10.03.2005, 03:35
Нууу, мы конечно ламеры в этом, чего уж там... :)
Однако, почему бы и не делать оценку похожести в первом приближении, пусть даже и не обладая полной картиной? Возьмем к примеру носовые части двух самолетов :) - и глядя на них можем примерно оценить, насколько эти летательные аппараты похожи друг на друга. По крайней мере запросто можно определить явную "непохожесть". А если они похожи в общих чертах - значит, они похожи и в целом, процентов эдак на 80, потому что построены на основе одних и тех же принципов. Теперь взглянем на законцовки крыльев - и чуть скорректируем цифру "80" в ту или иную сторону. Так по нескольким контрольным точкам получим примерное сравнение с неплохой степенью достоверности.
"Расшифровка" генома применительно к этому примеру равноценна разборке самолета на детали и фотографированию каждой... для общего сравнения это разве нужно?? :)
По Вашему, дорогой Максимус, все различаются
только размерами?
То есть слон не отличается от мартышки?
Ибо они живут в ОДИНАКОВЫХ природных
условиях, при одинаковых физ-законах
и в одном и том же лесу...
А чего-то они друг на друга не похожи! :)
Единственное, что у них похоже - это молокопитание
и всякие основные системы (сердце, лёгкие
и прочий ливер), но всё таки слон есть слон,
а мартын есть мартын (надеюсь Вы с этим согласитесь).
Так что мне кажется пример с самолётами не очень
корректен...
То есть разьятые на детали мартышка со слоном похожи
только функционально (типа у того печень и у этой),
но всё таки функциональности мало для того, чтобы
объявлять, что слон и мартышка сходны ГЕНЕТИЧЕСКИ.

Кстати, уважаемый wind вообще не прав получается
(я тут почитал, подготовился), ибо его 1,5 процента
разницы - и есть те самые проценты, которыми отличаются
ВСЕ друг от друга!!!
То есть именно в этих процентах и заложены ОТЛИЧИЯ
одного вида (даже) от другого!
Остальные эе 98,5 процентов У ВСЕХ ОДИНАКОВЫЕ!
О, как.

Теперь о наболевшем:
Я же всё таки настаиваю, что человек - свинья.
В метафорическом, но очень плохом смысле.
Ибо стоит просто поглядеть вокруг на то, что мы
натворили, и сомнения истают, как дым.
Я даже согласился бы так не считать, но тогда
спрошу:
А ЧТО МЫ СДЕЛАЛИ ХОРОШЕГО?!
То есть такого хорошего, что было бы не для себя,
не для человека, а для той же Природы?
ЧТО??!!!

НИ-ЧЕ-ГО.
В то время как пакостей и не сосчитать.

ХРРРРЮ %)

Serp
10.03.2005, 03:37
И всё-таки... :)
Каков,по-вашему,максимальный возраст человеческой цивилизации?Кому что об этом известно?

Сорри за офф-топ :D
Максимальный возраст цивилизации ровно 1 987 657 лет
и три месяца.
Это я всем авторитетно заявляю.
Не верите - можете сами проверить. ;)

Mirage
10.03.2005, 08:45
О, у нас сам Господь Бог объявился. Всем делать ку три раза!

Maximus_G
10.03.2005, 09:24
По Вашему, дорогой Максимус, все различаются
только размерами?
То есть слон не отличается от мартышки?
Эээ, не понял, при чем тут размеры.


Ибо они живут в ОДИНАКОВЫХ природных
условиях, при одинаковых физ-законах
и в одном и том же лесу...
А чего-то они друг на друга не похожи! :)
Похожи, и весьма. Но не на том уровне, на котором мы смотрим на них в зоопарке.


Единственное, что у них похоже - это молокопитание
и всякие основные системы (сердце, лёгкие
и прочий ливер), но всё таки слон есть слон,
а мартын есть мартын (надеюсь Вы с этим согласитесь).
Это не "всякие" основные системы, это их ОСНОВА.


Так что мне кажется пример с самолётами не очень
корректен...
То есть разьятые на детали мартышка со слоном похожи
только функционально (типа у того печень и у этой),
но всё таки функциональности мало для того, чтобы
объявлять, что слон и мартышка сходны ГЕНЕТИЧЕСКИ.
Как раз наоборот :) Оттого, что они довольно сходны генетически (ставим знак соответствия между словами "генетически" и "основополагающе"), они очень сходны в таких частностях, как функциональность их внутренних органов.
Всё равно что возьмем два абсолютно разных процессора - один от Интела и другой от ИБМиАМД, и когда начнем разбираться как они работают, выяснится что они похожи друг на друга в огромной степени, оставаясь при этом совершенно разными образцами техники.


Кстати, уважаемый wind вообще не прав получается
(я тут почитал, подготовился), ибо его 1,5 процента
разницы - и есть те самые проценты, которыми отличаются
ВСЕ друг от друга!!!

То есть именно в этих процентах и заложены ОТЛИЧИЯ
одного вида (даже) от другого!

Остальные эе 98,5 процентов У ВСЕХ ОДИНАКОВЫЕ!
О, как.
ВОТ И ИМЕННО :)
Хотя мы можем ошибаться в цифрах, вся возня идет вокруг "полутора" процентов туда или сюда, т.е. небольшого числа генов, присущих только одному семейству, отряду, виду, роду. И вокруг чуть-чуть отличающихся друг от друга, но схожих в общем генов, генерящих очень похожие, но всё же чуточку по-разному работающие протеины. Минимальная разница в этих "кирпичиках" приводит к большим отличиям на более высоком уровне. А между тем, все животные на этой планете, включая нас, похожи друг на друга, как звезды в небосводе. С основополагающей, генетической точки зрения.

Bren
10.03.2005, 13:55
Эхх...Почитать бы те древнеегипетские архивы,которые упоминались...Плинием кажется (точно не помню уже).

Может они до сих пор где-нить лежат...Вот пишут,что мол в пирамиде Хеопса какие-то там камеры скрытые имеются...

Serp
10.03.2005, 14:20
.Вот пишут,что мол в пирамиде Хеопса какие-то там камеры скрытые имеются...Видео? :)

Mirage
10.03.2005, 14:47
Нет, газовые ;).

wind
10.03.2005, 15:20
То есть разьятые на детали мартышка со слоном похожи
только функционально (типа у того печень и у этой),
но всё таки функциональности мало для того, чтобы
объявлять, что слон и мартышка сходны ГЕНЕТИЧЕСКИ.
Нет-нет! Сходны именно генетически, и не только слон, мартышка, человек, мышка, но даже такие, как кишечная палочка и человек!!!
То есть: не только все люди братья (произошли от одной праматери, одной мутировавшей самки), не только все млекопитающиеся, но и всё живое, включая бактерии, произошло от генетически общей основы. Вирусы - хрен их знает, о них пусть у крупных специалистов голова болит.

Кстати, уважаемый wind вообще не прав получается
(я тут почитал, подготовился), ибо его 1,5 процента
разницы - и есть те самые проценты, которыми отличаются
ВСЕ друг от друга!!!
Нет, человек от мартышки отличается уже на 5% и так далее - от свиньи, собаки, слона кита. В них, правда, не во всех так глубоко и подробно ковырялись, поскольку программа "Геном человека" обошлась учёным в 3 миллиарда долларов! Нельзя же потратить и три миллиарда на макаку, ещё три миллиарда - на мышь белую и т.д.

То есть именно в этих процентах и заложены ОТЛИЧИЯ
одного вида (даже) от другого!
В процентах, но в других.

Остальные эе 98,5 процентов У ВСЕХ ОДИНАКОВЫЕ!
О, как.
Не-не!

Теперь о наболевшем:
Я же всё таки настаиваю, что человек - свинья.
В метафорическом, но очень плохом смысле.
Ибо стоит просто поглядеть вокруг на то, что мы
натворили, и сомнения истают, как дым.
Человек не свинья, не волк и не тигр. Он гораздо более злобен, он гораздо более мстителен, он способен убивать миллионы себе подобных, на что не способен ни один хищник и т.д. Именно потому он и венец творения, как результат борьбы за существование не только межвидового, но и внутривидового! Поэтому "человек человеку волк есть", а настоящие волки в отношении других волков гораздо гуманнее... :D

Я даже согласился бы так не считать, но тогда
спрошу:
А ЧТО МЫ СДЕЛАЛИ ХОРОШЕГО?!
Мы выжили и победили в 4-хмиллионнолетней эволюционной борьбе - с силами природы, враждебными зверьми и самое главное - с племенами из соседней пещеры! :D Которые всё время норовили захватить наши охотничьи угодья, убить и сожрать нас самих и наших детей, оприходовать и обрюхатить наших самок...

То есть такого хорошего, что было бы не для себя,
не для человека, а для той же Природы?
ЧТО??!!!
Эти интеллигентские стенания из 4-х миллионов прожитых лет стали актуальны лишь в последнюю сотню-полторы годов... :p Постройте линейную шкалу - например, если сделать её длину в 4 метра (1 метр - 1 миллион лет), то 1 мм там будет - 1 тысяча лет, а сто лет там будет - 0.1 миллиметра!
Среду обитания надо просто беречь, коли технологически мы достигли уровня, когда можем её погубить, - раньше как ни старались - не могли... :D Поэтому в Миссисипи и Великих Озёрах снова появилась рыба, а в Африке - всё наоборот - все леса скоро уйдут на дрова... :(

ХРРРРЮ %)
А свиньи - вообще не причём, не надо их обижать сравнениями... :D

Serp
10.03.2005, 16:43
Эти интеллигентские стенания из 4-х миллионов прожитых лет стали актуальны лишь в последнюю сотню-полторы годов... :p
Ну, думаю, всё таки поменьше... а именно тогда, когда
стало заметно, что мы творим...
Это НАЧАЛОСЬ только годков полторы сотни назад,
вернее стало визуализоваться - электричествы там всякие,
пар, блин, бензин... интенсификация "знаний" в общем...
В остальном не вижу противоречий, по моему мы просто говорим
об одном и том же, но, как бы споря... :)
И что вы тут все к слову "свинья" привязались, как будто
не понимаете понятия "метафора"... :)
Я предложил каждому (начиная с себя) поискать и найти в себе
то, что губит его же самого (то есть себя).
Конечно, могу согласиться, что это
вопрос спорный - то что один считает плохим в себе,
другой может считать самым хорошим и светлым.
Эт я понимаю...
Но всё таки... :rolleyes:

И вообще!
Не отрывайте меня от моего корыта! :)

wind
10.03.2005, 16:56
И вообще!
Не отрывайте меня от моего корыта! :)
Хорошо-хорошо! :) Как скажете! :D

Old_Pepper
10.03.2005, 17:08
По теме:
Рекомендую почитать : "12-я планета" Захария Ситчина.
Кое-что кажется притянутым за уши , но в общем очень интересно .

aspopov1
10.03.2005, 18:25
Делали мы как-то в бытность студентом на кафедре физики анализы радиоуглеродные)))
Вобщем, интерпретация результатов может быть очень и очень вольной, в сторону интересов руководителя группы


Интересно где и на каком оборудовании?

Насколько я понимаю для этого надо уметь при помощи масс-спектрометрических методов мерить примеси нестабильного изотопа С14 к обычному С12 на уровне
10^(-12) - 10^(-15).