PDA

Просмотр полной версии : Где в Ил-2 ЗС радиовысотомер?



Ikanashev
27.03.2005, 01:35
Ни в одном ВС не заметил такого прибора. Все барометрические, которые высоту над уровнем моря показывают. А как-же быть с высотой над уровнем земли? Предположим посадка по приборам, как высоту до земли узнать? В высотомере (современном покране мере) есть такая штука климарьера называется. Дак вот она служит для того чтобы скоректировать уровень высоты аэродрома. Предположим вы заходите на посадку, и знаете что аэродром находится на высоте 35 м. над уровнем моря. И вот этой климарьерой вы регулируете высотомер , так что он показывает высоту до аэродрома. Так-же климарьера используется при взлете. В Ил-2 такой штуки я не наблюдаю. Конечно может к тому времени она еще не была изобретена. В связи с этим вопрос: как мерять высоту до земли? Если всетаки на каком-то ВС и есть радиовысотомер, прошу сказать на каком, и в каком месте желательно.
Заранее спасибо.

M@troskin
27.03.2005, 10:09
Ни в одном ВС не заметил такого прибора. Все барометрические, которые высоту над уровнем моря показывают. А как-же быть с высотой над уровнем земли? Предположим посадка по приборам, как высоту до земли узнать? В высотомере (современном покране мере) есть такая штука климарьера называется. Дак вот она служит для того чтобы скоректировать уровень высоты аэродрома. Предположим вы заходите на посадку, и знаете что аэродром находится на высоте 35 м. над уровнем моря. И вот этой климарьерой вы регулируете высотомер , так что он показывает высоту до аэродрома. Так-же климарьера используется при взлете. В Ил-2 такой штуки я не наблюдаю. Конечно может к тому времени она еще не была изобретена. В связи с этим вопрос: как мерять высоту до земли? Если всетаки на каком-то ВС и есть радиовысотомер, прошу сказать на каком, и в каком месте желательно.
Заранее спасибо.

Ну во первых, "эта штука" называется КРЕМАЛЬЕРА, поправь там у себя в словаре :)
Во-вторых, изучаем РЛЭ (в частности, вот выдержка из РЛЭ Су-31 http://www.avion.ru/info/docs/doc_rle/rle_su31/4.html):

4.6. Полёт по маршруту (перегон самолёта).

Полёт по маршруту выполняется с использованием магнитного компаса и с визуальным контролем пролетаемой местности по наземным ориентирам.

Расчёт полёта производится в соответствии с данными, изложенными в указаниях по расчёту дальности и продолжительности полёта.

При перелёте с посадкой на высокогорный аэродром (Наэр > 1000 м) лётчик должен запросить барометрическую высоту аэродрома посадки по фактическому давлению и, вращая кремальеру на высотомере, установить индексы по шкале прибора на значение указанной высоты. При этом высотомер будет показывать высоту относительно аэродрома посадки.

То бишь подстройка высотометра производится только при перелете на аэродромы, у которых высота отличатся очень сильно...
А аэродромы в районе боевых действий, на которые возможна посадка, летчик перед вылетом и так ОБЯЗАН изучить - их высоту, характер покрытия, размеры...
Учите матчасть! :rolleyes:

Ikanashev
27.03.2005, 10:39
А как-же быть с радиовысотомером, и не на СУ-31 а на Ил-2?
За ошибку сорри. У меня батя летчик. Он мне сказал, а я видать не расслышал, так и запомнилось. В условиях: ноч, гроза, и почти нулевая видимость, как садится без высотомера?

HT
27.03.2005, 10:47
Чтобы в ночь, грозу и почти нулевую видимость не садится, не надо взлетать при таких условиях ;) (ну или с таким прогнозом). Хотя в войну всякое бывало :(

Ikanashev
27.03.2005, 10:52
Ну вот случилась беда, плохая погода. Что тогда не садится прикажете :) Я просто себя проверить хочу, как в экстримальных условиях садится. Сядеш так пару десятков раз, когда ветром с полосы сносит, потом принормальных условиях на ура садится будеш.

HT
27.03.2005, 11:00
Ну вот случилась беда, плохая погода. Что тогда не садится прикажете :) Я просто себя проверить хочу, как в экстримальных условиях садится. Сядеш так пару десятков раз, когда ветром с полосы сносит, потом принормальных условиях на ура садится будеш.
Это тебе, братец, в Локон надыть идти ;) ...вот скоро говорят "Горячие Скалы" вылупяться - там с этим делом полный атас!!! %)

M@troskin
27.03.2005, 11:25
А как-же быть с радиовысотомером, и не на СУ-31 а на Ил-2?
За ошибку сорри. У меня батя летчик. Он мне сказал, а я видать не расслышал, так и запомнилось. В условиях: ноч, гроза, и почти нулевая видимость, как садится без высотомера?
А на Су-31 тож нету радиовысотометра - это ж спортивный поршневик! Его от Ил-2 отличает только отсутствие брони и более мощный движок ;)
Поэтому весь производится по обычному барометрическому высотометру. И выставлять надо только порог аэродрома, если его барометрическая высота отличается очень сильно, а если ты летаешь в пределах "два лаптя по карте" - на этой карте указан порог твоего родного аэродрома, и порог аэродрома посадки. Поправку вводишь по этим данным "на глазок"... да и НЕЛЬЗЯ на Ил-2 выполнять полностью инструментальный полет, не предназначено его приборное оборудование для этого!

Maximus_G
27.03.2005, 12:32
В условиях: ноч, гроза, и почти нулевая видимость, как садится без высотомера?
:) Ну допустим, вы будете знать высоту аэродрома. И как это поможет вам совершить посадку? Т.е. как выйдете на нужный курс, как будете глиссаду выдерживать?
Для того, чтобы летать в такую погоду, нужны соответствующие инструментальные средства, как на самолете, так и на аэродроме. Можете познакомиться с ними в Локоне.
А самолеты, на которых вы играете в этой игре, в реале в таких условиях просто не садились.

И собсно прямой ответ на вопрос. В игре "Ил-2" высоту над уровнем земли можно увидеть на альтиметре, нажав Ctrl+F1, при отключенной опции сложности "вид только из кабины".

Ikanashev
28.03.2005, 18:12
Предположим мне в бою прострелили маслобак, и у меня весь фонарь запачкался в масле. Движек еще чуть чуть фурычит. Надо садится, а видимость через фонарь нулевая. Что тогда делать без высотомера? Можно конечно паращют в руки и бегом. ну а если высота маленькая? всетаки истинная высота над землей штука важная.

SLI=Makc 89=
28.03.2005, 23:02
В Bf-110G2 есть. До 750 м. Справа от прибора, показывающего вертикальную скорость.

Maximus_G
29.03.2005, 01:43
Предположим мне в бою прострелили маслобак, и у меня весь фонарь запачкался в масле. Движек еще чуть чуть фурычит. Надо садится, а видимость через фонарь нулевая. Что тогда делать без высотомера? Можно конечно паращют в руки и бегом. ну а если высота маленькая? всетаки истинная высота над землей штука важная.
Всё-таки важная, да. Вот только в процессе вынужденной посадки важны совсем другие вещи - а именно, выбор площадки, правильный маневр. Что, как вы понимаете, невозможно сделать, не видя ничего из кабины. Так что в описанной вами ситуации летчик скорей сбросит фонарь и высунет голову. Можете спросить у отца, будет ли он в таких условиях смотреть на радиовысотометр(!), и если уж совсем конкретно формулировать - как это поможет летчику не попасть в дерево, овраг, насыпь и любое другое вертикальное препятствие.