PDA

Просмотр полной версии : Плэйн Мэйкер, вопросы и ответы...



Myth
07.03.2005, 20:38
В общем-то, ветка для "самоделкиних", кто пользуется "родной" моделилкой... :)

Вопросы, ответы, советы по моделированию и освоению проги...

Glass Eagle
08.03.2005, 21:50
А вот и 1-ый вопрос:
Как самолёту указать стояночный угол? В смысле, сделан "тейл-драггер", тангаж 0 град., на стоянке должен быть какой-то угол положительный. Не хочет, так и остаётся 0. При выборе самолета в самом Х-плейн (там где летать :):)), первое что делает крафт - хрясссссь задней стойкой об полосу. Вобщем-то не страшно, но неприятно. Только что обыскался по всем менюшкам в мейкере, на примере чужого готового самолёта (ДеХевиленд Тайгер Мот) - болт.
Заранее мерси!

Myth
20.03.2005, 23:57
Мдя,... все как-то не досуг добраться до Хплейна....

Кстати, надо будет поглядеть, может где и есть такие настройки... Бе-12 все же более менее нормально становиться, почти сразу на три стойки.
Сейчас пойду гляну...

alexeyt
25.03.2005, 11:31
А вот и 1-ый вопрос:
Как самолёту указать стояночный угол? В смысле, сделан "тейл-драггер", тангаж 0 град., на стоянке должен быть какой-то угол положительный. Не хочет, так и остаётся 0. При выборе самолета в самом Х-плейн (там где летать :):)), первое что делает крафт - хрясссссь задней стойкой об полосу. Вобщем-то не страшно, но неприятно. Только что обыскался по всем менюшкам в мейкере, на примере чужого готового самолёта (ДеХевиленд Тайгер Мот) - болт.
Заранее мерси!

Сдается мне что нельзя :(, хотя может и ошибаюсь.

Всем привет. Сухой смотрю типа заработал :).

Glass Eagle
27.03.2005, 00:21
Да вот смотрел у "чужих" самолетов - у того же Тайгер Мота, P-40, Харрикейна, Зеро, Корсара - у всех этот угол указан (положительный, порядка 9 - 13 градусов) (в нижнем правом углу экрана). При этом в самом Мейкере в "нормальном" положении (хотя что считать нормальным, если можно вертеть, как хочешь?) продольная ось самолёта вполне горизонтальна...

Sea
27.03.2005, 01:02
Может быть, acf2txt -> правка угла -> txt2acf Просто идея, сам не проверял.

Glass Eagle
30.03.2005, 12:35
Вполне возможно. Правда, мои предыдущие попытки пользоваться acf2txt были неудачными.
Я тут подумал, наверно Х-сы сами вычисляют этот угол, исходя из точек расположения стоек шасси (типа мест крепления к фюзеляжу), их длины и углов и диаметра колёс. Просто в моей модели что-то не совсем так. Я в погоне за красотой визуалки вместо 3-точечного шасси сделал 5-точечное: добавил ещё 2 маленьких колёсика, соосных большим колесам главных стоек - типа "втулки" осей. А в каком порядке я их добавлял - ужЕ не помню. Мабуть сначала надо было хвостовую стойку впиндюрить.
И ещё. Хотелось бы для красоты колёсам развал добавить. Но, похоже, Х-сы это дело не поддерживают. Только наклон стоек.

Glass Eagle
12.04.2005, 10:50
Очередной вопрос (жизнь состоит из одних вопросов, а хочется, чтобы состояла из одних ответов. Разумеется, положительных. Копирайт ставить не буду - кто знает, то узнАет).
Как-нибудь на флайт-модель повлияет добавление крафту фиктивных двигателей? С нулевыми массой, тягой, мощностью, расходом топлива и т.п.? А то понапрасну куча обтекателей и пилонов пропадает. (Ну, понятно, что обтекатель и пилон окажут влияние на ФМ.)
Вообще где-то попадался крафт, у которого соосно пропеллеру ещё стоял и вентилятор (как на Fw-190).

Glass Eagle
26.04.2005, 12:33
Ответы (подсказанные жизнью):
1. Стояночный угол, оказывается можно указать, если не включена ни одна из стоек шасси (иначе окно ст. угла меняется на окно не-помню-чего-связанного-с-уборкой-шасси). Плохо то, что при вкл. первой же стойки этот угол напрочь исчезает (в 7.62), даже если перед тем сохранить проект. Мож в 8.хх поправили?
2. Фиктивных двигателей вроде как не бывает. Все двигатели имеют одинаковые характеристики по тяге и пр. (Непонятно, тогда нельзя смоделировать самолёты с комбинированными силовыми установками? Типа штатовского палубника, не помню, кажись, "Биркэт" (книжка дома). Или берётся общая мощность, расход топлива и пр, но создаются 2 (для каждого двигла) разнотипные "точки тяги" --> пропеллер + джет??)
Но. Можно создать до 8 (не понял, то ли на весь крафт, то ли для каждого двигателя? Наверно, на весь крафт.) "точек тяги". Для каждой из которых и назначается гондола. Вот эти "точки тяги" и могут иметь разные хар-ки (по крайней мере, для пропеллеров). Влияние фиктивных, например, находящихся внутри фюзеляжа, точек тяги на флайт-модель пока (мною) не выяснено.

alexeyt
27.04.2005, 12:43
Ответы (подсказанные жизнью):
1. Стояночный угол, оказывается можно указать, если не включена ни одна из стоек шасси (иначе окно ст. угла меняется на окно не-помню-чего-связанного-с-уборкой-шасси). Плохо то, что при вкл. первой же стойки этот угол напрочь исчезает (в 7.62), даже если перед тем сохранить проект. Мож в 8.хх поправили?
2. Фиктивных двигателей вроде как не бывает. Все двигатели имеют одинаковые характеристики по тяге и пр. (Непонятно, тогда нельзя смоделировать самолёты с комбинированными силовыми установками? Типа штатовского палубника, не помню, кажись, "Биркэт" (книжка дома). Или берётся общая мощность, расход топлива и пр, но создаются 2 (для каждого двигла) разнотипные "точки тяги" --> пропеллер + джет??)
Но. Можно создать до 8 (не понял, то ли на весь крафт, то ли для каждого двигателя? Наверно, на весь крафт.) "точек тяги". Для каждой из которых и назначается гондола. Вот эти "точки тяги" и могут иметь разные хар-ки (по крайней мере, для пропеллеров). Влияние фиктивных, например, находящихся внутри фюзеляжа, точек тяги на флайт-модель пока (мною) не выяснено.


Можно задавать фиктивный движок , во второй вкладке инжинес есть окошечко типа двигателя их там штук 5 даже электромотор есть. Но у всех движков ОДНОГО типа будут одинаковые параметры, кроме размеров пропеллера (если он полагается движку), так что меняя размеры пропа можно по идее тягу вообще к 0 устремить. Не забывай что каждая лопасть это фойл, и считается также как крыло например (даже сложнее, т.к. там есть допфичи в расчете пропеллера) так что матмодель резко утяжеляется.

Glass Eagle
22.05.2005, 00:30
И ещё вопрос: оружие приделанное к крафу - оно в самОм Х-плейн, что, постоянно вибрирует? Почти доделал, по меткому выражению alexeyt, сосиску с мотором (моноплан с высокорасположенным подкосным крылом, крепление крыла к фюзеляжу - по схеме И-15бис, т.е. на стойках). Вот эти самые стойки и сделал из weapons (остальные "тела" кончились :D:D:D). Стойки находятся в поле зрения. Постоянно вибрируют с надоедающей частотой. Конкретно достало. В свойствах weapons указал, что это "лазеры" :D. Ни к чему не приаттачены (к фюзеляжу, вроде как нельзя? В смысле, его нет в списке приаттачивания, крыла тоже :() Версия 7.62. В 8.06 загружал - там то же самое.

В конце концов научился в фойл-мейкере делать толстый профиль крылу и заменил нафиг стойки из вепонз на стойки из крыльев. Но кроме стоек у меня ещё трубка Вентури есть. И тоже в поле зрения, тоже вибрирует, тоже достало. Щас переделываю её из engine nacelle (для чего мне "фиктивный" движок и нужен был).
Короче, как эту вибрацию убрать?

Dubinsky
26.09.2005, 19:56
да трясутся веапонсы ... глюк похоже ...убрать не смог НО ! можно использовать кокпит обжект (*.obj файл который для кабины используется и этим файлом весь крафт или его мелкие части нарисовать в удобном редакторе а потом прилепить)

Glass Eagle
27.09.2005, 17:33
Я тоже к этому же пришел. Даже научился obj-файлы делать!!! Жизнь прижмет - ещё не так извернёшься.
Тут вроде как плохо то, что объекты вроде как не участвуют в процессе обдувания потоком воздуха => не создают сопротивления. Для флайт-модели их вроде как и нет. Насколько я понял из разных источников.

Lawyer
27.09.2005, 18:29
Можно экспериментально установить наличие лобового сопротивления - сделать плоский прямоугольник 50 на 50 метров (или больше) и поставить его вертикально в нос самолёта:)

Sea
28.09.2005, 01:48
obj на сколько я помню не считается, он предназначен для всяких маленьких штучек торчащих из самолета и особо не влияющих на характеристики :) В какой-то версии иксов был демосамолетик с торчащим в носу кубиком, и ничего, летал будто кубика нет.

Dubinsky
18.10.2005, 16:26
да не учавствует ...но сопротивление там пилона подвеса на винтокрыле , на маленькой скорости , да бог с ним , всё-равно сам симулятор с ошибками , не стоит обращать внимание на такие мелочи ...