PDA

Просмотр полной версии : Не то БАГ не то халтура



Han
21.04.2001, 08:58
1. Амовские корабли отсреливаться от ракет начинают за 35 КИЛОМЕТРОВ!!!!!!!!!! Это че, неудачная шутка? Наши же максимум за 8-10, а то и за 5, у них и времени то на один-два залпа хватает. "Москва" вообще не хочет что-либо делать с ракетами, пущенными с дальности >20 км. Ну напрягитесь, ну посчитайте на калькуляторе дальность горизонта исходя из высоты РЛС и ракеты. Если не помните, то радиус земли составляет 6400 км.
2. Об этом уже говорилось, но я повторю. Почему AIM-54 с АКТИВНОЙ головкой самонаведения, у нее ведь SARH.
Вообще не понимаю, откуда эта непонятная, самозабвенная, слепая любовь к Амовской технике. Так дальше пойдет, и вы, товарищи разработчики, припишете "Гарпуну" возможность поражать спутники, скорость в М100 и дальность в 5 парсеков.
Чистого неба!

Darth
21.04.2001, 15:01
1. А чего, собственно? Предположим, РЛС наведения ЗУР находится на высоте 20 метров (согласны?), и ПКР во "Фланкере" на конечном участке летят на высоте 20-30 м (ну пусть тоже 20 будет). Тогда дальность радиогоризонта с учетом нормальной атмосферной рефракции составляет: 4.12 x (2 x sqr (20)) = 36 км. Так что в самый раз.
2. Да вы чего? У "Феникса" АРГСН всю жизнь стояла!

flogger
21.04.2001, 22:10
2Darth
>Да вы чего? У "Феникса" АРГСН всю жизнь стояла!
Прям так уж и "всю жизнь"? :)(в смысле-только АРГСН)..
Вы определитесь-о каком Фениксе вы речь ведете:54А или 54С..
Удачи!!!

Victor Ezergailis
21.04.2001, 22:44
quote:

Originally posted by flogger:
Вы определитесь-о каком Фениксе вы речь ведете:54А или 54С..


А что, большая разница А или С?
54й изначально предназаначался для сбивания на максимальных дальностях наших морских ракетоносцев (согласно доктрине NATO о битве за Атлантику).

Darth
21.04.2001, 22:50
Дык "С", ясный перец - во-первых, я "Ашку" вообще за ракету не считаю; во-вторых, разве они во "Фланкере" есть? :)

flogger
21.04.2001, 23:47
2Victor Ezergailis:
>А что, большая разница А или С?
AiM-54A-ПАРГСН+АРГСН.
AiM-54C-АРГСН+командно-инерциальная.
Насколько эта разница велика-судите сами :)
Ну-и плюс всякие мелочи по стартовому весу и весу БЧ,взрывателю и максим. дальности.
Удачи!!!

Chizh
23.04.2001, 00:29
To Victor Ezergailis
По мойму, никаких оптических датчиков в системе СПП у Сушек нет, как и нет их на любых серийных самолетах РФ. Читал, что Америкосы собираются ставить подобную систему предупреждения о подлете ракет с датчиками в ИК диапазоне.
С уважением,
ЧИЖ

Han
23.04.2001, 08:14
2 Darth:
1. ТОГДА КАКОГО ЧЕРТА НАШИ КОРАБЛИ ОТСТРЕЛИВАТЬСЯ НАЧИНАЮТ ТОЛЬКО ЗА 8 КМ:confused:?!!!!
Кстати у "Тикондероги" РЛС на высоте 14 метров. А ракеты во вланкере летают на высоте 15 метров. А еще Черное море имеет высоту волн около метра (в среднем, не считая штиля и штормов). А еще брызги над волнами.
Кстати у Кузнецова РЛС на высоте 27 метров, у Москвы - 15 метров, у Неустрашимого - 15 метров, у Кривака - 12 метров, Нанушка - 8 метров; Spruance - 27 метров, ОНР - 16 метров. (Это все для РЛС наведения ЗРК (Fire control).
2. Однако во фланкере ее АРГСН - это просто супер. Там ведь получается, что она и при пуске на максимальную дальность она сразу переходит в полностью автономный режим, захватывает цель своей АРГСН (это на 100 км!!). Ну что ж. Если так, то я - монгольский гонщик!
ЗЫ. 4.12 x (2 x sqr (20)) = 4.12х800 = 3296 , или я чейто не догнал?
ЗЗЫ. SM-2ER имеет среднюю скорость М2.5. SM-2MR - M2.0. (Данные справочника JANES от 94 года).
ЗЗЗЫ. Наши ракеты, в зависимости от внешних условий, в среднем имеют высоту полета на конечном участке 10 метров. Иногда и 5 метров.
Чистого неба?
[This message has been edited by Han (edited 23-04-2001).]

Victor Ezergailis
23.04.2001, 10:09
quote:

Originally posted by flogger:
2Victor Ezergailis:
AiM-54A-ПАРГСН+АРГСН.
AiM-54C-АРГСН+командно-инерциальная.
Насколько эта разница велика-судите сами :)


Дык, никакой.

По русски это означает, что одна (А) выстреливается и летит большую часть пути используя пассивную ГСН и подсветку цели радаром пусковой платформы, а затем начинает искать цель и подправлять курс с помощью своей активной ГСН.

А траектория второй (С) на первом участке задается перед выстрелом там, где ее запустили и корректируется в полете инерциально-навигационной системой без какой-либо внешней подсветки. Далее включается активная ГСН.
Нам, чтобы не быть сбитыми в Ф2, для уклонения вторая часть намного важнее. Система обнаружения пуска СПП засекает ракету оптическими методами в пределах видимости (около 20 км).
Или я ошибаюсь?
[This message has been edited by Victor Ezergailis (edited 23-04-2001).]

Chizh
23.04.2001, 11:01
Хочу вернуться к началу дискуссии. А почему Амы начинают отстреливаться от наших КР на гораздо большей дальности? Вроде, наши комплексы ПВО, которые стоят на "Москве" и "Кузнецове" не хуже их SM-2?
ЧИЖ

Miguel Gonsalez
23.04.2001, 14:29
To Chizh:
Пардон, а как же тогда вообще СПП работает? Мне всегда казалось, что именно по факелу подлетающей ракеты.

Chizh
23.04.2001, 14:45
Только по облучению радара, либо с носителя, в случае ПРГСН, либо носителя и самой ракеты, в случае АРГСН. А если это тепловая ГСН, то вообще привет, СПП может даже не пискнуть.
Кроме того, в случае ДВБ ракеты к цели подлетают в большинстве случаев, без всякого факела, т.к. время работы двигателя от единиц до нескольких десятков секунд.
С уважением,
ЧИЖ

Biotech
23.04.2001, 15:28
А я таки где-то читал, что все-таки СПП работает оптически. Тобишь, именно определяя ракету по спектру пламени. Хотя, конечно, не все в таком случае понятно. Да и в случае обратном тоже не понятно ничего. Да, если ракета обнаруживается системой визуально, то как быть с ситуацией когда ракета движется с отработавшим двигателем? Уравнение не сходится :) И вообще, СПП в таком случае должна реагировать на пуск любой ракеты, в т.ч. и "нашей".
С другой стороны, если СПП реагирует на облучение радаром, то на тепловые ракеты она не должна реагировать вообще (это раз) и должна реагировать на пуск ракеты с пассивной ГСН в тот момент, когда совершен пуск (это два). Ну, например, ПВО. Как быть с ним? Если С-300 пульнет с расстояния 90км, то СПП должен заорать в то же время. Ха! А как СПП вообще узнает момент пуска, если радар в меня "светит" постоянно?
Непонятное кино. Мэтры, поясните мне, чайнику двухдвигательному, как работает СПП :)
Ага, ну и раз уж начал спрашивать, то спрошу еще. Наверное, это не конкретно сюда, а в ОКБ Сухого. И мне там радушно ответят и попросят задать им еще каких нибудь таких же вопросов :) Но раз уж заинтересовал вопрос именно по данной игре, то спрошу здесь. Как называется система, которая включается по клавише I в режиме "воздух-поверхность"? Это радар, или таки видео камера? Понятно, по кл. O включается камера, установленная на оружии (ракете, бомбе). А по кл. I что? Это радар? Радар, который светит в землю:confused: Это как это? Да и зона сканирования у него тоже нифига себе. Тем более, что он даже не сканирует, а просто показывает картинку. Ну и что самое интересное, после наведения на цель (без захвата, просто на макс. увеличении), держит точку как привязанный. Можно хоть петли крутить, не потеряет. Как это объясняется?
Два глаза видеокамеры; один на брюхе, другой на спине и они дружно друг друга взаимозаменяют? Может, это вообще наведение со спутника? Или я уж слишком завернул в сторону реальности и на самом деле оно всё совсем не так, а в симуляторе это сделано для простоты и более легкой играбельности?

Chizh
23.04.2001, 15:55
To Biotech
Ты как раз описал принцип работы перспективной системы СПП (по факелу), которую и разрабатывают Амы. Думаю, что у нас есть что-то аналогичное. Кроме факела, ИМХО, анализу подвергается также аэродинамический нагрев корпуса ракеты. Такие системы, на русских самолетах пока не стоят, точно.
При пуске IR ракет СПП конечно не запищит, если только носитель не будет подсвечивать цель как в случае с P-27Т, ее надо еще вывести на цель при ДВБ. А в ближнем бое она конечно на всякие AIM-9 и Р-73 реагировать не будет. Так и получишь, не жданно не гаданно ракету в зад. :) Если головой вертеть не будешь.
При пуске ракеты с радарным наведением, изменяются параметры излучения радара наведения оружия, в детелях описать не могу, не спец в радиолокации, но если рассуждать логично, в первую очередь, должена увеличиваться мощность импульса, для более уверенного сопровождения цели, возможно меняются и другие параметры. По этому система СПП и пищит за 90 км.
А по поводу работы Флэнкера по земле, даже не пытайся разобраться, это один большой глюк. :) С небольшими исключениями.
С уважением.
ЧИЖ

Miguel Gonsalez
23.04.2001, 15:58
To Chizh:
Почему-то у меня всегда было впечатление, что по описанному тобой принципу работает СПО. А СПП все же по факелу. Имхо, это все-таки несколько разные системы.

Chizh
23.04.2001, 16:10
To Miguel Gonsalez
Конечно ты прав. Это я под конец рабочего дня очепятался. :)
С уважением,
ЧИЖ

Han
24.04.2001, 07:39
Daaaaaaaaaaarthhhhhhh
Аууууууууууууууууу
Ответь чей небудь. А то тут кроме тебя про радиогоризонт никто ниче говорить не хочет. :)
[This message has been edited by Han (edited 24-04-2001).]

Han
24.04.2001, 08:02
2 All:
СПП на наших самолетах - это теплопеленгаторы. Есть на Су-24М (на гарготе за кабиной, называется ЛО-21 "Мак"), Су-35 и далее (на гарготе за кабиной), Миг-31 (под носом, выдвижной). Это такой черный шарик диаметром с небольшой мяч. На Миг-31 он также может использоваться как ОЛС на Су-27 или Миг-29, т.е. он может обнаруживать самолеты в ИК диапазоне и наводить на них Р-40Т, Р-60, Р-60М и Р-73.
К сожалению ни на одном самолете из семейства Миг-29 и на Су-27/33 таких систем нет. (Хотя, полагаю, их не сложно поставить).
Также теплопеленгатор задней полусферы есть на Ту-160. Есть он и на Ту-22М3 (не знаю где, но есть).
ЗЫ. Ребята, господа, этот топик не про теплопеленгаторы, а в первую очередь про морскую ПРО. А про "Феникс" я вообще к слову сказал. :)
Чистого неба!
[This message has been edited by Han (edited 24-04-2001).]

Han
24.04.2001, 08:08
2 Valery:
На сколько я понимаю, этот топик должен быть интересен в первую очередь вам, а вас то что-то и не слышно, сказалибы что нибудь эдакое обнадеживающее. :)
Чистого неба!

Chizh
24.04.2001, 09:23
To Han
Точно! На Су-24 есть такой девайс за кабиной, притом он еще фасеточной конструкции, как F-117. Да наверняка предназначается для отслеживания теплоконтрастных целей. Каюсь, я был уверен, что у нас такее прибамбасы еще не ставятся. Интересно, какие у него возможности?
Но мне кажется что выдвижной теплопеленгатор у МиГ-31 совершенно не предназначен для предупреждения о пуске ракет, также как и у МиГ-23, 29.
А про наши бомберы, это интересно.
С уважением,
ЧИЖ

Han
25.04.2001, 07:23
2 Chizh:
У Миг-31 предназначен. На Ту-160 стоит в самом кончике хвостового конуса. :)
ЗЫ Я все еще жду с нетерпением ответов от тебя, Darth. :)
Чистого неба!