PDA

Просмотр полной версии : Hotas Cougar без люфта и с магниторезисторами



RON
07.04.2005, 19:57
Это возможно без значительных "дополнительных" денег.
Раньше была ссылка на другой форум, но он перестал существовать, а люди просят выложить фото.
Поэтому смотрите тут. Вкратце, установил подшипники, чем устранил люфты, а вместо переменных резисторов установил датчики Холла (магниторезисторы) SS495A.

RON
26.07.2005, 19:11
Вот еще фото

RON
26.07.2005, 19:17
И последние пять

RW_DGambo
27.07.2005, 20:23
а данные по используемым подшипникам есть? или они подбирались наобум, из подручного материала?

23AG_Garik
27.07.2005, 22:03
Большое человеческое спасибо!!!!! :)

23AG_Garik
27.07.2005, 22:10
А пружины остались родные?

catfish
27.07.2005, 23:10
Есть одна пружина от F22 Если надо.

RON
27.07.2005, 23:25
а данные по используемым подшипникам есть? или они подбирались наобум, из подручного материала?

Подшипнки подбирал из разобранного кинооборудования. Подошли подшипники для качающихся осей 7-8мм внешний диаметр и 3мм внутренний диаметр. Особую проблему вызвало подбор металл. оси для этих подшипников. Просто повезло, нашел слабокаленую ось от какой-то кинотехники диаметром 3,05 мм. Она в кадре есть с плашкой. Влезло очень плотно. Нарезал резьбу необходимой длины с каждого края на этой оси, чтоб не вылазило за пределы вн.длины оси подшипников по краям кулис. Без масла и молотка не вошла бы эта ось. Но не спрашивайте от чего эта ось изначально была, Сейчас уже никто не скажет. Представьте себе кучу искареженного металла под списание на цвет. мет...

для 23AG_Garik Пружины родные Кугара расточил изнутри круглым напильником до ~50% и снял резинку, которая вокруг основания РУСа, она очень сильно добавляет усилие на РУС в крайних положениях.

Коллеги, я не прошу идти буквально по моим стопам. Я просто выложил общую идею, что переделать Кугар это реально. У меня работает.

И еще, у меня в механике Кугара, было смещение оси Y вокруг ценра на -5 град. Поэтому пришлось рассверливать кулису оси Y вбок-вправо и после центровки вручную заливать полости эпоксидным клеем. Впрочем этим клеем я заливал вокруг внешних диаметров всех осевых подшипников, чтоб не болтались они, у меня не было возможности запрессовать подшиники в высверленные полости.

23AG_Garik
28.07.2005, 00:50
Есть одна пружина от F22 Если надо.

Спасибо, нет необходимости, я себе пружины гнул сам. Просто поинтересовался.

RON
28.07.2005, 14:41
Народ интересуется, какие магниты? Я покупал их в канцтоварах. Набор из 20 шт. стоит около 40 руб. Ставить их надо так, чтоб они "отталкивались" друг от друга.

RON
23.08.2005, 17:30
Народ интересуется про конструкцию моих педалей. Пожалуйста, смотрите...

RON
23.08.2005, 17:32
Вот ещё фото...

RON
29.08.2005, 15:08
Не нравилось мне квадратное отверстие в Кугаре, решил сделать круглое. Из дюралевой пластины вырезал диск (внешний диаметр 82 мм, внутренний 34 мм) с отверстиями, разрезал пополам, чтобы обойти болт/гайку крепления РУСа и прижал эти две половинки диска кольцом крепления резинки, которую я исключил за ненадобностью. JoyTester после этой доработки показал неплохую картинку. Вручную ровный круг очень трудно провести, а по шаблону легче.

FlashBack
08.09.2005, 07:33
2 RON а где магниторезисторы брал???

boRada
08.09.2005, 09:41
Небольшой комментарий

а вместо переменных резисторов установил датчики Холла (магниторезисторы) SS495A.
Даная система обладает небольшой нелинейностью( характеристика близка к синусоиде), но драйвера её выправляют практически до линейной. Поэтому при соответствующей тщательности изготовления и подгонки, разницу с более дорогими датчиками на глаз заметить трудно. А учитывая недефицитность, цену и простоту изготовления - лучший выбор для самодельщиков
Себе я сделал очень похожий вариант

Не нравилось мне квадратное отверстие в Кугаре, решил сделать круглое.
А вот тут я бы не советовал так делать. Смысла в этом нет, если вы собираетесь летат а не рисовать круги, более того сужается диапазон в крайних положениях РУС ( по диогонали), мне бы это конкретно мешало при сталлфайте и при выполнении сложных маневров, требующих полного хода на обоих осях.

boRada
08.09.2005, 09:51
Народ интересуется про конструкцию моих педалей. Пожалуйста, смотрите...
Очень удобная и простая конструкция, если ненадо регулировать усилие загрузки. Если есть возможность делать пружины под необходимые параметры - еще более привлекательный вариант.

boRada
08.09.2005, 09:52
2 RON а где магниторезисторы брал???
Посмотрите в Платане. мне прислали оттуда.

FlashBack
08.09.2005, 16:04
Посмотрите в Платане. мне прислали оттуда.

Извините уважаемый, боРада, мы не местные, что такое платан?
:rtfm:

boRada
09.09.2005, 00:01
Извините уважаемый, боРада, мы не местные, что такое платан?
:rtfm:
http://www.platan.ru/

FlashBack
09.09.2005, 04:49
http://www.platan.ru/

Премного благодарен :) уже заказал, вот только у меня вопрос возник: там в наличии их два вида, но по указанным параметрам они одинаковые так зачем платить больше (с) :)

FlashBack
09.09.2005, 08:52
2 RON а зачем дыкру расширил?

boRada
09.09.2005, 12:35
Премного благодарен :) уже заказал, вот только у меня вопрос возник: там в наличии их два вида, но по указанным параметрам они одинаковые так зачем платить больше (с) :)
Что значит 2 вида?

FlashBack
09.09.2005, 15:15
Что значит 2 вида?
http://www.platan.ru/shop/menu.html?embedded=yes&qw=SS495A
вот тут по запросу в поиске..

RON
09.09.2005, 18:41
2 RON а зачем дыкру расширил?
После сборки кулис с подшипниками не проходило крепление РУС ч-з родное отверстие. Изначально главная ось вставлялась сверху узкой частью ч-з это отверстие, а потом крепилась осью. Зачем такое нетехнологичное инженерное решение было сделано разработчиками, не могу объяснить. Зачем надо было делать такую широкую резьбу под крепление РУСа? Глупость какая-то с их стороны.

RON
09.09.2005, 18:44
2 RON а где магниторезисторы брал???
Заказал в нашем основном магазине радиодеталей в городе, чтоб они их привезли. Привезли ч-з 2 недели по 90 р. за шт.

RON
09.09.2005, 18:56
Очень удобная и простая конструкция, если не надо регулировать усилие загрузки. Если есть возможность делать пружины под необходимые параметры - еще более привлекательный вариант.
Согласен, для ног эти капотные пружины от ВАЗ-2108-09 слабоваты. Хочется поболее усилие для ног, чтоб чувствовать лучше. Плечо рычага большое получилось и поэтому усилие слабовато. Но лучшей пружины я не нашёл. Этой хватает на ~8 месяцев. Потом она ломается на месте раскручивания у одного из плеч. Но при цене этой пружины 5-12 руб. это не проблема.

RON
09.09.2005, 19:12
Небольшой комментарий

Даная система обладает небольшой нелинейностью( характеристика близка к синусоиде), но драйвера её выправляют практически до линейной. Поэтому при соответствующей тщательности изготовления и подгонки, разницу с более дорогими датчиками на глаз заметить трудно. А учитывая недефицитность, цену и простоту изготовления - лучший выбор для самодельщиков
Себе я сделал очень похожий вариант

А вот тут я бы не советовал так делать. Смысла в этом нет, если вы собираетесь летат а не рисовать круги, более того сужается диапазон в крайних положениях РУС ( по диогонали), мне бы это конкретно мешало при сталлфайте и при выполнении сложных маневров, требующих полного хода на обоих осях.
Не согласен! Нелинейности я не обнаружил. На педалях у меня сделана аналогичная система (см.файл TEST rudder.jpg). И где нелинейность? Уважаемый коллега, Вы сами себе противоречите утверждая, что всё исправляется драйвером (хвала разработчикам, что они такой сделали! А у Saitek X52 такого нет!) и тут же говорите, что сужается диапазон. Не буду буду вдаваться в полемику, но продемонстрирую, что используя настройки Curve осей X и Y можно добиться такого:

catfish
09.09.2005, 19:59
http://www.platan.ru/shop/menu.html?embedded=yes&qw=SS495A
вот тут по запросу в поиске..

Бери любой

boRada
09.09.2005, 21:24
[QUOTE=RON]Не согласен! Нелинейности я не обнаружил. На педалях у меня сделана аналогичная система (см.файл TEST rudder.jpg). И где нелинейность? Уважаемый коллега, Вы сами себе противоречите [QUOTE]


Я во второй части говорил не о датчиках, а о КРУГЛОЙ дырке. Отклонение в крайних положениях меньше чем в середине.

boRada
09.09.2005, 21:30
http://www.platan.ru/shop/menu.html?embedded=yes&qw=SS495A
вот тут по запросу в поиске..
Разница только в температурной стабильности, и то очень маленькая, нам пофиг.

FlashBack
10.09.2005, 01:02
Большое спасибо всем кто откликнулся!

FlashBack
10.09.2005, 05:12
2 RON еще вопрос: а как повлияло на калибровку, полет, ведение боя и т.д и т.п. увеличение отверстия?

RON
10.09.2005, 07:34
2 RON еще вопрос: а как повлияло на калибровку, полет, ведение боя и т.д и т.п. увеличение отверстия?
Никак не повлияло. Увеличился ход РУС и всё.

FlashBack
10.09.2005, 17:43
Никак не повлияло. Увеличился ход РУС и всё.

Большое спасибо за внимание.
:p

RON
06.02.2006, 07:48
up post
вопросы задают, а тему не могут найти

fred kaa
10.10.2006, 17:29
...Вкратце, установил подшипники, чем устранил люфты...

Появился вопрос(попал таки мне в руки Кугар).
Интересует, как себя чувствуют подшипники в оси шток-кулиса:
foto 9.jpg от 26.07.2005, 19:11
времени прошло очень прилично, нагрузка на РУСе большая, не рабило ли эти подшипнички на практике?

...хочу попробовать поставить на эту ось холл ss49* с целью исключения люфта шток-паз уклисы.

boRada
11.10.2006, 06:50
Разбивает гнездо, так как оно из дюраля. У меня подшипники начали ходить вдоль оси через год активных полетов, что дало неожиданный люфт.

fred kaa
11.10.2006, 18:56
Понятно.
То есть всё это полумеры...уж так не хочется новый шток точить.
Спасибо за ответ!

RON
22.10.2006, 12:42
Появился вопрос(попал таки мне в руки Кугар).
Интересует, как себя чувствуют подшипники в оси шток-кулиса:
foto 9.jpg от 26.07.2005, 19:11
времени прошло очень прилично, нагрузка на РУСе большая, не рабило ли эти подшипнички на практике?

...хочу попробовать поставить на эту ось холл ss49* с целью исключения люфта шток-паз уклисы.
У меня всё работает без люфтов до сих пор. тьфу, тфу, тфу

fred kaa
22.10.2006, 19:47
О, как, приятная новость!
RON, Спасибо!!! ...попробую.

Bob
31.10.2006, 09:57
пост№3. фото12.

Магниты ходят вокруг датчика изменяя магнитное поле-какие то там его выходные параметры...-.....-отклоняя РУС.

Вопросы:
1. Если вокруг расположенные детали (корпус, оси...) будут СТАЛЬНЫЕ(ферромагнитные) будет ли система работать?
2. Борада писал, что нелинейность исправляется дровами. Если эту схему применить с процессором ЭВЫ без драйверов - будет ли отклик РУСа на отклонение джоя нелинейным? Насколько заметно?

fred kaa
02.11.2006, 02:27
Bob.
1. Система будет работать, если железяки будут ближе 1см то будут некоторые искажения.
2. У сайтека есть Х52, в нём применена практически такая же магнитная схема, рисуем круг получаем ромб, в независимости наличия драйверов сайтек. То есть в сайтеке будет отклик не линейным.

Bob
02.11.2006, 11:29
Bob.
1. Система будет работать, если железяки будут ближе 1см то будут некоторые искажения.
2. У сайтека есть Х52, в нём применена практически такая же магнитная схема, рисуем круг получаем ромб, в независимости наличия драйверов сайтек. То есть в сайтеке будет отклик не линейным.
Спасибо.Понял. Бум думать дальше.

boRada
21.12.2006, 21:05
2. Борада писал, что нелинейность исправляется дровами.
Скорее корректируется в определенных пределах. Обычно по трем точкам.

shrus
10.01.2007, 14:56
Всем привет. :) Прочитал тему-интересно.У меня кот два месяца но люфты по осям,терпимые по началу,вывели из состояния равновесия,взбесили и заставили взяться за инструмент :mad: .В результате устранил болтанку по крену и тангажу использовав всего два подшипника и необходимой толщины автомобильный щуп.Результат превзошел все мои ожидания %) но пока не уверен в долговечности.Тестирую на жизнеспособность.
P.S. Готовлю фотки.

OLL_S
13.01.2007, 21:10
В результате устранил болтанку по крену и тангажу использовав всего два подшипника и необходимой толщины автомобильный щуп.Результат превзошел все мои ожидания %) но пока не уверен в долговечности.Тестирую на жизнеспособность.
P.S. Готовлю фотки.

Ждем фотки с нетерпением :)

shrus
15.01.2007, 07:54
Вот и фотки.

shrus
15.01.2007, 07:56
еще...

shrus
15.01.2007, 07:57
и еще.

Yudjin
15.01.2007, 08:09
Хмм, по фоткам-вроде всё просто:) Вопрос-а как пластину (щуп) крепил? Да и против трения всё-равно смазку нужно определённую. Тут уже писали многие про смазку кто какой пользуется, а Ты -то сам какой пользуешь?

shrus
15.01.2007, 11:04
Описание технологических подробностей подготовлю к вечеру.

RW_DGambo
15.01.2007, 14:51
пару вопросов
1. не будут ли гайки внтури штока рус откручиваться? и почему сделал ось их двух половинок а не цельную?
2. по приделыванию части щупа к бортику рамы
-- ну наверно нужно было приделать такой же щуп и к другой половинке, так как износ будет и там
-- у меня идет износ не только рамы но и самого штока - боковин соприкасающихся с рамой, следовательно и там надо что-то делать, хотя если площадь соприкосновения рамки и штока будет больше и плотнее, то этого думаю этого хватит.

RW_DGambo
15.01.2007, 15:06
+ интересуют диаметры внешний, внутренний пошипника и соотвественно ботов.
а там молодец, у меня все руки не доходят

Yudjin
15.01.2007, 23:26
Дело в том, что сама рамка изгибается. Её можно просто плоскогубцами чуть поднажать и она легко сходится. Так что думаю всё-таки вставки из щупа, решат проблемку на очень малый период. А шток видимо надо делать в этом месте квадратный ( а может и вставку какую на шток, чтоб в месте соприкосновения была площадка, а не край окружности), чтоб площадь соприкосновения с рамкой была больше. Тогда не так сильно она сама выгибаться будет, но и трение не так будет сказываться, что на рамке, что на штоке. Вот то место где подшипники, видимо, будет работать более устойчиво.

shrus
16.01.2007, 00:37
Описание технологии модернизации.
Работа заняла 6 часов времяни,стоила пачки сигарет и расстроиной нервной системы.
Монтаж щупа.
Не порадовала грубая обработка трущихся поверхностей ,так что с начала доводил их мелкой наждачной бумагой (P1200) навёрнутой на плоский напильник.Параллельность определял на глаз.После обработки подобрал щуп.С одной стороны снял больше,по этому туда его и поставил.Супер клей выдержал 20 минут.
Двухкомпонентная холодная сварка держит уже 10 дней.Для смазки,на мой взгляд,подходит любая консистентная смазка,принципиальной разницы не вижу,будь то литол,фиол,графитная,шрусовая или какой-нибудь импортный аналог.Главное качество поверхности и чтоб не на сухую.
Установка подшипников.
Вот здесь понервничал.Обратного пути нет.Внешний диаметр прдшипника 7мм ,внутренний 3мм.Крепёж соответственно М3,куплен в Чип и Дип.Одного длинного болта не нашел,да и мне кажется два коротких дадут больше жосткости.Открутятся-ли гайки не знаю,посмотрим,пока всё в норме.Спилил выступы (см фото,выше) чтоб не уводило в сторону сверло.Сверлил руками на коленке свёрлами от 3.5мм до 6.5мм(самая опасная процедура для детали) с шагом примнрно 0.5мм.Ещё 0.5мм убирал так:вставил в дрель тонкий,круглый натфиль,намотал на него наждачку (Р320) ,просунул сразу через два отверстия и можно сказать отхонинговал до момента,пока подшипники не начали заходить с натягом.В отверстие и на подшипник нанёс анаэробный клей герметик.Сборка,смазка,подключение,калибровка и это уже совсем другой стик.

shrus
16.01.2007, 01:02
2 Yudjin.В принципе согласен,хлипковатая конструкция.Посмотрю как и как долго будет работать,а там доработаю.Можно,на пример,заменить некоторые силуминовые детали на стальные.К стати есть наработки,могу выложить фотки моей не доделанной конструкции (ваял до покупки кота).

OLL_S
16.01.2007, 09:36
А шток видимо надо делать в этом месте квадратный ( а может и вставку какую на шток, чтоб в месте соприкосновения была площадка, а не край окружности), чтоб площадь соприкосновения с рамкой была больше. Тогда не так сильно она сама выгибаться будет, но и трение не так будет сказываться, что на рамке, что на штоке.

в рассматириваемой бюджетной модернизации для пары шток/рамка идеально трение качения, имхо. То есть, если каким-то образом на шток посадить тонкостенный шарикоподшипник, трения в это паре практически не будет

Насчет откручивания гаек - фиксатор резьбы в любом автомагазине поможет решить проблему

shrus
16.01.2007, 17:50
Анаэробный клей (фиксатор) для крепежа не советую,ибо разобрать,для чего-нибудь,будет очень затруднительно или не возможно,так как надёжно удержать гайки трудно.Например,я разбирал для того,что бы сделать фото.

Player
18.01.2007, 22:29
Имеет ли смысл "браться" за свежий хотас? или подождать пока не поплывет вверх брюхом?
Есть ли в сети полные мануалы по доработке джойстика?

kedr
19.01.2007, 16:25
ВОт такое кто нибудь пробывал?:)

Rip42
19.01.2007, 17:01
ВОт такое кто нибудь пробывал?:)
Вот тут (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=776902#post776902) смотри.
Кстати, твои вторая и третья картинки к ссылке отношения не имеют. Это датчики давления (тензодатчики), т.е. отклонение осей в зависимости от силы, приложенной к РУСу и, насколько мне известно именно эти штуки здесь никто не пробовал. Тензодатчики кто-то тут пробовал, но сейчас искать лениво.

kedr
19.01.2007, 17:12
Вот тут (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?p=776902#post776902) смотри.
Кстати, твои вторая и третья картинки к ссылке отношения не имеют. Это датчики давления (тензодатчики), т.е. отклонение осей в зависимости от силы, приложенной к РУСу и, насколько мне известно именно эти штуки здесь никто не пробовал. Тензодатчики кто-то тут пробовал, но сейчас искать лениво.

огромное спасибо:)

RON
20.01.2007, 20:38
Имеет ли смысл "браться" за свежий хотас? или подождать пока не поплывет вверх брюхом?
Есть ли в сети полные мануалы по доработке джойстика?
СтОит, если стоИт! Даже у нулёвого Кугара люфты нев...бенные. В суд подать не на кого. Проигрышный вариант. Не стОит он тех денег, что за него просят. Электроника - высший класс! Механика - ... ну, вы знаете синоним.
В Сети можешь найти только общие рекомендации по доработке на основет тех "граблей", что кто-то когда-то наступил. Точных методик нет. Но, я доволен тем, что я сотворил из серийного Кугара. Работает всё ништяк!!! Нужны только руки растущие из ТОГО места!

OLL_S
21.01.2007, 10:02
В результате устранил болтанку по крену и тангажу использовав всего два подшипника и необходимой толщины автомобильный щуп.

Повторил технологию shrus, по ходу действа были внесены изменения, как мне кажется, увеличившие жесткость и надежность данного узла:

1. Вместо двух винтов использовал ту же ось, что и была в данном узле, Причина - винты М3 болтаются в подшипниках, ось же, а ее диаметр 3 мм - сидит мертво, приходилось аккуратно подбивать молотком и спользовать оружейное масло, чтобы вошла в подшипник. На конце оси нарезал резьбу длиной 8 мм (плашка М3). На резьбу накрутил 2 пары гайки/гравер.

2. Выступы на рамке решил полностью не спиливать, чтобы не уменьшать жесткость рамки, убрал только мешающую сверлу часть. После сверла 6,5 менял сверла до 7,0 с шагом 0,1. Сверлить нужно очень осторожно и нежно с маленькой скоростью резания, новые сверла врезаются в силумин как саморез в дерево... Использовал небольшие тиски для фиксирования рамки.

3. В высверленные отверстия вставил не 2, а 4 подшипника (российского производства, 7 внешний, 3 внутренний диаметр, толщина 2,5), поэтому отпала необходимость использования шайб ("гаек без резьбы"). Подшипники после сверла 7 мм запрессовались очень плотно, опять таки без масла и молоточка не обошлось :)

4. Поксиполом приклеил пластинки от щупа на обе стороны рамки. С одной стороны 0,15 мм., с другой 0,1 мм. Выдержал 14 часов, хотя в инструкции к поксиполу - 24 часа. Места контакта щупа и рамки перед склеиванием обработал надфилем для увеличения шероховатости. От щупов пластинки нужной длины отрубал зубилом на металле.

Фоты пока выложить не могу, сломался цифровик.

Попозже есть мысль вставить подшипники и в шток, чтобы ось вообще не контактировала с силумином.

Затраты - 440 руб. (сверла, плашка, набор щупов, поксипол, подшипники, винты, гайки, гравера).

Люфтов по обеим осям пока нет вообще. ВООБЩЕ!!! Три дня прошло.... )))

shrus
21.01.2007, 11:45
фотки,фотки,фоткм.......... )))

RW_DGambo
21.01.2007, 12:14
Повторил технологию shrus, по ходу действа были внесены изменения, как мне кажется, увеличившие жесткость и надежность данного узла:


2. Выступы на рамке решил полностью не спиливать, чтобы не уменьшать жесткость рамки, убрал только мешающую сверлу часть. После сверла 6,5 менял сверла до 7,0 с шагом 0,1. Сверлить нужно очень осторожно и нежно с маленькой скоростью резания, новые сверла врезаются в силумин как саморез в дерево... Использовал небольшие тиски.

3. В высверленные отверстия вставил не 2, а 4 подшипника (российского производства, 7 внешний, 3 внутренний диаметр, толщина 2,5), поэтому отпала необходимость использования шайб ("гаек без резьбы"). Подшипники после сверла 7 мм запрессовались очень плотно, опять таки без масла и молоточка не обошлось :)

)))

да вот эти пункты бы с фотками, а то не очень понятно.((( а то замерял рамку не получаеться у меня 2, так как либо половина подшибника висит в воздухе, либо захлест на металл слишком маленький и думается что он долго не продержится (((
вообщем ждем фотки, обязательно нужны!!!!

OLL_S
21.01.2007, 20:30
фотки,фотки,фоткм.......... )))

так, братья, прошу ногами не пинать, это все что я смог выжать из сотика и из своих познаний в фотошопе, найду цифровик - перефотаю. Все тонкости описаны выше у shrus.

Shrus, тебе персональное мегаспасибо! Год читал форум, решился на переделку только после твоих постов и замечательных фотографий. То, что хуже не стало, а только лучше, однозначно подтверждаю. А дальше - надо посмотреть, потестить.

OLL_S
21.01.2007, 22:17
а то замерял рамку не получаеться у меня 2, так как либо половина подшибника висит в воздухе, либо захлест на металл слишком маленький и думается что он долго не продержится (((


по 2 подшипника с каждой стороны отлично сидят, у меня на фотке видно, что каждый выступает чуть-чуть, но это не мешает а скорее наоборот, не нужно дополнительных шайб с внутренней стороны, как у shrus. Самое главное здесь - это высверлить отверстие точно диаметром 7 мм под внешний диаметр подшипника, который тоже 7 мм. Результат - подшипники заходят в рамку очень-очень плотно

RW_DGambo
22.01.2007, 09:58
по 2 подшипника с каждой стороны отлично сидят, у меня на фотке видно, что каждый выступает чуть-чуть, но это не мешает а скорее наоборот, не нужно дополнительных шайб с внутренней стороны, как у shrus. Самое главное здесь - это высверлить отверстие точно диаметром 7 мм под внешний диаметр подшипника, который тоже 7 мм. Результат - подшипники заходят в рамку очень-очень плотно

а ты их как-нибудь крепил? или как вбил так и держутся?

у меня все более запушенно, поэтому я делают апгрейд с вытачиваем накладки на верхнюю рамку и латунной гильзы на шток рус, + аданазначна подшипники в нижнию рамкуи шток.
если что получится выложу.

OLL_S
22.01.2007, 10:41
а ты их как-нибудь крепил? или как вбил так и держутся?

у меня все более запушенно, поэтому я делают апгрейд с вытачиваем накладки на верхнюю рамку и латунной гильзы на шток рус, + аданазначна подшипники в нижнию рамкуи шток.
если что получится выложу.

как вбил так и держутся - это ты мягко сказал, они мертво сидят, ты пытался в отверстие 7,0 вставить подшипник 7,0? так вот, попробуй... )

по поводу накладки на верхнюю рамку и латунной гильзы на шток рус - ждем фоток! Накладка из какого металла? Почему гильза латунная?

RW_DGambo
22.01.2007, 12:02
как вбил так и держутся - это ты мягко сказал, они мертво сидят, ты пытался в отверстие 7,0 вставить подшипник 7,0? так вот, попробуй... )

по поводу накладки на верхнюю рамку и латунной гильзы на шток рус - ждем фоток! Накладка из какого металла? Почему гильза латунная?

латунь это пока предположительно идет обсуждение ))))) когда все станет ясно и получу изделие, то отпишусь и выложусь )))

RW_DGambo
31.01.2007, 21:25
так как руки кривые, то модернизация идет медленно. по штоку и рамкам все то же самое подшипники в штоке и в рамке, ось стандартная.
единственно фот фотки моих деталей
накладка на рамку и гильза на шток

RW_DGambo
31.01.2007, 21:26
+

OLL_S
01.02.2007, 09:11
так как руки кривые, то модернизация идет медленно. по штоку и рамкам все то же самое подшипники в штоке и в рамке, ось стандартная.
единственно фот фотки моих деталей
накладка на рамку и гильза на шток

если можно, выложи размеры деталей, пожалуйста, попробую повторить

RW_DGambo
01.02.2007, 11:02
вот чертеж
внутренний размер накладки и внешний размер гильзы одинаков, но соотвественно должен различатся. мне фрезеровщик эти размеры чуть изменил - на гильзе где-то 14.9.
удачи.

RW_DGambo
03.02.2007, 17:31
при попытке жестко зафиксировать гильзу на штоке, вся конструкция встала колом, работала только в нейтральных положениях. поэтому гильза свободно ориенитирующаяся ))) зафиксирована только от того чтоб не сползала со штока.

OLL_S
10.01.2008, 20:52
[QUOTE=OLL_S;906590] найду цифровик - перефотаю. QUOTE]

Big Gnom
14.02.2008, 00:05
Прошу пояснить.
Новая механика есть ? Или всё на чертежах только.
Я вообще от обилия и длительности обсуждения(механики для Кота за несколько лет!) совсем потерялся.Она хоть у кого то есть нормально работающая.
Не хуже чем оригенальная конечно.

А то решил механику сменить, но чую через сервис опять на оригенал придётся менять.Может кто обнадёжит хорошими новостями :)

OLL_S
14.02.2008, 07:47
если рассматривать мой случай, то у меня осталась старая механика. С моимим доработками, сменой смазки раз в месяц, третий год коту - полет нормальный. Летаю через день, в основном пилотаж, штурм в локоне, редко ганзо. Ну и мсфс конечно... то есть рус резко дергать не приходитсяя. А сдуру можно и х.й сломать...))

Big Gnom
14.02.2008, 10:45
Что за методы ? Какие доработки , какая смазка?
Если не сложно фото выложите.

OLL_S
14.02.2008, 14:08
Что за методы ? Какие доработки , какая смазка?
Если не сложно фото выложите.

смотри мои посты выше в этой ветке, или в асю пиши 272-451-905

Big Gnom
14.02.2008, 21:44
Я просто понимаю если судить по постам выше , что я вообще ничего не понимаю :).Подшибники 3-7 , выточка ,штоки,сверление разным диаметром блин так ёщё и курить опять начну :).
Может кто в Москве сделает, а я оплачу?

Big Gnom
14.02.2008, 23:35
Вообщем я его разобрал :)
Асяй обязательно воспользуюсь.

Big Gnom
15.02.2008, 10:57
[QUOTE=OLL_S;906590] найду цифровик - перефотаю. QUOTE]

Файлы битые.

Big Gnom
15.02.2008, 13:13
В Чип и Дип можно купить подшибники ? Где их вообще покупают ?

Big Gnom
15.02.2008, 14:22
Вообщем после 3 часовых поисков нашёл только импортный подшибник.
Пока не покупал цена его за штуку 435 рублей :) Пипец.
Характеристики 7 внешний 3 внутренний 2 ширина (вообще 2 хватает или только 2,5 нужно ?).
Кто знает где в Москве найти российский подшибник.
А то 2 штуки за 4 подшибника сердце не греют.

VadNik
15.02.2008, 21:10
Не взумай покупать. Это НЕРЕАЛЬНО ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ. Цена такого подшипника 10-20 рублей

RON
17.02.2008, 23:14
Вообщем после 3 часовых поисков нашёл только импортный подшибник.
Пока не покупал цена его за штуку 435 рублей :) Пипец.
Характеристики 7 внешний 3 внутренний 2 ширина (вообще 2 хватает или только 2,5 нужно ?).
Кто знает где в Москве найти российский подшибник.
А то 2 штуки за 4 подшибника сердце не греют.

Не вздумай покупать! Грабеж! Поищи в своём городе мастерскую по ремонту кино-фото-видеотехники. За бутылку пива и спасибо всякие подшипники тебе найдут в своих закромах.

Big Gnom
18.02.2008, 00:42
Да не буду я их покупать за такую цену :)
Сейчас ищу наши подшипники.

<Andreich>
18.02.2008, 10:37
http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/65_/65_30/RC7200/
Сам здесь покупал, 4 подшипника и ось от какой-то модели вертолета. Сколько заплатил не помню, но не больше 500, жаба б задушила. Поищите в этом месте, найдете, что нужно и по нормальной цене. (г. Москва)

Big Gnom
18.02.2008, 23:22
Уже нашёл.Спасибо.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=50591

Big Gnom
03.03.2008, 22:24
Вообщем переделал я свого Кошака.Можете меня поздравить .:)
Пока доволен! 5 дней полёт нормальный.
Люфтов нет !

Может они (ЛЮФТЫ) и есть но настолько мизерны ,что почувствовать их физически я не могу .

Даже поверить сложно джою 4 года разболтан был в хлам.
А теперь "Стояк" у стика мама не горюй :D Лучше нового!

Фото выложу позже.

wed
05.03.2008, 04:22
Вообщем переделал я свого Кошака.Можете меня поздравить .:)
Пока доволен! 5 дней полёт нормальный.
Люфтов нет !

Может они (ЛЮФТЫ) и есть но настолько мизерны ,что почувствовать их физически я не могу .

Даже поверить сложно джою 4 года разболтан был в хлам.
А теперь "Стояк" у стика мама не горюй :D Лучше нового!

Фото выложу позже.
Интересно будет посмотреть.
Как говорит старинная русская пословица: На механику от ВКБ надейся, а сам не плошай. (:

Denik
07.03.2008, 12:22
А кто нибудь решал проблему с пружинами, как сделать загрузку чуть меньше, потому как если Кошак стоит у меня на специальной подсавке примерно чуть выше пояса, при отклонении РУСа вправо/влево он отрывается от подставки прям хоть болтами приворачивай.
З.Ы. Может ктонить выслать в фото как рука должна быть/планировалась расположена на РУСе, может конечно у меня пальцы короткие (чего я не замечал (на Х52 проблем не испытывал)) или кисть не так держу, но не могу нормально доставать до всех хаток не сдвигая кисти. А может надо подставку под ребро ладони по выше сделать (как у Х52)

Big Gnom
07.03.2008, 20:52
А кто нибудь решал проблему с пружинами, как сделать загрузку чуть меньше, потому как если Кошак стоит у меня на специальной подсавке примерно чуть выше пояса, при отклонении РУСа вправо/влево он отрывается от подставки прям хоть болтами приворачивай.
З.Ы. Может ктонить выслать в фото как рука должна быть/планировалась расположена на РУСе, может конечно у меня пальцы короткие (чего я не замечал (на Х52 проблем не испытывал)) или кисть не так держу, но не могу нормально доставать до всех хаток не сдвигая кисти. А может надо подставку под ребро ладони по выше сделать (как у Х52)

Блин ! Сейчас скажу как можно решит устойчивость Кугара при любом положении джойстика от центра тела.

Это автоскотч двусторонний :D . Держит как поксипол :)

sashtet
11.06.2009, 10:51
Мда, я уже заждался новую механику от VKB приступаю к переделке своего джоя.Как на сегодня живут ваши переделки,срок темы большой,но еще актуален.Жду ответов.Спасибо за тему и проведенные работы...

RON
11.06.2009, 15:49
У меня работает как работало. Проблем с джоем нет. :cool:

sashtet
11.06.2009, 20:00
Переделал как у вас, начинаю полёты.Пока немного есть торможение джоя при движении-слишком маленькие зазоры сделал прокладками,ели вставил в скобу,притрется.Подшибники поставил по 2 шт.Запресовывал на горячую-мини горелкой нагревал.Будем летать...и ждать vkb.

shrus
12.06.2009, 04:21
И у меня всё работает.
Внёс изменения:
1) Заменил два коротких болтика одним длинным, нарезал резьбу на штатной оси (как у OLL_S).
2) Установил марсы от VKB.(штатные резисторы быстро померли)
Появился небольшой люфт по крену (там, где установлен щуп),не влияющий на точность пилотирования.
Был момент когда пришлось востанавливать сильно повреждённый джойстик...
От сильного удара начали болтаться запресованные в рамку подшипники. Выходил из положения так : нанёс на внешнюю обойму подшипника припой (залудил), это сделало его немного больше в диаметре. При запресовке лишнее олово срезало рамкой , а подшипник встал на место с достаточным натягом.
Налетал со своей доработкой много часов, надёжностью доволен.

sashtet
12.06.2009, 11:46
За один день полетов:
-открутились болтики на подшибниках-протянул и залил лаком,жаль , что не могу нарезать на штатную ось резьбу,ось в диаметре оказалась около 3мм плашка проскакивает.Если повториться,то найду ось сразу на сквозь;
-щупы оторвались-при последующей сборке по совету одного верпила верезал из пивной банки ленточку,обернул вокруг стойки на 1,5 витка,разрез леночки,конечно в свободную от трения строну,развольцевал в отверстие стойки,всё смазал.
Будем ждать vkb...
Данные метот очень и хорош и полёты показали , что даже на новом джое так не полетаешь...,пока доволен.Спасибо за идею!

vs
29.04.2010, 01:31
Ввиду затяжек по срокам джоя от ВКБ и механики для кота просьба модераторам, если такое вообще возможно фотки и аттачи в данной теме пожалуста восстановите... ну очень не хватат посмотреть как что...
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=58325
тоже актуальна... заранее спасибо

Gelo
29.04.2010, 09:19
Вроде из этой темы.