PDA

Просмотр полной версии : Воздушный бой 30 июля 1970г. над Египтом



Voskhod
08.03.2005, 00:36
30 июля 1970г. восьмерка МиГ-21 (ведущий капитан Каменев) попала в засаду, пытаясь перехватить звено Фантомов - в результате израильтяне сбили 4 МиГа (3 пилота погибли) и своих потерь не имели. Израильскую версию боя можно почитать тут:
http://www.waronlineorg/IDF/Articles/attrition_war3.htm
Если у кого есть какая-нибудь информация поделитесь - оченьнно интересны подробности боя, возможно, воспоминания наших пилотов. Все что видел в сети с нашей стороны как-то сжато, без деталей. Какие вообще успехи/неудачи были у советских добровольцев в воздушных боях с израильтянами кроме 30 июля?

Polar
08.03.2005, 14:30
5.
5 самолетов наши потеряли.
Подробное описание боя с нашей стороны есть у Бабича.

Voskhod
08.03.2005, 20:04
Полар, а как называется книга Бабича и есть ли она в сети?

Polar
08.03.2005, 23:02
Последняя из известных мне книг Бабича - "Авиация в локальных войнах" писалась под закат перестройки, и там еще этого нет.
Был цикл его статей в "Истории авиации", и подробно этот бой разбирался в старой "Авиации и космонавтике". У меня будет возможность через две недели в этот журнал глянуть, если получится - выложу.

RB
09.03.2005, 00:25
Я общался с человеком который в этом полку служил .

Voskhod
09.03.2005, 00:37
2 Polar: Спасибо за информацию! Замечательно будет если получится выложить.

Voskhod
09.03.2005, 00:41
Я общался с человеком который в этом полку служил .

Было бы интересно услышать о подробностях того боя и работе полка в Египте в целом.

RB
09.03.2005, 01:02
Разговор состоялся несколько лет назад Человек гостил примерно около недели Сейчас он работает в Англии .

Говорили про этот инцидент не много поэтому связи с давностью этого события некоторые детали я могу напутать. Вот что помню. Наших летчиков заставляли говорить на арабском, но понятно что в пылу боя все переходили на Русский. Помоему группа шла на перехват Израилских самолетов, но никто толком не представлял чего ожидать. Еще помню что кто то из них катапультировался но приземлившись в скалистой местности при ударе погиб . А вообще человек который мне это рассказывал подчеркнул что тактически наши к боям готовы не были, хотя морально рвались в бой . Для вылета oтобрали вроде бы лучших пилотов полка. Возможности для атаки у них практически не было. Ну и наконец психологический эффект был очень сильным и переоценка ценностей . В конце концов мой собеседник резюмировал что после этого был большой переполох в ВВС СССР и пересмотр многих вещей включая тактику ведение воздушного боя на тот момент..

К сожалению пока все что помню если я его увижу или вспомню какие либо детали напишу.

Bogun
01.04.2005, 01:57
Из Михаила Жирохова “Рожденные войной. История ВВС Израиля”
“…Это было практически единственное серьезное столкновение советских и израильских пилотов поэтому имеет смысл остановиться на этом конкретнее. Операция была осуществлена в полдень 30 июля 1970 года. В качестве приманки пошли "Фантомы" по тому маршруту, которым обычно "ходили" штурмовики, используя тот же профиль и параметры полета. Остальные на малой высоте находились в засаде. На перехват поднялась восьмерка МиГ-21МФ, ведомая капитаном Каменевым. Из-за потери бдительности всем им пришлось расплачиваться. Восемь "Миражей" зашли в хвост и расстреляли советские истребители. Было сбито четыре (по другим данным-пять) МиГ-21 без потерь со своей стороны. Отличились пилоты "Фантомов" Авиху Бен-Нун и Авие Селла. На "Миражах" победы одержали Ашер Смир и Абрахам Шалмон. Необычайно пестр и состав бортового оружия, примененных 30 июля: по одному самолеты было сбито ракетами "Шафрир", "Спэрроу" и "Сайдвиндер" и один самолет был сбит огнем пушки. Погибли капитаны Журавлев, Юрченко и Яковлев. Один пилот смог катапультироваться. Советские пилоты ясно видели гибель своих товарищей, однако ничего сделать не могли. Колесов и Пушкарский чуть ли не насильно заставили египтян дать им старенькие МиГ-21Ф, стоявшие на взлетке. Однако, пока суть да дело израильских пилотов и "след простыл". Таким оказался "черный день" советских добровольцев в Египте.”

SaVaGe
01.04.2005, 15:54
У Котельникова в книге про МиГ21 есть описание (правда краткое этого боя) А вообще Моё мнение такое.Да этот бой наши проиграли попав в засаду .Но по результатом той командировки Советские Зенитчики и пилоты 21х сбили в воздушных боях 21 израильский самолёт.Мин 4 Скайхока сбили В воздушных боях пилоты 21х.Пороюсь в макулатуре точнее скажу сколько из общего количества сбитых израильских самолётов приходится на МиГ21.
Моё личное мнение- как то затирают общий результат боевой деятельности группы,делая основной упор на один бой.Дык кроме этого боя были и другие и результат 21:4 с зенитчиками вкупе говорит о многом.

Polar
01.04.2005, 16:07
2 Polar: Спасибо за информацию! Замечательно будет если получится выложить.
К сожалению, не получилось - не нашел этот журнал - Авиация и космонавтика за 93-й года, один из номеров.

Voskhod
03.04.2005, 13:43
К сожалению, не получилось - не нашел этот журнал - Авиация и космонавтика за 93-й года, один из номеров.

Жаль, что не получилось, но все равно спасибо. И поточнее номер журнала АиК можно узнать?

Voskhod
03.04.2005, 13:46
У Котельникова в книге про МиГ21 есть описание (правда краткое этого боя) А вообще Моё мнение такое.Да этот бой наши проиграли попав в засаду .Но по результатом той командировки Советские Зенитчики и пилоты 21х сбили в воздушных боях 21 израильский самолёт.Мин 4 Скайхока сбили В воздушных боях пилоты 21х.Пороюсь в макулатуре точнее скажу сколько из общего количества сбитых израильских самолётов приходится на МиГ21.
Моё личное мнение- как то затирают общий результат боевой деятельности группы,делая основной упор на один бой.Дык кроме этого боя были и другие и результат 21:4 с зенитчиками вкупе говорит о многом.

Дык ясное дело, что попали в засаду. Просто хотелось бы почитать нашу версию боя и какие меоы были приняты в результате этого поражения.

SaVaGe
28.04.2005, 23:45
Вот нашел у Бабича.
Бой 30 июля 1970 года Египетские истребители в войне на истощение В.Бабич.

15.20 РЛС ПВО Египта засекла на 4000 4 Скайхока шедших на запад.Одновременно были обнаружены 2 пары фантомов,которые на 7000 шли со скоростью 800 курсом 350 вдоль побережья Красного моря. В15.28 и 15.30 с двух египетских аэродромов подняты 2 звена МиГ-21 пилотируемые советскими лётчиками.Поскольку противник вёл себя неактивно их вывели на 8000 в зоны дежурства.в15.34 описав широкую дугу северо-восточнее Сухна(западное побережье Красного моря) Скайхоки со снижением повернули обратно и вышли из зоны РЛС Египта. МиГи остались патрулировать в зонах
В 15.37 в небе появились новые цели 3 звена Миражей в сомкнутом боевом строю на 7000 со скорость около 1000 шли севернее Сухны в направлении северной зоны дежурства .МиГов тут же развернули на встречу противнику по командам с земли.
Одновременно к ним были направлены МиГи южной группы. Оказавшись с МиГами на встречном курсе Миражи разомкнулись на пары. МиГи атаковали 4кой одну из пар миражей. В этот момент в бой вступило 2е звено миражей и таким образом на каждый МиГ уже приходилось по 2 миража. Причём 6 из них были ничем не скованы.
Одновременно южное звено МиГов было атаковано из засады звеном Ф-4.Писк Сирен предупредил лётчиков об угрозе но было поздно. В круговерти смертельного боя, когда капитан Юрченко уже ловил в прицел виражащий мираж , ведомый –капитан Макара- предупредил своего командира о появлении сзади противника и начал строить противоракетный манёвр .Однако ведущий посчитал, что времени достаточно и завершив процедуру приведения в готовность оружия выполнил прицельный пуск по израильскому истребителю .Видимо последнее что видел Юрченко, это как вспыхнул мираж .Чуть позже его МиГ был поражен ракетой Спэрроу.
Разбираться с МиГом капитана Макара экипажам фантомов было не с руки ,так как они сами попали под удар пары капитана Сыркина ,шедшей с принижением .Выполнив форсированный разворот фантомы некоторое время держали миги вне эффективной дальности применения оружия, затем советская пара попала под удар миражей ,возглавляемых Ашер Сниром , и вскоре осколки взорвавшихся рядом ракет поразили МиГи капитана Сыркина и капитана Яковлева .Оба катапультировались, но Яковлев попал в порыв ветра над самой землёй и его бросило на отвесный склон .Купол угас пилот разбился.
Впрочем самому Ашер Сниру пришлось покинуть поле боя ,так как его звено после удачной атаки само попало под удар .Спустя буквально мнгновение близкий разрыв ракеты повредил двигатель на его мираже .Он дотянул до базы Рифидим.
Экипражи фантомов отошли на безопасную дистанцию и финальную точку в бою поставили миражи.
Как погиб капитан Каменев в точности неизвестно ,вероятнее всего он был сбит ур с миража
Капитану Журавлёву довольно долго удавалось драться в одиночку с не менее чем 4-6 противниками , причём его жертвами едва не стали два израильских аса Ифта Спектор и Авраам Сэлмон с трудом дотянувших на своих повреждённых миражах до Рифидима.
Но запасы керосина на МиГе не безграничны,и при выходе из боя на предельно малой высоте очередь из 30мм пушек оказалась фатальной для советского пилота.

Вот такая вот история в нашем изложении. Мне непонятно одно . В бою участвовало 2 наших звена-8 мигов, В описании боя есть только 6ка. Что делала ещё одна пара?
Счёт по бою неумалим сбито 5 МиГов погибло 4 пилота . Израильтяне потеряли один мираж. 3 миража вышли из боя с боевыми повреждениями.
Победы советской группы истребителей в Египте в 70 году.
13 апреля 1970 сбито 2 Фантома
22 июня сбит 1 Скайхок
25 июня сбит 1 Скайхок
30 июля 1 Мираж

Voskhod
29.04.2005, 16:11
2 SaVaGe: Спасибо, интересно было почитать. Что интересно - израильтяне вроде не признают потерю миража в этом бою. Действительно, странно что не упоминается еще одна пара мигов.

SaVaGe
29.04.2005, 16:38
У Бабича сказано ,в районе предположительного падения миража 30 и после засечена активность вертолётов ПСС.Знач сбили( Если конечно это не израильский спецназ разведку на местах падения мигов делал- тоже имеет быть версия)А вообще есть статья заслуживающая внимание
Славянские сказания об иудейских войнах
Почитай ,там про израильские версии оч живо и от души рассказано.
Вооруженные силы израиля те ещё орлята, даже если им по шапке надают ,фиг признаются.
Взять хоть пример пролёта по над ТельАвивом МиГ-25 он прошел в 27 км от центра.И тишина.НАШИ (в смысле ихи)ПВО САМЫЕ ПВОШНЫЕ ПВО В МИРЕ ;)
А тот же Скайхок сбитый 25 июня 70 ,МиГ гнал его вглубь израиля на 30 вёрст ,потом тока ,когда его сбили пво отреагировало,А ВООБЩЕ У НИХ ВП.