PDA

Просмотр полной версии : Винчестер...



Artemyev
25.03.2005, 20:48
Вобщем задумал я отнести свой винт к другу чтоб закачать с его компа кое-чего. Но не знаю насколько это безопасно для диска (уж больно много там всего ценного накопилось :rolleyes: ). К тому же где его потом искать в компьютере когда подключишь. Хотя подозреваю что в списке родных локальных дисков... :confused: Где-то слышал что ещё нужно будет что-то в биосе поменять :confused: . Короче ничего я не знаю :( Не опытный я в ентом деле. Поэтому прошу растолковать что к чему. Буду признателен - уж очень мне это нужно!

aKiM
25.03.2005, 22:16
Ну Ты загрузился :)
Диск IDE ? Проблем вообще никаких :)
Вынимаешь винт, кладешь в сумочку (только в футбол по дороге не играй), приходишь к корешку, подключаешь слейвом на любой свободный канал IDE (хоть primary, хоть secondary) и любым файловым менеджером (можно даже винду не грузить) копируешь нужные файлы
ДЖАМПЕРЫ ТОЛЬКО ПРОВЕРЬ MASTER-SLAVE!!

Delta_7
25.03.2005, 22:53
Чтобы было полностью безопасно, лучше пусть твой друг со своим винчестером подключится к тебе.
Если ты понесёшь свой винчестер, главное ничего с него не удалять, тогда проблем не должно быть. Создай папку и в неё всё копируй, а потом на своём компьютере рассортируешь.
Если не переставлять перемычки на твоём винчестере, то ничего менять не надо при возврате на родной компьютер.
На чужом компьютере лучше подключай через шлейф CD-ROM-а (при условии, что на компьютере два шлейфа - один на винт, второй на CD-ROM), т.е. CD-ROM отсоедините, а в место него подсоедините твой винчестер.

aKiM
25.03.2005, 23:21
Джамперы это такие маленькие фиговинки, синенькие, реже беленькие, торчат в небольшом дупле на заднице у винта, похожем на разьем без провода. Где-то на крышке должна быть нарисована схемка с этим "разьемом" и надписями MA или master, SL или slave и CS cabel select. Так вот, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ на одном шлейфе не должно оказаться устройств с одинаковыми установками. Скорее всего и твой винт и винт приятеля стоят мастерами, равно как и сидюки, так что кому-то перемычку переставить придется. Либо, как советует Дельта, подключаться вместо сидюка.

Artemyev
26.03.2005, 12:46
Ну спасибо вам парни - выручили! :) Всё понял и уже убежал пробовать.