PDA

Просмотр полной версии : Внимание джоеделы и джоемодернизаторы. Трастместеровцев касается особо!



aasvogel
13.04.2005, 08:28
В "Чипе и Дипе" на Курской появилось ОНО!!!

Во-первых появились миниатюрные потенциометры Bourns PTD 901. С их помошью ТМАВ 2 превращается в аналог если не X52, то X45 совершенно точно. Благо места есть, проверено экспериментом. ШВ и ШЗ на ручке и так далее.
Во-вторых, там же появились миниатюрные джойстики (21 рэ). Это уже готовые, двухосевые джойстиковые сборки с механизмами центровки. Они явно напрашиваются на роль микроджоев.
БОЛЕЕ ТОГО. Если такую сборку разломать, то в руках у вас окажутся ДВА резистора, аналогичных установленным на "Афтербернере", Хотас Кугаре, Логитех 3Д и так далее.
Думайте, решайте...

orthodox
13.04.2005, 09:34
21 рэ... Теперь не надо покупать геймпады!!!

Фагот
13.04.2005, 10:17
Кто- нибудь с ними почтой работал?

ЗЫЖ что-то не нашел где там микростики. Они в какой категории?

Violator
13.04.2005, 23:39
.......С их помошью ТМАВ 2 превращается в аналог если не X52, то X45 совершенно точно. Благо места есть, проверено экспериментом. ШВ и ШЗ на ручке и так далее.

Вот с этих мест по подробней, если можно. Каким образом преврашаются? Осей больше или потенциометры можно старенькие заменить на эти?

steroid
14.04.2005, 07:20
Подробности давай!! ))

Rip42
15.04.2005, 06:40
миниатюрные джойстики (21 рэ).
Как они у них называются то?

aasvogel
15.04.2005, 09:04
Как они у них называются то?

Млин, вот это я спросить забыл :( Просто ткнул пальцем да взял. Мда, моя ошибка

aasvogel
15.04.2005, 09:19
Вот с этих мест по подробней, если можно. Каким образом преврашаются? Осей больше или потенциометры можно старенькие заменить на эти?

Не. Ты банальным образом довставляешь в ТМАВ2 второй джойстик.
На геймпорте или на разобранном УСБ-джое.
Самое главное - там корпуса МАЛЕНЬКИЕ, то есть резюк можно впихнуть в РУД. Первое место куда он просится - над 3 кнопками, которые с "твоей" стороны РУДа. Туда обычно вешается ШВ. Вторая позиция передняя сторона "головы" РУДа, справа, туда, с большим колесом вешаются закрылки. Кнопки расставляются и развешивчаются по вкусу

Rip42
15.04.2005, 12:44
Если ща не заломает, то доеду до ближайшего чипидипа, пошмотрю...

Rip42
15.04.2005, 16:29
Не, дохлый номер, совершенно неохота переться на Молодежную, может завтра... :D

aasvogel
15.04.2005, 21:51
Не, дохлый номер, совершенно неохота переться на Молодежную, может завтра... :D
Дохлый номер это как раз Молодежная ;) Самый отстойный изо всех магазинов сети. Говорят тебе - дуй на "Курскую"!

Rip42
18.04.2005, 11:14
Дохлый номер это как раз Молодежная ;) Самый отстойный изо всех магазинов сети. Говорят тебе - дуй на "Курскую"!
дык мне вот это надоть еще http://www.chip-dip.ru/shop/article.xtml?enable-small-caps=on&id=182038268&ggid=32400&topid=4&gid=32402
а они по сайту есть только на Гиляровского и на Ивана-Франко...

Orion33
19.04.2005, 00:30
Мужики, а где в инет-каталоге этот миниджой? Нифига найтить не можу...

Katmai
19.04.2005, 14:12
Скажите маркировку микроджоев людииии!

Katmai
21.04.2005, 21:14
Людииии, извергиии, напишите кто-то маркировкуууу! Ааааа! :D Просто не я буду покупать, друг по просьбе... Еще не то купит! :rolleyes:
Если нет маркировки хоть сфоткайте кто-то эти "миниатюрные джойстики (21 рэ)"! %)

aasvogel
22.04.2005, 11:47
Людииии, извергиии, напишите кто-то маркировкуууу! Ааааа! :D Просто не я буду покупать, друг по просьбе... Еще не то купит! :rolleyes:
Если нет маркировки хоть сфоткайте кто-то эти "миниатюрные джойстики (21 рэ)"! %)
Вот фотка, на ней маркировку видать тоже.

Katmai
22.04.2005, 19:25
Вот фотка, на ней маркировку видать тоже.
Вот спасибо! Вот выручил! :rolleyes:

Orion33
22.04.2005, 22:20
Вот фотка, на ней маркировку видать тоже.
Нифига на ней не видно! Че, я приду в магазин и скажу, дайте мне вот это?? Как оно в прайсе значится?
:confused:

Katmai
22.04.2005, 23:38
На последок два вопроса:
1. Резюки от микроджоя полностью подходят под АБ2? Тоесть и сопротивление тоже и углы поворота и габариты?.. Вобщем все как надо? Воткнул и радуйся? %)
2. И еще, Bourns PTD 901 при установке на РУД АБ2 и подключении к его же электронике (вместо резюка из РУС) не нужно "дорабатывать"? Он имеет теже 3 контакта что и стандартные резисторы?

Сори, что ламак такой, ну напишите плз! Очень надо :rolleyes:

ЗЫ: От маркировки микроджоя в каталоге ЧипИДип тож не отказался бы!

arkady
23.04.2005, 12:26
Нифига на ней не видно! Че, я приду в магазин и скажу, дайте мне вот это?? Как оно в прайсе значится?
:confused:
Просто приходишь в магазин в раздел потенциометров, видишь их на витрине, тыкаешь пальцем и называешь номинал, какой тебе нужен - 100 кОм, например. Или говоришь, нужен микроджойстик на 100 кОм - они поймут :)
А в прайсе, как и в каталоге их вообще нет

Orion33
23.04.2005, 19:34
2 arkady
Сенкс, буду тыцкать. Если что, на Москву сошлюсь: х... там есть, а у нас нет? :D
2 Katmai Димыч, на след. неделе, ближе к концу, когда зачетный гемор закончится, я зайду в магазын %)

LazyCamel
23.04.2005, 21:19
2. И еще, Bourns PTD 901 при установке на РУД АБ2 и подключении к его же электронике (вместо резюка из РУС) не нужно "дорабатывать"? Он имеет теже 3 контакта что и стандартные резисторы?


PTD-шки - это СТАНДАРТНЫЕ Бурновские углеродные резисторы. Не больше и не меньше. И я не совсем понимаю что на них все накинулись. Если из-за размеров - то причем тут "будет лучще чем Х52" ?

aasvogel
24.04.2005, 11:30
PTD-шки - это СТАНДАРТНЫЕ Бурновские углеродные резисторы. Не больше и не меньше. И я не совсем понимаю что на них все накинулись. Если из-за размеров - то причем тут "будет лучще чем Х52" ?

Для тупых: РАЗМЕР имеет значение. Если в АБ2 впиндюрить еще пару кнопок или крутилок в нужных местах - будет не хуже Х45. Габариты, надежность, способ крепления и диаметр штока PTD идеально для того подходят.

Для особенно тупых: речь идет НЕ о ДОДЕЛКЕ самого АБ2, а о его ПЕРЕДЕЛКЕ, то есть вставке в него ЕЩЕ ОДНОГО ДЖОЯ, собранного на геймпорте или на останках другого джоя. Сумма двух джойстиков в удобном корпусе АБ2 работает не хуже чем Х45

aasvogel
24.04.2005, 11:34
На последок два вопроса:
1. Резюки от микроджоя полностью подходят под АБ2? Тоесть и сопротивление тоже и углы поворота и габариты?.. Вобщем все как надо? Воткнул и радуйся? %)
2. И еще, Bourns PTD 901 при установке на РУД АБ2 и подключении к его же электронике (вместо резюка из РУС) не нужно "дорабатывать"? Он имеет теже 3 контакта что и стандартные резисторы?

Сори, что ламак такой, ну напишите плз! Очень надо :rolleyes:

ЗЫ: От маркировки микроджоя в каталоге ЧипИДип тож не отказался бы!

1. Трах-тибидох... Если на двух резюках написано 100 кОм, сопротивление у них, мать-перемать, одинаковое? Углы поворота наверное должны быть те же (то есть диапазон изменения сопротивления) раз устройство-то СТАНДАРТНОЕ???
2. СТАНДАРТ!!! СТАНДАРТ!!! СТАНДАРТ!!!

Katmai
24.04.2005, 17:22
Трах-тибидох...мать-перемать... Спасибо! :D

FilippOk
25.04.2005, 02:35
aasvogel, сердитый какой, вишь... :rolleyes:
Что, без оскорблений никак?
+1 попадание.

Jackman
25.04.2005, 14:41
Т.е. микроджой, резюки с которого подойдут для АВ2 только в одном виде (100кОм)? Просто прошу человека купить и выслать, а он в технике не очень.

Jackman
25.04.2005, 15:12
FJM10K1 B100K5 пер.рез.100кОм 3D POSH 21,00руб резисторы переменные 147434919


Часом не они?

Дайте, плиз маркировку

Jackman
27.04.2005, 15:13
Уже закончились :-)

Rip42
27.04.2005, 15:31
а я вчера 2 штуки за 19 рэ каждая купил на Гиляровского

Orion33
27.04.2005, 18:04
Блин, народ! Дайте маркировку и номер по чиповскому каталогу! (На чеке выбит). Меня сегодня нах. послали, чтобы я им номер принес.

Katmai
27.04.2005, 19:12
Короче плакали наши с тобой резюки, Рионыч! %) Надо было за шкирки их брать! Они бы тебе живо весь товар выложили!

Rip42
27.04.2005, 19:58
Блин, народ! Дайте маркировку и номер по чиповскому каталогу! (На чеке выбит).
1. На чеке напысано только сколько денег и сколько сдачи (товарный я не брал)
2. Эту фигню я спрашивал так:
- дайте эту фигню, типа микроджойстика, с двумя резюками...
- ща посмотрим (чел, который товар отпускает рылся минуту в коробках на полке), скока килоом?
- 100
- одну?
- две
- в кассу

Все. Так что про маркировку я знать ничего не знаю. И уж тем более не знаю про номер по их каталогу.

Orion33
27.04.2005, 21:17
1. На чеке напысано только сколько денег и сколько сдачи (товарный я не брал)
2. Эту фигню я спрашивал так:
- дайте эту фигню, типа микроджойстика, с двумя резюками...
- ща посмотрим (чел, который товар отпускает рылся минуту в коробках на полке), скока килоом?
- 100
- одну?
- две
- в кассу

Все. Так что про маркировку я знать ничего не знаю. И уж тем более не знаю про номер по их каталогу.
Ну а меня обслуживал мутак из страны Мутакии, который минут 15 понтовался, какой он крутой, что занимается СВЧ-электроникой, и какой я лузер, что спрашиваю компонент "по цвету" (мутак, я с восьмого класса электроникой занимаюсь!). В итоге я психанул, сказал, что клиентов так не обслуживают и ушел нахрен. Сейчас на сайте заметил, что в Питере резюков с маркировкой 3D нет... На всякий случай выписал номер, который товаристч несколько постов вверх привел, пойду зафтра тыкать эту редиску носом.
Вадим, если не влом и если есть еще, возьми штучки 3. Мне почему-то кажется, что я завтра этому казлу за прилавком очки разобью, а резюки все жижь хочется %)

Rip42
28.04.2005, 00:35
Андрюх, оки, 3 надо? Точно?
А психанул зря...

Rip42
28.04.2005, 16:08
Короче плакали наши с тобой резюки, Рионыч! %) Надо было за шкирки их брать! Они бы тебе живо весь товар выложили!
Короче, надо чего "микроджои" или Бурнсовские резюки (Bourns PTD 901) на замену АБшным? Просто резюки из микроджоев помельче будут и ими трастовские заменить проблематично (размерчик не тот).
Орионыч, ты тож думай, чё тебе надо...
А то просто собрался я туды съездить, а тут вдруг сомнения загрызли, решил уточнить.

Jackman
28.04.2005, 16:21
Обана, а я так понял с первого поста, что резюки от микроджоев один в один подходят для АВ2. А я уже заказал ;-( Так что, просто выкинул деньги?

Orion33
28.04.2005, 17:09
Короче, надо чего "микроджои" или Бурнсовские резюки (Bourns PTD 901) на замену АБшным? Просто резюки из микроджоев помельче будут и ими трастовские заменить проблематично (размерчик не тот).
Орионыч, ты тож думай, чё тебе надо...
А то просто собрался я туды съездить, а тут вдруг сомнения загрызли, решил уточнить.
Ну... Большой сточить сложнее, чем маленький чем-нить обклеить %) А потом мне собственно микростик нужен для обзора - давно эту идею вынашиваю. Психанул не зря: нах ибо нех. Их там еще двое =)

Короче, Вадим, от тебя больше ничего не надо :) Сегодня заказал сии девайсы в кол-ве 10 штук. Три я оставляю себе (один на обзор, фторой в АБ, а третий я сломаю %) ). Сколько то у меня просил Катмай. Димыч, отпишись, пожалуйста. Остальные готов предоставить Питерской общественности за 21 рупь в виде пиффа :D Резюки будут через неделю.

ЗЫ. Гвопыч, когда в Пандоре появишься?

Rip42
28.04.2005, 19:39
Гвопыч, когда в Пандоре появишься?
Появлюсь в Пандоре как только разгребу хоть чуть-чуть диплом и сделаю джой. Датчики Холла сегодня в чипе забрал, заказывать пришлось - не было в наличии позавчера. Думаю где-нибудь через недельку-полторы появлюсь...
ЗЫ Механику для джоя собрал где-то наполовину, а ведь еще с магнитами возиться надо будет, кошмар.

Katmai
28.04.2005, 19:46
4 штуки заберу!
Дроныч, а ты ПТДешники не заказывал или мож они у того мутака есть? :rolleyes: Я тут МЕГАРУД из АБ2 делать собираюсь :cool: не помешают! Если есть возможность - возьми и Bourns PTD 901 2-3 штуки...

ЗЫ: выползай в асю - "о делах о наших скорбных покумекаем" :D

Orion33
28.04.2005, 23:21
Появлюсь в Пандоре как только разгребу хоть чуть-чуть диплом и сделаю джой. Датчики Холла сегодня в чипе забрал, заказывать пришлось - не было в наличии позавчера. Думаю где-нибудь через недельку-полторы появлюсь...
ЗЫ Механику для джоя собрал где-то наполовину, а ведь еще с магнитами возиться надо будет, кошмар.
Было бы интересно на этот счет покалякать. Во-первых, это правильная модернизация :D , а во-вторых я тебе и схемкой посоветовать могу %) Выползай в аську или в ТС.

2 Katmai Уже в асе ;)

Кстати, для тех, кто ф танке. В ЧИПе есть датчики Холла по ~60 рупь. Просите у Гвопа сцылку, я ему отправлял, а сам похерил %)

Питерской общественности осталось 3 миниджоя.

FilippOk
29.04.2005, 07:19
Я б забрал пару. Куда ломиться? :rolleyes:

Orion33
29.04.2005, 18:21
Я б забрал пару. Куда ломиться? :rolleyes:
+79213049324. Звонить убедительно, ибо я тормоззз %)
Кстати, зафтра и 3-го я в ЛЭТИ буду, можно пересечься, если что ;)

Питерской общественности остался один миниджой

Katmai
29.04.2005, 22:34
ибо я тормоззз %) :D

Рионыч, в асе так и не нашел! Харош прятаться! :) Или я плохо искал? %) Сегодня до 00:00 МСК в асе

FilippOk
30.04.2005, 05:47
Орион, третьего буду в ЛЭТИ. Позвоню в полдень, заберу оставшийся. :)
Если успею. А то, я смотрю, тут резко так всё, прыг-шмыг...
Хорошим кофем угощу, кстати. только у нас в ЛЭТИ ещё есть кофе по 8 рублей стакан. :D

Orion33
30.04.2005, 17:55
Орион, третьего буду в ЛЭТИ. Позвоню в полдень, заберу оставшийся. :)
Если успею. А то, я смотрю, тут резко так всё, прыг-шмыг...
Хорошим кофем угощу, кстати. только у нас в ЛЭТИ ещё есть кофе по 8 рублей стакан. :D
Джои пока не пришли. На след неделе. Но кофе попить это не помешает.
А где у нас в ЛЭТИ кофе хороший, я знаю ;)

FilippOk
02.05.2005, 04:21
Ок, всё равно звякну, посидим, как будешь свободен. Я там весь день, видать, буду. В качестве сильного программиста приглашён таскать компьютеры. :)

Orion33
02.05.2005, 12:54
Филипок, я щас просмотрел посты и увидел фразу
заберу оставшийся. То есть ты три берешь?

FilippOk
03.05.2005, 04:07
Ты ж говорил, что "Питерской общественности остался один миниджой"? Я на один и рассчитывал... :/

Orion33
03.05.2005, 21:34
Ты ж говорил, что "Питерской общественности остался один миниджой"? Я на один и рассчитывал... :/
42-й пост глянь. А потом сказал, что еще один :D
Короче, сегодня при встрече все выяснили, итого

Питерской общественности осталось ДВА миниджоя.

Orion33
06.05.2005, 18:50
Товар у меня. К сожалению, резюки оттуда не просто не пригодны для ТМ, а не пригодны для джоев ВООБЩЕ: они не переменные, а подстроечные. То есть у них не ручка, а прорезь, в которую фтыкаются оси. Короче, сей девайс годится только для обзора.

Поэтому Димыч, уточни, сколько тебе надо оставить?

Ну а всем остальным - налетай-торопись =) Осталось два миниджоя

Rip42
06.05.2005, 19:21
Товар у меня. К сожалению, резюки оттуда не просто не пригодны для ТМ, а не пригодны для джоев ВООБЩЕ: они не переменные, а подстроечные. То есть у них не ручка, а прорезь, в которую фтыкаются оси. Короче, сей девайс годится только для обзора.
буагаааа :)
я предупреждал

Katmai
06.05.2005, 21:22
0! :( :( :(
Дайте того, кто все это придумал, хоть за горло подержать! :mad: Ууууу! Еклмн! :mad:

Katmai
06.05.2005, 21:24
БОЛЕЕ ТОГО. Если такую сборку разломать, то в руках у вас окажутся ДВА резистора, аналогичных установленным на "Афтербернере", Хотас Кугаре, Логитех 3Д и так далее.
Думайте, решайте... Ну и как это понимать плин? :mad:

Orion33
07.05.2005, 02:26
Ну и как это понимать плин? :mad:
Ты не ори, ты пальцем покажи, скока тебе надо. А то я уже один разломал %)

По теме: этот резюк очень хорошо встает вместо штатной хатки, правда нужно отпилить упоры у кнопок на пластмасске, где защитная крышка кнопы 2 болтается, чуть подпилить саму кнопу и сделать новую плату, куда запаять кнопы 2 и 3. :D :D А вот вместо хатки забубенить министик. Завтра приду в универ, нарисую платку в Р-каде. Кнопы хатки думаю перенести на РУД и юзать как кнопы =)

Katmai
07.05.2005, 22:16
Ты не ори, ты пальцем покажи, скока тебе надо. А то я уже один разломал %)

По теме: этот резюк очень хорошо встает вместо штатной хатки, правда нужно отпилить упоры у кнопок на пластмасске, где защитная крышка кнопы 2 болтается, чуть подпилить саму кнопу и сделать новую плату, куда запаять кнопы 2 и 3. :D :D А вот вместо хатки забубенить министик. Завтра приду в универ, нарисую платку в Р-каде. Кнопы хатки думаю перенести на РУД и юзать как кнопы =)Затра (08.05.05) буду в асе к 19:00... Выйди - перетрем! ;)

Rip42
07.05.2005, 22:33
Андрюх, а дома пи-када нету чтоль? :) или в универе больше делать нечего, только в пи-каде рисовать? :)

Orion33
08.05.2005, 02:09
Андрюх, а дома пи-када нету чтоль? :) или в универе больше делать нечего, только в пи-каде рисовать? :)
Конечно, что ж еще в универе делать на сессии =) И намуя мне Р-кад дома, ежели вся травильня у меня тама =)

Хотя лучше бы я это дома сделал... Не успел платку протравить, теперича тока после праздников...
http://rp.warlock.ru/viewtopic.php?t=377

Rip42
08.05.2005, 02:42
гыыы, глянь, усталой и дрожащей рукой вывел... :D
надо искать нормальные магниты, эти уж очень геморные

Orion33
13.05.2005, 02:49
Обновление http://rp.warlock.ru/viewtopic.php?t=377

Rip42
13.05.2005, 03:11
В углах 45, 135, 225 и 315 значения Х и У будут достигать только 0,7 от максимума (см. курс геометрии очень средней школы).
Какая нахрен разница, если в ньювью можно кривую мс за 100 загнать?

Orion33
13.05.2005, 04:33
Какая нахрен разница, если в ньювью можно кривую мс за 100 загнать?
А нафига?

Rip42
13.05.2005, 12:56
А нафига?
Ну у меня мс закреплен так, что вправо его отклонить больше чем на половину хода просто нельзя, поэтому пришлось крутить кривую отклика.

Jackman
13.05.2005, 18:16
Даю маркировку POSH FJN10K1 B100K5 пер. рез. 100кОм 3D

Учтите, что есть большие и маленькие. Размер на 0,5 см отличается

Vini Puh
13.05.2005, 20:25
Вопрос у меня к вам....
сам то я проппелер полный в электронике...

Возможен ли вариант производства в России супер пупер джоя на оптике полностью адаптированого под летающие симы.....??? (Ил2, ЛОКОН, и ПРочие)

Идея есть....!!! заводик простаивает.... электронный...

Vini Puh
13.05.2005, 20:26
Типа Х45-52-КУГАР.... но РУД на оптике и так что бы намертво....????????????????

EJG_Sturm
13.05.2005, 21:57
вот цена будет намного дороже я думаю x52

а вот смысл делать РУД на оптику?
Заводик не электронный нужен а тот где всякие формы из платика делают и цех по обработке металла.

Orion33
14.05.2005, 01:14
Пух, самое сложное в ентом деле - это разработать хорошую механику и корпус. Это будет стоить около штуки баксов за один тестовый экземпляр, если его делать по-взрослому, на станках, а не на коленках. С электроникой как раз меньше всего проблем, ибо половина грабль у народа уже пройдена, а вторая половина не дорого встанет.

Шторм, себестоимость одного джоя знаешь сколько? Кусок пластмассы по цене рупь/кг и китайские дешевые электронные компоненты. Цена раз в 10 накручивается, ибо рынок этот очень узкий. МП3-плеер стоит как 52-й, а как ты думаешь, что сложнее сделать?

LazyCamel
14.05.2005, 15:21
Вопрос у меня к вам....
сам то я проппелер полный в электронике...

Возможен ли вариант производства в России супер пупер джоя на оптике полностью адаптированого под летающие симы.....??? (Ил2, ЛОКОН, и ПРочие)

Идея есть....!!! заводик простаивает.... электронный...

Винни, в мелкосерийном производстве качественных джоев в России, как это не печально, есть один но большой косяк. Стоимость вхождения высока.Например изготовление форм для отливки пластмассы стоят ~20-50k$. Даже при наваре 100$ c девайса порог окупаемости партии лежит где-то в районе 1500-2000 единиц. Себестоимость электроники в стоимости девайса малозаметна даже на фоне стоимости нормальной механики. А заводиков электронных для мелких серий сейчаз практически на каждом углу как грязи. Я в одной москве знаю пять.

Orion33
19.05.2005, 21:52
Итак, Филиппок забрал сегодня 4 штуки. Я, как и обещал, один сломал, другой потерял, третий использовал %) Димыч-Катмай в любом случае идет лесом, нужны ему министики или нет, тк в Киеве есть магазин Чип и Дип. :D :D :p

Питерской общественности остается ТРИ министика Цена - бутылка пиффа :D

FilippOk
22.05.2005, 01:34
Хорошие вещицы.
И чего ты про шум говорил, почти не шумять.
У соседа сынишка. У сынишки Пентиум. Первый, 120 МГц. Ажно 128Мб памяти. И видео - 3DFx. И гоняет сынишка в леталки типа Warbirds и гонялки типа Ignition.
Надо сказать, неплохо гоняет.
Да джоя не было.
Включили инженерские мозгИ, за вечер вдвоём сделали ему на гей-порт микростик, сверху на пипку ему пришпандюрили хрень какую-то (его жона дала, не в курсе, но по-моему, это была ручка от старой расчёски - расплавили зажигалкой и насадили. Оно!)
Так вот, у пацана натуральный джой. Мини-джой. Не, не так. МИКРО-джой. Дово-о-ольный!! Гоняет вовсю.
Итого, цена вопроса - 20 рублей и пара часов возни. :)
Спасибо.

Orion33
04.06.2005, 02:24
Продолжение творческих изысков :)
http://rp.warlock.ru/viewtopic.php?p=3464#3464

Напоминаю, что три девайса все еще лежат у меня в мешочке...

FilippOk
09.06.2005, 04:13
Если не понадобятся - я заберу оставшиеся в течении месяца.

=M=Vegas
06.07.2005, 10:23
Блин ну вы даете, такие же микростики стоят во многих геймплеях в основном китайско-малазийских, у нас таких на рынке как грязи стоит 450р, поспрашивайте у знакомых, наверняка у каждого 3-го такой есть, причем скорее всего без дела лежит так как там АЦП гавно, дискретность жлает лучшего, например тяга регулируется в такой примерно последовательности 0-4-8-14-18-25...

Archer
08.07.2005, 16:47
Блин, два дня шастаю мимо топика, а тут зашел - наступило мне щастье :D это ж нада: 21 р, а не 750 р за самый дешевый гейпад, какой я у себя встречал:))))




Включили инженерские мозгИ, за вечер вдвоём сделали ему на гей-порт микростик Итого, цена вопроса - 20 рублей и пара часов возни. :)
Спасибо. подскажите, пожалуйста, КАК это сделать? ведь, насколько я понимаю, нужны еще драйвера к нему... или используются дефолтные виндовые? и как железо само собрать?

Archer
08.07.2005, 17:00
блин, два дня лазил мимо этого топика, а тут зашел - и мне пракитчески наступило щастье:)

вот только научил бы мне кто-нибудь, как прикрутить этот микростик к геймпорту?

Orion33
08.07.2005, 18:35
Звуковая карта с миди портом - Soundblaster AWE 64, Gravis Ultrasound и многие другие
Pin #1 - Потенциометр (+5 вольт) джойстик "A"
Pin #2 - Джойстик "A" кнопка #1
Pin #3 - Джойстик "A" X-координата
Pin #4 - Джойстик "A" кнопки 1 и 2 общий вывод
Pin #5 - Джойстик "B" кнопки 3 и 4 общий вывод
Pin #6 - Джойстик "A" Y-координата)
Pin #7 - Джойстик "A" кнопка #2
Pin #8 - не подсоединен
Pin #9 - Потенциометр (+5 вольт) джойстик "B"
Pin #10 - Джойстик "B" кнопка #1
Pin #11 - Джойстик "B" X-координата
Pin #12 - MIDI TXD
Pin #13 - Джойстик "B" Y-координата
Pin #14 - Джойстик "B" кнопка #2
Pin #15 - MIDI RXD

Archer
08.07.2005, 23:01
Звуковая карта с миди портом - Soundblaster AWE 64, Gravis Ultrasound и многие другие
Pin #1 - Потенциометр (+5 вольт) джойстик "A"
Pin #2 - Джойстик "A" кнопка #1
Pin #3 - Джойстик "A" X-координата
Pin #4 - Джойстик "A" кнопки 1 и 2 общий вывод
Pin #5 - Джойстик "B" кнопки 3 и 4 общий вывод
Pin #6 - Джойстик "A" Y-координата)
Pin #7 - Джойстик "A" кнопка #2
Pin #8 - не подсоединен
Pin #9 - Потенциометр (+5 вольт) джойстик "B"
Pin #10 - Джойстик "B" кнопка #1
Pin #11 - Джойстик "B" X-координата
Pin #12 - MIDI TXD
Pin #13 - Джойстик "B" Y-координата
Pin #14 - Джойстик "B" кнопка #2
Pin #15 - MIDI RXD


т.е. я могу "повесить" микростик на выводы "джойстик А"?
а шуметь сильно будет? может, лучше поискать требуху от юсб-шного джойстика?

Orion33
09.07.2005, 01:56
У меня ОЧЕНЬ СИЛЬНО шумел, я повесил его на контроллер Евы. А вот Филиппок говорит, что у него на Гамапорте не шумит...

Archer
09.07.2005, 04:43
короче, повесил я микростик на контроллер своего бывшего ТопГан'а и вот какие вопросы возникли:

в панели игровых устройств топганка упортно занимает первое место, а мой нынешний Х-45 все время остается на втором, отсюда летят вверх тормашками все настойки в иле. точнее, всё на себя цепляет топган. как это поправить. как вернуть первенство Х-45?
и второе. просто интересно: мой топган вообще-то не чисто юсбэшный, а присоединяется к юсб через пререходник, это как-то будет влиять на шумы-дрожания? я посмотрел в иле - вроде не очень шумит...

Orion33
09.07.2005, 06:35
в панели игровых устройств топганка упортно занимает первое место, а мой нынешний Х-45 все время остается на втором, отсюда летят вверх тормашками все настойки в иле. точнее, всё на себя цепляет топган. как это поправить. как вернуть первенство Х-45?
1. Набираешь в CMD joy.cpl
2. Кнопаешь дополнительно
3. Если Вин2К, меняешь ID устройств.
Если ВинХР, выбираешь предпочтение

Archer
09.07.2005, 10:38
1. Набираешь в CMD joy.cpl
2. Кнопаешь дополнительно
3. Если Вин2К, меняешь ID устройств.
Если ВинХР, выбираешь предпочтение

делал уже... ни один джойстик вообще теперь в ил-2 не виден :confused:

sergeyk
22.10.2005, 22:45
Во-первых появились миниатюрные потенциометры Bourns PTD 901. С их помошью ТМАВ 2 превращается в аналог если не X52, то X45 совершенно точно.

А чем же так хороши именно эти потенциометры?
Спрашиваю на тот случай если в магазине не будет именно Bourns'а и придётся заказывать аналог. На что обращать внимание?

Rip42
22.10.2005, 23:04
А чем же так хороши именно эти потенциометры?
Спрашиваю на тот случай если в магазине не будет именно Bourns'а и придётся заказывать аналог. На что обращать внимание?
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=552573&postcount=22

sergeyk
23.10.2005, 00:38
Датчики Холла сегодня в чипе забрал, заказывать пришлось - не было в наличии позавчера.

А можно поподробней о том что делаете с датчиками Холла: схема включения и кинематика?
Я как то считал что датчики Холла обрабатывают довольно сложными схемами...

Rip42
23.10.2005, 01:48
А можно поподробней о том что делаете с датчиками Холла: схема включения и кинематика?
Я как то считал что датчики Холла обрабатывают довольно сложными схемами...
Читай тут:
Со схемой http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=32059
Без схемы http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=32370

МаРСы - магниторезистивные сенсоры - вроде тоже со схемой
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=32391

Orion33
23.10.2005, 02:03
А можно поподробней о том что делаете с датчиками Холла: схема включения и кинематика?
Я как то считал что датчики Холла обрабатывают довольно сложными схемами...
В те ДХ, которые мы покупаем, уже включены операционные усилители, устраняющие нелинейность.