PDA

Просмотр полной версии : Были ли 4 июля 43-го на Ленинградском фронте И-153 в составе ВВС?



23AG_Oves
02.04.2005, 19:14
А то возникли споры по поводу сбитий финнами "Чаек" 4.07.43-го
майор Йорма Кархунен: «Последнюю, 31-ю, победу в воздушном бою ас одержал 4 мая 1943 г., сбив истребитель И-153.»

«4 мая 1943 г. Ханс Хендрик Винд (снова на «BW-393» [бортовой номер Брюстера]) сбил три Ил-2 и один И-153 в одном вылете.»

Bykov
02.04.2005, 19:46
Скорее всего, были еще в мае - в составе 71-го иап ВВС КБФ.
Но почему в заглавии поста - июль???

23AG_Oves
02.04.2005, 20:51
Скорее всего, были еще в мае - в составе 71-го иап ВВС КБФ.
Но почему в заглавии поста - июль???

Тьфу очепятка :) 4 мая конечно.

Bykov
02.04.2005, 21:50
В январе 42-го под Москвой действовали 2 полка на И-5, так шта И-153 всего-то менее полутора лет спустя, да не на главном направлении - еще вполне себе ничего... :D

Wotan
04.04.2005, 13:01
У Маслова в И-153 на стр.61 написано что командование Балтийским Флотом убрало И-153 «с наиболее опасных участков» в середине 1943.
С Уважением

blop
06.04.2005, 12:17
В январе 42-го под Москвой действовали 2 полка на И-5, так шта И-153 всего-то менее полутора лет спустя, да не на главном направлении - еще вполне себе ничего... :D

Точно не скажу у Каберова упоминает случиай когда они сбили чайку подполковника Бискупа это было в августе, год точно не скажу, но в это время 3ГИАП летал на харикейнах, наверное конец 42 года
или когда в ВВС КБФ стали харикейны поступать?

Wotan
06.04.2005, 13:34
Точно не скажу у Каберова упоминает случиай когда они сбили чайку подполковника Бискупа это было в августе, год точно не скажу, но в это время 3ГИАП летал на харикейнах, наверное конец 42 года
или когда в ВВС КБФ стали харикейны поступать?

Посмотри ветку DGen Beta 3.1.2.8. Пост 342.
C Уважением

blop
06.04.2005, 13:47
Посмотри ветку DGen Beta 3.1.2.8. Пост 342.
C Уважением
Угу, спасибо, - интересная информация

Bykov
06.04.2005, 14:25
Точно не скажу у Каберова упоминает случиай когда они сбили чайку подполковника Бискупа это было в августе, год точно не скажу, но в это время 3ГИАП летал на харикейнах, наверное конец 42 года
или когда в ВВС КБФ стали харикейны поступать?

Английские истребители состояли на вооружении 3-го гиап в 1942 году - с июля по октябрь (в этот период часть имела 2-эскадрильный состав).

Wotan
06.04.2005, 23:27
Точно не скажу у Каберова упоминает случиай когда они сбили чайку подполковника Бискупа это было в августе, год точно не скажу, но в это время 3ГИАП летал на харикейнах, наверное конец 42 года
или когда в ВВС КБФ стали харикейны поступать?

А нет ли у тебя чего подробней про деятельность Бискупа, я мало про него встречал, про какой-то неприятный случай, после которого он боялся летать, ну и так мелочи, зато фото его И-153 , ещё в восьмидесятых, в разных забугорных книжках много видел. Хотя поляки постоянно путали «боковики» его Чайки с Соколовской. «102» и «24». И к стати может, что и про него есть.
С уважением.

blop
07.04.2005, 09:25
А нет ли у тебя чего подробней про деятельность Бискупа, я мало про него встречал, про какой-то неприятный случай, после которого он боялся летать
С уважением.

Очень мало, в основном этот случай, где его Каберов в паре, если не ошибаюсь, с Костылевым сбили. Причем они видели, что на чайке звезды, но подумали, что это финская чайка, многие наши пилоты путали наши чайки с финскими тот же Бринько сбил свою чайку, пилот погиб, кстати Бринько не только сбил свою чайку, но после и растрелял парашютиста.
если интересно могу поискать линку воспоминаний человека где этот случай описан.
О Бискупе встечал мельком в других книгах, вроде как пилоты его уважали очень!
"К нашей стоянке вплотную примыкает чудесный сосновый бор. Воздух здесь, что называется, курортный. Но у нас нет времени наслаждаться красотами природы. Уже на следующий день мы заступаем на боевое дежурство. Из штаба предупреждают, что финские истребители, как никогда раньше, проявляют активность. Большими группами барражируют они над Финским заливом и зачастую вступают в бой с нашими самолетами. Были случаи, когда авиаторы противника летали на «чайках» с нашими опознавательными знаками.
— Ну, это уж хамство! — говорит Костылев (мы с ним вдвоем сегодня дежурим).— То на наших СБ летали, а
теперь на «чайках»...
Я сижу в кабине и чувствую, как ко мне подкрадывается дрема. На мгновение закрываю глаза и слышу тревожный голос техника:
— Товарищ командир, ракета!.. Вам вылет!..
Запускаю двигатель и, едва поспевая за Егором, взлетаю.
По радио получен приказ идти курсом на Кронштадт. Где-то там, на высоте пяти тысяч метров, появились вражеские истребители. Пять тысяч метров — это примерно пятнадцать тысяч футов. Мы с Костылевым лезем вверх, скребем эти «футы-нуты». Но ни над Кронштадтом, ни на подступах к нему самолетов противника мы не обнаруживаем. Только минут через десять из района Тери-ок показывается какой-то самолет. Он идет на бреющем прямо на Кронштадт.
— Егор! — кричу я Костылеву.— Смотри — над самой водой... По-моему, «чайка» со стороны Финляндии.
Костылев молниеносно снижается. Я следую за ним. Теперь мы видим «чайку» уже более отчетливо.
— Звездами замаскировалась! — кричит Егор и заходит в атаку.
Идущий над водой самолет разворачивается к аэродрому, где стоит 4-й гвардейский полк нашей бригады. Мы не отстаем от «чайки». Костылев открывает огонь. Она переворачивается в воздухе. Я тоже даю по ней очередь. Машина падает возле самого аэродрома.
Хорошо, что успели,— кричит Егор,—А то бы она
наделала дел! [232]
Мы набираем высоту и еще минут десять барражируем над заливом, пока не получаем команду на посадку.
Приземляемся. Егор докладывает Мясникову:
— Товарищ командир, задание выполнено.
Мясников стоит спиной к нам. Егор снимает шлем и,
устало покряхтывая, вешает его на гвоздь.
Обнаружили финскую «чайку»,— говорит он.—
Ну и...
Не надо!—обрывает Мясников.— Что сбили,
знаю. А вот знаете ли вы, кого сбили?!
Мы в недоумении переглядываемся. Командир по-прежнему стоит лицом к тусклому окну землянки.
Называется, открыли счет, истребители хреновы!..
Товарищ командир,— подаю я голос.— «Чайку»
мы заметили почти у самых Териок, Шла курсом на
Кронштадт. В чем же наша ошибка?
В чем? Вы сбили начальника штаба четвертого
полка подполковника Бискупа.
Меня прошибает озноб. Костылеа точно окаменел. Мы хорошо знаем Бискупа. Как же так получилось?
Раздается телефонный звонок. Майор снимает с аппарата трубку.
— Так, ясно... Невредим?.. Вас понял... А самолет?..
Вдребезги...
Не вешая трубки, Мясников смотрит на нас. Лицо его несколько проясняется. Он пытается улыбнуться, но тут же снова становится серьезным.
— Так, понимаю... Облетывал после ремонта?.. Но по
чему же он к Териокам-то пошел?.. Ах, решил прогуляться... Так, ясно... Есть, товарищ полковник, всыпать
обоим за... бдительность!..
Командир вешает трубку на рычаг телефоне. Целый день все мы ходим под впечатлением происшедшего. Да мне, признаться, и ночью не дает покоя мысль о Бискупе и его «чайке».
Утром на зеленом пригорке, служащем крышей ко-мандного пункта полка, летчики собираются покурить. Ко мне подсаживается Сережка Сухов:
Да, теперь вам с Егором в четвертый полк лучше не наведываться!
- А что? Мы бдительность проявили. Так, Егор?
Из землянки выходит начальник штаба майор Куцев: 233]
— Вы что это с утра пораньше табунитесь? Крышу не провалите.
— Трофим Петрович, не звонили в четвертый? — спрашивает у него Ефимов,— Как там ваш коллега себя чувствует?
— Звонил,— щурясь на солнце, неторопливо отвечает Куцев.— Отходит понемногу. Просил не наказывать Костылева и Каберова. Сам, говорит, виноват. Считает, что они действовали правильно,
Что ж, Бискупа мы знаем как великодушного человека. Он иначе сказать не мог. Но нам понятно также, что мы поступили очень опрометчиво.
Как получилось, что ни один из нас не попытался установить, не является ли злополучная «чайка» нашим самолетом? Как получилось, что ни Костылев, ни я не задумались над тем, почему она так спокойно идет по курсу, не реагируя на наше приближение? Можно было бы проследить, как она поведет себя, дойдя до аэродрома. Уничтожить ее мы могли бы в -любой момент в два счета. Более того, ее можно было вынудить к посадке. Теперь нам ясно, что мы погорячились. Но что было, то было!
Майор Куцев грозит мне пальцем:
— Смотри, не сбивай больше своих!..
"

Maximus_G
07.04.2005, 09:38
Ничего себе. Ну и "бдительность"...

ivan_sch
07.04.2005, 09:54
Все правильно.... со стороны Финляндии идет "чайка" со звездами. Что еще думать прикажешь?

blop
07.04.2005, 09:58
Ничего себе. Ну и "бдительность"...

Ну, если принять во внимание то, что у финов самолетов было кот наплакал и они постоянно подбирали сбитые наши крафты. ремонтировали их и на них летали.
А не за долго до этого Каберов и Костылев сбили финский СБ (со звездами), правда тут на форуме прошла информация, что этот СБ благополучно вернулся на базу %) а тут чайка :p

Maximus_G
07.04.2005, 16:31
Ну, если принять во внимание то, что у финов самолетов было кот наплакал и они постоянно подбирали сбитые наши крафты. ремонтировали их и на них летали.
Вот-вот, а то что самолет нашего типа, да со звездами, может быть своим - как-то во внимание решили не принимать... пока жареный петух в одно место не клюнул. Короче, удивлен я этим примером их подготовки к ведению БД. Свои шишки набивать полезней...

blop
07.04.2005, 17:30
Вот-вот, а то что самолет нашего типа, да со звездами, может быть своим - как-то во внимание решили не принимать... пока жареный петух в одно место не клюнул. Короче, удивлен я этим примером их подготовки к ведению БД. Свои шишки набивать полезней...

Там же написано, что фины часто летали на самолетах со звездами, а чайка Бискупа шла со стороны финляндии.

Sokol
07.04.2005, 19:11
фины часто летали на самолетах со звездами
Это крайне сомнительно. Смахивает на "отмазку" (в случае с Бискупом), хотя может эта легенда из серии рассказов про Хе-113 или про негров на Фокке-Вульфах.

Andrey Dikov
07.04.2005, 19:18
Все гораздо проще. О пролетах своих самолетов в зоне ответственности должны были предупреждать заранее. Все самолеты без оповещения считались вражескими и в общем случае их можно было сбивать, хотя пилот голову должен был таки иметь.

А тут - вблизи ГВМБ, да со стороны финнов, да И-153, который мог использоваться (и активно использовались).

Sokol
07.04.2005, 19:48
Мда, полопатил тут чуть-чуть литературу, интересное дело с финским СБ сбитым 2 ноября 1941 г. выходит.
Каберов очень живо описывает бой: "И вдруг меня словно огнем обжигает. Смотрю и глазам своим не верю; на крыльях СБ отчетливо видны вражеские опознавательные знаки! Резко разворачиваюсь и догоняю бомбардировщик. Он пытается уйти в сторону от меня. Знает кошка, чье мясо съела!

— Нет, не уйдешь, гадина! Твоя песенка спета!..

Но я еще не успеваю как следует прицелиться, а бомбардировщик между тем исчезает в белой пелене тумана, повисшей в районе острова Сомерс. Верхняя граница тумана всего в ста метрах от воды. Вхожу в него и думаю: «А вдруг он начинается от самой воды?.. Не нырнуть бы в залив... Но пелена тумана оказывается не толще двух-трех метров. Едва я прорываюсь сквозь нее, как вражеский стрелок дает по мне очередь. Пулевые трассы проходят рядом, а СБ снова скрывается в тумане. Я следую за ним, и стрелок вторично осыпает меня градом пуль. Бомбардировщик еще раз ныряет в туман. Он пытается спрятаться от меня. Но я вижу снизу его колеса. Они похожи на мух, бегущих по белому потолку. Беру их в прицел. Короткая очередь решает исход поединка. А тут и туман остался позади. Я отчетливо вижу: у СБ горит левый мотор. Летчик бросает машину в скольжение, пытается сорвать пламя, а высоты нет. Остаются последние считанные метры бесславного пути вражеского разведчика. И в этот момент Ефимов с Костылевым на огромной скорости проносятся над горящей машиной и зажигают ее второй двигатель. Объятый огнем СБ ударяется о каменистую отмель возле острова Сомерс и, разваливаясь на части, полыхает на прибрежных камнях.

Мы на малой высоте делаем круг над островом. Я хорошо вижу, как три солдата бегут к месту падения самолета. Один из них останавливается и поднимает руку. Завершая круг, замечаю, что он грозит нам кулаком. Должно быть, там внизу думают, что мы сбили своего. Ничего, потом разберутся..."
Беру журнал Air Enthusiast №27, и смотрю потери финских СБ в статье Kari Stenman "The Anti-Soviet Tupolevs" - за 1941 год был потерян только 1 СБ (VP-3) - который разбился при взлёте 2 августа.
Кому верить? :(

blop
08.04.2005, 09:46
Беру журнал Air Enthusiast №27, и смотрю потери финских СБ в статье Kari Stenman "The Anti-Soviet Tupolevs" - за 1941 год был потерян только 1 СБ (VP-3) - который разбился при взлёте 2 августа.
Кому верить? :(

Вот тут было про это дело:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=526702#post526702

Maximus_G
08.04.2005, 10:00
Там же написано, что фины часто летали на самолетах со звездами, а чайка Бискупа шла со стороны финляндии.
От млин, парни, ну всё понятно же. В данной боевой обстановке вполне естественно было бы предполагать особую подготовку к подобным случаям - а не просто "сбивать всех, кто идет к нам со стороны Финляндии, включая краснозвездных". И в тексте прямо об этом сказано - СРАЗУ после сбития опомнились... "а может быть надо было попробовать принудить его к посадке"... т.е. у товарищей не было нормального продуманного плана действий на подобный случай, только убежденность в том, что со стороны Финляндии прилетают враги. Это конкретный косяк командира и отсутствие у летчиков желания думать.

Sokol
08.04.2005, 11:21
Вот тут было про это дело:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=526702#post526702
Спасибо, что-то пропустил я эту тему.
Вот уж воистину - "доверяй, но проверяй". Такое детальное описание уничтожения вражеского бомбардировщика - а на поверку пшиком оказалось. Ладно бы написано было, что мол ушел с дымом, или с горящим мотором скрылся в облачности - можно было бы понять :(

blop
08.04.2005, 12:39
Спасибо, что-то пропустил я эту тему.
Вот уж воистину - "доверяй, но проверяй". Такое детальное описание уничтожения вражеского бомбардировщика - а на поверку пшиком оказалось. Ладно бы написано было, что мол ушел с дымом, или с горящим мотором скрылся в облачности - можно было бы понять :(

Ну думаю, тут нет вины Каберова, точнее мне хочетсья в это дело верить =)
А просто при обработке мемуаров некоторые товарищи посчитали, что не может враг уйти безнаказано! =)
Хотя кто его знает что там было?
Это лишний раз доказывает, что к мемуарам нужно относиться не к как 100% достоверной информации

Bykov
08.04.2005, 12:39
Спасибо, что-то пропустил я эту тему.
Вот уж воистину - "доверяй, но проверяй". Такое детальное описание уничтожения вражеского бомбардировщика - а на поверку пшиком оказалось. Ладно бы написано было, что мол ушел с дымом, или с горящим мотором скрылся в облачности - можно было бы понять :(

Это, к сожалению, аксиома: чем красочнее и "реалистичнее" описание боя и сбития, чем больше заявлено успехов - тем больше веорятность что на самом деле все это натуральный пшик.

Wotan
08.04.2005, 15:34
Это, к сожалению, аксиома: чем красочнее и "реалистичнее" описание боя и сбития, чем больше заявлено успехов - тем больше веорятность что на самом деле все это натуральный пшик.
Не хотелось бы, что бы эта ветка превращалась в одну из тысяч, о том, как и кто больше преувеличивал и т.д., но всё же слово «аксиома» это по моему слишком. :) Думаю, всякие случаи бывали.
С Уважением.

Wotan
08.04.2005, 16:19
Блоп, сдаётся мне, Каберов вёл какие то записи на фронте, по крайней мере у меня создаётся такое впечатление. Даже когда-то компанию в Ил-2 хотел делать по его книге, ведь в принципе он день за днём описывает подробно с датами, пусть конечно что-то путает, цензура и т.д. но думаю, компашка получилась бы более реалистичной, чем те которые есть. И вот такой момент даже вспомнил, по моему с датой, что погода была не лётной, и они сидели по землянкам, и тут на аэродром налетели стодесятые, покидали бомбы, как он пишет, грохоту от них было много, а воронок не осталось.
С Уважением.

blop
12.04.2005, 09:23
Блоп, сдаётся мне, Каберов вёл какие то записи на фронте, по крайней мере у меня создаётся такое впечатление. Даже когда-то компанию в Ил-2 хотел делать по его книге, ведь в принципе он день за днём описывает подробно с датами, пусть конечно что-то путает, цензура и т.д. но думаю, компашка получилась бы более реалистичной, чем те которые есть. И вот такой момент даже вспомнил, по моему с датой, что погода была не лётной, и они сидели по землянкам, и тут на аэродром налетели стодесятые, покидали бомбы, как он пишет, грохоту от них было много, а воронок не осталось.
С Уважением.

Вел дневник. В Великом Новгороде есть школа в которой устроен музей Каберова у нее есть своя интернет страница
http://www.novgorod.fio.ru/projects/Project297/index.htm
В этой школе, если я не ошибаюсь, учился сын Каберова, вполне возможно, что там есть что нить про дневники или пр.
Как то просил новогородских вирпилов сходить туда разузнать что да как... так никто и не сходил :(
В виртуальном музее нет контактов с авторами :( я пытался связаться с людми которые предоставили хостинг под это дело, но ответа так же не получил :(
А насчет кампашки, думал я про это дело, но тех аэродромов с которых летал Каберов (Низино Клопицы) на карте Ленинграда нет :( брать другие как то не захотелось