PDA

Просмотр полной версии : Новая идея по ус-вам обзора



vav
28.03.2005, 00:31
Всем привет!
Вобщем загорелся я идеей устройства управления обзором: купил камеру, поставил Cam2Pan (спасибо Льву за ключик)... До конца правда не доделал - завтра пойду за диодами и светофильтрами... Правда все равно заметны некоторые недостатки, но все же это вещь...
И вот сижу я, кручу в руках мышку, читаю форум про эти трэкиры, нидмаусы и приходит идея... Приставляю мышь ко лбу, пробую поворачивать голову и офигеваю - вот оно самое совершенное устройство управления обзором!!! Естественно мышь оптическая. :)) Запускаю ИЛ - все работает просто супер! Естественно все в режиме просто полета и без джоя - руки то заняты. :))
Иду курить, думаю... Появляются идеи:
1. Закрепляем мышь на стойке, привинчиваем это к столу так чтобы в свободном полете голова была около датчика мыши. Сам датчик надо доработать малость будет - чтобы дальность фокусировки получше была. У меня логитек mx310 - там до 1см можно удалиться и все нормально перемещается, для дешевых надо как раз придумывать как это сделать. Если перемещение не нужно - просто отводим голову от датчика.
2. Надо попробовать придумать какой-нибудь объектив с гиперфокальными линзами на датчик, тогда можно на монитор поставить все это дело...
Вобщем убивается куча зайцев за раз:
1. Обзор мышью есть в любом симе и не надо парится с интерфейсом;
2. usb мышей можно напихать во все свободные слоты компа и все они будут работать;
3. дешевле не придумать ну никак;
4. плавность перемещения вообще просто идеальная...
Короче идея понятна... Я завтра за каким-нибудь дешевым хламом в магазин. :)))
У кого какие мысли на эту тему будут?

PS Вроде такой идеи на форуме не видел хотя перечитал почти все, но все же если задел кого-то, то прошу не обижаться.

Ukatam
28.03.2005, 03:19
Было раньше такое. Встречал.Мыш на подголовнике кресла цепляли.

" Надо попробовать придумать какой-нибудь объектив с гиперфокальными линзами на датчик, тогда можно на монитор поставить все это дело..." -а вот это интересно :)
Хватит ли дайнобойности у мыша ? Достаточно ли будет освещенности обьекта -вот в чем вопрос.На IХВТ был обзор мышинных датчиков.

USSR_Rik
01.04.2005, 11:39
Вряд ли это так просто сделать.
1. Нужен довольно хитрый объектив - с одной стороны, фокусировать ИСХОДЯЩИЙ от мышки луч на бедной башке вирпила, с другой - фокусировать хоть как-то ИЗОБРАЖЕНИЕ той же освещенной башки на фотоприемнике мышки.
2. Луч получается прямиком в морду. Нехорошо. Можно, конечно, красный СД заменить на ИК (не знаю, сработает ли по фотоприемнику мыши).

Пардон за лексику, настроение такое сённи.

Фагот
01.04.2005, 14:35
Проходили мы через это. Как только я мышу не мучил- даже лазер в качестве излучателя пытался прилепить:) На голове- неудобно. на выносе- слишком сложно выходило. И фактически наобум. Такая темка с год-полтора назад поднималась.

vav
02.04.2005, 16:26
А я все равно попробую...
А вообще излучатель и не нужен как таковой - мышь то светит потому как темно ей на ковре. А если расстояние большое, то света и так хватит... Я все равно попытюсь придумать чего-нибудь... Надо будет дойти до ремонта фотоаппаратов - линз настрелять всяких.
Хотя есть еще мысль: использовать шариковую крысу. У нее датчики заточены в чипе. Может получится headmouse на железе простой мыши... Пока думаю как...

Ukatam
02.04.2005, 16:30
Шариковую крысу я к голове приматаю когда ВОВ выйдет. С орузиками на оськах - наклонять голову вперед назад-вправо влево

fred kaa
02.04.2005, 19:35
Попробовал только, что:
Залепил фантиками от конфет промежуток между линзой мыши и тем местом откуда линза освещается. Сунул мышь под стол, где темно, на расстоянии 30 см зажёг зажигалку (спичку), перемещения мышка видит и реагирует курсором. Попробовал светить ей в глаз, с такого же расстояния, лентяйкой телевизора, тоже есть реакция. Правда перемещения курсора очень не большие. Похоже (некоторым образом) на поведение вебкамеры.

Ukatam
02.04.2005, 19:57
Это с линзой ? Моя микрософтовская оптик не реагирует на 4 ярких красных светодиода (использую с кам2пан во флэшмоде)

fred kaa
02.04.2005, 20:22
Логитех какая то, стёрлись буквы все снизу..

fred kaa
02.04.2005, 20:44
Разобрал, есть линза, ещё удивило, что колёсико на оптике, как ось у шарикого мыша, с покупки не разбиралась (~год), надобности не было.

Ukatam
02.04.2005, 20:57
Во логитех дальнобойный.Я мучался,заставил свою курсором подергать с расстояния в 15см.Но только подергать,следить нехочет.

fred kaa
02.04.2005, 21:05
Посмотри цифири на опточипе мыша, я щас тож гляну.

fred kaa
02.04.2005, 21:14
Чип, что луч ловит:
A2051
B0336

Мышачий чип (с деревом-эмблемкой):
CP5928AM
LOGITECH
3311551000 A 02
IND0337 506130

Ukatam
02.04.2005, 21:24
Лучевой
a2083 c 0308

Мышачий с деревом
cy7c63231 - мыша юсб

Снял линзу -перемещается курсор на +-1см по экрану с расстояния 15см от тех же светодиодов.Пытался обьективом с вэбкамеры сфокусировать -но без должного крепления это просто изврат.ниче не заработало.

Ukatam
02.04.2005, 21:32
ща еще почитаю

http://www.ixbt.com/peripheral/mice-sensor.shtml

Ukatam
02.04.2005, 21:40
Некатят мыши. У них разрешение до 20*20 пикселов...Нда

fred kaa
02.04.2005, 21:54
У меня тож мнение такое сложилось, что использовать их можно полуконтактным методом, типа затолкать чип с глазом в ручку (РУС), вместо хатки, сверху закрепить пластину (на резинках, для центровки-возврата) и пальцем (как по хатке) шевелить это дело. Как бы объединить мышь и РУС.

fred kaa
02.04.2005, 22:17
[QUOTE=vav]Всем привет!
Вобщем загорелся я идеей устройства управления обзором: купил камеру, поставил Cam2Pan (спасибо Льву за ключик)...
А не перепадёт-ли и мне драгоценный ключик? :)

EJG<M>_Doctor
05.04.2005, 08:02
У меня тож мнение такое сложилось, что использовать их можно полуконтактным методом, типа затолкать чип с глазом в ручку (РУС), вместо хатки, сверху закрепить пластину (на резинках, для центровки-возврата) и пальцем (как по хатке) шевелить это дело. Как бы объединить мышь и РУС.
Я пробовал - фигня. слишком мало перемещение. надо заюзать дополнительную прогу (солджой или еще чего) - заморачиваться не стал.
К тому же можно и не накладывать пластину - пальцем шаволить.

EJG<M>_Doctor
05.04.2005, 08:04
[QUOTE=vav]А не перепадёт-ли и мне драгоценный ключик? :)
Обратись к Льву - он дает(вал) ключ всем зарегеным на Сухом

Blek
06.04.2005, 18:09
в свою бытность както наюзался с шлемаком VFX1 , но дело не в этом а то что там поворот головы и джойстик был на датчиках хола.. т.е. в шлемаке головой крутиш лево-право и верх-низ и оно перемещается тоже и джой был без упора.. типа круглая шайба и на ней 3 кнопы , держиш ее в руке и крутиш и все ! подставки-упора никакого небыло! то что на магнитных датчиках было все хозяйство это 100% ! в инструкции не рекомендовалось использовать и калибровать если около массивных металических предметов , перед калибровкой надо было указать город в котором живеш... при запуске игры запускался драйвер (был бат файл) перехватывающий управление от мыши , и все движения передавались от шлема все это было под ком мыш , я вот подумал .. а почему собсно никто не пытается зделать на магнитодатчиках ? счас по идее проблем не должно быть?? а все лепят некий суррогат
усилить сигнал от 2 датчиков расположеных в разных плоскостях , усилить , подать на контролер и все.. сам я к сожалению не силен в этом деле.. могу только идеями кидатся.. :) да.. и датчики должны быть которые от угла работают
как оно вам ??

fred kaa
06.04.2005, 19:29
Обратись к Льву - он дает(вал) ключ всем зарегеным на Сухом

Так и поступил, отправил письмо, в течение получаса получил ответ с регистацией!!! Не ожидал, что так скоро! Спасибо: Льву, =AGD=Doctor, Ukatam!

fred kaa
06.04.2005, 19:52
.. а почему собсно никто не пытается зделать на магнитодатчиках ? счас по идее проблем не должно быть?? а все лепят некий суррогат
усилить сигнал от 2 датчиков расположеных в разных плоскостях , усилить , подать на контролер и все.. сам я к сожалению не силен в этом деле.. могу только идеями кидатся.. :) да.. и датчики должны быть которые от угла работают
как оно вам ??

По электричеству я тоже не специалист (железяки прикручивать могу), поэтому и в датчиках особо не разбираюсь, и где их взять, тем более у нас в Северодвинске. Доступ ко всяким датчикам, имею, только в автомагазинах за наличный расчёт. Разбирал уже датчик положения дроссельной заслонки (обычный резюк), датчик хола для систем зажигания "ВАЗ" (микроскоп нужен, что б чтото сделать с ним), теперь руки чешутся по какому то воздушному датчику, меряет разрежение или давление, ещё на полном серьёзе рассматривал гидрокорректор фар (тоже штука интересная). Вобщем не всё так просто как хотелось бы :) А то, что датчики от угла работать должны, так это, помоему, не важно, это чисто механическая заморочка, которую решить можно, лишь бы датчик того стоил.

fred kaa
06.04.2005, 20:21
Я пробовал - фигня. слишком мало перемещение. надо заюзать дополнительную прогу (солджой или еще чего) - заморачиваться не стал.
К тому же можно и не накладывать пластину - пальцем шаволить.

А можно подробнее опыт описать, что б не проходить всё сначала? Я затеял мероприятие тут:
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=9864
времени не особо много свободного, а используя опыт отовсюду, да ещё и сообща, должно же чтойто пристойное получиться.

Ukatam
06.04.2005, 20:22
в свою бытность както наюзался с шлемаком VFX1 , но дело не в этом а то что там поворот головы и джойстик был на датчиках хола.. т.е. в шлемаке головой крутиш лево-право и верх-низ и оно перемещается тоже и джой был без упора.. типа круглая шайба и на ней 3 кнопы , держиш ее в руке и крутиш и все ! подставки-упора никакого небыло! то что на магнитных датчиках было все хозяйство это 100% ! в инструкции не рекомендовалось использовать и калибровать если около массивных металических предметов , перед калибровкой надо было указать город в котором живеш... при запуске игры запускался драйвер (был бат файл) перехватывающий управление от мыши , и все движения передавались от шлема все это было под ком мыш , я вот подумал .. а почему собсно никто не пытается зделать на магнитодатчиках ? счас по идее проблем не должно быть?? а все лепят некий суррогат
усилить сигнал от 2 датчиков расположеных в разных плоскостях , усилить , подать на контролер и все.. сам я к сожалению не силен в этом деле.. могу только идеями кидатся.. :) да.. и датчики должны быть которые от угла работают
как оно вам ??

Сумневаюсь что джой был на холлах. Скорее гироскоп...
Так ща мыши такие есть. Привязал к голове и радуйся.

http://www.delight2000.com/scatalog.html?id_rub=77353&obj=catalog&commodity_id=69942

fred kaa
06.04.2005, 20:49
[QUOTE=Ukatam]Сумневаюсь что джой был на холлах. Скорее гироскоп...
Так ща мыши такие есть. Привязал к голове и радуйся.

На голове гироскоп..., не понятно мне, что имеется ввиду. Дело в том, что работаю как раз с гирокомпасными системами, на параходе, и в них есть гироскоп - это электродвигатель, ротор (якорь) которого вращается с бешенной скоростью, порядка 20000 оборотов в минуту, благодаря этому он чует угловую скорость Земли, порядка 900 узлов, и приводит всю систему в меридиан, то есть куды параход не повернётся - где Север известно. Такую штуку на голове не представляю, довольно громоздко.

Ukatam
06.04.2005, 20:54
fred kaa почитал о твоем мероприятии. Молодца !!!

По устройствам обзора.
А нужно ли делать такую хатку (в смысле из оптического мыша)
Альтернатива- миниджойстик с геймпада. Пишут довольно удобно.
Оптическая мыша вместо хата -что то типа трекбола.Думаю резинки не понадобятся.Шарик удобнее ведь крутить чем планку двигать.
Я по такому принципу джой предлогал делать, говорят проблемы с центровкой будут, из-за относительных кардинат в мышы а не абсолютных...

Ukatam
06.04.2005, 20:58
На голове гироскоп..., не понятно мне, что имеется ввиду. Дело в том, что работаю как раз с гирокомпасными системами, на параходе, и в них есть гироскоп - это электродвигатель, ротор (якорь) которого вращается с бешенной скоростью, порядка 20000 оборотов в минуту, благодаря этому он чует угловую скорость Земли, порядка 900 узлов, и приводит всю систему в меридиан, то есть куды параход не повернётся - где Север известно. Такую штуку на голове не представляю, довольно громоздко.

Там немного не так. Точно незнаю, но кажется мне что типа модельных гироскопов что-то используется. Магнитик плавает в жидкости в коробочке.Положение может и холлами там считывается. Магнитик как в компасе по полюсам станет + если снизу тяжелее его сделать будет горизонталь мерять.Еще какие-то акселерометры есть (хотя судя по названию они напрвление меряют а не перемещение)... Нуна почитать что такое.

Ukatam
06.04.2005, 21:06
Хм, узнал много нового
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/02_01/stat_66.htm

fred kaa
06.04.2005, 21:18
Всё это интересно и ужасно дорого (оптогиромышак за 192 у.е.), меня интересует то, что дёшево и рядом есть в магазинах, что б доступно было любому желающему :)

Ukatam
06.04.2005, 21:26
Оффтоп

Меня тоже ;)
ИМХО самое доступное и простое - Кам2Пан

Конец Оффтопа

Blek
07.04.2005, 15:13
понял... не повелись... пока :) , Ukatam там точно не гироскоп ! не может он весить 100гр вместе с корпусом.. джой-шайба диаметром гдето 70-80мм и весит грам 100 ну 120 от силы ! такое впечатление что он пустой , что такое гироскоп я знаю и для моделей тоже , сам занимался радиоуправляемыми не один год

Ukatam
07.04.2005, 15:50
Микроскопический гироскоп

http://phys.web.ru/db/msg/1182223/gyro.jpg.html

гДЕ узять %)

или вот http://www.platan.ru/news/news491.html

Только как поворот вправо/влево мерять :confused:

Blek
07.04.2005, 16:17
вот ты любитель поспорить. :) ... тому шлему уже лет 5-6 как не делают.. и тогда такого небыло ! у нас недавно их по 30 баксов продавали... при первоночальной стоимости 1200!

Ukatam
07.04.2005, 16:59
Не,я ненастаиваю ;)
Только неврублюсь, как там холлами направление магнитного поля земли измеряли.Я холла и так и этак крутил, ну не действует он как компас.Промежуточного звена не хватает (или чувствительности), потому и сомневаюсь...
А так дорого пока это все и необщедоступно :(

fred kaa
07.04.2005, 18:28
Не,я ненастаиваю ;)
Только неврублюсь, как там холлами направление магнитного поля земли измеряли.Я холла и так и этак крутил, ну не действует он как компас.Промежуточного звена не хватает (или чувствительности), потому и сомневаюсь...
А так дорого пока это все и необщедоступно :(
Мыслю так: холл поле Земли не возьмёт, а если повесить его над магнитной стрелкой компаса, то мерять чё-нить будет, стрелка то намагниченная.
А в шлеме наверно присутсвует карданов подвес (как разновидность присутствует в любом джое), вот и вся связь с гироскопом.

fred kaa
07.04.2005, 18:40
vav, получается чего или как? делись давай, интересно-же, плиз :)

vav
15.04.2005, 16:28
Пока ничего интересного... Изобретаю дальше, домашние смотрят как на идиота... :)

RusIvan
12.02.2007, 13:32
Если я правильно понимаю что есть гироскоп (устройство мерящее наклон по отношению к вектору силы тяжести земли). То зачем нам магнитное поле земли???? Простейший гироскоп можно сделать из микростика. Перевернуть его кверху дном, к стику привесить груз, сильней чем возвратная пружинка стика. Закрепить на голове и вуаля... Гироскоп готов. Если делать на холлах примерно то-же. Прийдется разделить на два датчика "наклон в стороны" и "вперед - назад". так же ось на которой болтается грузик с магнитами, напротив датчика прикрепленного к голове. Понимаю, что прийдется повороты головы в лево и право, имитировать соответствующими наклонами. Но это неизбежно, ибо пока у нас плоскость вращения головы перпендикулярна силе гравитации, мерять мы её гироскопами не сможем. Компас не пойдет. Магнитное поле земли невысокое, потому компасы либо чуствительны к встряскам (это привязанные к активно вращаемой голове то), либо грамоздки. ИМХО

mr_tank
12.02.2007, 15:11
Если я правильно понимаю что есть гироскоп (устройство мерящее наклон по отношению к вектору силы тяжести земли).
неправильно понимаешь, гироскоп сохраняет пространственное положение, одну ось во всяком случае. Простейший гироскоп - маховик.

gogoblin
12.02.2007, 16:43
На голове гироскоп..., не понятно мне, что имеется ввиду. Дело в том, что работаю как раз с гирокомпасными системами, на параходе, и в них есть гироскоп - это электродвигатель, ротор (якорь) которого вращается с бешенной скоростью, порядка 20000 оборотов в минуту, благодаря этому он чует угловую скорость Земли, порядка 900 узлов, и приводит всю систему в меридиан, то есть куды параход не повернётся - где Север известно. Такую штуку на голове не представляю, довольно громоздко.

Датчик электронного гироскопа - это чаще всего кусок пьезоэлектрика где вместо вращения якоря используются пьезомеханические колебания материала(порядка 2млн. колебаний в минуту :) ).При вращении датчика так же как и при попытке повернуть ось вращения инерционного гироскопа возникает сила Кориолиса которую пьезоэлектрик преобразует в электрический сигнал. Весит такое добро пару грамм.
Если акселерометр измеряет ускорения перемещения то такой гироскоп - скорость поворота.Нам нужен угол - значит надо интегрировать.Отсюда главный минус таких датчиков - накопление шумов и ошибок. В принципе проблема решаемая но и не слишком простая.

RusIvan
13.02.2007, 11:30
неправильно понимаешь, гироскоп сохраняет пространственное положение, одну ось во всяком случае. Простейший гироскоп - маховик.

И что?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гироскоп#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B3.D0.B8.D1.80.D0.BE.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.BF.D0.BE.D0.B2_.D0.B2_.D1.82.D0.B5.D1.85.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B5

Гироско́п — устройство, способное измерять изменение углов ориентации связанного с ним тела относительно инерциальной системы координат.
По режиму действия гироскопы делятся на:
1. датчики угловой скорости,
2. указатели направления.

Кто то уже делал такую штуковину? И очень ли она такая нужна? Проще надо быть) Хотя если кто то найдет доступные по цене, удобству, легкости подключения, почему бы и нет. Вот токо зачем вам угловая скорость?????

mr_tank
13.02.2007, 14:37
Кто то уже делал такую штуковину?
можно купить
http://media-pc.ru/?action=sel_pos&pos=1863&kat=57&57

RusIvan
13.02.2007, 15:04
Цена 990.00 у.е. (27522 руб.) Спасыыыыбо. Не нать. Что то я все больше теряю интерес к гироскопам.