PDA

Просмотр полной версии : великий пост. с чем мы подойдем к пасхе



borkin
21.03.2005, 06:56
так понимаю смысл поста насильном в лишении себя земных страстей. отказе от благ земных .. есть народ православный , кто придерживается?

HappyRogger
21.03.2005, 08:03
Никак не придерживаюсь ибо атеист :cool:

borkin
21.03.2005, 08:10
Никак не придерживаюсь ибо атеист :cool:

:rolleyes: ну и ладно... вообще пора бы

Птиц
21.03.2005, 08:20
"великий пост. с чем мы подойдем к пасхе"

С яйцами

borkin
21.03.2005, 08:24
"великий пост. с чем мы подойдем к пасхе"

С яйцами

само собой ... воздержание ... :rolleyes:

а кроме этого? или птиц только со своими яйцами на пасху?

orthodox
21.03.2005, 09:19
Цель поста: научиться контролировать себя, свои желания и эмоции.
Метод поста: ограничение себя в ряде удовольствий, для начала физических. Затем учимся ограничивать и подавалять внутренние позывы послать, соврать, набить и т.п.

Рекомендую радикально сократить время за компьютерными игрушками, а так же время на чтение и ответы на всякого рода форумах типа Сухого - каюсь, сам и прямо сейчас сим и занимаюсь %) А так же всегда платить за проезд в транспорте, если Вы этого не делаете.

И особенно не надо заморачиваться на кулинарии. "Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления" (с) Иоанн Златоуст.

Бог в помощь!

ALF
21.03.2005, 09:32
Ну ни чего нельзя.. , а чё делать то?

borkin
21.03.2005, 09:36
И особенно не надо заморачиваться на кулинарии. "Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления" (с) Иоанн Златоуст.

Бог в помощь!

в помощь ... Господь мне помог курить бросить ... похвастаюсь ужо больше недели некурю, с постом вместе.... пост сильно помогает не курить..... жрать хочется больше :o :o


но ни что , хорошо!

orthodox
21.03.2005, 09:42
2 ALF:

Всё можно, но не всё полезно.

RR_Kopf
21.03.2005, 09:51
в помощь ... Господь мне помог курить бросить ... похвастаюсь ужо больше недели некурю, с постом вместе.... пост сильно помогает не курить..... жрать хочется больше :o :o


но ни что , хорошо!

А мне Дед Мороз помог бросить курить:)

С Нового Года не табакко кудасай :p

Батюшка в церкви блаженной Ксении Петербуржской (это на Сахалине ещё) сказал одной дотошной прихожанке, которая пыталась детально выяснить полный список продуктов, которые можно, и которые нельзя, примерно так.
- Еште всё. Не еште только друг друга...

Я примерно так и поступаю...

borkin
21.03.2005, 10:02
А мне Дед Мороз помог бросить курить:)

сказал одной дотошной прихожанке, которая пыталась детально выяснить полный список продуктов, которые можно, и которые нельзя, примерно так.
- Еште всё. Не еште только друг друга...

Я примерно так и поступаю...

а мне не есть ничто вообще кайф! голод приятное чувство, и еще не курить ! да за правое дело! ерунда.... кайфово.. не курить сложнее, не бросал 4 года.... последний раз 6 мес не курил... а не ел недавно совсем , лет 15 назад,... мне это совсем просто сейчас :p

давайте откажем себе перед пасхой в чем то....

orthodox
21.03.2005, 10:06
Как говорил Марк Твен: "Бросить курить? Нет ничего проще! Я делал это сотни раз!"

borkin
21.03.2005, 10:14
Как говорил Марк Твен: "Бросить курить? Нет ничего проще! Я делал это сотни раз!"
многократные неудачи и уныние удел марка твена.... христианин бросает курить один раз. попытаюсь этот раз использовать ;)

RR_Kopf
21.03.2005, 10:20
Ну фиг его знает. Как по не, так отказ от еды - преступдление перед собственным организмом.
Есть потребность разгрузить его по медицинским показателям - это другое дело, но вот что б так... Рас и ем тока растения... Бррр... Увольте...

Но ведь каждый решает только для себя... Правда ведь?

borkin
21.03.2005, 10:27
Ну фиг его знает. Как по не, так отказ от еды - преступдление перед собственным организмом.


а попробуй ;) ...

orthodox
21.03.2005, 10:27
2 borkin

Ну я бы не сказал, что Марк Твену свойственно уныние :) И однозначно характеризовать его "удел" я бы тоже не стал. Христианин _должен бы_ бросить курить (да и не только курить) один раз, да вот не у всех получается. Не всё что мы должны, мы, к сожалению, можем. Единственно, неудачи "в бросании" не должны приводить к унынию. Сколько раз упал - столько раз подняться: вот что христианин должен, и, самое главное - может.

2 Kopf

Кулинарная составляющая тоже должна быть разумной. Может быть, и с врачом посоветоваться надо - послабления по медицинским показателям существуют. Что же касается одной травы... "Вы не умеете её готовить" (с)

kedik
21.03.2005, 10:32
...Метод поста: ограничение себя в ряде удовольствий, для начала физических...

Ну с целями и задачами понятно... а вот метод. А в чем смысл?
Если лишать себя удовольствий ( я не имею ввиду "зарядить в морду кому-нибудь" :D ), то в чем прикол жизни тогда?

Edmund BlackAdder
21.03.2005, 10:37
Kopf`а на "слабо" не взять, товарищи новоправославные ;)

borkin
21.03.2005, 10:42
Kopf`а на "слабо" не взять, товарищи новоправославные ;)

да самих себя взять бы а не Копфа....

orthodox
21.03.2005, 10:56
Прикол жизни в том, в чем ты его находишь. Кому-то достаточно булки с маком, а кому-то мало и батона с героином.

Внешние проявления веры - как, например, ношение креста, посещение богослужений, ограничения в пище - есть объединяющие факторы, факторы внешней идентификации верующих в обществе.
Внешние проявления носят дисциплинарный характер, т.к. своеволие, особенно на начальном этапе воцерковления, может привести и к духовному заблуждению. Вариант, когда на начальном этапе человек решает в пост есть только хлеб и воду не так уж и редок. Такие вещи надо пресекать, и один из способов пресечения своеволия - это базовая стандартизация постного меню. В то же время, как я упоминал, могут быть как послабления, так и посильные ужесточения (но только по благословению священника).

Есть такое духовное заболевание - прелесть. Т.е. "пере - ложь", самообман. Когда человек мнит о своих духовных достижениях не весть что, типа еще чуть чуть - и взлечу. И действительно, взлетают. Но не вверх, а вниз - по Макаревичу, практически. Повторюсь, избежать таких заблуждений помогают внешние регламенты.

К тому же именно внешние формы и их некая обязательность являются причиной вопросов "А почему так, а не сяк?" А именно в постановке вопросов и поиске ответов на них и заключается духовная жизнь. Или часть её - тут уж утверждать не буду, т.к. не компетентен.

orthodox
21.03.2005, 10:59
2 BlackAdder:

Но согласись, неофитство - благословенный период :-)

RR_Kopf
21.03.2005, 11:01
Kopf`а на "слабо" не взять, товарищи новоправославные ;)

А вот тут ты Максимка неправ...
Взять и очень даже.
Сколько я хлебнул через это...
Я на "слабо" сам с собой и с окружающими "забивал" многократно. Конечно не всегда выходил победителем, но безумств чинил при этом мама не горюй. В том числе было и полное строгое вегетарианство. Честно скажу было ощущение, что мне легче и лучше, но братцы какой кайф я выхватил от шмата сала, после года растений!!! Это не передаваемо!!! И курить я тоже бросил при весьма странных обстоятельствах... Матери одной было курить бросать грустно. Я её решил поддержать и в Новогоднюю ночь начать "новый отсчёт". Она всё ещё курит. Мне уже не хочется, хотя иногда бы затянул, но зная какая это гнусная вонючка окажется (первая сигарета после перерыва всегда отвратительна) и что я потом буду думать (а можно же было и не курить), предпочитаю не начинать... Пост - это не моё. Я мясо люблю и всякую другую живность у себя в тарелке. Хотя иногда жена готовит супы "на воде", да так, что кастрюлю вылизать хочется...

Как было написано на калитке одного всем известного местечка с названием "Буковый лес" - каждому своё.

Edmund BlackAdder
21.03.2005, 11:08
Дениска, пионер - всем ребятам пример !

P.S. Кстати, пионерам в церковь нельзя. Они же клятву давали, быть верными делу Ленина ;)

RR_Kopf
21.03.2005, 11:12
К стати Ленин был в своё время крещён...

Птиц
21.03.2005, 11:13
Да Макс, а ещё их учили что бога нет, религия - опиум для народа.

Old_Pepper
21.03.2005, 11:18
Когда вижу брюхатых попов с лоснящимися мордами , на их призывы к воздержанию хочется ответить хооорошим пинищем. В живот.

Жрите всё, что хотите, курите и любите. Только Людьми оставайтесь .
А то, что придумано церковниками - церковникам и оставьте.
Пусть с себя начнут. Меньше жрут, поснимают с себя золото и больше улыбаются людям, пришедшим в Храм.

Edmund BlackAdder
21.03.2005, 11:20
К стати Ленин был в своё время крещён...

Гитлер тоже ;) А Сталин аж в семинарии поучиться успел.

а бог есть, его нынешнее имя - Маммон :)

borkin
21.03.2005, 11:21
так что русские... будеем пост держать пост или нет?

не обидно и не страшно просто вопрос....

orthodox
21.03.2005, 11:36
2 Borkin: будем. И не только русские, но и греки, болгары, грузины опять же... Даже китайцы православные есть.

2 Old Pepper: могу сказать, что если бы попы были тощие и ездили бы на трамваях вместо мерседесов, и улыбались бы прихожанам - их бы обвиняли в лицемерии и лукавстве. Почему-то люди всегда ищут причины для неверия... Совет начать с себя очень мудрый и правильный. Ты ему следуешь? В чем ты начал с себя?

SLI=SHURIK_25=
21.03.2005, 11:41
многократные неудачи и уныние удел марка твена.... христианин бросает курить один раз. попытаюсь этот раз использовать ;)
Хм, я вот бросил курить, будучи христианином, а теперь и христианство бросил...
По-аккуратнее надо с религией - курение отравляет организм, порабощает сознание человека, и не важно кто он по вере.
А кстати, где в писании указывается, что нельзя или грешно курить?

borkin
21.03.2005, 11:43
2 Borkin: будем. И не только русские, но и греки, болгары, грузины опять же... Даже китайцы православные есть.



да ну :rolleyes: вы и впрям ортодокс.... все обо всем рассудите...осудите...

ну честно посмотрите что вы написали---- ну чисто измышление человека!

блинн и еще о господе Боге упоминаете... но это может просто мое непонимание...

orthodox
21.03.2005, 11:46
Простите, кого я осудил? А если укажете мне на мои ошибки - буду благодарен :-) Ну а то что мои измышления человеческие - дак я, в общем-то, обычный человек. Со своим мнением, зачастую ошибочным.

borkin
21.03.2005, 11:47
Хм, я вот бросил курить, будучи христианином, а теперь и христианство бросил...
По-аккуратнее надо с религией - курение отравляет организм, порабощает сознание человека, и не важно кто он по вере.
А кстати, где в писании указывается, что нельзя или грешно курить?
в писании укказывается что вы ничтожество подверженное всяким грехам и я тоже.... все грехи прощаются кроме хулы на бога, делайте вывод

borkin
21.03.2005, 11:50
Простите, кого я осудил? А если укажете мне на мои ошибки - буду благодарен :-) Ну а то что мои измышления человеческие - дак я, в общем-то, обычный человек. Со своим мнением, зачастую ошибочным.


Внешние проявления веры - как, например, ношение креста, посещение богослужений, ограничения в пище - есть объединяющие факторы, факторы внешней идентификации верующих в обществе.
Внешние проявления носят дисциплинарный характер, т.к. своеволие, особенно на начальном этапе воцерковления, может привести и к духовному заблуждению. Вариант, когда на начальном этапе человек решает в пост есть только хлеб и воду не так уж и редок. Такие вещи надо пресекать, и один из способов пресечения своеволия - это базовая стандартизация постного меню. В то же время, как я упоминал, могут быть как послабления, так и посильные ужесточения (но только по благословению священника).

Есть такое духовное заболевание - прелесть. Т.е. "пере - ложь", самообман. Когда человек мнит о своих духовных достижениях не весть что, типа еще чуть чуть - и взлечу. И действительно, взлетают. Но не вверх, а вниз - по Макаревичу, практически. Повторюсь, избежать таких заблуждений помогают внешние регламенты.


не вам судить...... это по моему ваша ошибка

orthodox
21.03.2005, 11:53
О курении: "Если б человеку было прилично пускать дым - у него на глове была бы труба" (с) митрополит Курский и Рыльский Иувеналий (ныне схимонах).

Курение однозначно вредно для здоровья. А намеренно вредить здоровью нехорошо.

orthodox
21.03.2005, 11:56
2 borkin:

Подробный разбор полета можете учинить? Я не вижу ошибку, простите.

Old_Pepper
21.03.2005, 11:57
2 Old Pepper: могу сказать, что если бы попы были тощие и ездили бы на трамваях вместо мерседесов, и улыбались бы прихожанам - их бы обвиняли в лицемерии и лукавстве.
Такие встречаются и ни кто их не обвиняет в лицемерии.
Я такого священослужителя знаю и уважаю. И ребёнка своего повёз крестить в его полу-разрушеный храм , а не в "пристижный" , хотя последний намного ближе. И деньги на восстановление храма пожертвовал лишь однажды . Тому же священнику.
Храм отстроили, стоит красив и территорию вокруг в порядок привели, а тот священик так и живёт в "приспособленой" под жильё цистерне.
Ни копейки на себя.
Вот Человек и Священник.


Почему-то люди всегда ищут причины для неверия... Совет начать с себя очень мудрый и правильный. Ты ему следуешь? В чем ты начал с себя?
Неверие попам и неверие в Бога - совсем не одо и то же.
А в чём начал с себя? :)
А я ни чего не начинал. :) Живу как считаю нужным. Мне, моей семье.

Old_Pepper
21.03.2005, 12:01
О курении: "Если б человеку было прилично пускать дым - у него на глове была бы труба" (с) митрополит Курский и Рыльский Иувеналий (ныне схимонах)..
Слова попа, но не Бога. ;)


Курение однозначно вредно для здоровья. ..
Вряд-ли так уж всё однозначно. :)

P.S . А Черчиль , видимо , не знал что вредит своему здоровью, куря и потому жил долго и счастливо. :D

borkin
21.03.2005, 12:05
2 borkin:

Подробный разбор полета можете учинить? Я не вижу ошибку, простите.


конечно могу учинить. учиняю....

веры в вас мало... чушь порете уважаемый ....не дано нам рассуждать кто пришел к вере а кто нет

orthodox
21.03.2005, 12:12
2 Old Pepper:

В таком случае, спросите того священника, которого вы уважаете, как стоит думать о толстых попах на мерседесах и сравните его мнение со своим. Попы на мерседесах мне тоже не нравятся, вообще-то. Но... Слежу за собой. Стараюсь.

О курении.
Если б Черчиль не курил, прожил бы еще дольше, вероятно ;-) Я не врач, потому, может, курение и не столь вредно, как говорят. Вредна скорее привязанность к курению. Одно дело пить вино иногда, другое дело - быть алкоголиком. Также и с курением, вероятно.

Old_Pepper
21.03.2005, 12:26
2 Old Pepper:
В таком случае, спросите того священника, которого вы уважаете, как стоит думать о толстых попах на мерседесах и сравните его мнение со своим.

Не хочу. Таким вопросом я его поставлю в очень неудобное положение. К чему?
Тем более, что о его отношении не трудно догадаться по тому, как он относится к своему месту , а значит и вообще к месту священика , исполнению им своего долга.

janiq
21.03.2005, 12:26
так что русские... будеем пост держать пост или нет?

не обидно и не страшно просто вопрос....
Полный пост соблюдать не буду.
В смысле еды.
как показал мой предыдущий и неоднократный опыт: пост- это отличный способ еще раз проверить свою стойкость духа и тела.
Но ни одного поста я не смогла провести до конца- после 3-4 недели наступают какие-то необратимые процессы в организме.
Т.е. здоровье решительно начинает подводить.

PS Спасибо, borkin, что подняли такую тему.
:)

orthodox
21.03.2005, 12:29
Borkin, а чем вы мою веру измерили? Веры во мне мало - это так, это я могу про себя сказать. Я знаю, в чем это проявляется. И маловерие - не единственный мой грех. С Pepper`ом чуть не поругался, опять же...

Но вот в сообщении, которое вы привели как пример, я не могу понять, что вас смутило. И хочу сказать ДАНО нам (мне и вам) рассуждать, кто пришел к вере, а кто нет. В первую очередь - о самих себе.

Я рассуждал о посте как внешнем проявлении. Вы сочли это рассуждение ошибочным. Хорошо, каково верное назначение поста в его внешней форме (кулинарии)?

Я упомянул о "прелести", и что внешние проявления веры помогают предотвратить развитие этого духовного заболевания - вы тоже считаете это утверждение ошибочным. Опять таки, приведите верное.

Я ни в коем случае не хочу выяснить кто умнее-образованнее-православнее. Я хочу исправить свои ошибки, если я их допустил. Если я сказал тут что-то неверное - то я попросту удалю эти сообщения, принесу свои извинения тем, кого ввел в заблуждение и поблагодарю вас за вразумление.

С надеждой на понимание,

Old_Pepper
21.03.2005, 12:33
...С Pepper`ом чуть не поругался, опять же...
Упс.. А я и не заметил. :)

orthodox
21.03.2005, 12:34
2 Pepper:
Вот и славно. Мир-жвачка %)

Old_Pepper
21.03.2005, 12:36
.....жвачка %)
Это в пост-то? :mad:
:D :D :D

borkin
21.03.2005, 12:40
Borkin, а чем вы мою веру измерили? Веры во мне мало - это так, это я могу про себя сказать. Я знаю, в чем это проявляется. И маловерие - не единственный мой грех. С Pepper`ом чуть не поругался, опять же...

Но вот в сообщении, которое вы привели как пример, я не могу понять, что вас смутило. И хочу сказать ДАНО нам (мне и вам) рассуждать, кто пришел к вере, а кто нет. В первую очередь - о самих себе.

Я рассуждал о посте как внешнем проявлении. Вы сочли это рассуждение ошибочным. Хорошо, каково верное назначение поста в его внешней форме (кулинарии)?

Я упомянул о "прелести", и что внешние проявления веры помогают предотвратить развитие этого духовного заболевания - вы тоже считаете это утверждение ошибочным. Опять таки, приведите верное.

Я ни в коем случае не хочу выяснить кто умнее-образованнее-православнее. Я хочу исправить свои ошибки, если я их допустил. Если я сказал тут что-то неверное - то я попросту удалю эти сообщения, принесу свои извинения тем, кого ввел в заблуждение и поблагодарю вас за вразумление.

С надеждой на понимание, по пунктам некоторым я не согласен и прослежу за вами дальше...... :cool:


ортодокс поймите меня правильно, в выходной разрешено вино и мне не охота напрягаться , тем более вы самый прекрасный и добрый человек, а мне завтра опять на работу и не курить..... ;)


я самый последний грешник и это видно на моем аватаре :( ...


короче базаров нету... вера и Россия заболталса а уже 5 утра

orthodox
21.03.2005, 12:41
Хорошо, не жвачка. Мир-хлебная корка :-D

orthodox
21.03.2005, 12:46
2 borkin:

Ну вот... Я ж говорил - поменьше форумов %)

orthodox
21.03.2005, 12:49
Спокойного утра, тезка (как понимаю)!

borkin
21.03.2005, 12:50
2 borkin:

Ну вот... Я ж говорил - поменьше форумов %)

да какие там форумы.... :cool: прости заранее :)

GORYNYCH
21.03.2005, 14:26
Эк вас разобрало то....
Не судите-да не судимы будете. Никого. Никогда. Никак. Сам в этом грешен. Осознаю. Но не всегда могу себя заставить не судить. И в этом тоже грешен. Да живите кому как нравится: нравится не поститься в смысле еды-не поститесь. Организм сам подскажет, что того мало или того излишек. Нравится курить-курите, пока сам организм не скажет: "хватит" ! Или без предупреждения организма отправитесь в лучший мир. Но не заставляйте кого то жить по вашему образу и подобию. Словом,в который раз: кому то нравится теща.... Ну, дальше вы знаете. :)

Krylatik
21.03.2005, 19:48
Пост - прекрасный повод для проверки себя, для сознания того, что сможешь отказать себе в любимых удовольствиях.. Никто же не говорит, что здОрово и здорОво сидеть на хлебе и воде - есть масса вкусных и классных блюд, есть какие-то личные "уступки", я, например, не отказывалась от молочного... Весна вообще время лёгкости во всём - в организме, в мыслях, в делах, в событиях, а набивать желудок мясом сейчас не хочется почему-то совсем. Религия, её принципы и каноны, соблюдение правил - с одной стороны, церковь как во многом дискредитировавший себя институт с другой, личная вера и соображения человека с третьей стороны иногда могут иметь очень немного точек соприкосновения в чьём-то сознании. И в моём случае с религией здесь не так уж и много связано, просто... такое, имхо, очень своевременное очищение тела и мыслей. Расчищение места для новых радостей жизни :p

HT
21.03.2005, 19:58
Пост - это строго на любителя...

Насчет отказов от любимого и привычного - ну я даже и не знаю...проще взять и пойти в какую нибудь спорт секцию (борьба, дзюдо...да что угодно, хоть настольный теннис ;)) и ежели серьезно относится к тренировкам и режиму - то организм сам воспротивится и сигаретам, и алкоголю (в ненужных дозах) и есть будешь строго то что нужно - безо всяких подсчетов калорий, жиров и прочей фигни...

А присутствие фактора здорового соревновательства в процессе занятий - "это посильнее Фауста Гете" влияет на психику и отношение к окружающим ;)

HT
21.03.2005, 20:09
А вообще - кто во что верит - то пусть и делает. Это правильно.

SLI=SHURIK_25=
22.03.2005, 09:54
в писании укказывается что вы ничтожество подверженное всяким грехам и я тоже.... все грехи прощаются кроме хулы на бога, делайте вывод
Ну вот изза этого я и не христианин более... Мои Боги меня ни ничтожеством, ни рабом не называют.
Тему эту здесь развивать не намерен, поэтому если у кого то будет желание ее развивать - то только приватом.

МихалычЪ
22.03.2005, 14:40
Кстати о курении. В Писании про него ничего не может быть написано по той просто причине, что табак в Евразии появился из Америки, т.е. после 1400-какого-то там года, точнее не помню. %)

Old_Pepper
22.03.2005, 14:59
Кстати о курении. В Писании про него ничего не может быть написано по той просто причине, что табак в Евразии появился из Америки, т.е. после 1400-какого-то там года, точнее не помню. %)
А в Америке чего там индейцам Великий Манету о курении говорил?
Рекомендовал!
О! :D

МихалычЪ
22.03.2005, 15:18
Ну у них то это целый ритуал был, кому ни попадя там тоже курить не принято было, это в европах потом всю идею опошлили.

orthodox
22.03.2005, 15:19
Шо индейцу ништяк, то европейцу не кошер :)

МихалычЪ
22.03.2005, 15:21
Ну "...настоящему индейцу завсегда везде ништяк..." ;)