PDA

Просмотр полной версии : На сколько реальны скорости в Ил-2 ?



ofp85
18.03.2005, 00:16
На сколько реальны TTX самолетов в игре? Я тут пытался изучить этот вопрос, и выяснил, что несовпадение скоростей с реальными прототипами связано с тем, что разработчики решили показать приборную скорость, а не реальную, правда ли это и можно ли увидеть реальную скорость?
Еще я заметил, что независимо от количества топлива в баках самолет имеет одинаковую скороподъемность, это не справедливо, например Мустанг при сопровождении бомбардировщиков, встречаясь с немецкими истребителями над целью, должен был иметь лучшую скороподъемность и меньшую нагрузку на крыло чем изначально, так как к тому времени израсходовал уже почти половину топлива. Одно и тоже оружие порой имеет разную эффективность, например, у Мустанга и Корсара. Может я конечно не прав и это моё субъективное мнение.
Известно ли какими источниками пользовались разработчиками, доступны ли ТТХ моделей в игре.
Где можно подробнее разузнать по этой теме?

Maximus_G
18.03.2005, 04:02
На сколько реальны TTX самолетов в игре? Я тут пытался изучить этот вопрос, и выяснил, что несовпадение скоростей с реальными прототипами связано с тем, что разработчики решили показать приборную скорость, а не реальную, правда ли это и можно ли увидеть реальную скорость?
"Реальную", то бишь истинную скорость (которая указывается в ТТХ ЛА) можно увидеть в игре, нажав Ctrl+F1 при отключенной галочке "Вид только из кабины" настроек сложности.
И разработчики не "решили показать" приборную скорость, просто на приборах показывается приборная, которая отличается от истинной.


Еще я заметил, что независимо от количества топлива в баках самолет имеет одинаковую скороподъемность
Это не так.


Известно ли какими источниками пользовались разработчиками, доступны ли ТТХ моделей в игре.
Ссылки на материалы разработчики не публикуют.

ofp85
18.03.2005, 21:31
Это не так.

Не как не могу зарегистрировать разницу в игре между 100% и 25% заправки, в принципе такая разница в весе должна сказаться даже на скорости, есть например данные по "реальному" Ла-9 при полной заправке 1700км и нормальной 800км отличается не только скороподъемность, но и скорость. В Ил-2 я никакого прироста получить не смог. Да и просто не чувствуется прибавки резвости у истребителя с 25% топлива а ведь для Р-51 это минус примерно 500кг.

Maximus_G
19.03.2005, 04:52
Можно выполнить любой тест на скороподъемность. Например, в простом редакторе на Ла-5ФН с полным наддувом, набор с 1000 до 3000 при 100% - 1м40с, при 25% - 1м30с. На самолетах с большим кол-вом топлива (типа P-51) разница д.б. еще больше.
И разница в резвости (скоростной динамике) вполне хорошо чувствуется, м.б. нужно просто чуть побольше полетать - в том же простом редакторе против ботов, летая поочередно с 25% и 100% топлива. Или взлетая со стоячего АВ на американских палубниках.

Violator
25.03.2005, 17:19
Разница будет чувствоваться, когда будешь пилотировать на гране фола :) Попробуй, например, ботов асов и самолет себе чуть похуже чем у бота....

Sasha2000
27.03.2005, 22:22
Я думаю, что скорости BF109 занижены а у ЛА завышены по каким-то политическим мотивам. Лечу над водой на BF109G2, полный газ (110%), радиатор закрыт, шаг винта на автомате: макс. приборная скорость=510км/ч, нажимаю CTRL+F1 - как-бы истинная скорость=535км/ч - почему разные на 1м-высоте? Ландо, истинная скорость 535 близка к данным из музея игры и другим источникам - верю. Сажусь на BF109K-4 или BF109G-6AS (двигатель DB-605 c метаноловым форсажем WM50) - макс. истинная у воды -575 на форсаже - похоже. ЛА-5ФН разогнался до 570 - не верю, при испытании немцами трофейного ЛА-5ФН они получили 520, и по нашим мемуарам ЛА5 не догонял даже 109G2 не говоря уж о 109К-4. Надо учитывать в игре , что скорость серийного, воюющего самолёта существенно ниже, чем у опытного экземпляра.

6epKyT
27.03.2005, 22:48
Надо учитывать в игре , что скорость серийного, воюющего самолёта существенно ниже, чем у опытного экземпляра.

Ждем БзБ. Там говорят и не такое будет. Вроде как можно буде на заштопоном самолете летать.

А-спид
25.04.2005, 01:41
Я думаю, что скорости BF109 занижены а у ЛА завышены по каким-то политическим мотивам. Лечу над водой на BF109G2, полный газ (110%), радиатор закрыт, шаг винта на автомате: макс. приборная скорость=510км/ч, нажимаю CTRL+F1 - как-бы истинная скорость=535км/ч - почему разные на 1м-высоте? Ландо, истинная скорость 535 близка к данным из музея игры и другим источникам - верю.
Вот, замечательно

Сажусь на BF109K-4 или BF109G-6AS (двигатель DB-605 c метаноловым форсажем WM50) - макс. истинная у воды -575 на форсаже - похоже. ЛА-5ФН разогнался до 570 - не верю, при испытании немцами трофейного ЛА-5ФН они получили 520, и по нашим мемуарам ЛА5 не догонял даже 109G2 не говоря уж о 109К-4. Надо учитывать в игре , что скорость серийного, воюющего самолёта существенно ниже, чем у опытного экземпляра. Во-первых, у немцев был основательно потрепаный, восстановленный после аварии самолет.
Во-вторых, на малых и средних высотах мессеры явно проигрывали Лавочкиным в скорости. В реале. Г-2 по максималке доставался и легко.
В-третьих ведь и у немцев были серийные самолеты :)

Sasha2000
06.06.2005, 17:07
Во-вторых, на малых и средних высотах мессеры явно проигрывали Лавочкиным в скорости. В реале. Г-2 по максималке доставался и легко.
В-третьих ведь и у немцев были серийные самолеты :)

Из переизданной в 2005 году книги "СТО СТАЛИНСКИХ СОКОЛОВ В БОЯХ ЗА РОДИНУ" изд1947г. Неполная электронная версия:
http://infoart.iip.net/avia/company/100socol/

Бой Героя Советского Союза Голубева Г.Г.:

"Сентябрь 1942 г. Бои под Сталинградом носили ожесточенный характер. Истребительная авиация немцев в этот период господствовала в воздухе как над полем боя, так и в нашем тылу. Каждый вылет сопровождался воздушным боем или даже рядом воздушных боев.

Возвращаясь с разведки на самолетах Ла-5 со своим напарником лейтенантом Чиликиным, я заметил над Сталинградом 6-8 Ме-109, которые в свою очередь также обнаружили нас.

Уклониться от боя не удалось, пришлось вступить в бой. Первая атака немцев не была для нас неожиданной; развернувшись на 180 градусов, мы встретили атакующих в лоб.

После 3-4 минут боя мой напарник неожиданно ушел на посадку и я остался один против группы истребителей. Я знал, что продолжать бой, хоть и оборонительный, я обязательно должен, в противном случае меня собьют, как только я попытаюсь выйти из боя.

Бой длился около 30 минут. В течение этого времени многочисленные атаки немцев я сводил на-нет своевременным маневром своего самолета. В любой момент я видел, где находятся истребители противника, своевременно разгадывал их замысел, уходя из-под атаки каждого из них всевозможными маневрами.

В итоге немцы оставили меня и ушли, расстреляв, по-видимому, все боеприпасы. Я произвел посадку на свой аэродром без единой пробоины."

Вопрос: почему же они, на более скоростных ЛА-5, не смогли ни уклониться от боя, ни за 30 мин боя выйти из него, имея задачу доставить разведданные?

Unmen
06.06.2005, 17:11
Отчет по войсковым испытаниям 287 ИАД:

"В воздушном бою с немецким самолетами Ме-109 Ф4 и МЕ-109 Г2 самолет ЛА-5 значительно уступает им как по вертикальной, так и по горизонтальной скорости. В результате чего самолет ЛА-5 не может вести с немецкими истребителями Ме-109 Ф4 и МЕ-109 Г2 активного воздушного боя, а вынужден вести оборонительный бой.
В воздушном бою с немецкими самолетами Ю-88, МЕ-110 и Хе-111 самолет ЛА-5 отвечает требованиям современного истребителя по скорости и маневру. Вооружение требует усиления мощности огня."

Общие заключения:
"Самолет ЛА-5 может вести бой с немецкими истребителями - только оборонительный, так как, имея превосходство в горизонтальной скорости и вертикальном маневре истребители противника имеют большее преимущество в выборе наивыгоднейших позиций для атаки, что дает возможность их численно меньшей группе сковывать численно превосходящую группу самолетов ЛА-5 и навязывать ей бой на выгодных для себя условиях"

"Авиация и Космонавтика" от 3-го месяца сего года.

ЗЫ. Конец 42-го, Сталинград.