PDA

Просмотр полной версии : Алкоголь и полеты



RB
08.03.2005, 02:35
Вообщем подмеченно мной не один раз даже если выпил в пределах нормы и прошло определенное законное время "выветривания" до вылита - все равно голова соображает не так.

Пример: выпил два бокала пива вечером.. Ч ерез 9 часов на из положенных 8 с утра уже на аэродроме. Никаких последствий не ощущается - нормальный взлет и т.д. Затем полет по приборам тоже ничего более ли менее. А вот когда диспетчер грузит и надо что то быстро рассчитать - полные тормоза. Начинаешь путаться появляется не правильная ориентация и т.д. Любая нестандартная ситуация приводит слегка заторможенной реакции . Вообщем самое обидное путаешься в тех вещах которые делаешь как правило без проблем.

Сначала я думал что просто совпадение.. ну подумаешь не мой день сегодня. Затем все же заметил что каждый раз когда такое случается за день до этого было принятие алкоголя. Скажу больше после 12 часового рабочего дня голова в полете соображает лучше чем с утра на свежую голову но с принятием алкоголя днем ранее. Короче похоже есть какая то закономерность и алкоголь враг головного мозга:)

SOVA
08.03.2005, 11:18
Cвязь прямая,все зависит от организма - с какой скоростью он разлагает алкоголь и выводит из организма продукты "полураспада".Есть обьективные исследования медицинские,подтверждающие замедление реакции у водителей после приема алкоголя, даже в незначительных дозах,а "похмелье" вообще ступор для организма хуже чем прием алкоголя непосредственно перед вылетом.Так что летай на свежую трезвую голову ,алкоголь это не твое.

polugut
08.03.2005, 11:56
Вообщем подмеченно мной не один раз даже если выпил в пределах нормы и прошло определенное законное время "выветривания" до вылита - все равно голова соображает не так.

Пример: выпил два бокала пива вечером.. Ч ерез 9 часов на из положенных 8 с утра уже на аэродроме. Никаких последствий не ощущается - нормальный взлет и т.д. Затем полет по приборам тоже ничего более ли менее. А вот когда диспетчер грузит и надо что то быстро рассчитать - полные тормоза. Начинаешь путаться появляется не правильная ориентация и т.д. Любая нестандартная ситуация приводит слегка заторможенной реакции . Вообщем самое обидное путаешься в тех вещах которые делаешь как правило без проблем.

Сначала я думал что просто совпадение.. ну подумаешь не мой день сегодня. Затем все же заметил что каждый раз когда такое случается за день до этого было принятие алкоголя. Скажу больше после 12 часового рабочего дня голова в полете соображает лучше чем с утра на свежую голову но с принятием алкоголя днем ранее. Короче похоже есть какая то закономерность и алкоголь враг головного мозга:)

Давно замечено что алкоголь ухудшает реакцию еще долго после употребления. Снайпер выпивший недели две еще показывает худшие средние результаты стрельбы. Т.е. попадать будет по мишени, но если взять в среднем, то процент меткости снижается. Что уж о пилотах говорить, нагрузка то побольше будет.

D@n&L
08.03.2005, 21:00
Опосля пилотажа дурь вся из головы выходит, это точно.
Согласен, что лучше перед полетами не пить, не всегда получается. Стресс снимать надо.

А такую интересную закономерность заметил, если "после вчерашнего" не можешь даже ходить нормально, не до полетов, то их и не бывает.
Вобщем, тьфу, тьфу, тьфу, медик не зарезал ни разу из-за выхлопа

SOVA
08.03.2005, 22:22
Опосля пилотажа дурь вся из головы выходит, это точно.


Ну дык это иллюзия ,а как устаешь после этого :rolleyes: Просто скорость обмена веществ в комплексе возрастает ,но так е""ть свой организм не советую,если хотите летать до естественной старости,оно по молодости все по """ не заметишь как организм начнет такие сбои давать...,тем более если в среднем налет больше 150 часов в год к верху жопой.

SOVA
08.03.2005, 22:32
Добавлю свой собственный рецепт таких случаев-надо пораньше встать первым делом хороший продолжительный душ(контрастный),пятнадцать двадцать минут прогулка на свежем воздухе,после этого накануне сваренный Хаш или шурпа из бараньей головы(всегда в холодильнике долна лежать дежурная говяжья нога) с пылу жару должен привести в норму,далее дорога на старт и обязательно завтрак, далее согласно боевого расписсания....Молодой организм,признанный ВЛЭК годным, должен в норме медицинской справлятся с алкоголем за 4-5 часов.
И старайтесь не пить крепких напитков и пиво(Эля в наших условиях нет),молодое красное сухое вино-самое то для летчика и сосуды будут в норме и расслабляет хорошо и бороться утром легче ;)

D@n&L
09.03.2005, 15:43
Ну дык это иллюзия ,а как устаешь после этого :rolleyes: Просто скорость обмена веществ в комплексе возрастает ,но так е""ть свой организм не советую,если хотите летать до естественной старости,оно по молодости все по """ не заметишь как организм начнет такие сбои давать...,тем более если в среднем налет больше 150 часов в год к верху жопой.

Согласен на 150%. На мастерстве нужно крутить. а не на здоровье.
Бесследно ничего не проходит.
Как то КЗ на проверке укатал, так, что весь день за бок держался, и нехорошими словами на меня ругался.

Рецепт хороший, правильный, еще неплохо давление стравить из кишок, утром опосля попойки

SOVA
09.03.2005, 16:23
Давление по утрам "стравливать" должно быть правилом и не только после загула. Вообще старайтесь за здоровьем следить пока оно есть,потом по хвостам бить занятие хлопотное и муторное.Удачи!

MarchCat
13.05.2005, 03:36
Разложение алкоголя в организме зависит от активности метаболических и регенерационных возможностей организма. Естественно чем моложе организм тем они активнее. Но гораздо важнее, какой активностью процессов вас наградили ваши родители при зачатии.
Исходя из выше сказанного, вам нужно разогнать эти процессы.
- Витамин С (можно не стесняться в дозировках - 3г в день это нормально)
- Съесть что-то жирное. Водка и была придумана как растворитель жира. Вот и дайте ей чем заняться, пусть растворяет, а не травит вас.
- Желательно контрастность температур, которая подымит давление (до нормы) и ускорит кровообмен.
- Очень хороши тяжелые физические нагрузки. Очень.

- А вот рассол пить бесполезно. Особенно здоровому человеку. Ему бы вывести отраву из организма и все.

Зы А сам я почти не пью, чего и вам желаю.

CH
13.05.2005, 17:18
пить надо меньше.
а еще лучше вообще не пить :)

goodwine
14.05.2005, 12:40
Всё хорошо, когда всё в меру и вовремя!
А если без меры, то здесь водка выигрывает у остальных напитков. Похмелье легче переносится, только на сердце больше нагрузка. А если пить то, что отличается от водки цветом, наличием сахара, хмеля, различных добавок - Вам тяжело будет.
Рассол пить обязательно, так как после принятия алкоголя нарушается солевой баланс. Принуждать себя не надо - организм сам требует соли.
Закусывая при питии соленьями Вы чуть медленнее пьянеете.
Алкоголь и полёты не совметимы. Принятие алкоголя - хороший способ снять послеполётный стресс. Доказано наукой.

Salam
28.05.2005, 21:17
Почитал я ваши посты, уважаемые, и такое впечатление, что попал на лекцию о вреде пьянства и алкоголизма для личного состава детского сада № 13... :)
А кроме ярых приверженцев трезвого образа жизни есть еще летуны в форуме? Может кто-то еще выскажет свое мнение?
Надо же, от двух бокалов пива голова кругом через 9 часов идет... Мда...

RB
28.05.2005, 22:57
9 часов после пива, два часа полета IMC - голова тормозит жутко.

biz-on
29.05.2005, 00:34
Пил и летал. Сколько с кем и когда не скажу. Видел как пили, видел сколько пили и сколько летали. Сам наливал и мне наливали, бывало даже стыдно, но летали ровно, слава Приводу.

biz-on
29.05.2005, 00:39
Вообще гордиться особенно нечем, но если молодой инструктор пробухав до утра не отработает смену в жару 35 град ( 6-7 зон, 10-15 кругов), с ним пить не станут и из песочницы выгонят, бо не надежен. ( Речь о советских временах ВВАУЛ, да и не только...).
Вообще, не пьющий летчик, в России (только?) - это аномалия (по моему опыту) и в сложном душевном состоянии всеж он ПИЛОТ. Обстоятельства жизни млин :).
Ну а "пилот-любитель", он как правило гениален по определению и не пьющ, бо нэ трэба!
С тем и живем .

Salam
29.05.2005, 08:46
Вообще гордиться особенно нечем, но если молодой инструктор пробухав до утра не отработает смену в жару 35 град ( 6-7 зон, 10-15 кругов), с ним пить не станут и из песочницы выгонят, бо не надежен. ( Речь о советских временах ВВАУЛ, да и не только...).
...

Добавлю... И если накануне смены у кого-то есть причина "выставиться" (юбилей, звание, должность, класс...)- переноса, как правило, не будет. Особенно это хорошо знают ШКРАБы, которым приходилось сидеть подолгу на лагерных аэродромах... Там и врача "на иглу" подсаживали - чтобы утром не мешал медосмотр проходить ;)

Vini Puh
29.05.2005, 12:17
1980 год (если не ошибаюсь)....
Высота где то под 10000 метров... (ну примерно) Ту 16... штурмана лечат спиртом на кедровой желухе.... и все ржут как ненормальные... меня к управлению не пускали (шнурок патамушта) ... так что я больше всех отметился....
Самое интересное, когда в Павловске сели, мне спирт каааак по башке дал.... !!! я чуть не улетел....))) чес слово такое было....))))

biz-on
29.05.2005, 13:27
приходилось сидеть подолгу на лагерных аэродромах... Там и врача "на иглу" подсаживали - чтобы утром не мешал медосмотр проходить ;)
Чистоозерка - авианосец на болотах:)

biz-on
29.05.2005, 14:11
1-Полевой А/Д
4 курсанта,2 солдата АБАТО (в куртках), КЗ( в ЛТО)
на фоне курсантской казармы, на плацу .
2- расчмстка места построений- центр базы,между курсантской и офицерской казармами, снег растаял, поставили новенькие VC, шоб не воняло под окнами.

RB
30.05.2005, 05:23
Вообщем я понял наши летчики трезвыми летать боятся:) А если серьезно я уверен что каждый из вас забуксует при определенных обстоятельствах имеючи алкоголь в крови, будь он инструктор или простой пилот.

biz-on
30.05.2005, 17:18
Вообщем я понял наши летчики трезвыми летать боятся:) А если серьезно я уверен что каждый из вас забуксует при определенных обстоятельствах имеючи алкоголь в крови, будь он инструктор или простой пилот.
В общем согласен. Да и бывало если честно и думаю не только со мной, просто стеснительно признаться. :rolleyes:

Old_Pepper
30.05.2005, 18:34
Пил и летал. Сколько с кем и когда не скажу. Видел как пили, видел сколько пили и сколько летали. Сам наливал и мне наливали, бывало даже стыдно, но летали ровно, слава Приводу.
А я как-то в оцеплении стоял, когда выкапывали двоих "выпив-полетевших"....
Сам с бодуна летал только однажды, на следующий день после первого самостоятельного. Как-то обыденно всё прошло. Видать, мало пил. :D
А вот про прыжки на море после бессонной ночи и праздника "день прошёл , а я всё жив".... брррр. Вспоминать страшно, что творили. :eek:
Дураки. :D

Salam
30.05.2005, 18:43
Вообщем я понял наши летчики трезвыми летать боятся:) А если серьезно я уверен что каждый из вас забуксует при определенных обстоятельствах имеючи алкоголь в крови, будь он инструктор или простой пилот.
С хорошего "бодуна" летал с курсантом 2-го курса (Л-39)... Конец программы, жара, курсант хороший... Расслабуха... На посадке, высота выравнивания, ветер встречный, скорость немного меньше положенной... мой "киндерсюрприз", увидев небольшое отклонение от осевой линии, смело дает правую ногу на всю катушку... Сваливание на крыло во всей красе... Но! Я (напомню - сильный похмельный синдром присутствует!) за секунду до этого, не знаю уж как почувствовав неладное, даю РУД на 100%. Закончилось тем, что привезли на косоле траву... А ведь все могло быть и по-другому. Так может похмелье и помогло? :D
Эпизод второй. Абсолютно трезвый, дня три не пивший вообще ничего крепче чая, выполняю полет в зону на сл. пилотаж на МиГ-21. При возвращении в круг забываю о высоте эшелона выхода (облачность метров 200 была), над дальним приводом с креном 120 теряю высоту, дабы сесть без лишнего круга... Но эшелон выхода был 1100м вместо 2700 как обычно!!! Ощущаете?? :) Где-то на 400м. меня вдруг осенило... Начал вытягивать - помогло то, что между дальним и ближним был глубокий овраг и самолет выдержал перегрузку под 8... Когда вытащил из снижения - деревья были выше меня... Так вот. ТРЕЗВЫЙ абсолютно!!!! Загадка? :p

Old_Pepper
30.05.2005, 18:51
Заметьте! После всего этого, у Salama волос седых не добавилось. :D
А был бы трезвенник? ;)

P.S. К стати, куда так на долго пропали, уважаемый?
С возвращением. :)

Salam
30.05.2005, 19:10
:D :D :D

Salam
30.05.2005, 19:12
P.S. К стати, куда так на долго пропали, уважаемый?
С возвращением. :)
Спасибо! Пришлось сменить не только место жительства, но и семейное положение... Понадобилось некоторое время... %)

Lawyer
30.05.2005, 19:45
Лето.
Жарко.
Душно.
0,5 Хорошего разливного немецкого пива.
Пока пью кружку, товарищ звонит на аэродром насчёт полётов.
Через минут 40 я уже в правом кресле Ан-2 на магистральном. Когда взял штурвал после Hбезопасной, весь, подчёркиваю, весь алкоголь ушёл из моей головы. А когда я подышал воздухом из открытой форточки на 3000м, вообще стал как стёклышко:)
Больше перед полётом ни-ни, только после:)

Bomber
30.05.2005, 22:09
Вообщем я понял наши летчики трезвыми летать боятся:) А если серьезно я уверен что каждый из вас забуксует при определенных обстоятельствах имеючи алкоголь в крови, будь он инструктор или простой пилот.
Да неее, это "ваши" просто пить не умеют :D
Ну а если серьёзно, когда на права сдавал, было у меня вождение 9 марта в 9 утра, чуете? Я с гостями порядочно отметился, с экстёщей часов до 4 досидели, прихожу значится на занятия и говорю инструктору, мол "только площадка, в город я ни ногой", на что инст мне отвечает "а ты чё, полтинника не принял с утра?" - немая сцена... Оказалось шутил он так, а мож проверял %) Потом говорит - "не сцы, руль успокоит". И реально, покатавшись по городу понял, что я даже не вспоминаю что вчера вмазал капитально :rolleyes: Но вообще перед рулём (на завтра) стараюсь не употреблять. Исследования какие-то читал, что вроде пятьдесят граммов реакцию улучшают, больше - наоборот, на следующие сутки последствия - внимание гуляет, реакция замедленная... Но чтоб с двух пива, это вряд-ли :D
С другой стороны, это-ж по-моему американская поговорка - "От бутылки до штурвала - одни сутки". Наверное это правильно...
И - всё хорошо в меру и к месту

ПРОФ
30.05.2005, 23:49
А я как-то в оцеплении стоял, когда выкапывали двоих "выпив-полетевших"....
Сам с бодуна летал только однажды, на следующий день после первого самостоятельного. Как-то обыденно всё прошло. Видать, мало пил. :D
А вот про прыжки на море после бессонной ночи и праздника "день прошёл , а я всё жив".... брррр. Вспоминать страшно, что творили. :eek:
Дураки. :D

Да, Агой - память на всю жизнь............

Old_Pepper
31.05.2005, 10:30
Да, Агой - память на всю жизнь............
Даааа уж. :D
Вот моя пьяная харя (лежу). Агой. Перед прыгом. Ждём запаски.

RR_Kopf
31.05.2005, 12:23
Пил раз перед полётом на Як-52.

2,5 литра пива, + четверть литровой бутылки спирта Royal + бутылка водки "Любительская". Пили до утра (часов до 5), а утром приехал зам по лётной и сказал, что погранцы вчерашний запрет сняли и заявка прошла.

Взлёт в 11 утра.

Зона. Обратный вираж.

1. Чуть не разбился (кратковременная потеря сознания была).
2. Чуть зрение не потерял (не видел практически до вечера).
3. Отходил потом с полторы недели от болей в голове.

Так что с тех пор не пью перед вылетом однозначно... А вот пассажиром с декабря 1999 почему-то боюсь. Нажираюсь в сиську почти сразу после взлёта...

biz-on
31.05.2005, 17:04
Млин, я пассажиром всегда боялся. Не шучу. А стыдно перед чайниками, как дергаюсь.Спасает водка.

Old_Pepper
31.05.2005, 17:32
Млин, я пассажиром всегда боялся. Не шучу. А стыдно перед чайниками, как дергаюсь.Спасает водка.
Я боюсь, когда жена летит.
А когда сам, сижу в "окно" смотрю и прусь когда потряхивает.
Как дитё. :D Фатализьм помогает.
Но, пасажиром в машине ... просто трындец. Куда весь фатализм девается. Пол продавливаю и нервирую водителя посказками. :D

Tim27
31.05.2005, 18:05
Млин, я пассажиром всегда боялся. Не шучу. А стыдно перед чайниками, как дергаюсь.Спасает водка.

Я вот тоже на больших летать стал бояться. Сам не знаю почему. А вотка - ну не пью я ее. Сижу в самолете и боюсь весь полет. И все понимаю, что летчик делает. Шасси там, закрылки, движки с взлетного когда убирает. БОЮСЬ

RB
31.05.2005, 23:12
С хорошего "бодуна" летал с курсантом 2-го курса (Л-39)... Конец программы, жара, курсант хороший... Расслабуха... На посадке, высота выравнивания, ветер встречный, скорость немного меньше положенной... мой "киндерсюрприз", увидев небольшое отклонение от осевой линии, смело дает правую ногу на всю катушку... Сваливание на крыло во всей красе... Но! Я (напомню - сильный похмельный синдром присутствует!) за секунду до этого, не знаю уж как почувствовав неладное, даю РУД на 100%. Закончилось тем, что привезли на косоле траву... А ведь все могло быть и по-другому. Так может похмелье и помогло? :D
Эпизод второй. Абсолютно трезвый, дня три не пивший вообще ничего крепче чая, выполняю полет в зону на сл. пилотаж на МиГ-21. При возвращении в круг забываю о высоте эшелона выхода (облачность метров 200 была), над дальним приводом с креном 120 теряю высоту, дабы сесть без лишнего круга... Но эшелон выхода был 1100м вместо 2700 как обычно!!! Ощущаете?? :) Где-то на 400м. меня вдруг осенило... Начал вытягивать - помогло то, что между дальним и ближним был глубокий овраг и самолет выдержал перегрузку под 8... Когда вытащил из снижения - деревья были выше меня... Так вот. ТРЕЗВЫЙ абсолютно!!!! Загадка? :p

Salam надеюсь что после долгих полетов ты не пришел к выводы что похмелье помогает во время полетов ?:) Как я уже писал я летал и с похмелья и с температурой и т.д. Можно конечно хвалиться что ничего не случилось и всякое такое но по сути дела это не значит что это приемлемо и поощряемо. В самом первом посту я не писал а сложности посадки, взлета или базовых маневрах самолета. IMC значит instument meteorological condition - то есть полет в слепую по приборам. В этот день я тал летал 2 часа с ужасной головной болью и постоянно тормозящей головой. Сложность не заключалось в простом полете по приборам, сложность заключалось в том что надо постоянно следить за ситуацией знать где находишься и выполнять стандартные навигационные процедуры как полет по схемам, заход/выход в зону ожидания и т.д. Здесь увы нужная чистая голова и трезвый ум. В такой ситуации убить себя проще простого опуститься до высоты ниже положенной или неправильно взять курс и т.д. К всему прочему я летаю не на равнине а в горах поэтому все это имеет еще большее значение ..

После известного опыта я зарекся пить хоть миллиграмм как минимум два дня до полетов. Вот и все.

biz-on
01.06.2005, 00:53
движки с взлетного когда убирает. БОЮСЬ

Ага, я все думаю а не дофига ли, и угол че-то великоват, ну куда еще крена то.....
Страшно блин! :D

Salam
01.06.2005, 09:18
Salam надеюсь что после долгих полетов ты не пришел к выводы что похмелье помогает во время полетов ?:).. ..
...
После известного опыта я зарекся пить хоть миллиграмм как минимум два дня до полетов. Вот и все.

Нет, я не считаю, что похмелье - лучший помощник летчику...
Однако также я не считаю, что "2 бокала пива" накануне смены могут вывести нормального, здорового человека из состояния готовности к полетам... В том случае, о котором мы говорим, полеты с курсантами проводились на сложный пилотаж. Не думаю, что здесь меньше нужна "чистая голова и трезвый ум". И точночть и скорость принятия решения в данном случае гораздо важнее, чем при полетах по приборам...
Возможно, некоторую "адаптивность" организма к систематическим нарушениям предполетного режима дает слишком уж насыщенный различными стрессовыми ситуациями и физическими нагрузками сам образ жизни ШКРАБа...
Да, еще дам совет ;) : я не знаю конструкцию твоего самолета, но думаю, что кнопочка или переключатель с названием типа "Кислород 100%" там должна быть. Очччень помогает! :p

Salam
01.06.2005, 09:24
Млин, я пассажиром всегда боялся. Не шучу. А стыдно перед чайниками, как дергаюсь.Спасает водка.
И я боюсь. И не стыдно... В прошлом году летел 5 часов над морями - океанами, стюардессу достал своими просьбами принести чего-нибудь... "обезбаливающего" :)
Просто мы ЗНАЕМ, как должно быть и дергаемся, если нам кажется, что что-то не так. Играет синдром "водителя" :) Кто водит машину, тот знает, что сидя рядом с водителем кажется, что он многое делает не так, как сделал бы я... А при необходимости торможения правая нога сама по себе "давит" педаль тормоза... :D

ПРОФ
01.06.2005, 09:31
Да, еще дам совет ;) : я не знаю конструкцию твоего самолета, но думаю, что кнопочка или переключатель с названием типа "Кислород 100%" там должна быть. Очччень помогает! :p

Вот это истинная правда :) :)
С утра получше рассола будет.......

RB
01.06.2005, 10:02
Нет, я не считаю, что похмелье - лучший помощник летчику...
Однако также я не считаю, что "2 бокала пива" накануне смены могут вывести нормального, здорового человека из состояния готовности к полетам... В том случае, о котором мы говорим, полеты с курсантами проводились на сложный пилотаж. Не думаю, что здесь меньше нужна "чистая голова и трезвый ум". И точночть и скорость принятия решения в данном случае гораздо важнее, чем при полетах по приборам...
Возможно, некоторую "адаптивность" организма к систематическим нарушениям предполетного режима дает слишком уж насыщенный различными стрессовыми ситуациями и физическими нагрузками сам образ жизни ШКРАБа...
Да, еще дам совет ;) : я не знаю конструкцию твоего самолета, но думаю, что кнопочка или переключатель с названием типа "Кислород 100%" там должна быть. Очччень помогает! :p


Нет кислорода нет, кабина не герметичная. Поэтому и летаем ниже 14000 футов . Почему 2 часа в облаках ? А потому что подняться выше не можем учитывая у самолета нет противооблединительной системы выше можно получить обледенение на раз.

Насчет полетов по прибором я не соглашусь. Два часа в облаках это много. Если учитывать тот факт что пилот летит, ведет навигацию по карте и общается с диспетчером, его нагрузка возрастает вдвое.Как ты сам понимаешь не во всех облаках гладко иной раз болтает. Постоянно крутишь ручки NAV-ов что бы определить свою позицию на перекрестии двух лучей с маяков. В это время тебя гоняет диспетчер по векторам, то просит перехватить один из них, то поменять высоту, то просит войти в зону ожидания. Нету у меня ни штурмана, ни радиста а если глаза больше двух секунд уводишь с приборов то самолет начинает лететь как хочет . Допустимые лимиты курса +/-3 градуса.Вот и сосредоточься на всем сразу.

Не буду спорить пилотаж, я много не крутил да и тот который крутил меня иной раз немного тошнило. Но при этом я никогда не видел что бы люди делали пилотаж в плохую погоду. Возможно военные ?

Для меня хватило одного раза влететь в ту тучку которую не надо было что бы запомнить на всю жизнь и этого больше не делать. Я практически потерял контроль над самолетом, стрелки прыгали так что хотелось вырвать. Откровенно страшно и неприятно - все время казалось что вот вот самолет перевернет и я не сумею сориентироваться и его вывести.
Но это все в экстрим в трезвом виде .

Алкоголь по свой сути не отбирает наработанных обычных функций которые отработанные годами. Но если голову человека нагрузить то все выглядит довольно грустно .В тот момент который я описывал в самом начале мне диспетчер дал зону ожидания. В зону ожидания есть три вида входа каждый из них зависит от положения самолета и самой зоны ожидания. В этот момент у меня стал выходить из строя второй NAV
Мне пришлось определять точку входа используя один, при этом постоянно меняя его частоту .Учитывая что при этом надо летeть, я не только напутал вход в зону ожидания, но и стал жертвой неправильной ориентации - то есть положенные курсы пересечения поменял на 180 и т.д. Голова не то что тормозила она просто отключилась. Обычных наработанных функций просто не хватало. Хотелось все бросить и отдохнуть, но у меня даже нету такой роскоши как автопилота :)

Вообщем пока человек не сядет и не проделает то что делал я с бодуна, я не поверю что алкоголь не влияет на мозг пилота:)

Что касается алкоголя и меня, я могу выпить много без проблем. Водил в нетрезвом виде машину не раз поскольку - у нас без нее ни куда. Слава богу ни разу не останавливали и не проверяли. Вообщем все это не вызывало никакого беспокойства но вот полеты это другое...

Salam
01.06.2005, 11:07
. Нету у меня ни штурмана, ни радиста а если глаза больше двух секунд уводишь с приборов то самолет начинает лететь как хочет . Допустимые лимиты курса +/-3 градуса.Вот и сосредоточься на всем сразу....
Аналогично - нет ни стрелка, ни штурмана, ни радиста. "сам пью, сам гуляю, сам е... и сам рожаю" :) Мы сейчас и не говорим о многоместных самолетах (что делается там я знаю лишь со слов других и своих наблюдениях как пассажира ВТА).

. Для меня хватило одного раза влететь в ту тучку которую не надо было что бы запомнить на всю жизнь и этого больше не делать. Я практически потерял контроль над самолетом, стрелки прыгали так что хотелось вырвать. ...
Знакомая ситуация... Вошли в облако (наковаленка такая красивая...) на 5000м в горизонте, а вывалились на 900 с креном 120... И все это за очень короткий промежуток времени. Но для того нас и учили авиаметеорологии и в Инструкциях писали: НЕ ВЛАЗЬ! УБЬЕТ! Просто надо придерживаться правил... И все.

А в твоей ситуации, как мне кажется, сыграли более весомую роль другие факторы, нежели пиво... Наложение нештатной ситуации, сложных метеорологических условий, возможно - нервного напряжения в связи с перерывом в полетах или незнакомый район полетов и т.п.

А вот машину я с бодуна не вожу - дорого стоит это у нас ;)

601
01.06.2005, 15:52
Постоянно крутишь ручки NAV-ов что бы определить свою позицию на перекрестии двух лучей с маяков. В это время тебя гоняет диспетчер по векторам, то просит перехватить один из них, то поменять высоту, то просит войти в зону ожидания. Нету у меня ни штурмана, ни радиста а если глаза больше двух секунд уводишь с приборов то самолет начинает лететь как хочет . Допустимые лимиты курса +/-3 градуса.Вот и сосредоточься на всем сразу.


Гм.... Честно говоря, я думал, что сейчас по навам уже практически не летают, тем более у вас...

А такую штуку не хочешь приобрести: http://www.anywheremap.com/

У меня знакомый один (на опрыскивании полей подрабатывает) GPS на свой мотодельтаплан поставил :)

RB
01.06.2005, 23:22
Аналогично - нет ни стрелка, ни штурмана, ни радиста. "сам пью, сам гуляю, сам е... и сам рожаю" :) Мы сейчас и не говорим о многоместных самолетах (что делается там я знаю лишь со слов других и своих наблюдениях как пассажира ВТА).

Знакомая ситуация... Вошли в облако (наковаленка такая красивая...) на 5000м в горизонте, а вывалились на 900 с креном 120... И все это за очень короткий промежуток времени. Но для того нас и учили авиаметеорологии и в Инструкциях писали: НЕ ВЛАЗЬ! УБЬЕТ! Просто надо придерживаться правил... И все.

А в твоей ситуации, как мне кажется, сыграли более весомую роль другие факторы, нежели пиво... Наложение нештатной ситуации, сложных метеорологических условий, возможно - нервного напряжения в связи с перерывом в полетах или незнакомый район полетов и т.п.

А вот машину я с бодуна не вожу - дорого стоит это у нас ;)

Насчет облака все было по правилам. Как я уже писал выше зачастую я летаю в сплошной облачности. Проблема с тем облкамо было что кроме дождя это был небольшой кьюмулс нимбус то есть грозовое облако Самое неприятное что оно было embedded - скрытое под сплошной облачности.
Я когда влетел в это облако сразу понял что то не так. Сильно потемнело, дождь тарабанит как пулемет .Надо было сменить курс а я лоханулся.
Вообщем хороший урок на будущее.

Что касается моей ситуации то она была не единственное. Причем закономерность я понял только со временем. Алкоголь вечером тормоза утром. Причем практически 99 процентов из 100 такая ситуация повторяется .

RB
01.06.2005, 23:23
Гм.... Честно говоря, я думал, что сейчас по навам уже практически не летают, тем более у вас...

А такую штуку не хочешь приобрести: http://www.anywheremap.com/

У меня знакомый один (на опрыскивании полей подрабатывает) GPS на свой мотодельтаплан поставил :)

Да все еще слава богу пользуемся N-ами. GPS сертифицированного IFR у меня нету. Пару раз летал на одном самолете с обычным GPS но особо им не пользовался :)

601
01.06.2005, 23:54
Да все еще слава богу пользуемся N-ами. GPS сертифицированного IFR у меня нету. Пару раз летал на одном самолете с обычным GPS но особо им не пользовался :)

Странно, а почему не пользуются, почему не поравилось? Интересно, просто...

RB
02.06.2005, 00:02
Странно, а почему не пользуются, почему не поравилось? Интересно, просто...

Пока это не практично применительно к IFR. Это относиться к надежности такого GPS захода и специальном оборудовании (непосредственно на аэродроме ) которое проверяют все ли спутники работоспособны. Минимумы у такго захода как правила очень большие и он считается non precision то есть таким точным как ILS. В свою очередь использования GPS
как вспомогательного прибора очень даже приветствуется но тогда это только для VFR навигации.

На всякий случай :
VFR visual flight rules
IFR instrument flight rules

biz-on
02.06.2005, 00:47
RB, а по твоему случаю сдается мне любой бы ступил, без всекого пива.
У тебя какой налет общий?

RB
02.06.2005, 01:05
RB, а по твоему случаю сдается мне любой бы ступил, без всекого пива.
У тебя какой налет общий?

Да нет другой бы не с тупил, да и со мной такое получается не так часто. Как говорится свежая голова тупит но быстро исправляет ошибки, а если наоборот то их делает и тормозит :)

Последний раз когда я подсчитывал часы было несколько сотен. Примерно 60 часов пока получил лицензию - считай все с инструктором плюс 10 часов соло. Затем порядка 200+ на низкопланах Piper-ы в основном , наверное часов 50-60 на Цессне (в последнее время ). Из всего этого наверное часов 100 IFR, около 20 часов IMC (чистого времени в облаках ). Ну еще добавить часов + ~60 SIC -second in command кода самолеты перегонял с друзьями (поскольку у меня небыло type rating на эти самолеты). Вообщем остальное надо считать, я это делаю время от времени. А так в книжку записываю все регулярно.

biz-on
02.06.2005, 01:18
Ну не хило, кстати. Молодца. За какой это период? Когда начал и были ли перерывы?
Ой офтоп вроде. О вреде пъянства уже закончили
сорри тада

RB
02.06.2005, 01:35
Ну не хило, кстати. Молодца. За какой это период? Когда начал и были ли перерывы?
Ой офтоп вроде. О вреде пъянства уже закончили
сорри тада

Спасибо можно было и намного больше . Летать начал с конца 2001 Cessna 172. Потом перерыв продолжение июль 2002 Piper. 2003 PPL и по сей день :) Дальше все упирается во время и бюджет. Приходится искать партнеров полетов в складчину , перегонять самолеты бесплатно с друзьями которые CPL или CFI..Правда с последним я временно завязал. Не сомненно это прибавляет опыта, но при этом во время перегоночных полетов у меня не было ни одного раза что бы все работало на 100%. Наверное поэтому и ищут людей для перегона а не гоняют сами :) Товар в основном поддержанные самолеты - одно сильное преимущество что это дает возможность полетать на многом и разном. В крайней раз мне предложили перегнать Piper Lance с товарищем я отказался , товарищ полетел и сделал аварийную посадку из за отказа магнето. Вообщем пока меня на эту тематику не тянет .

Lt.AK
02.06.2005, 07:30
Гм.... Честно говоря, я думал, что сейчас по навам уже практически не летают, тем более у вас...

А такую штуку не хочешь приобрести: http://www.anywheremap.com/

У меня знакомый один (на опрыскивании полей подрабатывает) GPS на свой мотодельтаплан поставил :)

Добавляя к тому что уже сказал RB:

Hand-help GPS не сертифицированы для полетов под IFR. О чем тебе и сообщит агрегат при включении и потребует нажать кнопку "I Agree"...

Даже те которые установлены в самолетах иногда не сертифицированы для полетов под IFR. Или может быть еще интереснее - например в Cirrus-ах с Avidyne стоят два сертифицированных 430-х Garmin-а, но использование карты на MFD в качестве основного средства навигации для полетов под IFR не разрешено.