PDA

Просмотр полной версии : TCAS в general aviation



RB
31.03.2005, 02:16
..это правильно

C апреля месяца в США вроде бы как вводится обязательная установка TCAS на всех двухмоторных турбо винтовых самолетов. A тем временем я подумываю купить себе простой переносной TCAS что бы брать с собой в полет.

Дело в том что практика показывает даже две пары глаз пилотов не всегда достаточно что бы заметить трафик. Честно говоря меня лично это уже просто достает! Я уже начинаю верить что большинство пилотов двухмоторников слепые люди и мне в прямом смысле приходится уворачивался от них причем ужеуже не один раз! Крайняя встреча с самолетм Кинг Аэйр убедила меня в двойне что покупка TCAS это стоящая инвестиция. Как известно в любом мануале самолета general aviation есть страница как взлетать с препятствием высотой 50 футов перед полосой . Наверное надо описать еще процедуры уклонения от летящего в тебя трафика :) Мне даже кажется что в недалеком будущем FAA введет обязательное наличие в каждом самолете включая планер %)

goodwine
23.05.2005, 17:15
Вещь, конечно, полезная, но для России пока не актуальная. Устанавливается на ВС коммерческой авиации, выполняющих рейсы за рубеж.

Серж
27.05.2005, 11:13
Андрей! Я что-то не понял про переносимый TCAS? А сопряжение с ответчиком, курсовой, радиовысотомером, СВС? Как переносной работать то будет?

RB
27.05.2005, 11:27
Андрей! Я что-то не понял про переносимый TCAS? А сопряжение с ответчиком, курсовой, радиовысотомером, СВС? Как переносной работать то будет?

Нет не переносной стандартный.

Серж
27.05.2005, 11:46
Помотрел в соседней ветке. Всё равно, аналогичный должен быть и на конфликтующем самолёте. Так понимаю, прибор практически все параметры вычисляет имперически, т.к. данные берёт со своего приёмоответчика.
А чего не спишь? поздно у вас там уже.

RB
27.05.2005, 22:08
Помотрел в соседней ветке. Всё равно, аналогичный должен быть и на конфликтующем самолёте. Так понимаю, прибор практически все параметры вычисляет имперически, т.к. данные берёт со своего приёмоответчика.
А чего не спишь? поздно у вас там уже.
Тот который я хотел приобрести не TCAS по названию но по сути. Читает он данные с транспондера мод С. То есть по сути является пасивным.

Серж
28.05.2005, 05:37
Знаешь, есть у меня мнение, что покупать его будет надо, только когда он будет обязателен к установке. А так Это невыгодная покупка и лишнее отвлечение от визуального наблюдения. Ведь ответчики сейчас не у каждого стоят, а VFR никто не отменяль, и в консультативном ВП ты сам за всё ответственен.
Лучше продумать очень хорошо маршруты подхода и вылета, траекторию, посоветоваться с бывалыми.

RB
28.05.2005, 22:59
Знаешь, есть у меня мнение, что покупать его будет надо, только когда он будет обязателен к установке. А так Это невыгодная покупка и лишнее отвлечение от визуального наблюдения. Ведь ответчики сейчас не у каждого стоят, а VFR никто не отменяль, и в консультативном ВП ты сам за всё ответственен.
Лучше продумать очень хорошо маршруты подхода и вылета, траекторию, посоветоваться с бывалыми.

Ответчики у нас стоят у всех FAA minimum VFR equipment. Вот мод С не у всех Но в нашей области обязаны поскольку два класса Б +30nm

pilot29
29.05.2005, 22:15
[QUOTE=RB Я уже начинаю верить что большинство пилотов двухмоторников слепые люди и мне в прямом смысле приходится уворачивался от них причем ужеуже не один раз! Крайняя встреча с самолетм Кинг Аэйр убедила меня в двойне что покупка TCAS это стоящая инвестиция. [/QUOTE]

Посто они, наверное, считают себя "большими" самолетами и думают, что им уступать должны :D :D :D

RB
30.05.2005, 05:19
Не знаю что они думают но был случай в Сан Диего в конце 70х столкнулись Цессна 172 и Боинг 727 все погибли.

Lt.AK
30.05.2005, 06:16
Ответчики у нас стоят у всех FAA minimum VFR equipment. Вот мод С не у всех Но в нашей области обязаны поскольку два класса Б +30nm

с каких это пор ответчик (transponder) является required VFR equipment?

а для тех мест где required вообще-то существует 14 CFR 91.215 (d) ...

RB
31.05.2005, 22:51
с каких это пор ответчик (transponder) является required VFR equipment?

а для тех мест где required вообще-то существует 14 CFR 91.215 (d) ...

С тех пор Lt. Ak как все кроме тебя судя по всему летают в controlled airspace :)

Lt.AK
01.06.2005, 05:40
С тех пор Lt. Ak как все кроме тебя судя по всему летают в controlled airspace :)

то есть это дело в будущем?

RB
01.06.2005, 07:38
то есть это дело в будущем?

Lt.Ak ты много самолетов видел без транспондеров ? Если нет то читай здесь: http://www.aopa.org/pilot/features/regrvw9701.html#215