PDA

Просмотр полной версии : Камера сгарания с испарительными форсунками.



Vax
31.03.2005, 21:56
Люди у кого есть по сабжу данные какие нить?
книжки, чертеж (очень желательно) др. инфа...
хочу щас сделать кс такую вот, нонет никакой научной базы для расчётов, слышал, что Дженерал Электрик многие двигатели с такой КС проектирует и что у нас в россии есть ларзак с такой же КС...

кто что ещё знает?

Military_upir
31.03.2005, 23:05
А поподробнее можно ? По идее в любой КС после распыления форсунками топливо перед сгоранием переходит в газобразную фазу...

101
31.03.2005, 23:52
Нет. Обычно топливо на форсунке переходит из сплошной жидкой в дисперсную капельную фазу.

Если буржуи умудрились довести топливо до газообразного состояния ... хм .. интересно было бы почитать ....

mik
01.04.2005, 09:25
Интересно, где в России такое сделали? То, что теоретически, такие КС есть я слышал. Есть плюсы, например, по полноте сгорания. Насчет расчета, думаю, вряд ли удасться найти. Да и мало, что можно посчитать в КС с практическим результатом. Обычно, опытным путем доводят.

101
01.04.2005, 13:21
Тут нужно говорить с двигателистами. Посчитать камеру сгорания проблемы особой нет. В модели горения частиц обычно моделируют поток капель топлива, которые испаряются и потом уже горят.
Плюс как по полноте сгорания, так и по скорости.

Military_upir
01.04.2005, 18:30
Нет. Обычно топливо на форсунке переходит из сплошной жидкой в дисперсную капельную фазу.ДЫк ктож спорит, форсунка по опрделению своему служит для распыления топлива, а горение всегда идет только в газобразной фазе :) , пост внимательней прочитай :) А вообще хотелось бы подробностей

Vax
01.04.2005, 21:44
Испарительные форсунки.
Топливо попадая в такую форсунку - испаряется, превращаясь в пары, которые смешиваются с воздухом... проблемы этих форсунок в трудностях запуска, при переходных режимах начинают прогарать стенки КС ну и сложно спроектировать, зато могут работать при высоте жаровой трубы меньше 50 мм.
У нас, что я нашёл, было два проекта, это ГТД-350, неудачный опыт, форсунки горели и ЛАРЗАК, работает на учебно-тренировочном самолёте Су (какой то там)... точно не знаю, но то что работает это точно.
Зарубежом Дженерал Электрикс делает много изделий с такими Камерами.

эх... кто нить располагает информацией?

101
02.04.2005, 00:16
2 Упырь
Дык никто не спорит. Просто ветку могут читать и просто посторонние люди. Им ведь тоже интересно может быть. ;)
Гореть-то может и капля, на ее сгорание времени больше уйдет, гореть будет поверхностным пламенем. :)

2 Vax
Все таки, трудно себе представить как топливо на форсунке может испаряться.
Или топливо в патрубке подогревают, чтобы его кипение началось сразу на срезе форсунки, либо же после форсунки пролетное время увеличивают чтобы капли успели испариться.
Пока что одни предположения. :)

Vax
02.04.2005, 22:30
Дело в том что форсунка тут необычная.
Форсункой является трубка диаметром 5-6 мм идущая в жаровой трубе, поэтому её температура очень высока и топливо испаряется

101
04.04.2005, 07:54
Ну вот. Основной принцип уяснили. :)
Теперь нужно узнать как это звучит по аглицки и метнуться на сайт технических отчетов НАСА и НАКА. :)

Lazy
04.04.2005, 13:22
Да, судя по принципу работы, наверняка большие сложности с перегоранием стенки трубки.

Vax
04.04.2005, 22:52
хм... так и всётаки у кого нить есть чертежи такой камеры?

BARS_2
05.04.2005, 10:59
может это подойдет? картинка и 13 абзац сверху

Vax
05.04.2005, 19:07
подойдёт, можешь мне кинуть где лижит этот файлик или на почту vax@au.ru

BARS_2
06.04.2005, 10:36
собственно про испарительные форсунки это все что есть, по крайней мере я больше не нашел. книга посвящена двигателям одной марки (ролс-ройс вроде). весит 21 метр лежит у меня. скажи какие лимиты на почту и могу отослать

Vax
07.04.2005, 21:03
vax@users.mns.ru
тама вроде без лимитов должно быть....
так как раз у ролс-ройсов такие кс и стоят :)))

101
09.04.2005, 01:19
Это такая цветная шикарная книжка?

Moss
19.05.2005, 22:25
The Jet Engine Книга такая, издана Rolls Royce-ом - научно-популярная с хороших картинок. У меня она есть, но не знаю отправить к вам.

Я убежден что она доступна из росийских ФТП, но я к ним не имею доступ и немогу указать где искать...

Vax
23.05.2005, 18:54
Я уже отыскал её, спасибо Барсу!
и даже распечатали её в цвете )))