PDA

Просмотр полной версии : Перворазник-курсант :)



Тихон
19.03.2005, 21:11
18го числа совершил свой первый прыжок с парашютом, на аэродроме Куркачи, где летает обитатель этого форума, лётчик-ас, спортсмен и комсомолец Дэн (D@N&L). Приехали на электричке с утра (мой друг, приехавший со мной не смог прыгнуть из-за неразберихи с инструктажом), перед нами прыгали парашютисты-платники - и весело приземлялись между домов и на деревья, несмотря на то, что лётчики сначала выбросли из Ан-2 пристрелочную хрень на парашютике.
Ну а мы, курсанты-лётчики, прыгали бесплатно. Надели и затянули парашюты в корридоре штаба (состояние характеризовалось как "жмёт везде"), ну а я в своей красной каске и торчащей из под ней красной шапкой с надписью "СССР", думаю выглядел не хуже Гагарина. :) Затем "На лееево. В самолёт."
Выходим из штаба, загружаемся в стоящий на лыжах Ан-2, и по снегу взлетаем. Набрали по кругу тысячу метров, инструктор открывает дверь, в проём видно заснеженное ровное поле и деревню. Встаём. Я - крайний в своей четвёрке. Первый пошёл - хлопок по плечу - он прыгает и его закручивает и уносит потоком. Второй - тоже. Прыжок третьего я не помню, думал как сейчас буду прыгать. "Пошёл!" и хлопок по плечу - без раздумий прыгаю изо всех сил - и тут же к чёртовой матери набегающим потоком меня отбрасывает влево, а потом, по субъективным ощущениям
крутит на 360 градусов по крену, тангажу и рысканью, кувыркаюсь. Но это по ощущениям, а на самом деле, думаю крутился гораздо слабее. Рывок вверх, ещё один - всё, купол раскрылся.
Лямки развернулись. Лечу, ору песню "Полёт по кругу на Л-29" - вокруг тишина, красота, всё белое от горизонта до горизонта. Делаю попытку осмотреть купол - из-за каски и шапки не получается никак, вижу максимум половину. Соображаю, что надо отключить запаску и вытаскиваю чекующий шнур.
Сносит ветром меня спиной вперёд. Закручиваю лямки, чтобы развернуться по ветру, но долго удерживаться так не могу - устают руки. Просто снижаюсь и радуюсь. Когда вижу бегущую из под ног
землю с мелкими деталями - закручиваю лямки и ствлю ноги как надо. Удар - не стараясь остаться на ногах падаю лицом в снег. Парашют улетает дальше и уже хочет тащить меня по снегу - голыми руками
хватаю нижние стропы, тяну на себя, парашют гаситься не хочет, тяну и тяну. Наконец погашен. Встаю и совершенно окоченевшими руками пытаюсь отстегнуть запаску - ничего не получается. Тем временем
подьезжает чувак на снегоходе и осовбождает меня от запаски и подвесной системы (а я надеваю свои перчатки-краги достать которые не давала запаска), мы складываем парашют в сумку и он с ним уезжает. А я по снегу иду до штаба, по дороге встречая других прыгнувших.

От так вот. Ощущения просто потрясяющие.

Что характерно - ни в один из моментов не было страшно вообще :) Думал как это - прыгнуть в пустоту? Оказалось - никак. Главное мгновенно и не колеблясь среагировать на команду "Пошёл!".

Dim
19.03.2005, 21:34
Поздравляю!!!

На двух куполах из перворазников спускался кто-нить? Просто наблюдал сам в Логовушке - прикольно :)

Тихон
19.03.2005, 21:40
Ага. Один дурила (из платников) выпустил запаску. Видимо забыл расчековать шнурок. Красиво так сопля запаски висела вниз, наполнилась только у самой земли и чуть не залезла под основной.

=Bear=
19.03.2005, 22:09
Поздравлямс! :D

D@n&L
20.03.2005, 20:59
Поздравляю.
Я в этот день не поехал, отмечали ДР.

APL
21.03.2005, 11:49
Поздравляю от души... вспонимал как было у меня... было страшно, правда только до открытия двери, но все четыре раза. :)

P.S. С запасками у нас в среднем каждый десятый приземляется... постоянно спорим на пиво сколько будет :)

rusty
21.03.2005, 21:15
Поздравляю! Я навена в эти выходные поеду прыгать, если Даниэль проставляться не будет!)))

D@n&L
22.03.2005, 13:29
Поехали, если погода будет, там отметим дубль2. Но бабосы с вас :)
P.S. И ЗШ :D
P.P.S. ЗШ уже можно завтра ;)

Тихон
23.03.2005, 15:48
Спасибо всем за поздравления! :)