PDA

Просмотр полной версии : Авиаштрафбат



KACATKA
23.03.2005, 12:59
:mad:

http://www.kp.ru/daily/23482/37967/

В бой идут одни штрафники

Сто граммов «комсомольской» водки - «за Победу»!

Дезертировал... на фронт

В 1942 году после сталинского приказа № 227 «Ни шагу назад!» на Калининском фронте была сформирована группа истребителей-штрафников. Ею командовал майор Иван Федоров.

...Ивану Евграфовичу Федорову 91 год. Но он выглядит бодрым и веселым. Заметив у нас в руках бутылку водки «Комсомолка», соглашается «принять по чуть-чуть», чтобы разговор «пошел на взлет»...

- В авиаштрафбат я попал, можно сказать, по своей воле. Рвался на фронт, несколько раз подавал рапорт аж командующему ВВС РККА. А меня держали на авиазаводе в Горьком - я должен был «облетывать» новые самолеты. А летом 42-го твердо решил - удеру. Для побега выбрал новенький истребитель. Понимал, что за такие штуки в военное время карают расстрелом. Но справиться с собой не мог. Когда улетал, передал по радио: «Ждите после войны, если уцелею. С приветом - Федоров». И удрал.

Взял курс на Калининский фронт. Там командующим ВВС был мой давний знакомый Михаил Михайлович Громов, тот самый, который в 1934-м совершил беспосадочный перелет Москва - Северный полюс - Сан-Джасинто, это в США.

Ну, прилетаю на Калининский, вижу - аэродром большой. Прежде чем сесть, сделал несколько фигур высшего пилотажа. Перед смертью, думаю, душу отведу.

Только приземлился, подъезжает Громов, сразу меня узнал. Я рассказал ему что к чему. Он в Горький отправил депешу: «Летчик-испытатель вашего завода майор Федоров с согласия народного комиссара... временно переведен для выполнения спецзаданий в истребительную авиацию Калининского фронта...» Хотя никакого согласия наркома не было...


Иван Федоров. 1948 год.

Шальные истребители

- Почему именно меня назначили командовать штрафниками? - Иван Евграфович перебирает фронтовые фотографии. - Особисты постоянно напоминали Громову о моих старых грехах: мол, вместо того чтобы отдать дезертира под трибунал, ты его «пригрел». Мое назначение в «небесный» штрафбат всех устраивало.

В мое подчинение прибыли летчики, всего 42 человека. Люди суровые, с крутым нравом. Трое пилотов повара сварили в котле за то, что химичил с едой. Еще двое девку с балкона сбросили - не пошла с ними танцевать. Был и такой «фрукт»: пришел в землянку к своей походно-полевой жене, а та не открывает. Он и заревновал. Достал пистолет, через дверь - «бах!» - и пошел спать.

В первых же боях мои орлы несколько раз оставляли меня один на один с фашистскими асами. Хотели посмотреть, что я собой представляю. Но я ни одному и слова упрека не сказал. После этого они меня стали больше уважать и таких финтов уже не выкидывали.

Иногда мы устраивали с немцами «дуэли смертников». На аэродром фрицев сбрасывали консервную банку с запиской. А в ней между русскими матерками вызов на дуэль: время, место, количество участников. Предупреждали: будет больше - пожжем на земле! Они, надо признать, взлетали всегда на оговоренных условиях. А мы их поколошматим и новую записку сочиняем.


ИЗ ИСТОРИИ ЧАСТИ

Как создавали группу летчиков-смертников

В 1942 году Сталин приказал сформировать в пределах каждого фронта от одного до трех штрафных батальонов для старшего и среднего разжалованного комсостава, куда направляли рядовых и младших командиров, чтобы они «в более трудных условиях искупили свою вину перед Родиной кровью».

О проштрафившихся летчиках в приказе Верховного не говорилось. Но генерал Громов, чтобы спасти провинившихся пилотов от бесцельной гибели в пехотных штрафбатах, предложил командующему Калининским фронтом Коневу стянуть их в одну мощную авиагруппу.

Сталин, которому Конев звонил по этому поводу, идею поддержал. Командиром «летающего» штрафбата и назначили майора Федорова.


За отличную службу нарком обороны подарил Федорову мотоцикл «Пежо».

«Фрицы спасались от нас на парашютах»

- Однажды во время разведполета мы вместе с ведомым Андреем Боровых обнаружили у линии фронта 14 фашистских самолетов. Доложили на землю в надежде, что пришлют подмогу. Оттуда передали: «Желаем успеха». Со штрафниками по-другому не разговаривали: если у противника даже 20-кратное превосходство - рубись!

Ну, мы вступили в бой. Три немецких самолета завалили сразу. Еще три задымились и повернули назад. Остальные «рассеялись».

Немецкие пилоты очень быстро научились распознавать боевой «почерк» нашей штрафгруппы. Когда у нас заканчивались боеприпасы, мы иногда делали так: выпускаешь шасси, приклеиваешься к немецкому самолету сзади и колесами разламываешь ему крылья. Бывали случаи, когда нервы у фашистских летчиков не выдерживали, они бросали самолеты и спасались от нас на парашютах.

Чтобы вернуться после штрафбата в родную часть, надо было сбить не меньше 10 самолетов врага. Кстати, я за время службы штрафником уничтожил 15 немецких самолетов. За такой результат полагалось звание Героя. Но штрафникам его не давали...

ДОСЬЕ «КП»

«Награду Гитлера прибил на каблук»

Первый раз к званию Героя Советского Союза Федорова представили в 1936-м, за Испанию - там он совершил 286 боевых вылетов и сбил 24 самолета противника (два - тараном). Но «Золотая Звезда» пролетела мимо. В Москве, перед самым награждением, Федоров ввязался в драку с сотрудником НКВД. Тот начал стрелять. Федоров, чемпион Украины по боксу, уложил его ударом кулака...

Перед войной Германия и СССР обменивались опытом. Вместе с другими выезжал в Берлин и Федоров - на «Хейнкеле-113» показывал фигуры высшего пилотажа. За полетом советского аса наблюдали Гитлер, Геринг, Риббентроп и Геббельс.

На банкете Геринг вручил нашему летчику одну из высших наград рейха - «Железный крест». «Я его там же, в Германии, на каблук своего ботинка приколотил, - вспоминает Федоров. - По молодости выпендрился».

Бочка спирта из Берлина

Из Германии в Москву в 1945-м Федоров прилетел на своем боевом самолете, захватив с собой 600 литров спирта.

Бочку со спиртом он поставил рядом с входной дверью в квартиру, на лестничной площадке, привязал ее тросом, чтобы не уволокли. «Весть о Победе мигом опустошила все мои стратегические запасы».


Звезда от Сталина

После войны Федоров работал в КБ Лавочкина. Испытывая новейшие самолеты, «попутно» установил несколько десятков мировых рекордов. Однажды Лавочкина вызвали к Сталину. Он взял с собой в Кремль и летчика-испытателя. «Это, Иосиф Виссарионович, наш шеф-пилот, - представил он Федорова. - Воевал. Не раз представлялся к званию Героя...»

«Разберемся», - сказал Сталин. И в марте 1948-го на кителе бывшего штрафника появилась «Золотая Звезда».

Виктор БАРАНЕЦ baranez@kp.ru
Валерий ВОЛОДЧЕНКО

KACATKA
23.03.2005, 13:00
скажите, зачем писать такое?

Sokol
23.03.2005, 13:13
скажите, зачем писать такое?
Очевидно для тиража. Зачем им напрягаться изысканиями, если и так "пипл хавает"(с) :(

Сапёр Водичка
23.03.2005, 13:19
"Комсомолка" скурвилась давно. У меня бабушка последние в годы её выписывает - летом почитаешь подшивку - волосы дыбом...

cergio62
23.03.2005, 13:40
Кстати, у Игоря Уткина на ВИФ очень интересный ранее неопубликованый материал по теме:)

С уважением, Сергей

Glass Eagle
24.03.2005, 01:38
Как, опять Евграфыч! Вроде и не совсем хорошо о ветеранах, но "наш пострел везде поспел!"
А вообще-то это, по идее, в "юмор" надо.

burunduk
05.04.2005, 23:47
Господа, а кто всё-таки превзошёл скорость звука на Ла-176? Это могло случиться в одном из четырех полётов:

Дата Время, мин Пилот Задание Потолок

26.12.48 38 И.Е.Фёдоров Определение числа Маха 11300
26.12.48 40 О.В.Соколовский Определение числа Маха 11300
27.12.48 45 О.В.Соколовский Определение числа Маха 11300
3.1.49 18 О.В.Соколовский Определение числа Маха 11500

Два полёта - Соколовский, два - Фёдоров.
Так кто из них?

Hammer
15.04.2005, 11:39
Когда у нас заканчивались боеприпасы, мы иногда делали так: выпускаешь шасси, приклеиваешься к немецкому самолету сзади и колесами разламываешь ему крылья.

По уставу надо было шашкой или пикой...



Федоров, чемпион Украины по боксу, уложил его ударом кулака...

Пули рикошетили узнав о таком высоком его звании

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
05.05.2005, 23:19
Вообщето мы реальные достижения Евграфыча с честной компанией уже давным-давно обсуждаем и это заметте единственная серьезная ветка в инете.
Во всех остальных как я заметил (на остальных сайтах не считая курилки вирпилов клуба РОСС откуда все и пошло с подачи моего друга из Уфы Шотгана) лишь плююцца в Федорова даже не пытаясь прислушаться к тому что он говорит.
А ведь кроме его баек он на самом деле участвовал в весьма любобытных заварухах, свидетелей которых уже практически не осталось.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthre...1&page=13&pp=25

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
30.05.2005, 23:39
По уставу надо было шашкой или пикой...


Пули рикошетили узнав о таком высоком его звании

Между прочим если Евграфович даже и выдумал эту историю:
- с банкетом
-и с убиением как он выражовываецца "НэКаВэДушника" ударом кулака,
то это совершенно не мешает ему быть хорошим боксером в прошлом уровня того же Королева, о котором он рассказывает но все давно уже позабыли. Почему бы Евграфычу и не быть чемпионом Украины по боксу в супер тяжелом весе?! Этот вопрос еще не закрыт и не стоит делать скорополительные выводы. Я кстати собираюсь при случае уточнить этот вопрос у моих друзей из федерации бокса.
Между прочим про мотоциклетные истории Федорова тоже никто не верил а перед моей поездкой в москву месяц назад какието корреспонденты взяли интервюь у него и опубликовали его верхом на одном из тех самых двух его легендарных мотоциклов (один - то ли Рено то ли Пежо, а другой как я понял "Нортон-Коммандер" - вот откуда оказывается Петя Нортон взял названьице для своей програмки то!).

Edmund BlackAdder
31.05.2005, 08:06
Почему бы Евграфычу и не быть чемпионом Украины по боксу в супер тяжелом весе?!

Он бы в самолет тогда не влез, маленькие тогда самолеты были.

Vini Puh
01.06.2005, 00:18
Мне бабушка расказывала, что дедушка фёдоров куликовскую битву выиграл.... !!! ихнего богатыря прям взял и оттыздил...)))) в Берлине... верхом на лошади... или на мацацыкле... на нортоне с командером... и майкрософтом вместе.... казёл...!!!!

naryv
03.06.2005, 01:20
Если не шутка - в инете я больше никаких упоминаний об этой книге не нашёл:( , то вобщем вот :) :
http://212.188.13.195/nvk/forum/0/print/1045216.htm

RB
03.06.2005, 02:05
Мдааа.... %)

Papa
03.06.2005, 05:29
Мерзский спекулянт совестью!

Glass Eagle
03.06.2005, 17:20
А что такое "Железный крест Рыцаря"? Новое изобретение русских переводчиков или лично Шморгуна?

"...неоднократно был награжден званием Героя Советского Союза?..."
И насколько неоднократно???
(Вы хотите меня распять? Зачем же раз пять? Раз шесть, семь...)
"...но всегда это звание у летчика-хулигана отбирало правительство СССР."
Да, дальновидное правительство звания для Брежнева берегло.

"...сбил больше самолетов, чем Покрышкин и Кожедуб."
Шморгун забыл добавить "вместе взятые". А с женой - так и больше чем Кожедуб, Покрышкин и Хартман. И Сакаи до кучи.

Про бонбу вообще надо было написать "впервые сбрасывал... на Белый дом..."

"...первым в мире преодолел ... звуковой барьер..." - Чак Йегер отдыхает.

В общем
Когда я был большим, я не курил анаши, а покупал гашиш в конторе Чана Кайши...

Может это фотка 1-апрельской обложки???

Чегой-то писатели какие-то пошли: Резун, Шморгун...
Год издания на обложке не указан - цена просто охренительная. Вообще-то, судя по развороту - и толщина соответствующая.

Vini Puh
03.06.2005, 20:57
Ну всё..... дальше уже некуда.....!!!!
Нада просто этого ....учего "ветерана" просто оттыздить битой по хребту...
УБЛЮДОК ЭТОТ ФЁДОРОФ.... КАЗЁЛ...

Птиц
03.06.2005, 23:20
Вини, чтобы соблюсти правила форума я вынужден навесить тебе банан. Серде кровью обливается, знаю что ты прав ,но правила есть правила. Закон суров, но справедлив.

Bykov
03.06.2005, 23:37
Федоров-то бог с ним, все-таки за 90 уже деду, он, может, в маразме уже, а вот тем, кто его бредни "на щит" поднимает и народу за истину толкает - ну просто позор, иначе как подлецами всю эту банду (Шморгун вот этот еще, вроде ж пожилой чел, соображать должон) и назвать нельзя - и Федорова идиотом выставляют, и всех, кто по их милости эту "сверхсекретную прафду" хавает... :(

Vini Puh
04.06.2005, 12:43
Вини, чтобы соблюсти правила форума я вынужден навесить тебе банан. Серде кровью обливается, знаю что ты прав ,но правила есть правила. Закон суров, но справедлив.
ХАД.... %)