PDA

Просмотр полной версии : Педали



Apache
20.03.2005, 04:00
Сделал себе педали. Для пробы полетал карьеру. Очень удобно держать строй. Заметил, что для педалей есть много работы, даже крен им старался устранять. Потом залез на сервер.
Догфайтится с новыми педалями это тебе не строй держать. Полетал часа полтора -- устал как собака. Ноги стараются рулить наоборот, отчего частенько летел в не туда куда надо, а прямо в противоположную сторону, чем доставил немало радостей оппонентам, падал я много и много раз. Помимо этого раза четыре или пять перевернул самолет на взлете.
Я кажется понял откуда растут ноги у желания рулить наоборот -- это твист и, как ни странно, качалка. Почему? На качалке и твисте самолет летит в ту сторону, в которую выворачивается ось руддера. Т.е. выворачиваем ось влево и самолет летит влево, а на педалях самолет летит в противоположную выворачиваемой оси сторону. Вывод: твист и качалка должны работать наоборот, реализовано абсолютно неправильно.
Тут много людей пользующих педали, сколько времени требуется чтобы привыкнуть к педалям?

Сегодня с утра около часа рулил по взлетке, мама моя! Куда я только не заруливал, но очень редко туда куда хотел.

trabla
20.03.2005, 05:53
Абсолютно тот-же эффект при переходе на педали :) . Только непонятно, почему рука привыкала, а ноги вслед за ней. Ноги-то с руками в противофазе при ходьбе работают :)

6epKyT
20.03.2005, 06:50
Привыкните. Ничего с вами не случится.:)

ALF
20.03.2005, 09:43
При переходе на управление самолёта с педальками...всё равно что за ново учится. Точно говорит Беркут, привыкнете и думать потом уже небудете, ноги сами давить будут куда, как и насколько ;) Ну интенсивно до полного автоматизма... недели три.

Annushka
20.03.2005, 10:27
... Вывод: твист и качалка должны работать наоборот, реализовано абсолютно неправильно.
На абсолютно правильном наблюдении сделаны совершенно неправильные выводы (обычное дело).
Твист и качалка работают так, как ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ их настроил в меню "управление" ;)


... сколько времени требуется чтобы привыкнуть к педалям?
Привыкала примерно 2-3 недели, то-есть столько же, сколько обычно привыкаю к новой модели джойстика.

Apache
20.03.2005, 10:34
На абсолютно правильном наблюдении сделаны совершенно неправильные выводы (обычное дело).
Твист и качалка работают так, как ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ их настроил в меню "управление" ;)

:confused: Хочешь сказать что можно настроить наоборот? По моему инвертируется только мыша.


Привыкала примерно 2-3 недели, то-есть столько же, сколько обычно привыкаю к новой модели джойстика.
М'да, как я и предполагал.

kernel_panic!
20.03.2005, 10:57
в settings.ini профайла пользователя:

JoystickDevice0 AXE_RZ=-rudder

обрати внимание на минус перед rudder
может и переучиватся не придется :)

Annushka
20.03.2005, 11:01
:confused: Хочешь сказать что можно настроить наоборот? По моему инвертируется только мыша.

Можно, но не нужно, ибо педали работают как раз так, как положено (какая педаль нажата, в ту сторону руль поворачивается).
А вот например качалка работает "наоборот", поскольку человеку удобнее нажимать, чем тянуть...
оси и качалки и педалей в пространстве ориентированы одинаково, только вот "нажатие" у них происходит в разные стороны ))

mongol
20.03.2005, 11:09
а мне всегда казалось что должно работать как руль у велосипеда:)

Yurio_UV
20.03.2005, 11:34
привык мгновенно к своим педалям - как будто всю жизнь с ними летал :)

Charger
20.03.2005, 12:48
Привыкал около недели, к новым педалям привык быстрее :)

zEROq
20.03.2005, 13:05
У меня педали вместе с рулём (руль как триммер высоты работает), привыкал около месяца. Но не от того что "ноги стараются рулить наоборот" (может я просто этого не заметил :rolleyes: т.к. твиста на джое нету), а из за того что часто валился в штопор %)

Apache
20.03.2005, 16:13
а мне всегда казалось что должно работать как руль у велосипеда:)

Раньше, когда рисовал схемы самолетов, тоже казалось, что удобнее для человека, когда поворачиваешь как на велосипеде. :-) Но так как сделано сделано по технологическим причинам, поэтому смиряюсь.

Apache
20.03.2005, 16:16
в settings.ini профайла пользователя:

JoystickDevice0 AXE_RZ=-rudder

обрати внимание на минус перед rudder
может и переучиватся не придется :)

:confused:
А можно подробнее? Я эти картинки по просьбе выложил, мне кажется там смотреть не на что :D Для меня это филькина грамота.

-comm-
20.03.2005, 16:21
Интересное наблюдение...
Летал и на твисте, и на качалке, и на педелях...
Качалка/твист/педали влево, самолет разворачивается, поворачивается/кренится влево. В чем сложности? Привыкать, конечно, надо. Но откуда взялось желание рулить "наоборот"???

Apache
20.03.2005, 16:38
Интересное наблюдение...
Летал и на твисте, и на качалке, и на педелях...
Качалка/твист/педали влево, самолет разворачивается, поворачивается/кренится влево. В чем сложности? Привыкать, конечно, надо. Но откуда взялось желание рулить "наоборот"???

Не понял. Ты о чем?

Blek
20.03.2005, 17:03
мужики.. не спорте... пошел спросил.. у отца... давиш правую педаль- руль вправо и кста при том левая остается на месте... так было во всех самолетах на которых он летал начиная от По2 (в училище ) и заканчивая ИЛ-28

Уокер
20.03.2005, 17:13
мужики.. не спорте... пошел спросил.. у отца... давиш правую педаль- руль вправо и кста при том левая остается на месте... так было во всех самолетах на которых он летал начиная от По2 (в училище ) и заканчивая ИЛ-28


Левая не может оставаться на месте, педали кинематически связаны между собой правую жмете левая идет к вам и наоборот.

DjaDja_Misha
20.03.2005, 17:40
Левая не может оставаться на месте, педали кинематически связаны между собой правую жмете левая идет к вам и наоборот.
Совершенно в дырочку... %)

kernel_panic!
20.03.2005, 17:48
:confused:
А можно подробнее? Я эти картинки по просьбе выложил, мне кажется там смотреть не на что :D Для меня это филькина грамота.

il2\users\0\settings.ini
смотри секцию [HotKey move]

там все оси можно инвертировать постановкой перед ними минуса

6epKyT
20.03.2005, 18:39
а мне всегда казалось что должно работать как руль у велосипеда:)

Ну еслибы руль направления у самолета находился бы не сзади, а впереди, как колесо у велика, то возможно так бы и было, как тебе кажется. :p

-comm-
20.03.2005, 19:43
Ну еслибы руль направления у самолета находился бы не сзади, а впереди, как колесо у велика, то возможно так бы и было, как тебе кажется. :p

А в чем большая разница то? На велике если руль влево повернешь, велик влево поедет.
О чем речь в этой теме??? Не пойму...

MIGHAIL
20.03.2005, 20:56
Интересное наблюдение...
Летал и на твисте, и на качалке, и на педелях...
Качалка/твист/педали влево, самолет разворачивается, поворачивается/кренится влево. В чем сложности? Привыкать, конечно, надо. Но откуда взялось желание рулить "наоборот"???
сам на твисте 4 года, педали не юзал но 4увствую о 4ём ре4',, дело в том 4то педали не воспринимаются после твиста ли ка4алки как не4то двойственное, напротив,, они воспринимаются как некий диск который ногами крутишь, вот поэтому когда его крутишь нажимая на правую педаль а левая прибирается к себе если педали коне4но вияйционные, то и соответственно ощущение 4то придаёшь противоположный вращательный момент нажатию на педали,, хотя коне4но про4увствовать фишку можно наверно и не привыкая, уж не знаю, привыкал бы к педалям или же так же сразу про4увствовал 4то левая педаль это левый рыск

Lobster
21.03.2005, 00:43
сам на твисте 4 года, педали не юзал но 4увствую о 4ём ре4',, дело в том 4то педали не воспринимаются после твиста ли ка4алки как не4то двойственное, напротив,, они воспринимаются как некий диск который ногами крутишь, вот поэтому когда его крутишь нажимая на правую педаль а левая прибирается к себе если педали коне4но вияйционные, то и соответственно ощущение 4то придаёшь противоположный вращательный момент нажатию на педали,, хотя коне4но про4увствовать фишку можно наверно и не привыкая, уж не знаю, привыкал бы к педалям или же так же сразу про4увствовал 4то левая педаль это левый рыск

ну да гдето так, я тоже пришел к односкваднику у него педали, летал минут 10 - 15 и как описывали выше левой рукой давил направо а ногу давал левую :-) забавно было!

Serp
21.03.2005, 01:10
Странные вы все тут какие-то... :rolleyes:
Я никак не пойму, почему, если скажем качалку вы давили
налево, чтобы влево "повернуть", то с ногами у вас
прямо противоположное происходит?


А вообще такой эффект известен.
У человека ноги совсем тупые. Они только
ходить умеют. :)
Это очень заметно, когда учишься стучать
на барабанах...
Но когда научишься (как следует) - можешь
ногами вытоворять всё, что угодно.
Я был барабанщиком... и вот как-то зашёл
к одному приятелю(у которого педали), и
не имел НИКАКИХ вышеописанных проблем.
Единственно, что не сразу освоился
с "глубиной" дачи педали.

Кстати мне педали не понравились.
Неудобно очень... упора нету...
Хотя наверное можно как-то и с этим побороться...

Maximus_G
21.03.2005, 02:26
Странные вы все тут какие-то... :rolleyes:
Я никак не пойму, почему, если скажем качалку вы давили
налево, чтобы влево "повернуть", то с ногами у вас
прямо противоположное происходит?
По-моему абсолютно нормальный эффект, я с ним тоже столкнулся, при переучивании моторики с твиста на педали. Руль влево = поджимание правой кисти против часовой стрелки. А поджимание правой кисти не очень-то сочетается с _отдачей_ (;) ) левой ноги, до тех пор пока не натренируешься.
Несмотря на то, что я в прошлом тоже на ударных сидел. Кстати, этот опыт привнес и отрицательный момент - нужно тренировать плавность работы ступней после резких ударных движений на бочке и хэте. И эти тренировки, кстати, идут в плюс будущим автоводителям - отучают от судорожных движений ногами :)

Serp
21.03.2005, 02:32
По-моему абсолютно нормальный эффект, я с ним тоже столкнулся, при переучивании моторики с твиста на педали. Руль влево = поджимание правой кисти против часовой стрелки. А поджимание правой кисти не очень-то сочетается с _отдачей_ (;) ) левой ноги, до тех пор пока не натренируешься.
Несмотря на то, что я в прошлом тоже на ударных сидел. Кстати, этот опыт привнес и отрицательный момент - нужно тренировать плавность работы ступней после резких ударных движений на бочке и хэте. И эти тренировки, кстати, идут в плюс будущим автоводителям - отучают от судорожных движений ногами :)
Ну, тут всё дело наверное в именно в ТВИСТЕ,
а не в качалке. Согласен, с твиста наверное
труднее на педали пересаживаться.
А по поводу ударных... я когда учился, где-то вычитал
про упражнения (без барабанов) на рассогласовывание
рук и ног. Типа левой рукой гладишь себя
по голове круговыми движениями (то в одну,
то в другую сторону), правой
хлопаешь (тоже вкруговую, но в противоположную) по груди
(или по попе :) ), а ногами отбиваешь два разных ритма. Ну и всякое подобное... :)
Надо сказать очень помогло.
Правда окружающие смотрели, как на идиота...
Я этим в метро занимался, на парах в институте и т.п. :)

Ivanych
21.03.2005, 02:37
Типа левой рукой гладишь себя
по голове круговыми движениями (то в одну,
то в другую сторону), правой
хлопаешь (тоже вкруговую) по груди (или по попе :) ), а ногами
отбиваешь два разных ритма. Ну и всякое подобное... :)
Надо сказать очень помогло.
Правда окружающие смотрели, как на идиота...
Я этим в метро занимался, на парах в институте и т.п. :)

Тут где-то было про то, что летать на вертолете - это как одной рукой гладить себя по голове, другой хлопать по животу и ногой рисовать восьмерку ... %) У меня получается ... :D

А вот интересно, в свете связи с инструментами, у меня что-ли от гитары так быстро и много кнопочек на джоях жать получается? :rolleyes:

Serp
21.03.2005, 02:38
А вот интересно, в свете связи с инструментами, у меня что-ли от гитары так быстро и много кнопочек на джоях жать получается? :rolleyes:
Это от жадности. :D

Ivanych
21.03.2005, 02:41
А вобще я как-то не пойму в чем проблема-то? Я вот куда качалку жал туда и педали ... и вроде все правильно :rolleyes:
Нет ну конечно, сначала по полю рулить учился :D дня два :D :D Но сейчас вроде ничего уже ...

Ivanych
21.03.2005, 02:44
Это от жадности. :D

А-а-а!!! Вона что! И точно, "и побольше, побольше ... " :D

Apache
21.03.2005, 02:45
Странные вы все тут какие-то... :rolleyes:
Я никак не пойму, почему, если скажем качалку вы давили
налево, чтобы влево "повернуть", то с ногами у вас
прямо противоположное происходит?



Люди разные бывают, кому то с ходу дается, а кому-то наоборот.
Представь, когда мы крутим твист, качалку, руль велосипеда, то мы чувствуем что существует некая ось, которую мы выкручиваем. Так вот, посадим на ось твиста и качалки велосипедный руль и сразу станет ясно, что поворачивает самолет так-же как и велосипед, т.е. дал правую руку -- самолет полетел налево. Теперь поставим велосипедный руль на ось педалей. Даем правую руку, куда летим?

zEROq
21.03.2005, 02:54
Даем правую руку, куда летим?
Ах вот вы об этом :D Нашли о чём спорить %) естественно вправо ;)

Ivanych
21.03.2005, 03:00
Люди разные бывают, кому то с ходу дается, а кому-то наоборот.
Представь, когда мы крутим твист, качалку, руль велосипеда, то мы чувствуем что существует некая ось, которую мы выкручиваем. Так вот, посадим на ось твиста и качалки велосипедный руль и сразу станет ясно, что поворачивает самолет так-же как и велосипед, т.е. дал правую руку -- самолет полетел налево. Теперь поставим велосипедный руль на ось педалей. Даем правую руку, куда летим?

Ааа! Вот теперь до меня дошло! :D Наверно :rolleyes:
Т.е. это о том, что качалку мы нажимаем НА СЕБЯ, а педаль толкаем ОТ СЕБЯ?

-comm-
21.03.2005, 06:58
сам на твисте 4 года, педали не юзал но 4увствую о 4ём ре4',, дело в том 4то педали не воспринимаются после твиста ли ка4алки как не4то двойственное, напротив,, они воспринимаются как некий диск который ногами крутишь, вот поэтому когда его крутишь нажимая на правую педаль а левая прибирается к себе если педали коне4но вияйционные, то и соответственно ощущение 4то придаёшь противоположный вращательный момент нажатию на педали,, хотя коне4но про4увствовать фишку можно наверно и не привыкая, уж не знаю, привыкал бы к педалям или же так же сразу про4увствовал 4то левая педаль это левый рыск

Вот блин... Теперь въехал.
Я просто никогда на управление не смотрел как на "оси". Как раз "на оборот" получается. Если я либо левой частью тела, либо влево, значит и самолет влево :)
Мдя... Ну, думаю, все равно привыкнете ;)

timsz
21.03.2005, 11:03
Педалями надо не поворачивать колесо, а "притормаживать". ;)

Apache
21.03.2005, 11:37
Педалями надо не поворачивать колесо, а "притормаживать". ;)

Timsz, ты гений! Дома попробую на пальцах обьяснить ногам, что педали это не руль от велосипеда, а тормоза. :D

Мне кажется это очень убедительный аргумент.

RON
22.03.2005, 08:31
Коллеги, в чём проблема? Левая нога - поворот влево, правая нога - поворот вправо! Думать не надо. "Сороконожку спросили, как ты ходишь? Она задумалась и упала"
Я летал и на качалке, и на твисте, и на педалях, проблем не возникало. Переделал 6 вариантов педалей и пришёл к выводу, не надо изобретать велосипед. Достал педали от Ми-8. Теперь использую этот, окончательный вариант с магниторезистором.

Apache
22.03.2005, 09:21
Коллеги, в чём проблема? Левая нога - поворот влево, правая нога - поворот вправо! Думать не надо. "Сороконожку спросили, как ты ходишь? Она задумалась и упала"


Поздно впрягся, :-))) привыкаю уже.



Я летал и на качалке, и на твисте, и на педалях, проблем не возникало. Переделал 6 вариантов педалей и пришёл к выводу, не надо изобретать велосипед. Достал педали от Ми-8. Теперь использую этот, окончательный вариант с магниторезистором.

Завидую. А мои из чистого дерева, т.е. из фанеры и ДСП.

trabla
23.03.2005, 12:07
Я привык, и привык быстро. Но в первые дни, таки, путаешь "сено-солома".

Надо просто представить себя в танке, и сразу начинает получаться :)

suba
02.04.2005, 15:08
Просьба не пинать новичка.
Подскажите, пожалуйста, как приобрести педали от UIV.

Lemon Lime
02.04.2005, 17:28
Прочитать это: http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=31910
и встать в очередь. :)

suba
02.04.2005, 23:42
Спасибо, вроде записался.