PDA

Просмотр полной версии : Тактика борьбы с бомбардировщиками с/без истреб. прикрытия



Gravizappa
25.03.2005, 09:37
Сами мы не местные, как говорится, да и тема многим покажется старой, как говно мамонта... Все-таки прошу сильно не крыть матом.
Очень много всего понаписано о тактике действий истребительной авиации. И в одиночку, и в паре, и в звене. Против одного, двух, трех,... восемнадцати и т.д. истребителей противника. А ведь главной целью истребителя является бомбардировщик противника. Вот и хотелось бы поднять такую тему, в которой бы асы (если не жалко) поделились бы опытом с новичками. Хотелось бы услышать от начальников транспортного цеха о тактике прорыва через истребительное прикрытие, о построении атак на различные типы бомбардировщиков, зоны их поражения, взаимодействие в группе против бомберов и прочую полезную инфу по теме. Ну, или хотя бы перенаправьте меня (не слишком далеко) на уже существующие труды по этой теме.

Maximus_G
25.03.2005, 14:32
Хотелось бы услышать от начальников транспортного цеха о тактике прорыва через истребительное прикрытие, о построении атак на различные типы бомбардировщиков, зоны их поражения, взаимодействие в группе против бомберов и прочую полезную инфу по теме. Ну, или хотя бы перенаправьте меня (не слишком далеко) на уже существующие труды по этой теме.
Интересно, а где бы вы хотели применять некую специальную "тактику прорыва через истребительное прикрытие"?
В любом случае, каждый конкретный план действий в боевом вылете строится исходя из текущей тактической обстановки, когда анализируется каждый её элемент. А тактическая обстановка в игре совсем несложная, по сравнению с историческими событиями.
В общем, как ни крути, а вопрос слишком общий, чтобы получить на него достаточно подробный ответ. А литературы, описывающей принципы организации действий в боевом вылете, и так предостаточно. Например, это "Тактика в боевых примерах" Ю. Масленникова.

JGr124_Jager12
26.03.2005, 22:59
Туфта все это Масленниковы и прочеее ховно. Это в реалити.
а в Иле все абсолютно по другому. И совершенно не связано с мемуарами.

основное и безопасное. Атака в 12 (11 или 01) часов сверху в лоб. Выход из атаки сразу же вправо или влево. Как правило лучше вниз с заходом на курс бомбера. И снова тоже самое.
такие штурмовики кик Илы или 110 мессеры, штуки можно почти безопасно атаковать и с задней полусферу. Но умеючи.
Плюньте на мемуары и разотрите. Ничего общего с данным симом они практически не имеют.

LSA
28.03.2005, 12:20
Плюньте на мемуары и разотрите. Ничего общего с данным симом они практически не имеют.
точно. езжу вот я на автомобиле и чем больше езжу, тем меньше мне хочется сесть за автосимулятор (ну там формула1, наскар всякий). раньше, когда авто не было, любил порулить. а теперь - не то все это. ВООБЩЕ не то.
то же и авиасимов касательно. почитал на досуге мемуары П. Клостермана про то, как он на Темпесте тренировочные вылеты делал - мама не горюй! не говорю уж про боевые вылеты. не то что кого-то сбил, а целый вернулся - и то вперед! ну а в симе как-то не кузяво без сбитого вылет заканчивать, а то и без парочки-другой (в зависимости от настроек) :)
имхо эта штука для отдыха опосля трудовых буден, а чтобы вот всерьез заморачиваться на ней?... не знаю, право...

Maximus_G
29.03.2005, 02:44
Плюньте на мемуары и разотрите. Ничего общего с данным симом они практически не имеют.
Абсолютно не согласен. Во-1, речь шла об аналитической и методической литературе. Во-2, "Ил-2" по определению моделирует реальную предметную область, и нет смысла доказывать здесь очевидные вытекающие с т.з. системного подхода. Игнорируете то, что сами же в своем посте описываете реальный тактический прием, применявшийся полвека назад... нет комментариев.

Ivanych
29.03.2005, 03:08
Абсолютно не согласен. Во-1, речь шла об аналитической и методической литературе. Во-2, "Ил-2" по определению моделирует реальную предметную область, и нет смысла доказывать здесь очевидные вытекающие с т.з. системного подхода. Игнорируете то, что сами же в своем посте описываете реальный тактический прием, применявшийся полвека назад... нет комментариев.

Угу. Поддержу. Например, прием описанный Ворожейкиным - идти параллельным курсом, в скольжении (носом в сторону бомбера), затем, поровнявшись, резкий доворот на цель и обстрел с ракурса 2/4 по движку и кабине. Очченнно действенная весчь!

=BY=Doctor
29.03.2005, 11:01
Ну вот у того же Ворожейкина написано, что Штуки опасно атаковать в лоб из-за его сильного вооружения. А в игре это самый простой и безопасный способ - двигло убивается сразу, а оружие крыльевое вы сами знаете какое у Штуки в игре.

Ivanych
30.03.2005, 21:33
Ну вот у того же Ворожейкина написано, что Штуки опасно атаковать в лоб из-за его сильного вооружения. А в игре это самый простой и безопасный способ - двигло убивается сразу, а оружие крыльевое вы сами знаете какое у Штуки в игре.

:) Знаю. Если на Д5, то очччень хорошее. Да и на "пулеметные" ходить тоже не очень здорово. На "Штуке" понимашь патронов-то не жалко. "Душ" устроил заранее - вот и вся лобовая. Ну то есть можно в "лотерею" поиграть, но обычно, по закону подлости, единственная пуля прилетит как раз в "морду лица". Самый "простой и безопасный" ПМСМ - сверху под ракурсом 3/4 в основание крыла (или если без пушек - в кабину и двигло). Ну а вобще, конечно, что-то из реала прекрасно подходит, что-то категорически нет.

Gravizappa
31.03.2005, 04:51
Благодарен всем откликнувшимся и не пославшим! :) Теперь по делу. Вот вы описываете атаку одного бомбера. Но чтоб он один оказался, надо сбить все оставшиеся :) или отбить его от стада. Вот как раз вопрос: а каким образом строится атака на группу? С каких ракурсов? Насколько я понимаю, эффективна атака в лоб. Но это ж первая атака! А потом? Достаточно проблемматично перестраиваться для новой лобовой. А там еще "мессы" норовят...

Maxxxx
31.03.2005, 12:01
Хех, ну так кто же в одиночку на бомберов под прикрытие лазит еще и с желанием зайти на новый круг? :)
Одна часть группы должна связать боем сопровождение, а другая атаковать бомберы. А иначе, раз проскочил, отстреллялся и пошел домой довольнный, что жив остался.
В Иле под это есть команды для своих ботов, а в онлайне надо договариватся.

Tazmanskiy[Taz]
31.03.2005, 13:22
точно. езжу вот я на автомобиле и чем больше езжу, тем меньше мне хочется сесть за автосимулятор (ну там формула1, наскар всякий). раньше, когда авто не было, любил порулить. а теперь - не то все это. ВООБЩЕ не то.

ты на машине на 200-300 км/ч ездишь? :))))))))))
и у тебя под капотом 500-1000 лс ? :)))))))))))
тока не надо говорить шо все равно должно быть похоже :)))) нихрена не должно ВООБЩЕ.

LSA
31.03.2005, 15:28
']ты на машине на 200-300 км/ч ездишь? :))))))))))
и у тебя под капотом 500-1000 лс ? :)))))))))))
тока не надо говорить шо все равно должно быть похоже :)))) нихрена не должно ВООБЩЕ.
да так оно, конечно... однако ощущений, которые в реальности мозгу доставляются всеми шестью органами чувств, ни один симулятор не даст. вот это я и имел в виду...

в симуляторе же информация поступает только от глаз и ушей (ну еще тактильная от руки, держащей джойстик с фидбаком), да и та не 100% достоверная... а остальное мозги пытаются "дорендерить" ;)

поэтому ко всяческим симуляторам относиться нужно с определенной долей скепсиса и трезвости взгляда, особо сильно не заморачиваясь. ибо все это есть, как там у них говорят, entertainment. и не более того. точка.

Tazmanskiy[Taz]
01.04.2005, 10:19
в принципе если ездит и летать в симулятор по тем же правилам как и в жизни (умер и больше НИКОГДА в него не играешь) будет довольно похоже так как ТАК РИСКОВАТЬ и играть на запредельных режимах никто не будет :)

LSA
01.04.2005, 15:03
хорошо сказал! ;)

Ivanych
02.04.2005, 11:51
Благодарен всем откликнувшимся и не пославшим! :) Теперь по делу. Вот вы описываете атаку одного бомбера. Но чтоб он один оказался, надо сбить все оставшиеся :) или отбить его от стада. Вот как раз вопрос: а каким образом строится атака на группу? С каких ракурсов? Насколько я понимаю, эффективна атака в лоб. Но это ж первая атака! А потом? Достаточно проблемматично перестраиваться для новой лобовой. А там еще "мессы" норовят...

Вот вполне употребимые способы атаки бомберов. Трек с "ветераном" - это как раз то самое, со скольжением. Ну и еще два варианта одного способа - атаки на проходе (сбоку и сверху)
Эффективность оччень хорошая. Даже если тебе не дадут сделать больше одного захода, даже за одну очередь, "неприятностей" ты устроишь много. Обрати внимание куда там стреляется - по экипажу, по пилоту и по движкам. В первом треке экипаж весь до единого вынесен (в принципе можно и сразу в кабину лупить, но это писалось типа "чтоб видно было как"), во втором/третьем - сразу пилот.

Vallet
02.04.2005, 13:31
Иваныч! А можно тоже самое в .ntrk, или в мыло?

6epKyT
02.04.2005, 16:49
Туфта все это Масленниковы и прочеее ховно. Это в реалити.
а в Иле все абсолютно по другому. И совершенно не связано с мемуарами.

основное и безопасное. Атака в 12 (11 или 01) часов сверху в лоб. Выход из атаки сразу же вправо или влево. Как правило лучше вниз с заходом на курс бомбера. И снова тоже самое.
такие штурмовики кик Илы или 110 мессеры, штуки можно почти безопасно атаковать и с задней полусферу. Но умеючи.
Плюньте на мемуары и разотрите. Ничего общего с данным симом они практически не имеют.

:( :( :(

Ikanashev
05.04.2005, 20:12
Вот вполне употребимые способы атаки бомберов. Трек с "ветераном" - это как раз то самое, со скольжением. Ну и еще два варианта одного способа - атаки на проходе (сбоку и сверху)
Эффективность оччень хорошая. Даже если тебе не дадут сделать больше одного захода, даже за одну очередь, "неприятностей" ты устроишь много. Обрати внимание куда там стреляется - по экипажу, по пилоту и по движкам. В первом треке экипаж весь до единого вынесен (в принципе можно и сразу в кабину лупить, но это писалось типа "чтоб видно было как"), во втором/третьем - сразу пилот.
Скачал трек, и куда его теперь пихать, или в чем открывать?
Пробовал пометить файлы в папку с треками в Ил-2, и запустить из меню игры, мне выскочило сообщение: "версия файла не поддерживается". И что с ними делать? Ответьте плиз.

Bren
05.04.2005, 23:36
Скачал трек, и куда его теперь пихать, или в чем открывать?
Пробовал пометить файлы в папку с треками в Ил-2, и запустить из меню игры, мне выскочило сообщение: "версия файла не поддерживается". И что с ними делать? Ответьте плиз.

У тебя игра какой версии?Треки,я так понял,последней текущей.

Вот только лучше б они действительно в ntrk были...У меня там автор то гибнет,то расстреливает БК в молоко и с чувством выполненного долга уходит домой. :p
А менять каждый раз настройки в поисках той,после которой трек станет проигрываться согласно "анонсам"-как-то не кузяво...

Ivanych
06.04.2005, 16:14
У тебя игра какой версии?Треки,я так понял,последней текущей.

Вот только лучше б они действительно в ntrk были...У меня там автор то гибнет,то расстреливает БК в молоко и с чувством выполненного долга уходит домой. :p
А менять каждый раз настройки в поисках той,после которой трек станет проигрываться согласно "анонсам"-как-то не кузяво...

Ага. Виноват, перепишу. Просто "на бегу" скидывал, некогда было перегнать в нтрк. Сегодня вечером положу.

Gravizappa
12.04.2005, 09:07
Может быть ко Дню Космонавтики ntrk выложишь, Иваныч?.. :)

Ivanych
13.04.2005, 03:07
Может быть ко Дню Космонавтики ntrk выложишь, Иваныч?.. :)

Дык, "то работает, то не работает, то работает, то не работает ..." (с) :D (форум всмысле). Уже теперь после "дня", т.е. сегодня (но завтра) :rolleyes:

Ivanych
14.04.2005, 02:58
Ну вот. Правда не те же, т.к. из трк в нтрк переписать нормально не получается :( . Но суть одна и та же. С асами на быстрых проходах сбоку и сверху. С ветераном - скольжение вдоль бомбера. Потому "пороюсь" (али запишу) еще. Подлиннее :rolleyes: так, что бы пилота не трогать.

Gravizappa
15.04.2005, 09:45
ЗдОрово! Я впечатлен! Учиться, учиться и учиться... Иваныч, если не затруднит, напиши, пожалуйста, еще подобных показательных треков атаки строя бомберов. Например, звена. Ну, или побольше.

Ivanych
25.04.2005, 20:38
ЗдОрово! Я впечатлен! Учиться, учиться и учиться... Иваныч, если не затруднит, напиши, пожалуйста, еще подобных показательных треков атаки строя бомберов. Например, звена. Ну, или побольше.

Ну вот тебе "строй". Для разнообразия, на Як7А.
НО ситуация чисто гипотетическая. Для он-лина - такой строй не встретишь, а с ботами ... ох и долго я этот трек писал ... :D . в 99% случаев дохнут раньше времени, врезаются друг в друга (да и стрелки через своих лупят). Обычно двое, а иногда и все четверо. И вот пока не понял, что надо всем по разному "навредить" и тогда они разойдутся ... так и падали сами :rolleyes:

Да, сбиты вобщем-то все, но вот последний "усвистал" без движков :rolleyes: ну не стал я ждать пока ему надоест ... :)

ES_Vanka-Vstanka_09
26.04.2005, 15:13
Ну "швальбе-музик" у нас в игре нету, а жаль можно было бы реализовать ;)

А вот еще одна из нервнотрепящущих тактик немецких истребителей супротив крепостей... %) можно использовать вполне в нашей игре
:D

правда бомба там затесалась к мессу, ну ниче, не помешала:-)

ES_Vanka-Vstanka_09
26.04.2005, 15:50
Англичан тоже не забываем , выстраивались в шеренгу и шли, шли отчаянные парни на бомберофф.. :p

Ivanych
28.04.2005, 14:36
Ну "швальбе-музик" у нас в игре нету, а жаль можно было бы реализовать ;)

А вот еще одна из нервнотрепящущих тактик немецких истребителей супротив крепостей... %) можно использовать вполне в нашей игре
:D

правда бомба там затесалась к мессу, ну ниче, не помешала:-)

Ну "Швальбе"-то есть, а вот "ШРАГЕ музик" (это имелось ввиду?) нету. Хотя ИИ-шный самолет с вертикальной пушкой есть.

А по трекам, ПМСМ тут вопрос был по тактике и разным способам атаки, и наверное с разным вооружением конечно, но все-таки бахнуть в лоб на схождении из МК108 и четырех "испан" дело и так понятное ...

ES_Vanka-Vstanka_09
28.04.2005, 15:32
Ну "Швальбе"-то есть, а вот "ШРАГЕ музик" (это имелось ввиду?) нету. Хотя ИИ-шный самолет с вертикальной пушкой есть.

А по трекам, ПМСМ тут вопрос был по тактике и разным способам атаки, и наверное с разным вооружением конечно, но все-таки бахнуть в лоб на схождении из МК108 и четырех "испан" дело и так понятное ...
Угу, дык для того то они и ставились пушечки такие, не за истребителями же гонятся..... ;)

Ага, "Schrage Musik", т.е. неправильная музыка, это и имелось ввиду.

treffa online
06.08.2011, 22:22
в "поздних" картах конечно нужно замастырить это вооружение, полюбому......

Klaxonn
12.08.2011, 23:53
На Пе-3бис есть:D

Balhash
17.08.2011, 16:26
Я всегда стараюсь атаковать бомбера сбоку-сверху, на макс. скорости. Ракурс 4/4 или 3/4. по моему, мнению, это самый эффективный способ, не требующий большой точности пилотирования. Упал, обстрелял, ушел наверх, развернулся, снова упал и т.д. Вроде восьмерки, получается. Хоть бомбер один , хоть их строй - не важно. Если строй, то стараюсь бить по ведущему. Ну а если есть истребительное прикрытие, то большой одной атаки сделать не выходит. Стукнул - и бежать. А уж попал или не попал, уже не важно.
Сама атака, вид из кабины. В этот момент начинаю стрелять.
http://4zg76.ucoz.ru/_fr/0/9134767.jpg
Положение крафтов после атаки
http://4zg76.ucoz.ru/_fr/0/1393108.jpg

А бывает, просто кручусь сзади и жду пока стрелки боезапас расстреляют. У пех и илов он небольшой. Ну а потом все совсем просто.

Klaxonn
19.08.2011, 05:14
Если пехи с прикрытием, то их как правило предупреждают об атаке. И после предупреждения следует противоистребительный маневр (учитывая атаку в 4/4) достаточно дать ручку от себя.

Не всегда конечно выходит.