PDA

Просмотр полной версии : Дело Евграфыча живет и процветает!



Vovan[]
15.04.2005, 11:42
Вчера в "К барьеру" по НТВ ведущий рассказал: Евграфыч, 6 раз участвовал в "дуэлях", на фронт прилетел сам, жена - тоже летчица, 134 сбитых, 6 таранов. Уря! :)

Biotech
15.04.2005, 12:12
Этот ведущий там столко перлов наизрыгал, что про Евграфыча можно и не заметить.
Чмошная передачка, к стати.

=FPS=Altekerve
15.04.2005, 12:29
']Вчера в "К барьеру" по НТВ ведущий рассказал: Евграфыч, 6 раз участвовал в "дуэлях", на фронт прилетел сам, жена - тоже летчица, 134 сбитых, 6 таранов. Уря! :)

В смысле у жены? Надо задним числом Евграфычу пять звезд героя дать. Как случилось, что такого исключительного летчика так несправедливо обошли?

SaVaGe
19.04.2005, 13:12
Я аж компотом поперхнулся, когда Соловьёв в этой передаче такой перл выдал :p .А всё тудаже ведущий журналист. Хоть бы проверяли что в тхте подсовывают.Скажу больше.,закатал фильму с культуры на цифирь ,про создание Ла-5.Ну там лакированныйгарантгроб был и всё такое, потом приладили к ему швецова и полетел он гад наперекор
Яковлеву.Яковлев мол серые рычаги дёрнул , тему типа прикрыли, но тут евграфыч мимо пробегал.Емуж со 134 сбитыми и сталино-гитлерами в дружбанах пофиг на чём лететь , ну и слетал.Потом шепнул кому след,про удачный самолёт и Семёну Лавочкину сказал ,пока я с тобой нам расстраиваться не надо.Лавочкин потом по гроб ему маст форева,за зелёный свет нойерате с подачи Фёдорова.
ТАКОЙ ТУПИЗМ,и ведь всё на серьёзе

cergio62
20.04.2005, 15:52
Скажу больше.,закатал фильму с культуры на цифирь ,про создание Ла-5.

А когда это было и как называлось?

С уважением, Сергей

SaVaGe
25.04.2005, 14:36
С датами могу напутать , гдето в начале апреля.Фильма сделана в 2003 году.Аккурат после великопапарцкогооткрытия открытия века лостстар ИЕФёдорова.Хотя если отбросить все сказания о былом в исполнении самого Фёдорова,То он у меня вызывает уважение .В авиамастере приводили реально зафиксированные боевые дела И.А.Фёдорова.Крепкий истребитель был,но что то с его памятью вдруг приключилось в начале 21 века.

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
05.05.2005, 23:11
Вообщето мы реальные достижения Евграфыча c коллегами уже года 2 обсуждаем (а про Авиамастер я не слышал чтото... где это?).
Во всех остальных форумах как я заметил (не считая курилки вирпилов клуба РОСС откуда все и пошло с подачи моего друга из Уфы "Шотгана") лишь плююцца в Федорова даже не пытаясь прислушаться к тому что он говорит.
Пока серьезно Федоровым как я заметил занимались только Симонов Быков и Диков, нашедшие в архивах конкретные документы.
А ведь кроме его баек он на самом деле участвовал в весьма любобытных заварухах, свидетелей которых уже практически не осталось.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=18201&page=13&pp=25

SaVaGe
07.05.2005, 22:09
Василий у меня есть особое мнение по поводу ИЕФёдорова. И оно не совпадает с вашим .не нужно во мне искть союзника , я наблюдатель.Я потом скажу своё слово .Кстати оно не поменяет цвет на противоположный. Я ужо имею много инфо и представляю как Иван Евграфович определяет себя в истории. А замечания ваши Ж на предмет кто где трепется с вашей подачи ,на вами же поставленные акценты не более чем популизм себя самого .Пардон за грубость.

Vini Puh
08.05.2005, 12:08
Василий у меня есть особое мнение по поводу ИЕФёдорова. И оно не совпадает с вашим .не нужно во мне искть союзника , я наблюдатель.Я потом скажу своё слово .Кстати оно не поменяет цвет на противоположный. Я ужо имею много инфо и представляю как Иван Евграфович определяет себя в истории. А замечания ваши Ж на предмет кто где трепется с вашей подачи ,на вами же поставленные акценты не более чем популизм себя самого .Пардон за грубость.
Согласен...!!!

ВАСИЛИЙ БАРДОВ
16.05.2005, 22:32
В авиамастере приводили реально зафиксированные боевые дела И.А.Фёдорова.Крепкий истребитель был,но что то с его памятью вдруг приключилось в начале 21 века.

Может быть и ссылочку энтого Авиамастера подскажете?
Я к примеру их адреса не знаю и вообще ко своему стыду там ни разу не был.
Или верить Вам на слово? :-)

SaVaGe
17.05.2005, 09:38
А мы что договорились играть в верю не верю??

Пороюсь в макулатуре дам ссылку на номер или процитирую.

SaVaGe
17.05.2005, 12:31
Василий исключительно по просьбе. :D
авиАМастер 6-2003
с татья В Кондратьева.
цитирую
И.Е.Фёдоров боевой путь.

Испания май 37 январь 38 сбил 2(ДВА) самолёта противника.
С лета 40 лётчик испытатель 21 завода Горький.(И-16)
Ноябрь 40 –командир ЛИС завода 600 Урумчи Китай
В мау 41 после гибели л-исп С.Н.Викторова.Ф снят с должности и работал рядовым лётчиком-сдатчиком в феврале 42вернулся на 21 завод осн занятие испытание серийных ЛаГГ-3. В июле 42 ,после перегонки ЛаГГ а Иван Евграфович. остался на Калининском фронте,сразу получив должность старшего инспектора по технике пилотирования Управления 3 ВА. В сентябре 42 назначен комполка 157 ИАП.В начале 43 окончил курсы начсостава ,после чего недолго командовал 256 ИАД Калининского фронта. С апреля по июнь 44 командовал 273 ИАД на Центральном и Белорусском фронтах. В июне 44 назначен замкомдив(!) 269 3 Прибалтийский и 2 Белорусский фронты.В этой должности служил до конца войны.
За время войны совершил 120(!) боевых вылетов, провёл 20(!) боёв в которых сбил ЛИЧНО И В ГРУППЕ 17(СЕМНАДЦАТЬ) самолётов противника.
И всё. Нет тут ни 1000 вылетов ни испытаний Ла-5(!) ничего .Есть боевой путь лётчика.Кстати летал,то он по должности .За 3 года 120 вылетов. 40 вылетов за год(меньше чем раз в неделю) Это и понятно должнось комдива не даёт возможность вольничать с вылетами.
И послескрипт
Василий авиАМастер печатное издание от Техники Молодёжи и адреса тырнетовского наверно у них нет.Но ить для исследователя Тырнет не должен являться истиной в крайней инсталяции.Надоть разные источники прошерстить ;)
Беглый просмотр дебрей тырнета дал от чего
http://www.ipclub.ru/arsenal/hardware/archive/am_5_00.htm
поройся может обновление ужо было.Там всё заканчивается 2000
А вообще надо информацию с полки снимать(иметь библиотеку как мин)В любом виде печатном электронном видео и проч

simsim
23.05.2005, 18:59
Публикую по просьбе С.А.Микояна и А.А.Щербакова

Открытое письмо в редакцию газеты
«Комсомольская правда»

В преддверии Дня Победы, на телеэкране, по Первому каналу в документальном фильме «Воздушный штрафбат» (режиссёр Михаил Калмыков, сценарий В.Володченко и М.Калмыкова) мы увидели человека со звездой Героя Советского Союза и многими орденами на груди. Это был Иван Евграфович Фёдоров. То, что он говорил с экрана, вызвало, мягко говоря, удивление. Это были выдумки, одна нелепее другой. Если опровергать всё сказанное им, это займет несколько страниц. И ранее, в течение многих лет, то и дело появлялись статьи в газетах о лётчике-испытателе И.Е.Фёдорове, в которых в разных вариантах были подобные рассказы.
Мы знаем этого человека и его биографию более чем 50 лет. Справедливости ради надо отметить, что И.Е.Фёдоров действительно заслуженный лётчик. Он воевал в Испании в 1937-38 г.г., с июля 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны, а в 1946-49 г.г. был лётчиком-испытателем в ОКБ С.А.Лавочкина, где первым в стране достиг скорости 1.000 км/ч и затем на пикировании достиг скорости звука. Когда в 1948 году Правительством было принято решение о присвоении звания Героя Советского Союза лётчикам-испытателям, испытывавшим первые советские реактивные самолёты, от ОКБ Лавочкина это звание получил И.Е.Фёдоров (от ОКБ Микояна – И.Т.Иващенко, от ОКБ Яковлева – М.И.Иванов, и от военных – П.М.Стефановский).
Однако его рассказы являются выдумкой, часто нелепостью, и ничем не подтверждаются. В частности, число сбитых им в Испании и в Великой Отечественной войне самолётов противника преувеличено им более чем в десять раз. Причем с годами число «сбитых» им самолётов в рассказах постепенно увеличивалось.
И.Е.Фёдоров говорит, что он два раза сбивал самого результативного немецкого летчика Э.Хартманна, но оба раза «он уходил к своим». Если он уходил, то как Фёдоров узнал, что он сбивал именно Хартманна? Тем более, что Хартманн воевал не на Калининском фронте, где был Фёдоров, а на Южном.
По данным личного дела И.Е.Фёдорова в Испании он сбил два самолёта, а в Великой Отечественной войне совершил 114 боевых вылетов, провёл 15 воздушных боёв и сбил одиннадцать самолетов лично и один в группе. Таранов самолётов противника он не совершал, тем более шести, о которых он говорит. Метод тарана выпущенными колёсами шасси может вызвать только ироническую улыбку.
Выдумкой является и рассказ его о полётах в Германии (на самом деле, в составе советской делегации в Германии был Герой Советского Союза С.П.Супрун, лётчик-испытатель НИИ ВВС, который летал там на истребителе «Хейнкель»). И, конечно, ни Гитлер, ни Геринг при полётах не присутствовали, вопреки рассказу Фёдорова. И Железным крестом никто его не награждал.
Что касается войны в Испании, то, в частности, можно отметить, что в книге воспоминаний генерала Бориса Смирнова, получившего звание Героя Советского Союза за войну в Испании, «Испанский ветер» упоминается много лётчиков, отличившихся там в боях, но фамилия Фёдорова не упомянута. Очевидно, его успехи не были выдающимися. А в корейской войне, о чём Фёдоров рассказывает, он вообще не участвовал и американские самолёты не сбивал. И, конечно, не возил в Корею Л.П.Берию (члены высшего руководства СССР летали на транспортных самолётах и с лётчиками особой лётной бригады ВВС).
Для того, чтобы убедиться в том, что рассказы И.Е.Фёдорова не соответствуют действительности, достаточно ознакомиться с его личным делом, хранящимся в Центральном архиве Министерства обороны РФ. В документах, в том числе и в написанной им самим автобиографии, ничего не говорится ни о таранах, ни о многих десятках сбитых самолётов, ни о поездке в Германию.
Федоров рассказывает о том, что будто бы Курчатов попросил его сбросить первую атомную бомбу. Это абсолютная нелепость – просить сбросить бомбу лётчика, не летавшего на бомбардировщиках и не входившего в число людей, допущенных к этой секретной работе. На самом деле бомбу с самолёта Ту-4 сбрасывал экипаж специального Испытательного Центра, который длительно к этому готовился (Кстати, Фёдоров, не будучи знаком с этими самолётами, назвал потолок самолёта в полтора раза больший действительного. Да ещё сказал, что будто бы облачный столб после взрыва поднимался вверх со сверхзвуковой скоростью!).
Надо отметить, что испытателем у Лавочкина Фёдоров работал недолго – уже в 1949 году он перешёл на менее ответственную работу – испытания авиационного оборудования. На такую работу лётчики добровольно не уходят. Видимо, С.А.Лавочкин был им не очень доволен. А в 1954 году Фёдоров вообще ушёл с лётной работы, и вышел на пенсию, хотя ему был всего 41 год.
Два очень известных лётчика-испытателя старшего поколения – М.Л.Галлай и Г.А.Седов, а также один из авторов этого письма, А.А.Щербаков, знавшие И.Е.Фёдорова с первых послевоенных лет, рассказывали, что у него всегда была «слава» неистощимого фантазёра, если не сказать более резко, но лётчики относились к этому снисходительно. Иногда возникало желание разоблачить его рассказы, но «не хотелось обижать старика». Однако в последние 15 лет он начал излагать свои фантазии журналистам газет и журналов. И теперь, когда его «история» выходит на высокий и даже официальный уровень, мы не считаем возможным промолчать.
Мы считаем, что журналисты, а теперь и ТВ, распространяющие рассказы И.Е.Фёдорова, делают на самом деле для него недоброе дело. Его действительных заслуг достаточно для уважения, а неправда, которая неминуемо откроется, только бросит на него, а также на журналистов и на руководителей, которые поверят в его россказни, нехорошую тень. Говорят, что есть намерение отметить его званием Героя Российской Федерации. Такое решение будут просто позорным.

Участники Великой Отечественной войны:

Заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза,
генерал-лейтенант авиации в отставке С.А.Микоян

Заслуженный лётчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза,
полковник в отставке А.А.Щербаков




Приложения

Сведения из личного дела И.Е.Фёдорова:

В собственном письме Главному маршалу авиации А.А.Новикову от 24.06.1945 И.Е.Фёдоров пишет, что сбил в Великую Отечественную войну 10 бомбардировщиков и 7 истребителей и два самолета – в группе. Имел два тяжёлых и два лёгких ранения «и в целом до 40 царапин». В Испании и Китае якобы сбил 18 самолётов.
Т.е. в сумме 35 самолётов, а теперь он говорит, что сбил 148!


Из письма генерал-лейтенанта С.И.Руденко Главному маршалу авиации А.А.Новикову:
За руководство боевой работой частей и лично сбитые 8 самолётов противника тов. ФЁДОРОВ награждён: орденом Отечественной войны I степени в 1942 г. и орденом Александра Невского в 1943 г.
Имея личную нескромность и пристрастие к Правительственным наградам, не удовлетворяясь уже полученными двумя орденами, тов. ФЁДОРОВ стал на путь вымогательства и очковтирательства, приписывая себе несуществующие боевые заслуги (15 лично сбитых и 3 подбитых самолёта противника).
В результате настоятельных требований полковника ФЁДОРОВА командиром 6 ИАК был представлен наградной лист на присвоение звания Героя Советского Союза полковнику ФЁДОРОВУ. При рассмотрении наградного материала в январе 1944 года в представлении мною было отказано.
В феврале месяце 1944 г. командир 6 ИАК вторично представил наградной лист с приложением справок о сбитых самолётах противника. Рассматривая наградной лист и приложенные к нему справки, у меня возникло сомнение в правильности последних, т.е. не выданы ли справки на одни и те же сбитые самолёты, только разными частями и лицами. Запросив Командующего 3 Воздушной армии по существу этого вопроса, я получил ответ как и предполагал ранее, что полковник ФЁДОРОВ проявил исключительную нечестность и очковтирательство, приписав себе дважды одни и те же самолёты, сбитые им.
За недостойное поведение старшего офицера, выразившееся в вымогательстве и очковтирательстве, а также неудовлетворительную работу как командира дивизии – ходатайствую о снятии полковника ФЁДОРОВА с занимаемой должности и о назначении с понижением.
Командующий 16 ВА генерал-лейтенант авиации С.И.Руденко 7.04.1944 г.


Письмо командующего 3 ВА ген-лейтенанта авиации Н.Ф.Папивина генерал-лейтенанту авиации С.И.Руденко 25.03.1944 (в ответ на его запрос, почему И.Е.Фёдорову не было присвоено звание Героя Советского Союза за 12 сбитых самолётов):
Бывший инспектор по технике пилотирования 3 Воздушной армии и командир группы штрафников подполковник, ныне полковник ФЁДОРОВ Иван Евграфович, за всё время пребывания на Калининском фронте по данным боевых донесений и учётным данным сбил 8 самолётов противника, о чём ему Штабом Армии 5 марта 1943 года и была выдана справка. Подтверждая достоверность этой справки, сообщаю, что все остальные справки лётного состава 157 и 163 истребительных полков и телеграмма ГРОМОВА подтверждают те же самолёты, которые указаны в итоговой справке от 5.3.1943 г. о боевой работе ФЁДОРОВА на Калининском фронте.
Оснований к представлению тов. ФЁДОРОВА к званию «Герой Советского Союза» не было.

Птиц
23.05.2005, 19:43
Ну наконец то лёд стронулся....... гаспада.......

Bykov
23.05.2005, 22:08
ИМХО - хрен "Комсомолка", "Труд" и прочие, кто пел осанну ИЕФу все эти годы, это опубликуют... Все равно, что самим себя высечь публично. Но очень важно и нужно (ИМХО, опять же) опубликовать это дело везде, где только можно - в и-нете в частности, на ВСЕХ возможных сайтах!

cergio62
24.05.2005, 10:29
ИМХО - хрен "Комсомолка", "Труд" и прочие, кто пел осанну ИЕФу все эти годы, это опубликуют... Все равно, что самим себя высечь публично. Но очень важно и нужно (ИМХО, опять же) опубликовать это дело везде, где только можно - в и-нете в частности, на ВСЕХ возможных сайтах!

Миш, самое главное-в том, что не только мы стали говорить о ФИЕ, и чем больше к нам присоединившихся , тем лучше...

С уважением, Сергей

Freddie
24.05.2005, 11:45
Кстати, по поводу передачи "К барьеру" свое фэ можете выразить Соловьеву лично вот тут: http://forum.treli.ru

mr_tank
24.05.2005, 12:18
http://aces.boom.ru/all1/all1.htm

mmoustaf
25.05.2005, 10:22
http://aces.boom.ru/all1/all1.htm

Это к чему?

RB
26.05.2005, 00:25
Это к чему?

Там Федоров на первом месте.. После Покрышкин и т.д.

ПРОФ
26.05.2005, 09:57
Там Федоров на первом месте.. После Покрышкин и т.д.

Мдя..........вот так и переписывается.........история..........

BALU
28.05.2005, 00:00
К стати, по Фёдорову Бомбу Ту-4 бросал с 20000 метров высоты.... сам читал в газете. Думал по началу - опечатка. Но теперь так понимаю, что он на самом деле имел в виду 20 км.

cergio62
28.05.2005, 14:05
К стати, по Фёдорову Бомбу Ту-4 бросал с 20000 метров высоты.... сам читал в газете. Думал по началу - опечатка. Но теперь так понимаю, что он на самом деле имел в виду 20 км.

Не совсем так. В фильме тип самолета он не назвал, а сказал, что с 4-х двигательного должен был бросать с 20000, но бомба тяжелая, пришлось бросать с 12000, и самолет после посадки стал трухлявым.

С уважением, Сергей

Птиц
28.05.2005, 14:30
Не совсем так. В фильме тип самолета он не назвал, а сказал, что с 4-х двигательного должен был бросать с 20000, но бомба тяжелая, пришлось бросать с 12000, и самолет после посадки стал трухлявым.

С уважением, Сергей
Схватить такую дозу облучения , и дожить до 92 лет.

Советский уран самый полезный уран в мире.

cergio62
28.05.2005, 15:08
Схватить такую дозу облучения , и дожить до 92 лет.

Советский уран самый полезный уран в мире.

Малые дозы алкоголя полезны для организма в любых количествах
:)

Перечитывая "Аптекаря" В. Орлова натолкнулся в начале книги на одного персонажа и .... охренел. То ли Орлов писал его с ФИЕ, то ли ФИЕ персонаж так понравился, что он решил- если уж врать, то по большому счету. В мелочах поймают быстро.

С уважением, Сергей

Rip42
28.05.2005, 15:30
Перечитывая "Аптекаря" В. Орлова натолкнулся в начале книги на одного персонажа и .... охренел.
Заинтриговал, пойду найду и перечитаю :)

Vini Puh
29.05.2005, 12:09
Мдя... права рашен поговорка, про гуано, которое трогать не рекомендуется...

Вчера интелектуальный спор возник с молодёжью... С пеной у рта доказывали про 150 сбитых этим фёдоровым ... (специально с маленькой буквы).... действует пропаганда...
Гляди так лет через 20 уже большая загадка для всех будет, кто больше наколотил, Хартман или фёдоров... )))) ублюдок... нет ему прощения от настоящих фронтовиков... он своё звание просто просрал.... и я так думаю...

Bykov
29.05.2005, 13:53
Мдя... права рашен поговорка, про гуано, которое трогать не рекомендуется...

Вчера интелектуальный спор возник с молодёжью... С пеной у рта доказывали про 150 сбитых этим фёдоровым ... (специально с маленькой буквы).... действует пропаганда...


А ты "молодежи" хотя бы вот это распечатай и в нос сунь:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/985/985924.htm

Papa
29.05.2005, 14:47
А ты "молодежи" хотя бы вот это распечатай и в нос сунь:

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/985/985924.htm
Не поверят, скажут - вы что же гнобите героя, уроды?

Bykov
29.05.2005, 15:13
Не поверят, скажут - вы что же гнобите героя, уроды?

Пух прав - он сам себя загнобил и опустилдальше некуда... Во вранье тоже меру надо знать :D ...

Vini Puh
30.05.2005, 23:27
Я так чуствую, что дальше судьба у фёдорова савсем хреновая будет...
А молодёжи то по большому пофик кто больше сбил...))) помнят только вчерашний день и половину позавчерашнего...(((