PDA

Просмотр полной версии : стрела3м



Blek
17.03.2005, 14:40
где можно найти хоть какоето описание ??
и еще.. есть ли таблица различия стандартов нато и Росийского вооружения , типа как отличаются калибры стрелкового и пушечного вооружения , чтото похожее на таблицу желательно , типа наш калибр а рядом их калибр , или пушечные калибры
а то нифига найти не могу

Maximus_G
17.03.2005, 16:40
По Стреле можно спросить здесь (http://forums.airbase.ru/index.php?showforum=24).

Paul_II
18.03.2005, 09:40
где можно найти хоть какоето описание ??
и еще.. есть ли таблица различия стандартов нато и Росийского вооружения , типа как отличаются калибры стрелкового и пушечного вооружения , чтото похожее на таблицу желательно , типа наш калибр а рядом их калибр , или пушечные калибры
а то нифига найти не могу

Калибры - это все фигня. В том смысле, что даже если написано, что патроны одного калибра, это совсем не знаит, что они взаимозаменяемы. Они могут отличаться диаметром гильз, их длиной. Наконец, сам калибр может меряться по-разному - либо это расстояние между полями ствола, либо между нарезами. Грубо говоря, в стволе нарезного оружия можно провести две окружности разного диаметра - одна будет идти по верней кромке нарезов, другая - по нижней.

Поэтому есть такое понятие - стандартные патроны. У нас партроны стандартизировались указами партии и правительства, у них, благодаря конкуренции разных фирм, в качестве стандартного выбирался наиболее удачный патрон. Например, современный станадртный патрон НАТО 5,56 - бельгийского происхождения, а отнюдь не американского. Вот под этот набор стандартных патронов и подгонялись разные системы оружия. Есть, конечно, всякие оригиналы, фирма Маузер например, которая для своего ЗАКа сделала снаряд калибра 27 мм, в то время как все другие балются ссо снарядами калибра 30 мм.

То же самое и со снарядами для пушек - был выбран тот или иной калибр снаряда, и под него пушки клепают. Причем рынок оружия - вещь весьма специфическая. Там чем больше под оружие патронов и снарядов, тем оно дороже. Из-за этого и стараются его делать под конкретные патроны и снаряды. Иначе покупать не будут. Плюс стандартизация вооружений в размках военных союзов, чтобы облегчить МТО. Тема еще та, кстати.

Blek
18.03.2005, 14:57
спасмбо за ответы.. нашел насчет и стрелы и иглы.. тока вот непонятно.. об игле говорится что есть определитель свой-чужой и соответственно блокировка запуска , а о стреле чето нет.. там что ? нет определителя ??
а по поводу калибров я примерно знал конечно , просто мне в нашем местечковом форуме один ламер попался , которого надо носом ткнуть в эти стандарты и в ТТХ стрелы кста тоже

xomer
18.03.2005, 15:28
pvo.guns.ru еще посмотреть стоит по этой теме.

Blek
19.03.2005, 01:36
pvo.guns.ru еще посмотреть стоит по этой теме.
так именно там и нашел