PDA

Просмотр полной версии : Нагрянула беда с автоперезагрузом во время игрищ...



silicom
24.03.2005, 15:48
Проц АтлонХП 2,8
мать Гигабайт GA-7N400 SocketA(462) <nForce2 SPP 400 Ultra> AGP U133 ATX 4DDR<PC-3200>
памати 1 гиг во всех банках
видева Джифорс4 4200

Следующая беда: все работает до тех пор пока не происходит нечто тяжелое в 3Д графике, например включаю нексус: инцидент у юпитера. или в репаблик командо заваруха со спец эффектами и т.п. и сразу комп вылетает на стол или автоперезагружается.

Внимание вопрос: как вы думаете кто в системе глючит (понимаю что гадание на кофейной гуще, но хоть как то локализовать мерзавца помогите)
часть вторая: возможен ли такой глюк при конфликте ривы тюнер с ее настройками и приложения со своими настройками (типа в риве насильно включено сглаживание, дифузия и в настройках игры включено/отключено тоже самое)?

ShootOut
24.03.2005, 15:50
Разгон есть? Если - да, то убирай. Похоже на переразогнанное железо..

Если нет - пиши, что за софт стоит на машине..

Regards! BS

silicom
24.03.2005, 16:46
Не разгонял. Стоит ВиндаХП + СП2, к сожелению не помню какие дрова для видюхи, завтра напишу

Necroscope
24.03.2005, 17:03
ИМХО - перегрев видюхи, либо просадка по питанию.
Заюзай прогу для ведения логов по температуре и напряжению, и апосля посмотри.

silicom
24.03.2005, 17:06
А разрешите попросить пример такой проги

silicom
24.03.2005, 17:10
Я чесно говоря про эл.снабжение даже и не думал (грешил на память), хотя сейчас очень даже может и быть в этом дело. Т.к. в мать воткнуты два ДВД привода и два винта, плюс питание матери и доп. питание матери, плюс сетевуха, и собсно видекарточка. Даже и не знал, что в пиковых нагрузках 4-ые джифорсы резко требуют больше энергии. Думал мой 4200 вобщем то старенький и заморочек с питанием быть не должно. А блок питания у меня помоему ватт на 300-350 точно не помню.

silicom
24.03.2005, 17:12
Да и на видюхе стоит штатный кулер. А память вообще ни чем не освежается.

Necroscope
24.03.2005, 17:34
гм... у мя 350 ватт хватает на Атлон ХП 3200+, GF 5900, 4 винта и 2 дисковых привода....
И кулер штатный...
Если дело всётаки в БП - то скорее всего - проблема не в пиковой мощьности, а в возможной "просадке" например по +12в.

проверь память например MemTest-ом.

Судя по твоему посту - попробуй для начала поменять дрова. Ну и на всякий случай помониторить показатели, например не только во время игры, но и просто погоняв 3DMark.
Да, посмотри Систем евенсы. Может там что-нибудь пишется.

Youss
25.03.2005, 00:42
один раз в примерно такой ситуации помогло почистить контакты памяти обычной школьной стеркой. окисляются они слегка что ли. а нФорс2 ОЧЕНЬ капризен к качеству памяти.

FilippOk
25.03.2005, 03:32
Видяха это. То ли ей питания не хватает (в БИОСе глянь, не провалены ли 3.3В и 5В), то ли просто перегрев.

NewLander
25.03.2005, 08:22
гм... у мя 350 ватт хватает на Атлон ХП 3200+, GF 5900, 4 винта и 2 дисковых привода....
И кулер штатный...
Если дело всётаки в БП - то скорее всего - проблема не в пиковой мощьности, а в возможной "просадке" например по +12в.

Ты забыл, что ватты разные бывают. Есть нормальные, а есть китайские :D :D :D

Методика расчета: 1 нормальный Вт = 1,5-2 китайских.

Нормальные ватты у PowerMan, FSP и т.п. А китайские - у всяких Codegen и тому подобного мусора, который вместе с корпусом за 20-40 баксов продается.

Necroscope
25.03.2005, 09:14
Ты забыл, что ватты разные бывают. Есть нормальные, а есть китайские :D :D :D

Методика расчета: 1 нормальный Вт = 1,5-2 китайских.

Нормальные ватты у PowerMan, FSP и т.п. А китайские - у всяких Codegen и тому подобного мусора, который вместе с корпусом за 20-40 баксов продается.
Э... походе у меня правильные! :_)))))))))))) Не заря 15 лет с компами вожусь! :)))))
Согласен с "потереть ластиком".
И ваще - стоит начать с тотальной уборки компа, протирки всех контактов и в.т. и п.х.
А потом см рекомендации. :)))

Necroscope
25.03.2005, 09:19
Видяха это. То ли ей питания не хватает (в БИОСе глянь, не провалены ли 3.3В и 5В), то ли просто перегрев.
Сэр, помоему видяха ест 5 и 12 вольт...? Если с доп питанием во всяком случае...
А! Ещё 3.3 волта на АГП!!!

Флэйм?

Military_upir
25.03.2005, 11:25
а в "загрузке и восстановлении" стоит автоматическая перезагрузка при отказе системы ? (пуск-панель управления-система-допонительно)

NewLander
25.03.2005, 12:19
Э... походе у меня правильные!

Ни минуты не сомневался ;)

Но проблема-то наблюдается на системе уважаемого silicom, а что у него за БП - неведомо.

silicom
25.03.2005, 14:18
Да у меня наверное туфтовенький БП, т.к. покупался вместе с кузовом и баксов за 30. На системе с атлоном 1,8 с матерью солтек с тем же остальным оборудованием (за исключением одного модуля памяти) стабильно работало.
Тем не менее спасибо за отклик. В субботу буду курочить комп.

NewLander
25.03.2005, 14:37
Да у меня наверное туфтовенький БП, т.к. покупался вместе с кузовом и баксов за 30. На системе с атлоном 1,8 с матерью солтек с тем же остальным оборудованием (за исключением одного модуля памяти) стабильно работало.
Тем не менее спасибо за отклик. В субботу буду курочить комп.

Просто симптомы больно характерные. У самого с вполне приличным БП Macropower 300 Вт от корпуса ASUS 6AR ($85) были перезагрузы при скачках напряжения в сети в ресурсоемких приложениях при разгоне Бартон 2500+ И FX5900LX (со старой Ти-4200 в разгоне и с неразогнанной 5900 все в порядке было). Вылечилось заменой БП на Powerman Pro 420 Вт ($57).

Necroscope
25.03.2005, 14:47
Просто симптомы больно характерные.
%)

[офф] Пару лет назад имел секс с БП от MEC 300 ватт. Комп ребутился последовательно каждые 40,20,10,5, 2, 1 минуту. затем ребутился нонстоп. В магазине заменили даже не спросив чека. :) Больше проблем небыло. Но ситуация запомнилась! :)[/офф]

Автору поста: Остальные рецепты не забудь! %)

NewLander
25.03.2005, 14:59
%)

[офф] Пару лет назад имел секс с БП от MEC 300 ватт.

С этим зверем тоже секс был зажигательный :) Я бы даже сказал: искрометный в самом прямом смысле этого слова.

БП сдох с фейерверком прямо во время вылета в Ил-2Ш (слава богу. ничего другого за собой не утянул). Самое забавное, что до этого работал абсолютно нормально, без ребутов и прочей фигни.

Necroscope
25.03.2005, 15:17
С этим зверем тоже секс был зажигательный :) Я бы даже сказал: искрометный в самом прямом смысле этого слова.

БП сдох с фейерверком прямо во время вылета в Ил-2Ш (слава богу. ничего другого за собой не утянул). Самое забавное, что до этого работал абсолютно нормально, без ребутов и прочей фигни.


Мабуть тебе просто Фока в мотор запулила огурец? А это типа - обратная связь?

[офф] Был случай:
Работал я супортом. И вызвала меня тётушка "одарённая" из бугалтерии...
Главный бугалтер значит. Королева ламеров. И говорит - "Вот комп ребутиться..."
И такая у меня к ней ненависть вдруг возникла... Ибо имел я секс с её программами и компутером по 2-3 раза на день(причем, что удивительно - нормальные проги и компы у ней натурально ГЛЮЧИЛИ и ломались).
Залез я под стол, гляжу на БП сзаду... Смотрю - светиться что-то внутри, за вентилятором... Думаю - "Какой-то наверно старый БП - лампочка какая-то в нутрях..."
А он КААААК ШАРАХНУЛ! Хорошо в глаза ничего не попало!
Высунул я голову из клубов дыма, и говорю - "ФСЁ!..."
В ответ - "Кхе-кхе... там был баланс годовой..." Еле удержалась от обморока.
В тот момент когда с новым БП я показал ей её "рабочий стол" - она помоему готова была расцеловать меня везде! %)
З.Ы. ...Но компы ломать не перестала. :(
[/офф]