PDA

Просмотр полной версии : Хочу подробностей!



POP
17.03.2005, 08:31
Люди, простите мне мою отсталость.
Люблю я авиасимуляторы, но про X-plane ничего не знал до сих пор.
Если можно, расскажите по-подробнее что это и с чем его едят.
Поделитесь впечатлениями.
Насколько всё реалистично?
Применимо ли в качестве "тренажёра"?
Как обстоят дела с графикой?
Действительно ли обсчитывается аэродинамика по форме и насколько точно?
По картам и аэродромам: как я понял, весч это "буржуйская", а представлена ли как-нибудь Россия и и бывший СССР? Насколько детальные и правильные карты?
Есть ли русифицированные версии?
Сколько всё это стОит?
Условия распространения?
Возможность совместных "полетушек" в сети?
......

Вобщем вопросов уйма!
Начал читать русский мануал - захлёбываюсь слюной.
Неужели это не только реклама?

Ещё раз извиняюсь, но выискивать всю эту информацию в сети терпежу нет! Настолько зацепило...
Где это можно скачать (хотябы небольшую, урезаную демку) и сколько это вЕсит?

Lawyer
17.03.2005, 10:02
Привет!
Для начала посмотри тут - www.x-plane.com
там можно скачать полную версию, но без диска она работает 6 минут аки демка.

SilverFox
17.03.2005, 10:50
DVD 8.0 народ уже где-то покупает-заказывает уже.. Кто покупал - скажет пусть. Я когда искал - не нашел, и стянул по битторенту.. Но от туда сами карты только нужны, ну и что бы 6мин не ограничивало . Все есть в 8.06 апдейте например. А карты можно с установленного с ДВД дополнять . Карт 2 версии 7я и 8я . 8я не много покрывает, в отличии от 7й, но покрасивше :) Но можно качать что новое появляется, если качалка не слабая..

Myth
17.03.2005, 21:03
Заказать DVD с версией 8.0 можно здесь http://www.gamesold.ru/

А апгрейдил (для исключения некоторых глюков) я ее так:
Скачал полную версию 8.04, затем "мини" 8.05 и 8.06 и устанавливал последовательно на версию 8.0. На мой взгляд, такой вариан оптимален по трафику.
В "ридми" указывается, что 8.06 можно устанавливать на версию 8.04, но не 8.0.
Оригинальный же диск (v8.0) нужет для работоспособности сима...

POP
18.03.2005, 07:22
Всем спасибо, но самого главного не увидел- впечатления.
За что любим?

Lawyer
18.03.2005, 10:00
Меня притягивает навороченные метео условия, а главное – ощущение скорости и динамики полёта вцелом. А ещё продумано много на первый взгляд мелочей, из которых складывается ощущение полёта. Надо самому посмотреть, покопаться во всех настройках и опциях, ведь, оказывается, понятие об управляемом полёте на компьютере у всех разное.

makswell
18.03.2005, 10:25
Что бы получить впечатления, возьми какой-нибудь легкий самолетик, поставь побольше ветер, грозу, дождь, зделай погромче звук и вперед. Желательно привязать себя к креслу, а то от неожиданности можно и не удержатся.;-)))

makswell
18.03.2005, 10:27
А если серьезно, то лично меня в нем привлекла возможность слепить своими силами практически любой самолет, от як-55 до ту-160.

SilverFox
18.03.2005, 10:53
3D погода с ветрами по слоям - это классно.

Glass Eagle
18.03.2005, 22:46
А если серьезно, то лично меня в нем привлекла возможность слепить своими силами практически любой самолет, от як-55 до ту-160.Меня тоже. Хотя и не только это.

alexeyt
25.03.2005, 11:48
Неортодоксальность в первую очередь. Кто с Маками сталкивался тот поймет о чем я. Сразу вспоминается нынешний слоган Apple "Think different"
Динамика, хотя нюансов там вагон, не так там все просто есть крайне серьезные компромиссы. Т.е. похоже-летабельная там делается просто, а вот вписываемая в аэробуки по самолету и прочие ТТХ без напильников в виде экспорта данных, обработки их экселем например и рисования тучи графиков и прочтения кучи доп. книг статей и последующими бесконечными подгонами (по мотивам прочитанного :) ) не получится.
Динамика сима самого (ощущения скрости, визуальное воспроиятие) ооочень на высоте.
Конструктор сделай сам (с) не мой. Иногда задалбывает, но на самом деле это очень интересно.
У иксов крайне прозрачная и понятная архитектура и логика работы.
Самое главное ИКСЫ дают понять КАК И ПОЧЕМУ крафт летит ТАК а НЕ ИНАЧЕ. Это в какой-то степени обучающий сим. Т.е. посетила мысль а почему он так летит, посмотрели умную книжку или сразу полезли в плейнмейкер (фойлмейкер) посмотрели что там к чему, "подпилили и скрутили" крыло (причем физически а не с помощью неких абстрактных к-тов в секциях специального файла) , подправили контрольные поверхности (например изменили площадь, угол отклонения) да очень много чего там можно сделать с самолетом. Сели полетели ПО ДРУГОМУ (хотя надо помнить конечно о нюансах Ховой динамы и о том что это всетаки сим), дальше обдумываем и стараемся понять почему ПО ДРУГОМУ.

alexeyt
25.03.2005, 14:17
Насколько всё реалистично?
Для только глаз менее реалистично чем МСФС. В остальном Хы достойны,
особенно крайняя 8ка. О 3Д погоде писали (только она там даже не слоямиЮ, а именно 3-х мерная матрица погодная, слои остались только в интерфейсе, но и эти слои это лишь матожидания для атмосферного движка). А как Вам независимые системы гидро, вакум, электро, с независимыми отказами, 2 системы СВС, ошибки АРК при эволюциях. В общем и целом даже с очень хорошими МСФС моделями после Хов не пропадает ощущение что в МСФС они по ниточке летят.

Применимо ли в качестве "тренажёра"?
В том виде как сейчас нет, но это не проблема Хов, просто в них нет моделей уровня ПТ, хотя ИМХО функционал и инструментарий помощнее чем в МСФ, доля рынка у этого сима малюсенькая, отсюда дезигнеров мало. Обратная сторона - почти все бесплатно.

Как обстоят дела с графикой?
Тут на вкус и цвет товарища нет. Красивостей в МСФС больше однозначно, хотя иксы значительно шустрее (иногда и неаккуратно с графмоделью работают но тут уже сильно видеокарточка влияет ати аккуратнее, гфорсы быстрее (но прет всякая шняга по углам :) ) это у иксов особенность такая :) (так что тут не надо мерять что лучше ати или нвидии, это особенность конкретного сима)

Действительно ли обсчитывается аэродинамика по форме и насколько точно?
Да по форме. Точность по сравнению с чем? если по сравнению с реальной жизнью то есть мнение что в среднем процентов на 80, на махах до 0.4 возможно и точнее, на М 0.7-1 слишком сложные процессы для персоналки, так что наверное те самые 70-80%, на сверхзвуке модель упрощается, но это не приводит к снижению точности.

По картам и аэродромам: как я понял, весч это "буржуйская", а представлена ли как-нибудь Россия и и бывший СССР? Насколько детальные и правильные карты?
xpsrtm.com там весь земной шарик. Точность равна точности сртм сетки (плюс минус пол-локтя) для конкретной широты. В 8ках сцена векторная, теоретически точность бесконечная (точнее насколько оперативка видюха и диск позволяют)

Есть ли русифицированные версии?
Есть 710. Глюкогенератор. Не рекомендуется к использованию. да и древняя она.

Сколько всё это стОит?
официальная 7.10 рублей 200 с ландшафтами.
полуофициальные :) 8-ки где-то также

Условия распространения?
Купил любую базовую версию, качай новые с той же базовой серией (6хх, 7хх, 8хх) и ставь все будет ОК. Если нет официального (или полу) диска, то лекарства ищутся, но это вопрос совести.

Возможность совместных "полетушек" в сети?
Йес. как по локалке, так и через ватсим/ивао/икссервер, можешь даже сам с собой, есть такой плагин, Sl.PAK выкладывал ссылки и видео про то как он сам за собой гонялся.
......

Вобщем вопросов уйма!

На авсим.ру есть довольно большая и емкая ветка по иксам.

Basic
25.03.2005, 14:55
Как я понял у него непросимулировано нормально приборное обеспечение самолётов?

(иначе, цены бы ему не было)...

alexeyt
25.03.2005, 15:31
Как я понял у него непросимулировано нормально приборное обеспечение самолётов?

(иначе, цены бы ему не было)...

Ровно настолько насколько и в МСФС ни больше, ни меньше, а вот программеру приборов действительно цены бы не было :)

И что имеется ввиду под нормально?

Basic
26.03.2005, 00:49
И что имеется ввиду под нормально?

Если приборная панель не соответствует панели реального самолёта - это уже не интересно..

alexeyt
26.03.2005, 12:42
Если приборная панель не соответствует панели реального самолёта - это уже не интересно..
Совсем?
Согласен что хороший сим это комплексный сим. Т.е. динамика+приборы (он же функционал сима) +графика.
Все это у иксов есть, вопрос то был о симе, а не о конкретной модели.
Ксати в иксах есть недурные модели, на авсим.ру в иксовой ветке есть ссылки на самолеты недурные http://www.avsim.ru/forum/index.php?showtopic=15217

А вот этот не побоюсь сказать абсолютно точно уровня ПТ (хотя самолет реальный сам по себе конечно не Ту154) http://www.telusplanet.net/public/x-plane/aircraft.html
Кстати о реализме модели можно говорить хотя бы потому, что авторы модели и плагина к ней, являются реальными пилотами этой машинки, более того это их частная собственность.

RB
07.04.2005, 22:22
Насколько всё реалистично?
Для только глаз менее реалистично чем МСФС. В остальном Хы достойны,
особенно крайняя 8ка. О 3Д погоде писали (только она там даже не слоямиЮ, а именно 3-х мерная матрица погодная, слои остались только в интерфейсе, но и эти слои это лишь матожидания для атмосферного движка). А как Вам независимые системы гидро, вакум, электро, с независимыми отказами, 2 системы СВС, ошибки АРК при эволюциях. В общем и целом даже с очень хорошими МСФС моделями после Хов не пропадает ощущение что в МСФС они по ниточке летят.

.

Не знаю не знаю.. А вы пробовали это?
http://www.leveldsim.com/sevensix_home.asp

SL PAK
08.04.2005, 05:07
Не знаю не знаю.. А вы пробовали это?
http://www.leveldsim.com/sevensix_home.asp
Я не пробовал. А что ето? Подозрительно что называется симулятором "выского левела". А в низком левеле там что? :)

SL PAK
08.04.2005, 05:14
..ааа ааадон для мелких..
Так чем он примечателен? Погода? ФМ? ДМ?

Vitaliy
08.04.2005, 13:39
..ааа ааадон для мелких..
Так чем он примечателен? Погода? ФМ? ДМ?
Хрен его знает. Говорят, немало косяков уже нешли. А вообще - обычный платник 767.

RB
08.04.2005, 21:28
Я не пробовал. А что ето? Подозрительно что называется симулятором "выского левела". А в низком левеле там что? :)
Ну на сегодняшний момент самый комплексный и культовый адд он для FS2004. Когда то эта же контора делала серьезные аддоны для Fly2.В разработке кроме всего прочего участвовали реальные пилоты 767. Ягхгх уже видел оценки пяти пилотов (все капитаны ) реального 767 которые оценивают этот адд он очень высоко.

Попробуй скачай мануал и почитай что к чему .Очень солидная вещь
http://www.leveldsim.com/sevensix_downloads.asp

RB
08.04.2005, 21:30
Хрен его знает. Говорят, немало косяков уже нешли. А вообще - обычный платник 767.
Нет не совсем обычно Косяки есть это правда но я вроде со многими разобрался. А вообще штука серьезная летать одно наслаждение. Я попробовал полетать уже несколько раз и очень бы рекомендовал для серьезных любителей симов .

RB
08.04.2005, 21:44
Вот здесь список систем которые смоделированны Level D B767

* Aircraft performance calculated directly from flight model parameters.
* Accurate thrust/drag modeling.
* Real world Engine Out performance.
* Weight & Balance calculations / Load Manage
* Cabin pressurization gauge & logic fully implemented.
* Cabin temperature control fully implemented.
* Flap load relief protection logic.
* Programmation of engine failures triggered by speed (V1/V2/Vr).
* New failures (with the possibility to hide the programmed failures to
create « check flights »).
* Aural alert for « IRU on DC » condition.
* Simulation of Left, Center & Right EFIS.
* Full TCAS logic (with traffic display on EHSI).
* Overhaul of electrical, pneumatic and hydraulic systems.
* New carrier options.
* New FMC pages (DIVERT).
* Winds aloft forecast entries.
* Special/conditional waypoints simulations for SIDS/STARS/Approaches.
* SIDS/STARS/Approaches procedure creation within FMC.
* New VNAV logic.
* Accurate Cost Index calculations for LRC/ECON speeds.
* Enhanced AUTOLAND logic (ex. inertial landing if ILS signal lost).
* More realistic Flight Director: T/O mode enhanced and right F/D added.
* NAV2 receiver gauge added (with working AUTO/MAN mode).
* A/P disconnection switch (as on yoke).
* A/T disconnection switch (as on throttles).
* Activation of mouse wheel for easier MCP windows settings

SL PAK
09.04.2005, 09:34
Попробуй скачай мануал и почитай что к чему .Очень солидная вещь
http://www.leveldsim.com/sevensix_downloads.asp
Да, с такой документацией можно и на настоящем улететь.

RB
12.04.2005, 01:20
Да, с такой документацией можно и на настоящем улететь.
Так как раз рекомендуют этого не делать :D

SL PAK
12.04.2005, 09:10
Тут по Дискавери несколько раз показывали как вокалист Айрон Мейдан (этот как его Брюс Дикенсон кажись) в лёгкую летает на всяких Боингах, управляя чутьли не одним пальцем. Он оказывается профессиональный пилот. И создаётся впечатление что Боингом может рулить любая домохозяйка. Особо поразило меня что стоя в устойчивом вираже он вандально дёргал РУСом, а самолёт на это ваще не реагировал. Умный агрегат :rolleyes:

Glass Eagle
12.04.2005, 10:17
...А вы пробовали это?
http://www.leveldsim.com/sevensix_home.aspВидел где-то в инете (ссылка дома валяется) похожую штуку для 747. Тож аддон для M$FS9. Австралийского производства. Не помню, что там пишут про 3Д, но для нормальной работы требуется доп-оборудование, типа стойки радиооборудования и пр., легко доступное для вирпилов в Америке. Капитаны тоже хвалят (по словам самих разработчиков).

Vitaliy
12.04.2005, 16:02
Нет не совсем обычно Косяки есть это правда но я вроде со многими разобрался. А вообще штука серьезная летать одно наслаждение. Я попробовал полетать уже несколько раз и очень бы рекомендовал для серьезных любителей симов .

Зачем нам буржуйская вещь? Тем более платная и не известно кем деланая. Уж лучше родное, советское, от знакомых производителей.
http://www.protu-154.com/ Вот если такой освоишь, то на настоящем точно улетишь ;) Далеко и надолго.
В этом году, кстати, получил серебряную медаль AVSim.com.

RB
12.04.2005, 20:31
Зачем нам буржуйская вещь? Тем более платная и не известно кем деланая. Уж лучше родное, советское, от знакомых производителей.
http://www.protu-154.com/ Вот если такой освоишь, то на настоящем точно улетишь ;) Далеко и надолго.
В этом году, кстати, получил серебряную медаль AVSim.com.

Спасибо настоящие я уже и так освоил:) А про Ту надо спросить у людей на нем летающих Сержа например, посмотреть чего скажут ;)

Vitaliy
13.04.2005, 07:55
Спасибо настоящие я уже и так освоил:) А про Ту надо спросить у людей на нем летающих Сержа например, посмотреть чего скажут ;)
Про настоящие, мы как участники форума, в курсе ;) А чего спрашивать-то? Один из авторов - Денис Окань (denokan) - 2ой пилот Ту-154м, его отец - квс Ту-154Б-2. Да и реальные летчики на АВСим.ру в один голос говорят, что это лучше чем тренажер Ту-154. Ну до реального самолета конечно не дотягивает :)

RB
13.04.2005, 19:20
Про настоящие, мы как участники форума, в курсе ;) А чего спрашивать-то? Один из авторов - Денис Окань (denokan) - 2ой пилот Ту-154м, его отец - квс Ту-154Б-2. Да и реальные летчики на АВСим.ру в один голос говорят, что это лучше чем тренажер Ту-154. Ну до реального самолета конечно не дотягивает :)

Ну ежели сам Denokan говорит :) :D Хотя его точку зрания не всегда поддерживают... :rolleyes:

Серж
20.04.2005, 11:47
Привет Андрей!!! До тренажёра явно не дотягивает, по моему мнению. Сделали у нас тренаж на горные на основе сима - по мне игруха, она и есть игруха, хоть десять мониторов навесь, штурвальчик то детский. А на землю я не смотрю, зачем туда пялиться. Вобщем кому нравится, лично я безразличен к симу от билли по этическим соображениям.