PDA

Просмотр полной версии : Проблема с первой загрузкой XP SP2



Avc
25.03.2005, 14:41
акая беда - купил новый комп. Asus A8N Sli (1006 BIOS), AMD 64 3800+, памяти гиг Corsair Corsair TWINX1024-3200C2, видюха Gainward 6800 Ultra, винт SATA. Такая проблема - XP Pro SP2 загружается на ней только со второго раза если комп был выключен. Система не разогнана, все стоит в BIOS по умолчанию. То есть по утру включаешь комп, появляется меню выбора системы (у меня их две на разных дисках - для работы и для игрушек обе XP Pro SP2) , выбираешь систему, жмешь Enter - черный экран и тишина. Жмешь reset и после этого система грузится без проблем. Вроде никак не зависит он времени ожидания при выборе системы из меню загрузки. Причем даже такой прикол - выбираешь при загрузке систему А, не грузится. жмешь ресет. выбираешь В и она грузится нормально. После этого можно гнать систему как угодно - и проц, и шину. и графику, и память - проблем никаких. Не скажу что эта двухшаговая загрузка холодной машины напрягает сильно, но и не радует. Может кто сталкивался с такой ситуёвиной и знает чего с ней делать?

Necroscope
25.03.2005, 14:56
Абсолютно тоже самое наблюдаю на Win SP1(стоит один). :(
Система другая. но не разогнана.
Совпадение?
%(

mdfv
25.03.2005, 15:18
Такая ситуация обычно встречалась как раз с разгоном,
или если проблемы с блоком питания(кстати какой блок?).

А так можно попробовать в биосе тайминги памяти поменять,
иногда помогает,
или вообще одолжить другую память потестить, бывает индивидуальная непереносимость памяти конкретными матерями.

Avc
25.03.2005, 17:19
Такая ситуация обычно встречалась как раз с разгоном,
или если проблемы с блоком питания(кстати какой блок?).
Нет. разгона нет. В Биосе все поставил как пологается. Блок питания Thermaltake Purepower 480W.

А так можно попробовать в биосе тайминги памяти поменять,
иногда помогает, или вообще одолжить другую память потестить, бывает индивидуальная непереносимость памяти конкретными матерями.
От памяти вроде бы тоже не зависит. Тайминги оставлял на автомате. и ставил умолчательные - без разницы.

timsz
25.03.2005, 19:13
Еще проверить конденсаторы на плате на предмет целостности.

Necroscope
28.03.2005, 09:29
Еще проверить конденсаторы на плате на предмет целостности.

Э... во первых - как? Во вторых - моей мамке нету и полгода!!!

Ukatam
28.03.2005, 09:52
Avc а если подождать минкт несколько. У меня похожее стало,когда поставил на второй хард 2003. ХР СП2 стала очень долго думать,грузится ей или нет...Боится наверное.

schuss
28.03.2005, 10:07
Э... во первых - как? Во вторых - моей мамке нету и полгода!!!

"Во первых" смотрится по тому, не начали ли они вздуваться.
Во вторых, при некачественном блоке питания конденсаторы могут вздуться и через месяц после покупки.

Necroscope
28.03.2005, 10:39
"Во первых" смотрится по тому, не начали ли они вздуваться.
Во вторых, при некачественном блоке питания конденсаторы могут вздуться и через месяц после покупки.

Уважаемый сэр! :)
При всём моём уважении, смею Вас заверить, что занимаясь компьютерным железом 15 лет, я таки научился выбирать себе действительно качественные комплектующие. :)
Более того, материнка дополнительно (и качественно) оборудована радиаторами на MOSFET и атлично охлаждаеться. :_) Эт так - к слову пришлось. %)

А по теме - при "не запуске" Винды ночью видно - начинающий "проявляться" экран загрузки. Тот который с бегающей полоской.

Есть серьёзные подозрения на дрова видио или чипсета.
Видюха - ASUS GF 5900. Мать - Epox 8rda3+.

Necroscope
28.03.2005, 10:40
Уважаемый сэр! :)
При всём моём уважении, смею Вас заверить, что занимаясь компьютерным железом 15 лет, я таки научился выбирать себе действительно качественные комплектующие. :)
Более того, материнка дополнительно (и качественно) оборудована радиаторами на MOSFET и атлично охлаждаеться. :_) Эт так - к слову пришлось. %)

А по теме - при "не запуске" Винды ночью видно - начинающий "проявляться" экран загрузки. Тот который с бегающей полоской.

Есть серьёзные подозрения на дрова видио или чипсета.
Видюха - ASUS GF 5900. Мать - Epox 8rda3+.


Да, и ещё - Кондёры не начинают вздуваться. Они или вздуваються или нет.

timsz
28.03.2005, 12:18
Да, и ещё - Кондёры не начинают вздуваться. Они или вздуваються или нет.

Так вздулись или нет? А вздуться могут и от скачка напряжения в сети.

Necroscope
28.03.2005, 13:10
Так вздулись или нет? А вздуться могут и от скачка напряжения в сети.

Да нет-же! В порядке всё! %)

Avc
04.04.2005, 01:42
После продолжительных экспериментов проблема решилась - не дружили мой SATAшный диск и контроллер nForce. Если этот диск стоял одним в системе - возникал этот глюк. Причем возникал всегда в разное время, поэтому было трудно найти что и как. Сначал обнаружил то, что все работает нормально если поставить этот диск вторым, а грузиться с IDE. Причем все было нормально до тех пор, пока не поставил драйвера nForce IDE - опять начались глюки. В итоге запретил все SATA интерфейсы nForce, а диск подключил к силиконовскому RAID контроллеру в режиме JBOD. С тех пор все грузится нормально.