Просмотр полной версии : Офицер ВВС России приговорен к 4 годам за столкновение двух Ми-24
Военный суд приговорил к четырем годам лишения свободы заместителя командира одной из авиационных частей, признанного виновным по делу о столкновении двух вертолетов Ми-24 в августе 2003 года, в результате чего погибли шесть членов экипажей, сообщает "Интерфакс".
Как сообщил источник в военной прокуратуре Дальневосточного военного округа (ДВО) в понедельник, подполковник Геннадий Голобочанский обвинялся в нарушении правил полетов и подготовки к ним, повлекшем смерть человека.
Кроме того, суд постановил взыскать с офицера 2 млн рублей в счет возмещения материального ущерба и выплатить 3,2 млн рублей за моральный вред, причиненный родственникам погибших летчиков.
/Газета.Ru/
Это где-ж человек возьмёт 5,2 млн. рублей? Лучше бы сразу пулю в лоб.
Интересно, он действительно виноват, или из него козла отпущения сделали? Ну по поводу денег всё ясно, судьи по себе судят, это у них корманы от взяток рвутся!
Maximus_G
05.04.2005, 01:50
---
Когда маневры уже подходили к концу, прямо на глазах министра обороны Сергея Иванова разыгралась еще одна, совершенно незапланированная ситуация -- очередная пара вертолетов днем заходила на посадку после выполнения учебно-боевой задачи, но в результате неудачного маневра винт ведомого вертолета обрубил хвост ведущего, и обе машины, потеряв управление, рухнули на землю, взорвались и сгорели. В результате погибли шесть летчиков -- пятеро скончались на месте, еще один позднее умер в больнице.
По одной из первых версий, причиной катастрофы могли стать птицы. Якобы один из свидетелей происшествия видел, как при посадке птица залетела в двигатель ведущей машины на высоте около 50 метров. Вертолет резко снизил скорость и потерял управление, что и привело к столкновению с ведомым. Однако Сергей Иванов сразу же после аварии заявил, что случившееся является следствием «легкомыслия, бравады и воздушного хулиганства». Впоследствии военная прокуратура действительно выяснила, что изначально по плану учений парный пролет и заход вертолетов на посадку не планировался. Однако полковник Голобочанский, руководивший полетами, отдал приказ продемонстрировать министру мастерство пилотажа и произвести посадку при опасном сближении боевых машин.
---
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot