PDA

Просмотр полной версии : Что это было?



desperado
05.04.2005, 17:44
Паника на ТУ-204
16:35 2005-04-04

В минувшую субботу более двухсот пассажиров, следующих рейсом 3062 Шарм-аль-Шейх – Шереметьево-1, четыре часа прощались с жизнью.

Через пятнадцать минут после взлета у ТУ-204 авиакомпании «Кавминводы - авиа» резко отказали двигатели и самолет начал падать. Падение продолжалось, по меньшей мере, более 500 метров.

Поскольку предупреждение о ремнях безопасности к тому времени погасло, пассажиры вылетали из своих кресел. Во втором салоне мужчина пробил головой декоративную обшивку. На возвращавшихся отпускников с детьми сверху полетели болты, гайки, шурупы. Там же были и пострадавшие с переломами конечностей.

На борту возникла паника.

Вот как описывает свои ощущения пассажирка Елена:
«Этот ужас не могу сравнить ни с чем, испытываемым ранее!!!!
Я сидела в 23 ряду (D/F) с ребенком. Световое табло было уже отключено, часть пассажиров, соответственно, отстегнуты. Именно они получили серьезные травмы. В момент резкого снижения начались толчки и скрежет, казалось, что по крыше барабанил град, самолет стало трясти, и он резко снижался, люди стали кричать и прощаться друг с другом, кричали "мама", "простите за все", "прощайте", стало очень холодно в салоне, позже раздалось сообщение: "Всем оставаться на своих местах и пристегнуть привязные ремни".
Одна из бортпроводниц стояла в хвосте самолета с окровавленным лицом и крестилась...Как после этого мы могли лететь еще 5 часов????
Я все 5 часов держала в руках икону и читала "Отче наш".

У экипажа не оказалось не только каких-либо слов для того чтобы успокоить пассажиров, но и элементарных успокоительных лекарств. «К нам относились как к скоту, который везут на бойню», - заявил другой пассажир по имени Владимир. Более четырех часов пассажиры прощались с жизнью…

По сведениям «Правды.Ру», выйдя из ТУ-204 большинство пассажиров рыдали, но международный аэропорт «Шереметьево» оказался не в состоянии предоставить психологов для снятия стресса.

«Правда.Ру» начинает собственное расследование случившегося инцидента. В ближайшее время мы опубликуем репортаж из самолета, который падал. Также мы ждем официальных ответов от авиакомпании «Кавказские минеральные воды – авиа», международного аэропорта «Шереметьево», служб по надзору за безопасностью полетов.


Источник ( http://news.pravda.ru/main/2005/04/04/74336.html)

naryv
05.04.2005, 17:50
Может быть зона турбулентности + журноламеры.

Aim
05.04.2005, 18:01
Может быть зона турбулентности + журноламеры.

Не беспокойтесь, профессианалы из Правды.ру разберутся кто виноват и что делать.

Han
05.04.2005, 18:02
Где-то подобное уже обсуждалось...

На AVIA.RU обсуждали, нисходящие потоки и на эшелоне встречаются, при пролете над горами или над здоровыми облаками-"колоннами".
В т.ч. там приводили несколько примеров подобного.

Ничего экстраординарного, однако обращение с пассажирами в такой ситуации кошмарное (если то что они говорят - правда).

ЗЫ
Там же приводили пример, как самолет за несколько десятков секунд потерял 3000м от эшелона...

Phantom
05.04.2005, 18:40
Там уже продолжение есть: http://www.pravda.ru/accidents/2005/10/72/203/19497_kavminvodyavia.html

Хотелось бы прочитать что-то менее эмоциональное об этом инциденте, но найти пока не удалось.

Серж
05.04.2005, 18:41
Может всё таки официальную информацию дождёмся, Polar всё расскажет. А мы в благодарность не будем гадать.

Серж
05.04.2005, 18:47
Что-то видно весьма серьёзное случилось. Крайний раз с такими симптомами 204й кратковременно вышел на сверхзвук. Слава богу все живы.

RB
05.04.2005, 20:09
Где-то подобное уже обсуждалось...

На AVIA.RU обсуждали, нисходящие потоки и на эшелоне встречаются, при пролете над горами или над здоровыми облаками-"колоннами".
В т.ч. там приводили несколько примеров подобного.

Ничего экстраординарного, однако обращение с пассажирами в такой ситуации кошмарное (если то что они говорят - правда).

ЗЫ
Там же приводили пример, как самолет за несколько десятков секунд потерял 3000м от эшелона...

Над здоровыми облаками колонами обычно восходящие потоки.. Что то тут не ладно .

desperado
06.04.2005, 10:29
Там уже продолжение есть: http://www.pravda.ru/accidents/2005/10/72/203/19497_kavminvodyavia.html

Хотелось бы прочитать что-то менее эмоциональное об этом инциденте, но найти пока не удалось.

В том-то и дело, что кроме пары статей на правде.ру - тишина.

tffy
06.04.2005, 11:45
резко отказали двигатели

Сильная турбулентность и все... бывает... по-этому в Аме хоть и лампочка потухла но всем рекомендуют ремни не снимать. Год? назад кажется 747й из Японии? так нырял... то-ли кого-то убило то-ли ноги сломало... не помню.

Все остальное от журналистов, там понятно - только двигатели отказывают - самолет сразу падать начинает... особенно если на нем крыло высокого удлинения... :D


Крайний раз с такими симптомами 204й кратковременно вышел на сверхзвук.

Сам замерял? :rolleyes:

vladimir
06.04.2005, 12:00
Прравда ру. Самые честные и правдивые журналисты, однозначна.

Phantom
06.04.2005, 12:20
Нашел статью об этом происшествии на Газете.ру: http://www.gazeta.ru/travel/2005/04/05_a_264496.shtml

wind
06.04.2005, 13:40
Турбулентность бывает действительно всяко-разная, иногда даже и крылья отваливаются... :rolleyes:
Бывает ещё и самая противная, хоть и редкая, так называемая турбулентность ясного неба (ТЯН), когда при совершенно замечательной видимости, "миллион на миллион", на авиационном жаргоне, вдруг самолёт начинает бросать вверх и вниз со знакопеременными перегрузками, как в мощно-кучевом облаке, довольно долго, - более 10 секунд, и совершенно непонятно, куда от этого уходить? Бывают и мощные нисходящие потоки, которые могут с самолётом сделать шутку, наподобие описаной...
Поэтому, например, летая на гражданских самолётах или на военных - пассажиром, я, сидя в салоне, никогда не расстёгивал привязной ремень, а только ослаблял его. Он не мешает, практически. :) Но в потолок башкой - уже точно никогда не врежешься... :D

HT
06.04.2005, 13:59
ага, пральна, в соответствии с известным анекдотом про три категории пассажиров ;) :D

vladimir
06.04.2005, 16:05
ага, пральна, в соответствии с известным анекдотом про три категории пассажиров ;) :D

Рассказывай! :p

bug
06.04.2005, 16:50
Зимой летел на Ту-154 в Питер из Германии. При ясном небе и без тряски самолет вдруг взял резко пустил нос и провалился (по ощущениям 1-2 секунды). Стюардесса упала (она стояла в проходе), кто заорал кто еще чего... короче ощущение было еще то. Черт его знает что это было, я не специалист но похоже на автоматическое снижение при опасности столкновения. Естественно экипаж не распространялся, о причинах ).

HT
06.04.2005, 17:14
Рассказывай! :p
Издеваисси? %)
Или правда не знаешь? :)

Roman Kochnev
06.04.2005, 20:55
Мне вот лететь скоро, а вы все пугаете блин.

Bomber
06.04.2005, 22:46
Мне вот лететь скоро, а вы все пугаете блин.
от судьбы не уйдёш, так что лети спокойно, а фляга коньяку (грамм 100 рекомендуется принять перед восхождением на борт) поддержит в течении полёта :D перед посадкой - по состоянию, опционально %)

FilippOk
06.04.2005, 23:36
С правды.ру:
Врач сидела в соседнем ряду, и она мне потом сказала, что некоторые пассажиры второго салона травмированы, один мужчина пробил головой обшивку самолета и в потолке было видимое повреждение.

Супер.
Обшивку - башкой.
И двигатели, небось, газеткой остановил, вредитель.
Это всё происки злобных пассажиров!
Не, эт лихо.
Ну и бетонная башка...
Валентин, а где у нас золотой болт завалялся? Пошли вручать. Некая журноламрша Инна Новикова прям помирает, Золотой Болт просит...

=Bear=
07.04.2005, 06:19
http://newsru.com/russia/06apr2005/tu_204.html



Инна Новикова: "Я была в этом самолете рейса 3062 и сидела в 7 ряду, своими глазами видела, как человек из экипажа на 10-й примерно минуте полета вытащил из верхней полки у меня над головой небольшой журнал, и я увидела название - "журнал учета дефектов". А до этого, когда самолет уже должен был взлетать после долгого плутания по взлетно-посадочным лабиринтам, весь экипаж в полном составе пошел куда-то в середину салона, может быть, дальше. За нами чуть сбоку уже готовились к выруливанию на "окончательную" взлетно-посадочную полосу два иностранных самолета, и я показывала их 7-летнему сыну, рассказывала, что сейчас наша очередь взлетать, а они за нами. Как только взлетели, началась беготня с журналом учета дефектов, мне стало сильно не по себе. А потом самолет начал просто падать - резко и быстро. Могу ошибаться, но в это время чуть ли не командир экипажа находилcя где-то в середине салона (там, где, видимо, была какая-то неисправность).

:D :D :D :D :D

MAX-137
07.04.2005, 09:33
http://newsru.com/russia/06apr2005/tu_204.html

:D :D :D :D :D

По этим словам можно подумать, что экипаж решил протестировать взлёт на автопилоте %) %) %)

А вообще летать прикольно (да это банально, согласен): на прошлой работе летал каждую неделю, и только по России. Самы сильный кайф был, когда прилетаешь из Новосиба на Аэрофлотовском Аэробусе, а на след день летишь в Воронеж на Ан-24 - просто кайф, коньяк не спасет. Но особенно забавляет наблюдать за пассажирами 2-го типа :D

А вообще за все это время, Слава Богу, ни одного инциндента, а максимальная задержка рейса - 5ч. А приколов много было: например, улетал из утром из Новосиба, а через пару часов там же арестовали Ходорковского....

F/A18C
07.04.2005, 09:59
Люди ну правда, что за анекдот про три категории пасажиров????
НЕ ИЗДЕВАЮСЬ.

Paul_II
07.04.2005, 10:04
Люди ну правда, что за анекдот про три категории пасажиров????
НЕ ИЗДЕВАЮСЬ.

Да они сами его не знают :D :D. Давайте я лучше другой расскажу ;)

Есть всего 10 категорий людей - которые знают двоичную систему исчисления и которое ее не знают :D

HT
07.04.2005, 10:28
По просьбам общественности:

Три категории пассажиров:
- сидят неспокойно, вертятся, непременно садяться около окна, во время полета постоянно смотрят в иллюминатор - это новички, летающие первый раз или просто редко летающие; (в т.ч. дети...)
- спокойные хорошо одетые граждане, возрастом за 30, абсолютно спокойны, расслаблениы, легко при случае уступают место у окна представителям первой категории, во время полета либо спят, либо работают с документами - это менеджеры, командированные и прочие деловые и около того люди, которые летают много.
- очень сдержаные, напряженные, неразговорчивые люди, в окно почти не смотрят, тщательно пристегиваются на время всего полета - это и есть летчики, летящие пассажирами

Примерно так. Анекдоту, если често столько лет, что вариаций у него - мульон наверно. Но в общем где-то так оно звучит...

wind
07.04.2005, 11:04
- очень сдержаные, напряженные, неразговорчивые люди, в окно почти не смотрят, тщательно пристегиваются на время всего полета - это и есть летчики, летящие пассажирами
Ой, - не могу!! :D :D :D В каждой шутке есть доля шутки... :p

HT
07.04.2005, 11:45
Дык и я о том же :)

Hottabych
07.04.2005, 11:50
[QUOTE=HT]
- сидят неспокойно, вертятся, непременно садяться около окна, во время полета постоянно смотрят в иллюминатор - это новички, летающие первый раз или просто редко летающие; (в т.ч. дети...)QUOTE]

Вот это точно про меня :D . Я хоть и не ребенок и летал не раз, но так обожаю сидеть у окошка, всё так интересно :p ... И вообще, отдал бы положенный мне в полете обед за то, чтобы посидеть в кабине с пилотами :) .

HT
07.04.2005, 11:56
Я то ваще - немножко от первой (я тож давно не деть - мне просто интересно ;)), чуток второй, и самую что ни на есть малость немножко третьей %)

MAX-137
07.04.2005, 14:44
http://turist.ru/index2.html?2005/04/06/62963

Шереметьево опровергает обвинения СМИ в ситуации с рейсом из Египта

Международный аэропорт Шереметьево в связи с ситуацией, в которую попали пассажиры рейса 3062 а/к «Кавминводыавиа» (КМВ), вылетевшие из Шарм-Эль-Шейха 2 апреля 2005 года, распространил официальное заявление:
«Мы искренне сочувствуем пострадавшим. Мы также хотели бы пояснить: Шереметьево всегда готов оказать любую своевременную помощь, но при условии своевременного информирования. Однако в данной ситуации авиакомпания проинформировала аэропорт о том, что на борту ВС этого рейса имеются пострадавшие только спустя длительное время после прибытия воздушного судна в аэропорт. Нам не хотелось бы этим заявлением давать оценку действиям экипажа, принимая во внимание экстремальные обстоятельства, но мы вынуждены заявить об этом, чтобы пассажиры понимали, что аэропорт ни в коем случае не оставил бы их в данной ситуации, если бы оперативно получил информацию от экипажа.

Шереметьево носит статус международного аэропорта. В связи с этим, Шереметьево, в соответствии с международными авиационными правилами, располагает всеми необходимыми ресурсами (в том числе и медицинскими) для обеспечения безопасности полетов ВС. Шереметьево неоднократно оказывал помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Более того, если вспомнить трагедию августа 2002 года (катастрофа самолета ИЛ86), то мало кто знает, что стюардессы, выжившие в этой трагедии, были спасены благодаря своевременным действиям наземных служб аэропорта.

Таким образом, нам хотелось бы подчеркнуть, что претензии, выраженные в адрес аэропорта в некоторых СМИ в связи с инцидентом на борту ВС «КМВ», носят крайне некорректный характер. Шереметьево располагает квалифицированным персоналом, который готов в любое время дня и ночи оказать помощь пассажирам. Ведь забота о пассажире - для Шереметьево самое главное.

В настоящий момент назначена и работает специальная комиссия по расследованию данного инцидента. В связи с этим, хотелось бы обратиться к представителям СМИ с просьбой не делать каких-либо преждевременных выводов до окончания расследования».

F/A18C
07.04.2005, 18:14
Вот это точно про меня :D . Я хоть и не ребенок и летал не раз, но так обожаю сидеть у окошка, всё так интересно :p ... И вообще, отдал бы положенный мне в полете обед за то, чтобы посидеть в кабине с пилотами :) .

Однажды попал в кабину пилотов на Ту-134, рейс Киев-Москва. Особенно весело было когда мне в кабине предложили на выбор водка, пиво, шампанское. Не пил только правый. Остальные дринкнули кто, что хотел...

wind
07.04.2005, 20:01
Однажды попал в кабину пилотов на Ту-134, рейс Киев-Москва. Особенно весело было когда мне в кабине предложили на выбор водка, пиво, шампанское. Не пил только правый. Остальные дринкнули кто, что хотел...
- Бесконтрольность... Если бы периодически после полёта экипажи выборочно тягали бы на взятие пробы на алкоголь, причём не только в центральных аэропортах, но и на переферии - таких случаев было бы совсем мало... :mad:

Серж
12.04.2005, 12:55
4 F/A18C
А что за а/к? Или фэнтэзи? На таком перелёте поесть бы успеть.

Серж
12.04.2005, 12:58
2 НТ
Третий вариант наманый и правый, только почему ж это напряжённый. :)
Спят обычно или в карты играют.

F/A18C
12.04.2005, 13:18
4 F/A18C
А что за а/к? Или фэнтэзи? На таком перелёте поесть бы успеть.
А\к было Украинская. Точно сейчас не вспомню было это 13-15 мая 1994 года, вылет из Киева примерно 16 часов -2+2 часа. Могу поискать у меня были координаты старшего бортпроводника с того рейса. Пили уже в процесе посадки.

Ну не такой уж и короткий перелет. На пути в Чимкент, я успевал напиться и протрезветь:) До Чимкента сейчас летают примерно 4 часа, а из Киева тогда летели больше полутора часов.

Серж
12.04.2005, 14:20
Шимкент.
НЕ, проводник не нужен. Зачем проводник.
Так откеля и куда ля? Совсем старого запутал :)

F/A18C
12.04.2005, 15:25
Шимкент.
НЕ, проводник не нужен. Зачем проводник.
Так откеля и куда ля? Совсем старого запутал :)

1. рейс где пил с экипажем, Киев-Москва.
2. Чимкент это советское и родное мне название.
3. Если быть правильным до конца то сейчас это Шымкент.
4. Пример с полетом в Чимкент(Шымкент) приведен только для того, чтоб показать сколько можно успеть за столь недлинный перелет.

Серж
12.04.2005, 15:37
Шымкент, да! :)
Все живы - а откуда паника?

НЕБО
12.04.2005, 16:36
Вот такая есть версия: (не моё), отсюда....

http://www.posadki.net/forum/index.php?v=stopic&c=41

Подобный случай имел место быть в 2000 году с самолетом Ту-204 а/к "Сибирь", борт.№ 64017.
Произошло резкое пикирование самолета из-за неисправности (либо отказа) двух из трех датчиков углов атаки. Бортовой компьтер данного типа ВС построен так, что при поступлении сигнала от трех дачиков он их сравнивает и отсекает один лишний, отличающейся от двух других.
В этом случае, два сигнала были неправильными (т.е. завышали действительный угол атаки) и естественно компьтер отсек третий, может быть правильный.
При поступлении на компьютер информации о завышенном угле атаки система управления автоматически переводится в режим пикирования, что и произошло. Вывели самолет из этого режима, скорее всего летчики.

F/A18C
12.04.2005, 17:11
Шымкент, да! :)
Все живы - а откуда паника?
Паника? Паники нет.

Серж
12.04.2005, 21:18
пива - есть :)

HT
12.04.2005, 23:01
2 НТ
Третий вариант наманый и правый, только почему ж это напряжённый. :)
Спят обычно или в карты играют.
Блин, Серж, тэж аныгдот, аныгдот :) :D :D

Для стращщания "неверных" :D :D :D

Серж
13.04.2005, 05:02
Аааа, а подумалось на диссер по авпсихологии :):):)