PDA

Просмотр полной версии : ?Битва "слоников".



sacred
04.04.2005, 16:23
В разговоре с приятелем узнал, что во время 2МВ, на Западном фронте, было несколько интересных маневренных воздушных боев, между самолетами, для такого боя совершенно не предназначенных.
"Сандерленд" - ФВ200 "Кондор" - боевая ничья.
"Сандерленд" - Ю-290 - выиграли парашютисты перевозимые юнкерсом.
"грасхоппер" - "шторьх" - Выиграл американец (ранил немца из своего кольта) бой был на личном оружии П-38 против кольта М1911.
По последнему случаю он данные нашел, но вот по первым двум - нет.
Может кто-нибудь знает, про эти бои, поподробнее?

Прихвостень
04.04.2005, 17:24
.."Сандерленд" - Ю-290 - выиграли парашютисты перевозимые юнкерсом..
Я слышал, и не раз, о варианте Ю-52 со взодом ф/ягеров против Спитфайра. Немцы "сделали" истребитель из автоматов.

Bykov
04.04.2005, 19:42
Ну прям какие-то "параллельные миры" с форумом Эйрфорс :D!

Перепост (мой же) оттудова:

За эти эпизоды ничего сказать не могу, но встречал описания нескольких из той же серии: в одном случае Хе-111 атаковал и сбил у побережья Англии (ЕМНИП) пассажирский ДХ-84, во втором - экипаж "Мародера" сбил Ме-323 "Гигант" и что-то еще тяжело-транспортное, ЕМНИП Ю-290... Ну и еще интересный случай, как экипаж До-215 гонялся за нашим У-2, сбить не сумел, а сам потерпел аварию... Я, кажется, даже выкладывал описание этого "боя" (в архивах форума можно его найтить).

СтАС
05.04.2005, 01:27
А еще в одной из книжек про бомбардировочный полк ветеран писал как с Дб-3 они сбили юнкерс, полк этот летал с острова( забыл как называется), вобщем где то в районе Ленинграда.

mr_tank
05.04.2005, 14:10
[QUOTE=Bykov]Ну прям какие-то "параллельные миры" с форумом Эйрфорс :D!

оффтом, но неужели нельзя форум виф привести к божескому виду?

Bykov
05.04.2005, 20:57
неужели нельзя форум виф привести к божескому виду?


Ну... Кому что нравится :p ...
Там было голосование и большинство участников высказадось за "ветвистость".

Vini Puh
05.04.2005, 23:12
Илы с Юнкерсами точно дрались.... После этого Ил2-И появился....

SaVaGe
25.04.2005, 14:52
2Vini Puh Я бы даже сазал не дрались а просто избивали под сталинградом тёток Ю, Где то попадалось про бой Ил-2 виэс лапти(штукас слово вреднонерусское) ессно исход в пользу илов.
В крайнем номере Авиамастера 1.2005 статья про немецкие флоатпланесы 41-45 гг на восточном фронте, там тоже есть несколько примеров воздушных боёв между нашими и немецкими гидросамолётами

Bykov
25.04.2005, 22:32
2Vini Puh Я бы даже сазал не дрались а просто избивали под сталинградом тёток Ю, Где то попадалось про бой Ил-2 виэс лапти(штукас слово вреднонерусское) ессно исход в пользу илов.


Ну ессно, а как же иначе :D . Мы, видать, сказки жутко уважаем. "Избивали", как же... В "сагах" совецких времен о воздушных армиях еще и не такое вам понапишут... А на деле - пшик все сплошной...

blop
26.04.2005, 12:34
У Владимира Преснякова в книге "Над водами балтики" упоминается бой МБР-2 с Ю-88 который пытался бомбить наши корабли, если не имзеняет память на рейде Талина.
Сперва экипаж лобовыми атаками помешал ему прицельно сбросить бомбы, а потом завалил, вроде из своей носовой пукалки.

SaVaGe
26.04.2005, 13:22
2 Быков .А по что в вас милчеловек такая славянофобия сквозит?
Неужели спиков и констеблей начитались,и они вам в душу зело запали?
По поводу последней фразы с пшиком, это по ходу в вас вестернофильство глубоко сидит.

Птиц
26.04.2005, 14:11
SaVaGe
Устное предупреждение за переход на личности и попытку устроить разборки

Bykov
26.04.2005, 17:56
2 Быков .А по что в вас милчеловек такая славянофобия сквозит?
Неужели спиков и констеблей начитались,и они вам в душу зело запали?
По поводу последней фразы с пшиком, это по ходу в вас вестернофильство глубоко сидит.

Это все не в кассу, уважаемый - "вестернофильство, славянофобия"... В отличие от Вас, предпочитаю не верить сказкам. Ни нашим, ни немецким, ни каким-бы то ни было еще. Никаких свидетельств "избиений" Илами Ю-52 нет даже в советских документах. Все это, в основном, "мемуарная мифология" - слыхали о таком? Возможно, какие-то единичные случаи столкновений и были, но это не повод. Да и с чего бы это - не сильно мощное у Ил-2 и вооружение, чтобы так уж "избивать" Ю-52 по сравнению с истребителями, у которых, кстати, это получалось, мягко говоря, не очень... А насчет "пшика" - давайте поэкспериментируем... Приведите сходу несколько примеров "супер-пупер-победно-крутых" боев сталинских соколов, типа "избиений" (не обязательно Ил-2 версус Ю-52, вообще) - а я постараюсь показать вам, что на самом деле этим стоит... А насчет "славянофобии"... Ув. Птиц правильно заметил - не надо думать что вы один тут такой Родину любите больше всех и чуть что - навешивать ярлыки.

ЗЫ. Кстаи говря, ни Констебля, ни Спика не читал ни одной книги - незачем вроде ка, информации хватает и без них.

SaVaGe
26.04.2005, 22:45
Первое что выдернул с полки. Монография Ил-2 Авиация и космонавтика 5-6 2001 В.Петров О.Растенин.Глава Провал Манштейна стр 60
...19 декабря 1942г группа Чумаченко с аэродрома плодовитое совершила 2 боевых вылета под прикрытием истребителей 268 иад.Оба полёта проходили в крайне напряженной обстановке. В первом из них 4 ил-2 503 и 945 шап под прикрытием 6 як-1 на подходе к цели курсом 230 в районе Кош нос к носу встретились с с 6-кой пикировщиков лв Ju-87,направлявшихся в сторону фронта. Штурмовики атаковали юнкерсов, расстроили их боевой порядок и один из них сбили. После этого группа нанесла бшу по скоплению немецкой техники в балке Неклинская и оврагах севернее Клыков. Во втором вылете 5 ил-2 из состава 686 и 811 шап во время штурмовки наступавших войск противника при выходе из атаки на встречном курсе врезались в строй 6-ки Ju-87 и 8 прикрывавших их Mе-109F . В ходе скоротечного воздушного боя 3 юнкерса были сбиты .Своих потерь Ильюшины не имели…..
Один день минус 4 лаптя (пардон штукаса) все илами сбиты
На мой взгляд эта монография наиболее полная по илу из всех попадавшихся в руки.Периодика у меня не систематизирована, но беглый просмотр дал ещё несколько похожих примеров. Продолжить? Или в отдельную тему выделить ?
2 Птиц Я усёк , хотя вроде как насинг персонел в моём посте не было.Крайнсти не терплю,когда из махрово-красного в такой же махровый другой кидаются.
Поищу теперь про красых соколов- спецов по дестрою тёток ю.С год назад про кого то из наших лётчиков-истребителей статью на тему читал.

Птиц
26.04.2005, 23:16
2 Птиц Я усёк , хотя вроде как насинг персонел в моём посте не было.Крайнсти не терплю,когда из махрово-красного в такой же махровый другой кидаются.

Персонел был. Иначе бы я и внимание не обратил.
Быков никогда крайностями не занимался, он копает докуметны в ЦАМО за свои бабки кстати, и ими с другими делится забесплатно.
За наезды на него буду расстреливать

Bykov
26.04.2005, 23:21
...19 декабря 1942г группа Чумаченко с аэродрома плодовитое совершила 2 боевых вылета под прикрытием истребителей 268 иад.Оба полёта проходили в крайне напряженной обстановке. В первом из них 4 ил-2 503 и 945 шап под прикрытием 6 як-1 на подходе к цели курсом 230 в районе Кош нос к носу встретились с с 6-кой пикировщиков лв Ju-87,направлявшихся в сторону фронта. Штурмовики атаковали юнкерсов, расстроили их боевой порядок и один из них сбили. После этого группа нанесла бшу по скоплению немецкой техники в балке Неклинская и оврагах севернее Клыков. Во втором вылете 5 ил-2 из состава 686 и 811 шап во время штурмовки наступавших войск противника при выходе из атаки на встречном курсе врезались в строй 6-ки Ju-87 и 8 прикрывавших их Mе-109F . В ходе скоротечного воздушного боя 3 юнкерса были сбиты .Своих потерь Ильюшины не имели…..
Один день минус 4 лаптя (пардон штукаса) все илами сбиты


Вы не поняли самого главного. То, что эти 5 Ю-87 записаны сбитыми летчикам Илов, совершенно не означает , что они были сбиты на самом деле... ;) Не буду с очередной раз разводить флейм про оверклайм, подтвержденные победы и т.д. Но Вы себе представляете, что это вообще были за бои? Я встречал несколько описаний таких столкновений. Одна атака на встречных или встречно-пересекающихся курсах, и все, потом группы расходятся и больше друг друга не видят. Никаких повторных заходов, никакого маневрирования... Постреляли немножко, вроде бы (но не обязательно) попали в кого-то, кто-то кому-то подтвердил сбитого - и все. Я попробую проверить потери Ю-87 на Южном фронте 19 декабря 1942 г., сейчас под рукой нет...

Adler
27.04.2005, 14:48
Верно, потому что, скажем, после первого описанного боя Илы ещё и нанесли БШУ. И что же, они с бомбами и эрэсами за 87 гонялись? Правильно, удар сходу и полетели дальше выполнять задание.

SaVaGe
27.04.2005, 18:55
2 Быков да всё я понимаю. И про субъективность и про скоротечность и про методу подсчёта.Только Вот ведь деда Кожемяко с 5 победами или Воронов со своими 5 или Алексеев с 2 сбитыми стоят что всё так и было или это тоже саги совецкие в переложении дедов.А вопрос хартмана сбивали наши зены боле одного раза а ён как воюйкал до 9 мая так и всё тут эти победы наших зенитчиков над хартманом тоже саги.????Знач его на какоие то расчёты десяток раз записывали.Или обратная ситуация бой над крымом яки все сели задамаженные после боя, кто в поле кто на филде.Через неделю все машины сволокли в парм и через 2 они опять в воздухе.Немци себе записали 6 побед по этому бою.но ведь по нашим сводкам самолёты в строю ,знач немцы брешуть ??? Нет ! ехперты с качмареками честро потели и точно претендуют на все победы.А в сводках потерь их нет . Ну эт сетера эт сетера...
2 Адлер Дык они ж одного тока и заявили , потом пошли наземку долбать.
Да легко весной 2005 про зиму 42 писать и филосовствовать , а ведь за каждой буквой сводки человеческая жизнь стояла

Bo Johansson
27.04.2005, 19:42
В разговоре с приятелем узнал, что во время 2МВ, на Западном фронте, было несколько интересных маневренных воздушных боев, между самолетами, для такого боя совершенно не предназначенных.
"Сандерленд" - ФВ200 "Кондор" - боевая ничья.
"Сандерленд" - Ю-290 - выиграли парашютисты перевозимые юнкерсом.
"грасхоппер" - "шторьх" - Выиграл американец (ранил немца из своего кольта) бой был на личном оружии П-38 против кольта М1911.
По последнему случаю он данные нашел, но вот по первым двум - нет.
Может кто-нибудь знает, про эти бои, поподробнее?

Официально - первым сбитым самолётом в войне считается летающая лодка До-18 из какой-то кюстенгруппе. Сбил её над Северным морем самолёт Локхид Хадсон (Гудзон) из базировавшегося на Льюккерс 224-го эскадрона (если точно вспомнил номер эскадрона, входящего в состав Берегового командования). По моему этот экземпляр Хадсона даже не имел верхней турели, поскольку был из первой партии, поступившей в ЮК еще перед войной
Ещё тот истребитель.

А еще интересный бой - последний сбитый 18 августа 1940 года (знаменитый Адлер таг) Не-111. Этот бомбардировщик был сбит таранным ударом случайно оказавшегося на его пути учебного самолётика Авро Энсон Мк .1. Причем Энсон был невооружен, поскольку перегонялся с аэродрома на аэродром. Британский пилот оказался занудой - врубился в прямолетящий хенкель спереди-снизу. Оба самолёта рассыпались в воздухе. Выживших не было.

Ivanych
28.04.2005, 01:22
Тот Ю-52, который ДБ-3 сбит был - это финский пассажирский самолет. Сбит над заливом.

Такого типа боев (типа бомбер с бомбером, л.лодкой и т.п.) было много над морями. На ТО нередки столкновения американских и японских разведчиков (а уж палубные СБД, так и "официально" истребителями были, и от "кейтов" с торпедами вполне так отбивались), над атлантикой с немцами. Конвои-то не истребители прикрывали в основном, и атаковали без истребителей.

sacred
29.04.2005, 00:15
Тот Ю-52, который ДБ-3 сбит был - это финский пассажирский самолет. Сбит над заливом.


Насоклько я знаю, финский пассажирский Ю-52 был сбит парой МБР-2.
""Авиация и Время" №3/2001: 14 июня 1940 г. пара МБР-2 патрулировала над Финским заливом. В районе острова Кери (Кокшер) они перехватили пассажирский "Юнкерс-52". Советские летчики некоторое время сопровождали его и прекрасно видели гражданский регистрационный номер OH-ALL финской авиакомпании "Аэро" и собственное имя "Калева" (персонаж финского народного эпоса). Самолет летел в нейтральных водах, приближаясь к побережью Финляндии, и принудить его к посадке для досмотра на "ближайшем советском аэродроме" было более чем проблематично. Подчиненные Бидзинашвили раздумывали не очень долго (ведь война с Финляндией "победоносно" завершилась всего три месяца назад) - "Калева" был хладнокровно расстрелян. Позднее в советской мемуарной литературе появились рассказы о том, как "сталинских соколов" взбесили "ухмыляющиеся фашистские физиономии" и неприличные жесты в их сторону."
Дело невероятно темное, и даже не потому, что советская сторона утверждала, что Ю-52 был сбит в наших территориальных водах.
И вот почему.
С одной стороны и Ю-52, вроде бы нечего делать над территориальными водами СССР, с другой стороны - МБР-2 не истребитель. У МБР-2 максимальная скорость куда меньше, чем у Ю-52. Да и совершенно непонятно, что делал Ю-52 на высоте патрулирования наших летающих лодок.
Кроме того, мощность оружия МБР-2 ничтожна - 1 ШКАС в носовой турели + 1 ШКАС в задней. Уйди «Юнкерс» на максимальной скорости – 285 км/час, хоть с парой пулеметных дырок, международного скандала не обобраться.
Вообщем вопросов много, ответов нет.

Ivanych
29.04.2005, 02:50
Мэйби. Давно с этим вопросом сталкивался (по "подводной" тематике). ЕМНИП там вообще несколько версий было, и с ДБ-3 в том числе.

А скандал таки был. Тем более, что летели в нем американец, французы и немцы.

Bykov
29.04.2005, 10:04
"Калеву" уделал экипаж 1 мтап КБФ на ДБ-3. Недавно в "Истории Авиации" был большой материал на эту тему финского автора. Там все буквально по минутам расписано, с фамилиями экипажа и т.д. С МБР-2 - это все туфта.

Ivanych
29.04.2005, 13:13
"Калеву" уделал экипаж 1 мтап КБФ на ДБ-3. Недавно в "Истории Авиации" был большой материал на эту тему финского автора. Там все буквально по минутам расписано, с фамилиями экипажа и т.д. С МБР-2 - это все туфта.

О! Точно, я ж помню где-то статья была. :)

sacred
29.04.2005, 14:32
"Калеву" уделал экипаж 1 мтап КБФ на ДБ-3. Недавно в "Истории Авиации" был большой материал на эту тему финского автора. Там все буквально по минутам расписано, с фамилиями экипажа и т.д. С МБР-2 - это все туфта.

А скан статьи нельзя?
Или "своими словами" поподробнее.

Ivanych
29.05.2005, 21:53
А скан статьи нельзя?
Или "своими словами" поподробнее.

У Зефирова в "Финских асах" это то же все описано.

atay
16.02.2012, 10:58
Ну и еще интересный случай, как экипаж До-215 гонялся за нашим У-2, сбить не сумел, а сам потерпел аварию... Я, кажется, даже выкладывал описание этого "боя" (в архивах форума можно его найтить).
Читал про вариант, что там был Хе-111.

Еще читал, как ястребки прижали Ю-52 и вели его к себе на еродром. И в какой-то момент, пролетая по левому или правому борту получили залп пистолетов, автоматов, винтовок из иллюминаторов транспортника. Повреждений они не получили, а Ю-52 вместе с пассажирами отправили на тот свет. Такая ситуация, что обе стороны понять можно. Почти любой попытался бы сбить таким образом ворожьих стрябителей. И любой бы разделался с противником за такой удар из-за угла.

МИХАЛЫЧ
16.02.2012, 15:55
имелись многочисленные случаи схваток В-17 и Н8К. Вроде как крепости побеждали.

mmoustaf
22.02.2012, 00:58
Был вообще уникальный случай. Б-17 с Б-17 (точнее YB-40). Один трофейный из KG200 второй американский.

DustyFox
22.02.2012, 01:30
Поподробнее можно? Действительно уникальный случай!

Multigoose
05.10.2012, 13:15
Над Атлантикой частенько B-24 гонялись за FW-200
Ну самый известный бой слонов, наверное, когда очередной B-24 погнался за шестимоторным Bv-222 в окрестностях Скаггерака, и был сбит ответным огнем.