PDA

Просмотр полной версии : Вопросы реализма в SH3



Страницы : [1] 2

Den-K
30.03.2005, 14:35
Играя в СХ2 я делал всё сам т.к никто за меня расчетами заниматься не будет,а пользоваться автоматической стрельбой совесть не позволяла.
Вот вышел СХ3,более сложный и интересный симулятор в котором одна из главных идей это экипаж лодки,его поведение и тд.
В игре у меня стоит 100% реализм,но стрельбу можно совершать при помощи офицеров,которые не всегда и попадают.
Так какой выбор сделать,опять всё делать везде самому или доверится помощи членов экипажа?
В реале командир лодки сам всё не делал же.
Кто чего думает?

23AG_SliM
30.03.2005, 15:39
Имхо если ты правильно дал данные для стрельбы + верно выбрал позицию то ИИ
не должон (почти) мазать .
А что касаемо реализма вот у меня вопроск тем кто понимает - должел ли
Кинг Джорд от двух торпед в бочину поиметь крен 20 30 гр на борт и потерять 2/3
хода ?

Den-K
30.03.2005, 16:31
Нет ты не понял.
Вопрос несколько иной.
Есть же экипаж,который наделен своими обязанностями,при вкл 100% реализме можно приказать офицерам опознать цель,выдать данные о стрельбе и тд.
Стоит пользоваться этим или опять по старинке всё делать самому?

О Кинг Джордже.
В игре суда тонут абсолютно по разному.Смотря куда попали торпеды.
Иной раз получается утопить Нельсона 2 торпедами ближе к корме ,а иногда он и 3 торпеды держит.

Филич
30.03.2005, 18:24
вообще то в реале, при атаке из надводного положения, именно старший офицер производил расчеты и давал указания на прибор управления торпедной стрельбой. так что тут с реализмом более-менее нормально.

23AG_SliM
30.03.2005, 18:30
Я только начал щупать , академию миссии прохожу , НО так и не понял процедуру
например открытия арт (зенитного огня ) экипажем без прямого целеуказания с моей стороны . Те даю ком занять пушку стр по ближ и 0 не стреляют пока в бинокле цель не отмечу .
По КДж ИМХО линкор не должен так "Бурно реагировать на 2 торпеды(противоторпедные пояса и тд) , или хотя бы проводить мероприятия по борьбе за живучесть (контрзатопление например) .
Это с одной стороны с другой в обучении затратил 4!!! торпеды чтоб утопить транспорт ( притом что он заваливаться на борот стал с 3 попадания) . Непонятно

Den-K
30.03.2005, 21:00
вообще то в реале, при атаке из надводного положения, именно старший офицер производил расчеты и давал указания на прибор управления торпедной стрельбой. так что тут с реализмом более-менее нормально.
Опять не то.
Вопрос,стоит ли всем заниматься мне лично(всеми расчетами) или доверится экипажу?
Я хардкорный симщик,которого привлекает максимальный реализм игры,но в SH3 экипаж это часть игры,а про реал я вообще молчу.
Просто у меня идет борьба как играть.
Что есть настоящий хардкор именно в SH3.

23AG_SliM

Вроде есть команда открыть огонь по ближайшей цели.
Только вот на скока я помню расчет всё равно стрелять не будет пока хоть кого то сам не отметишь мишенью.

23AG_SliM
30.03.2005, 22:09
Тогда совсем не понятно зачем добавлены функции стрельбы на разных дист по военным по траспортам , по истребителям бомбер . Те ежели такое обширное
меню имеем то ИИ должно сам принимать решение а не ждать пока шкипер укажет ...

ROSS_Sotka
31.03.2005, 00:43
Играя в СХ2 я делал всё сам т.к никто за меня расчетами заниматься не будет,а пользоваться автоматической стрельбой совесть не позволяла.
Вот вышел СХ3,более сложный и интересный симулятор в котором одна из главных идей это экипаж лодки,его поведение и тд.
В игре у меня стоит 100% реализм,но стрельбу можно совершать при помощи офицеров,которые не всегда и попадают.
Так какой выбор сделать,опять всё делать везде самому или доверится помощи членов экипажа?
В реале командир лодки сам всё не делал же.
Кто чего думает?
На немецкой подлодке прицеливанием занимался чаще всего старпом.

Crazer
31.03.2005, 09:57
Тогда совсем не понятно зачем добавлены функции стрельбы на разных дист по военным по траспортам , по истребителям бомбер . Те ежели такое обширное
меню имеем то ИИ должно сам принимать решение а не ждать пока шкипер укажет ...

Проблема связана с тем, что все самолеты и корабли в академии--нейтралы (зачем--надеюсь понятно). А без команды нейтралов не атакуют. Так что это не ошибка и не глюк.

Филич
31.03.2005, 10:05
А что касаемо реализма вот у меня вопроск тем кто понимает - должел ли
Кинг Джорд от двух торпед в бочину поиметь крен 20 30 гр на борт и потерять 2/3 хода ?
это довольно ситуативно. систершип "KGV" - "Prince of Wales" был потоплен японскими авиаторпедами Тип 91 со 150 кг БЧ тогда как ПТЗ была рассчитана на 454 кг тротила. после 3-х попаданий он имел ход не более 15 узлов и крен 10-12 градусов, при этом практически не управлялся. G7a/e имели БЧ 280 кг, причем мощность выше, чем тротила такой же массы (за счет состава ВВ).

и можно вспомнить об авианосцах "Ark Royal" и "Courageous" которым хватило одной и двух торпед соответсвенно. а вот "Eagle" топили уже 4 торпедами.

Alexander =SF=Krogoth
31.03.2005, 14:43
Да бросьте вы, какой нафиг реализм. Ну с какой спрашивается радости ваш первый поход на охоту в английские территориальные воды начинается аж 1-го сентября 1939-го года? Не велось в это время никаких активных боевых действий против Англии и вестись не могло. Вермахт въехал в Польшу и меньше всего ему было нужно провоцировать удар в спину со стороны Англо-Французского блока.
А у меня уже на 15-е число два потопленных англичанина суммой на 9000т водоизмещения. Да за таки проделки Адольф папе-Деницу, да и моему немецкому альтерэго заодно, начисто оторвал-бы все папское достоинство и в заспиртованном виде отправил-бы в Англию с извинениями и уверениями в вечной дружбе. А вы говорите реализм, торпеды...

Den-K
31.03.2005, 15:08
В принципе да.

Из книги Золотая подкова:

11 05/3/9/39

От Высшего командования ВМФ тчк
Главнокомандующему и командирам военных кораблей в море тчк Великобритания и Франция объявили войну Германии тчк Всем боевым единицам немедленно начать действовать согласно имеющимся у вас Боевым инструкциям.

Филич
31.03.2005, 15:21
да ладно... 14 сентября первая потеря, 17 сентября авианосец топят, а вы - БД не ведут. все там велось

Den-K
31.03.2005, 15:39
О минах,что ставили лодки у берегов Англии так же не стоит забывать.

Avenger
01.04.2005, 15:30
Да бросьте вы, какой нафиг реализм. Ну с какой спрашивается радости ваш первый поход на охоту в английские территориальные воды начинается аж 1-го сентября 1939-го года? Не велось в это время никаких активных боевых действий против Англии и вестись не могло. Вермахт въехал в Польшу и меньше всего ему было нужно провоцировать удар в спину со стороны Англо-Французского блока.
А у меня уже на 15-е число два потопленных англичанина суммой на 9000т водоизмещения. Да за таки проделки Адольф папе-Деницу, да и моему немецкому альтерэго заодно, начисто оторвал-бы все папское достоинство и в заспиртованном виде отправил-бы в Англию с извинениями и уверениями в вечной дружбе. А вы говорите реализм, торпеды...


Дык это то ладно, просто прявязались к дате начала войны супротив Польши. Ну и потом если подумать. 1 сентября выплываем и где то как раз 2- 3 на месте, если горючку беречь и неспеша чапать. Кстати мне очень нравиться то что время не регламентируется, можешь хоть месяц в море болтаться... пока есть горючее и боеприпасы.... Одно только утомляет... постоянные штормы. У мя уже 2 день идет. Видимость метров 200 гроза дождь, волны заливают рубку с головой... бедные мои сигнальщики. И транспорт впереди только чухает.... ну не чего вот чуть чуть погода улучшиться и тогда уже мы ему накрутим :)

ROSS_Sotka
01.04.2005, 16:24
Я , в сильный туман, при видимости меньше 300 м, ухожу под воду и два дня пью шнапс с экипажем! :)) Гонка за кемто в тумане....... понял резона нет. Так как Мы друг друга с ним увидим одновременно, и он конечно не захочет тонуть. Будет вертеться как уж на сковородке. Дальность стрельбы торпедой от 300, а я его от 300 уже не вижу. Поэтому я два раза погонялся потратил 8 торпед на 2т, ))) Луче шнапс в каюте пить на дне дня два.

Mirage
01.04.2005, 16:34
А по акустике наводить не пробовал?

ROSS_Sotka
01.04.2005, 16:39
А по акустике наводить не пробовал?
А расстояние , откуда взять. Что за корабль? Какая глубина осадки? Какой точно курс? Нация мне не важна, у берегов Англии все враги, мы же объявили блокаду, так что пусть на себя пинают. нейтралов я уже 7 штук утопил. ))))

=FPS=Zloy
01.04.2005, 16:53
Хочется, чтобы в процессе похода можно было выбирать, кто прицеливает торпеды. Надоело - старпом, отдохнул - сам прицеливаешь.

Mirage
01.04.2005, 16:55
Ну, дистанция = громкость звука, курс = смещение через равние промежутки времени (маркеры на карте), а вот осадка - да, это уже вопрос.

ROSS_Sotka
01.04.2005, 17:05
Я лично таких высот в акустике не добился. Я не могу позвуку понять на расстоянии он в 800 или 1000 метров, а разница в 200-300 метров уже даёт слишком большой шанс на промах, и курс тоже очень тяжело понять, если не знаешь точного расстояния до цели. Я могу только предстваить, пересекает он мой курс или уходит от меня. А вот точно сказать, с каким курсом он идет, я не могу. Он может идти 4-5 узлов под тупым углом и 6-8 под острым. Как стаить маркеры ? Под каким углом, как просчитать. В реале акустик конечно мог (примерно сказать расстояние и скорость цели и примерное отклонение), но мои вычисления со столькими неизветсными слишкои не точны. )))

Торпеда стоила примерно 25 т марок, надо быть экономным с гос- имуществом! ))))

RussAn-2
03.04.2005, 11:10
Я лично таких высот в акустике не добился

я, честно говоря, вообще пока не понял как самому одеть наушники акустика...

Mirage
03.04.2005, 11:30
2 RussAn-2:
Правя кнопка мыши на изображении любого офицера в левом нижнем углу посадит тебя на его место ;).

С уважением,
Mirage.

flogger
03.04.2005, 13:32
я, честно говоря, вообще пока не понял как самому одеть наушники акустика...

Кнопка "Н" спасет любителя гидрофона. :)
По совету ув.Mirage ты можешь спросить у акустика хде контакт ближний..

=FPS=Zloy
03.04.2005, 14:34
у берегов Англии все враги, мы же объявили блокаду, так что пусть на себя пинают

МЫ?....Нельзя так заигрываться %) :D :D :D

RussAn-2
03.04.2005, 14:55
то Mirage и flogger
СПАСИБО !

Romm
04.04.2005, 16:21
Одно только утомляет... постоянные штормы.
А я штормов жду, как манны небесной... Подхожу в Ла-Манше к узости у Дувра и стою - жду ночи и хорошего шторма. Постоянно штурмана мучаю вопросами о погоде. Но он, собака, обещает полный штиль и ясное небо. Поэтому приходится ползти по дну на брюхе... и мочат меня со страшной силой. В штиль бурунчик от перископа далек-о-о заметен... А в штормах я нахально проскакивал не перископом, а всей лодкой в 1500-1800 от эсминцев, и даже не думал погружаться.

Вообще, полного реализма нет. Нет симуляции управления всеми системами. К примеру, в Иле - чтобы взлететь по-правильному, надо несколько операций проделать... А тут - нажал кнопку - и погрузился. Как-то это не хардкорно. Думаю, скоро появится какой-нибудь Realism Mod, после которого мы, чтобы перейти в режим подводного плавания, будем делать те же операции, что и в реальности:
1. Приняли решение на погружение.
2. Дали команду на заполнение цистерны быстрого погружения.
3. Дали команду на заполнение цистерн главного балласта.
4. Погрузились на 10 метров.
5. Срочно дали команду на продувку цистерны быстрого погружения.
6. Для правильной дифферентовки лодки принялись за цистерны маневренного балласта.
7. Парировали бортовой крен уравнительными цистернами одного из бортов.
8. Парировали крен "по тангажу" носовыми или кормовыми дифферентными цистернами.
9. При необходимости поддиферентовки заполнили или осушили цистерны кольцевого зазора, а то и сами кольцевые зазоры торпедных аппаратов.
%) %) %)

А там и поплыли с Богом...:D

Я че хотел сказать - полного реализма нет, и это есть гуд.
А вот не гуд то, что я пока не встречал противолодочных сетей на входе в гавани, и глубоководных антенных мин... да и вообще минных полей. А как бы было жутко услышать вдруг скрежет минрепа по борту...

Den-K
04.04.2005, 17:19
Лодку притопить нельзя,чтоб тока рубка видима было :(
Отдаю приказ на 6 метров и все убегают вниз!

Mirage
04.04.2005, 17:29
Еще недочет (или просто мое незнание :)) - нельзя без хода набрать или продуть балласт, обязательно на ходу... (за Исключение команды "продуть балласт", но тогда уж продувают до самой поверхности, хады).

Alex_SW
04.04.2005, 17:54
Почему нельзя?
Кнопка погружения "D" кнопка всплытия "S" удержание глубины "A" вот и игрйся с ними, правда воздух тратится, можно вообще на дно лечь без повреждений.

Der Alte
04.04.2005, 17:59
Еще недочет (или просто мое незнание :)) - нельзя без хода набрать или продуть балласт, обязательно на ходу... (за Исключение команды "продуть балласт", но тогда уж продувают до самой поверхности, хады).

Можно, правда очень медленно ! А вообще-то лодка не может парить в воде, т.к. плавучесть либо + либо - . Т.н. парение достигается откачкой или закачкой воды в балласт,этим занимается главмех, он учитывает плотность и соленость воды и др. параметры. Если не верите то вспомните "Лодку" там капитан сказал "Держать глубину 13,5 метров !", механик тут же отреагировал и перекачал 20 литров в носовую. Вспомнили ?

Mirage
04.04.2005, 18:01
Пасиб, щас мы ее попробуем :).

RussAn-2
04.04.2005, 18:57
а вот эта, на перископе есть есть переключатель "захват цели", который позволяет постоянно удерживать перекрестие на цели, энто на самом деле было или это просто фича для облегчения работы игроку?

кстати был немало удивлен посетив сайт посвещенный съемкам "Das Boot":

"It's a Long Way to Tipperary" was performed by the Russian Army Chorus.

Der Alte
04.04.2005, 19:09
а вот эта, на перископе есть есть переключатель "захват цели", который позволяет постоянно удерживать перекрестие на цели, энто на самом деле было или это просто фича для облегчения работы игроку?

кстати был немало удивлен посетив сайт посвещенный съемкам "Das Boot":

"It's a Long Way to Tipperary" was performed by the Russian Army Chorus.

Нет такого в жизни не было ! Командирский перископ приводился в движение электродвигателем, а капитан сидел на кресле как бы обняв столб перископа ногами и нажимал соответствующую педаль. Причем сие чудо появилось только в 40 году, до этого крутили руками.

Mirage
04.04.2005, 19:57
а вот эта, на перископе есть есть переключатель "захват цели", который позволяет постоянно удерживать перекрестие на цели, энто на самом деле было или это просто фича для облегчения работы игроку?

кстати был немало удивлен посетив сайт посвещенный съемкам "Das Boot":

"It's a Long Way to Tipperary" was performed by the Russian Army Chorus.

Лазерные дальномеры и системы целеуказания появились немного позже :).

alekcey
07.04.2005, 04:39
Насчет реализма: то что можно заканчивать миссию далеко от базы, с топливом на нуле - это не есть гуд. Как интересно я возращаюсь на базу без топлива? Еще такую вещь не смотрел: если я выполнил основные цели миссии, решил напоследок сцепиться с каким-нибудь баттлкрузером, и чувствую что через секунду пойдуна дно, то тоже можно закончить миссию?
Насчет штормов: многие не любят охотиться в ППУ, но есть и свои плюсы: всадил вчера торпеду в транспорт, он загорелся. Минут через пять открытое пламя исчезло, шел только дым, хода он не потерял. Еще мин через 5 решил, что придется его добивать 2 торпедой, но тут произошла удивительная вещь: его так неудачно захлестнуло волной, что он стал крениться на бок, следующие волны его завалили. Конечно так тупить нельзя - в шторм надо вставать навстречу волне.
В общем SH3 превзошел все мои ожидания, давно меня так ничего не затягивало. А думал - выйдет очередная залепа... Даже отложил покупку Горячих скал с их вечными глюками, тормозами и СтарФаком.

72AG_SerWolf
07.04.2005, 07:31
alekcey в патче это поправили, теперь на базу необходимо возвращаться

alekcey
07.04.2005, 07:50
alekcey в патче это поправили, теперь на базу необходимо возвращаться
В первом? Что ж это круто. Правда после того как я тут начитался о багах, всплывающих после установки патча на пиратские версии, как то страшно его ставить... У меня dvd версия.

Alexander =SF=Krogoth
07.04.2005, 17:56
Еще недочет (или просто мое незнание :)) - нельзя без хода набрать или продуть балласт, обязательно на ходу... (за Исключение команды "продуть балласт", но тогда уж продувают до самой поверхности, хады).
Можно. Ставь требуемую глубину и иди пить чай, медленно, но верно оно поднимется. Продувают до поверхности только если не скажешь прекратить, тогда выйдут на уровень. Со срочным погружением таже песня, если после команды на срочное погружение выдашь команду выйти под перископ, то лодка, зарывшись в воду, тут-же выскочит на 14м вместо 70м.

Mirage
07.04.2005, 18:00
Спасибо! Это я уже опытным путем установил :). Правда возник вопрос - неужели в реале вертикальная скорость при заборе или продувке балласта без хода была настолько мала?

С уважением,
Mirage.

Alexander =SF=Krogoth
07.04.2005, 18:39
Спасибо! Это я уже опытным путем установил :). Правда возник вопрос - неужели в реале вертикальная скорость при заборе или продувке балласта без хода была настолько мала?

С уважением,
Mirage.
Не только была, но и есть. Изменение глубины без хода довольно тонкий и опасный процесс, лодка-то в это время практически неуправляема. Собственно нужно постоянно и очень аккуратно поддержиать состояние нулевой плавучести, плюс минус, иначе рискуешь провалиться под максимальную глубину и там остаться, либо как побка вылететь на поверхность(это как раз если целиком продуться).

Miguel Gonsalez
07.04.2005, 19:08
А вот вопросик такой... В SHIII для счисления угла установки гироскопа, в счетно-решающее устройство вводится Angle of Bow - то бишь ракурс. В SHII же вводилось Heading. Второй вариант мне нравится гораздо больше, ибо для цели, идущей постоянным курсом, этот параметр не меняется. Какой вариант правильный?
И еще вопрос. Сколько было подвижных дальномерных шкал в перископе? Что-то мне одной горизонтальной ни хрена не хватает...

alekcey
08.04.2005, 04:15
И еще вопрос. Сколько было подвижных дальномерных шкал в перископе? Что-то мне одной горизонтальной ни хрена не хватает...[/QUOTE]
А там ведь вторая горизонтальная шкала появляется когда меряешь дальность до цели, разве нет?

Miguel Gonsalez
08.04.2005, 12:47
А там ведь вторая горизонтальная шкала появляется когда меряешь дальность до цели, разве нет?

Я именно ее и имел в виду. Хотелось бы еще иметь и вертикальную. Да чтоб они еще и постоянно видны были, а не только в момент вычисления расстояния....

Targon
12.04.2005, 17:44
Оппаньки!
А у меня в шторм торпеды взрываются сами, не доходя до вражеского судна! видать об воду взрываются. Чем лечится? (пока запускаю торпеды автоматом... до хардкора не дорос.) Как было в реале? что-то не встречал ни одного упоминания.

Кстати, у меня не работает манометр запаса воздуха... У всех так или только у меня?

Miguel Gonsalez
12.04.2005, 18:01
Оппаньки!
А у меня в шторм торпеды взрываются сами, не доходя до вражеского судна! видать об воду взрываются. Чем лечится? (пока запускаю торпеды автоматом... до хардкора не дорос.) Как было в реале? что-то не встречал ни одного упоминания.

В реале на 1940год, порядка 80% немецких торпед были с браком. Либо не взрывались вовсе, либо взрывались не тогда, когда надо.


Кстати, у меня не работает манометр запаса воздуха... У всех так или только у меня?
Ага. У всех :)

RR_SHMEL
12.04.2005, 18:05
Оппаньки!
А у меня в шторм торпеды взрываются сами, не доходя до вражеского судна! видать об воду взрываются. Чем лечится? (пока запускаю торпеды автоматом... до хардкора не дорос.) Как было в реале? что-то не встречал ни одного упоминания.

Кстати, у меня не работает манометр запаса воздуха... У всех так или только у меня?

C торпедами так и должно быть. Ставь глубину хода побольше. Правда эсминцы в хороший шторм особо не поатакуешь.

Это манометр не запасов воздуха а манометр воздуха высокого давления.
Он расходуется только при продуве балласта, пуска торпед. В реале еще выпуская его в лодку делали спертый воздух более богатым на кислород, но не много так как очень повышалось давление в лодке.
"Запасы" воздуха для дыхания контролируй по датчику CO2. Чем выше содержание углекислого газа - тем хуже. Опасные зоны выделены цветом.

Targon
12.04.2005, 23:33
Спасибо за ответы.
А где смотреть запасы воздуха высокого давления? Или на глазок?

Про качество воздуха для дыхания я допер все-таки... :)

Михаил
13.04.2005, 08:17
Спасибо за ответы.
А где смотреть запасы воздуха высокого давления? Или на глазок?

Про качество воздуха для дыхания я допер все-таки... :)


У первого офицера в менюхе есть последняя иконка- репорт. Там с лева на права, салярка, батарейка, сжатый воздух и ЦЭ-О2.

Targon
13.04.2005, 10:21
У первого офицера в менюхе есть последняя иконка- репорт. Там с лева на права, салярка, батарейка, сжатый воздух и ЦЭ-О2.

Ещё раз пасибо!
Не работает у меня энтот указатель... Стоит на 100% всегда. Могу целый день туды-сюды на глубине крутиться и торпеды пущать, экстренное всплытие к примеру, но на поверхность не подняться, а назад рвануть. Всегда 100%.
При этом реализм стоит весь, только камеры включены и автонаводка торпед.
Может игра криво встала? А? Не могу я с бесконечным воздухом играть.
При этом остальные указтели пышут нормально!

Михаил
13.04.2005, 10:54
Ещё раз пасибо!
Не работает у меня энтот указатель... Стоит на 100% всегда. Могу целый день туды-сюды на глубине крутиться и торпеды пущать, экстренное всплытие к примеру, но на поверхность не подняться, а назад рвануть. Всегда 100%.
При этом реализм стоит весь, только камеры включены и автонаводка торпед.
Может игра криво встала? А? Не могу я с бесконечным воздухом играть.
При этом остальные указтели пышут нормально!

Я сегодня посмотрю на скоко циклов хватает воздуха для экстренного погружения и всплытия и напишу. А ты потом у себя попробуешь. Там кстати не так уж и много расходуется на погружение. Экстренно не всплывал. На торпеды я вобще молчу. ;)

LeeHarveOsvald
13.04.2005, 16:01
Ещё раз пасибо!
Не работает у меня энтот указатель... Стоит на 100% всегда. Могу целый день туды-сюды на глубине крутиться и торпеды пущать, экстренное всплытие к примеру, но на поверхность не подняться, а назад рвануть. Всегда 100%.
При этом реализм стоит весь, только камеры включены и автонаводка торпед.
Может игра криво встала? А? Не могу я с бесконечным воздухом играть.
При этом остальные указтели пышут нормально!


А в настройках сложности у вас галочка стоит ?

Михаил
13.04.2005, 16:06
А в настройках сложности у вас галочка стоит ?

Стоит все кроме внешнего вида, камеры, опознание, и расчет пуска торпеды. Там получается 56 или 52 реализма. Пока так побалдеть хочу. Уж очень интересно проследить как прокачка команды влияет на боевой потенциал лодки. :cool:

LeeHarveOsvald
13.04.2005, 16:10
а может они у вас в скафандрах там сидят ? =))))) И кислород из лодки им совсем не нужен :p

Targon
13.04.2005, 16:59
Еще раз повторяю, стоит полный реал кроме камер! В том числе реалистичный сжатый воздух
Блин, на работе манометр работает, а дома нет! Версия с одной компахи... Чудеса в решете просто.

Кстати! Дадут ли нам возможность стаить двигатели враздрай? (Если кто не знает, так это когда ставишь левый движок на ход вперед, а левый назад. Или наоборот.) Хотя если честно малое расстояние между винтами не даст такого эффекта как на больших судах, но все равно для разворота на месте вроде можно применять...

Михаил
14.04.2005, 08:34
Кстати! Дадут ли нам возможность стаить двигатели враздрай? (Если кто не знает, так это когда ставишь левый движок на ход вперед, а левый назад. Или наоборот.) Хотя если честно малое расстояние между винтами не даст такого эффекта как на больших судах, но все равно для разворота на месте вроде можно применять...

Было бы очень не плохо. А то на маневрах такой офигенный радиус получается. Жутко не удобно. И рули пусть вернут! Хотя бы с шагом 10 градусов. А то тоже лажа подруливать, особенно когда по кельватору идешь. Может кто нибудь отпишется у них на форуме, кто по англицки нормально общается. :confused:

Aprilis
14.04.2005, 08:51
Можно, правда очень медленно ! А вообще-то лодка не может парить в воде, т.к. плавучесть либо + либо - . Т.н. парение достигается откачкой или закачкой воды в балласт,этим занимается главмех, он учитывает плотность и соленость воды и др. параметры. Если не верите то вспомните "Лодку" там капитан сказал "Держать глубину 13,5 метров !", механик тут же отреагировал и перекачал 20 литров в носовую. Вспомнили ?

Кстати! Ты напомнил мне одну вещь! В игре у меня много раз бывали подобные случаи. Особенно в шторм, случаться они начали уже при довольно таки опытной команде, что есть странновато. Приказываю выйти на перископную глубину - Ст. механик выставляет 13-14 метров, проходит 2-3 минуты, и глубина или возрастает до 15-17, либо наоборот, падает до 12, так, что становится видна боевая рубка. Приходится, подобно капитану из Das Boot, орать на механика и давить в ярости на клавишу Р :) . Меня данная фича очень умилила (я недавно пересмотрел Das Boot, и поэтому прерасно помню описанный тобой эпизод)

Targon
14.04.2005, 09:40
Было бы очень не плохо. А то на маневрах такой офигенный радиус получается. Жутко не удобно. И рули пусть вернут! Хотя бы с шагом 10 градусов. А то тоже лажа подруливать, особенно когда по кельватору идешь. Может кто нибудь отпишется у них на форуме, кто по англицки нормально общается. :confused:

вот движки враздрай не поставить, так это наверно уже не поправить :(
Это в модели судна зашито, хотя на одном винте то иногда идем? Идем! Значит не так это и сложно. Там кажется даже и руль вбок немножко повернут, чтобы компенсировать поворачивающий момент!
А вот нормальный штурвал (не мышино-клавишно-до-упора-поворачивательный, а чтобы по 5-10 градусов рулил) я думаю в модах будет или в частности в том моде, где клавиши можно переназначить...

Кстати, снимается ли ограничение сжатия времени, когда на дне лежишь? А то так бы удобно... Команду послал спать и отлеживайся в шторм на дне.

DayWalker
14.04.2005, 10:09
Тут задавался вопрос о реализме тонущих кораблей. Как я заметил всё зависит куда попадешь торпедой. Если в нос, то корабль плавно оседает на нос и уходит под воду как подлодка при погружении, ну или почти так. Тоже самое если засадить в винты. Если по середине, то результат виден на фото. А вообще я встречал много вариантов тонущего корабля, всего и не опишешь.

И второй пример реализма.
Отстрелялся всеми торпедами по конвою, убрал охранение, жирный кусок был, и хотел уже уходить, всплыл помахать им ручкой :) , как налетело на подмогу 5-6 эсминцев, и начали меня гонят. Ну само собой экстренное погружение, да в второпях не спросил глубину под килем, и со всего размаху носом в дно. :) Торпедный и кубик повреждены. Хорошо хоть лохи попались на эсминцах, бомбили в 50 метрах. Хотел приподнять лодку, чтоб начать движение, фик :( Корма поднялась, в нос на грунте. Командую: перископная глубина!!! Корма еще выше, а нос еще на грунте. Лодку перекосило конкретно, угол (деферент кажется называется)уже градусов 30 и растет. Очередная команда, отставить "ТИШИНУ" и давай быстро ремонтироваться, а рядом бомбы рвутся. В общем после ремонта начал корпус выравниваться, лодка заняла нужную глубину, и мы на тихом убрались от бомбежки подальше. Вот такой случай. Если бы это всё заснять был был такой ролик.
Вот вам и реализм.

Михаил
14.04.2005, 10:09
Кстати, снимается ли ограничение сжатия времени, когда на дне лежишь? А то так бы удобно... Команду послал спать и отлеживайся в шторм на дне.

ВОт-вот, но фишка в том, что тебе не докладывают о том что кончился шторм или смена погоды произошла, даже на поверхности, когда на марше. Приделали бы навигатору еще одну иконку- доложить о смене погоды. И радисту получить прогноз- погоды по на месте допустим помечанным маркером. Круто было бы.

DayWalker
14.04.2005, 10:11
Да кстати, забыл спросить. У кого нибудь был отказ двигателя???

RR_SHMEL
14.04.2005, 12:18
Рулями поградусно управлять можно.
для этого надо тыцнуть пимпу около компаса, его вид переключиться на вид указателя положения рулей. Мышкой можно тыцнуть и устновить любой угол.

DayWalker
14.04.2005, 13:12
Рулями поградусно управлять можно.
для этого надо тыцнуть пимпу около компаса, его вид переключиться на вид указателя положения рулей. Мышкой можно тыцнуть и устновить любой угол.

Да это ясно, но когда бой, хочеться двумя клавишами дискренто увеличивать угол, например по 5 градусов. Мне кажется это удобней.

Михаил
14.04.2005, 13:48
Кто нибудь видел как свои бьются с врагами народа ;) . Жаль, если это реализовано токо в алгоритмах внутри самой игры при встрече кораблей. А так нарвался на такую битву и подмог своим. Было бы кульно.

Alex_SW
14.04.2005, 13:52
Я стравливал в редакторе бисмарк с нельсоном.
Бисмарк победил :)

Михаил
14.04.2005, 14:40
Я стравливал в редакторе бисмарк с нельсоном.
Бисмарк победил :)

Интересно на какое максимальное расстояние они могут бахать в игре. И как они себя вели? Тупо встали друг напротив друга?

Miguel Gonsalez
14.04.2005, 18:44
Кстати, снимается ли ограничение сжатия времени, когда на дне лежишь? А то так бы удобно... Команду послал спать и отлеживайся в шторм на дне.

Я так и делаю. Не то что в шторм, я вообще, днем отлеживаюсь на дне. Команда отдыхает за исключением одного офицера и трех матросов на центральном и акустика(на II это можно сделать, а на большей VII, как ни странно, места нет ). А по ночам... да тоже лежу как правило. Лежу и слушаю. Услышал - бью, драпаю и снова отлеживаюсь :)

Alex_SW
14.04.2005, 20:52
Интересно на какое максимальное расстояние они могут бахать в игре. И как они себя вели? Тупо встали друг напротив друга?

Если на встечных курсах, даже не стараются резвернутся бортом, так и прут прямо. Лоб в лоб. В общем как вейпойнты положишь так и будут двигать.
Если на параллельных, то это да, сила.

Кстати по эминцу главным калибром бьют :D вот ослы, причем элита.
Короче тупят они тут.
Нет никаких маневров, да и зачем они здесь, если палят в пределе видимости(6км), хотя нет чуть меньше предела. Радаров то у них нет видать :D и дальномеров.
Эсминцы хороши только против подлодки. Они не умеют ни дымзавесу поставить, ни веером торпеды кинуть, хотя пытаются строить из себя прикрытие, типа зигзагом ходют.
А вообше немецкие суда пристреливаются быстрее, и заряжают ГК. Хотя всех ставил элита.
С нельсоном на пересекающихся опасно, рвет бисмарка как тузик.
Зато на параллельных, когда у бисмарки все 4башни работают у нельсона нет шансов. :D
Кстати башни не выходят из строя, из строя выходит только корбль.
И вообще они слишком быстро тонут. ВСЕ.

Targon
15.04.2005, 02:11
Кстати башни не выходят из строя, из строя выходит только корбль.
И вообще они слишком быстро тонут. ВСЕ.

Видать имитируется очень_мощная_броня_башен... афигеть!!!

Targon
15.04.2005, 09:29
Да ещё вопрос по поводу реализма и описание происшествия... Может кто объяснит?
Как там у эсминцев с глубинками? Запас не бесконечен в игре? Отбомбившись до конца уходят? Или читеры? У меня пока четверо было самое большое. Возили меня по дну более полутора часов (реального времени). Мне уж спать надо, а сохраниться боюсь... Я насчитал около 50-ти зарядов. Знать хотя бы предел...

А после того как глубинки закончатся они выманивают на поверхность? Ждут пока кислород и заряд аккумуляторов кончится или нет?

Вчера классная ситуация была (как раз во время этих событий) Шел на глубине 90 метров на самом малом ходу. До дна метров десять было Дестройеры отстали метров на 500 и шли в мою сторону. Ничего не предвещало беды и вдруг лодка начинает получать ужасный дифферент на корму градусов 30-40 наверно. На экране внешних событий это сразу появилось, показано было, что я коснулся дна. Тут я конечно полный вперед дал и приказал всплывать, но лодка довольно быстро кормой зацепила грунт и получила повреждения. Хулл конечно 93% и повреждения двух кормовых отсеков получились. Но я выпутался из этой ситуевины и как видите живой...
Интересно, что это было? Почему лодка вдруг провалилась? Ошибка матроса сидящего на руле? или балласта перекачали? В любом случае мне понравилось то что есть ещё неожиданности в результате ошибок экипажа или чего-то там. Как в реале :)
Кстати! Может будем куда-нибудь постить скрины с максимальными повреждениями, с которыми мы возвращались на базу? Интересно посмотреть пределы прочности лодки... У меня так только один раз рубку разрушило... Красненький приехал. Скрин можно снимать на экране менеджмента экипажа!

Agul-aga
15.04.2005, 09:34
Я стравливал в редакторе бисмарк с нельсоном.
Бисмарк победил :)


Кинь мне в мыло эту миссию (Hermitap[бобик]ukr.net)

хочу посмотреть, я с редактором еще неразбирался

Agul-aga
15.04.2005, 10:29
Да ещё вопрос по поводу реализма и описание происшествия... Может кто объяснит?
Как там у эсминцев с глубинками? Запас не бесконечен в игре? Отбомбившись до конца уходят? Или читеры? У меня пока четверо было самое большое. Возили меня по дну более полутора часов (реального времени). Мне уж спать надо, а сохраниться боюсь... Я насчитал около 50-ти зарядов. Знать хотя бы предел...



насколько я помню. у эсминцев до 150 бомб было.....

Alex_SW
15.04.2005, 12:24
насколько я помню. у эсминцев до 150 бомб было.....

И где они лежали? 30-70штук было, смотря от размеров эсминца.
Там однако еще и мины надо умещать и снаряды к пушкам.
В начале войны обычно 20.
До войны вообще по 6 штук было, только те что в лотке.
Да и к примеру.
Бомба весит на начало войны около 250кг.
Этож какой корабль должен быть, чтоб там 150шт уместить?
Это потом научились использовать не тротил, и уменьшили вес до 150кг.
Да и скорость погружения увеличили элипсоидностью.
Да и сбрасывали сразу по 10 бомб. :cool:

EDEX
15.04.2005, 12:39
Запас глубинок у эсминцев заканчивается точно, вчера в этом убедился,
причем как мне показалось кидать они их стараются разумно,
если уверены, что вышли на цель - кидают пачками, а так могут и по
2 штуки бросать.
Вчера меня пас один эсминец отбомбился, ушел - к нему на смену
пришел другой :) и это продолжалось 2 дня - асы попались видать,
вычисляют из любых положений - такое со мной первый раз.

Alex_SW
15.04.2005, 13:05
http://wunderwaffe.kuz.ru/Articles/LL/index.htm

Можно почитать. Интересно.
Особенно это.

"Длительные испытания гидролокатора «Асдик», проводившиеся в Англии на протяжении всего межвоенного периода продемонстрировали, что из-за технических особенностей данной аппаратуры (наличия направленного луча с верхней и нижней границами) даже самым надежный контакт с подводной лодкой теряется, когда корабль приближается к цели ближе чем на 90-140 м. В то же время атака обычными глубинными бомбами требовала непосредственного прохождения над целью, на что, в зависимости от скорости корабля уходило от 10 до 18 секунд. Еще от 8 до 28 секунд, в зависимости от типа бомбы и глубины погружения ПЛ, уходило на погружение глубинных бомб на заданную глубину. За это время подводная лодка могла значительно изменить свои курс, скорость н глубину погружения. В этих условиях на*иболее логичным выходом стала разработка противолодочного оружия, стреляющего вперед по курсу корабля."

Alex_SW
15.04.2005, 15:13
Видать имитируется очень_мощная_броня_башен... афигеть!!!

Невозможно при такой интенсивности обстрела броню не пробить.
Там ведь чушки с тело человека летают. Нужна 5ти метровая броня чтоб выдержать такую болванку.
Просто ДМ повреждения башен просчитывается только для мелких кораблей и торгашей.
Для всех остальных только ватерлиния.


ЗЫ Если это сарказм, то надо ставить смайл :D

Михаил
15.04.2005, 15:58
Да ещё вопрос по поводу реализма и описание происшествия... Может кто объяснит?
Как там у эсминцев с глубинками? Запас не бесконечен в игре? Отбомбившись до конца уходят? Или читеры? У меня пока четверо было самое большое. Возили меня по дну более полутора часов (реального времени). Мне уж спать надо, а сохраниться боюсь... Я насчитал около 50-ти зарядов. Знать хотя бы предел...

ОТ 35 до 70 штук. Здесь подробней можешь распечатать и приопознании индифицировать. Может легче будет. :p
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2003_04/06.htm

Alex_SW
15.04.2005, 18:08
2 Михаил
Я немног раньше все написал.
И не надо прикалыватся на людьми.
Сам то недавно ничего не знал.

Biotech
17.04.2005, 09:46
Вопрос по реализьму. Почему при всех включенных опциях реализм не ставится больше 94%?
И еще не заметил чтоб экипаж уставал. Больше 4 суток в море, никто отдыхать не просился.

p.s. сразу после установки игры влепил мод, изменяющий время безусталой работы экипажа с 1 часа на 5. может в ём дело?

Plavni4ok
17.04.2005, 14:34
Biotech

Вопрос по реализьму. Почему при всех включенных опциях реализм не ставится больше 94%?
И еще не заметил чтоб экипаж уставал. Больше 4 суток в море, никто отдыхать не просился.

p.s. сразу после установки игры влепил мод, изменяющий время безусталой работы экипажа с 1 часа на 5. может в ём дело?

Ясень перец в нем. Поверь если бы они уставали каждый день, долго бы ты это не выдержал!!! С модом они устают ну ооочень долго, но при длительных походах, не боись, наступит этот момент... как раз кады на какой-нить конвой выйдешь :).
Кстати когда играл без мода, иногда эта усталость настолько зае...., что хоть на стенку лезь. Разрабам надо было продумать какой-нить автоматический вахтенный метод, и вообще придумать автоматическое расписание (чтоб они сами знали кады кому куда заступать и кому кады отдыхать).

Biotech
17.04.2005, 20:13
Да, уже разобрался. Вернул старый конфиг, посмотрел и понял, что это не дело. В подводном положении устают как буд-то гири по лодке таскают взад-вперед.

Biotech
17.04.2005, 20:17
Еще вот вопрос по торпедам с контактным взрывателем. Если она попадает под острым углом, то чиркает по борту и тонет. Ну понятно - кнопочка не нажалась :) Но там же вроде крыльчатка на носу. Я так думаю, что система должнабыть такая же, как у авиабомб - крыльчатка остановилась, взрыватель сработал. Но не срабатывает. Это и есть тот самый брак торпед или там крыльчатка для красоты стоит?

Ulair
18.04.2005, 02:28
Вопрос по реалистичности повреждений. Попадаю военному транспорту в нос торпедой с магнитным взрывателем, начинается пожар, судно зарывается носом в воду аж до самой палубы, но продолжает идти со скоростью 2-3 узла. Как такое может быть? Понятно, если бы в корму попали... Плыл он так горя час примерно, пока я зигзагом от конвоя на глубине уходил. Потом всплываю на перископную и вижу, что этот товарищ ещё не утонул, поотстал от конвоя просто. Пришлось ещё один пуск произвести. При этом море было штормовое, было видно, как палубу транспорта постоянно захлёстывает.

С уважением, Михаил

Михаил
18.04.2005, 08:19
2 Михаил
Я немног раньше все написал.
И не надо прикалыватся на людьми.
Сам то недавно ничего не знал.

Это не прикол был, а мой смех по поводу того что они обычно раньше уходят или кончают с тобой прежде чем бомбы закончатся, и без злорадства. И cсылку я правильную дал и здеваться над человеком не стал. А уж как интерпритировали вы этот смайл, не зная и не видя меня и в каком я настроении был, это вопросы к себе.

Михаил
18.04.2005, 08:22
Где-то здесь писали, что можно долбить всех подрят. И своих и чужих и нейтралов. Типа за всё дают опыт. Вобщем вчера я обломался. Версия 1.2 офисель. Потопил на 76 тыс.т. С кучей нейтралов. Пришел на базу дали 278 обыта. Я упал. Такие дела. А перед этим поход был на 50 тыс.т. 2-е с копйками тыс. дали опыта.

mAd!Duke
18.04.2005, 09:47
Где-то здесь писали, что можно долбить всех подрят. И своих и чужих и нейтралов. Типа за всё дают опыт. Вобщем вчера я обломался. Версия 1.2 офисель. Потопил на 76 тыс.т. С кучей нейтралов. Пришел на базу дали 278 обыта. Я упал. Такие дела. А перед этим поход был на 50 тыс.т. 2-е с копйками тыс. дали опыта.

Но ведь опыт же дали! Все верно - о величине опыта никто не говорил :)

Mirage
18.04.2005, 10:43
В ридмишке написано:
5.3 Renegade Status
When attacking neutral units, your status will change to "renegade" for AI. All neutral units belonging to the nation of the attacked neutral ship will treat you as enemy for the next 24 hours. Note that this includes aircrafts and coastal defenses, beside civil and military ships.
E.g: attacking a US merchant before January 1942 will cause all US ships to treat you as enemy for 24 hours after the attack.
Beside the status change, any neutral unit sunk will earn you negative renown during the career mode.

В кратце: Потопление нейтрального судна в режиме карьеры влечет за собой не только получение статуса предателя на 24 часа, но и снятие очков авторитета.

А за своего утопленника вообще обещают massive renown loss - большую потерю очков авторитета.

Так что быть В. Лютом или не быть - вопрос :).

С уважением,
Mirage.

Crazer
18.04.2005, 10:58
Вопрос по реализьму. Почему при всех включенных опциях реализм не ставится больше 94%?
И еще не заметил чтоб экипаж уставал. Больше 4 суток в море, никто отдыхать не просился.

p.s. сразу после установки игры влепил мод, изменяющий время безусталой работы экипажа с 1 часа на 5. может в ём дело?

Тут еще такой момент: при Time Compression выше 32х, система усталости отключается, во избежание сверх-быстрого уставания экипажа.

Михаил
18.04.2005, 11:20
А!! Хочу Вот так. Кто нибудь смотрел есть такое. А тоя пока в 41-м. :))

Справедливости ради следует отметить, что применение РЛС в интересах задач противолодоч*ной борьбы советским ВМФ не могло иметь тех ре*зультатов, что в 1942-1943 IT. имели место у союз*ников. К тому моменту, когда на вооружении наших кораблей появились сантиметровые радары (конец 1944 г.), германский подводный флот располагал не только устройствами, обеспечивавшими работу ди*зелей под водой (РДП) типа «шнорхель», но и це*лым комплексом аппаратуры для обнаружения радиолокационного облучения, а также собствен*ными радиолокационными станциями. Достаточно сказать, что к концу войны на немецких подводных лодках стояли станции обнаружения облучения «Ванце G2» (обнаруживала излучение в диапазоне от 1,3 до 1,9 м), «Боркум» (0,8-3,3 м), «Наксос» (7-12 см), «Фляйге» (8-20 см) и «Мюке» (2-4 см; обе последние станции в мае 1944 г. объединены в комплекс «Тунис»). С марта 1944 г. некоторые ПЛ стали оснащаться РЛС FuMO61 «Хохентвиль-U» с длиной волны около 50 см. В результате, по доне*сениям командиров наших противолодочных ко*раблей, появлявшиеся на экранах РЛС отметки це*лей на дистанции около 3 миль почти всегда «пропадали». Всего же на СФ за время войны было только четыре случая атаки ПЛ, обнаруженных РЛС, причем в одном случае ПЛ считалась уничто*женной таранным ударом ЭМ, а в остальных - в ре*зультате атаки глубинными бомбами после уста*новления гидроакустического контакта.

Targon
18.04.2005, 12:24
Вопрос по реалистичности повреждений. Попадаю военному транспорту в нос торпедой с магнитным взрывателем, начинается пожар, судно зарывается носом в воду аж до самой палубы, но продолжает идти со скоростью 2-3 узла. Как такое может быть? Понятно, если бы в корму попали... Плыл он так горя час примерно, пока я зигзагом от конвоя на глубине уходил. Потом всплываю на перископную и вижу, что этот товарищ ещё не утонул, поотстал от конвоя просто. Пришлось ещё один пуск произвести. При этом море было штормовое, было видно, как палубу транспорта постоянно захлёстывает.

С уважением, Михаил

ИМХО может это и не очень реалистично, но такое могло быть вполне и в реале! Нужно помнить, что у любых судов первое отделение "форпик" кажется всегда в любой момент должно быть готово к затоплению. Тем более у эсминцев. На некоторых судах между форпиком и остальными частями даже нет люковины, в него (там чаще всего краску и робу боцманы хранят) лазят через люк на палубе. Так что вполне реально, что судно могло и на плаву остаться и ход сохранить... У Новикова-Прибоя "Цусима" описывается, что в крайнем случае просто давали задний ход.
А вот если в корму попадет, то тогда судно и хода может лишиться. Или винты деформирует или котлы зальет или машины!
А вот во время шторма конечно тяжело такому парахету будет!
Кстати раз на раз не приходится, я два раза в нос заряжал торпеду разным эсминцам. Один раз он затонул, а второй раз только ход потерял.
Вот такие плюшки.

Ulair
18.04.2005, 12:47
Ну попал я ему не прямо внос, а где-то в районе первой четверти длины. А по поводу попадания в корму... Сколько раз уже С2 или С3 попадаю под киль в районе машинного отделения. Корма на одном уровне с водой, но ход стабильный держит

С уважением, Михаил

Михаил
18.04.2005, 16:05
Вот это жалко они не сделали. Вот ход бы прибывила лодка. Особенно под водой критично.

Последний случай применения 88-мм орудия в Ат*лантике имел место 19.6.1942 г., когда «семерка» U-701 в ожесточенном над*водном бою потопила у м. Гаттерас аме*риканский вооруженный траулер YP-389. 14 ноября того же года последовало рас*поряжение BdU о демонтаже всех 88-мм орудий — возить этот лишний вес уже не было необходимости.

Avenger
18.04.2005, 16:31
ИМХО может это и не очень реалистично, но такое могло быть вполне и в реале! Нужно помнить, что у любых судов первое отделение "форпик" кажется всегда в любой момент должно быть готово к затоплению. Тем более у эсминцев. На некоторых судах между форпиком и остальными частями даже нет люковины, в него (там чаще всего краску и робу боцманы хранят) лазят через люк на палубе. Так что вполне реально, что судно могло и на плаву остаться и ход сохранить... У Новикова-Прибоя "Цусима" описывается, что в крайнем случае просто давали задний ход.
А вот если в корму попадет, то тогда судно и хода может лишиться. Или винты деформирует или котлы зальет или машины!
А вот во время шторма конечно тяжело такому парахету будет!
Кстати раз на раз не приходится, я два раза в нос заряжал торпеду разным эсминцам. Один раз он затонул, а второй раз только ход потерял.
Вот такие плюшки.

Для сохранения плавучести могла и не только форпик затапливать (правда это относиться к судам у которых есть водонепроницаемые переборки (а таких большинство). Кстати и в Цусиме много упоминаний о том что корабли специально затапливали честь отсеков для предотвращения крена (чтобы не перевернуться) и для тушения пожаров и т.п.

Так что все действительно может быть. Стреляйте по машине и все будет путем.

Targon
18.04.2005, 16:53
Так что все действительно может быть. Стреляйте по машине и все будет путем.

У меня то проблем с этим нет! Просто два раза я атаковал в лоб потому что он уже в пятистах метрах был! В машину тяжеловато было попасть!

Avenger
18.04.2005, 17:26
У меня то проблем с этим нет! Просто два раза я атаковал в лоб потому что он уже в пятистах метрах был! В машину тяжеловато было попасть!

Раз в лоб атакуешь значит уже есть проблемы..... с борта кораблик побольше выглядить %)

Otto Siegler
30.01.2006, 15:06
:) Самый реализм будет тогда, когда в результате гибели (не дай бог) поизойдет форматирование жесткого диска.

FlintUra
30.01.2006, 15:54
:) Самый реализм будет тогда, когда в результате гибели (не дай бог) поизойдет форматирование жесткого диска.
типун тебе на язык

Otto Siegler
30.01.2006, 16:04
типун тебе на язык
:) На войне, как на войне. Зато сколько драйва.

son
02.02.2006, 11:14
Странно, почему так мало уделено внимание радиосвязи и радиоперехвату. Самый дальнодействующий и один из самых информативных и источников информации о перемещениях вражеских сил на море.У радиста в коморке столько приёмников разнообразных понаставлено. Протокол связи с "центром" - убог, никакого централизованного командования подводными силами в кол-ве одна ПЛ игрока, объём информации, передаваемой центру тоже. Вобщем игра сыровата, в т.ч. в этом отношении.

PavelSC
02.02.2006, 11:27
У меня то проблем с этим нет! Просто два раза я атаковал в лоб потому что он уже в пятистах метрах был! В машину тяжеловато было попасть!

Какие проблемы???!!! Когда на вас прет эсминец, то он прет строго по прямой. Берете любую торпеду, ставите магнитный взрыватель, глубину на пол-метра ниже киля и с растояния 500 м. пускаете прям в лоб. На скорости в 25 узлов эсмнец в любом случае не успевает отвернуть от торпеды, которая проходит под ним и взрывается прям под его кормой, где находятся всеми любимые глубинные бомбочки. После взрыва бомбочки детонируют и противник секунд за 30 отправляется на дно.

ulmar
02.02.2006, 15:52
На войне, как на войне. Зато сколько драйва.
тогда еще лучше - взрыв системного блока вместе с монитором.


А!! Хочу Вот так. Кто нибудь смотрел есть такое. А тоя пока в 41-м. )
да, все будет со временем.

Вот это жалко они не сделали. Вот ход бы прибывила лодка. Особенно под водой критично.
да все они сделали. 88 на семерках с 43го не ставят

PavelSC
02.02.2006, 15:56
тогда еще лучше - взрыв системного блока вместе с монитором.

Вот у человека полный реал был:
http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=654766&postcount=453

Otto Shlozzel
09.02.2006, 00:34
Ни в одной игре не сидел столько сколько в этой.Mне кажется с Хунтером 3 пора завязывать. Не доделана она.Как вы там не ковыряйте чего только не ставьте.Да и в рельный симулятор играть смогут не все и весить игра должна гиг 6,стоить баксов 200.Конечно это только моё мнение.Просто решил ещё раз проверить реализм:

погружение до любой безопастной глубины
стоп машина
и лодка стоит как подвешенная,а это уже извините- поддержание глубины воможно если лодка имеет ход и компенсирует погружение рулями глубины.В моде Rub 1.45 то тоже не устранено а это ведь основа.

Simeon_111
09.02.2006, 04:26
Ни в одной игре не сидел столько сколько в этой.Mне кажется с Хунтером 3 пора завязывать. Не доделана она.Как вы там не ковыряйте чего только не ставьте.Да и в рельный симулятор играть смогут не все и весить игра должна гиг 6,стоить баксов 200.Конечно это только моё мнение.Просто решил ещё раз проверить реализм:

погружение до любой безопастной глубины
стоп машина
и лодка стоит как подвешенная,а это уже извините- поддержание глубины воможно если лодка имеет ход и компенсирует погружение рулями глубины.В моде Rub 1.45 то тоже не устранено а это ведь основа.
Рекомендую прочитать Das Boot,там этот вопрос-поддержание глубины ,очень подробно рассматривается.

PavelSC
09.02.2006, 08:19
и лодка стоит как подвешенная,а это уже извините- поддержание глубины воможно если лодка имеет ход и компенсирует погружение рулями глубины.

А как вы понимаете реальную команду "Продуть балласт" ?
Лодка имеет цистерны, которые для погружения заполняются водой, для всплытия вода выдавливается из цистерн сжатым воздухом. Данное свойство можно проверить очень элементарно - находясь на поверхности со скоростью 0 узлов дайте команду на погружение. Лодка уйдет под воду, только медленно. Так что с реалом, в этом плане, все нормально.
Правда в игре рулевые, даже в этом случае, будут крутить рули, хотя от них тут ничего не зависит. :)

Балт
09.02.2006, 09:29
Данное свойство можно проверить очень элементарно - находясь на поверхности со скоростью 0 узлов дайте команду на погружение. Лодка уйдет под воду, только медленно. Так что с реалом, в этом плане, все нормально.
Ничего не нормально! В реале лодки НИКОГДА без хода не погружаются и балласт не принимают.

PavelSC
09.02.2006, 09:40
Ничего не нормально! В реале лодки НИКОГДА без хода не погружаются и балласт не принимают.

"скорость погружения
- величина изменения глубины погружающейся подводной лодки в единицу времени. Различают техническую и тактическую скорость погружения. Техническая - характеризует время погружения подводной лодки, находящейся без хода в крейсерском положении на перископную глубину. Тактическая - характеризуется временем ухода на заданную глубину с момента подачи команды на погружение"
(с) http://www.submarina.ru/Glossary_page.htm

Так что погружаются.

Балт
09.02.2006, 19:43
Так что погружаются.
Нет, не погружаются! Только принимают балласт. При этом лодка получает нулевую плавучесть.

"Техническая - характеризует время погружения подводной лодки, находящейся без хода в крейсерском положении на перископную глубину."
Тут имеется в виду, сколько времени уйдёт от приёма балласта до того, как лодка окажется на перископной глубине. Потому как кроме команды к погружению ещё существует команда "Принять балласт".

Лодка не должна иметь отрицательную плавучесть, иначе она на дно уйдёт. А как ты себе представляешь остановку лодки без хода именно на перископной глубине? Продувкой балласта? :) Глубина меняется только с помощью горизонтальных рулей, а без хода они абсолютно бесполезны.

По команде "Срочное погружение", если лодка без хода, одновременно принимают балласт и дают полный ход. Так что не на то ты сослался :)

Eugen Denitz
09.02.2006, 20:30
Вообще конечно глюк с зависанием лодки-один из самых серьезных,очень крупная недоработка,лодка ведь может находиться под водой неподвижно только на "жидком грунте",или с помощью стабилизатора глубины,который был по-моему только на 21-серии.Что-то надо делать.

ulmar
09.02.2006, 20:31
да, наверное ето немаленький косяк, надо признать...

с выдуванием - понятно, а существует теоретически возможность принимать балласт по частям?

Eugen Denitz
09.02.2006, 20:39
Конечно,еще в "Лодке" описано посекционное продувание цистерн.Да и в норме сначала заполняется средняя группа,затем носовые и кормовые.

Adolf
09.02.2006, 21:44
Вообще конечно глюк с зависанием лодки-один из самых серьезных,очень крупная недоработка,лодка ведь может находиться под водой неподвижно только на "жидком грунте",или с помощью стабилизатора глубины,который был по-моему только на 21-серии.Что-то надо делать.
Ну я кое-что делаю... http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=38072
Только проблема "все или ничего". Т.е. либо она тонет и незлья всплыть либо тонет на определенное количесвто метров...

ЗЫ и в норма заполняются сначала носовые цистерны.
Это при всплытии первой продувалась средняя группа цистерн.

ulmar
09.02.2006, 21:57
тогда такой вопрос:
забил балластом все что надо, ушол под воду, поработал рулями, достиг заданной глубины, выровнялся и стопмашина.
что происходит с лодкой дальше?
вверх ее тянет или вниз?
полагаю, если главмех все делает чотко, то при 0-плавучести мы не должны както бодро менять глубину при 0 уз скорости, не так ли? (подводные течения и перепад температур отбрасываем).
ведь можно же отрегулировать сжатым воздухом так, чтоб она не меняла глубину в покое?
к тому же тут сегодня как раз заметил - при ожидании конвоя несколько раз менял глубину стоя, не на ходу, в итоге посмотрел на стрелку сжатого воздуха - израсходовался почти на половину.
так что все нормально у нас, просто с главмехом крупно повезло, грандмастер своего дела, однако.

Балт
09.02.2006, 22:01
тогда такой вопрос:
забил балластом все что надо, ушол под воду, поработал рулями, достиг заданной глубины, выровнялся и стопмашина.
что происходит с лодкой дальше?
вверх ее тянет или вниз?
полагаю, если главмех все делает чотко, то при 0-плавучести мы не должны както бодро менять глубину при 0 уз скорости, не так ли? (подводные течения и перепад температур отбрасываем).
ведь можно же отрегулировать сжатым воздухом так, чтоб она не меняла глубину в покое?
Для этого существует дифферентовка. Она производится после достижения заданной глубины.

Eugen Denitz
09.02.2006, 22:12
ЗЫ и в норма заполняются сначала носовые цистерны.
Это при всплытии первой продувалась средняя группа цистерн.
Вообще да при нормальном погружении,когда вблизи нет противника,лодка сначала переходит в позиционное положение путем заполнения концевых цистерн,экипаж осматривает отсеки и потом заполняет среднюю группу и погружается.Да,тут ты прав,я почему-то провел аналогию со всплытием. :yez:Whiskey,прав я или не прав? :beer:

ulmar
09.02.2006, 22:13
Для этого существует дифферентовка. Она производится после достижения заданной глубины.
а если предположить, что балласту мы можем взять не для 0-плавучести а чутьчуть побольше, значит тихим сапом, но погрузимся?

думается, по причине ограниченности сжатого воздуха подавляющий приоритет в вертикальных маневрах за рулями глубины, но возможность обойтись без них таки имеется?
я наверное ламер в морских делах, но вполне такой подход допускаю.

Балт
09.02.2006, 22:19
а если предположить, что балласту мы можем взять не для 0-плавучести а чутьчуть побольше, значит тихим сапом, но погрузимся?

думается, по причине ограниченности сжатого воздуха подавляющий приоритет в вертикальных маневрах за рулями глубины, но возможность обойтись без них таки имеется?
я наверное ламер в морских делах, но вполне такой подход допускаю.
Теоретически, конечно, имеется. Но при подаче пузыря плавучесть становится положительной, соответственно, лодка идёт на всплытие. Для того, чтоб плавучесть убрать до нуля, надо опять дифферентовку делать, это занимает не одну минуту, да и расходы воздуха немаленькие. А в боевой обстановке это вообще смерть, так как о скрытности в это время не может быть и речи. Короче, для изменения глубины используются горизонтальные рули :). Непрактично воздух для этого расходовать :)

Schulz_U96
09.02.2006, 22:20
Вот что интересно. У меня прогой sh3_crush_dephtчегототам прописана "давилка" для семерки 300м (вон, в "Стальных гробах" они на 285 погружались, и я тоже захотел :)), так вот - на глубине ~270м при 0 узлах лодка сама падает вниз примерно со скоростью 1м ~за 4-5 секунд... Пока движки не заведешь...

Балт
09.02.2006, 23:59
Вообще да при нормальном погружении,когда вблизи нет противника,лодка сначала переходит в позиционное положение путем заполнения концевых цистерн,экипаж осматривает отсеки и потом заполняет среднюю группу и погружается.Да,тут ты прав,я почему-то провел аналогию со всплытием. :yez:Whiskey,прав я или не прав? :beer:
Прав :) :beer:

ulmar
10.02.2006, 02:14
Теоретически, конечно, имеется. Но при подаче пузыря плавучесть становится положительной, соответственно, лодка идёт на всплытие. Для того, чтоб плавучесть убрать до нуля, надо опять дифферентовку делать, это занимает не одну минуту, да и расходы воздуха немаленькие. А в боевой обстановке это вообще смерть, так как о скрытности в это время не может быть и речи. Короче, для изменения глубины используются горизонтальные рули . Непрактично воздух для этого расходовать
ну бывают разные ситуации.
вот мне сейчас в одессе помимо всего прочего отбили передние рули. вернее - они сами отбились. после глубинок у меня потоп случился и ткнуние носом в грунт. в торпедном отсеке вахтенный сидел - помер бедняга. ну и рули поломались от удара. воду откачал, балласт продул, эсминца сосиской обездвижил, а уйти под воду не могу. по кнопке Р давлю, ставлю на глубомере 15 - лодка погружается еще на метр и все. такое палево - эсминец стреляет...
вот ведь странность - погрузиться из неподвижного состояния можно, а если рулей нет - то нельзя... вот в этом наверное глюк и состоит. короче, грохнули меня пушками, не успел эсминец затонуть. первый раз вообще в карьере статус деда получил. сослался на то, что тестирую своию кампанию и переиграл. а тоб пришлось другую начинать.

в связи с этим еще вопросик - а можно ли так лечь на грунт, чтоб без повреждений? а то корпус немножко, да испортится. пробовал на разных скоростях, даже на 1уз - все равно чтонибудь побьется.

Simeon_111
10.02.2006, 03:40
Ложился на грунт нормально,при выключенном движке.Удар при соприкосновении был,но без последствий.Правда,следил за погружением по камере:)

PavelSC
10.02.2006, 07:22
Нет, не погружаются! Только принимают балласт. При этом лодка получает нулевую плавучесть.

"Техническая - характеризует время погружения подводной лодки, находящейся без хода в крейсерском положении на перископную глубину."
Тут имеется в виду, сколько времени уйдёт от приёма балласта до того, как лодка окажется на перископной глубине. Потому как кроме команды к погружению ещё существует команда "Принять балласт".

Лодка не должна иметь отрицательную плавучесть, иначе она на дно уйдёт. А как ты себе представляешь остановку лодки без хода именно на перископной глубине? Продувкой балласта? :) Глубина меняется только с помощью горизонтальных рулей, а без хода они абсолютно бесполезны.

По команде "Срочное погружение", если лодка без хода, одновременно принимают балласт и дают полный ход. Так что не на то ты сослался :)

Елки-палки, да вспомните элементарные законы физики. Возьмите для наглядности бутылку, заполните примерно на 3/4 водой и киньте в ванную. По вашему за счет чего лодка держится на плаву? За счет рулей? А если лодку закидали повредили двигатели и рули, тогда как быть? Да и вообще изначально стоял вопрос "Погружение до любой безопастной глубины".

Балт
10.02.2006, 08:44
Елки-палки, да вспомните элементарные законы физики. Возьмите для наглядности бутылку, заполните примерно на 3/4 водой и киньте в ванную. По вашему за счет чего лодка держится на плаву? За счет рулей? А если лодку закидали повредили двигатели и рули, тогда как быть? Да и вообще изначально стоял вопрос "Погружение до любой безопастной глубины".
Законы физики я помню :). Вот именно, бутылка на плаву держится! У неё положительная плавучесть. А лодка принимает балласт именно для того, чтоб плавучесть стала нулевой. А попробуйте сделать так, чтобы бутылка зависла, допустим, на глубине 50 сантиметров. Сомневаюсь, что получится. Если повреждены двигатели и рули, лодка либо погрузится навсегда, либо не будет погружаться вообще. Без хода НЕЛЬЗЯ ОСТАНОВИТЬ ПОГРУЖЕНИЕ! Только продувкой балласта. И в итоге лодка всплывёт. Но зависнуть на глубине не получится! Изначально говорили именно об этом :)

PavelSC
10.02.2006, 09:36
А попробуйте сделать так, чтобы бутылка зависла, допустим, на глубине 50 сантиметров. Сомневаюсь, что получится.

Ладно, будем оперировать фактами. Специально проведу дома на выходных данную процедуру и выложу фотографии. Если бы еще в детстве такого не делал, то и не заявлял бы. :)

Вот вам еще одна ссылочка:
http://submarine.jino-net.ru/yprav_pl/ypl_01b.php

Вот еще цитата: "Подводная лодка произвела срочное погружение, погрузилась на безопасную глубину и встала на стабилизатор глубины. В отсеках наступила тишина, подводная лодка стояла без хода на заданной глубине. "
http://submarines.narod.ru/Books/txt_Nay_V_A_001.html

И еще одна: " Иногда отдельным подводным лодкам удавалось пробыть под водой и дольше, но в этом случае лодка не имела хода и удерживалась на заданной глубине, принимая или откачивая воду. Это, конечно, приводило к экономии электроэнергии. Но в конце концов запас электроэнергии батарей иссякал, и много раз наши подводные лодки были вынуждены всплывать на поверхность в непосредственной близости от противника."
http://militera.lib.ru/memo/other/hashimoto/15.html

Сколько еще надо для доказательства? :)

ulmar
10.02.2006, 13:29
Ложился на грунт нормально,при выключенном движке.Удар при соприкосновении был,но без последствий.Правда,следил за погружением по камере
и неужели ремонтников звать не пришлось?
у меня получалось очень бережно класть лодку (камеры нет, смотрю в перископ), но носовые отсеки чутьчуть желтели по любому, ремонт занимал меньше секунды, но все же целостность на 1-2% снижалась. как если по сетям сверху проехать.
может двойка такая чувствительная?

Adolf
10.02.2006, 14:34
и неужели ремонтников звать не пришлось?
у меня получалось очень бережно класть лодку (камеры нет, смотрю в перископ), но носовые отсеки чутьчуть желтели по любому, ремонт занимал меньше секунды, но все же целостность на 1-2% снижалась. как если по сетям сверху проехать.
может двойка такая чувствительная?

Хотел это дело поправить, но облом - в zones.cfg у лодок нет такого понятия "keel". В отличие от других кораблей.
В принципе можно изменть хитпойнты для всего класса warship (лодки к нему относятся) но тогда усилится киль и у эсминцев...

ulmar
10.02.2006, 16:07
но тогда усилится киль и у эсминцев...
нет уж, нехай остается как есть. злодеям этим еще здоровушки прибавлять не хватало...
кстати, тут в соседней ветке ссылка была на мод с реалистичным затоплением кораблёв, скачал, но пока ставить побаиваюсь.
не ставили его еще себе?
стоит вообще его ставить?

Sergio123
10.02.2006, 18:50
Я ставил... теперь переставляю все заново. :expl:
Must have... :expl:

Просто у меня корабликов от других модов добавлено немеряно - и становиться выбор - или ограничить кол-во кораблей (вылет из игры при загрузке), или нунах этот реальзЪм... или может я чего не догнал... уж больно много файлов там меняется... :mad:

Adolf
10.02.2006, 20:28
[UBold]
Multiplier=1.000000
Flotability=0.000000
HitPoints=300
Destructible=No
Armor Level=15
Critic Flotation=0.05
Critical=No
Father=37
FloodingTime=59.999996
CargoType=None

пока меня еще не забанили, вопрос - как переводится слово Bold? Что вообще означает?

Schulz_U96
10.02.2006, 20:33
Э... А не ловушки ли это? То что лодка выбрасывает для отвлечения эсминца...

ЗЫ: зачем банить то?

Балт
10.02.2006, 21:16
Ладно, будем оперировать фактами. Специально проведу дома на выходных данную процедуру и выложу фотографии. Если бы еще в детстве такого не делал, то и не заявлял бы. :)

Сколько еще надо для доказательства? :)
Речь идёт о НЕМЕЦКИХ подлодках на которых стабилизатора глубины не было (кроме XXI), это во-первых. Во-вторых, вот коментарий офицера-подводника с форума подводного флота (кстати, не только он утверждает то же самое):

Рули "глубины" - называются горизонтальными рулями.Бывают(грубо) кормовые и носовые.Используются,в основном,не непосредственно для изменения глубины,а для изменения дифферента(тангажа:)),что,в свою очередь,приводит к изменению глубины,при наличии хода,конечно.
Что касается "безразличного равновесия" - то оно неполучается,получается неустойчивое равновесие,ибо с увеличением глубины прочный корпус обжимается(он же не абсолютно жесткий,а давление растет) ->выталкивающая сила уменьшается->пл погружается->процесс лавинообразно нарастает и наоборот.В результате "зависнуть" в пучине без хода,без использования специальных систем(стабилизатор глубины без хода) или природных явлений("жидкий грунт" - залегающие на глубине слои воды с повышенной плотностью) практически не возможно.

Adolf
10.02.2006, 21:17
Э... А не ловушки ли это? То что лодка выбрасывает для отвлечения эсминца...

ЗЫ: зачем банить то?
То же подозреваю... А TypII были ловушки?
И это сами ловушки или прибор запускающий их в водное пространство?

ЗЫ язык у меня длинный слишком...

ulmar
11.02.2006, 00:39
А TypII были ловушки?
ловушки тур2? или на лодке 2 ловушки?
ловушек три типа и все они доступны на лодке 2.
если в файле сенсоров - сами ловушки, сам прибор в базовом конфиге и еще гдето в оборудованиях.

к вопросу о реализмах давно спросить подмывает:
кто держит кнопу lock?
старпом или хитрый автомат?

Eugen Denitz
11.02.2006, 00:46
старпом видать держит.

Otto Shlozzel
11.02.2006, 02:45
К размышлению.

Простоял неподвижно 18 часов на глубине 100 метров.Не расходуется ничего кроме кислорода,восклицательные знаки так и не появились на команде вплоть до полного удушения.Как только не колотите лодку она никогда не примет дифферент ни на правый ни на левый борт.
"Отличный реализм" Опять пронадеемся на Ubisoftoфцев и купим красивую игрушку- Silent Hunter 4, НО НЕ РЕАЛЬНЫЙ СИМУЛЯТОР ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ.
Может всётаки доработают.....................................................................

ulmar
11.02.2006, 02:54
Как только не колотите лодку она никогда не примет дифферент ни на правый ни на левый борт.
меня сегодня бомбы лишили электродвижка левого + еще многое чего поломали в надводном. лодку перекособачило на бок и даже камера на мостике съехала в сторону.
восклицательные знаки несомненно появились бы, коли уважаемый не включал бы компрессию времени больше 32.

а самый реальный симулятор ПЛ - думается сама ПЛ.
и я счастлив, что играю в это, а не на самом деле там, ибо и одного похода бы наверное не пережил.

Eugen Denitz
11.02.2006, 06:14
Дифферента на борт не бывает,только на нос или на корму.На борт может быть только крен.

PavelSC
11.02.2006, 09:59
К вопросу о реализме в игре можно отнести следующее. Практически во всех книгах о подводниках рассказывается, что во время похода в надводном положении "натыкались" на корабли противника на дистанции в 500-700 метров. Резко изменив курс лодка спокойно уходила от корабля оставаясь незамеченной. В игре на такой дистанции, в любую погоду и время суток, корабль сразу обнаруживает лодку, что не есть гуд. Исключение составляет густой туман или ночь. Но и то, самый минимум на который у меня получалось подойти в безлунную ночь, в шторм к кораблю (с кормы, без выстрелов) составляет ~500-550 метров.
Так же, при уничтожении корабля, когда корабль уже утонул, но на поверхности плавают ящики, лодка все равно считается обнаруженной, что есть вообще бред. Конечно, можно сослаться, что на воде бултыхаются люди, которые видят лодку, но мы воюем не с отдельными людьми, а с техникой.

Вот так в "Стальных гробах" описана встреча с торговцем:
"Около полночи Борхерт заметил тень, начавшуюся внезапно увеличиваться прямо перед нами. Мы немедленно сбавили скорость. Но тень так быстро превратилась в громаду, что Зигман был вынужден застопорить оба дизеля, избегая столкновения с кормой торгового корабля. Очевидно, он следовал в Балтимор. «Купец» двигался слишком медленно, со скоростью всего лишь восемь узлов, расстраивая наш график движения. Но поскольку мы не могли приказать его капитану поторопиться, то вынуждены были на малой скорости следовать в кильватере судна."

Otto Shlozzel
11.02.2006, 10:17
на шнорхеле нет поискового устойства радара хотя оно там стояло пускай не того частотного диапазона объясните тупому как плавать со шнорхелем без детектора радара.

ИЗВИНИТЕ Я ИНОГДА НЕПРАВИЛЬНО ВЫРАЖАЮСЬ НО СТАРАЮСЬ ГОВОРИТЬ ФАКТЫ НЕ СОБОЙ ПРИДУМАННЫЕ.

ulmar
11.02.2006, 13:48
Практически во всех книгах о подводниках рассказывается, что во время похода в надводном положении "натыкались" на корабли противника на дистанции в 500-700 метров. Резко изменив курс лодка спокойно уходила от корабля оставаясь незамеченной. В игре на такой дистанции, в любую погоду и время суток, корабль сразу обнаруживает лодку, что не есть гуд.
я думаю, если поставить кораблям самый низкий уровень АИ, то они перестанут видеть даже в легкий туман. но станет ли интересней играть?
плохо то, что хорошо прокаченный АИ наших вахтенных иногда динамит и допускает противника ближе, чем могут увидеть с купца или сторожевика. что вобщем-то косяк, ибо лодку заметить куда трудней чем какойнибудь корвет или охотник, не говоря о толстом торговце.

объясните тупому как плавать со шнорхелем без детектора радара.
пока не появится у союзников самый лучший тип радара, они не смогут находить лодку по шнорхелю. а когда смогут - тогда никак, ибо это уже конец войны и поражение неотвратимо.
вовторых - на шнорхелях детектор был может только у ХХI, у остальных только труба с поплавком.

Adolf
11.02.2006, 16:38
К вопросу о реализме в игре можно отнести следующее. Практически во всех книгах о подводниках рассказывается,

Так-так, а сколько немецких подводников написали книги? При том что лодок было 1154 а подводников еще больше.

Otto Shlozzel
11.02.2006, 20:27
пока не появится у союзников самый лучший тип радара, они не смогут находить лодку по шнорхелю. а когда смогут - тогда никак, ибо это уже конец войны и поражение неотвратимо.
вовторых - на шнорхелях детектор был может только у ХХI, у остальных только труба с поплавком.

ЭТОГО ХВАТИТ:

Конечно, на шнорке была антенна поиска радара, она, правда, устарела и не могла улавливать волны разной длины. В течение последних месяцев войны наша промышленность сильно пострадала от воздушных налетов и ее развитие замедлилось.

... если какой-нибудь корабль или самолёт смог приблизится к нам, не используя радар, чтобы наш поисковый приемник не смог уловить его, мы ничего не будем знать об этом. Проходящий мимо военный корабль может даже поймать нас, накинув на шнорк лассо. Мы были как слепой в лесу, полном диких зверей. Он ищет дорогу, надеясь только на помощь слуха и на звериное рычание...

Казалось, мы в центре вражеской блокады. Когда бы мы ни включали наш поисковый передатчик, со шнорком или без него, мы сразу слышали тупое гудение передатчика радара, сначала нараставшее, потом замиравшее вдали. Наши сигнальные лампочки мигали зеленым светом, сначала резким, потом более слабым. Противник старался уловить немецкое судно, установив антенну на непрерывное круговое вращение, и, когда волны от передатчика радара сталкивались с отражением от нашей антенны, поднятой на шнорке, мы ясно видели реакцию. Опытный радист иногда может даже сказать, пойман ли его корабль радаром или нет.


По временам казалось, что противник преследует нас. Когда бы мы ни подняли шнорк, мы ловили радар приближающихся кораблей или самолетов. На этом отрезке пути оставался только один способ предохранить себя от сюрпризов. Мы останавливали двигатели на короткий промежуток времени, обычно на полчаса, и погружались на "глубину прослушивания". Смысл этого погружения заключался в том, что противник, знавший о нашем приемнике радара, не должен рассчитывать на захват нас врасплох, если будет использовать только радар.

Хайнц Шаффер "Последний поход U-977"


Когда проходил карьеру в 44-45 годах идя под шнорхелем постоянно атаковали самолёты но я это ощущал поздно, пребывая уже на небесах.Значит и в игре радар самолёта реально видит шнорхель мне это нравится РЕЛИЗМ ПО МНЕ мы же его радар нет. Когда опускал шнорхель все атаки с воздуха прикращались вроде бы.
Попробуйте сами проверить.

PavelSC
13.02.2006, 08:08
Так-так, а сколько немецких подводников написали книги? При том что лодок было 1154 а подводников еще больше.

Не надо цепляться к словам :) , я же сказал "книгах о подводниках".

Балт
13.02.2006, 20:00
Возвращаясь к вопросу о зависании без хода, комментарий профессионалов:

http://nvs.rpf.ru/nvs/forum/6/co/71622.htm (конкретный ответ) или http://nvs.rpf.ru/nvs/forum/6/co/71571.htm (вся ветка на эту тему)

Otto Shlozzel
14.02.2006, 14:21
Уже давно не играл. Но вроде в игре нельзя на электромоторах на поверхности идти. В натуре думаю можно.

Adolf
14.02.2006, 15:03
Но вроде в игре нельзя на электромоторах на поверхности идти
Если очень хочется, то можно...

ditrix2w
14.02.2006, 16:01
...
пока не появится у союзников самый лучший тип радара, они не смогут находить лодку по шнорхелю. а когда смогут - тогда никак, ибо это уже конец войны и поражение неотвратимо.
вовторых - на шнорхелях детектор был может только у ХХI, у остальных только труба с поплавком.

Ну, о тяжелой судьбе лодок рановато говорить. Радар то шноркель видел, да только на дальности в несколько километров. Пролетит самолет с ВКЛЮЧЕННЫМ радаром в ПАРЕ километров от шноркеля –то может быть заметит, а чуть дальше - не заметит. Осталась сущая мелочь, в океане пролететь почти точно над лодкой :о)

Lord Denvil
14.02.2006, 17:03
... если какой-нибудь корабль или самолёт смог приблизится к нам, не используя радар, чтобы наш поисковый приемник не смог уловить его, мы ничего не будем знать об этом. Проходящий мимо военный корабль может даже поймать нас, накинув на шнорк лассо. Мы были как слепой в лесу, полном диких зверей. Он ищет дорогу, надеясь только на помощь слуха и на звериное рычание...

Фигня какая-то...

Во 1. Наровне со шноркелем поднимался и зенитный перископ - а вахтенный постоянно осматривал горизонт - как море, так и воздух (я в игре тоже так-же хожу. раз за 5-20 минут сбрасываю ускорение и быстро осматриваю горизонт).

Во 2. Во всех интсрукция по использованию шноркеля было сказано, что каждые 20 минут нужно застопорить дизеля и произвести гидроакустический поиск.

Конечно, это все муторно очень (особенно в игре - где утонешь только понарошку), но безопасность лодке эти простые меры могут обеспечить вполне прилично...

Schulz_U96
14.02.2006, 21:36
Если очень хочется, то можно...

Поясни плиз! То есть возможно переключать дизель на электровеник? :eek:

Adolf
14.02.2006, 23:03
Поясни плиз! То есть возможно переключать дизель на электровеник? :eek:
SurfaceDepth=(поставь побольше);meters
И "переключать" методом погружения на 7-9 метров, в зависимости от модели лодки - над водой торчит только вахта и работают электромоторы.

Schulz_U96
14.02.2006, 23:08
Ахха... Спасибо, попробую.

Eugen Denitz
14.02.2006, 23:10
[QUOTE=Otto ShlozzelКогда проходил карьеру в 44-45 годах идя под шнорхелем постоянно атаковали самолёты но я это ощущал поздно, пребывая уже на небесах.Значит и в игре радар самолёта реально видит шнорхель мне это нравится РЕЛИЗМ ПО МНЕ мы же его радар нет. Когда опускал шнорхель все атаки с воздуха прикращались вроде бы.
Попробуйте сами проверить.[QUOTE]
Есть мод-он это дело исправляет,уменьшает заметность шнорхеля.
Кстати антенна детектора радара на шнорхеле устанавливалась и на "семерках"-видел фото.

Otto Shlozzel
15.02.2006, 00:27
SurfaceDepth=(поставь побольше);meters
И "переключать" методом погружения на 7-9 метров, в зависимости от модели лодки - над водой торчит только вахта и работают электромоторы.

Тут вроде про реал говорим а не как ухищряться.
Да пробовали уж давно так.
Да и мода такого нет наверно и не будет чтоб на поверхности идти с электр.двигателями.
Впрочем кто уж особый реалист+"программист" может сделают а я только играю.

Otto Shlozzel
15.02.2006, 00:36
Фигня какая-то...




Да не фигня-перископ у них был разбит.

Otto Shlozzel
15.02.2006, 00:40
Есть мод-он это дело исправляет,уменьшает заметность шнорхеля.
Кстати антенна детектора радара на шнорхеле устанавливалась и на "семерках"-видел фото.


Я вам очень благодарен за ваши отзывы.Но лучше погибну настоящим подводником чем останусь искуственным героем.Вот от мода с детектором я бы не отказался но его наверно нет.У меня стоял 100% реализм и любые моды идущие против истины не приемлю.Сам я ничего не найду т.к в английском на 10-20%.

DanyBoy
15.02.2006, 12:40
В игре когда заканчивается диз топливо, автоматически включаются эллектромоторы

Вишнёвый Волк
24.02.2006, 23:40
Тут вначале было написано что было бы круто при погружении нажимать кучу кнопок... (сообщение от Romm) Хочу добавить, что при "срочном погружении" нужно было бы свободных от вахты (по одному) перетаскивать в нос лодки! (шутка!)

Вишнёвый Волк
27.02.2006, 21:53
Я догоняю торговца, он начинает наворачивать зигзаги, попадаю торпедой в район винтов, после он с малой скоростью идет только прямо. Это реализация заклинивания рулей или это мне кажется?

Den-K
27.02.2006, 22:18
Кстати прикольно когда торпеда попадает в корму,винт отрывает,а машины работают(шум) и корабль всё равно идёт :D

ditrix2w
28.02.2006, 10:47
Кстати прикольно когда торпеда попадает в корму,винт отрывает,а машины работают(шум) и корабль всё равно идёт :D

Когда попадаешь транспорту в корму (ближе к винтам), то тоже странная картина получается. На некоторое время винты останавливаются. А через несколько минут опять начинают вращаться. Я так понял после удара торпеды механики выскочили на палубу «просвежиться» и потом убедившись, что судно не тонет вернулись на свои рабочие места опять :о)

Sergio123
28.02.2006, 11:36
Вопросы Реализма:

Дальность действия авиации:
11.03.40 - U31 потоплена у Вильгельмхавена дальним английским бомбардировщиком - одна из первых побед авиации над ПЛ.
16.03.40 - 29 бомбардировщиков Ю88 и Хе111 - налет на Скапа-Флоу.

Срабатывание торпед:
Норвежская компания - 90% процентов торпед не срабатывали, особенно на магнитных взрывателях - 12 апреля приказ Деница использовать 3/4 торпед на контактные взрыватели, для лодок находящихся севернее 62 град СШ.

Цикада
28.02.2006, 11:54
Корабль(судно) никуда не идет, если ему "отстрелить" винты. Машины шумят, это - да, а вот само судно проплывет немного по инерции и остановицца, а потом, как вариант - утонет.

PavelSC
28.02.2006, 12:09
Корабль(судно) никуда не идет, если ему "отстрелить" винты. Машины шумят, это - да, а вот само судно проплывет немного по инерции и остановицца, а потом, как вариант - утонет.

Отстрелить, к сожалению, не всегда получается.
Специально экспериментировал - линкору Нельсон три торпеды в корму - после каждой глушит винты примерно на минуту, потом опять запускает и продолжает идти.
И еще связанное с линкорами. Выбиваю из строя конвоя линкор 3-4 торпедами (после чего торпеды обычно заканчиваются :expl: ), а он тонуть не хочет, хотя всю палубу уже заливает водой и крен под 45 градусов. Уходишь из видимости корабля и через пару часов корабль оживает и уходит своим ходом, при чем если его опять догнать, то он так и будет полузатопленном состоянии. Не понятно, каким образом на затопленном корабле умудряются восстановить ход машин.

Цикада
28.02.2006, 12:21
Ээээ... У линкоров (да и у всех кораблей) есть артпогреба. вот туда-то и надо метить. "Нельсон" топится с двух торпед. Если, конечно, лениво после попадания одной ждать, пока он затонет.
Больше меня бесят суда с их безумной выживаемостью: в шторм, торпедированный дважды, с креном на правый борт и с полузатопленными носовыми отсеками один транспорт тем не менее догнал(!) конвой и ушел, оставив меня изрыгать проклятия...

Simeon_111
28.02.2006, 13:28
Насчет отсреления винтов у "Нельсона",ЕМНИП,это было,когда появился U-boat WaR(страшное дело),тогда этих "Нельсонов"....,корочс много было их,ну,мы с ними "мужественно" сражались...Так вот этот Крейсер,крутился,вертелся,и мы,с N*Goro пытались обсудить,что с ним делать,но к твердовому решению так и не и пришли.."Думайте,думайте.."(С)

ditrix2w
28.02.2006, 17:58
Отстрелить, к сожалению, не всегда получается.
Специально экспериментировал - линкору Нельсон три торпеды в корму - после каждой глушит винты примерно на минуту, потом опять запускает и продолжает идти.
И еще связанное с линкорами. Выбиваю из строя конвоя линкор 3-4 торпедами (после чего торпеды обычно заканчиваются :expl: ), а он тонуть не хочет, хотя всю палубу уже заливает водой и крен под 45 градусов. Уходишь из видимости корабля и через пару часов корабль оживает и уходит своим ходом, при чем если его опять догнать, то он так и будет полузатопленном состоянии. Не понятно, каким образом на затопленном корабле умудряются восстановить ход машин.

Я написал куда стрелять в ветке «Подводная война - тактика и стратегия в различные периоды войны». У меня 1С и мод U-boat War II. Получалось без проблем.

Den-K
28.02.2006, 19:37
Интересно,а вот в реале пальба из палубного 88 орудия вернее его перезарядке была такая же долгая как в моде RUB 1.45?

P.S.
28.02.2006, 19:44
Интересно,а вот в реале пальба из палубного 88 орудия вернее его перезарядке была такая же долгая как в моде RUB 1.45?
Hollywood где-то писал, что для семерки это нормально, т.к. ее боезапас хранился под палубным настилом в ЦП(емнип). Выстраивали цепочку и из рук в руки передавали выстрелы наверх. А вот в девятке небольшая часть БП хранилась в спец. отсеках рядом с пушкой. С ней неточно получается.

Den-K
28.02.2006, 20:02
Вроде как первые несколько выстрелов хранились под палубным настилом в герметичных пеналах,штук 5-10 где то.Это можно видеть в документальном фильме похода U-46(семерка) Эндраса когда он после всплытия атаковал транспорт.
Так хотя бы эти 5-10 выстрелов должны быть быстрыми.
Лень писать создателям мода.

Karan
28.02.2006, 23:30
Обсуждалось -кранцы первых выстрелов были на обоих лодках. В игре и модах разность в скорости подачи боезапаса не реализована. Либо пулемет, либо артиллерия РГК калибра около 305 мм. Оба неверны. Далее- кому как.

PavelSC
01.03.2006, 10:24
Я написал куда стрелять в ветке «Подводная война - тактика и стратегия в различные периоды войны». У меня 1С и мод U-boat War II. Получалось без проблем.

Во-первых. Стрельба по корме велась в целях эксперимента отбивания винтов линкору.
Во-вторых. К вопросам реализма было сказано "Не понятно, каким образом на затопленном корабле умудряются восстановить ход машин". Если корабль идет в полузатопленном состоянии, значит трюмы полны воды и она никуда не делась. Или на линкорах механики еще и водолазы, а машины защищены герметичным кожухом?

Den-K
01.03.2006, 14:56
Интересную вещь увидел в игре.
Нужно пройти Ла Манш,но там мины и противолодочные корабли всё в 39 году,ноябрь.
Решил пройти в надводном и ночью и что я вижу.Противолодочные корабли меня не видят! Уж не знаю чья это заслуга,ориг игры или мода,но это жутко приятно когда эсминец проходит в 100 метрах от меня и не замечает.Сразу вспоминаются такие эпизоды из мемуаров разных.
Только один раз казус произошел.Был шторм и из за качки лодка всё таки коснулась мины :)
Только вот я с ужасом представляю чего будет когда появяться у врага радары.Наверно у берегов Англии уже не поохотишся.

Alexi
01.03.2006, 15:34
Во-первых. Стрельба по корме велась в целях эксперимента отбивания винтов линкору.
Во-вторых. К вопросам реализма было сказано "Не понятно, каким образом на затопленном корабле умудряются восстановить ход машин". Если корабль идет в полузатопленном состоянии, значит трюмы полны воды и она никуда не делась. Или на линкорах механики еще и водолазы, а машины защищены герметичным кожухом?
Понятно, что недоработок в игре великое множество даже после патчей. По мне как-то проехался линкор (перпендикулярно корпусу), так ничего даже не поломал.

Den-K
01.03.2006, 15:37
Понятно, что недоработок в игре великое множество даже после патчей. По мне как-то проехался линкор (перпендикулярно корпусу), так ничего даже не поломал.
Повезло :)
Я как то вел артдуэль с линкором на своей семерке и даже поджог чего то у него,но он испугался и убежал прибавив ход :D
Давно это было,еще без модов и патчей.

Alexi
01.03.2006, 15:47
Повезло :)
Я как то вел артдуэль с линкором на своей семерке и даже поджог чего то у него,но он испугался и убежал прибавив ход :D
Давно это было,еще без модов и патчей.
Нет, у меня немного другое было. К сожалению, с линкором прямой обстрел заканчивался для меня фатально, хотя я яростно стрелял по нему из зенитки и тяжелого орудия :) Взрывал я торговые корабли, заходишь сзади, всплываешь, приказываешь что бы стрельба велась по орудиям противника, сносишь его. И спокойно добиваешь :cool:

Den-K
02.03.2006, 02:06
Есть у кого нибудь инфа как происходит обнаружение лодки ночью кораблями охранения и вообще кораблями в моде RUB 1.45?
Че то я не пойму,то меня противолодочник не видит с 50 метров в штиль то торгаш засекает с 200 метров,а иногда нет.

ditrix2w
02.03.2006, 10:50
Есть у кого нибудь инфа как происходит обнаружение лодки ночью кораблями охранения и вообще кораблями в моде RUB 1.45?
Че то я не пойму,то меня противолодочник не видит с 50 метров в штиль то торгаш засекает с 200 метров,а иногда нет.

Вчера сам настойчиво искал опцию или команду – «Вывести на палубу вахту и в назидание другим бездельникам расстрелять или скормить акулам». :expl: У меня 1С и мод U-boat War II. На вахте стояли: прокаченный офицер со способностями наблюдения и такой же унтер плюс пару матросов. Был вечер, совсем не сумерки. И предупреждение о вражеском корабле пришло вместе с попаданием снаряда в рубку. Пока погрузился осталось 27% корпуса. Вот такую встречу с эсминцем на дистанции 2000м мне обеспечили наблюдатели. :mad:

БЧ-пятый
02.03.2006, 11:47
Все привет!
Народ, кто-нибудь воевал в надводном положении с патрульным катером в охранении конвоя? Насколько это эффективно и целесообразно? Дело в том, что наткнулся на неплохой конвой южнее Англии, курсом 253. около 15 судов (2 танкера, большой транспорт и куча каботажников). Охранение: в голове - 1 эсминец V&W, слева патрульный катер, справа в 15 кабельтовых примерно еще эсминец четырёхтрубный (тип не помню).
Так вот: нормально топлю головной эсминец, находясь на траверзе, доворачиваю на конвой и топлю еще 1 судно (обычно танкер), разворот на 180 градусов и с кормового аппарата иногда торпедирую или даже топлю еще 1 каботажника. Вся атака занимает минут 15 с момента пуска первой торпеды по эсминцу. А потом всё, пипец! Подбегает патрульный катер и начинает кружить надо мной. Глубинок у него нет, сонара тоже нет. Только гидрофон, подозреваю. Так этот гад наводит на меня последний эсминец и тот меня в конце концов забрасывет глубинками. Глубина не более 70 м и уйти невозможно!
Так я подумал, что может имеет смысл всплыть после пуска последней торпеды с кормового аппарата и "убить" катер из палубного орудия, пока не подоспел эсминец. Еще не пробовал это, мысль 15 минут назад родилась, а попробовать смогу только вечером.
Хелп ми плиз, комрады!

=FB=Tyler
02.03.2006, 11:53
Думаю что пока ты будешь топить катер то эсминец тебя растреляет, да и найдет он тебя без катера спокойно. Лучше сразу сваливать как можно дальше имхо.

Alexi
02.03.2006, 12:31
Думаю что пока ты будешь топить катер то эсминец тебя растреляет, да и найдет он тебя без катера спокойно. Лучше сразу сваливать как можно дальше имхо.
Правильно, против эсминца ты ничего не сможешь сделать при надводном положении. Проще поступуть так: отстрелялся, и на глубину, метров так на 50-100, включаешь бесшумный ход и уходишь... по тихому :) Обычно когда начинается тревога, то корабли (тем более военные) сложно сбить - они маневрируют, прикрывают их самолеты или еще парочка-троечка прибывает эсминцев. Я ради развлекухи подходил близко к портам вражеским, нормально отстреливался (бывало топил до 3-4 эсминцев), так потом там такая буча поднималась :D приходилось уходить осторожно.

ditrix2w
02.03.2006, 13:05
А вот вопрос. У корветов глубинки когда-нибудь кончаются ?
Сильно подозреваю , что нет. Меня атаковал корвет, глубина 60м. У меня 1С и мод U-boat War II . Хоть я и у самого дна крался и бесшумный ход был (у меня антисонарное покрытие есть), но проклятый корвет меня все время находил. И не просто находил - еще и бомбил. В среднем с кормы и бомбометами сбрасывал за атаку 4-6 бомб. Сколько я не уворачивался, а все надстройки прокрасились в красный цвет. После 1,5 часов издевательств у меня лопнуло терпение и пошел я спать с плохим настроением. Надо бы ограничить запас бомб противолодочным кораблям до реальных.

Alexi
02.03.2006, 13:26
1.5 часа? Ужас!

Цикада
02.03.2006, 13:50
У мя тоже такое часто было. Пошел в порт навести шухеру. Ночью на подходе к порту торпедировал Large Cargo и от излишней наглости решил уходить в надводном. Угу, ушел... Два эсминца подвесили в воздух осветительные, потом из порта подбежали на помощь еще 7-8... Ну я нырнул... Картина была, доложу я вам: эсминцы шныряют, прожекторами всё обсвечивают... Осветительные пуляют, глубинки швыряют. Тоже час потерпел в надежде уйти, а потом плюнул и пошел ужинать... Пусть вода им будет пухом... :(

ЗЫ:
и на глубину, метров так на 50-100
50 метров не поможет. 75-100 - это да.

Den-K
02.03.2006, 16:56
А вот вопрос. У корветов глубинки когда-нибудь кончаются ?
Сильно подозреваю , что нет. Меня атаковал корвет, глубина 60м. У меня 1С и мод U-boat War II . Хоть я и у самого дна крался и бесшумный ход был (у меня антисонарное покрытие есть), но проклятый корвет меня все время находил. И не просто находил - еще и бомбил. В среднем с кормы и бомбометами сбрасывал за атаку 4-6 бомб. Сколько я не уворачивался, а все надстройки прокрасились в красный цвет. После 1,5 часов издевательств у меня лопнуло терпение и пошел я спать с плохим настроением. Надо бы ограничить запас бомб противолодочным кораблям до реальных.
Кончаются.
Если у тебя резиновое покрытые(Альберих или как там его) то это 43-44 год наверно(сам не доходил еще до этого периода войны),опять же противолодочная оборона набрала силу,намного опытнее чем в 39-40,стало быть ничего такого плохого нет,что тебя гоняют хорошо.
Кстати ентот самый альберих так же как и патроны Больда это не панацея.
Терпи казак,атаманом будешь (с)

Вобще чувствуется разница между тем как ведут себя корабли с модом и без.В 39-41 очень легко обмануть корабли охранения и как делали швабы проникнуть внурть ордера(ночью) где устраивать побоище жуткое. :yez:

Цикада
02.03.2006, 17:02
И еще на малом уровне реализма, с читерской мгновенной перезарядкой и автоприцеливанием... Мда, хорошее было время... А щас: понаставил себе модов, усложнил саму игру, изменил состав конвоев... Ужас! Это даже попахивает мазохизмом :D

А "Альберих", между прочим, дают гораздо раньше... :D
Учите матчасть, курсант! :rtfm:

Den-K
02.03.2006, 17:31
Да без разницы.
Всё равно эти все прибамбасы были на очень короткое время.Операторы асдиков быстро учились определять где лодка,а где что то иное.

ditrix2w
02.03.2006, 17:47
У самого дна сонар должен плохо брать. Как никак фон. Конечно, от типа грунта тоже много зависит. Мягкий грунт звук поглощает и ответного сигнала не даст и естественно лодка на таком фоне будет видна. Но в Silent Hunter III грунт везде твердый. А меня сонар щелкал у самого дна :( .

И дома полажу по литературе – посмотрю сколько же в действительности корвет брал глубинных бомб.

Otto Shlozzel
03.03.2006, 00:25
В игре нет акустических бомб "сквидов" а по хронике они применялись вовсю после середины войны.Это ещё больше усложнило бы выживание экипажей субмарин.Также союзниками применялось пускай не на всех судах размагничивание корпусов но торпеда установленная на магнитный взрыватель,проходящая на нужной глубине практически всегда взрывается у меня.

ditrix2w
03.03.2006, 11:21
Может когда-нибудь (хотя бы в этом столетии) разработчики или мододелы, что то сделают с реальным поведением самолетов.
У меня 1С и мод U-boat War II .

Ну зло берет. О том, что тяжелая машина маневрирует в воздухе так как не сможет и спортивный самолет – уже много раз говорено. Но есть еще и другой более значительный баг - СВЕРХОПЕРАТИВНОСТЬ. Стоит только одному из патрульных самолетов обнаружить лодку как в течении НЕСКОЛЬКИХ МИНУТ слетаются на вызов и 5-7 других. Это фантастика, такая сверхоперативность НЕ СНИЛАСЬ даже сейчас современным ВВС. В свое время служил в ВВС в полку дальней авиации (на срочной службе, в штабе, обеспечивал штурманов нужными документами). Так быстро до цели добраться не сможет никто, даже если на аэродроме уже стоят заправленные топливом и соответствующим вооружением самолеты.

Hollywood
03.03.2006, 11:50
У Травинского в его моде, по сравнению с историческими данными, весьма завышены параметры и количество авиационного прикрытия. Терпите - или ищите другой мод;)

И опыт экипажей эскортных кораблей также увеличен на ступеньку по сравнению с "безмодовым" Хантером. Потому они вас и "прессуют", что уже ветераны.

Ovinnik
03.03.2006, 13:28
На глубине от 130-140 м почемуто глубинками эсминцы уже непопадают, они проходят много выше..сейчас так и сваливаю от эскорта..сразу на 150м и ходом 1-2 узла(лето 42 года) Почти сразу перестают меня лочить, глубинки ложатся рядом, но много выше. Думаю это не есть гуд, ведь до 100 м эсминцы гасят глубинками вполне удачно.
Но честно говоря, меня это устраивает, надо ведь еще успеть погрузится до 150 м!))))

TailGunner
03.03.2006, 13:39
Ну не знаю, меня вчера на 170 достали бамбой–мама не горюй...секунд 20 побарахтался и каюк :(

Alexi
03.03.2006, 13:44
На таких глубинах у меня обшивка трещать начинает. Даже как-то течь образовалась. Пришлось сматываться и по-быстрому всплывать, чиниться.

Ovinnik
03.03.2006, 13:46
хм..а я 100% ухожу..раньше чето типа то всплывал то опускался..чтоб бомбы проходили мимо, постоянно маневрировал в момент увеличения скорости эсминца перед метанием..а теперь просто, жму С ,экстренно да 70, потом сразу на 150 и все..тихим сапом по прямой, кста, ранее, без модов, я на такую глубину не погружался..потому сравнить немогу, с оригиналом(ща стоит вольфпак)

Ovinnik
03.03.2006, 13:48
ну на такие глубины ессно тока со 100% корпуса погружаюсь..или чуть менее(IXB)

ditrix2w
03.03.2006, 15:02
...а теперь просто, жму С ,экстренно да 70, потом сразу на 150 и все..тихим сапом по прямой...

А как погрузится на 150м глубины в районе Великобритании. Там часто проблема погрузиться и на 50м

Ovinnik
03.03.2006, 15:09
А как погрузится на 150м глубины в районе Великобритании. Там часто проблема погрузиться и на 50м
Ты туда не ходи, камень, башка упадет, савсэм плохой будешь(с)
;)

Den-K
04.03.2006, 03:07
Дл 41 года прекрасно можно топить корабли у берегов Англии на малых глубинах,а если еще и мод стоит то в надводном ночью легко уходишь от противолодочных кораблей.
Вот когда пойдут радары и авиация массово то там делать точно нечего.

Сам играю во 2-ой флотилии и уже 3 похода из Вильгельмсхафена в квадраты БФ БЕ и кроме мин ничего проблем не доставляло.Как жуе говорил даже на мелководье можно легко уйти от противолодочных кораблей,а еще лучше не топить корабли рядом с портами.

Цикада
04.03.2006, 10:35
Во-во, а то, после установки пары модов, из порта вырывается целая эскадра ЭС и ведут тебя, передавая один другому, пока не потопят... :(

Belsen
05.03.2006, 23:54
1) Насчет реализма: начинаю карьеру в 1939 году в Вильхем, выхожу в море, у берегов Голландии встречаю Англичанина и топлю его. Так вот в начале войны немцы полностью поддерживали все нормы призового права: атаковать без предупрежелния разрешалось только вооруженные суда и суда в составе охраняемых конвоев. Все остальные должны были осматриваться и топиться только при наличии военных грузов. именно это не давало немецким подводникам "набить" впечатляющий тоннаж уже в начале войны + создавало опасность от судов-ловушек.
2) Тот же поход. В Ла-Манше топлю Француза и мне за него дают Ренаун. на самом деле Гитлер очень боялся осложнений с Францией и отдал приказ не то что не топить, а даже не останавливать и не осматривать Фр. торговые суда.
Всего этого в СХ 3 нет. На сколько я понимаю, чтобы не усложнать простое дело войны политическими припонами, но тем не менее - отступление от реалистичности.
3) Начал как-то карьеру в апреле 1943 и мне дали лодку, которую в реальной SWW потопили двумя месяцами ранее. маленький, но баг.

Цикада
06.03.2006, 11:50
Ну и что? Я как-то полгода плавал на лодке Гюнтера Прина (U-47)... Если попытаться приблизиться к реалиям второй мировой со всеми ее сложностями, то я буду первым, кто кинет в разработчиков камень: это будет СЛИШКОМ сложно, тупо и неиграбельно... Полностью такое никогда не воссоздать. А вот насчет номеров - это да, румыны могли бы и чуток покопаться в справочниках... :expl:

ditrix2w
06.03.2006, 12:29
... Если попытаться приблизиться к реалиям второй мировой со всеми ее сложностями, то я буду первым, кто кинет в разработчиков камень: это будет СЛИШКОМ сложно, тупо и неиграбельно...

Все правильно. Программы и программные комплексы, которые точно описывают поведение объекта называются не симуляторы, а тренажеры. Если присутствует еще и средства управления (кнопки, ключи, рычаги) и средства отображения информации ( в форме приборов) как на объекте – то это полномасштабные тренажеры. На них персонал тренируется для отработки навыков.

Belsen
06.03.2006, 23:36
ну, не ззнаю. Но я кампании начиная уже давно с 1943 года. Банальное избиение англичан 39-41 меня не прельщает. А в конце 43 напротив, не всегда понимаешь о ком слово Hunter в названии - о тебе или эсминце сверху.

Karan
06.03.2006, 23:41
ну, не ззнаю. Но я кампании начиная уже давно с 1943 года. Банальное избиение англичан 39-41 меня не прельщает. А в конце 43 напротив, не всегда понимаешь о ком слово Hunter в названии - о тебе или эсминце сверху.
Румыны - забыли вставить and. А мужики и не знают! :)

А на самом деле, правильно: привыкаешь к безнаказанности, а потом тебя по носу! И по делу.
Верно это. И бесит не по-детски: понимать-понимаешь, а сделать ничего не можешь.

zak_76
07.03.2006, 01:58
Если попытаться приблизиться к реалиям второй мировой со всеми ее сложностями, то я буду первым, кто кинет в разработчиков камень: это будет СЛИШКОМ сложно, тупо и неиграбельно...

Ну не скажи.

Den-K
07.03.2006, 02:51
ну, не ззнаю. Но я кампании начиная уже давно с 1943 года. Банальное избиение англичан 39-41 меня не прельщает. А в конце 43 напротив, не всегда понимаешь о ком слово Hunter в названии - о тебе или эсминце сверху.
Для этого и нада играть начиная с 39 года,чтобы видеть всю разницу.

Цикада
07.03.2006, 10:43
Ну не скажи. Нет, скажу :) Ну представь себе: был бы симулятор ПЛ во всех мелочах. Поехали (не забывай, что ты всё будешь делат ьв гордом одиночестве, команды-то у тебя нету, ты один дома на кресле сидишь):
1. В порту подготовить лодку к походу: жратва, питьё, запас пресной воды, оружие, торпеды, карты, прочее оборудование, о котором ты даже и не предполагаешь.
2. Заполнение бумаг в поротвых канцеляриях, вскрытие конверта с приказом.
3. Ну вот ты и вышел из порта: а ты знаешь, какова функция седьмого красного вентеля слева от второго помошника младшего юнги? Аааа... А его именно сейчас надо было крутануть на 246 градусов. Лодка потонула.

Ну и т.д. Ежели увеличивать схожесть игры с реальностью, то получится либо тренажер (см. пост ditrix2w), либо нечто страшное и суперхардкорное для 20 любителей жанра по всему миру. А игру еще надо и продать. Да так, чтобы всё окупилось. И еще денюжки остались. И побольше хотелось бы ;)... Поэтому стараются совмещать то, что хоцца, и то, что можется... Тем более, это мы в России такие умные (я серьезно, без подколок и выпендрежа) - копаемся в книгах и смотрим док. фильмы (я, например, кучу всего прочитал и просмотрел относительно подводного флота Тысячелетнего рейха и войны на Востоке. И считаю, что пока этого мало), а на Западе (а игра ориентирована на них, док-во этому - лицензия от 1С, вернее разница между выходом СХ 3 на Западе и выходом его лицензии в России и странах СНГ), большинство этим не интересуется. Нет, там тоже есть энтузиасты, но их меньше.

zak_76
08.03.2006, 01:51
Нет, скажу :) Ну представь себе: был бы симулятор ПЛ во всех мелочах. Поехали (не забывай, что ты всё будешь делат ьв гордом одиночестве, команды-то у тебя нету, ты один дома на кресле сидишь):
1. В порту подготовить лодку к походу: жратва, питьё, запас пресной воды, оружие, торпеды, карты, прочее оборудование, о котором ты даже и не предполагаешь.
2. Заполнение бумаг в поротвых канцеляриях, вскрытие конверта с приказом.
3. Ну вот ты и вышел из порта: а ты знаешь, какова функция седьмого красного вентеля слева от второго помошника младшего юнги? Аааа... А его именно сейчас надо было крутануть на 246 градусов. Лодка потонула.

Ну и т.д. Ежели увеличивать схожесть игры с реальностью, то получится либо тренажер (см. пост ditrix2w), либо нечто страшное и суперхардкорное для 20 любителей жанра по всему миру. А игру еще надо и продать. Да так, чтобы всё окупилось. И еще денюжки остались. И побольше хотелось бы ;)... Поэтому стараются совмещать то, что хоцца, и то, что можется... Тем более, это мы в России такие умные (я серьезно, без подколок и выпендрежа) - копаемся в книгах и смотрим док. фильмы (я, например, кучу всего прочитал и просмотрел относительно подводного флота Тысячелетнего рейха и войны на Востоке. И считаю, что пока этого мало), а на Западе (а игра ориентирована на них, док-во этому - лицензия от 1С, вернее разница между выходом СХ 3 на Западе и выходом его лицензии в России и странах СНГ), большинство этим не интересуется. Нет, там тоже есть энтузиасты, но их меньше.


Мы говорим о разных вещах.

Froggyman
08.03.2006, 02:32
а на Западе (а игра ориентирована на них, док-во этому - лицензия от 1С, вернее разница между выходом СХ 3 на Западе и выходом его лицензии в России и странах СНГ), большинство этим не интересуется. Нет, там тоже есть энтузиасты, но их меньше.

Меньше - где? На русскоязычном 'сухом'? Безусловно! А взгляните на англоязычные форумы, их там достаточно, если не сказать больше. И вопросы обсуждают не менее серьезные, чем здесь. Те же способы торпедной стрельбы на 100%-ом реализме, и тд и тп.

ulmar
08.03.2006, 23:08
не помню, в какой ветке шел разговор про радиоконтакты, зопутался.
короче я их поборол всех.
дело было так.
вышел в первый поход на новом железе, на море нарадоваться не могу и вообще все отрисовано здоровски, погодные эффекты класс (до апгрейда моря не было, неплохо видел в темноте и в тумане).
на радостях натопил кучу корыт в лехкую с одной торпедины (сказались тренировки) и призадумался. уж больно лихо получается - первый год войны, два похода и под сотню тонн. не дело это. решил, что виноваты во всем радиоконтакты, по которым элементарно провести атаку.
ну и убрал в итоге их вообще. теперь если что и вижу - так это репорты в блокноте радиста, а больше ничего.
если кому интересно - могу научить (или выложить в виде мода).

п.с. что такое с форумом-то? быстрый ответ не получается использовать

Цикада
09.03.2006, 11:40
Теперь для быстрого ответа надо сперва нажать на кнопку "быстрый ответ" в нижнем левом углу любого поста... Зачем, спрашивается?

CapitanBom
10.03.2006, 01:11
не помню, в какой ветке шел разговор про радиоконтакты, зопутался.
репорты в блокноте радиста, а больше ничего.
если кому интересно - могу научить (или выложить в виде мода).

п.с. что такое с форумом-то? быстрый ответ не получается использовать
Скинь мод плз oilman2002sam@yandex.ru
я тут спрашивал как квадратики читерские с карты убрать но не колется никто

zak_76
10.03.2006, 02:46
Скинь мод плз oilman2002sam@yandex.ru
я тут спрашивал как квадратики читерские с карты убрать но не колется никто

REAL UBOAT 1.45

ulmar
10.03.2006, 13:23
REAL UBOAT 1.45
да, только он весит полсотни мег.
а для такого улучшения достаточно несколько кило.
вечером запощу (надо еще протестировать койчего) и заодно хочется прояснить сомнения: убрать ВСЕ квадратики или конвойные оставить?
р/контакты на каждый каботажник выглядят довольно глупо, а вот на толстый конвой вполне реально. но если конвойный контакт не будет подтверждаться радиограммой, то придется его включить.

Цикада
10.03.2006, 13:26
Оставил бы ты конвои... В реале, запалив конвой, одиночная ПЛ следовала за ним, не атакуя, и подробно описывала его движение в штаб. А на перехват перлись все, кому было приказано, и кто был рядом. Естессно, такое было только в "золотое время"

PavelSC
10.03.2006, 13:59
Народ, я чего-то не понимаю. Все рассуждают про отключение квадратиков контактов. Я отключив в реализме отметки на карте, не вижу не только отдельных кораблей, но и конвоев. Радиограммы о конвоях поступают, но на карте они не отмечаются. Пеленги так же только устные - на карте не отмечаются, в TDC аналогично - нет силуэтов кораблей. Все отключено безо всяких модов.

Цикада
10.03.2006, 14:03
Аааа... Это не прикольно. :) Для меня это уже совсем жуткий реализм. А хоцца получить удовольствие. Это как с "Негоциантом"... "Patrician 2" был моей любимой игрой, а вот третий уже слишком сложный. Играть приходилось, обложившись распечатками с курсами цен и колебанием стоимостей тех или иных товаров. Итог закономерен: игра была снесена с винта быстро и безжалостно.

PavelSC
10.03.2006, 14:08
Аааа... Это не прикольно. :) Для меня это уже совсем жуткий реализм. А хоцца получить удовольствие. Это как с "Негоциантом"... "Patrician 2" был моей любимой игрой, а вот третий уже слишком сложный. Играть приходилось, обложившись распечатками с курсами цен и колебанием стоимостей тех или иных товаров. Итог закономерен: игра была снесена с винта быстро и безжалостно.

Ну вот. А большинство говорит, что у них реализм стоит на 100%??? :confused: Грустно господа капитаны.

Цикада
10.03.2006, 14:16
А я и не говорил никогда такого. Я же не отвечаю за всех.
Щас даже тебе ссылочку (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=36050) дам на эту тему.

PavelSC
10.03.2006, 15:10
А я и не говорил никогда такого. Я же не отвечаю за всех.
Щас даже тебе ссылочку (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=36050) дам на эту тему.

Вернул твой опрос на первую страницу. Я просто не понимаю смысла обсуждения реализма, не применяя всего реала, изначально заложенного в саму игру. Моды делаются не для изменения условий игры, а для улучшения самого игрового процесса.

ulmar
10.03.2006, 15:18
Радиограммы о конвоях поступают, но на карте они не отмечаются. Пеленги так же только устные - на карте не отмечаются, в TDC аналогично - нет силуэтов кораблей. Все отключено безо всяких модов.
я хоть и не станиславский, а все равно не верю.
не могет такого быть, чтоб без модов радиоконтакты не отображались.
у меня 100% стоит с самого начала игры (ну недельку потренировался с автоматикой, старпомом и видами) - радиоконтакты вылазили всегда.

PavelSC
10.03.2006, 15:25
я хоть и не станиславский, а все равно не верю.
не могет такого быть, чтоб без модов радиоконтакты не отображались.
у меня 100% стоит с самого начала игры (ну недельку потренировался с автоматикой, старпомом и видами) - радиоконтакты вылазили всегда.

Сегодня постараюсь сделать скрины, завтра выложу.
P.S. Русская пиратка, V.1.0, без модов, без патчей.

Ovinnik
10.03.2006, 19:02
По поводу радиоконтактов(играю с модом вольфпак).
В начале игры с 39 года, впрочем как и по истории, ходит много одиночных судов, как и конвоев, но к 43 году одиночки практически пропадают, разве что встречаются у берегов Америки либо же идут в сопровождении так же одного или двух кораблей охраны..что так же не нарушет историчность. Так вот, в Атлантике вы плаваете совсем не один, и если к вам приходят контакты конвоев...что тут странного то?)))
Наслаждайтесь игрой и тем, что ее можно изменять как вашей душе угодно, но имхо, убирать контакты с карты..совсем не правильно, не исторично.

CapitanBom
11.03.2006, 00:09
да, только он весит полсотни мег.
а для такого улучшения достаточно несколько кило.
вечером запощу (надо еще протестировать койчего) и заодно хочется прояснить сомнения: убрать ВСЕ квадратики или конвойные оставить?
р/контакты на каждый каботажник выглядят довольно глупо, а вот на толстый конвой вполне реально. но если конвойный контакт не будет подтверждаться радиограммой, то придется его включить.

Я бы убрал нафиг все квадратики, смешно просто, есть квадраты при патрулировании которых наверняка будут конвои в течении 2-3 дней это не интересно совсем, их найти легко, а вот если бы по радио координаты одни были намного интересней было бы искать конвой по квадрату, у меня стоит реал боат 1.45, моды реалистичности затопления, случайной скорости кораблей, мод усиления самолетов, но вот квадратики все портят, тут говорили как убрать их, альфа канал в фотошопе закрашивать, но у меня не получилось ничего.

ulmar
11.03.2006, 00:53
вот, выложил.
протестируйте пжалста, а то у меня времени нет сейчас на подводные войны нет, да и вообще на игры.

касабельно реализма и проч. - дело личное, но мне не понравилось такая доступность: мало того, что ты ни с того ни с сего ТОЧНО знаешь местоположение до секунды, а еще тебе рисуют направление движения.
если хочется представлять в своем лице весь подводный флот дойчланда - ради бога, мне както более по душе быть отдельным персонажем.
нолики в стате меня давно не возбуждают, а трудности придают интереса в игру. хватит того, что у нас есть супер-gps.

sergo41@mail.ru
11.03.2006, 10:05
А на мой взгляд, реализм, более мение в норме, за исключением полного отсутствия союзных лодок и радио обмена с ними, однообразные задачи доканали, в остальном,играть можно.
Очень раздражает"драйв" внутри отсеков лодки, особенно после команды "срочное погружение" , впечатление, что команда закрыла люк, пробежалась по верхней палубе и прыгнула в воду,кажды погружаетса как может.
Пробежались бы, по отсеку, хотябы два морячка в тельняшках:D
.А радист, он же даун, даже под водой радиоволну ищет.
Повреждения могли быть зрелещней,а то моргнул свет, с лампочек слетели светлячки, из трубы пошла гозировка, в углу закипел огромный самовар "время пить чай".
Можно же было воду в отсеки пустить, создать емитацию ремонта, больше паники, было бы прикольней:D

PavelSC
14.03.2006, 09:55
я хоть и не станиславский, а все равно не верю.
не могет такого быть, чтоб без модов радиоконтакты не отображались.
у меня 100% стоит с самого начала игры (ну недельку потренировался с автоматикой, старпомом и видами) - радиоконтакты вылазили всегда.

Как и обещал выкладываю скрины:
Convoy - получено радиосообщение о конвое - отметка на карте отсутствует.
Peleng - акустиком обнаружен корабль - на карте направление пеленга отсутствует.
Radar1 - радарный контакт с судном - отметки на карте нет.
Radar2 - радарные контакты самолетов - отметок на карте также нет.

Еще раз повторюсь: пиратка v.1.0, без модов, без патчей, реал 100%.

ulmar
14.03.2006, 10:58
Как и обещал выкладываю скрины:
Convoy - получено радиосообщение о конвое - отметка на карте отсутствует.
Peleng - акустиком обнаружен корабль - на карте направление пеленга отсутствует.
Radar1 - радарный контакт с судном - отметки на карте нет.
Radar2 - радарные контакты самолетов - отметок на карте также нет.
скрины смотреть трафика не имею, но в данном случае важен только первый пункт. остальные и так на 100% не отображаются.
вобщем, если зум меньше определенного увеличения (помоему 25км в 1 см), то р/контакты не рисуются. надо попробовать сделать зум так, чтоб сетка квадратов была и чтоб в окне поместилась, скажем, ирландия.
и потом поискать еще по карте - метки бывают до полутора тысяч км от лодки.
хотя, может это прикол более поздних версий... у меня 1.4, как положено.

tropp11
14.03.2006, 12:00
не подскажите где в игре такое найти, красотище жуткое, прям фаркри+sh3, и кто знает как включить денамические тени, в маин файле пробовал не работает.

Konstantin124
29.03.2006, 16:22
А вот вроде по вопросам реализма. Начало в баре "Ройяль" (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=39035&page=151) Про авиабомбы:

взрываются они попрежнему на тойже глубине, вот только радиус взрыва увеличен.У меня был случай вырубало (невернуть) все орудия (88, 20мм, даже перескопы) на 40 метрах
Где бы поглядеть, какой в реале был этот самый радиус взрыва? Вообще, ТТХ противолодочного вооружения Союзников? Ведь наверняка в наставлениях по боевому применению четко указывалось - на такой-то глубине такая-то зона поражения.
В рунете что-то не ищется, а по-буржуински я только со словарем :mad:

Karan
29.03.2006, 16:57
А вот вроде по вопросам реализма. Начало в баре "Ройяль" (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=39035&page=151) Про авиабомбы:

Где бы поглядеть, какой в реале был этот самый радиус взрыва? Вообще, ТТХ противолодочного вооружения Союзников? Ведь наверняка в наставлениях по боевому применению четко указывалось - на такой-то глубине такая-то зона поражения.
В рунете что-то не ищется, а по-буржуински я только со словарем :mad:

Не уверен, но вдруг: на Вундерваффе выложены книги по кораблям ВМС США и Англии. Так вот там, в разделе про ЭМ, вроде давались характеристики, включая запас ГБ и прочее.

Belsen
29.03.2006, 18:14
В первые дни боев, до использования мощных глубинных бомб, считалось, что для того, чтобы потопить немецкую подводную лодку, доста*точно взрыва бомбы в пределах 20 метров от нее. Но на самом деле - мы вовремя это поняли - взрыв должен быть значительно ближе; почти прямое попадание.

Это из http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/GB_DD_3/04.htm Может чего еще нарою

The pressure hull of the U-boat was strong enough to withstand anything but a charge exploding 10 or 20 feet from its hull. (3-6 метра)

С 1943 вместо TNT стали использовать Торплекс (поражение 5-9 метров)

http://www.de220.com/Armament/Depth%20Charges/DepthCharges.htm

Там гибель субмарины при взрыве на дистанции до 9.1 метра. повреждение до 27 метров. Глубины нигде не указываются.

Чем глубже лодка, тем легче ее потопить

Belsen
29.03.2006, 19:08
http://www.bellona.no/en/international/russia/navy/northern_fleet/vessels/9511.html

Никогда об этом случае не слышал

Konstantin124
29.03.2006, 19:20
Karan, огромное спасибо! :beer:
Думаю, прочитать про Противолодочное оружие Ленд-лиза (http://wunderwaffe.narod.ru/Articles/LL/) будет интересно многим.

Теперь о реализме мода Airpower 1.4c(1.4ready). Er.troppUB пишет:
мод Airpower 1.4c(1.4ready) ... от бомб глубина 25 метров уже не спасает .... взрываются они попрежнему на тойже глубине, вот только радиус взрыва увеличен.У меня был случай вырубало (невернуть) все орудия (88, 20мм, даже перескопы) на 40 метрах
Повторюсь, на www.uboat.net (http://www.uboat.net/allies/aircraft/sunderland.htm) говорится "бомбы были установлены, чтобы взорваться в глубине 25-30 футов" (7,62 - 9,14 метров). То же подтверждает М.Морозов (http://wunderwaffe.narod.ru/Articles/LL/01.htm): "Бомбы оснащались гидростатическим взрывателем с установкой глубины взрыва на 7,6 м - против ПЛ, находящихся в надводном положении, либо производящих срочное погружение."
У него же - английские глубинные бомбы Mk VIII, XI были созданы для использования с самолетов. Эффективный радиус взрыва* - около 4-х метров. Дальше, я думаю, все сосчитают сами :).

К чему это все написано? Некоторые мододелы в погоне за неким "балансом" увеличивают радиус действия глубинок до каких-то невероятных величин. Читал про 15 и даже 25(!) метров. Так вот, самая мощная бомба - Mk7(США), вес 348 кг, радиус взрыва 8,8-10,7 метров (М. Морозов).

ПМСМ, не стоит усложнять и без того нелегкую жизнь подводника. Я обеими руками за моды, но разумные пределы должны быть. Желаете адреналина - включите 100% реализм.
_________________________
*Радиус взрыва бомбы, на котором пробивается 22-мм корпус герм. ПЛ серии VIIC

Belsen
29.03.2006, 19:37
Спасибо!!! Больше слов нет. Только одно но - 4 метра радиус пробивания внутреннего корпуса - по большому счету уничтожения ПЛ. На 40 метрах описывалось лишь повреждение надстроек (то есть реальная глубина для них была метров 30.6 - высота VII от киля до огражд мостика 9.4 метра). Что вполне возможно.

Er.troppUB
29.03.2006, 20:35
Про реализм я стобой и не спорил ,просто это альтернатива збивание самолёта пачками, и вообще мод не мой.:confused:всё чтоб людей не раздражать

hummerfish
31.03.2006, 15:53
Было бы круто увидеть огни в ночное время на нейтралах и своих пароходах ( а может уже есть такой мод ...?)

Wert
31.03.2006, 21:50
Было бы круто увидеть огни в ночное время на нейтралах и своих пароходах ( а может уже есть такой мод ...?)
Абсолютно согласен и поддерживаю. Как я читал в книгах, чужой или нейтрал в темное время определялись по включенным сигнальным огням. А то в игре заметишь транспорт, идешь к нему на всем ходу, а оказывается нейтрал. Кссати в игре не предусмотрено ни каких штрафов за потопление нейтрала, хотя как я читал, один из немецких командиров ПЛ, потопивший нейтрала, провел весь отпуск при штабе, где изучал силуэты судов.

PavelSC
01.04.2006, 09:06
Кссати в игре не предусмотрено ни каких штрафов за потопление нейтрала, хотя как я читал, один из немецких командиров ПЛ, потопивший нейтрала, провел весь отпуск при штабе, где изучал силуэты судов.

Предусмотрено. За потопление нейтрала снимают ренаун.

Mike-29
05.04.2006, 12:52
Уважаемый Ульмар, скажите пожалуйста, по вашему моду no.contacts, нужно править только файл cfg? Или вот эти tga тоже нужно менять? А что они дают? Вообще, какой эффект достигается этим модом?

Mike-29
05.04.2006, 12:52
Еще вопрос, этим модом про конвои и таск-форс по радио будут говорить? Но они отображаться не будут? Самое важное, вот эти ТГА что дают, и нужно ли вообще их менять, или поменять только cfg

ulmar
06.04.2006, 16:10
теоретически, эффект таков: с карты исчезают (точнее их там больше не видать) все радиоконтакты, остаются лишь сообщения по радио о больших группах кораблей.
сообщения придут по радио в меню, вызываемом клавишей М.
ну и в субтитры.
ТГА сделал для пущей надежности - там иконки контактов размером 1 пиксел, чтоб 100% их не видеть.
только я не тестировал это дело, а никто здесь не прокомментировал результат.
поэтому жду.

Mike-29
06.04.2006, 16:39
Я протестировал.

Проболтался месяц в конвойский квадратах - ни одного радиосообщения вообще. При этом судя по тормозам на ускорении конвои проходили где-то рядом. Я надеялся, что конвойные будут, мне очень понравилось, что нет одиночных отметок. Попробовал изменить только строку "opportunity" на ноль, а остальные оставить как были - опять ничего. Я не понимаю почему, ведь по идее "imoptant" это и есть конвои. Возможно, импотант это сообщения о военных кораблях, ведь именно они даются за 1500 километров, а конвойские это те-же оппортъюнити", сообщения о котрых даются за 300 километров.

Очень жаль, я вчера уже прыгал от радости, а получилось, что про конвои тоже не говорят. Попробуйте, возможно это мне так не повезло, просто не было сообщений, но вроде месяц проторчал в квадрате севернее Ирландии, такого не было раньше, стопудово в течение недели конвой встречался.

Mike-29
06.04.2006, 16:40
Вот мысль пришла, а что, если только ТГА и поменять. А конфиг наоборот не трогать, что получится?

Mike-29
06.04.2006, 16:50
Люди, я обещаю бутылку Хеннеси-ХО, если кто-то сделает так, чтобы на версии 1С не было отметок на карте вообще, но про конвои, таскфорс и военные корабли приходили радиосообщения.

Такую-же бутылку тому, кто научит уменьшить траффик.

ulmar
06.04.2006, 22:13
Вот мысль пришла, а что, если только ТГА и поменять. А конфиг наоборот не трогать, что получится?

ну как, уже пробовал?
в конфиге можно поменять задержку контакта до 1 секунды - по идее даже если сгенерятся, то видимыми не будут.
лично я хунтер сейчас боюсь включать, равно как и другие игрухи - делом в кои веки на компе занялся, хочу продлить удовольствие жизни без драггс.

ulmar
06.04.2006, 22:15
а что значит "уменьшить трафик"?
в оригинале без модов он довольно небольшой, к тому же если контактов не будет - долго всухую плавать придется.
а уменьшить его можно только в редакторе, увеличивая интервалы генережки.

Mike-29
07.04.2006, 10:10
Вчера попробовал поставить твои ТГА, а конфиг не трогал. Ну что, здорово! Одиночные контакты почти не видны, но если присмотреться, точки все-таки отображаются на карте. Но ведь можно не присматриваться. Кроме того, даже если видишь эту точку, то это все равно ничего не дает, поскольку неизвестно ее направление. Для верности пытался отловить такую точку - не получилось ни разу.

Конвои видны в обычном режиме - со значком и направлением движения. Здорово!

Mike-29
07.04.2006, 10:29
Если поменять задержку, то теоретически будет достигнут необходимый результат - конвои придеться ловить по квадрату. Сегодня попробую.

Mike-29
07.04.2006, 10:35
Кстати, как ты думаешь, как сделать, чтобы рядом с одиночными контактами время не уменьшалось?