PDA

Просмотр полной версии : Один "Зеро" против 15 "Хеллкетов"



malamba
10.03.2005, 11:26
В книге "Самурай" есть описание воздушного боя Сакаи ( когда он уже потерял один глаз) против 15 американцев.
Думаю стоит привести отрывок с описанием маневров:

"Крен. Полный газ.
Ручку влево.
Еще один!
Резко вправо. Море и небо дико завертелись.
Скольжение!
Следующий!
Близковато!
Трассы. Яркие. Сверкающие. Искрящиеся.
Всегда под крылом.
Ручку вперед.
Держать скорость!
Вираж влево.
Вираж.
...

Вираж.
Ручку назад!
Скольжение.
Еще один.
К черту крылья! Вираж!!!
Я внезапно оглох. Рев мотора «Зеро», грохот моторов «Хеллкэтов», отрывистый треск трасс 12,7-мм пулеметов – все пропало.
Мои глаза слезятся.
Пот стекает по лбу.
Я не могу его стереть.
Смотри!
Ручку вперед. Педаль.
Снова трасса. И снова мимо.
Альтиметр спустился почти до нуля. Прямо под моим самолетом уже замелькали волны. Повыше крылья, Сакаи, иначе ты зацепишь волну консолью. Где же начался наш бой? На высоте 13000 футов. Почти 2,5 мили скольжений и переворотов, и все ниже и ниже. Теперь у меня не осталось запаса высоты.

...
Он сам закладывает вираж. Заход с виража.
Теперь совсем нетрудно уклониться от него. Скользнуть влево. "

Над этим эпизодом стоит поработать. Похоже, что в левом вираже Сакаи еще применял нырок вниз со скольжением.
Кто что об этом думает?

Buka
10.03.2005, 12:06
Думаю, что у него был очень хороший слух :)

Я внезапно оглох. Рев мотора «Зеро», грохот моторов «Хеллкэтов», отрывистый треск трасс 12,7-мм пулеметов – все пропало.

Tony_1982
10.03.2005, 12:23
malamba, а где можно эту книжечку почитать?

pakman
10.03.2005, 12:26
А Сакаи воевал после ранения?

brude
10.03.2005, 12:28
Летал, и одержал еще 4 победы, если память не изменяет.

Tony_1982
10.03.2005, 12:28
"...28 февраля 1942 г. в обычном патрульном полете восточнее Сурабайи, остров Ява, Сакаи перехватил транспортный DC-3. Летчик сблизился с самолетом на ми-нимальную дистанцию и неожиданно увидел в иллюминаторе прекрасную блондинку и ребенка. Глаза женщины были полны ужаса. Верный традициям предков самурай Сабуро Сакаи не стал сбивать самолет с мирными гражданами. DC-3 беспрепятственно продолжил полет по своему маршруту...."

............................

"...Через сутки после полета на сопровождения камикадзе уцелевшие «Зеро» авиагруппы Йокосука были эвакуированы в Японию. Сакаи вновь вернулся к работе летчика-инструктора. В декабре 1944 г. аса направили в 343-ю авиагруппу, вооруженную новейшими истребителями Шинден-Каи «Джордж».

Последний боевой вылет величайший японский ас совершил 17 августа, через два дня после капитуляции страны. Сакаи перехватил над Токио разведчик В-32 «Доминатор». По своим собственным подсчетам Сабуро Сакаи сбил в воздушных боях более 60 самолетов.

В 1982 г. Сакаи имел случай пожать руку Гарольду Джонсу - воздушному стрелку одного из SBD, в бою с которыми японец лишился глаза. Остаток жизни Сакаи провел в Токио, читая лекции и играя в гольф. Лишенный глаза ветеран императорской авиации с легкостью обыгрывал в гольф своих друзей, демонстрируя потрясающие результаты.

Сабуро Сакаи умер 22 сентября 2000 года в возрасте 84 лет."

SaVaGe
10.03.2005, 12:55
Тони манёвр Сакаи можешь использовать в онлайне.Если отбросить все выверты перевода с японского на английский и потом на русский.,получишь низходящую спираль с доворотом внутрь спирали .Очень часто народ так юзает.Как более лёгкий зеро в этом маневре ,на спирали терянт меньше высоты (что даёт возможность занять выгодную позицию для атаки на снижении).Высота кончается,начинается море :p у пилота зеро начинаются проблемы :D нет скорости и коты с лесопилками вокруг :D

malamba
10.03.2005, 15:26
"malamba, а где можно эту книжечку почитать?"

И впрямь... И ведь скачивал буквально пару дней назад...
Ссылку не помню, возможно лежит дома.
Точное название - "Самурай".
На militerra.lib.ru ee точно нет.
Попробуйте по названию. На сайте лежало еще пару книжек - "Зеро! (Японская авиация во второй мировой войне)" и о флоте ( "Японский императорский флот", кажется).
Если не найдете, могу скинуть - я ее конвертировал в chm.
Но книга шикарная - мемуары Сабуро Сакаи, от того момента, когда он попал в армию, и до конца войны.

SaVaGe - и ведь точно, а я-то думал, за счет чего у него так высота терялась. Это ведь похоже на оборонительную спираль. Правда он наверное, не все время спиралил, а выходил в горизонталь - как только американцы начинали атаку, он начинал виражить со снижением...

malamba
10.03.2005, 17:28
http://alexgbolnych.narod.ru/samurai/pre.htm

Biotech
10.03.2005, 18:24
А чего он на фотке двухглазый?

GoRRik
10.03.2005, 19:02
А чего он на фотке двухглазый?

Новый имплантировали.

Allary
17.03.2005, 21:46
А чего он на фотке двухглазый?

обычный протез

Tony_1982
17.03.2005, 23:39
Блин, вы что думаете, ему пуля в глаз попала? Просто ослеп он на один глаз - а мог бы и на оба.

EvilGun
18.03.2005, 16:42
А одним файлом у кого нибудь есть? А то с экрана читать неудобно, а с карманника в самый раз будет.

malamba
18.03.2005, 22:05
архив rar 3.30
в нем файл chm