PDA

Просмотр полной версии : TrekIR и его влияние на глаза



НЕБО
01.04.2005, 10:06
Меня давно (с покупки тира) интересует вопрос, а влияет ли негативно инфракрасное излучение тира на глаза, сетчатку...?
Стал замечать, что после 4-5 часов полета с тиром, после полета то ли устаю, то ли засветка глаза...непонятные ощущения вообщем.
Голова не болит, но чувствуется какое-то напряжение головы.
У меня ТФТ монитор, впринципе никакого излучения, как от старых мониторов не должно быть, так что я на монитор не грешу. Да и зрение при полете не напрягаю практически. Рабочая дистанция до монитора 1 м.
Но вот тир стоит под монитором, чуть с наклоном вверх, на отражатели.
Я так понимаю, он капитально светит в глаза.

Вот я и хочу узнать у Вас, уважаемые вирпилы, насколько опасно или вредно это излучение тира ? Или я напрасно беспокоюсь и эта вещь для зрения безопасна ?

Necroscope
01.04.2005, 10:11
Светит и сильно! Я консультировался с офтальмологом. Он мя чуть не убил!
Мне хватало 40 минут, что-бы заболели глаза.

Я перенёс тир на 1 метр выше монитора. Теперь он светит сверху вниз где-то под 45 градусов. Немного переделал отражатель (сделал его уголковым) и вешаю его на ...э... стыке лба и ...э... там где уже растут волосы. :) - и всё прошло. Глаза не болят, жисть прекрасна! %-)

HT
01.04.2005, 10:18
4-5 часов полета? И что-то заболело? Нет ну надо же! :D

НЕБО
01.04.2005, 10:18
И какие возможны последствия от свечения в глаза ?
Отслоение сетчатки ? Тогда это просто ужас.-(((((

Old_Pepper
01.04.2005, 10:33
4-5 часов полета? И что-то заболело? Нет ну надо же! :D
:D Не заболело, а :"чувствуется какое-то напряжение головы."(С) :D

НЕБО
01.04.2005, 10:46
Не, ну так низя.....всем тут весело, как я посмотрю, а меня вопрос мучает...
Чего смеетесь надо мной ? Я же не каждый день по 5 часов летаю, а когда время есть, а есть оно только в выходные, и то не всегда, блин.
Я считаю вопрос серьезным, а вы шуткуете. Это не шутка, моя тема, с 1-ым апреля. Я реально спрашиваю, опасно или нет, ё-моё.

vadson
01.04.2005, 10:51
И какие возможны последствия от свечения в глаза ?
Отслоение сетчатки ? Тогда это просто ужас.-(((((

Отслоение сетчатки это не страшно при современной медицине.
Припаяют обратно аргоновым лазером, и будешь как новый.

Причин для ее возникновения немного.
В основном - высокая близорукость. После -4 дптр нужно проверить у офтальмолога осевой размер глаза (провести так называемое А и Б сканирование).
Если размер глаза выше нормы, вероятность отслоения сетчатки выше.
Про трекир не знаю, вопрос нашей медициной не изучался.
Но любой офтальмолог скажет вам, что больше 4 часов в день за монитором, каким бы он ни был - вредно.
А уж разглядывать на нем всякие танчики, грузовички и пикселы-самолеты противника - редкий глаз не начнет удлинняться и расти в размерах :D => рост близорукости => отслойка сетчатки.

Serp
01.04.2005, 11:20
А уж разглядывать на нем всякие танчики, грузовички и пикселы-самолеты противника - редкий глаз не начнет удлинняться и расти в размерах :D => рост близорукости => отслойка сетчатки.
Вадсон!
А как быть, если растёт не близкорукость, а дальнозорькость?
У меня вот за последние компьютерные годы сильно выросла.
То есть по-твоему, моя возрастная дальнозорькость
должна уменьшаться от компьютера (развиваясь
в сторону близкорукости), но она у меня растёт.
Что-то тут не связывается...
Или как?..

А на счёт трекира и компа могу сказать, что они оба вредные
по самые помидоры. Комп - потому, что глаза перестают качать мускулы,
которые качаются, когда человек смотрит то вдаль, то вблизь.
С компьютером этого не происходит. Какие бы иллюзии дальности
ни были в мониторе - всё равно картинка находится на одном
и том же расстоянии. И глаз, настраиваясь на неё и не меняя
своего фокуса ЧАСАМИ - практически атрофируется. Вернее
мышцы, которые обычно, в жизни работают всё время - отсыхают
нахрен за ненадобностью.
Ну, а трекир и так ясно - всё, что неестественно - вредит здоровью.
И чем неестественней - тем быстрей и "качественней".

vadson
01.04.2005, 11:34
Вадсон!
А как быть, если растёт не близкорукость, а дальнозорькость?
У меня вот за последние компьютерные годы сильно выросла.
То есть по-твоему, моя возрастная дальнозорькость
должна уменьшаться от компьютера (развиваясь
в сторону близкорукости), но она у меня растёт.


Лучше всего, по-моему, на эту тему написал апостол русской оптометрии профессор Ю.З. Розенблюм.
Вот здесь (http://www.ochki.net/index.cfm/id=1040) лежит глава из его книги. В ней есть ответы на многие вопросы.
Если не найдешь - спрашивай еще ;)

Paul_II
01.04.2005, 12:36
Лучше всего, по-моему, на эту тему написал апостол русской оптометрии профессор Ю.З. Розенблюм.
Вот здесь (http://www.ochki.net/index.cfm/id=1040) лежит глава из его книги. В ней есть ответы на многие вопросы.
Если не найдешь - спрашивай еще ;)

Э, vadson, опыт показывает, что врачей лучше обходить стороною - для них все люди - потенциальные пациенты со смертельным исходом :D :D :D . А уж читать их статьи - только по приговору суда присяжных. Правда-правда, ни с одним доктором общаться по его профессии долго нельзя, сразу проникаешься мыслью, что вообще непонятно, как человек может прожить хотя бы пару лет на этом свете. Да что там, вообще непонятно, как он даже может зародится! Это же просто невозможно с точки зрения медицины :D . А уж жить на этом свете согласно врачам вообще строго воспрещается :D

Brevno77
01.04.2005, 12:58
Стал замечать, что после 4-5 часов полета с тиром, после полета то ли устаю, то ли засветка глаза...непонятные ощущения вообщем.


Дык за 4-5 часов дивановаляния тоже сильно устать можно :D

Serp
01.04.2005, 13:05
Лучше всего, по-моему, на эту тему написал апостол русской оптометрии профессор Ю.З. Розенблюм.
Вот здесь (http://www.ochki.net/index.cfm/id=1040) лежит глава из его книги. В ней есть ответы на многие вопросы.
Если не найдешь - спрашивай еще ;)
Спасибо. Вопросов больше не имею.
При попытке прочесть статью, на второй
минуте чтения - был оглоушен
акомодацией и атрофией ресничных мыщц. :)
И тут меня осенило: меньше знаешь - лучше живёшь!
Хоть и меньше... :)

И вот за это озарение - спасибо! :)

Old_Pepper
01.04.2005, 13:09
Эт что.
Я вот как-то со знакомым паталогоанатомом пьянствовал.
Бррррр. :D

Serp
01.04.2005, 13:13
Эт что.
Я вот как-то со знакомым паталогоанатомом пьянствовал.
Бррррр. :DИнтересно, а зачем Ты с ним познакомился? %)

HT
01.04.2005, 13:17
А у меня была девушка (гинеколог по профессии), у нее мама тож гинеколог, а бабушка в поликлинике работает (не знаю какая там у нее специальность изначально)

Тут слов нет - только эмоции :D

Old_Pepper
01.04.2005, 13:17
Интересно, а зачем Ты с ним познакомился? %)
На всякий случай. :D

МихалычЪ
01.04.2005, 13:19
Вадсон!
...То есть по-твоему, моя возрастная дальнозорькость
должна уменьшаться от компьютера (развиваясь
в сторону близкорукости), но она у меня растёт.
Что-то тут не связывается...
Или как?..

Ошибочка, врождённая дальнозоркость не компенсируется приобретённой близорукостью (равно как и наоборот), они накладываютсядруг на друга и существуют одновременно. %)

Old_Pepper
01.04.2005, 13:22
А у меня была девушка (гинеколог по профессии), у нее мама тож гинеколог, а бабушка в поликлинике работает (не знаю какая там у нее специальность изначально)


Тебе повезло, что не проктологи.
Представь, какого бы тебе было отбиваться от их желания блеснуть профессионализмом. :D

HT
01.04.2005, 13:23
И то верно :D

Serp
01.04.2005, 13:33
Ошибочка, врождённая дальнозоркость не компенсируется приобретённой близорукостью (равно как и наоборот), они накладываютсядруг на друга и существуют одновременно. %)
Пардон, пардон!
Я писал не о врождённой дольнозоркости,
а о ВОЗРАСТНОЙ. Так что ещё один пардон,
и остаюсь на собственных позициях (даже после
попытки чтения статьи Вадсона). :)

Serp
01.04.2005, 13:35
Тебе повезло, что не проктологи.
Представь, какого бы тебе было отбиваться от их желания блеснуть профессионализмом. :D
А я вот заметил - как начинают про зрение мужики рассуждать,
так обязательно скатятся до проктологии и резюмирования,
что всё у нас так, через ж...у. :D
Не первый раз замечаю. :)

vadson
01.04.2005, 13:54
Пардон, пардон!
Я писал не о врождённой дольнозоркости,
а о ВОЗРАСТНОЙ. Так что ещё один пардон,
и остаюсь на собственных позициях (даже после
попытки чтения статьи Вадсона). :)


Серп, вобщем все просто:

после 36-40 лет (по-разному), начинает менятся уже не размер глаза, а начинает развиваться возрастное ослабление аккомодационного аппарата.
То есть глаз, даже до этого обладавший нормальной рефракцией, при всем желании человека не может сфокусироваться на близкие предметы. Это называется пресбиопией. Поэтому большинству людей после сорока для чтения (и для игры в Ил-2:)) требуются плюсовые очки.
С возрастом сила этих очков растет - здесь уже виноваты хилеющие мышцы и твердеющий хрусталик, компьютер здесь не при чем.
Так что все фанаты Ил-2, готовьтесь к 40 годам играть в очках :p

vadson
01.04.2005, 13:57
Э, vadson, опыт показывает, что врачей лучше обходить стороною - для них все люди - потенциальные пациенты со смертельным исходом :D :D :D . А уж читать их статьи - только по приговору суда присяжных. Правда-правда, ни с одним доктором общаться по его профессии долго нельзя, сразу проникаешься мыслью, что вообще непонятно, как человек может прожить хотя бы пару лет на этом свете. Да что там, вообще непонятно, как он даже может зародится! Это же просто невозможно с точки зрения медицины :D . А уж жить на этом свете согласно врачам вообще строго воспрещается :D

Пауль, дорогой!
Зато у нас в стране очень высокий уровень слепоты от глаукомы.
В советское время каждому человеку после 40 раз в год меряли внутриглазное давление. Чуть выше нормы - сразу подозрение на глаукому.
А сейчас человек обращается в клинику только тогда, когда уже жуткая боль - и лечить уже поздно, зрительный нерв пережат. Все, инвалид. И таких случаев - видимо-невидимо.

Paul_II
01.04.2005, 14:27
Пауль, дорогой!
Зато у нас в стране очень высокий уровень слепоты от глаукомы.
В советское время каждому человеку после 40 раз в год меряли внутриглазное давление. Чуть выше нормы - сразу подозрение на глаукому.
А сейчас человек обращается в клинику только тогда, когда уже жуткая боль - и лечить уже поздно, зрительный нерв пережат. Все, инвалид. И таких случаев - видимо-невидимо.

Во-во-во. Именно такие мысли и приходят после общения с докторами, если позволите так сказать. "Видимо-невидимо случаев" - я ни с одним не сталкивался. Можно например, еще сказать, что наше население мрет от недостатка йода, от недостатка чего-там такого, точно не помню. От недостатка этого же в свое время финские лесорубы пачками умирали. У меня жена как прочитала а газете про такое, сразу принялись пичкать меня этим самым. Не то глинозем, не то еще что на "зем" или "мез". Послушаешь хирургов - ни одного здорового человека, кругом одни кандидаты в инвалиды. Послушаешь этого, как его, ну который массаж предстательной железы делает - так все мужики импотенты. послушаешь гинеколога - так вообще удивляешься как дети раньше рождались, когда их мамки работали как лошади беременными, и как сейчас рождаются, когда ни одной здоровой девки не осталось. Послушаешь детских врачей - так среди детей нет ни одного здорового, один инвалиды от рождения. Послушаешь стоматолога - так нас всех вообще пора на свалку. Послушаешь мою жену - так на одного приличного ученика приходится по 10 идиотов. И так далее, и тому подобное. Все плохо, было плохо, а будет еще хуже.

В общем, "если хилы сразу в гроб" (с). Не воспринимайте близко к сердцу мои слова, но врачи - публика специфическая, любую проблему драматизируют.

Вот, ксати пример из области архелогии. Выяснилось, что пока египтяне не изобрели тесто, их зубы от твердой пищи просто стрирались до основания. А когда изобрели тесто - то от мягкой пищи стали гнить. Вот и вопрос, что вам приятние - стирать зубы до основания от твердой пищи или чтобы они выпали к старости от кариеса и пульпита :D?

Biotech
01.04.2005, 15:13
Здоровых людей нет, есть недообследованные (с)
А если про subj, то я трекир давно переключил в пассивный режим. Не из медицинских соображений, а исключительно из технических. А оно, оказывается, еще и для здоровья полезнее :)

НЕБО
01.04.2005, 16:18
я трекир давно переключил в пассивный режим
А можно подробно ?
Как это сделать, перевести тир в пассивный режим, или "с первым апреля?"

vadson
01.04.2005, 17:16
я ни с одним не сталкивался.

Пауль, ну вы заедте как-нибудь в клинику на Моховой 38 и посмотрите на всех этих несчастных.
Ваш круг общения - максимум 100 человек, и по этой выборке вы беретесь судить об официальной статистике?

Delta_7
01.04.2005, 17:19
А можно подробно ?
Как это сделать, перевести тир в пассивный режим, или "с первым апреля?"
Посмотри здесь: "Клуб любителей TrackIr"

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=21120&page=1&pp=25

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=363106&postcount=40

Biotech
01.04.2005, 17:58
А можно подробно ?
Как это сделать, перевести тир в пассивный режим, или "с первым апреля?"
В пасс. режим он переводится путем отключения тыцки "illumination led is On" в закладке Tracking. А на кепку (или дужку наушников или что либо еще прицепляется ИК светодиод и батарейка с выключателем. Я думаю, по вышеозначенным ссылкам эта тема раскрыта более полно :)
Чем это лучше:
1) не беспокоят всякие паразитные источники типа света из окна, лампочек и прочего
2) угол, при котором виден светодиод гораздо больше, чем у отражателя. соотв. нет проблемы с "залипанием" взгляда в крайних положениях.
3) в любом случае трекир "видит" светодиод гораздо четче, чем отражатель. соотв. обзор более плавный.