PDA

Просмотр полной версии : А штурвал никто не пробовал делать?



Varga
31.03.2005, 01:44
Надумал таки тут сделать РУС штурвального типа:) Ну не знаю - захотелось и все тут. Раздельные оси уж очень привлекают.. Схемка придумана, фрезеровщики настропалены... Опыт есть - 2 АБ2 давно живут на железе и подшипниках...

И вдруг мысля пробила - а никто ничего подобного не делал? Мож уже и не надо велосипед изобретать, а? Особливо механизм загрузки интересует. Типа хелп!:))

Ukatam
31.03.2005, 03:53
Приятель делал во временя первого ИЛа. Деревянный РУС правда.
Был сначала это руль. Потом изготавливалась конструкция из 3 кусков паркетных деревях (непомню как их по науке) .Пазы мазались парафином. Две крайних намертво к основанию, средняя между ними ездила -на ней был руль. Возврат в центр резинкой. Сопротивление переменное движковое. Прыкольно было,только истребитель медленно кренился. А бомбер само то. Довольно удобно -как на автомобиле :)

Varga
01.04.2005, 01:48
Ну дерево, это как сам понимаешь, нонсенс:))
Я делаю из металла. 25-см. стойка, через нижний шарнир (тангаж) крепится к основанию, кот. струбциной - к столу. Верхний шарнир (крен) несет V-образную дюралевую пластину, на кот. повешены две ручки от АБ2. Все - на подшипниках (4 шт). Контроллер от него же. РУД - отдельно. Все от того же АБ2.

Вот пока вменяемой схемы центровки верхнего не могу придумать. В уме только две пружины через коромысло к оси ВШ.

Ukatam
01.04.2005, 02:59
У меня такая центровка на самопальном руле (который пока в процессе строительства).Нормально, только уголок длиной ок 300мм - уместится ли такой в РУС.
Вот такой вариант мона попробовать.
Руль с одной пружиной нормально центрируется.Угол поворота ок 270. Для штурвала думаю тоже хватит.

BARS_2
01.04.2005, 11:57
через пружину снизу тросик на вал, накручивается и раскручивается. можно хоть 360 градусов будет крутить, только пружину и диаметр вала подобрать надо

Varga
02.04.2005, 01:48
через пружину снизу тросик на вал, накручивается и раскручивается. можно хоть 360 градусов будет крутить, только пружину и диаметр вала подобрать надо
2Ukatam - Да, что-то типа того. Тока идейка была пружинки пенпердикулярно вывесить. И в стойку штурвала упрятать - тогда мона длину делать хоть какую...

2BARS_2 - П-поясни! (с) :))