PDA

Просмотр полной версии : переделка джойстика на датчики холла



Страницы : [1] 2 3

-Sokol-
27.03.2005, 08:43
вот решил поделится своими идеями и проделаной работай.
мне кажется это лучше чем оптические приспособы со шторками изготовленые напильником :p
возможно уже кто то это реализовал.
мной так переделан "Top Gun Afterburner"
затраты на переделку следущие на две оси:
два моторчика по 130р (от кассетного плайера)
4 точеные детали 50р (оплата услуги токаря)
1 микросхема кр1446уд1 40р
итого потрачено в пределах 350р. и дня три работы. на самом деле я потратил время гараздо больше из за эксперементов.

описание вложенно.

-Sokol-
27.03.2005, 13:17
да забыл указать стоимость самого датчика холла, стоит он в пределах 36р.
если кто то повторит, просьба поделится впечатлениями.

2GvShAD_Harry
27.03.2005, 18:46
А сколько датчиков было изготовлено? Повторяемость какая? Только я не понял, зачем там лишние оси вытачивать? Закрепить магнит на оси РУСа ( в данном случае - корпус двигателя), а сам холл закрепить жёстко к корпусу. И ещё вариант, если взять цилиндрический магнит с отверстием в центре и закрепить его на оси. Датчик получится с внешней стороны. Кто нибудь пробовал такой вариант?

-Sokol-
29.03.2005, 12:11
было изготовленно два датчика, ось X и ось Y. один джойстик.

повторяемость отличная, разницы нет какие магниты и какой марки датчик, все подстраивается электрически. единственое ограничение и недостаток такого расположения магнитов, это то что максимальный угол измерения это не более 90 градусов. я не видел джой который имеет больше угол отклонения. подстраивается центровка и выходное напряжения при крайних положениях руса. я не встречал еще чтоб так можно былоб так просто сделать оптику, и с такими размахами выходных напряжений. я считаю не серьезно печатать шторку на принтере :)

вытачивал я детали с таким учетом что если вдруг неполучится чтоб было возможно вернутся опять на резисторы.

вариант устанавливать датчики наружи от цилиндра маловероятен. я проводил эксперемент на магнитах от моторчика. наружи нету магнитного поля. нужно создать магнитное поле "S" и "N" а как реализовать наружи цилиндра такое поле я ненаю :)

Фагот
30.03.2005, 11:54
Может, чтобы не заморачиваться с моторчиком, сделать по приведенной схеме?
В свое время хотел на Холлах делать. Да забросил, пугало, что они только на изменение реагируют.

-Sokol-
30.03.2005, 14:04
вполне будет робить.
только я хотел датчик оставить на неподвижных частях, а крутить сам магнит.
непонял что пугало какие изменения?

Фагот
30.03.2005, 14:32
Можно крутить и магниты, датчик неподвижен. В данной схеме подразумевалось. что ось может крепиться к планке, на которой расположены магниты.
Вобще, спасибо за схему. буду повторять. Хотел Ужо на МАРСах делать, да у нас не найти, а вот так все чин-чинарем:)

timson
30.03.2005, 17:29
тож хочу на холлах сделать..
есть такой датчик у нас HALL IC VHE-101B, тока описания не нахожe на него, есть ли у кого описаловка на него??

-Sokol-
30.03.2005, 18:41
да че там описывать то?
схему посматри и все будет понятно.
кстати у него 4 вывода вот как на схеме показано так и подключай, разницы нет как ты повернеш этот датчик в обоих случаях будет работатать.

-Sokol-
30.03.2005, 18:54
вот еще фотки прикреплю внутрености
правда фотки довольно плохого качества так как фотал телефоном.
да и холлы могут использовать и другой марки, лижбы были 4 вывода у холла.

Rip42
30.03.2005, 20:33
-Sokol-, ты бы мог картинки из джойтестера прикрепить, что получилось...

timson
31.03.2005, 07:41
а мне охота было знать, как там напряжение меняется...

-Sokol-
31.03.2005, 08:22
-Sokol-, ты бы мог картинки из джойтестера прикрепить, что получилось...
а где взять этот джой тестер?
и с чем его едят?

Ukatam
31.03.2005, 08:24
Вот.Запускаеш, водиш русоми,картинку принтскринам и сюда ;)

-Sokol-
31.03.2005, 08:47
я старался чтоб рука не треслась.
но не оббесутте. всетаки я далеко от идеала :)

-Sokol-
31.03.2005, 09:24
это скорей тест на степень трезвости или пахмелья :p
чем тест джоя) вот еслиб двигать ручку по линейки тогда что то можно судить о джойстике а так рукой двигать это не более чем баловство :p

Ukatam
31.03.2005, 09:25
Интерсно те значения что в окошке справа внизу посмотреть
А так ниче картинка,классная.Шумов естестественно нет :D

-Sokol-
31.03.2005, 09:55
timson чето я непойму что тебе интересно то? в описание же написано как там меняется. коментирую "Значение этого напряжения прямо пропорционально величине магнитного потока, воздействующего на элемент и вычисляется по формуле Uхолла = IxB. Это напряжение очень мало и составляет примерно 7мкВ при Uп=1В и B=1Гаусс для кремния."
вот если ты запитаеш датчик от 5 вольт то уже будет 35 мкв на гаусс. чем больше воздействует на датчик магнит тем больше снимается с датчика напруга. от напряжения питания датчика тоже зависит выходное напряжения.
а сколько там этих гаусов в магните бог его знает, хотя можно примерно вычеслить, но оно нужно?
в моем варианте было примерно так: при крайних положениях выходит гдето 15 или 20 миливольт при моем угле отклонения. тоесть в одну сторону -20 миливольт в другую сторону 20 миливольт. точна я непомню

-Sokol-
31.03.2005, 10:01
вот полностью картинка.

-Sokol-
31.03.2005, 10:13
а разьесните пожалуста что значат эти цифорки внизу справа, желательно бы попотробней

счас посматрел результат сайтека х45 нового, шумов вроде тоже не сильно то видать но эти цифорки дрожат.

Ukatam
31.03.2005, 10:21
Precision -точность -число отсчетов положения джоя
Min step - минимальный шаг - связан с Precision. Precision*Min step=const=65535 для оси X и Y

Шум проявляется в виде резких искревлений траектории


Более подробно
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=16736&highlight=%F1%EC%E0%E7%EA%E0+%E4%E6%EE%FF

-Sokol-
31.03.2005, 10:32
сенкс! почитаю

Rip42
01.04.2005, 09:02
Спасибо, точность значит осталась, какая и была на джое до переделки...
Значит надо брать точный джой и переделывать...
Вроде так.

2GvShAD_Harry
01.04.2005, 10:24
А при чём тут холлы? Ты переделываешь датчики, а разрешение по осям - это контроллер. Электроника осталась родная, Та же что и до переделки. Так что, тут как ни извращайся, данные по осям не изменятся. Холлы дают тебе возможность отказаться от резюков, их нестабильности и износа. Т.Е. НЕ БУДЕТ шумов и прочей дряни, свойственной резисторам.

-Sokol-
02.04.2005, 06:51
я как понял эти цифорки означают точность.
только мне не понятно число 65535 это предел для джоев или это предел в этой проге для измерений? (16 разрядное система измерений)
пример 256 шагов в каждом шаге по 256 получаем 256*256= 65535 если немнога не сходится то это наверно какаята погрешность.
так оно?

2GvShAD_Harry
02.04.2005, 13:19
Ммммм.....это, как я понимаю, можно сказать так: у тебя контроллер с разрешением 256 положений с шагом 256, т.е. 8 битный АЦП. У меня на EVO по осям Х и У 1024 положения с шагом 64, т.е. 10 битный АЦП. Если я не прав, то меня поправят :)

-Sokol-
03.04.2005, 07:34
почитал я ветки про всевозможные Марсы и холлы, уже довольно давно эту тему обсуждают (больше года), и весьма много чего интересного есть в них. но все они основаны на одном эфекте холла. а вот схемка мной предложена интересней и универсалньней на все случаи жизни. ее с легкостью можно и в Х-45 воткнуть, и влюбой другой джой. регулируется выходное напряжение, регулируется напряжения центрального положения джоя. не имеет значения какой датчик используеш, нету разницы какой мощности магниты.
наберусь смелости подвести итог:
1 вращать магнит, датчик неподвижен (принципиального значения нету, можно и наоборот, но всетаки на мой взгляд лучше когда датчик неподвижен)

2 датчик расположен в центре оси (можно и чуть в стороне но в центре всетаки характеристики будут получше)

3 железный экран от воздействия внешнего магнитного поля (это актуально когда рядом имеется железные части механики.... )

4 эл. схема. (мной предложена схема пока лучший вариант и универсальней.)

5 использовать датчик с 4 выводами. брать датчики с готовым усилителем типа ss496 плохой вариант для повторения. ибо точить магниты и подбирать мощность магнитного поля для своих углов отклонения это очень не блогородное дело.

2GvShAD_Harry
04.04.2005, 02:21
Ладно, не хвались :) Пока мне лично твой вариант нравится больше, тем, что повтряет по параметрам резистор (изменение напряжения во всём диапазоне питания) проверить пока не могу, нет у меня сейчас датчиков. Жду, пока доставят. Соберу и посмотрю чего к чему :) Линейность и прочее. Так что, пока хвалить не буду:):)

Ukatam
04.04.2005, 13:44
Собразил на макетке.Правда схемка с сега-дримкаст-переменников нэту. Работает. Р2Р рперационника под рукой небыло, поставил обычный - BA15218. Холл - с видеоголовки.Напряжение на выходе меняется от 1.3 до 4.3 В при питании от 4.8 В
Один датчик без последовательного резистора по питанию сдох...Ток лавинно наростает и каюк.Поставил резистор на 560 Ом - ток 20мА.
Так что если соберетесь повторять, измеряйте предварительно ток через датчик холла.
Магнитная система с пропеллера (или старый проц или видяха типа РиваТНТ - что то такое )
Вот только проблема - ЭТО не влазит в корпус с джоя (Логитех ехтрим 3д про)...Бум думать над магнитом...

Фагот
04.04.2005, 14:30
может, тебе стоит попробовать корпус толщину увеличить?

Ukatam
04.04.2005, 14:42
Вот,подсмотрел картинку http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21729 - VGV делал. Надо попробовать.

Там немного не в высоте корпуса дело, а в конструкции механики.Один датчик подвижно должен висеть,и места мало.
вот (фото =FPS=mYt ) - http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=18543

Этот маленький резюк движется вместе с основанием.
Еще грабли вылезли.Для контролера джоя нужен преобразователь напряжение -ток. Может схема пробегала ?

Ukatam
04.04.2005, 15:36
Такс, если у кого такой же глючный контролер в джое,как мой или хотите поцепить холла на геймпорт вот схемка.

-Sokol-
04.04.2005, 15:38
Магнитная система с пропеллера (или старый проц или видяха типа РиваТНТ - что то такое )
Вот только проблема - ЭТО не влазит в корпус с джоя (Логитех ехтрим 3д про)...Бум думать над магнитом...
если ты имееш ввиду магнитную систему от кулеров то она неочень то подходит потому что там магниты 4 полюсные и ты получиш хорошую характеристику ну максимум этак градусов на 20 в каждую сторону. дальше будет кривить синусоида.
лучший вариант это 2 полюса. с двумя полюсами, приличная характеристика это 40 -45 градусов в каждую сторону

-Sokol-
04.04.2005, 15:46
Ладно, не хвались :) Пока мне лично твой вариант нравится больше, тем, что повтряет по параметрам резистор (изменение напряжения во всём диапазоне питания) проверить пока не могу, нет у меня сейчас датчиков. Жду, пока доставят. Соберу и посмотрю чего к чему :) Линейность и прочее. Так что, пока хвалить не буду:):)
а че её проверять то) она реально робит и проверена по всем параметрам.
полный диапазон напряжения будет только с микрухой кр1446уд вся выделка именно в ней, эта микруха выдает на выходе ровно столько сколько и подходит питание.
если что то несрастается так подогнал усиление и центральное положения джоя.
если нехватает например усиление то чуток изменил сопротивление и подогнал под свои магниты и датчики.
если нужно чтоб центральное напряжяжение было не 2.5 вольта, то задал на делите, нужное тебе., путем замены резистора.
если кому интересно и не очень разберается в схемах, я могу ее разжувать что и как вдоль и поперек. и что от чего зависит и что менять если возникнут проблемы.

Ukatam
04.04.2005, 15:52
если ты имееш ввиду магнитную систему от кулеров то она неочень то подходит потому что там магниты 4 полюсные и ты получиш хорошую характеристику ну максимум этак градусов на 20 в каждую сторону. дальше будет кривить синусоида.
лучший вариант это 2 полюса. с двумя полюсами, приличная характеристика это 40 -45 градусов в каждую сторону

Да с кулера, вот и мне кажется что там около 20 выходит.Два полюса -это только от движков постоянного тока ? В шаговых многополюсные ?
Хотя прикинул - угол джоя -примерно 40 (может даже меньше) -надо на джое пробовать...
Посматриваю на движки с флопиков 3.5 привода головки, еще какой то микровибратор валяется (от мобилки-раскладушки ЛГ кажется)

Ukatam
04.04.2005, 16:02
-Sokol- как думаеш источник тока нужно городить для питания датчика холла - в датише по GMR написано что для термостабильности полезно ? Или отдельным холлам это неважно ?

Blek
04.04.2005, 16:03
Ukatam я както не понял.. схема от дримкаста ?? и ты поставил 2 датчика холла ?? правильно ?

Ukatam
04.04.2005, 16:11
неа 1 датчик...пока.

http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=36865 (хотя ты знаеш ;) )
Тот верхний фрагментик собрал, на IC 4.1, только R26 =R27 =22КОм, R25=R24=1МОм ,с20 неставил

Blek
04.04.2005, 16:18
и .. это.. посмотрел схему... ну наваял... хотелось бы пояснений по левой части схемы... че за раземы CON2.. в общем неясно имено эта часть и левей которая

Ukatam
04.04.2005, 16:23
Это не мое творчество.Это копирайт :)
Разьемы, как я понял опционально - подключение датчиков.
самая левая -это GMR -магниторезисторы

Blek
04.04.2005, 16:36
да... до меня тоже дошло.. как я понял схемка -Sokol- в логитечи не пойдет ??жаль.. я хотел поставить в свой фридом , как ты понимаеш там потребляемый ток весьма важен.. а в вигман экстерме от дримкаста.. она там хорошо встать должна , именно с 2 холами

Ukatam
04.04.2005, 16:42
Неспеши с выводами ;) .В фридоме и экстриме может нормальный АЦП стоит. У меня ехтрим3д про - в нем такая бяка -принцип работы как у геймпорта.Хотя и без шумов и прыганий курсора...Резисторы двумя проводами подключены.

Ukatam
04.04.2005, 16:45
в вигман экстерме от дримкаста.. она там хорошо встать должна , именно с 2 холами

Поподробнее пожалуста. Почему именно с двумя ? Меня смущает механика резистора который на оси Y стоит (подвижный), может есть идеи ? (механика в фридоме копия 3д про,про вингман ехтрим незнаю..)

Blek
04.04.2005, 17:08
оффтоп...
одна из главныйх проблем всех логитечей в том что один из резисторов качается вместе с ситемой , что накладывает существенное ограничение на замену этого самого резистора на любой другой датчик.. все упирается в размеры
end offtop
ну у меня и там и там поключено 3 проводами , так что.. может и норма будет
а по поводу схемы.. в принципе датчик тока весьма полезен будет хотя изза него ставить еще один корпус нада , итого получаетяс 2 корпуса на 2 координаты , что в принципе не так много , правда обвеска прибовляет работы..а там печатки случайно не завалялось ?? .. да и последнее , это схема для частного случая

Поподробнее пожалуста. Почему именно с двумя ?


почему именно2.. и именно для моего ?? посмотри ветку о применении ручки от ПТРУа.. там механика идеальна для 2 апочему 2 ?? ход большой у ручки и одного хола не хватит , будут большие мертвые зоны на краячх , а 2 датчика включаются в мостовом режиме , 2 магнита , один приближается к первому холу , а 2 удаляется...диапвзон линейных перемещений больше
ЗЫ а схемку дримкаста я постил.. :) и ты кстати сваял схему для кнопки , знаеш да ?

Ukatam
04.04.2005, 17:21
А, ясно, я думал механика с логитеха, с ПТУРом другая песня...
С двумя датчиками нараз заработает, а то что схема для кнопки -это ниче -она тож аналог...

Вместо движущегося резистора у меня счас оптика со шторкой стоит.Поместилась.Вот как холла вопхнуть я пока думаю...

Да, если резистор 3 проводами то преобразователь напряжение/ток ненужон (u2a u2b).
Вот нужен ли источник стабильного тока для датчика холла...(u1a)
Может схема образцово-показательная,а на практике в реальном диапазоне рабочих температур ей можно принебречь...

2GvShAD_Harry
04.04.2005, 17:37
а че её проверять то) она реально робит и проверена по всем параметрам.
полный диапазон напряжения будет только с микрухой кр1446уд вся выделка именно в ней, эта микруха выдает на выходе ровно столько сколько и подходит питание.
если что то несрастается так подогнал усиление и центральное положения джоя.
если нехватает например усиление то чуток изменил сопротивление и подогнал под свои магниты и датчики.
если нужно чтоб центральное напряжяжение было не 2.5 вольта, то задал на делите, нужное тебе., путем замены резистора.
если кому интересно и не очень разберается в схемах, я могу ее разжувать что и как вдоль и поперек. и что от чего зависит и что менять если возникнут проблемы.
Жевать не надо ;) Всё ясно и так. Вот когда увижу и пощупаю, тогда скажу свои мысли. Посмотрю как работает с контроллером.... :)

Blek
04.04.2005, 18:10
Вместо движущегося резистора у меня счас оптика со шторкой стоит.Поместилась.Вот как холла вопхнуть я пока думаю...
а чем он тебя не устраивает ?? от добра , добро не ищут....

fred kaa
04.04.2005, 20:09
да че там описывать то?
схему посматри и все будет понятно.
кстати у него 4 вывода вот как на схеме показано так и подключай, разницы нет как ты повернеш этот датчик в обоих случаях будет работатать.

Меня давно привлекали датчики хола для систем зажигания автомобилей "ВАЗ", за их доступность - в любом автомагазине есть. Но где-то прочёл, что их смысла нет применять в джоестроительстве. Однако, решил разобрать один, был не рабочий. Узрел такую картину:
сам датчик имеет размеры 2х2х0,6мм, имеет четыре контакта : +питания, корпус и два сигнальных, которые закорочены токоведущей дорожкой на керамической подложке. Если решить проблему подпайки проводов (уже думаю о приобретении микроскопа), будет ли эта штука работать как надо?

2GvShAD_Harry
05.04.2005, 10:59
если ты имееш ввиду магнитную систему от кулеров то она неочень то подходит потому что там магниты 4 полюсные и ты получиш хорошую характеристику ну максимум этак градусов на 20 в каждую сторону. дальше будет кривить синусоида.
лучший вариант это 2 полюса. с двумя полюсами, приличная характеристика это 40 -45 градусов в каждую сторону

А для ЕВО, и нужно 45 градусов в общей сложности. Там так и реализованы резисторы. С именно такой рабочей зоной.
:)

Ukatam
05.04.2005, 14:21
Меня давно привлекали датчики хола для систем зажигания автомобилей "ВАЗ", за их доступность - в любом автомагазине есть. Но где-то прочёл, что их смысла нет применять в джоестроительстве. Однако, решил разобрать один, был не рабочий. Узрел такую картину:
сам датчик имеет размеры 2х2х0,6мм, имеет четыре контакта : +питания, корпус и два сигнальных, которые закорочены токоведущей дорожкой на керамической подложке. Если решить проблему подпайки проводов (уже думаю о приобретении микроскопа), будет ли эта штука работать как надо?

Гы.. Я думал у меня датчика маленькие (1.5*3 мм) -но это еще круче...
Работать будет,только мороки много...

Ukatam
05.04.2005, 14:23
а чем он тебя не устраивает ?? от добра , добро не ищут....

Техническое творчество люблю :D
Невлезут в джой, поставлю в руль ;) Только редуктор нуна приделать.

timson
05.04.2005, 15:15
нету у нас такого ОУ (кр1446уд5), вообще нету такой серии кр1446. тогда какой ОУ мона поставить??

-Sokol-
05.04.2005, 15:25
если нужно реализовать замер более 90 градусов то стоит подумать по другому магнитное поле, для этого вполне подойдет как реализовано в сайтеке х52, магниты двигать ближе\дальше относительно датчика, угол замера может быть сколько угодно большим и с равномерной характеристикой, но шестерни дадут дополнительный люфт.

-Sokol-
05.04.2005, 15:27
нету у нас такого ОУ (кр1446уд5), вообще нету такой серии кр1446. тогда какой ОУ мона поставить??
чем заменить эту микросхему я незнаю.
закажи их по интернет магазину

-Sokol-
05.04.2005, 15:45
вот небольшое описание микрухи

Blek
05.04.2005, 17:40
если нужно реализовать замер более 90 градусов то стоит подумать по другому магнитное поле, для этого вполне подойдет как реализовано в сайтеке х52, магниты двигать ближе\дальше относительно датчика, угол замера может быть сколько угодно большим и с равномерной характеристикой, но шестерни дадут дополнительный люфт.
ты хочеш сказать что на растоянии 25-30мм от магнита он еще будет работать ?? :confused:
магниты их сколько там ??на 1 датчик 2 магнита??

-Sokol-
05.04.2005, 19:44
ты хочеш сказать что на растоянии 25-30мм от магнита он еще будет работать ?? :confused: их сколько там ??на 1 датчик 2 магнита??
я хочу сказать что датчик мерит магнитное поле и выдает напряжения холла в зависимости от магнитного поля. и если ты поставиш два полюса хоть на каком друг от друга растоянии то поле равномерно будет распределенно при условии одинаковой среды передачи.

можеш и одним магнитом создать поле, посматри как магнитная защелка устроена.
посматри как устроено поле в эл моторе.
да хоть на пять метров разнеси магнитые полюса друг от друга, поле равномерно распределится по воздуху.
на один датчик нужно магнитное поле, а как ты его создаш это можно по разному, можно одним магнитом можно двумя и металическим проводником, вариантов довольно многа.

Ukatam
05.04.2005, 23:24
Вообщем в мой джой датчик вставить невышло. Контролер побороть не смог.Но это оффтоп.
По теме:

Схема подстраивается под любые магниты. С магнитом вырезаным из рекламной наклейки работает на расстоянии до 40мм на приближение-удаление.При внесении отвертки в поле -тоже работает (датчик на магните - подношу отвертку -в пределах 30мм) -вообщем с выбором магнитной системы - огромное поле деятельности...
По поводу мелкосхем
любые низковольтные с выходом Rail-to-Rail, или вообще обычные (на таких проводил опыты)

Reaiddqd
27.05.2005, 20:12
Отличная схема!!! Сделал пробный вариант - ЗА ШИ БИСЬ!!! :p :p :p :p :p :p

catfish
28.05.2005, 07:51
5 использовать датчик с 4 выводами. брать датчики с готовым усилителем типа ss496 плохой вариант для повторения. ибо точить магниты и подбирать мощность магнитного поля для своих углов отклонения это очень не блогородное дело.

Поясни, пожалуйста, зачем их точить? Может просто найти мощьный магнит?

Archer
04.06.2005, 10:30
а как обрабатывался магнит из моторчика? ведь он кольцевой, значит, надо пилить и делать несколько одинаковых сегментов?

catfish
04.06.2005, 13:50
Для педалей я использовал корпус с магнитом моторчика от плэера.
первое - идеально, в моем случае, подошли посадочные размеры
второе - угол поворота - около 90 гр.
третье - магнит там из МАНГНИТНОЙ РЕЗИНЫ. Обрабатывается ножем, если надо.

Blek
04.06.2005, 23:36
вот лучше скажите... в дисководах и сидиромах какие датчики стоят ?? с виду планарки с 4 вывожами , никаких обозначений нет , там мост или готовая с цифровым выходом ??звонится по выводам со всех сторон по примено 300 ом..в общем кто знает ??

Ukatam
05.06.2005, 00:35
Как будто бы те, для которых нужен усилитель из сабжа.Точно нескажу, еще не ковырял, погляди по схеме включения, одна диагональ питание, вторая выход.
Но там точно не мост, да и скорее всего не цифровая, так как 3х ног достаточно для цифровой.
Вот с такими я эксперементировал.Это с БВГ видеомагнитофона.

catfish
15.06.2005, 23:23
Есть два комплекта (по 2 шт) для переделки F22 FLCS на Холлы.
В комплекте плАтки с датчиками и магниты (можно применить в Кугаре).

Solo2k
16.06.2005, 09:26
Ukatam
По поводу мелкосхем
любые низковольтные с выходом Rail-to-Rail, или вообще обычные (на таких проводил опыты)
Можно указать конкретные микросхемы по замене КР1446УД с распиновкой? В нашей местности такой серии не найти, а интернет магазины работают только с Россией :( Сам в этом деле не справлюсь ;))

Ussuri
16.06.2005, 11:43
Ukatam
По поводу мелкосхем
любые низковольтные с выходом Rail-to-Rail, или вообще обычные (на таких проводил опыты)
Можно указать конкретные микросхемы по замене КР1446УД с распиновкой? В нашей местности такой серии не найти, а интернет магазины работают только с Россией :( Сам в этом деле не справлюсь ;))
МАХ494 аналог кр1446уд4
МАХ492 аналог кр1446уд2 кажется!?? :confused: %)

Solo2k
16.06.2005, 13:48
Ussuri

МАХ494 аналог кр1446уд4
МАХ492 аналог кр1446уд2 кажется!??
Спасибо большое :) Буду пробовать.

Solo2k
02.08.2005, 17:17
Может кому ещё интересно?
Полные аналоги:
КР1446УД1 - AN9101
КР1446УД3 - AN9103
КР1446УД4 - AN9104
КР1446УД5 - AN9112

GRAF 39
16.12.2005, 00:01
А какое напряжение питания у HALL IC VHE-101B?

boRada
16.12.2005, 06:42
вот лучше скажите... в дисководах и сидиромах какие датчики стоят ?? с виду планарки с 4 вывожами , никаких обозначений нет , там мост или готовая с цифровым выходом ??звонится по выводам со всех сторон по примено 300 ом..в общем кто знает ??

Там рассчитаны на два состояния - 1 или 0. Хотя линейность близка к линейной, но ОТ НАПРЯЖЕННОСТИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ( у всех датчиков Холла)! Т.е. по простому - при увеличении расстояния в 2 раза, поле изменится примерно в 4 раза. в 4 раза - 16. Квадрат расстояния короче. Насколько это линейно - решать вам.
Например в MAPCах использованы датчики, которые реагируют на ИЗМЕНЕНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ. Почувствуйте разницу.

-Sokol-
17.12.2005, 15:49
Там рассчитаны на два состояния - 1 или 0. Хотя линейность близка к линейной, но ОТ НАПРЯЖЕННОСТИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ( у всех датчиков Холла)! Т.е. по простому - при увеличении расстояния в 2 раза, поле изменится примерно в 4 раза. в 4 раза - 16. Квадрат расстояния короче. Насколько это линейно - решать вам.
Например в MAPCах использованы датчики, которые реагируют на ИЗМЕНЕНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ. Почувствуйте разницу.
Я думаю что эффект холла как рас и используется в MAPCах.
Например, в любом датчике холла можно как удалять\приближать от магнитного поля, так и вращать, я реализовал как рас изменения направленности поля.
Что МАРСы что холлы это по сути одно и тоже. Ибо сам физический эффект один. Отличие только электрическая схема после самого датчика.

USSR_Rik
17.12.2005, 17:21
Пральна, он (эффект Холла) в МаРСах и используется. Вопрос - как. И отличие не только в электрической схеме ПОСЛЕ датчика, но и в самОм датчике - посмотри даташит на связку KMZ+UZZ - многое прояснится. В том числе и нечувствительность (точнее, малую чувствительность - ничто не совершенно) датчика (KMZ) МаРСа к внешнему полю, а отклик именно на его направление.

МаРС не есть датчик Холла - это датчик (вполне определенного типа) плюс электроника. Девайс, говоря короче, пригодный для того, чтобы воткнуть его в некоторые серийные типы джоев и практически сразу получить работающее устройство.

schuss
18.12.2005, 14:05
В магниторезисторах (то бишь и в МаРСах тоже) используется не эффект Холла, а эффект Гаусса - изменение сопротивления полупроводника в магнитном поле. Так что не стОит путать датчики Холла с магниторезисторами.

USSR_Rik
18.12.2005, 15:22
Значит, я физику забыл в части фамилий :( Печально, а ведь когда-то именно этим (магнетизм) и занимался.

Blek
21.12.2005, 11:11
мда.. к сожалению кроме Ukatamа по теме никто ничего не сказал :( , к сожалению проследть куда идетнет возможности , бо все кончается гибкими шлейфами , смущает одно , одинаковое сопротивление на всех концах в независимости от полярности тестера и порядка прозвонки выводов , везде 300 ом
boRada , ты помойму думал об одном а напивал другое , какая линейность если датчик цифровой ?? а разницу межда датчиком напряжености магнитного поля и его углом я итак знаю
офтоп
schuss странно , поиск по 2 словам "эффект Гаусса" и " эффект Холла" выявил только второе , а по гауссу кроме как теорем и формул больше ничего нет... мож в консерватории подправить ?? :)

Эффект Холла
Эффект Холла - возникновение в проводнике или полупроводнике с током, находящемся в магнитном поле, поперечной разности потенциалов. Причиной эффекта Холла является отклонение электронов, движущихся в магнитном поле под действием силы Лоренца.
Эффект Холла используется для измерения силы и мощности тока, индукции магнитного поля, а также для преобразования сигналов. http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RMgjtoyt:l!vur9
ps хотелось бы аргументов в порядке самообразования с соотв. сылками

HIman
16.01.2006, 15:43
Всем привет!
Решил я переделать на Холлы thrustmaster top gun fox2 pro.
Были использованы Холлы серии SS495A.
Как оказалось угол наклона оси не достаточен для полного использования диапазона датчика Холла, посему пришлось сместить сам датчик и магнит относительно центра оси, надеюсь это видно на картинке.
Тут встретил решение на удаление магнита от датчика нужно будет попробовать...
Если кто переделывал топ ган отзовитесь.

schuss
16.01.2006, 20:31
schuss странно , поиск по 2 словам "эффект Гаусса" и " эффект Холла" выявил только второе , а по гауссу кроме как теорем и формул больше ничего нет... мож в консерватории подправить ?? :)
ps хотелось бы аргументов в порядке самообразования с соотв. сылками

В инете упоминания про эффект Гаусса обнаруживаются практически толькоо в ВУЗовских курсах физики, так что лучше всего обратиться за разъяснением на кафедру физики ближайшего ВУЗа с электронным уклоном.
А эффект Холла чуть ли не в школьном курсе физики есть, если мне склероз не изменяет.
Про эффект Гаусса я помню уже только, что он действует в полупроводниках и проявляется именно изменением сопротивления.
Институт я закончил ещё в прошлом веке, поэтому точнее уже не вспомню... :)

BARS_2
03.02.2006, 19:30
вот такой вот еще девайс появился среди датчиков холла
Melexis MLX90316

Ukatam
03.02.2006, 22:36
Марсы это Не магниторезисторы, насколько мне помнится, а холлы включенные в мост, вследствии этого схема нечуствительна к напряженности поля,эффект Гаусса (наверное, непомню точно именем кого назван) в том что электроны проходят в п-п большее расстояние из-за отклонения траектории в магнитном поле --> увеличивается сопротивление, но использовать явление на практике довольно сложно.

gogoblin
04.02.2006, 01:47
Может на скорость поезда это и не очень влияет но эффект Холла - это когда наводится ЭДС в направлении поперек магнитного поля .Условно это можно представить и как результат искривления траектории.То есть датчик Холла - это источник напряжения .
Магниторезистор - это материал состоящий образно говоря из кучи магнитных стрелок у которых проводимость вдоль стрелки лучше чем поперек.Когда все они сориентируются в одном направлении дальнейшее увеличение МП уже ничего не дает и важен только угол между линией соединяющей контакты и вектором МП.Мостовой датчик - это просто схема соединения четырех МР.В МАРСах используются именно МР.
Насчет замены резистора в схемах меряющих время разряда емкости - т.е. всех геймпортовых и некоторых юсбишных - рекомендуют использовать преобразователь напряжение-ток.Проблема в том что подстановка эта в широком диапазоне работает хреново.Собственно вот http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=8869 Схемы и фоты за давностью лет видать отлепили.

LazyCamel
04.02.2006, 14:12
Марсы это Не магниторезисторы, насколько мне помнится, а холлы включенные в мост, вследствии этого схема нечуствительна к напряженности поля,эффект Гаусса (наверное, непомню точно именем кого назван) в том что электроны проходят в п-п большее расстояние из-за отклонения траектории в магнитном поле --> увеличивается сопротивление, но использовать явление на практике довольно сложно.

Я так понял - даташиты теперь читать совсем немодно ?

Основа марса - датчик на основе магниторезистивного эффекта, когда сопротивление материала изменяется при изменении линейных размеров.

Ни к эффекту холла, ни к эффекту гаусса, ни к прочим эффектам из курсов электродинамики он никакого отношения не имеет.

Что и описанно в даташите английским по фоновому.

schuss
04.02.2006, 19:04
Я так понял - даташиты теперь читать совсем немодно ?

Основа марса - датчик на основе магниторезистивного эффекта, когда сопротивление материала изменяется при изменении линейных размеров.

Ни к эффекту холла, ни к эффекту гаусса, ни к прочим эффектам из курсов электродинамики он никакого отношения не имеет.

Что и описанно в даташите английским по фоновому.

Мнэээ. Ссылочку на даташит, где написано про изменение линейных размеров? И линейные размеры чего там меняются?

Пока что позволю процитировать текст найденной в интернете программы по курсу "Физические основы измерений":
11. Гальваномагнитные эффекты: эффекты Холла, магнито-резистивный эффект (эффект Гаусса).

и ещё:

Магнетосопротивление, магниторезистивный эффект, изменение электрического сопротивления твёрдого проводника под действием внешнего магнитного поля. Различают поперечное М., при котором электрический ток течёт перпендикулярно магнитному полю, и продольное М. (ток параллелен магнитному полю). Причина М. — искривление траекторий носителей тока в магнитном поле. У полупроводников относительное изменение сопротивления Dr/r в 100 — 10 000 раз больше, чем у металлов, и может достигать сотен %. М. относится к группе гальваномагнитных явлений. М. используется для исследования электронного энергетического спектра и механизма рассеяния носителей тока кристаллической решёткой, а также для измерения магнитных полей.


Лит.: Лифшиц И. М., Азбель М. Я., Каганов М. И., Электронная теория металлов, М., 1971; Блатт Ф., Физика электронной проводимости в твердых телах, пер. с англ., М., 1971; Ансельм А. И., Введение в теорию полупроводников, М. — Л., 1962.


И ещё вот ссылочка на словарь: http://www.multitran.ru/c/m.exe?t=2215605_1_2

А вот ещё интересный pdf (http://lalls.narod.ru/Literatura/Zachita_tygovoy_seti_ot_tokov_korotkogo_zamukaniy_C2_Kuznecov.pdf), в котором есть глава с подробным (с формулами) описанием этого эффекта и, в частности, сказано, почему их включают мостом.

triod
05.02.2006, 23:49
Я помнится ставил самодельные фототранзисторы (древние МП-25,26,38 итд с обрезанной крышкой) линейность открытия\закрытия p-n перехода отличная, конечно при подборе соотв. транзисторов. НО в качестве истточника света использовал лампочку на 12 Вольт от отдельного блока питания. А если в теории можно регулировать яркость лампочек X,Y через простейший регулятор на одном транзисторе с присоединенным перемен. резистором на полуоси , тем самым получится компенсировать износ резистора благодаря высокой линейности изменения яркости лампочки, хотя конечно сейчас огромный выбор просто отличных ярких светодиодов, но они как известно не любят превышнния напряжения на эл.дырочном переходе.

LazyCamel
06.02.2006, 01:14
Мнэээ. Ссылочку на даташит, где написано про изменение линейных размеров? И линейные размеры чего там меняются?

НА КМЗ даташит. Там методами MEMS сформиорованы структуры на подложке. При возникновении магнитного поля они изгибаются и соответсвенно меняется сопротивление.

boRada
06.02.2006, 07:54
Надеюсь я положу конец этому спору! Решение окончательное и лбжалованию не подлежит. Если есть сомнения - читайте литературу, если есть возражения - заводим отдельный топик!

Если ооочень коротко по русски:

1. Элементы Холла, часто называемые «датчиками Холла», являются самыми распространенными преобразователями магнитного поля.
Действие этих элементов основано на эффекте Холла, который заключается в «возникновении поперечной разности потенциалов при прохождении электрического тока в поперечном ему магнитном поле». (с)

2. Магниторезисторы – это электронные компоненты, действие которых основано на изменении электрического сопротивления полупроводника (или металла) при воздействии на него магнитного поля. (с)

3. «Монолитные» магниторезисторы
Действие «монолитных» магниторезисторов основано на эффекте Гаусса, который характеризуется возрастанием сопротивления проводника (или полупроводника) при помещении его в магнитное поле. (с)

4. «Пленочные» магниторезисторы«Пленочные» магниторезисторы получили распространение лишь в последние годы.
Магниточувствительный элемент таких приборов изготовлен из ферромагнитных пленок (ФМП), использующих анизотропный магниторезистивный эффект. Максимальное значение магнитосопротивления «тонкопленочных» магниторезисторов соответствует нулевому внешнему магнитному полю, то есть при воздействии магнитного поля сопротивление такого МЧЭ уменьшается. Конструкция магниторезисторов из ФМП не отличается от конструкций других разновидностей магниторезисторов, за исключением того, что МЧЭ изготовлен по специальной тонкопленочной технологии. (с)

5. Есть еще магнитодиоды, магнитотранзисторы и прочие прибамбасы. Типы и конструкции магниторезисторов тож сильно отличаются.

6. СХема похожая на МаРС

Книга "Магнитоэлектроника". Бараночников М.Л.

schuss
06.02.2006, 19:31
НА КМЗ даташит. Там методами MEMS сформиорованы структуры на подложке. При возникновении магнитного поля они изгибаются и соответсвенно меняется сопротивление.

Пожалуйста, ссылку?
А я пока процитрую два даташита, которые нашёл.

первый (http://www.platan.ru/pdf/1dist/philips/KMZ41_4.pdf)
The KMZ41 is a sensitive magnetic field sensor, employing the magnetoresistive effect of thin-film permalloy.



И второй (http://www.semiconductors.philips.com/acrobat/applicationnotes/UZZ9001_APPNOTE00004.pdf):
The KMZ41 comprises two complete Wheatstone bridges made on the same substrate in thin film technology.

В обоих даташитах сказано про тонкоплёночную технологию (см. п.4 в сообщении от боРады) и ни слова про MEMS ни в одном из двух даташитов. Или MEMS использовались при изготовлении этих магниторзисторов, то есть относятся к технологии изготовления, а не к принципу работы.

schuss
06.02.2006, 19:37
6. СХема похожая на МаРС


МаРС IMHO как раз относится к пункту 4 - ведь он на KMZ41, в котором, если верить даташиту ;) , используется тонкоплёночный пермаллой. Если мне не изменяет склероз, то пермаллой как раз ферромагнетик.
А уж схема включения (в KMZ41 сразу два моста, повёрнутых на 45 градусов) - дело десятое. :)



Книга "Магнитоэлектроника". Бараночников М.Л.

А за книжку спасибо! У нас в институте эта тема почему-то практически не затрагивалась - видимо, из-за того, что в отечественной электронике магниторезисторы тогда были не очень распространены.

LazyCamel
06.02.2006, 20:41
Пожалуйста, ссылку?

И второй (http://www.semiconductors.philips.com/acrobat/applicationnotes/UZZ9001_APPNOTE00004.pdf):
The KMZ41 comprises two complete Wheatstone bridges made on the same substrate in thin film technology.

В обоих даташитах сказано про тонкоплёночную технологию (см. п.4 в сообщении от боРады) и ни слова про MEMS ни в одном из двух даташитов. Или MEMS использовались при изготовлении этих магниторзисторов, то есть относятся к технологии изготовления, а не к принципу работы.

Вот в этой ссылке.

MEMS - это технология. Что-то там микромашин-микросюрфасе-тра-ля-ля.
Применяются методы полупроводникового производства(напыление,травление и т.д.) к механическим по идее элементам, в частности к этим самым пермалоевым структурам которые в даташите изображены на рисунке.

schuss
07.02.2006, 14:58
Вот в этой ссылке.

MEMS - это технология. Что-то там микромашин-микросюрфасе-тра-ля-ля.
Применяются методы полупроводникового производства(напыление,травление и т.д.) к механическим по идее элементам, в частности к этим самым пермалоевым структурам которые в даташите изображены на рисунке.

На какой странице? Что-то я там ни одного упоминания про микромашины не нашёл.

fred kaa
12.02.2006, 01:45
Всем привет!
Решил я переделать на Холлы thrustmaster top gun fox2 pro.
Были использованы Холлы серии SS495A.
Как оказалось угол наклона оси не достаточен для полного использования диапазона датчика Холла, посему пришлось сместить сам датчик и магнит относительно центра оси, надеюсь это видно на картинке.
Тут встретил решение на удаление магнита от датчика нужно будет попробовать...
Если кто переделывал топ ган отзовитесь.
Я тоже отважился повторить эту схемку на отечественных холлах
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12015
в данный момент собираю с магнитами от сайтека х52(ужас до чего могучие магниты), как нарисовано на картинке. До этого пробовал с магнитами MaRS от ВКБ, холл ставил снаружи магнита - тоже работает. До конечного результата ещё не до бил, но надеюсь, что всё получится :)

2GvShAD_Harry
14.02.2006, 00:59
2Фред. Плату сделать можно гораздо проще. Покупаешь фломастер для СД дисков, с как можно более тонким стержнем, рисуешь им дорожки и контактные площадки. Раствор хлорного железа подогреваешь до 40-50 градусов и травишь как обычно.10-15 мин, и плата готова. Смываешь фломастер спиртом, но это не критично. :beer:

fred kaa
14.02.2006, 04:00
Возьму на вооружение, спасибки! Я пару недель назад узнал что хлорное железо это порошок, раньше думал что это жидкость :) Натренируюсь со временем.

Сейчас у меня другая забота: как бы это дело сделать менее чувствительным чтоли?, с этим датчиком выявилось, что корпус АВ2 и его механизм слишком "живой" и можно рулить не притрагиваясь к ручке, а просто нажать то в одном месте на корпус, то в другом...с жёсткой механикой такого происходить не будет, а вот с пластмасской что то надо делать.Соображается пока туго в этом направлении.

2GvShAD_Harry
14.02.2006, 20:41
Дело в том, что у АВ-2, хреново продумана точность конструкции(без люфтов) качалки РУСа. В своё время, я улучшал точность так. Из прозрачного пластика, в который упаковывают всякую фигню,( микрофоны, наборы отвёрток, ножи и т.п.) вырезал шайбы, диаметром 8-9мм, предварительно пробив отверстия обычным дыроколом. Разобрав качалку, ставил шайбы для того что бы убрать продольный люфт на осях, и небольшие кусочки пластика в зазор осей. В зазоре регулируется длиной пластика, можно легко убрать люфт и не зажать саму ось. Убрав люфты, улучшишь жёсткость и точность. А чувствительность можно и в настройках Ила снизить. Т.н. кривые.

fred kaa
15.02.2006, 00:16
Не, ты видимо не понял. У меня в РУСе АВ2 стоят шесть подшипников и коромысло(на котором штатно стоит резистор оси Х) зафиксировано металической рамкой, то есть люфтов нету совсем :) С марсами от ВКБ рулилось идеально, а с этим датчиком(или магнитами) получилось слишком чутко. Холл то я на корпус поставил(как и марсы до этого устанавливал), чтоб можно было механику снимать не парясь с электричеством, вот при короблении пластика соосность магнита с холлом и нарушается. Если не получится электрически это поправить, то придётся к коробке с осями цепляться, хотя и не охота. Всё больше убеждаюсь, что надо нормальный механизм стругать. Злость накапливаю :)

А в Иле чувствительность убирать уже не куда, джой без люфтов позволяет поддерживать высокую скорость без особого напряжения, а на высоких скоростях в Иле можно и на клавиатуре летать, РУС в кабине на высоких скоростях еле отклоняется от нейтрального положения, хоть ты его на изнанку выверни :)

Ukatam
15.02.2006, 13:27
Вот в этой статье на 5той странице интересная конструкция магниторезистора в плане механической реализации магнитопровода
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BARANOCHNIKOV_Mihail_L'vovich/Primenenie_magnitorezistorov.[djv].zip - 214Kb

James786
15.02.2006, 19:29
Я помнится ставил самодельные фототранзисторы (древние МП-25,26,38 итд с обрезанной крышкой) линейность открытия\закрытия p-n перехода отличная, конечно при подборе соотв. транзисторов. НО в качестве истточника света использовал лампочку на 12 Вольт от отдельного блока питания.
Имей в виду, что параметры транзисторов здорово зависят от температуры. Не сильно они у тебя нагреваются от лампочки 12 В ? Просто такими транзисторами я тоже баловался на заре юности

fred kaa
15.02.2006, 21:55
Вот в этой статье на 5той...
Спасибище!!! Вот загрузил меня по самое...
Меня зацепила информация на первой странице, начиная с пятого абзаца, там о том как с одного датчика(состоящего из нескольких элементов) можно снимать показания по двум направлениям и с соответствующими знаками :) типа на одном датчике хошь джой лепи, хошь хатку...чтой то меня потряхивать начинает :)

ПОИСК
16.02.2006, 10:21
to Ukatam
Так что, подключение датчиков холла к джойстикам типа Логитеч /у которых к резистору идёт 2 провода/ затруднительно? просто сейчас пытаюсь совместить логитеч аттак3 и ss495a так вот вольтметр показывает диапазон изменения напряжения от 0.7 до 4.2 Вольта но электронике джоя это как то фиолетово. джой не видит ось. У Вас тоже не получилось?
И интересно а если спаять Мджой он с датчиками холла нормально работать будет?

если кто скажет, мол чего там мучаться с логитечем, да ещё такой жалкой модели...то отвечаю : младший брат летает в авиасимы на клаве, смотрю и жалко его становится...а джойстиком он пока как вантусом размахивает...Вот и нужен джой для "первоначального" обучения. А то он мне сайтэк похоронит

Ukatam
16.02.2006, 13:53
to fred kaa, да, идея интересная, но как всегда вопрос где брать железку или аналог от союзников :rtfm: на волшебное слово СМ4-1 гугл неохотно откликается.

to ПОИСК, смотри по схеме, если переменный резистор включен крайним выводом на питание а средний подключен к контролеру через резистор + кондер (керамика) на землю на входе контролера (как в гемпорте) то подключить холла затруднительно, такая схема измеряет не напряжение на переменнике, а время заряда кондера (которое зависит от тока, который меняется переменником джоя).
Я собирал преобразователь напряжение-ток НО!!! в контролере джоя мозги линеаризуют показания - из за этой линеаризации в схеме обработки сигнала с холла, контролер воспринимает нормально только пол диапазона, точно до центра, потом его колбасить начинает, резко увеличивается чуствительность, чуть ручку качнеш он уже уезжает до предела. Вот такие грабли.
Мджой будет работать нормально, там честный АЦП. Есть возможность, собирай. Хотя для механики логитеха это слишком, зато будет на будушее отличный контролер :cool:

P.s можно на ты.

fred kaa
16.02.2006, 18:41
на волшебное слово СМ4-1 гугл неохотно откликается.

А почему именно СМ4-1, что в нём такого особенного? С 1994года много воды утекло. Я в данный момент использую вообще неизвестно что(знаю только что оно отечественное), главное чтоб холл был "чистым"-с четырьмя выводами...набрать батарею из них - цена то за них копейки :)

...изучил 5-ю страничку, конструкцию, забавно. Впринципе можно повторить и опробовать :) только мне там не понравилась прокладка и пружинка. Тут у меня оказались магнитики(выколупывал из наушников-затычек), в них отверстия 7мм(наружный диаметр 13мм, толщина диска 2мм, полюса по плоскостям), почти ваккурат под подшипник 3х7х2,5, подшипники наверно будут нелишни, уже испытал чувствительность агрегатика...Вобщем надо пробовать, для начала хоть чертёжик накалякать. :)

...а магнитик то лопнул :D минут пять подшипник в нём посидел и всё, ну и ладно примастрячу подшипник ниже...

Ukatam
17.02.2006, 00:44
А почему именно СМ4-1, что в нём такого особенного?

Ничего особенного ? Ну тогда все ок :) , я просто не в курсе,вообше невстречал современных магниторезисторов, только холлы.
Вот только непойму как выглядит поле магнита с полюсами квадратной формы %)

ender
17.02.2006, 01:20
Насчет замены резистора в схемах меряющих время разряда емкости - т.е. всех геймпортовых и некоторых юсбишных - рекомендуют использовать преобразователь напряжение-ток.Проблема в том что подстановка эта в широком диапазоне работает хреново.Собственно вот http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=8869 Схемы и фоты за давностью лет видать отлепили.

А не пробегала ли такая мысль - заряд конденсатора через резистор сопротивлением R и заряд резистора постоянным током I - они и описываются-то немного разными формулами, и, соответственно, dt будет разная в этих процессах? отсюда и "нелинейность".
попробую какую-нибудь схемку придумать, у соседа валяется логитек с дохлыми резюками, может и помогу чем...

fred kaa
17.02.2006, 04:50
Вот только непойму как выглядит поле магнита с полюсами квадратной формы %)
Я так понял, что имеется ввиду магнит в виде бруска квадратного сечения, или кубик- есть у меня такие, выколупнул из датчика холла для систем зажигания автомобилей с размерами 6х6х7мм, полюса по торцам размера 7мм, на этот магнитик холлы довольно весело реагируют :)

ПОИСК
17.02.2006, 10:23
to Ukatam:
Вот такая бяка с кондёром и стоит :expl: поехал в киев за микросхемой на мджой...

Karlson
22.02.2006, 13:29
Здрямте..
Пара вопросов:
..как будет чувствовать себя контроллер от Эво с датчиками Хола?
..можно ли приобрести холы в Киеве (в розницу)?
..если можно то где?..сколько стоит? ..и как называется сам датчик?

Flying_Cat
22.02.2006, 14:59
Здрямте..
Пара вопросов:
..как будет чувствовать себя контроллер от Эво с датчиками Хола?
..можно ли приобрести холы в Киеве (в розницу)?
..если можно то где?..сколько стоит? ..и как называется сам датчик?
Я нашел датчик HMC1501 стоимость 33 гривни на Караваевых (53-57 столы) от IMRAD (http://www.imrad.kiev.ua/showcat.shtml?cat=HMC&type=prefix). Рабочий диапазон -45\+45 градусов. Информация о HMC1501 (http://www.ssec.honeywell.com/magnetic/datasheets/hmc1501-1512.pdf). Там же и магниты можно преобрести. Хотел взять, да только под заказ. Мне самому такие датчики нужны.

Karlson
22.02.2006, 15:16
Я нашел датчик HMC1501 стоимость 33 гривни на Караваевых (53-57 столы) от IMRAD (http://www.imrad.kiev.ua/showcat.shtml?cat=HMC&type=prefix). Рабочий диапазон -45\+45 градусов. Информация о HMC1501 (http://www.ssec.honeywell.com/magnetic/datasheets/hmc1501-1512.pdf). Там же и магниты можно преобрести. Хотел взять, да только под заказ. Мне самому такие датчики нужны.
Под заказ? и минимальное кол-во наверное штук сто :(

Flying_Cat
22.02.2006, 15:24
Под заказ? и минимальное кол-во наверное штук сто :(Зайди на их сайт, там телефоны киевские есть, позвони и спроси. Я собрался по почте заказывать 4-6 штук (не тысяч :) ) Узнаешь, скажи здесь что узнал !

Karlson
22.02.2006, 15:51
Звонил в отдел продаж...
Барышня сказала,что можно свободно приобрести на Караваевых любое количество,места с 53 по 57...

Flying_Cat
22.02.2006, 16:09
Звонил в отдел продаж...
Барышня сказала,что можно свободно приобрести на Караваевых любое количество,места с 53 по 57...Вот видишь - всё просто. А мне не повезло. Был в командировке 2 дня и не смог вырваться на Караваевы.
Кстати ! У тебя я вижу Saitek EVO ! У меня по нему вопросы ! Очень нужна информация о диаметре осей качалок и подробное фото их установки. А так же фото внешнего вида рукоятки управления во всех ракурсах (линейка рядом - для сопоставления размеров.) На сайте сайтека есть, но мало и не так как бы хотелось увидеть!

ПОИСК
27.02.2006, 10:26
to Karlson:
Очень много всяких радиоэлектронных компонентов есть в киевском отделении "Инкомтеха" я не киевлянин, поэтому улицу точно не скажу, но это около Лукъяновского рынка. http://www.incomtech.com.ua/
У них и холлы есть, и АТМеги тоже :)

Karlson
27.02.2006, 19:10
to Karlson:
Очень много всяких радиоэлектронных компонентов есть в киевском отделении "Инкомтеха" я не киевлянин, поэтому улицу точно не скажу, но это около Лукъяновского рынка. http://www.incomtech.com.ua/
У них и холлы есть, и АТМеги тоже :)
Датчик Хола у них только один SS495A...Подойдёт ли он для джоя?

catfish
27.02.2006, 20:46
Датчик Хола у них только один SS495A...Подойдёт ли он для джоя?

Вполне

Karlson
28.02.2006, 01:32
Вполне
Тогда следующий вопрос..
..Как его подключить к "Эво" ?
и если можно поподробней..ну чайник я в этом... :ups:

YuretsKm
28.02.2006, 18:21
Тогда следующий вопрос..
..Как его подключить к "Эво" ?
и если можно поподробней..ну чайник я в этом... :ups:
Имею опыт создания джоя с нуля на контроллере ATMega8, на оси вешал SS496A. С удовольствием помогу чем могу, поскольку в памяти еще свежи собственные мытарства.

Karlson
28.02.2006, 21:49
Имею опыт создания джоя с нуля на контроллере ATMega8, на оси вешал SS496A. С удовольствием помогу чем могу, поскольку в памяти еще свежи собственные мытарства.
Прбовал я собрать Мджой8..нифига у меня не вышло......и датчики у нас не SS496A а SS495A и джой не Мджой8 а "ЭВО".....Поскажите плз:
Можно ли подключить датчики SS495A к контроллеоу ЭВО?...
Если можно,то как (нужны ли дополнительные приспособы,схемы,фильтры,
яйцерезки на тау-мюонной тяге ит.д......) ?

YuretsKm
28.02.2006, 22:17
То Karlson. Эти оба датчика практически одинаковые, на них останавливаться не будем. Теперь (поскольку дела с "ЭВО" не имел) хотелось бы узнать: сколько проводов подпаяно к резистору и есть ли у вас тестер?

Karlson
28.02.2006, 22:53
На резистор идёт три провода...Тестер найдёмс....

YuretsKm
28.02.2006, 23:08
То Karlson. Залез на сайт Saitek. Замена производится без проблем. Датчик подпаивается прямо вместо резистора, главное не перепутать выводы. У меня есть описалово на датчик, если нужно, скину. Проблема может возникнуть при установке магнитов - места там не очень. В общем, возникнут вопросы - всегда пожалуста.

Karlson
28.02.2006, 23:23
Пасиб..бум икспириминтировать...
..и описание на датчик было бы не плохо..

YuretsKm
28.02.2006, 23:39
Для проверки советую подпаять холл вместо газа (доступ проще), подключить джой, запустить Панель управления->Игровые устройства и там опробовать датчик.

YuretsKm
01.03.2006, 13:27
То Поиск

И интересно а если спаять Мджой он с датчиками холла нормально работать будет?
Будет, да еще как!

вольтметр показывает диапазон изменения напряжения от 0.7 до 4.2
Не понятно почему такой обрезаный диапазон. Каким напряжением запитывалось. Я мерял на двух датчиках и оба выдавали от 0.02 до 4.91V при питании 5V. Попробуй магниты помощнее.

ПОИСК
03.03.2006, 09:06
to YuretsKm :
нет у меня помощнее магнитов :( магнит использовал резиновый, от кулера для видеокарты, и при полном ходе ручки напряжение изменяется в указанных пределах.Хотя с более мощным магнитом думаю всё будет ОК.

Имею опыт создания джоя с нуля на контроллере ATMega8, на оси вешал SS496A. С удовольствием помогу чем могу, поскольку в памяти еще свежи собственные мытарства.
А я мегу8 в киеве не нашёл..взял аналог меги16 (кажется 8535) паяю мджой, но "резанный" мне от него надо только 4 оси и 11 кнопок, так что схема становится компактнее, только по схеме в формате Пдф не разобрался КУДА подключить кнопки (матрицу кнопок), а то там только 40 пиновый разъём и все.

ender
03.03.2006, 19:11
8535 - не аналог меги 8 или 16, лучше, если есть возможность, найди mega8, mega16 или mega48 (на нём скоро обещал представить контроллер LazyCamel). на 8535 тоже, наверное, можно, но надо будет править и перекомпилировать прошивку (тут понадобится avr assembler или avr studio). советую пойти и ПОИСКать pdf (datasheet) на то, что у тебя есть, и то, что надо.

PS: а хотя, возможно, я и неправ. atmega 8535 имеет вдвое меньше ОЗУ, чем mega16, и 130 комманд против 131, а в остальном - по ногам, по регистрам они аналоги. ещё fuse bytes у неё немного другие. Но, возможно, получится mjoy16.

YuretsKm
04.03.2006, 20:42
То ПОИСК
Мega8 мне привезли с Кар. Дач (где-то выше уже писалось) от Imrad, а магниты нужны очень мощные, у меня стоят от старых винчестеров, я его на сейф прицепил так потом плоскогоубцами еле отодрал :) , да и то зазор между датчиком и магнитом меньше 5 мм. А по поводу кнопок на http://www.mindaugas.com в MJoy16 есть MJoy16-C1 Users Manual и Key Matrix тоже в pdf, правда на английском но разобраться можно.

Flying_Cat
06.03.2006, 10:48
То ПОИСК
Мega8 мне привезли с Кар. Дач (где-то выше уже писалось) от Imrad, а магниты нужны очень мощные, у меня стоят от старых винчестеров, я его на сесйф прицепил так потом плоскогоубцами еле отодрал :) , да и то зазор между датчиком и магнитом меньше 5 мм. А по поводу кнопок на http://www.mindaugas.com в MJoy16 есть MJoy16-C1 Users Manual и Key Matrix тоже в pdf, правда на английском но разобраться можно.
Датчики какие применяете ? HMC1501, SS496A или другие ?
С HMC1501 всё ясно - магниторезистор +- 45 градусов
SS496A - датчик холла - реагирует на интенсивность магнитного поля ?
собирать качалку с 2 магнитами ? HMC1501 - дороже в 3 раза чем SS496A.
Зато голову морочить не надо - рядом магнит и отрегулировать его положение.

YuretsKm
07.03.2006, 08:28
Датчики поставил SS496A. С ним тоже все просто: создал поле +800 Гаусс - почти 0V на выходе, -800 Гаусс - почти +5V на выходе, то что нужно для MJoy. На счет HMC1501 - ветка про применение магниторезисторов в области палкостроения http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=36556 (есть еще, сейчас на вскидку не припомню). Здесь же прилеплю даташит. Вкратце замечу, что при использовании SS496A максимум усилий займет механика, для HMC1501 придется повозиться с электроникой. ИМХО оба датчика имеют право на свое место под солнцем на оси джоя, вопрос в том как далеко способен зайти конструктор.

Flying_Cat
07.03.2006, 12:47
Датчики поставил SS496A. С ним тоже все просто: создал поле +800 Гаусс - почти 0V на выходе, -800 Гаусс - почти +5V на выходе, то что нужно для MJoy. На счет HMC1501 - ветка про применение магниторезисторов в области палкостроения http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=36556 (есть еще, сейчас на вскидку не припомню). Здесь же прилеплю даташит. Вкратце замечу, что при использовании SS496A максимум усилий займет механика, для HMC1501 придется повозиться с электроникой. ИМХО оба датчика имеют право на свое место под солнцем на оси джоя, вопрос в том как далеко способен зайти конструктор.
Спасибо. Эту ветку я давно изучил. SS495A требуют +-600 Гаусс, так что они получше будут. Вот с механикой не очень хочется возиться.
А вот найти описание "Датчик Холла VHE-101B" пока не получается - нигде нет данных, даже на http://datasheet.org.uk

fred kaa
10.03.2006, 06:52
to fred kaa, да, идея интересная, но как всегда вопрос где брать железку или аналог от союзников :rtfm: на волшебное слово СМ4-1 гугл неохотно откликается.

Вот получилось заставить работать холл джоя х52(типа SS495A) как СМ4-1, то есть если взять два холла и положить их в одну плоскость, то можно снимать данные сразу с двух осей, примерно как мышь оптическая работает(сообщение 104)
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272&st=100

...нынче подтвердилось, получилось - как оптическая мышь, причём холлы от х52 первых выпусков работают без МЗ.

VadNik
11.03.2006, 16:25
а поясните мне пожалуйста какой подойдет из этого:
№1 - SS495A,Холл аналог 670G бипол TO92
№2 - SS495A1,Холл аналог 670G 0.04% TO92
№3 - SS495A2,Холл аналог 670G 0.07% TO92

YuretsKm
12.03.2006, 00:10
Любой! См. даташиты на них на предыдущей странице.

VadNik
12.03.2006, 03:07
прошу прощения но не нашел. ткните пожалуйста носом :) . И еще вопрос какой из трх предпочтительнее. с уважением Вадим.

YuretsKm
12.03.2006, 19:21
Сообщение #122. Могу на мыло скинуть. Теоретически предпочтительнее SS495A1, но только теоретически...

VadNik
14.03.2006, 14:13
[ но только теоретически...[/QUOTE]
можно поподробнее про SS495A1,мне придется их заказывать, чтоб ненужные не покупать. Заранее спаибо.

YuretsKm
14.03.2006, 19:09
Можно и подробнее!
Из всех выше перечисленных датчиков SS495A1 отличается лучшей температурной стабильностью, но в домашних условиях этот параметр по достоинству оценить не получится (а в остальном он аналогичен всем остальным вышеперечисленным датчикам). По-этому коль-уж есть выбор - мой совет: выбирай те, что дешевле. Конечно, оптимальным вариантом было бы опробовать их на месте покупки с тестером, блоком питания +5Вольт и магнитом в руках. Т.Е. подцепить датчик к БП, OUT - на тестер и магнитом туда-сюда: который даст размах напряжений максимально близкий: min-0V, max- +5V (я не прикалываюсь - разброс бывает довольно большой, а для МДжоя 0,1V=2% отклонения оси так-что посчитать не трудно чего стоит "незначительный" разброс напряжения на выходе датчика), тот и лучше.

Flying_Cat
17.03.2006, 10:03
Датчик Холла ДХК-0.5 никто не пробовал ставить ? Очень интересен результат !

VadNik
17.03.2006, 19:50
Датчик Холла ДХК-0.5 никто не пробовал ставить ? Очень интересен результат !
Это тебе надо к Fred Kaa он это сделал и сходи сюда почитай его труды:
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12015 и http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272

Gosh
17.03.2006, 21:57
Возник вопрос, а низя ли использовать как датчик систему позиционирования головки от винчестера или 3,5 дисковода? Точность должна быть по идее на уровне. Как по вашему, насколько реализуем такой вариант?

GO!
18.03.2006, 00:26
- разброс бывает довольно большой, а для МДжоя 0,1V=2% отклонения оси так-что посчитать не трудно чего стоит "незначительный" разброс напряжения на выходе датчика), тот и лучше.
Вот на этот случай очень хорошо подойдет буфер на ОУ между Холлом и МДжоем, похожий на схему ГОГОБЛИНа

ender
18.03.2006, 04:44
в винчестере нет системы позиционирования... во флоппаре есть 2 датчика холла... в сидюке есть три датчика холла... все четырёхконтактные... о включении оных написано в ~1-м посте... я всё хочу сделать, да уж больно они мелкие, придётся их на текстолит лепить...

Bond.K
18.03.2006, 05:52
в винчестере нет системы позиционирования... во флоппаре есть 2 датчика холла... в сидюке есть три датчика холла... все четырёхконтактные... о включении оных написано в ~1-м посте... я всё хочу сделать, да уж больно они мелкие, придётся их на текстолит лепить...

Опа-на!
А где они там сидят?

ROA_FAZA
18.03.2006, 17:44
в еве 3 провода к резистору кор зеленый(средний) желтый если смотреть со стороны корпуса резистора-который земля питание сигнал?

ender
18.03.2006, 22:06
Опа-на!
А где они там сидят?
если в сидюке - припаяны на текстолит под якорем двигателя шпинделя (возможно, потребуется ножовка по металлу чтобы разобрать), во флоппаре - примерно там же. путём грубого насилия удаляешь все межанические детали с платы флоппаря, видишь холлы.

то, что головки в HDD бывают магниторезистивными, мне думать не хочется...

YuretsKm
18.03.2006, 22:56
Вот на этот случай очень хорошо подойдет буфер на ОУ между Холлом и МДжоем, похожий на схему ГОГОБЛИНа
Схема достойная, собирался прицепить, но при стандартных отклонениях городить такой огород ради 0,12V максимум как-то обломно стало. Эта схема хороша для датчиков с малыми уровнями на выходе.

ROA_FAZA
19.03.2006, 17:06
переделал ЭВУ на холл заняло приммерно 15 минут на резистор из инструментов понадобился паяльник отвертка и тюбик супер клея
из деталей холл хоней 494в 2 шт 2 переменных резистора для потрошения
один сломаный вентилятор из БП(из него вытащил резиновый магнит)
заработало сразу на диапазон примерно 700 разрядов
потом переделал обратно на резисторы-(заняло 10 минут)
потому что решил сделать на микросхеме 1446уд-удобнее регулировать будет и работать будет на полный диапазон

Stich
19.03.2006, 19:12
Мужики разжуйте мне схему с кр1446уд11.
Я у нее в ногах запутался, не соображаю я в электронике....
Детальки добыл. Холлы есть ИМ 203 А-2 (4 ноги), и еще такие как у Фреда Каа...
С ногами у холлов скорее всего разберусь ибо они как я понял симметричные.
В обчем вот она схема, пдфка на микруху есть, и ежели я правильно понял то втыкать ее так надо....
А четвертая нога????? (то есть восьмая)
Потыкайте.... не петрю я в электронике....

2GvShAD_Harry
19.03.2006, 23:03
8 нога это +5В, 4 нога - общий, земля. Подключение питания микросхемы на принципиальной схеме не отображается. Но запитывать её надо, иначе работать не будет:)

Bond.K
20.03.2006, 04:47
если в сидюке - припаяны на текстолит под якорем двигателя шпинделя (возможно, потребуется ножовка по металлу чтобы разобрать), во флоппаре - примерно там же. путём грубого насилия удаляешь все межанические детали с платы флоппаря, видишь холлы.

то, что головки в HDD бывают магниторезистивными, мне думать не хочется...

[достаёт прецензионный инструмент... как то - ломометр, кувалдометр, какую-то мать. Начинает извлекать датчики холла]

J0kER
20.03.2006, 06:58
[достаёт прецензионный инструмент... как то - ломометр, кувалдометр, какую-то мать. Начинает извлекать датчики холла]
Могу помочь. у меня есть останки от движков сидюковых. Плюс лежит 4е штуке HoneyWheel HS496A, которые аналоговые, 0.3% точности, реагируют и на напряжонность, и на знак, и на поворот магнитного поля. диапазон на выходе то 0.3 до VCC-0.3 вольта. На эти датчики рекомендовалось заменять родные в Сайтеках Х-52 первых партий для повышения чувствительности.
Ender, к тебе тоже относится..

Bond.K
20.03.2006, 07:13
Могу помочь. у меня есть останки от движков сидюковых. Плюс лежит 4е штуке HoneyWheel HS496A, которые аналоговые, 0.3% точности, реагируют и на напряжонность, и на знак, и на поворот магнитного поля. диапазон на выходе то 0.3 до VCC-0.3 вольта. На эти датчики рекомендовалось заменять родные в Сайтеках Х-52 первых партий для повышения чувствительности.
Ender, к тебе тоже относится..


Спасибо!

Но у меня (показывает рукой) этих дохлых сидюков, хоть ... ешь.
:)

Stich
20.03.2006, 10:32
Господа! Вот картинка датчиков холла....
... с маленьким все понятно это ИМ 203 А-2.
Хто такой большой? И где у него какая нога?
Подскажите пожалуйста...

fred kaa
20.03.2006, 12:14
"Большой", в верху фотки - это Датчик Холла ДХК-0.5

J0kER
20.03.2006, 12:38
Спасибо!
Но у меня (показывает рукой) этих дохлых сидюков, хоть ... ешь.
:)
Вообще-то я больше про хонейвилы рассказывал. никаких операционников не надо. + вольт подал, сигнал на Мегу16 и все...

Тогда еще один хинт - не забудь и оптику расковырять. там линза висит на редкоземельных магнитах. вот их и использовать в какчестве источника магнитного поля.

Bond.K
20.03.2006, 12:56
Вообще-то я больше про хонейвилы рассказывал. никаких операционников не надо. + вольт подал, сигнал на Мегу16 и все...

Ничего. Мы и с операционниками попробуем.



Тогда еще один хинт - не забудь и оптику расковырять. там линза висит на редкоземельных магнитах. вот их и использовать в какчестве источника магнитного поля.

Эт я в курсе.

Stich
20.03.2006, 13:25
Вот, если кому интересно, тест датчика холла ИМ 203 А-2
малыш ИМ меняет показания так:
покой - 2,3в
магнит+ -до 1,1в
магнит- -до 3,3в
Ниже картинка.... четвертая нога отпала случайно...
но на ней тоже самое только наоборот :))))

fred kaa
20.03.2006, 13:56
Вообще-то я больше про хонейвилы рассказывал. никаких операционников не надо. + вольт подал, сигнал на Мегу16 и все...

Холлы серии SS, типа SS49E, SS496(A), SS495(A) и магниты от датчиков зажигания от ВАЗ-08 позволяют и в АВ2 получить хорошие результаты и в х52 :)
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272&st=100
последние посты.

GO!
21.03.2006, 01:08
А я все-таки думаю, что масштабирующий усилитель с двумя подстроечниками между Холлом и АЦП очень полезен. ;) С помощью него можно выставить центр, масштаб полного отклонения и снизить требования к точности установки магнита и силе магнита. :cool:
Если рейл-ту-рейл ОУ труднодоставаем или дорог, предлагаю опробовать такую идею:
Использовать вместо ОУ КМОП инвертор, их в одном корпусе целых 6 штук, стоит копейки, есть везде. Его можно считать ОУ с полевиками на выходе, у которого на вход "+" подано половина напряжения питания. Вход соответствует входу "-" ОУ. Усиление несколько десятков. Для нашей цели - достаточно. Напряжение питания от 2 с копейками до 15 вольт. :cool:
Давно сам хочу попробовать, но все руки не доходят.

Bond.K
22.03.2006, 11:12
если в сидюке - припаяны на текстолит под якорем двигателя шпинделя (возможно, потребуется ножовка по металлу чтобы разобрать), во флоппаре - примерно там же. путём грубого насилия удаляешь все межанические детали с платы флоппаря, видишь холлы.

то, что головки в HDD бывают магниторезистивными, мне думать не хочется...

Разобрал (смотрит) два 5.25" два 3.5" и четыре сидюка.

Под каждым якорем обнаружил по три деталюшечки. Четырёхногих.
Почему то мне кажется что это ключи, а не датчики холла.
Или я не прав?

Bond.K
22.03.2006, 11:15
Вообще-то я больше про хонейвилы рассказывал. никаких операционников не надо. + вольт подал, сигнал на Мегу16 и все...

Тогда еще один хинт - не забудь и оптику расковырять. там линза висит на редкоземельных магнитах. вот их и использовать в какчестве источника магнитного поля.

Наковырял кучку полезным магнитиков, крепежу, движков и прочих полезняшек.

Датчик холла обнаружил только в одном вентиляторе от блока питания.

Гм..

Gelo
22.03.2006, 12:29
Разобрал (смотрит) два 5.25" два 3.5" и четыре сидюка.

Под каждым якорем обнаружил по три деталюшечки. Четырёхногих.
Почему то мне кажется что это ключи, а не датчики холла.
Или я не прав?
В 5.25" точно Холы стоят. По крайней мере у меня они уже стоят в джое.

Bond.K
22.03.2006, 12:38
В 5.25" точно Холы стоят. По крайней мере у меня они уже стоят в джое.

http://www.ironfelix.ru/images/foto/hall/hall8.jpg

http://www.ironfelix.ru/images/foto/hall/hall9.jpg

Ни раз, ни два, похожего не наблюдал.
:(

USSR_Rik
22.03.2006, 13:28
"Четырехногие" - это Холлы. Точнее даже - не Холлы, а магниторезисторы, ибо полупроводниковости там не наблюдается. Я на днях распотрошил старый сидюк и выпаял один для "экскрементов" (© "Адъютант его превосходительства" - не удаффизм!). Похоже, что внутри сидит некая мостовая схема (судя по замерам сопротивлений), правда, тут могу и ошибиться - расчетные значения где-то на 20% отличаются от измеренных. Можно списать и на погрешность измерений (дешевый узкоглазый цифровик-мультиметр за несколько долларов).

Работает вполне нормально в схеме с дифф. усилителем на наидешевейшем советском 544УД2. Вот только что мне не нравится в принципе - реакция на изменение поля, а не на его поворот. Возможно, ничего страшного, но идеология KMZ мне больше по душе.

Bond.K
22.03.2006, 14:51
"Четырехногие" - это Холлы. Точнее даже - не Холлы, а магниторезисторы, ибо полупроводниковости там не наблюдается. Я на днях распотрошил старый сидюк и выпаял один для "экскрементов" (© "Адъютант его превосходительства" - не удаффизм!). Похоже, что внутри сидит некая мостовая схема (судя по замерам сопротивлений), правда, тут могу и ошибиться - расчетные значения где-то на 20% отличаются от измеренных. Можно списать и на погрешность измерений (дешевый узкоглазый цифровик-мультиметр за несколько долларов).

Работает вполне нормально в схеме с дифф. усилителем на наидешевейшем советском 544УД2. Вот только что мне не нравится в принципе - реакция на изменение поля, а не на его поворот. Возможно, ничего страшного, но идеология KMZ мне больше по душе.


Завтра сделаю фотографию, для ясности.

USSR_Rik
22.03.2006, 16:23
Ну вот они на трехдюймовом дисководе (ротор снят, статор с обмотками отодвинут). По две ноги с каждой стороны.

Существуют и в корпусах, где все 4 ноги с одной стороны (как у тебя на фото), насколько я понял из схем включения - там такой же мост. Тогда - первая нога - земля, вторая - выход 1, третья - плюс питания (через резистор пару сотен Ом), четвертая - второй выход. Но таких у меня нет, просто видел на днях у коллеги схему и по памяти.

Второй рисунок - может кому пригодится схема включения. Ничего особенного, типовой дифференциальный усилитель (кажется, одна из схем gogoblin такая, где не нужно убирать мертвую зону). Резисторами по 1,2 МОм подогнать усиление (главное - менять их номиналы синхронно). Резистор на 330 Ом - чтоб не перегрелся (хоть и несколько снижает полезный сигнал на входе ОУ), я не знаю типовой мощности рассеивания такого корпуса, а сам датчик низкоомный (плечо примерно 320 Ом) - экспериментировать некогда да и лень.

Bond.K
23.03.2006, 04:07
Ну вот они на трехдюймовом дисководе (ротор снят, статор с обмотками отодвинут). По две ноги с каждой стороны.


Таки датчики холла..
Гут.
Тогда их у меня, (смотрит на разобранное), ну очень много стало.

:)

guk
23.03.2006, 05:13
Тогда их у меня, (смотрит на разобранное), ну очень много стало.


Так и должно быть. :) Они везде.:) В видеоголовках, в лазерных принтерах (блок развертки лазера = вращающееся зеркало), вентиляторах охлаждения... :)

guk
23.03.2006, 05:16
"Четырехногие" - это Холлы. Точнее даже - не Холлы, а магниторезисторы, ибо полупроводниковости там не наблюдается.


Вы наверное перепутали свойства полупроводника со свойствами p-n перехода? :rolleyes: Как же вы определили что эти устроиства не полупроводниковые? :confused:

Gelo
23.03.2006, 09:05
Ни раз, ни два, похожего не наблюдал.
:(

Донор - 5.25" ИЗОТ (Болгария)

Bond.K
23.03.2006, 09:18
Донор - 5.25" ИЗОТ (Болгария)

Не. Такого флопаря у меня нету.

USSR_Rik
23.03.2006, 09:27
Вы наверное перепутали свойства полупроводника со свойствами p-n перехода? :rolleyes: Как же вы определили что эти устроиства не полупроводниковые? :confused:Может и попутал. Для порядка надо бы посмотреть, генерируется ли напряжение при изменении внешнего поля, тогда и станет ясно. Ну или температурный дрейф - но это неоднозначно.

Flying_Cat
23.03.2006, 13:46
Донор - 5.25" ИЗОТ (Болгария)
Я сейчас с такими воюю :)
Кстати, что это за холлы ?

Gelo
23.03.2006, 15:16
Я сейчас с такими воюю :)
Кстати, что это за холлы ?
А я летаю :)
Что за Холлы понятия не имею :confused: , работают с усилителем на кр1446уд1 по схеме -Sokol- http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=538879&postcount=1

ROA_FAZA
23.03.2006, 19:32
а кто что знает по холлу к1116кп1-у него 5 ног я не нашел разводки для него
и никто платку для схемы сокола не делал?

Bond.K
24.03.2006, 04:35
а кто что знает по холлу к1116кп1-у него 5 ног я не нашел разводки для него
и никто платку для схемы сокола не делал?

О! Я тоже нашёл в вентиляторе пятиножечный датчик.

Gelo
24.03.2006, 09:17
и никто платку для схемы сокола не делал?
Я делал, но я пользуюсь редактором PCB
PCB Developer's Individual Assistant v2.2b ~800кб.
http://www.waldherr.com

+FA+Puma
24.03.2006, 13:05
Всем привет :beer:
Переделал я джостик Saite Cyborg 3dforce на датчики холла.
полученный результат смотрите на кртинки.
датчики ss495aa пришлось делать подвижными так как в джое очень мало места и много металических деталей :expl: .
Щас в данный момент и данную сикунду делаю экранировку магнитов с помощью Титана :p :) .
Вот вопросик кто уже хорошо знаком с Холлам: 1 дрожание при колибровки есть?
2 И если есть как боритесь датчики подключены к плате от Мин Дога.

Stich
25.03.2006, 14:57
Вот... Перевел схему в понятный для чайников вид...
Ибо сам им и являюсь по части электронники :)))))
Под руководством Фреда Каа платку вытравил детальки воткнул.
Дошло дело до подключения ОУ к датчику Холла и джою....
По схеме определил куда чего подключить, что получилось нанес на картинку в низу.
Тут мог чего-нить напутать, так что поправте меня, если не прав....
В общем проверте схему пожалста.... а я ее исправлю, если что...
И будет всем чайникам тоже счастье от холлов :)))))
П.С.: тут выводы на одну ось (один холл)

Blek
25.03.2006, 18:46
Обнаружил, что усб выдает 10 всикока-сикока??? может мультиметр стоит проверить ??

GO!
25.03.2006, 22:58
Обнаружил, что усб выдает 10 в
Этого быть не может, USB - очень строгий стандарт (даже цвет проводов жестко задан :D ). ИМХО дело в тестере. Если это китайский тестер из серии М830.... проверь батарейку (типа крона на 9в). При разряженной батарее китайские тестеры сильно завышают напряжение.

Stich
27.03.2006, 13:47
Купил новый приборчик... помогло :))))) :ups:

WeReLex
28.03.2006, 21:46
Собрал я все это дело, но вот хотелось бы узнать про магниты а именно какие лучше всего подойдут. Может кто фотку выложит, а то с теми которые у меня есть под рукой очень маленький ход РУСа дают, при том что сам РУС длинной 30см, ход от края до края гдето 2-3см, больше не сделать.

YuretsKm
29.03.2006, 14:57
Для начала продемонстрируй свой вариант крепления магнитов, возможно и тех что есть хватит, главное - правильно навесить. А присоветовать могу магниты от винчестера (если есть где взять), очень достойная вещь.

USSR_Rik
29.03.2006, 16:45
Пальцы только береги при разборке, могучие они (магниты).

WeReLex
30.03.2006, 00:36
В том то и дело что хотелось бы узнать как лучше расположить магниты и датчик относительно друг друга. А сами крепления сделать не трудно т.к. джой самоделка.

И кстати сколько там их, в хардах, штук?

Rip42
30.03.2006, 02:03
И кстати сколько там их, в хардах, штук?
2 магнита

Gelo
30.03.2006, 08:51
2 магнита
Бывает по 4, т.е. по 2 с каждой стороны.
Проблема только отодрать их от пластины.

Rip42
30.03.2006, 10:27
Бывает по 4, т.е. по 2 с каждой стороны.
Харды "сегодняшнего дня" не разбирал, а вот старьё всякое да, 3-4 точно разобрал, во всех видел по 2 магнита, так что основывался на собственном опыте :)

YuretsKm
30.03.2006, 12:13
В том то и дело что хотелось бы узнать как лучше расположить магниты и датчик относительно друг друга. А сами крепления сделать не трудно т.к. джой самоделка.

И кстати сколько там их, в хардах, штук?

Есть модели в которых 1 или 2 большие дугообразные пластины, а есть 4 брикетика примерно 12х12х2 мм. Для обоих вариантов прилепливаю спрособ крепления.

Gelo
30.03.2006, 14:16
Харды "сегодняшнего дня" не разбирал, а вот старьё всякое да, 3-4 точно разобрал, во всех видел по 2 магнита, так что основывался на собственном опыте :)

Я потрошил винт на 40 Гигов, там было по два на пластине, только я не смог их отодрать, раскололись.

Flying_Cat
30.03.2006, 15:23
А от дорожных шашек ? Там магниты как таблетка.

J0kER
31.03.2006, 20:34
Купил новый приборчик... помогло :))))) :ups:
А батарейку менять не пробовал? обычно тоже помогает. Особливо когда мультяшка начинает показывать напругу больше реальной.

J0kER
31.03.2006, 20:44
http://shop.modelism.net/index.php?cPath=23_27
Ниодимовые магниты. Большая номенклатура типоразмеров. намагничены плоско. Тоесть линия раздела полей проходит паралельно плоскости магнита. Высылают по почте наложенным платежом.
Для Красноярцев - есть пара лишних магнитов 6*6*1,5мм. Поделюсь. :)
Сам там покупал 28 штук. Бесколлекторный двиг для своего радиоуправляемого маслолета делаю...

А вообще - самый простой вариант расковырять глаз дохлого сидюка. Линза висит на двух редкоземельных магнитах.

YuretsKm
01.04.2006, 00:21
Весьма полезная ссылочка, только не понятно на сколько эти магниты "сильные".

Bond.K
01.04.2006, 04:33
http://shop.modelism.net/index.php?cPath=23_27
Ниодимовые магниты. Большая номенклатура типоразмеров. намагничены плоско. Тоесть линия раздела полей проходит паралельно плоскости магнита. Высылают по почте наложенным платежом.
Для Красноярцев - есть пара лишних магнитов 6*6*1,5мм. Поделюсь. :)
Сам там покупал 28 штук. Бесколлекторный двиг для своего радиоуправляемого маслолета делаю...

А вообще - самый простой вариант расковырять глаз дохлого сидюка. Линза висит на двух редкоземельных магнитах.

Что за маслолёт?

Blek
01.04.2006, 09:16
А от дорожных шашек ? Там магниты как таблетка. у них вроде толщина великовата
А вообще - самый простой вариант расковырять глаз дохлого сидюка. Линза висит на двух редкоземельных магнитах. я уже почти год их рекомендую всем , знатные магниты и толщина и орентация магнитного потока в самый раз , а магнитный поток так вооще... звери! :)

ROA_FAZA
02.04.2006, 16:38
Я делал, но я пользуюсь редактором PCB
PCB Developer's Individual Assistant v2.2b ~800кб.
http://www.waldherr.com
Я платку сваял но мне показалось что разводка микрушки неправильная-она как в доках а на плате должна быть с поменяным лево и право
или микросхему надо монтировать на стороне дорожек?

Gelo
03.04.2006, 11:33
Я платку сваял но мне показалось что разводка микрушки неправильная-она как в доках а на плате должна быть с поменяным лево и право
или микросхему надо монтировать на стороне дорожек?
В этом редакторе вид со стороны деталей, дорожки видно "сквозь" текстолит. Печатаешь плату, утюгом переносишь и получаешь рисунок зеркальный тому что видел в редакторе.

Flying_Cat
05.04.2006, 11:15
Здравствуйте !
Поэкспериментировал я со схемой, предложенной Sokol. В результате пришлось кое-что изменить.
Rn – для защиты датчика холла от пробоя.
R2 – пришлось заменить на 10 ком, иначе регулирока не работала.

Датчик чувствителен к температуре в комнате. С этим пока не справился. ОУ использовал MCP602, поскольку 1446УД1 у нас просто не достать.
Но тут появилась проблема - всплески. Всплески маленькие (микроскопические, не путать с дрожанием), но всё равно неприятно. Напряжение приходящее с USB 4.88 в.

2GvShAD_Harry
08.04.2006, 23:33
Кто нибудь на ЕВУ делал датчики по схеме Сокола? У меня несколько странный результат получился. Мужики, у кого заработало, отзовитесь.

Flying_Cat
10.04.2006, 10:40
Собрал датчик по схеме Sokol, но с изменениями. Вот что получилось.

Flying_Cat
10.04.2006, 10:44
Кто нибудь на ЕВУ делал датчики по схеме Сокола? У меня несколько странный результат получился. Мужики, у кого заработало, отзовитесь.
Какой результат ? Не настраивается ? А в цепь питания холла резистор 330 ом включили, иначе погорит. И вместо подстроечного резистора 100 ом я ставил 10 ком.

2GvShAD_Harry
10.04.2006, 22:56
Нет, падение напряжения по питанию на штатных разъёмах с 3,2В до 1.7В.

Flying_Cat
11.04.2006, 11:11
Нет, падение напряжения по питанию на штатных разъёмах с 3,2В до 1.7В.
На разьеме USB ? Покажите ту схему, которую вы собрали в железе. С указанием номиналов, естественно. Поглядим.

2GvShAD_Harry
11.04.2006, 21:15
Хм....чего там глядеть? Разумеется не на разъёме USB,а на штатных местах подключения резисторов к контроллеру ЕВО. Там резисторы запитаны 3.2В, от контроллера похоже. Не напрямую к питанию. На контроллере MJoy, всё прекрасно работает.
Схема Сокола, регулирующий резистор центрального положения - 100Ом, прекрасно работает. М/с кр1446уд1. Номиналы остальные соответствуют. Добавлен ограничивающий резистор в цепь питания холла. 430 Ом.

Микс
12.04.2006, 12:36
Не у меня одного проблема с возможностью приобретения микросхемы 1446УД1. Я и в Чипе в столице искал - нету :( А джой хочется нормальный :ups: Посоветуйте что делать? Может заказать можно по почте где? Или замена есть на более распространненый вариант?

Flying_Cat
12.04.2006, 15:51
Не у меня одного проблема с возможностью приобретения микросхемы 1446УД1. Я и в Чипе в столице искал - нету :( А джой хочется нормальный :ups: Посоветуйте что делать? Может заказать можно по почте где? Или замена есть на более распространненый вариант?
Я заменил 1446УД1 на МСР 602 (2 ОУ в корпусе) и вместо 100 ом подстроечника 10 Ком. Всё работает.

Микс
12.04.2006, 16:03
Я заменил 1446УД1 на МСР 602 (2 ОУ в корпусе) и вместо 100 ом подстроечника 10 Ком. Всё работает.

В электронике слабоват (т.с. сабзиро :ups: ). В общей схеме от этого ничего изменять не надо? Я так понимаю это более распространненая микруха?

smArt
13.04.2006, 14:10
Пожалуйста!!!!!!!!
кр1446 никто мне не может привезти у меня второй месяц простоя уже пошёл, АДСЛ на шару работает(((((
дайте подробную(по возможности) описаловку на МСР 602(даташит, корпус). печатную плату(если мона негатив м 1:1), и на каком датчике холла делали.
извините, прошу может и много, но для дела же)))))

Solo2k
13.04.2006, 17:05
Для жителей Украины. Я только по нижеследующему адресу нашел КР1446УД2 в Украине, где с успехом и приобрёл их через интернет:
http://www.symmetron.com.ua/components/
Буду рад, если кому эта ссылка поможет :)

Flying_Cat
13.04.2006, 17:16
Пожалуйста!!!!!!!!
кр1446 никто мне не может привезти у меня второй месяц простоя уже пошёл, АДСЛ на шару работает(((((
дайте подробную(по возможности) описаловку на МСР 602(даташит, корпус). печатную плату(если мона негатив м 1:1), и на каком датчике холла делали.
извините, прошу может и много, но для дела же)))))
По ссылке http://www.datasheets.org.uk/ - найдете всё по запросу MCP602 .
Печатку рисовал в 2 вариантах - для DIP и SMD корпусов. Эта печатка для DIP

Резистор Rn безболезненно можно поставить и 330 ом. Без этого резистора к сожалению датчики горят.

Flying_Cat
13.04.2006, 17:19
Для жителей Украины. Я только по нижеследующему адресу нашел КР1446УД2 в Украине, где с успехом и приобрёл их через интернет:
http://www.symmetron.com.ua/components/
Буду рад, если кому эта ссылка поможет :)
Вот странно. Заменил КР1446УД1 на MCP602 (MCP603 - SMD корпус как 2 вариант) - всё прекрасно работает ! Усиление весьма и весьма большое.

smArt
14.04.2006, 09:59
спасибо, но вот беда. мср602 есть у нас только в смд корпусе. я к сожалению пока не умею разводить платы, особенно под смд. мож хто поможет?)))
чего же вы используете только один усилитель?

Flying_Cat
14.04.2006, 11:02
спасибо, но вот беда. мср602 есть у нас только в смд корпусе. я к сожалению пока не умею разводить платы, особенно под смд. мож хто поможет?)))
чего же вы используете только один усилитель?
Сегодня вечером выложу плату под SMD (разводка под MCP603 - там 1 усилитель и 8 ножка не питание, а чип селект- сажать на "землю").
Я сделал 2 датчика в SMD исполнении http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=732265&postcount=201.

-Sokol-
03.05.2006, 17:42
смотрю тема моя довольно неплохо обсуждается.
вот еще пища для тех джоев где питание меньше 5 вольт, а это сайтек х-45 ну и другие.
опишу на примере сайтека х45
в этом джое подается питание примерно 3.2в
1 собираем стабилизатор напряжения 3.2в
2 запитываем этим напряжением эту схему на кр1446 (микруха прекрасно работает начиная от 2.5в)
3 соединяем выход стабилизатора 3.2в с точкой откуда подается питание на резисторы (этим мы синхронизируем два питания, нужно для более точной подгонки)

все остальное тоже самое, настройка, калибровка.

вся суть чтоб запитать схему таким же напряжением что и питались резисторы. вольтаж смотрите сами и соберайте стабилизаторы с тем выходом которые вы замерите.

Blek
08.05.2006, 13:54
а кто знает . почему не получается запитать датчик из серии SS### напрямую а выход подать в контролер в тех джоях где на резисторы приходит 3.6в ?? может можно както ?

ROA_FAZA
08.05.2006, 14:09
я запитывал датчик напрямую даже без схемки(просто холл вместо резистора)-все работало-диапазон маловат был

fred kaa
08.05.2006, 14:14
Судя по "бумагам" на SS49*, их рабочее напряжение от 4,5 до 10,5вольт, но вобщемто работают и от меньшего напряжения, правда по хуже.
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12633&hl=
тут приведена картинка-схемка подключения МаРСа(Кугаровского от ВКБ) к Еве(так же и к х45), SS495A работает по точно такой же схеме, запитываясь от +5вольт с кабеля USB. Я проверял на Еве оба датчика, а в х45, у товарища примерно с неделю работают холлы SS49* по этой же схеме.

Rip42
08.05.2006, 14:37
а кто знает . почему не получается запитать датчик из серии SS### напрямую а выход подать в контролер в тех джоях где на резисторы приходит 3.6в ?? может можно както ?
Был у меня прототип напольника на базе мозгов х45, так там диапазон по напряжению до 3В на выходе датчика, иначе мозги с ума сходят. Датчики были SS496a и запитывались от 5В и на выходе давали до 4,5В. Резисторным делителем зарубил до 3В и всё нормально работало.

Blek
09.05.2006, 15:39
да.. я похоже забыл упомянуть что джой Логитечь фриидом

fred kaa
09.05.2006, 16:11
Так же подключал холлы и к логичу "wingman force 3D". То есть, так же как и Еву, и х45.
Или у "фриидом" резисторы подключаются всего двумя проводками? Если двумя проводками, то придётся схему напряжение/ток собирать.

Blek
10.05.2006, 02:23
сори что "попутал провода" здесь :) все пучком работает , видимо контакта небыло
ЗЫ в фридоме на резюки 3 провода приходит

jorka
13.05.2006, 12:36
Беда у меня, может кто что подскажет.
отцепеляю датчик на выходе оперуционника появляется напряжение, на выходе датчика при перемещении его в магнитное поле напряжения изменяется от-0,5 до +0,5В, при подключении датчика к операционнику на его выходе нуль и ни чего не работает, операционник 1446уд2, датчик VHE-101B. А? выслушаю любые мысли, а то у меня что-то уже все мозги заклинило. Полетать уже дюже хочется:ups:

GRAF 39
13.05.2006, 15:40
Беда у меня, может кто что подскажет.
отцепеляю датчик на выходе оперуционника появляется напряжение, на выходе датчика при перемещении его в магнитное поле напряжения изменяется от-0,5 до +0,5В, при подключении датчика к операционнику на его выходе нуль и ни чего не работает, операционник 1446уд2, датчик VHE-101B. А? выслушаю любые мысли, а то у меня что-то уже все мозги заклинило. Полетать уже дюже хочется:ups:
либо микруха кончилась, либо в схеме ошибка.

jorka
13.05.2006, 16:45
либо микруха кончилась, либо в схеме ошибка.
дык у меня панелька под операционником я уже другую ставил эфект единтичный, а на счет ошибки, дык при отключеном датчике напряжение то на выходе появляется%)

ender
13.05.2006, 18:28
проверить всё на 3 раза: распиновку микросхемы (положительный вход нельзя путать с отрицательным входом), + и - питания, аккуратность монтажа, номиналы резисторов.

2GvShAD_Harry
13.05.2006, 23:37
я запитывал датчик напрямую даже без схемки(просто холл вместо резистора)-все работало-диапазон маловат был

Именно так, падение напряжения - соответственно суженый диапазон работы. Замерь напряжение под нагрузкой, и всё станет ясно.

-Sokol-
16.05.2006, 20:34
дык у меня панелька под операционником я уже другую ставил эфект единтичный, а на счет ошибки, дык при отключеном датчике напряжение то на выходе появляется%)
могу посоветовать вот что:
резистор который отвечает за нетральное напряжение (R2 поставь в нетральное положение)
тобиш делитель напряжения выстави чтоб было половина питания.

Blek
17.05.2006, 20:49
господа ,.. не пинайте ногами . но кто помнит или знает , после установки хололв из серии SS проинвертировались оси :( както можно исправить ? хоть програмно ?? в поисае по маске "инвертирование осей джойстика " ничего не нашло , помню что гдето чтото было , но где...:(

fred kaa
17.05.2006, 22:20
Можно в самой игре(Ил-2), в управлении шевельнуть ось в нужную(противоположную) сторону, переназначить направление отклика. Видимо магнит установил полюсами в противоположную сторону(если один магнит использовал), можно магнит перевернуть на 180градусов, либо холл перевернуть(если ножки смотрят вниз, то направить их вверх). Инвертированными осями лишь неудобно тесты в джойтестере крутить, больше ни на что не сказывается.

Blek
17.05.2006, 22:38
ясно.. с магнитом не получилось . видимо придется датчик поворачивать , мне он не тока для ИЛа нада..
ЗЫ итересно , а если повернуть не на 180 а на 90гр , что будет ?

fred kaa
18.05.2006, 02:36
ЗЫ итересно , а если повернуть не на 180 а на 90гр , что будет ?
Мне тоже однажды это стало интересно и получился датчик из двух холлов с характеристиками джойстика и мыши одновременно, причём только с положительными качествами обоих девайсов :D

jorka
10.06.2006, 21:53
Просмотрел всю ветку ненашёл цикалёвку SS495A.
Пожалуйста, кто знает подскажите!
Сижу на земле второй месяц.
Выручайте!

VadNik
10.06.2006, 22:48
Просмотрел всю ветку ненашёл цикалёвку SS495A.
Пожалуйста, кто знает подскажите!
Сижу на земле второй месяц.
Выручайте!
К сожалению не знаю что такое "цикалёвку", Я SS495A припаивал вместо родных резюков в Логитеч, результат - хороший. В скором времяни доделаю Логик до нужной кандиции (уже поставил на подшипники , SS495A, и магниты) и выложу фотки. Так же выложу тесты и фотки SS495A и Mjoy 16. Если есть какие вопросы по существу то спрашивай по Аське или в личке. Удачи .

Gelo
11.06.2006, 01:49
Просмотрел всю ветку ненашёл цикалёвку SS495A.
Пожалуйста, кто знает подскажите!
Сижу на земле второй месяц.
Выручайте!
Маркировкой к себе, слева направо: "+" - "-" - "выход"
В приложеном pdf на четвертом листе внизу.

Orion33
22.06.2006, 14:20
Вот мое решение (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=774644#post774644) переделки на холлы. В своем джое я использовал механику Евы без переделок. Единственное что, если кто соберется повторять, то кронштейн нужно развернуть на 180 градусов (после снятия крышки это будет возможно), иначе магниты будут упираться в крышку джоя.

YuretsKm
04.07.2006, 12:46
Тут на днях случайно надыбал в магазине с мебельной фурнитур дивно-волшебные фиксаторы для дверей пр-ва братского Китая. В них стоят магниты в форме таблетки 10мм в диаметре и 2мм толщиной. Купил их сразу и не пожалел, для работы с SS49XX самое оно. Выглядят фиксаторы как полушар с "ушками" для крепления и сбоку торчит этот самый магнит. Если кто встретит - рекомендую.

Karlson
24.07.2006, 13:32
Кто то говорил,что холы в вентиляторах попадаются...розбирал своё барахло,нашёл убитый вентиль Sunon 80mm.там внутри какая то хрень о трёх ногах..написано на нём два числа..6851 и 897..и всё..есть фаска на торце противоположном выводам со стороны маркировки..
Это ОН или нет?

Blek
29.07.2006, 12:10
Karlson в кулерах стоят цифровые холлы . ето слегка не то..

crumstler
31.07.2006, 14:23
Приобрел холлы VHE-101. Четыре ноги - по две на одну сторону. Одна нога помечена. Как определить, что и куда подключать? Разводки по ним не нашел нигде.

И как вообще эти датчики относятся к неправильному подключению? Сразу горят или дают несколько попыток, чтобы угадать, что есть что?

// Уточнение: это похоже IC TY320, а не VHE-101. Даташит по всей этой серии датчиков здесь: http://www.cy-sensors.com/CYTY-InSb.pdf

YuretsKm
02.08.2006, 00:18
Где-то про этот датчик уже вспоминалось. В любом случае он подключается через резистор 330 Ом, помечена вероятнее всего плюсовая нога, минусовая - по диагонали.

Bond.K
18.08.2006, 06:29
вот решил поделится своими идеями и проделаной работай.
мне кажется это лучше чем оптические приспособы со шторками изготовленые напильником :p
возможно уже кто то это реализовал.
мной так переделан "Top Gun Afterburner"
затраты на переделку следущие на две оси:
два моторчика по 130р (от кассетного плайера)
4 точеные детали 50р (оплата услуги токаря)
1 микросхема кр1446уд1 40р
итого потрачено в пределах 350р. и дня три работы. на самом деле я потратил время гараздо больше из за эксперементов.

описание вложенно.

кр1446уд1Б использовать можно?

GO!
20.08.2006, 02:28
Я попробовал проверить, можно ли использовать вместо rail2rail операционников усилитель на инверторах К561ЛН2. Эти микросхемы гораздо более распространены и дешевле ОУ. результаты на рисунке.
Предполагалось изменять K подстройкой R2, а смещение на выходе задавать с помощью дополнительного резистора, подключенного одним концом к точке между R1 и R2, а другим концом к движку подстроечника, на который подано напряжение питания. ;)

Испытывались варианты с одним и тремя инверторами, выведеннями в линейный режим и три варианта коэффициента усиления:
K=0,5 (R1=100k R2=50k)
K=1,0 (R1=100k R2=100k)
K=2,0 (R1=50k R2=100k)

Видно что средняя точка у такого усилителя равна около 2,2в.
У усилителя с одним инвертором лучше чем у усилителя с тремя инверторами.
Удовлетворительная линейность при К не больше 1.
При К<=1 Uout не превышает 4в.

В общем ничего хорошего. :( Может быть попробовать импортные КМОП инверторы?

schuss
20.08.2006, 09:53
IMHO с импортными результат может быть ещё хуже, так как транзисторы в логических микросхемах, по идее, технологически должны быть предназначены для работы в режиме вентиля, а не усилителя, и промежуточная часть характеристики между открытым и закрытым состоянием в них, теоретически, должна быть сведена к минимуму, а уж о линейности никто точно заботиться не будет - главное, чтобы пороги срабатывания были нужные, а участок между этими порогами должен проскакивать как можно быстрее.

GO!
20.08.2006, 23:38
IMHO вы забываете, что в усилителе с большим коэффициентом усиления практически все параметры определяются ООС, может быть за исключением время нарастания.
Мой усилитель на инверторах похож на дешевый ОУ, включенный по инвертирующей схеме, у которого на неинвертирующий вход подано напряжение около 2,25в.
ИМХО из этого может что-то получиться. Для этого нужен студент или начинающий для опытов. Я на свой пост с графиками убил целый вечер, хорошо не выходной. :)
Возможен другой вариант (только для контроллеров MJoy). Вместо дорогого ОУ R2R использовать дешевый LM324. Он не может обеспечить Uout=U питания, зато может обеспечить Uout=0, при микроскопическом токе нагрузки. ИМХО, для MJoy - самое то. Возможно придется немного изменить прогу в MJoy, чтобы разряжал входы ADC перед измерением.

GO!
27.08.2006, 08:17
Гы-гы! Всех напугал! :D
А я то сам без комплексов. Взял и испытал LM324 в схеме повторителя.
Оказалось намного лучше, чем ЛН.
хуже чем r2r оу, но все-же в 4 раза дешевле:
- минимальный Uout = 0V!!! (Хоровиц, Хилл, и даташит не обманули!!! Я в восторге!!!)
- максимальный Uout = 3,56V Здесь не все так радужно, но для контроллеров типа MJoy хватит даже с хорошим запасом.
- зависимость Uout от Uin совершенно линейная, поэтому графики не привожу за ненадобностью!!!
Вывод: Знаменитый девайс ГоГоблина можно сделать за меньшие деньги, если на выходе - контроллер MJoy.

Casufi
05.09.2006, 12:41
Добрый день, хочу переделать Logitech Force 3D Pro на датчики Холла, но в электронике я мягко говоря, плаваю.
Подскажите пожалуйста какие Датчики , и какую схему лучше всего использовать, и можно ли использовать родной контроллер от этого Джоя ?

Blek
05.09.2006, 14:15
эээ...Casufi , там помойму проблемы будут связаные именно с электроникой . поищи в ветке Logitechей , или спроси у Ukatam , он вроде возился с ним , вот еслиб у тебя был фреедом . то ставятся на ура! сам поставил себе . но . вылезла проблема с механикой

alplus
14.10.2006, 10:14
Ничего не понимаю!? Переделал свой старый (96 года рождения) простой джойстик на холлы SS495A1. Все просто замечательно! Но, на ОДНОЙ оси при среднем положении датчика (на одинаковом расстоянии между магнитами) показания прыгают в сторону до -511. Где-то я видел описание такой проблемы в форуме, но сейчас уже не помню, и вряд ли найду. Пожалуйста подскажите как ее лечить.

Solo2k
14.10.2006, 11:46
Если не ошибаюсь, в той проблеме проблема была именно в контроллере, который давал всплески по осям. Попробуй подцепить к MJoy.