PDA

Просмотр полной версии : Track IR pro FAQ



=FB=Tyler
14.04.2005, 17:42
1)Какие настройки кривых, самые оптимальные для ИЛа?

2)Как уменьшить скорость поворота головы пилота в игре, но не увеличивать радиус поворота головы в реале?

3) Почему трекер неравномерно считывает радиус поворота головы,т.е если тебе нужно посмотреть назад- влево на 180 гр, то поворачиваешь голову градусов на 20, а вот если назад-вправо на 180, то голову приходится поворачивать на 90 гр.

4) Что такое SmartNAF, и как его использовать?

Пока все:)

Sotka
14.04.2005, 21:09
Сам ещё разбираюсь - вот пара ссылок:

Пр кривые отклика и настройку:

http://www.virtualflightproductions.com/content/view/36/33/

Profiles:

http://www.naturalpoint.com/trackir/community/profiles.html

Сильно зависит от положения камеры относительно головы.

RW_DGambo
14.04.2005, 21:20
по началу понравился вот этот http://www.naturalpoint.com/trackir/community/profiles/v3/general-777_Burnin_AVG.zip
по крайней мере у него большая метвая зона в центре что положительно сказываеться на прицеливании. потом чуть подредактировал профиль уменьшил скорость перемещения.
Так как поначалу надо привыкать к нему.

по углу поворота головы. выделил под трекир бейсболку - которую в принципе не ношу. отражатель вынес на козырек (отражателей наклеил два - для большей площади). получилось что отражатель находиться на некотором плече от оси вращения. и при повороте головы - он проходит больший путь нежели если бы крепился на голове.

по неоднородности - это положение камеры + при повороте на некоторый угол отражатель уходит из зоны действия - обзор залипает на каком-то положении.
у меня ТРЕКИР2 про. столнулся что по утрам когда солнце бьет в окно. этот гад реагирует на любое хорошо освещенное место даже на штору освещенную со стороны окна. переключил в "отражатель на кепке" вроде помогло

=FB=Tyler
14.04.2005, 22:05
потом чуть подредактировал профиль уменьшил скорость перемещения.
Как ты это сделал, за счет увеличения радиуса или еще как-нибудь?
У меня главная проблема в том, что я не хочу, чтобы мне приходилось очень сильно поворачивать голову при желании посмотреть на свои 6, но если делаешь кривую более чувствительно к отклонениям, то и скорость обзора увеличивается, как мне этого избежать?

RW_DGambo
14.04.2005, 22:30
Как ты это сделал, за счет увеличения радиуса или еще как-нибудь?
У меня главная проблема в том, что я не хочу, чтобы мне приходилось очень сильно поворачивать голову при желании посмотреть на свои 6, но если делаешь кривую более чувствительно к отклонениям, то и скорость обзора увеличивается, как мне этого избежать?

повторюсь у меня отражатель находиться на бейсболке - на козырьке и поэтому на меньший угол поворота головы - отражатель отрабатывает больше нежели если он был бы на лбу.

а для уменьшения скорости отработки я чуть уменьшил чувствительность. вот и все.

FlyingPig
16.04.2005, 12:24
1. Какие настройки кривых, самые оптимальные для ИЛа?


Настройки кривых - дело сугубо индивидуальное, сильно зависящее от конструкции шеи и того что на ней и от способности конкретного человека поворачивать голову на нужный угол и удерживать ее в этом положении.

2. Как уменьшить скорость поворота головы пилота в игре, но не увеличивать радиус поворота головы в реале?

Выставлять малые значения скорости (Speed) - у меня по осям:
Х = 0-0-0-0-1-2-3-5
Y = 0-0-0-1-2-3-4-5
Шкала скоростей естественно от центра оси.
Нетрудно заметить, что по Y кривая несколько "круче" - ведь угол кивка всегда значительно меньше угла поворота в горизонтальной плоскости.
Мертвая зона у меня достаточно широкая, чтобы взгляд не дергался при непроизвольных мелких перемещениях головы и тела.

3. Почему трекер неравномерно считывает радиус поворота головы,т.е если тебе нужно посмотреть назад- влево на 180 гр, то поворачиваешь голову градусов на 20, а вот если назад-вправо на 180, то голову приходится поворачивать на 90 гр.

Это результат неправильного положения отражателя (или головы) при центровке ТрекИРа. Если хочешь чтобы реакция ТрекИРа была симметричной - в момент нажатия F12 (центровка) держи голову таким образом, чтобы отражатель смотрел точно в центр активной зоны камеры. Звучит сложно, и достигается годами изнурительных тренировок :D - но вообще можно поупражняться на экране Tracking, просто выработай моторную память как должна быть установлена голова (козырек бейсболки или то место, где сидит отражатель), чтобы зеленое пятно было примерно в центре зоны в момент нажатия F12 (центровка).


4. Что такое SmartNAF, и как его использовать?

Наверное, речь идет о SmartNAV™ - продукт, похожий на трекир, но с принципиально другим назначением: эмулировать управление мышью для людей с заболеваниями конечностей, инвалидов и вирпилов, жестоко покалеченных в результате тяжелых виртуальных боев. Так что, пока пользуйся ТрекИРом!

5. У кого нет Vector Expansion, то лучше пока не пользоватся USB драйвером 4.хх - с этим драйвером постоянно сбивается центровка, хотя в целом процесс настройки значительно удобнее. Чувствительность ТрекИРа эта версия не увеличивает (это определяется типом ТрекИРа, а не драйвером), а вот алгоритмы пересчета были изменены с двумерной плоскости на трехточечную геометрию в пространстве, что (как говорят очевидцы) идеально работает при активированном Векторе, но без такового тот же алгоритм неправильно пересчитывает центр, причем не сразу, а после нескольких интенсивных взглядов в разные стороны.

Пока самые правильные дрова для ТрекИРа без Вектора - 3.13.

А вот когда будет прикуплен Вектор - тогда можно смело ставить версию 4.

Но как известно, безвыходных ситуаций не бывает и оказалось, что можно воспользоваться более гибкими настройками TrackIR 4 и без пресловутого Вектора. Для этого надо установить TrackIR 3.13 с его родным USB-драйвером, убедиться что все работает. Затем надо установить TrackIR 4.024 (можно скачать с сайта Naturalpoint).
При установке нужно обратить внимание на директорию установки - по умолчанию она TrackIR 4, а старый тракер сидит в TrackIR, так что версии друг друга не перетрут, но если вы сами выбирали другие имена директорий, то нужно обеспечить, чтобы они не совпадали.
Обязательно отключить галку на опции Install USB driver - это сохранит в системе драйвер 3.13 у которого нет проблем с центровкой.
Теперь можно смело настраивать ТракИР с новой прогой: основное преимущество - возможность создания несимметричных кривых отклика, что полезно при программировании оси Y (кивки головы). Я сделал кривую таким образом, чтобы вниз реакция ТракИРа была слабой, ровно столько, чтобы глянуть на приборы, зато вверх скорость отклика агрессивная, что позволяет осматривать пространство сверху без чрезмерного запрокидывания реальной головы.
Картинки прилагаются.

Те, кто пожелает постоянно пользоваться версией 4.024 на драйвере 3.13, должны запретить автоматический запуск версии 3.13 при загрузке Windows.
Естественно, не стоит запускать обе версии программы одновременно - активной будет последняя запущенная, т.к. она регистрирует свой файл NPClient.DLL в реестре (точно так, как у NewView, вернее наоборот - NewView использует тот же метод) и игра будет общаться именно с ним.

FlyingPig
16.04.2005, 15:01
А вот мои профили для TrackIR 3PRO версий 3.13 (tir.zip) и 4.024 (tir4.zip).
Тем, у кого TrackIR 3 или 2 (не PRO), возможно придется изменить скорости отклика, т.к. эти трекиры работают на более низких FPS (60 или 80) и не так точно осчитывают перемещения отражателя как TrackIR 3PRO (120 fps)

Eagle Sam
26.08.2005, 01:03
Продолжая тему факов трекира, задам такие вопросы -

1.Хатка с трекиром не работает?
2.Ни ТИП1, ни ТИП2 ни NewView?
3.Кнопки из цифровой части клавы, и хатки джоя, и на руде X45 эмулятор мыши свободны?
4.Чё с хатками делать-то? :rolleyes:

bug
29.08.2005, 17:19
S! ПРоблема как у Тайлера. После Шлема УрГеар башкой мотать на сталфайте заглядывая на свои 6 надо очень сильно. Голова устает и вид как у паралитика ))). Попробую кепку нацепить ).

=KAG=Волга
01.09.2005, 11:28
Ребят кто только купил тракир в период привыкания не пытайтесь держать голову абсолютно ровно и абсолютно по центру морды тракира - реально (по своему опыту) тракир пользует только четверть всего своего как бы сканируемого пространства - совет сядьте как вам удобней перед вылетом - а тракир примерно установите так чтобы он просто смотрел на вас - угол поворота головы даже при взгляде на свои шесть у меня градусов 15-20 от центра то есть поворот головы минимальный - индикатор повесьте на козырек бейсболки или любой удобной вам шапке (или просто козырек) лишь бы длина козырька была см 10 - тогда не будет затекшей шеи и дискомфорта во время вылета - плавность обзора напрямую зависит от ФПС в игре - чем оно выше тем плавнее обзор двигается.
Так же по началу очень полезная прога - http://kaf.tri6.net/trackmapper/ - запускайте паралельно - глючноватая - но вообшем то терпимо - настраивает плавность обзора по секторам.

Gugens
06.09.2005, 14:46
S! ПРоблема как у Тайлера. После Шлема УрГеар башкой мотать на сталфайте заглядывая на свои 6 надо очень сильно. Голова устает и вид как у паралитика ))). Попробую кепку нацепить ).
понятно конечно, что идет процесс адаптации. Но всетаки хочу спросить, что лучше, трекер или ургир? чем?

ES_Vanka-Vstanka_09
20.09.2005, 14:15
Самые правильные дрова для первого трекира, который не pro , это 2.01 для текущей версии игры, и обзор назад как на клаве все видно, и мягкость поворота, ток поставьте прогрессив в trackir enhanced и ничего более делать не надо, проверено ;) (аля бомбейка) :D

V.A.D.
21.09.2005, 14:07
Помогите с настройкой! В винде трекир в сетапе усё работает. Бошка крутится всё ОК. С профайлом и настройками тоже разобрался. Но как вхожу в ИЛ-2 "ЗС" трикер не работает. То есть бошкой верчу а экран на месте. Мышь работает, а текир нет. Все аддоны установил вплоть до "Аккинавы" .Спасайте, бабло жалко хотца экстаза, а его всё нету. Выручайте!!!

ReviZorro
21.09.2005, 14:52
Помогите с настройкой! В винде трекир в сетапе усё работает. Бошка крутится всё ОК. С профайлом и настройками тоже разобрался. Но как вхожу в ИЛ-2 "ЗС" трикер не работает. То есть бошкой верчу а экран на месте. Мышь работает, а текир нет. Все аддоны установил вплоть до "Аккинавы" .Спасайте, бабло жалко хотца экстаза, а его всё нету. Выручайте!!!

Потенциально причиной может быть то, что в файле conf.ini параметру trackIRUse присвоено значение 0, а не 1.

ES_Vanka-Vstanka_09
21.09.2005, 20:01
Помогите с настройкой! В винде трекир в сетапе усё работает. Бошка крутится всё ОК. С профайлом и настройками тоже разобрался. Но как вхожу в ИЛ-2 "ЗС" трикер не работает. То есть бошкой верчу а экран на месте. Мышь работает, а текир нет. Все аддоны установил вплоть до "Аккинавы" .Спасайте, бабло жалко хотца экстаза, а его всё нету. Выручайте!!!
Гы....... :D дык кнопочку F8 нажми ;-)

V.A.D.
22.09.2005, 10:09
Блин! Трекир жизнью своей живёт. Вчера сам заработал ни с того ни с сего. Экстаз полный. Осталось тока привыкать. Спасибо всем откликнувшимся за помощь и оперативность. :D

HEAD
22.09.2005, 10:55
Блин! Трекир жизнью своей живёт. Вчера сам заработал ни с того ни с сего. Экстаз полный. Осталось тока привыкать. Спасибо всем откликнувшимся за помощь и оперативность. :D

Я долго привыкал, чуть было не продал его. А то, что он сам по себе живет, дык я к этому привык !

V.A.D.
26.09.2005, 15:48
Не понятно как я раньше обходился без сего чуда. Трекир+Вектор=Форева. Летать стало значительно проще и главное интереснее.
Практически полный реал. Я лично в безграничном восторге. Если кто-то сомневается в приобретении (как это было у меня), отбросьте все сомнения. Поверьте! Удовольствие не сравнимое ни с чем. Возможно цена несколько и высока, но радость гораздо выше. Извиняюсь если несколько эмоционально. Просто очень доволен покупкой. ВОТ!!!
P.S. Для особо сомневающихся предлогаю видео наглядной работы Трекира и Вектора соответственно. Приношу извинения за качество снимал на Фотоапарате. Всем удачи!

=M=TYGRA
15.10.2005, 11:41
Ребята, подскажите!!! У меня Тракир 3 про + Вектор, дрова последние.

После установки Тракира началось следующее:

У меня в Тим Спике забиндена клавиша нумпад 7 на разговор, после загрузки тракира, Ила, всё вроде работает, но через некоторое время перестаёт работать кнопка, тоесть я на джое нажимаю кнопку (жёлтая такая на х45) на которую в профиле джоя забиндена ТС, а ничего не происходит. В ТС меня не слышно, выйдя из Ила исторя такая же, пробовал на Лупбэк тесте, не работает. Вот такая вот проблема.

=KAG=Волга
20.10.2005, 12:15
Гы кнопу смени на ТС :) - тракир себе кнопу твою забрал для юзания

-SCS-UHU
20.10.2005, 18:14
понятно конечно, что идет процесс адаптации. Но всетаки хочу спросить, что лучше, трекер или ургир? чем?

UrGear ИМХО лучше, т.к. не имеет проблем с центровкой, имеется возможность одной кнопкой отключить режим шлема и отцентровать взгляд, более гибкая настройка через NW, ну и наконец наличие наушников (довольно хренового качества, но другая сторона медали - с ними слышно крафт противника на дистанции в двое большей, чем с хорошими динамиками) и микрофона :D Шлемом пользуюсь давно и сравнивал его с Тракир3про. Тракир я купил, т.к. начитался на форуме таких высказываний: "ургир - тракир для бедных..." :D В итоге поимел сильное разочерование :( Точность, плавность, отсутствие рывков и т.д. были не в пользу тракира. Более менее он приблизился в работе UG, только после установки отражателя на бейсболку. Но некоторые раздражающие мелочи остались :mad: Единственные минусы UG - необходимо наличие хорошего гейм-порта (вылечилось покупкой Аудиги 2 - не жалею ;) ) и шлем имеет фиксированный размер и может некоторым вирпилам сдавливать уши (сам такой проблемы не имею).

V.A.D.
03.11.2005, 14:32
Люди добрые! Подскажите! Как функцию кнопули F9 на клаве центрующей взгляд замапить на РУДе. Что-то у меня ну ни как не выходит.

IvanoBulo
07.11.2005, 11:12
Люди добрые! Подскажите! Как функцию кнопули F9 на клаве центрующей взгляд замапить на РУДе. Что-то у меня ну ни как не выходит.
Выключаешь прогу TrackIR и в маппере к твоему джою мапиш кнопу Ф9 на кнопку РУДа.

V.A.D.
07.11.2005, 15:21
Ок! Спасибо, попробуем.

Ilich
11.01.2006, 15:14
Народ, а не подскажете как вы крепите отражатель на козырек кепки. Если можно , пришлите фото на мыло runner2002@yandex.ru

=RP=Kosmos
12.01.2006, 08:52
Народ, а не подскажете как вы крепите отражатель на козырек кепки. Если можно , пришлите фото на мыло runner2002@yandex.ru
Лучше купи вектор к трекиру и не парься!

НЕБО
12.01.2006, 09:50
На козырек плохо. Получается, что отражатель для трекира находится дальше, чем глаза. Поэтому маленький поворот головы, и трекир сильно перемещает обзор в игре.
Я проще сделал. Обычные очки. Убрал стекла, вот.....как это, рамку, что ли. Короче, оставил минимум. И налепил отражатель. Все, летаю 2 года, все ок.

Ilich
12.01.2006, 10:15
Проблема в том, что я ношу обычные очки, и туда крепить метку некуда. А вот по поводу козырька можно легко настроить параметрами.

Oleg_BS
12.01.2006, 11:18
Народ, а не подскажете как вы крепите отражатель на козырек кепки. Если можно , пришлите фото на мыло runner2002@yandex.ru
Самый простой ИМХО способ, не требующих каких либо труднонаходимых деталей - обычная канцелярская кнопка из стандартного офисного набора. Т.е. пластиковый бочонок диаметром ок. 5 мм с иголкой. На торец пластика клеится отражатель (по диаметру почти точь в точь) и вся конструкция втыкается в торец козырька. И снимается легко, и держится прочно. ;-)

Ilich
12.01.2006, 13:02
Насчет кнопки надо вечером попробывать. Правда возникла одна проблема, дома ни одно бейсболки нет
Придется покупать :)

look-down
12.01.2006, 17:20
Проблема в том, что я ношу обычные очки, и туда крепить метку некуда. А вот по поводу козырька можно легко настроить параметрами.

канцелярская скрепочка решит все твои проблеммы! :D
Сгибаешь как тебе надо, клеишь отражатель куда тебе надо, подгибаешь где надо... вуаля!

PS у меня отражатель вообще на "крокодильчик" прилеплен, а самого крокодильчика цепляю за э-ээ, как это называется... короче, место МЕЖДУ очками, что на переносице лежит. Надо - прицепил. Не надо - отцепил...

НЕБО
13.01.2006, 12:47
Проще очки :D
не надо-снял, надо одел :)
В бейсболке жарко.... :ups:

Ilich
13.01.2006, 14:52
Вариант с очками я уже попробовал, достаточно сложно подобрать необходимы настройки. Или взгляд резко дергается, или чтобы увидеть хвост, приходится голову сильно поворачивать

Mustang
14.01.2006, 06:08
очень простой вариант и очень эффективный...
У меня уже старенький TrackIR GX -не жалуюсь...
Вот два трека я просто кручу башкой. Карта у меня щас очень слабая стоит , извините если че..

look-down
14.01.2006, 10:09
Или взгляд резко дергается, или чтобы увидеть хвост, приходится голову сильно поворачивать

А-ааа, так так и говори, что ты "смотришь" не правильно!!!! :D
Головой крутить совершенно необязательно. Когда вверх\низ посмотреть нужно, тут понятно - голову поднимаешь\опускаешь
А когда ВБОК, то тут удобней не головой крутить (шейки у вирпилов тоненькие и слабенькие :D ) а ТУЛОВИЩЕ чуток отклонять право\лево.
Так получается ГОРАЗДО стабильней и плавнее.. Так... щас тебе кривые свои прицеплю, что б наглядней -

PS обрати внимание на ЗДОРОВЕННЫЕ мертвые зоны и особенно кривую оси -Х Видишь какая она плавненькая? Вот...

Lodin
15.01.2006, 12:14
натуралпоинтовский сайт молчит?
третий день не могу драйвера выкачать (

ReviZorro
15.01.2006, 16:06
натуралпоинтовский сайт молчит?
третий день не могу драйвера выкачать (
Попробовал, работает.

Lodin
15.01.2006, 17:46
чудеса.. а у меня не работает ((((

Ilich
16.01.2006, 08:59
А-ааа, так так и говори, что ты "смотришь" не правильно!!!! :D
Головой крутить совершенно необязательно. Когда вверх\низ посмотреть нужно, тут понятно - голову поднимаешь\опускаешь
А когда ВБОК, то тут удобней не головой крутить (шейки у вирпилов тоненькие и слабенькие :D ) а ТУЛОВИЩЕ чуток отклонять право\лево.
Так получается ГОРАЗДО стабильней и плавнее.. Так... щас тебе кривые свои прицеплю, что б наглядней -

PS обрати внимание на ЗДОРОВЕННЫЕ мертвые зоны и особенно кривую оси -Х Видишь какая она плавненькая? Вот...
Попробовал летать в кепке. Прикольно. Причем за основу взял агрессивные настройки, только сделал большую мертвую зону. Кстати, вращать головой мне намного привычней, чем наклонять туловище

Ilich
18.01.2006, 22:11
Трекир я под себя настроил. Даже уже привык. Правда осталось несколько вопросов. Кто что делает, чтобы во время стрельбы головой не дергать? И у меня стоит оболочка версии 4.1, а дрова 3.13. Центр держит замечательно, но не точно по центру, а с небольшим сдвигом. Причем со временем, плавно все центруется в нормаль. Может кто знает в чем причина?

kuzz
18.01.2006, 22:16
F12 + мз побольше.

Mustang
25.01.2006, 06:12
Кто что делает, чтобы во время стрельбы головой не дергать?

Я кнопку жму возврата в центр. Затем залп. :ups:

Ilich
25.01.2006, 15:11
Народ, а кто нибудь смог устранить проблему неточного центрирования в 4 версии драйверов?
Просто мне она нравится по гибкости настроек, но не нравится, что когда взгляд попадает в МЗ, то центровка взгляда происходит не сразу, а с некотрым замедлением. Фактически он возвращается в центр, но не сразу, а с небольшой задержкой. Я об этой проблеме здесь уже читал, но так и не смог выяснить смогли ее решить или нет. Советовали откатиться на 3.13. А третья версия мне не нравится негибкостью настроек.

Eagle Sam
07.03.2006, 09:40
чудеса.. а у меня не работает ((((

http://www.naturalpoint.com/ У меня не работает до сих пор нигде. Ни на работе, ни дома.
зы. Алексей, может это чисто наше, черноземное? :rolleyes: :beer:

NAEMNIK
29.03.2006, 15:02
Мужики, как Track IR 4 закрепить на LCD мониторе? Толи крепления тупые, толи я.
Помогите советом.

ReviZorro
29.03.2006, 18:42
Мужики, как Track IR 4 закрепить на LCD мониторе? Толи крепления тупые, толи я.
Помогите советом.
Картинки в Manual слабо посмотреть?
:D

Bob
29.03.2006, 19:59
Вариант с очками я уже попробовал, достаточно сложно подобрать необходимы настройки. Или взгляд резко дергается, или чтобы увидеть хвост, приходится голову сильно поворачивать

Прилепил отражатель к загнутому и сплющенному концу пластиковой палочки (древко от флажка, сделано секунд за 20 как временное решение, работает уже полгода т.к. некогда переделывать:ups: ).
Приделано к дужке наушников резинкой.
Для регулировки углового перемещения отражателя двигаю палочку вперед-назад. При любом расстоянии приемника Тракира от головы моторика движений головы остается привычной.

NAEMNIK
29.03.2006, 20:52
Картинки в Manual слабо посмотреть?
:D
ГЫы, :D спасибо! :thx:

NAEMNIK
30.03.2006, 13:42
Мужики, а Track IR че? Еще и перегревается и перестает работать?
Какова его средняя продолжительность работы?
Я в Ил-2 часок полетал у меня лампа желтая загорелась и он перестал работать, потом красная. И я его из USB выдернул нах… :ups:

Evgeniy_Sukhoi
14.04.2006, 16:03
Собственно вопрос о покупке TrackIR 4 Pro, нашел я контору в москве, хотел поинтересоваться у народа, кто-нить покупал в этой конторе себе ТрэкИр? (а то мало ли, написать на сайте можно че угодно), к тому же я из Киева, а они просят деньги им прямо на счет кидать по безналу... :( вобщем я весь в раздумьях.
http://comp2.ru/Ct/_mm_npoint.htm

буду признателен за оперативные ответы.

Tired
17.04.2006, 13:44
Собственно вопрос о покупке TrackIR 4 Pro, нашел я контору в москве, хотел поинтересоваться у народа, кто-нить покупал в этой конторе себе ТрэкИр? (а то мало ли, написать на сайте можно че угодно), к тому же я из Киева, а они просят деньги им прямо на счет кидать по безналу... :( вобщем я весь в раздумьях.
http://comp2.ru/Ct/_mm_npoint.htm

буду признателен за оперативные ответы.

Тоже сомневался по поводу данной конторы, но потом заказал, деньги перечислил - девайс получил. Единственное - не знаю как у вас можно доверять почте, я то по России заказывал...
А лучше и дешевле - с оказией, ежли случайный гонец до Москвы найдется.

Eagle Sam
17.04.2006, 22:09
Собственно вопрос о покупке TrackIR 4 Pro, нашел я контору в москве, хотел поинтересоваться у народа, кто-нить покупал в этой конторе себе ТрэкИр? (а то мало ли, написать на сайте можно че угодно), к тому же я из Киева, а они просят деньги им прямо на счет кидать по безналу... :( вобщем я весь в раздумьях.
http://comp2.ru/Ct/_mm_npoint.htm

буду признателен за оперативные ответы.

Замечательная контора! Покупал трекир, потом педали, вектор.
Только... как многие московские манагеры, малость тормознутые.
В 12 то утра. :) Но... Ни разу не подвели... Почти... Ну... забыли, что педали оплаченые отправлять надо... и когда продали все в розницу...
потом галопом сами искали по Москве. Протянули недельку. Я перетерпел. Ну... а вообще... волков боятся. Кидалова я думаю не будет... Наверное. :)))
Бери, короче. :) Асечки их манагеров до сих пор в контакт листе у меня.
Если надо.


Тоже сомневался по поводу данной конторы, но потом заказал, деньги перечислил - девайс получил. Единственное - не знаю как у вас можно доверять почте, я то по России заказывал...
А лучше и дешевле - с оказией, ежли случайный гонец до Москвы найдется.

Вот почте я не доверял. Мне "СПСР" доставлял. Вышло где-то 800р, но в это есть кайф.
"Вот ваш трекир, распишитесь". Еслиб втроем вручали да с подносом яб еще накинул. :)

KRT
19.04.2006, 22:01
Мужики, а Track IR че? Еще и перегревается и перестает работать?
Какова его средняя продолжительность работы?
Я в Ил-2 часок полетал у меня лампа желтая загорелась и он перестал работать, потом красная. И я его из USB выдернул нах… :ups:

Я вырезал в ТрэкИре сзади квадратное отверстие над чипом на котором написано 4pro и посадил на чип пасивный радиатор на Алсил...теперь не перегревается...раньше при перегреве начинались фризы в игре при вращении головой, теперь все плавно.
Вывод - ОХЛАЖДАТЬ НАДО!

Tired
21.04.2006, 11:48
Вот почте я не доверял. Мне "СПСР" доставлял. Вышло где-то 800р, но в это есть кайф.
"Вот ваш трекир, распишитесь". Еслиб втроем вручали да с подносом яб еще накинул. :)
Ну канешна, мне та же контора доставила, просто сомневаюсь я по поводу украинской доставки. У меня сестра, живет (к сожалению) в этоя самостийной стране. Отправлять ей что либо любым способом - дело довольно рискованное...
Впрочем, возможно я не прав....

Harh
23.10.2010, 22:09
Почему с использованием Трекира не работает перемещение головы в Иле-2, только поворот по двум осям?

Смещение головы пилота в Иле не реализовано по техническим причинам и официально разработчиками не поддерживается и поддержка не планируется. Полноценная поддержка 6DOF (Six Degrees Of Freedom - "шесть степеней свободы" - поворот и смещение головы по трем осям) у компании Maddox Games планируется в симуляторе Storm of War: Battle of Britain.

Это так. Но! Есть мод, который разблокирует третью ось. Его ищу. Подскажите ссылку.

Обсуждение модов для Ила2 на Сухом запрещено по множественным причинам. Посему, все запросы про 6DOF и Ил2 в Гугль и Яндекс :)

Есть ли русскоязычный мануал для TrackIR 5?

Да, есть по этой ссылке (http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=121785&d=1290515501). Спасибо пользователю grgeist (http://sukhoi.ru/forum/member.php?u=34073) за перевод.

grgeist
23.11.2010, 15:32
Перевел вот для себя официальное руководство пользователя TrackIR 5
Может еще кому будет полезно почитать. Пользуйтесь на здоровье ;)

RR_Kraft
23.11.2010, 16:06
Спасибо, просмотрел =)

Harh
23.11.2010, 17:56
Спасибо за перевод. Внес в список вопросов выше. В перспективе возможно сделаю нормальный FAQ, пока не обещаю.

Virpil8
24.11.2010, 06:28
Большое спасибо переводчику.

Andric
25.11.2010, 22:21
Спасибо! А я так и не осилил перевод до конца.

RaptoR_c4
03.12.2010, 20:47
А русификация самого ПО для TrackIr 5 PRO есть ?

Andric
18.12.2010, 21:17
А русификация самого ПО для TrackIr 5 PRO есть ?
Нету пока что.

sadko2000
28.12.2010, 18:35
Наверное, стОит упомянуть, в ряде выпущенных недавно моделей ТрекИРов5 наблюдались глюки и Naturalpoint сейчас занимается исправлением ситуации (меняет глючные модели на новые).
Если кратко, то это серийные номера 152000 - 152914 и глюки проявляются визуально - см.ссылку (http://forum.naturalpoint.com/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=45301#Post45301).

Turok
30.01.2011, 22:11
Подскажите в чём проблема , когда головой вертишь в право то всё ОК, а когда в лево то идут тормоза, как то рывками. ТрекИр 4 про слир.

sadko2000
30.01.2011, 23:08
Первая очевидная мысль: клип теряет связь с датчиком. Без клипа (с рамкой) также себя ведет?

Turok
04.02.2011, 22:01
ТрекИр стоит слева от монитора,монитор ЖК, так-же у трекира вырезоно окошко где чип и стоит радиатор, правда на термопасте, термоклей найти немогу, может приклеить на суперклей.Трекир стоит на том-же уровне, что и стоял на мониторе, там правда грелся , видать шло тепло от монитора. Как тут и советовали перенёс его с монитора чуть левее , где-то около 10 см. В софте трекира череп движется влево тоже с некоторым опозданием, а вправо нормально и огоньки от диодов не пропадают, хоть куда верти головой. Может обновить прогу трекира ,стоит версия 4.1.037 Final.B. В чём проблема- подскажите. Заранее Спасибо!

Гурам
07.02.2011, 19:30
Хочу приобрести трекер 4 про слир,нормальная вещь?Посоветуйте!Буду благодарен!

Miron
07.02.2011, 20:18
Отличная. Но привыкать будешь пару месяцев.

Vik1243
20.04.2011, 16:57
Люди добрые! Подскажите! Как функцию кнопули F9 на клаве центрующей взгляд замапить на РУДе. Что-то у меня ну ни как не выходит. страничка -горячие клавиши, в редакторе выбранного профиля (редактировать) ,центровка-кликаешь по кнопке по умолчанию, кликаешь по удобной кнопке на руде. всё.

--- Добавлено ---

привык пользоваться 4.038, там есть русский, понимаю, что нужно переходить на 5, но не умею пользоваться, может есть у кого на русском.

--- Добавлено ---

москва -выхино было под 4 тысячи

-=REA=-
24.04.2011, 14:49
Пожалуйста, выложите ещё раз TrackIR_5_Users_Manual_RUS, а то что то на него ссылка не работает...

Andric
24.04.2011, 21:14
Да, чего то не открывает.
Вот, пожалуйста.

AR_Kudu
08.07.2011, 18:17
Да, чего то не открывает.
Вот, пожалуйста.

да,жаль поздно...я,кажется,свой 5про убил...(((включил через хаб,а через хаб не рекомендуется.началось слайд-шоу периодически переходящее в плаванье.мрак,всего 1 год девайсу.и что делать?..

Harh
08.07.2011, 19:30
А если в комп втыкать сейчас, то же самое?

RADIST-IX
19.09.2011, 16:59
Комрады подскажите пожалуйста. Хочу взять TrackClip PRO, но у меня нет TrackIR.
Вопрос будет ли TrackClip PRO работать с FreeTrack?

GVL224
19.09.2011, 17:58
Комрады подскажите пожалуйста. Хочу взять TrackClip PRO, но у меня нет TrackIR.
Вопрос будет ли TrackClip PRO работать с FreeTrack?
Будет, но недорого ли за три ИКдиода и "рагулинку" отдавать 50 баксов? Есть много вариантов самодельной "рагулинки" с ИК диодами и питанием от ЮСБи стоимостью в пару баксов....

RADIST-IX
19.09.2011, 18:05
Будет, но недорого ли за три ИКдиода и "рагулинку" отдавать 50 баксов? Есть много вариантов самодельной "рагулинки" с ИК диодами и питанием от ЮСБи стоимостью в пару баксов....
Дорого, но мои кривые ручки уже 10 баксов выкинули:D Поэтому решил взять готовое решение.

MirroR
28.10.2011, 13:38
Товарищи, у меня TrackIR 5 + TrackClip PRO. Не ругайтесь сильно если я не заметил в этой теме ответа на свой вопрос.
Можно ли настроить на движение от монитора/к монитору действия "прильнуть к прицелу, нормальный обзор, широкоугольный обзор"? Помогите пожалуйста.

Valters
28.10.2011, 13:58
В профиле на ось Z галку поставь.Это если включить. А если саму ось настраивать, то нажать редактировать ось. Потом кривую крутить вертеть как тебе удобно.

MirroR
28.10.2011, 14:03
В профиле на ось Z галку поставь.Это если включить. А если саму ось настраивать, то нажать редактировать ось. Потом кривую крутить вертеть как тебе удобно.

Галка там и так по умолчанию стоит, в тестовой программе голова двигается по оси Z, а вот в Иле только вокруг осматриваться можно =\

Valters
28.10.2011, 14:35
В иле 6 осей не работают.))) Только 3. Я думал ты в БоБе пробуешь.

MirroR
28.10.2011, 15:03
В иле 6 осей не работают.))) Только 3. Я думал ты в БоБе пробуешь.
хм... и правда в БОБе работает...
Думаю с помощью NewView можно в ИЛе зум настроить.

Krivodueff
28.01.2012, 18:50
подскажите, пожалуйста, можно ли в Тракире 5 поменять оси местами? Конкретно ось Yaw (обзор по горизонту право\лево) с осью Х (сдвинуться в кабине право\лево)
Спасибо !

Amo
03.02.2012, 23:20
Подскажите, можно ли трекир постоянно держать включенным в usb разъем? Стоит ли сделать самодельный выключатель для диодов клипа в этом случае ? (Ведь сам трекир выключается при закрытии программы, а вот диоды горят постоянно)

Andric
07.02.2012, 23:40
Подскажите, можно ли трекир постоянно держать включенным в usb разъем? Стоит ли сделать самодельный выключатель для диодов клипа в этом случае ? (Ведь сам трекир выключается при закрытии программы, а вот диоды горят постоянно)
Фиг знает. По идее конечно плохо, что постоянно горят, но у меня 3 или 4 года без продыху комп работает. Если не жалко, то пофиг, а если все же охота продлить на лишний месяц, то лучше конечно сделать какой то отключатель. Что точно не рекомендуется - это включать трекир через разного рода USB хабы.

MaxAusBratsk
20.02.2012, 17:58
Сломалось крепление штанги трэкира к клипсе, а именно: ус-фиксатор (не знаю как правильно). Супер клей не помог. Может быть у кого случалась такая беда? Какое решение Вами было принято? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Harh
20.02.2012, 21:25
Сломалось крепление штанги трэкира к клипсе, а именно: ус-фиксатор (не знаю как правильно). Супер клей не помог. Может быть у кого случалась такая беда? Какое решение Вами было принято? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

В моем случае суперклей помог. Хотя не уверен, про что именно ты говоришь. У меня это была точка, где крепится рогулина с шарниром к основанию всей конструкции - сам первый шарнир "по ходу".

Jameson
27.12.2012, 05:14
у меня вмышке светодиод семь лет горел. сменил птмоучто откеились тефлоновые ножки а новых не нашел. :) купил лазерную, у нее тоже ножка отклеилась но я вовремя просек и посадил на клей для палстика, теперь хрен оторвешь :)

Stonegas
11.02.2013, 10:30
Подскажите пожалуйста.
Кто пользовался Freetrack+ps3 eye и TrackIr5.
Реально ли TIr5 лучше чем связка Freetrack+ps3 eye?
В чем основные преимущества TIr5?

А то как-то не охота тратить почти 7к за то, что возможно уже имею.

пс: я ни в коем случае не хочу развести тут холивар, а просто хочу для себя уяснить стоит ли покупать TIr5 или нет.

ОЛЕГ Б
18.02.2013, 15:25
Привет! Подскажите,пожалуйста. Купил ТрекИр 5.Установил, строго по инструкции, которую скачал заранее, последние дрова с сайта, как полагается. В Винде все работает, а ни один сим не подхватывает. Стоит Нью-Вью, ХР2000. Может что-то в НВ надо включить? В конфе по Илу все включил. Ковыряться уже было поздно, так и не запустил... Хочу приехать домой и примерно знать, что делать, не теряя времени...

Jameson
15.11.2013, 06:55
В иле 6 осей не работают.))) Только 3. Я думал ты в БоБе пробуешь.
в геометрии реального мира тоже работают только три оси. :D В Ил-2 штурмовик со всеми патчами можно вертеть башкой и двигать ее по осям. только надо выключить "прильнуть к прицелу" которая включена по умолчанию. Если вы в БзБ включите "прильнуть к прицелу" то там и оглянуться не сможете даже с трекиром :)

- - - Добавлено - - -


Привет! Подскажите,пожалуйста. Купил ТрекИр 5.Установил, строго по инструкции, которую скачал заранее, последние дрова с сайта, как полагается. В Винде все работает, а ни один сим не подхватывает. Стоит Нью-Вью, ХР2000. Может что-то в НВ надо включить? В конфе по Илу все включил. Ковыряться уже было поздно, так и не запустил... Хочу приехать домой и примерно знать, что делать, не теряя времени... так это, по-моему ньювью лучше убрать, по крайней мере пока не разберешся как их с трекиром подруить. ньювью же перехватывает его функции. Помниться у меня из-за этого некоторые игры не рабтали, точнее, Test drive unlimited, CMR DIRT и RACE driver GRID. они поддерживали треир но не работали с newview который эмулирует трекир через прочие органы управленя, но не со всеми играмипрокатывает.