PDA

Просмотр полной версии : Вариант кабины для виртуальных полетов



china
11.04.2005, 22:27
Предлагаю вниманию общественности свою новую кабину для виртуальных полетов. Размеры заимствовованы из схемы эргономических параметров реальных самолетов, публиковавшейся на форуме. К достоинствам изделия следует отнести значительную простоту изготовления. Сиденье подержанное (предположительно от спортивной Хонды). Получено из автосервиса. Прочие материалы: мебельная доска 18мм, брус 45х35мм, готовые мебельные соединительные уголки, алюминиевый уголок, стальные мебельные ножки, болты, винты, шурупы, гайки. Инструменты: ручная пила, дрель, отвертка, разводной ключ, шестигранный ключ (для установки Х-45), шило. В соответствии с эргономической схемой регулируется положение педалей. Здесь это достигается установкой блока педалей на отдельной доске, которая продольно перемещается между двумя уголками. Конкретное положение задается размещением за блоком педалей упора (на фото это два неокрашенных обрезка бруса). В качестве органов управления используются Х-45 и две мои предшествующие автономные конструкции (упоминались на форуме, как "педали колесные деревянные" и "РУД - шарманка Карло"). И в педалях и в РУДе применена электроника от недорогого Thrustmaster USB Joystick. На второй фотографии слева от сиденья видны: РУШ (1), рычаг управления закрылками (2), ручка управления положением створок радиаторов (3), регулятор смеси (4 - вверх обогащение на одну ступень, вниз - обеднение).Кабина рассчитана на дальнейшее усовершенствование. В первую очередь будет добавлена подставка для монитора с приборной панелью (там у меня в прежнем варианте размещались переключатель магнето, кнопка запуска двигателя и кнопка управления шасси - все они идут на контроллер педалей). Далее будет установлена РУС нормальных размеров с ходом 170мм (установка такой ручки, кстати, значительно упростит процедуру залезания в виртуальную кабину).

Azermati
11.04.2005, 22:34
Лихо.
У меня нет столько места :(

Necroscope
12.04.2005, 10:14
Мой вариант:
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=30006&highlight=%C3%ED%E5%E7%E4%EE

UIV
12.04.2005, 11:55
Обалдеть)))

Eagle Sam
07.05.2005, 23:07
china, снимаю шляпу! :)

Создав тему "Органы (управления :)) товарища Кокпита" http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=31651, я хотел услышать от Асов
КАКИЕ ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ НУЖНО ВЫВОДИТЬ С "ненужной" КЛАВЫ.

Похоже получаю ответы.

СПАСИБО, ДРУГ! :)

RusIvan
26.04.2006, 12:40
Минусы.
1. Нет смысла размещать РУС с короткой ручкой по центру, да еще так высоко. Работает только кисть. Явно неудобно.
2. Смысла в токой большой доске снизу, не вижу. Связать все вместе? Много места занимает.
3. Педали из дерева. Не очень эстетично. И сомнительно что результат уовлетворительный
Хотя это все придирки. В целом неплохо)))